Морфофункциональное обоснование применения лазера при гепатозе собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Шиляева, Татьяна Игоревна

  • Шиляева, Татьяна Игоревна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 114
Шиляева, Татьяна Игоревна. Морфофункциональное обоснование применения лазера при гепатозе собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шиляева, Татьяна Игоревна

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1.Патогенетическая характеристика основных клинических синдромов при гепатозах собак.

2.2. Морфофункциональные особенности строения печени собак.

2.3. Диагностика гепатозов.

2.4. Механизм воздействия низкоэнергетического лазерного излучения на живой организм.

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Особенности клинического проявления и распространенность гепатоза собак в условиях промышленного города.

3.3. Результаты гематологического и биохимического исследования крови и мочи при гепатозе собак.

3.4. Результаты цитологического исследования печени и их сочетание с клинико-биохимическими характеристиками гепатоза собак.

3.5. Результаты применения низкоэнергетического лазерного излучения при гепатозе собак.

3.5.1. Влияние лазерного излучения на основные клинико-лабораторные . показатели состояния собак.

3.5.2. Влияние лазерного излучения на морфологическую структуру печени при гепатозе собак.

4.0бсуждение полученных результатов.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное обоснование применения лазера при гепатозе собак»

1.1. Актуальность темы. Заболевания печени занимают существенное место среди тяжело протекающих болезней животных. Анализ результатов биохимических показателей сыворотки крови показывает, что значительно чаще у мелких домашних животных стали регистрироваться заболевания, имеющие в своем генезе токсические поражения печени (Б.В. Уша, Т.Б. Горовая, С.Э. Жавнис, 2002).

В настоящее время в диагностике болезней печени все большее распространение получает метод аспирационной биопсии с последующим гистологическим исследованием материала и оценкой морфологического состояния содержащихся в биоптате тканей. Биопсия печени дает возможность более точно, по сравнению с другими методами диагностики, оценить функциональное состояние органа. Это связано с высоким совершенством компенсаторных механизмов паренхимы печени, которые нивелируют ограниченные изменения ткани, то есть повреждение даже большой массы гепатоцитов может не сопровождаться клиническими и биохимическими изменениями (З.А. Бондарь, 1970; В.И. Фомичев, 1988; O.A. Дунаевский, 1985; П.Ф. Сутер, 2000; К.Ф. Сэне, Д. Фриц, 1999).

Однако метод прицельной биопсии печени при всей его относительной безопасности и малой травматичности (Б.В. Уша, 2002) является хотя и эффективным, но достаточно сложным и дорогостоящим методом диагностики, требующим наличия специального оборудования и длительной подготовки животного. Исходя из этого, актуальным становится поиск более простого и доступного для выполнения метода получения клеточного материала печени для экспресс-диагностики ее заболеваний.

Сегодня в большинстве стран мира наблюдается интенсивное внедрение лазерного излучения в биологических исследованиях и в практической медицине. Установлено, что лазерная энергия оказывает стимулирующее воздействие на синтез пигмента меланина в красном костном мозге у овец после облучения звездчатых узлов. Это свидетельствует о том, что энергия красного света лазера активирует окислительно-восстановительные процессы и повышает уровень обмена веществ в организме животного (А.Н. Михайлов, 2001). Воздействие низкоинтенсивных лазеров приводит к быстрому стиханию острых воспалительных явлений, стимулирует репаративные процессы, улучшает микроциркуляцию тканей, нормализует общий иммунитет, повышает резистентность организма. В настоящее время доказано, что низкоинтенсивное лазерное излучение обладает выраженным терапевтическим действием (A.A. Городецкий, 1996; С.Б. Брискин, 1996; Г.А. Послов, 2002; В.П. Иноземцев, А.Г. Нежданов, 1999). Анализ результатов ряда исследований, проведенных за последние годы, показывает, что интенсивность восстановительных процессов при воздействии низкоэнергетического лазерного излучения повышается не только в облучаемых участках кожи, но и в подлежащих внутренних органах (И.В. Стряпунина, 1998; 2001). Тем не менее, эффективность применения чрезкожного проекционного облучения печени низкоинтенсивным лазером при гепатозе плотоядных остается малоосвещенным вопросом, требующим дальнейшего изучения возможности использования этого метода терапии как альтернативы медикаментозному лечению.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфофункциональные показатели печени при гепатозе собак.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить распространенность гепатоза собак в условиях промышленного города и дать их клинико-биохимическую характеристику; разработать методику чрезкожной цитопункции печени, не требующую использования специального оборудования и длительной подготовки животного; дать клинико-биохимическую характеристику влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на организм собак при гепатозе;

- определить характер морфологических изменений печени при гепатозе собак под воздействием на орган низкоэнергетического лазерного излучения.

1.3. Научная новизна исследований. Выявлена степень распространенности гепатоза собак в различных возрастных группах животных, содержащихся в условиях промышленного города.

Разработан и внедрен в практику метод чрезкожной цитопункции, позволяющий проводить прижизненную диагностику заболеваний печени.

Проведены исследования, позволяющие установить взаимосвязь между морфологическими и клинико-биохимическими изменениями, характерными для гепатоза собак.

Дана характеристика гистологических изменений в тканях печени после воздействия низкоэнергетического лазерного излучения, свидетельствующих о развитии компенсаторно-восстановительных процессов в органе.

1.4. Практическая значимость. Выполненные исследования и полученные результаты позволяют считать чрезкожную цитопункцию печени легковыполнимым, безопасным для животного и достаточно информативным методом экспресс-диагностики заболеваний этого органа, который может быть рекомендован для широкого применения.

С помощью экспериментальных исследований определена эффективная и рациональная схема применения низкоэнергетического лазера при гепатозе собак.

Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в качестве эффективного физиотерапевтического метода лечения гепатоза собак можно считать альтернативой другим известным методам лечения данной патологии.

Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам: «Внутренние незаразные болезни» и «Болезни мелких домашних животных» в Уральской государственной сельскохозяйственной академии и Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Результаты исследований вошли в методическое пособие «Практические рекомендации по применению низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения для проекционного облучения печени при гепатозе собак» (Екатеринбург, 2003), утвержденное МСХ Свердловской области.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностическое значение метода чрезкожной цитопункции печени у собак.

2. Морфологическая характеристика печени собак при гепатозе.

3. Оценка совокупности клинико-биохимических и морфологических изменений при гепатозе собак.

4. Влияние чрезкожного проекционного облучения печени низкоэнергетическим лазером на гистологическую структуру печени и на клинико-биохимический статус животных.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Экологический мониторинг сельскохозяйственных производств в рыночных условиях» (Екатеринбург, 1998); на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 1997, 1999, 2001); на Восьмом международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2000); на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); на Российской научно-практической конференции, (Новосибирск, 2003).

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в трудах, сборниках и материалах научных конференций.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Шиляева, Татьяна Игоревна

ВЫВОДЫ.

1. В условиях промышленного города гепатозы собак регистрируются у 29% животных младше 6-летнего и у 42% животных старше 6-летнего возраста.

2. Цитопункция печени является достоверным методом ранней диагностики болезней печени у собак.

3. Гепатозы собак характеризуются наличием в пунктате гепатоцитов в состоянии зернистой и мелкокапельной жировой дистрофии с кариолизисом ядер и отложением липофусцина.

4. Клиническими проявлениями гепатоза собак являются: увеличение печени, диарея, кожный зуд, иктеричность слизистых оболочек, асцит. Изменения биохимических показателей крови свидетельствуют о развитии холестатического и цитолитического синдромов, что проявляется повышением уровня холестерина до 9,01 + 0,99 ммоль/л, общего билирубина до 9,36 + 0,61 мкмоль/л, щелочной фосфатазы до 190,03 + 6,34 Е/л, аланинаминотрансферазы до 0,468 + 0,04 мкмоль / (ч ' мл), аспартатаминотрансферазы до 0,257 + 0,04 мкмоль / (ч ' мл), глюкозы до 6,94 + 0,31 ммоль/л, а также снижением уровня общего белка до 52,6 + 1,53 г/л и мочевины до 2,77 + 0,17 ммоль/л.

5. Проекционное чрезкожное облучение печени собак аппаратом низкоэнергетического лазерного излучения «АвЫ^ Ь 01» в течение 3 минут при амплитуде 5 Вт, частоте 1200 Гц и модуляции 70 Гц способствует улучшению клинического состояния животных и нормализации гематологических и биохимических показателей.

6. Гистологически установлено, что для гепатоза собак характерно появление в паренхиме печени очагов микронекроза. Структура органа подчеркнута обнажившимся синцитием. ШИК — реакцией выявлено незначительное содержание и неравномерное распределение гликогена в гепатоцитах.

7. Под влиянием низкоэнергетического лазерного излучения в печени уменьшаются признаки зернисто-жировой дистрофии, наблюдается активизация звездчатых ретикулоэндотелиоцитов, усиливаются регенерационные процессы; ШИК - реакцией выявлено повышение содержания гликогена и равномерное его распределение в гепатоцитах.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Метод чрезкожной цитопункции печени рекомендуется как информативный, безопасный для животного, простой в исполнении способ экспресс-диагностики заболеваний печени, не требующий специального дорогостоящего оборудования и заблаговременной подготовки животного. Данный метод внедрен в работу в лечебно-диагностическом центре УрГСХА, в ветеринарной клинике «Неовит» г. Екатеринбурга, на станции по борьбе с болезнями животных г. Новоуральска и ряде других ветучреждений.

2. В качестве эффективного немедикаментозного способа лечения гепатоза собак рекомендуется применение низкоэнергетического импульсного лазерного излучения при следующих параметрах: мощность излучения 5 Вт, частота импульса 1200 Гц, модуляция 70 Гц. Облучение рекомендуется проводить контактным способом по нескольким точкам в проекции облучаемого органа на поверхность кожи; время одного сеанса 3 минуты, продолжительность курса лазеротерапии — не менее 7 сеансов.

3. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам «Внутренние незаразные болезни» и «Болезни мелких домашних животных» при подготовке специалистов ветеринарного профиля.