Морфофункциональное обоснование факторов риска повреждений позвоночника у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Обухова, Мария Евгеньевна

  • Обухова, Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Обухова, Мария Евгеньевна. Морфофункциональное обоснование факторов риска повреждений позвоночника у собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухова, Мария Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Резюме по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анатомическое препарирование

2.2.2. Макроскопическая морфометрия

2.2.3. Обзорная рентгенография

2.2.4. Магнитно-резонансная томография

2.2.5. Гистологические исследования

2.2.6. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Макроморфология поясничного отдела позвоночника

3.1.1. Макроморфология костного остова поясничного отдела позвоночника

3.1.2. Отношение отделов поясничного отдела позвоночника

3.1.3. Механизмы подвижности поясничного отдела позвоночника

3.1.4. Результаты биомеханических исследований

3.1.5. Макроморфология мышечно-связочного аппарата поясничного отдела позвоночника

3.1.6. Макроморфология связочного аппарата поясничного отдела позвоночника

3.2. Микроморфология тканей поясничного отдела позвоночника

3.2.1. Микроморфология межпозвонковых дисков

3.2.2. Микроморфология ножек диафрагмы

3.2.3. Микроморфология вентральной продольной связки

3.3. Структурные изменения и компенсаторные преобразования позвоночного двигательного сегмента

3.4. Клинико-морфологические корреляции при анализе состояния

структур поясничного отдела

Заключение

Выводы

Рекомендации по использованию научных выводов

Сведения о практическом использовании результатов

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное обоснование факторов риска повреждений позвоночника у собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Патологии поясничного отдела позвоночника различного генеза широко распространены среди собак заводского разведения, пребывающих в режиме длительной гипокинезии [7, 18, 32, 48, 64, 77, 82, 83, 84, 85, 92, 94, 95, 96, 107, 108, 121, 127, 128, 133, 136, 140, 141, 142]. Наиболее часто им подвержены хондродистрофичные породы, однако присутствуют повреждения в данной области и у собак крупных пород. В доступной литературе освещены вопросы, касающиеся морфологической организации отдельных элементов позвоночника у собак и затрагивающие вертеброгенные дискинезии наследственной детерминации или породной предрасположенности. До настоящего времени проведено крайне мало исследований, направленных на выявление морфо-биомеханических характеристик позвоночника как единой системы с учетом структурных особенностей её костно-связочного и мышечного аппаратов. Остаются неразработанными критерии оценки структурно-фунционального состояния позвоночного двигательного сегмента у собак, позволяющие достоверно дифференцировать инволютивные перестройки, протекающие в его структурах, и патологические процессы, ведущие к неврологической симптоматике. В этой связи совершенствование классических и разработка новых методов диагностики вертеброгенных дискинезий у мелких домашних животных и лечение животных с данной патологией остается одной из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - установить структурно-функциональные критерии адаптивной пластичности поясничного отдела позвоночника у собак разных породных и возрастных групп, отличающихся биомеханикой двигательного поведения, и на этом основании представить клинико-морфологическое обоснование его повреждений.

Задачи исследования:

1. оценить функциональную морфологию поясничного отдела с учетом биомеханических требований среды обитания собачьих;

2. выявить закономерности и особенности структурной организации поясничного отдела и позвоночного двигательного сегмента у изучаемых представителей Сашс1ае;

3. провести морфометрический анализ биотканей изучаемой области;

4. представить возрастную микроморфологическую характеристику отдельных тканей позвоночного двигательного сегмента у собак с различными биомеханическими потенциями;

5. провести сравнительный анализ морфометрических показателей поясничного отдела позвоночника у собак с аналогичными показателями у волка, избранного нами в качестве природной нормы анатомического строения изучаемой области, и выявить ее структурные преобразования.

6. на основании полученных данных представить клинико-морфологическое обоснование повреждений позвоночного двигательного сегмента.

Научная новизна.

Установлены морфофункциональные характеристики поясничного отдела позвоночника у собачьих (собака, волк) как единой биомеханической системы с учетом структурного состояния ее костного остова, связочного и мышечного аппаратов. Показано, что индекс кривизны позвоночника является одним из объективных критериев оценки степени его подвижности, которая моделирует анатомическое оформление мышечно-связочного аппарата. Уменьшение подвижности грудопоясничного отдела у собак заводского разведения по сравнению с аборигенными животными сопровождается снижением индекса его кривизны, массивности мышц

\

данного региона в целом, трансформацией вентрального мышечного тяжа в направлении приобретения признаков статичности, развитием спондилезов и остеофитозов тел позвонков и деструктивных преобразований в межпозвонковых дисках. Установлено, что области позвоночника, отличающиеся наибольшей обремененностью (последний поясничный и первый крестцовый позвонок, область прикрепления ножек диафрагмы) лидируют по количественному представительству спондилезов и остеофитозов в изучаемом отделе. Выявлен комплекс структурных преобразований поясничного отдела позвоночника у собак заводского разведения по сравнению с волком, которые, носят адаптационно-компенсаторный характер, но в то же время ухудшают биомеханические потенции позвоночника в целом и позвоночного двигательного сегмента в частности.

Представлены достоверные сведения о взаимосвязи между морфологическими признаками ножек диафрагмы и степенью подвижности позвоночника: при снижении подвижности грудопоясничного отдела уменьшаются такие показатели, как количество и толщина сухожильных ветвей ножек, извилистость и толщина пучков их волокон. Выявлено, что пучки волокон вентральной продольной связки и сухожильных ножек диафрагмы характеризуются волнообразным ходом. При этом увеличение биомеханической нагрузки на регион (волк, аборигенные породы) приводит к уменьшению угловых параметров волны и усилению амортизационных свойств ткани, направленных на предотвращение ее повреждений.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлены общие закономерности строения и развития поясничного отдела позвоночного столба и топографически сопряженных анатомических структур у представителей семейства Сашс1ае. Показаны особенности морфологических преобразований мышечно-связочного аппарата изучаемой области в зависимости от возрастных и породных характеристик животных.

Представлена макро- и микроструктурная организация позвоночного двигательного сегмента и его компенсаторные преобразования. Разработан алгоритм оценки физиологического состояния позвоночника, основанный на анализе морфо-биомеханических корреляций, что позволяет прогнозировать возникновение повреждений и развитие вертеброгенных дискинезий. Представленный в работе материал по биомеханическим особенностям позвоночника у собак и их влиянии на морфогенез его структур в значительной степени дополняет и расширяет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе.

Результаты исследования представляют интерес для сравнительной и клинической морфологии и хирургии. Они являются базовыми в вопросах оценки структурно-функционального состояния позвоночного столба, биомеханических особенностей двигательного поведения собак, диагностики вертебральных и вертеброгенных дискинезий и дифференциации их от возрастных инволютивных преобразований.

I

Методология и методы исследования.

Необходимость научного обоснования морфофункциональных предпосылок возникновения вертебральных и вертеброгенных дискинезий у собак различных породных и возрастных групп определила целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего анатомическое препарирование, морфометрию, обзорную рентгенографию, биомеханический анализ изучаемых структур, классическую гистологию, магнитно-резонансную томографию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Степень подвижности поясничного отдела позвоночного столба прямо пропорциональна индексу его кривизны и регламентирована породными, возрастными и внутрипородными особенностями изучаемых собачьих.

2. Снижение степени подвижности позвоночника минимизирует структурно-функциональное оформление его мышечно-связочного аппарата и предрасполагает к возникновению и развитию вертеброгенных дискинезий.

3. Зоны наименьшей устойчивости позвоночного двигательного сегмента индуцируют развитие комплекса структурных преобразований в позвоночнике и его тканях.

4. Биодинамический фактор является один из ведущих, определяющих начальный период проявления признаков возрастной инволюции в тканях позвоночника.

5. Особенности структурно-функционального состояния позвоночника у собак мелких пород как инициаторы возникновения вертебральных и вертеброгенных дискинезий.

Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследования.

*

Исследования проведены на 171 особи представителей семейства Canidae различных породных и возрастных групп, из них анатомическому препарированию был подвергнут секционный материал от 113 особей, поступавший на кафедру анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова. Контролем служил степной волк, являющийся природной нормой строения изучаемой области. Полученные экспериментальные данные подвергали общестатистической обработке по классическим методам.

Материалы исследований были представлены на Открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам (2008 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2009 г.), на XVIII Московском международном ветеринарном конгрессе (2009 г.), Объединенном XII Конгрессе Международной

ассоциации морфологов и VII Всероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 2014).

Опубликовано восемь работ по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них пять в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ: «ВЕСТНИК Российского университета дружбы народов» (2) 2008, «Морфология» (3) 2014, «Ветеринарная медицина» (3-4) 2012, «Российский ветеринарный журнал» (2) 2014, «ВЕСТНИК Воронежского государственного аграрного университета» (1-2 (40-41)) 2014.

Объем и структура диссертации.

Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании результатов, списка литературы и приложений. Изложена на 134 страницах машинописного текста (без учета приложений). Иллюстрирована 107 рисунками, имеется 6 таблиц. Список литературы включает 151 источник, из них отечественных - 85 и зарубежных - 66.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В доступной литературе имеются обстоятельные сведения, касающиеся анатомического устройства позвоночника у плотоядных.

Так, грудной и крестцовый отделы у псовых меньше, чем у куньих, а шейный и хвостовой отделы больше [79]. Грудной отдел позвоночного столба в силу большего участия в локомоции обладает и большей относительной длиной (19,4%-29,7%), обусловленной увеличением числа позвонков, длины их тел и толщиной межпозвонковых дисков [46, 52, 53, 78].

Установлено, что поясничный отдел у пушных зверей составляет 15,2 -18,8% от общей длины позвоночника, при этом относительная длина отдела у норки достоверно меньше, чем у псовых, в то время как у соболя -представителя семейства М^еМае преобладает над таковыми у представителей Сашс1ае. Авторы склонны связывать эти особенности с характером стато-локомоции животных [79]. Увеличение длины поясничного отдела способствует увеличению длины прыжка, поэтому у норки он значительно короче, чем у соболя. Сильно выраженные добавочные отростки ограничивают боковые движения между сегментами позвоночного столба. У псовых поясничный отдел короче и добавочные отростки выражены слабее [46, 52, 53, 78, 79].

Авторами [20, 61] вынесено предположение о том, что отношение длины поясницы к длине спины у собак нормального телосложения практически всегда составляет 0,5, или 50%. Однако другие исследователи считают, что коэффициент 0,5, предложенный для оценки качества породы, не верен. Так у пекинеса, таксы, цвергшнауцера, карликового пуделя, ягтерьера и Лабрадора коэффициент в среднем равен 0,76, а у французского бульдога с частыми деформациями позвоночного столба он значительно выше (0,87), но среди собак с патологиями позвоночника и здоровых выставочных линий нет существенного различия в этом индексе [33, 61].

Авторами показано, что другие отделы позвоночного столба от его общей длины составляют: шейный - 13%-15,3%, крестцовый 2,7-4,8%, хвостовой 34-47,3% [79]. Длина крестцового отдела находится в прямой зависимости от силы прыжка, более короткий крестец способствует большей маневренности движений [46, 52, 53, 78].

Другими исследователями предложен способ определения степени относительного развития грудных позвонков с помощью индекса длины грудного отдела. В зависимости от величины индекса исследуемых животных разделили на 3 группы: той-терьер, с минимальными показателями длины позвоночного столба и грудного отдела, такса и беспородные, с максимальным значением этих показателей [45].

Установлены особенности развития позвоночника пушных зверей в зависимости от условий их содержания. Так, авторы утверждают, что наиболее длинные шкурки можно получить при полувольной (на водоеме) системе содержания молодых нутрий. При клеточном содержании максимальной длины тела достигают нутрии, содержащиеся под навесом [37].

Достаточно подробно изучена морфология костного остова грудопоясничного отдела позвоночного столба. В грудном отделе позвоночника обращают на себя внимание хорошо развитые остистые отростки. Вместе с тем, существуют различия в их длине и угле наклона. Грудные позвонки с самым длинным остистым отростком не одинаковы по счету у разных видов животных. Этот факт может быть связан с появлением реактивной силы после сильного толчка грудными конечностями, которая стремится изогнуть позвонок. Эта сила и направлена на самый длинный остистый отросток [22]. В каудалыюй части грудного отдела позвонки резко изменяют свои морфологические характеристики, что связано с увеличением подвижности между ними сразу после антиклинального позвонка [46, 52, 53, 78].

У лошади остистые отростки последних грудных позвонков, начиная с 16го позвонка, ориентированы вперед, их высота увеличивается, что провоцирует кифоз при слабо развитой мускулатуре [12].

В состав поясничного отдела входят 7 позвонков, которые имеют массивное тело с уплощенными головками и ямками. Вентральный гребень слегка намечен. Поперечно-реберные отростки направлены кранио-вентрально. Суставные отростки массивные, а краниальные суставные отростки сливаются с сосцевидными. Добавочные отростки хорошо развиты только на первых поясничных позвонках. Мощные остистые отростки направлены краниалыю, начиная с 4 позвонка имеют одинаковую длину [27, 44].

У леопарда поперечный диаметр и длина тел позвонков возрастали с 1 до последнего поясничного позвонка, а тонкий вентральный гребень присутствовал на всех позвонках, кроме первого и последнего [103].

Остистые отростки сужаются кверху, направлены краниалыю за исключением последнего, который прямо поставлен. Высота остистых отростков увеличивается до 5го позвонка, как у тигра [144]. Поперечно-реберный отросток первого поясничного позвонка был очень коротким и направлен вентрально, остальные краниовентрально, как у кошек. Длина их возрастает до бго позвонка. На суставных отростках поверхности направлены сагиттально, что ограничивает боковую подвижность в отделе, но обеспечивает максимальные флексию и экстензию на галопе [98]. Добавочные отростки присутствуют на первых пяти поясничных позвонках, как и у плотоядных, максимально развиты на первом позвонке и размер их уменьшается в каудальном направлении [135].

У лошади в некоторых случаях остистый отросток бго поясничного позвонка поставлен вертикально или ориентирован назад, как у крестца, что может предрасполагать к артропатии [12].

Весьма необычные, на наш взгляд, исследования проводили с целью

определения топографии биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба у собак. Установлено, что у собак имеется 39 биологически активных точек в области грудного отдела позвоночного столба: 13 из них непарные, располагаются в сагиттальной плоскости между остистыми отростками, и 13 парных, расположенных в парасагиттальной плоскости между поперечными отростками соседних позвонков. Логично, что биологически активные точки располагаются чаще вдоль крупных нервных стволов и их ответвлений, около анастомозов артерий и вен и над сосудисто-нервными пучками. Положение этих точек у некоторых представителей нестабильное и может смещаться на 1 -3 мм. Иннервация БАТ осуществляется шейными и грудными спинномозговыми нервами и нервами плечевого сплетения. Кровоснабжение - ветвями грудной аорты, позвоночной артерией, межреберными, грудоспинной и бронхиальной артериями (БАТ в области 4-7 грудных позвонков). Приток крови происходит по грудной артерии, от которой отходит бронхиальная и дорсальные межреберные артерии. Отток крови осуществляется по межпозвоночным и межреберным венам и краниальной полой веной. Эпидермис в области биологически активных точек имеет 4 слоя за счет сильного слияния рогового и блестящего слоев, а сосуды микроциркуляторного русла характеризуются крупным диаметром [45, 87].

Нами обнаружены малочисленные данные, касающиеся морфологии позвоночного канала у собак. Так, он достигает максимальной ширины в области 2-6 поясничных сегментов [19, 27, 28,44, 118].

Медицинские исследования показали, что в онтогенезе в эпидуральном пространстве позвоночного канала формируется коллагеново-эластический каркас, который фиксируется к стенкам позвоночного канала, мешку из твердой оболочки спинного мозга, стенкам эпидуральных вен, артерий и дренажных щелей, что является морфофункциональной основой взаимовлияний и взаимодействия венозной, лимфатической и ликворной систем, а так же связующим звеном сосудов эпидурального пространства и

дурального мешка со стенками позвоночного канала [50, 51].

Интерес представляют данные о макроморфологии межпозвонковых отверстий. Так, межпозвонковые отверстия в поясничном отделе имеют треугольную форму, в отличие от грудного, где они округлые. Диаметр межпозвонковых отверстий доминирует в шейном отделе, а наименьших значений он достигает в поясничном; у собак диаметр межпозвонковых отверстий относительно размеров тел позвонков уступает таковому у кошек, что связано с архитектурными особенностями позвонков и различной функциональной нагруженностью отделов. С возрастом диаметр отверстий уменьшается [64]. В краниальной части грудного отдела у куньих визуализируются отверстия для грудных позвоночных артерии и вены. Эти отверстия аналогичны поперечному каналу в шейном отделе, что связано с увеличением подвижности в области первых грудных позвонков [46, 52, 53, 59,78].

Достаточно подробно в доступной литературе освещен вопрос о

строении межпозвонковых дисков у млекопитающих. Показано, что

/

межпозвонковые хрящевые прокладки являются связующим звеном между телами позвонков и обеспечивают подвижность и гибкость позвоночника. В их составе различают пульпозное ядро и фиброзное кольцо, а в межпозвонковых дисках у лошади пульпозное ядро отсутствует [12].

Пульпозное ядро заключено в полость, содержащую небольшое количество жидкости, напоминающей синовиальную. Такая же жидкость содержится и в самом ядре, представленном мукоидной желатинообразной массой [7]. Пульпозные ядра у человека, собаки, кролика, крысы, тушканчика содержат нотохордальные клетки. У животных единственной клеточной формой пульпозного ядра являются отростчатые клетки нотохорды, объединённые в группы наподобие синцития. [49, 54, 55, 88, 91, 122, 129, 132, 143, 150]. Эти клетки первичной ткани пульпозного ядра у животных являются наибольшими по объему в межпозвонковых дисках с плотным ядром с большим количеством гетерохроматина и

вакуолизированной цитоплазмой [76, 90]. Нотохордальные пузырчатые клетки в физиологических условиях бедны внутриклеточными органоидами и характеризуются пониженной биосинтезирующей активностью, поддерживая определенный уровень гомеостаза ткани пульпозного ядра [49, 54, 55, 88, 91, 122, 129, 132, 143, 150]. Нотохордальные клетки пульпозного ядра экспрессируют эпителиальные (цитокератин 8) и мезенхимальные (аггреканан, металлопротеиназы) маркеры и компоненты внеклеточного матрикса, а так же ферменты, его разрушающие (аггреканазы), за счет чего происходит его ремоделирование внеклеточного [11].

Пульпозное ядро у собак содержат мало нотохордальных клеток, которые исчезают во время коллагеновых и хрящевых изменений [103, 116].

В межклеточном веществе пульпозного ядра животных отсутствуют коллагеновые и эластические волокна [49, 54, 55, 88, 91, 122, 129, 132, 143, 150].

Существует мнение, что к составляющим межпозвонкового диска еще и две гиалиновые пластинки [7]. Межпозвонковые диски собак морфологически напоминают межпозвонковые диски новорожденных детей [150].

В пульпозном ядре межпозвонковых дисков человека различают хондроциты с характерной зоной разрежения основного вещества, хондробласты, фибробласты и клетки хорды. У новорожденных детей в пульпозном ядре кроме клеток хорды содержатся также фибробластические, хондробластические, хрящевые и фибробластоподобные клетки, а в межклеточном веществе — микрофибриллы и коллагеновые фибриллы диаметром 20 нм. В юношеском и зрелом возрасте преобладают хрящевые клетки. С возрастом в пульпозном ядре существенно снижается и общее количество клеток. На периферии пульпозного ядра к концу первого года жизни вместе с развитием мышечно-связочного аппарата появляются эластические волокна. После первого года жизни количество клеток в

пульпозном ядре резко снижается вследствие их физиологической гибели. К 6-8 годам в нем появляются коллагеновые волокна. В период полового созревания и усиленного роста происходит второй подъем функциональной активности клеток пульпозного ядра, наблюдаются процессы фибриллогенеза, возрастает количество коллагеновых и эластических волокон. В возрасте 30-40 лет усиливаются процессы пролиферации клеток и синтез ГАГ и белка. Это связано с дистрофическими процессами в диске. Хондроцитами регулируется онкотическое давление в пульпозном ядре. Изогенные группы хондроцитов сохраняются в ядре до пожилого возраста. Также в пульпозном ядре человека присутствуют эластические волокна, не имеющие строго упорядоченной ориентации. Плотность и толщина их увеличивается с возрастом. Кроме того в нём наблюдаются необычные поперечно исчерченные филаментозные агрегаты (CBFA), состоящие из рыхлоупакованных филаментов и имеющие четкую поперечную периодизацию, равную 70-120 нм. К 30 годам пульпозное ядро приобретает структуру, приближающуюся по структуре к волокнистому хрящу, но с большим разнообразием клеточных и волокнистых элементов [54, 55, 56].

Фиброзное кольцо состоит из плотных соединительнотканных пучков коллагеновых волокон I и II типа, ориентированных концентрически,

переплетающихся в различных направлениях и объединяющихся в

»

соединительнотканные пластины. Периферические пучки фиброзного кольца плотно примыкают друг к другу, в то время как волокна, локализующиеся ближе к центру, расположены рыхло и переходят в капсулу пульпозного ядра [7, 49, 55, 88, 89, 114, 122, 126, 129, 132, 150].

Спиральная компьютерная томография показала, что в мягких тканях около фиброзного кольца располагаются костные образования - -сесамовидные косточки [11].

В фиброзном кольце сосредоточено небольшое количество межуточного вещества, а так же единичные хрящевые и соединительнотканные клетки [7]. Часть клеток внутренней зоны фиброзного

кольца с возрастом теряет объем в 1,5-2 раза. При старении объем клеток центральных частей дисков и гиалиновых пластинок снижается в 5-15 раз. Авторами показано, что клетки фиброзного кольца у животных значительно мельче, чем у человека [76].

Межпозвонковые диски лошади волокнисто-хрящевые в центре и волокнистые на периферии, без явно выраженной границы разделения пульпозного ядра и фиброзного кольца. Пульпозное ядро межпозвонковых дисков у нее фиброзное и имеет меньше аморфного вещества, чем у собаки. Граница между фиброзным кольцом и дорсальной продольной связкой не выражена. Количество клеток в центральной части волокнистого хряща снижается с возрастом. Хондроциты располагаются далеко друг от друга, либо группами по 2-4 клетки. Каждая клетка находится внутри хорошо очерченной полости. Дегенеративные хондроциты или полые лакуны выявлялись у лошадей всех возрастов [150].

У человека диаметр коллагеновых фибрилл фиброзного кольца от 20 до 400 нм, для него характерно однородное строение волокнистых элементов. Фибриллы образуют пластины в наружной зоне фиброзного кольца, либо крупноячеистую сеть в его внутренней зоне [56]. Фиброзное кольцо новорожденных детей имеет четкую волокнистую структуру во внутренней зоне и плотную в наружной, в которой располагаются кровеносные сосуды. Слоистость обусловлена чередованием плотных и рыхлых пластин коллагеновых волокон. Волокна рыхлых пластин вплетаются в плотные пластины и наоборот, в рыхлых пластинах между волокнами содержится тканевая жидкость, что обеспечивает амортизацию и прочность. Перинуклеарную зону авторы называют зоной тонковолокнистого хряща. Наибольшей толщины и прочности фиброзное кольцо достигает к 30 годам. В перинуклеарной зоне появляются изогенные группы клеток и эта зона увеличивается. После 40 лет границы между пластинами менее выражены, наблюдается дегенерация пластин, их фрагментация и дезорганизация. Вместе с этим отмечается пролиферация изогенных групп клеток в

фиброзном кольце, что рассматривается авторами как компенсаторная реакция на развитие дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвонковом диске [54, 55].

В волокнистом хряще, при отсутствии строгой зональности расположения клеточных элементов, хондроциты различаются по степени морфологической зрелости и функциональной активности [56].