Морфофункциональная характеристика структур печени в норме и при хроническом воздействии природным сероводородсодержащим газом Астраханского месторождения: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Панкрашова, Елена Юрьевна

  • Панкрашова, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 151
Панкрашова, Елена Юрьевна. Морфофункциональная характеристика структур печени в норме и при хроническом воздействии природным сероводородсодержащим газом Астраханского месторождения: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Астрахань. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панкрашова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.П.

1Л Современные представления о структурных компонентах печени.И

1.2 Функциональная гетерогенность структур печени.21.

1.3 Дезинтоксикационная и барьерная функции печени в норме и при действии абиотических факторов внешней среды.28.

1.4 Некоторые аспекты токсического действия природного газа на организм.33.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.56.

3.1 Морфологическое исследование печени в норме и при хроническом ингаляционном воздействии сероводородсодержащим газом.56.

3.2. Исследование гистохимических изменений в печени лабораторных животных при хроническом ингаляционном воздействии сероводородсодержащим газом.71.

3.3. Морфофункциональная характеристика микроциркуляторного русла печени в норме и при воздействии природным газом.83.

3.4. Изменения биохимических показателей у крыс при хронической ингаляции сероводородсодержащим газом.94.

3.4.1. Изменение липидного обмена при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.94.

3.4.2. Состояние перекисного окисления липидов при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.99.

3.4.3. Изменение углеводного обмена при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.102.

3.4.4. Изменение белкового обмена при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.104.

3.4.5. Изучение содержания трансаминаз в сыворотке крови в норме и при воздействии природным газом.107.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.110.

ВЫВОДЫ.121.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика структур печени в норме и при хроническом воздействии природным сероводородсодержащим газом Астраханского месторождения: экспериментальное исследование»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Печень является органом, участвующим в сосудистых, секреторных, синтетических и метаболических процессах, обеспечивающих связывание и обезвреживание токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения, в результате которых обеспечивается гомеостаз (Захлебаева В.В, 2007; Здорнова О.В, 2010; Neyrinck A.M. et al., 2004).

Исследования функционального состояния структур гепатоцитов при воздействии токсических веществ в малых концентрациях представляет несомненный интерес, поскольку реакция печени на токсиканты определяет реактивность организма. Снижение функциональной способности печеночных клеток ведет к нарушению антитоксической функции печени (Суханова В.А., Думкина Г.З., 1975).

Ухудшение экологической ситуации в результате воздействия химических токсикантов является одним из факторов, определяющих изменение физиологических функций и процессов физиологической адаптации в человеческом организме и обуславливающих развитие широкого спектра заболеваний, в том числе печени (Забродский П.Ф., 1994; Боева О.И., 1998; Fleming L.E. et al., 1992). Уже в начальный период промышленно-профессиональной интоксикации изменяется состав и функции печеночных клеток, связанные с активной трансформацией в ней ксенобиотиков (Яковлева В.В. с соавт., 1995).

Нарастающие темпы научно-технического прогресса вызывают массу проблем в вопросах охраны окружающей среды, в профилактике и лечении экологически обусловленных заболеваний. Безотходные технологии химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленностей являются реальностью далекого будущего, а в настоящее время именно они возглавляют список самых вредных производств (Резаев А.А. с соавт., 1996,

Агаджанян H.A. с соавт., 2000, Трубников Г.А. с соавт., 2002, Кузьмина Л.П., 2008, Мадаева И.М. с соавт., 2009).

Астраханский газоперерабатывающий комплекс стал основным источником загрязнения атмосферы в Астраханской области за счет регулярного выброса продуктов переработки газа и его конденсата. В результате рабочие и жители прилежащих населенных территорий оказываются в зоне продолжительного воздействия сероводородсодержащего газа, концентрация которого в окружающем воздухе чаще всего не превышает предельно допустимой. Распространенность патологии печени и желчевыводящих путей среди людей перечисленных категорий рассматривается многими исследователями как результат негативного влияния природного газа (Великанов Э.Б. с соавт., 1989, Орлов М.А., Давыдова Л. Д., 1991; Воробьева Т.Б. с соавт, 2000, Бучин В.Н. с соавт., 2007, Ломтева Т.Ф., 2002, Бучина

A.B., 2004, Пюрведжалова Э.Б., 2004).

Поражения печени при воздействиях малых доз органических и неорганических химических токсикантов, их сочетаний зачастую клинически протекает бессимптомно, создавая иллюзию медико-социального благополучия, затрудняя и осложняя диагностический процесс (Hodgson M.J. et al., 1991). В связи с этим проблема понимания структурно-функциональных изменений и последующей диагностики поражений печени малыми концентрациями природного газа Астраханского месторождения приобретает большое практическое значение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: дать морфофункциональную характеристику структурам печени в норме и при хроническом ингаляционном воздействии природным газом Астраханского месторождения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Изучить структурную организацию печени крыс в норме и при хроническом ингаляционном воздействии природным газом Астраханского месторождения в течение 120 суток.

2) Провести анализ метаболической функции печени путем изучения биохимической и гистохимической характеристики различных видов обменов (белкового, липидного, углеводного) в норме и при хроническом ингаляционном воздействии природным газом Астраханского месторождения в течение 120 суток.

3) Оценить резервные возможности структур печени через 30 суток после окончания воздействия природным газом Астраханского месторождения.

4) Определить зависимость между морфофункциональными изменениями и активностью метаболических процессов в структурах печени крыс при хроническом ингаляционном воздействии природным газом Астраханского месторождения в течение 120 суток и в восстановительный период.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые исследована морфология структурных и метаболических изменений в печени в динамике в норме и на фоне хронического воздействия сероводородсодержащим газом в концентрации, не превышающей предельно допустимой.

Дана характеристика метаболическим процессам в норме и в зависимости от срока ингаляционного воздействия природным газом низкой концентрации.

Впервые дано морфологическое обоснование преобразованиям микроциркуляторного русла печени в норме и в зависимости от длительности воздействия сероводородсодержащим газом.

Изучены регенераторные и адаптивные возможности структур печени в восстановительный период.

По результатам исследования проведена оценка и выявлена взаимосвязь между структурными и метаболическими показателями в зависимости от срока хронического ингаляционного воздействия природным газом в концентрации по сероводороду 3 мг/м .

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа носит фундаментальный характер и представляет динамическую морфофункциональную характеристику структурных элементов печени крыс в норме, на фоне длительного воздействия сероводородсодержащим газом, а также в восстановительный период. Полученные данные позволяют выявить особенности структурных и метаболических преобразований в зависимости от срока хронического эксперимента и продемонстрировать негативное влияние длительно действующего природного газа с допустимой концентрацией сероводорода на состояние структурных элементов печени. Практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет значительно расширить существующие представления о механизмах развития экологически обусловленной патологии печени и подвести морфологическую базу для объяснения некоторых клинических и диагностических проявлений заболеваний печени. Разработанный комплексный подход дает возможность не только в деталях охарактеризовать гистологические и гистохимические изменения в структурах печени, но и представить общую картину взаимодействующих процессов.

Полученные данные внедрены для преподавания соответствующих разделов гистологии, патологической и нормальной физиологии, патологической анатомии, биохимии. Результаты исследования могут быть использованы в написании монографий, руководств по гепатологии, токсикологии и патологической анатомии и служить в качестве методической основы для последующих исследований в этой области. Рекомендуется включать биохимические исследования крови для определения степени структурных и функциональных изменений печени при ее токсическом повреждении. Результаты исследования могут быть приняты во внимание при разработке нормативов предельно допустимых концентраций газа в производственных помещениях и санитарно-защитной зоне, прилегающей к газодобывающим и газоперерабатывающим предприятиям

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Степень структурных и метаболических изменений в печени зависит от длительности воздействия природным газом в предельно допустимой концентрации.

2. Длительное воздействие сероводородсодержащего газа в предельно допустимых концентрациях вызывает изменение биохимических показателей крови (общего белка, количества альбуминов, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов, молочной и пировиноградной кислоты, АЛТ и ACT) сопоставимых с динамикой метаболических процессов в структурах печени.

3. Длительное влияние природного газа в концентрации по сероводороду Змг/м3 вызывает стойкие гистологические изменения в печени, сохраняющиеся в течение месяца после прекращения его воздействия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на конференциях:

Микроциркуляция человека в норме и патологии (экспериментальные и клинические аспекты)», Астрахань, 26-27 февраля 2009.; на IV Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Саратов, 23 - 25 сентября 2009; на 86-й Итоговой Научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области, Астрахань, 2009; на 7-ой Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань, 3-8 мая 2010; на конференции «Бабухинские чтения в Орле», Орел, 2011; на III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных», Ханты-Мансийск, 5-6 октября 2011, на II международной научной конференции, посвященной 80-летию академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ, д.б.н., профессора Д.Л. Теплого, Астрахань, 2011. и

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Панкрашова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. На начальных этапах хронического воздействия природного газа изменения в паренхиме печени носят функциональный характер, что проявляется активацией и гипертрофией печеночных . макрофагов, нарастанием клеточной инфильтрации, а также нарастанием полиплоидизации гепатоцитов по сравнению с интактными животными. На поздних сроках эксперимента нарастающее нарушение метаболического равновесия в результате повреждающего действия сероводородсодержащего газа приводит к структурным изменениям печеночной дольки и перестройке микроциркуляторного русла в результате прогрессирующей пролиферации соединительной ткани.

2. Хроническое действие природного газа приводит к изменениям в сосудах микроциркуляторного русла: усилению клеточной инфильтрации, отеку, преобразованию капиллярного русла, усилению проницаемости, последующему интенсивному коллагенообразованию в периваскулярной зоне сосудов портальных триад.

3. Хроническая ингаляция природного газа сопровождается нарушением метаболизма в печени с соответствующим изменением гистохимической картины. В связи с возросшей потребностью в субстратах клеточного дыхания в условиях токсического действия газа количество углеводов в периферических зонах ацинусов по сравнению с интактными животными снижается. Интенсивная ШИК-позитивная реакция и высокое содержание белка в структурах центральных зон ацинусов свидетельствует об активной пролиферации соединительной ткани. В цитоплазме клеток паренхимы увеличивается содержание липидов.

4. В результате изменения метаболизма гепатоцитов по мере увеличения срока эксперимента уменьшается концентрация альбуминов крови и ЛПВП, увеличивается содержание глобулинов, продуктов анаэробного гликолиза, трансаминаз, холестерина и триглицеридов, ЛПНП и ЛПОНП.

5. Хроническое воздействие токсиканта в малых концентрациях вызывает структурные изменения в печени, сохраняющиеся через 30 суток после окончания эксперимента. Положительную динамику восстановительного периода демонстрируют, в основном, биохимические показатели крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты диссертационного исследования рекомендуется к использованию в комплексе мероприятий профилактических медицинских осмотров инженерно-технических работников газовой промышленности региона.

2. Полученный в работе фактический материал об эффектах действия малых доз сероводородсодержащего газа на структуры печени рекомендуется учитывать при разработке нормативов предельно допустимых концентраций газа в производственных помещениях и санитарно-защитной зоне, прилегающей к газодобывающим и газоперерабатывающим предприятиям.