Морфофункциональное развитие летательной мышцы, восковой железы и механизм генетико-популяционной изменчивости бурзянской бортевой пчелы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович

  • Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Гадельгареево
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 161
Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович. Морфофункциональное развитие летательной мышцы, восковой железы и механизм генетико-популяционной изменчивости бурзянской бортевой пчелы: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Гадельгареево. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович

ВВЕДЕНИЕ.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В СОМАТИЧЕСКОЙ ТКАНИ ЛОКОМОТОРНОГО АППАРАТА ПОЗВОНОЧНЫХ И НАСЕКОМЫХ.

1.2. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ БАШКИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ.

1.3. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНОФОНДА МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗОФЕРМЕНТНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ.

1.4. ФЕРОМОННАЯ ХЕМОРЕЦЕПЦИЯ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ.

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

2.1. Материал и общие методы исследования.

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОРТЕВОГО ПЧЕЛОВОДСТВА 42 3.1.1. Динамика численности бортевых пчелиных семей.

3.2. ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ РАБОЧИХ ПЧЕЛ ЗАПОВЕДНИКА «ШУЛЬГАН-ТАШ» ИЗ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ

В БОРТЯХ И РАМОЧНЫХ УЛЬЯХ.

3.3. ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ РАБОЧИХ ПЧЕЛ МАТЕРИНСКИХ И ОТЦОВСКИХ СЕМЕЙ ПАСЕКИ 2 «КАПОВА ПЕЩЕРА» И №3 «БАЙСАЛЯН» ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ШУЛЬГАН-ТАШ».

3.4. АСИММЕТРИЯ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ БУРЗЯНСКИХ БОРТЕВЫХ ПЧЕЛ.

3.5. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОФОНДА БУРЗЯНСКОЙ БОРТЕВОЙ ПЧЕЛЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗОФЕРМЕНТНЫХ

ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ.

3.5.1. Дифференцированность аллельных частот выборок пчел из разных регионов России.

3.5.2. Уровень дифференцированности полиморфных локусов выборок пчел из разных регионов России.

3.6. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕТАТЕЛЬНОЙ МЫШЦЫ БУРЗЯНСКОЙ БОРТЕВОЙ

ПЧЕЛЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

3.6.1. Микроскопическое и электронно-микроскопическое строение летательной мышцы бурзянской бортевой пчелы.

3.6.2. Динамика морфофункциональных показателей летательной мышцы медоносной пчелы в онтогенезе.

3.6.3.Стереометрическая характеристика соотношения некоторых органелл в мышечных волокнах летательной мышцы бурзянской бортевой медоносной пчелы.

3.7. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИВНОСТИ ПЧЕЛ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИМ ФЕРОМОНОМ «МЕЛЛАН».

3.8. ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ФЕРОМОНА «АПИРОЙ» НА СОДЕРЖАНИЕ СУКЩШАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ, РАЗВИТИЕ КЛЕТОК ВОСКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЧЕЛ

ЛЕТНЕГО ВОСПИТАНИЯ.

3.8.1 .Влияние синтетического феромона «Апирой» на активность сукцинатдегидрогеназы клеток восковой железы пчел летнего воспитания.

3.8.2. Влияние синтетического феромона «Апирой» на развитие и морфологические параметры клеток восковой железы пчел летнего воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное развитие летательной мышцы, восковой железы и механизм генетико-популяционной изменчивости бурзянской бортевой пчелы»

Актуальность темы. Эволюция среднерусских пчел происходила в суровых природно-климатических условиях, где условием естественного их существования были дупла деревьев. Одним из характерных признаков в поведении бурзянских бортевых пчел считается их повышенная летная деятельность при бурном медосборе с липы и агрессивность или злобливость. В

I , связи с этим представляет интерес строение летательных мышц пчел. Однако в литературе отсутствуют сведения о морфофункциональных особенностях строения летательных мышц бурзянских пчел, и в особенности на ультраструктурном уровне. Злобливость (агрессивность) пчел, особая форма поведения рабочих пчел, направленная на охрану гнезда пчелиной семьи. Отмечается, что формы проявления агрессивности пчел различны. Они могут быть внутривидовыми по отношению особей пчел из разных семей друг к другу, в том числе к матке, маток между собой, а также межвидовыми (Кривцов Н.И., 1995; Маннапов А.Г., с соавт., 1999).

Агрессивность проявляется под действием феромона тревоги, запах которого воспринимается пчелами как сигнал опасности. Феромон тревоги полифункционален в своем проявлении.

Возбужденная пчела активно преследует объект вызвавшей тревогу. Такую пчелу невозможно остановить, и атака непременно заканчивается рефлекторным актом ужаления. В этот период летная и двигательная активность всего локомоторного аппарата пчелы повышенная. Такая быстрая реакция происходит благодаря тому, что феромон тревоги, являясь пахучим летучим веществом через хеморецепторы быстро воздействует на центральную нервную систему и активизирует локомоторный аппарат и, в частности, летательную мышцу, которая имеет разветвленную сеть трахеол. Феромон, по видимому, опосредованно воздействуя на нервно-мышечное звено, активизирует сократительный аппарат мышцы и блокирует механизм релаксации. В генетическом отношении установлено, что признак агрессивности носит полигенный характер. Этим обеспечивается выживаемость вида медоносных пчел. Злобливость пчел сильно затрудняет работу пчеловодов и особенно с бортевыми пчелами, уменьшает производительность труда.

Согласно результатам таксономических работ, бортевая бурзянская пчела представляет отдельную популяцию среднерусской породы. Однако этот вывод сделан лишь при изучении морфометрических параметров и биологии пчелы. Ее выделение в ранг отдельной популяции требует еще и генетического обоснования. Без получения такой информации невозможно определить статус мероприятий по сохранению генофонда бортевых пчел.

В связи с возросшей антропогенной нагрузкой на лесные экосистемы, завозом пчел из других регионов усиливается возможность деградации данной популяции. Для разработки мер по сохранению и селекционному использованию бурзянских пчел крайне важно знание генетико-популяционных характеристик с помощью новых информационных методов популяционного анализа. Принципиальным вопросом является показатели численности семей пчел в зависимости от гелеоцикличности и изменения основных параметров среды, возможности снижения агрессивности и торможение двигательной активности пчел использованием бездымных средств.

Цель работы: изучение морфофункциональных, ультраструктурных показателей летательной мышцы, скорости эфирной наркотизации организма, особенностей функционирования восковой железы бурзянской бортевой пчелы, генетико-популяционных аспектов их сохранения и возможности снижения агрессивности синтетическим феромоном пчелиной матки.

Задачи исследований:

1. Изучить морфофункциональные, ультраструктурные показатели летательной мышцы и гистохимических особенностей функционирования восковой железы бурзянской бортевой пчелы.

2. Проанализировать многолетнюю динамику численности и изменчивости экстерьерных признаков бурзянских бортевых пчел.

3. С использованием изоферментных генетических маркеров провести сравнительный анализ генетической изменчивости и дифференциации бур-зянской бортевой пчелы и выборок из других регионов России.

4.Установить возможность хеморецепции и снижения агрессивности бортевых пчел, живущих в искусственных бортях и ульях в пасечных условиях, синтетическим феромоном пчелиной матки.

5. Предложить научно-обоснованные рекомендации сохранения чис-топородности и управления жизнедеятельностью пчел бурзянской популяции среднерусской породы в естественных условиях обитания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлены особенности морфофункциональных, ультраструктурных показателей летательной мышцы бурзянской популяции бортевых пчел, гистохимических особенностей функционирования восковой железы в онтогенезе.

Впервые изучены качественные и количественные показатели экстерь-ерных признаков, представлена генетико-популяционная характеристика изоферментного состава ферментов: малатдегидрогеназы MDH (1.1.1.37), малик-энзима ME (1.1.1.40), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы G6PDH (1.1.1.49), алкогольдегидрогеназы ADH (1.1.К.1), глутаматдегидрогеназы GDH (1.4.1.2), изоцитратдегидрогеназы ЮН (1.1.1.42), шикимат-дегидрогеназы SKDH (1.1.1.25), лейцинаминопептидазы LAP (3.4.11.1), 6-фосфоглюконатдегидро-геназы 6PGD (1.1.1.44) и диафоразы DIA (1.6.4.3).

Впервые изучены межпопуляционные взаимоотношения пчелы медоносной на территории России. Показано, что бурзянская популяция пчел по генетической структуре выделяется от других популяций среднерусской породы. Выявлена возможность подавления агрессивности пчел синтетическим феромоном пчелиной матки "Меллан".

Теоретическая и практическая значимость. Данные об особенностях морфофункциональной, ультраструктурной организации летательной мышцы, медособирательной деятельности, генетической структуры бурзянской бортевой пчелы позволят разрабатывать мероприятия по сохранению генофонда ее популяции. Общие черты генетической детерминации поведения медоносных пчел при фармакологическом воздействии и управлении синтетическим феромоном пчелиной матки позволяют проводить дистанционный контроль и осуществить управляемые воздействия на поведение пчел при поимке роев, повысить производительность труда в бортевом и рамочном пчеловодстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 187 работ, в том числе иностранных 48. Диссертация написана на 140 страницах (текст диссертации - 96 страниц), иллюстрирована 19 таблицами, 9 графиками и диаграммами , рисунками и фотографиями, содержит приложение.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович

ВЫВОДЫ:

1. Экстерьерные признаки пчел заповедника "Шульган-Таш" соответствуют стандарту среднерусской породы являющегося ядром естественного ареала бурзянской бортевой пчелы, сохранение генофонда которой пред--ставляет собой проблему общероссийского и мирового значения.

2. В многолетней динамике численности бортевых пчелиных семей проявляется закономерная цикличность, имеющая среднюю обратную связь с изменением солнечной активности, выражаемой числами Вольфа.

3. По данным генетического анализа с использованием изоферментных генетических маркеров бурзянская бортевая пчела по аллельной структуре и генетической изменчивости образует отдельную популяцию среднерусской расы пчел. Генофонд бурзянской популяции является сбалансированным по исследованным локусам и не испытывает серьезного возмущающего действия микроэволюционных факторов.

4. Высокая восковыделительная способность бурзянских пчел является эволюционным приспособлением к постоянной отстройке новых сотов при частой смене условий жизни, особенно в бортях.

5. В становлении функции восковой железы имеются 5 морфологически регистрируемых закономерно чередующихся периодов с характерными количественными и качественными показателями воскоцитов.

- В первом периоде (1-3 сут.), происходит становление паренхимы восковой железы, вследствие этого практически редко происходит выделение воска, так как воскоциты имеют наименьшие морфометрические параметры и низкую активность СДГ.

- Второй период - период стабилизации воскосинтезирующего аппарата, локализующегося в цитоплазме клеток. Характеризуется появлением восковых пластинок в восковых зеркальцах рабочих пчел 4-7 суточного возраста.

Третий период - это физиологически стабилизированный период, при котором у 10-12 дневных рабочих пчел происходит постоянное выделение воска, регистрируемое в восковых зеркальцах. В этот период усиливается активность СДГ, а высота клеток достигает почти максимальных размеров.

Четвертый период - период максимальной физиологической активности клеток восковой железы (11-20 сут.). На этом этапе паренхима клеток восковой железы имеет максимальную активность СДГ. Апикальная часть восковых клеток становится колбообразной и полностью наполнена светлыми вакуолями.

Пятый период - период снижения и частичного угасания функциональной активности систем, репродуцирующих светлые вакуоли, связанное с переключением рабочих пчел данной возрастной группы (21-30 суток) на внеульевые работы или медосбор.

- Синтетический феромон пчелиной матки «Апирой» пролонгирует активность гистохимических реакций восковой железы и влияет на поддержание высокого уровня содержания СДГ в клетках восковой железы в более поздние сроки жизни рабочих пчел.

6. В летательной мышце пчел в возрасте от 1 до 10-12 суток мышечные волокна находятся на стадии молодых мышечных волокон, в которых продолжаются качественные и количественные процессы совершенствования сократительного аппарата. В этот период размножение митохондрий происходит как на периферии волокна, так и в центре. В зрелых мышечных волокнах летательной мышцы происходит стабилизация параметров внутри-симпластических структур. Митохондриально-миофибриллярный коэффициент стабилизируется и удерживается на уровне 0,67-0,69.

7. Активность АТФазы миозина, максимума достигает в 21 - 30, а АТФазы митохондриальной - в 11-20 и 21-30 суточном возрасте рабочих пчел и превышает, таковой 1-3 суточных рабочих пчел, соответственно в 29,30 и 29,44 раза.

8. Активность окислительно-восстановительных процессов, выявляемых по реакции на СДГ в летательных мышцах, повышается к 11-20 суточному возрасту и удерживается примерно на таком уровне у летных рабочих пчел.

9. Синтетический феромон «Меллан» обладает выраженным противо-жалевым действием как при осмотре гнезда семей пчел, так и при поимке роев, что позволяет повысить эффективность работ по осмотру гнезда пчел живущих в бортях и в стандартных ульях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .С целью создания буферной зоны вокруг ядра популяции бурзянских пчел в заповеднике необходимо увеличивать объемы репродукции племенного материала и передачи его на пасеки сопредельных территорий на условиях договоров на организацию дочерних популяций.

2. С целью улучшения племенной и селекционной работы в пчеловодстве и вывода ее на новый качественный уровень необходимо широко внедрить высокоэффективный метод изоферментных генетических маркеров для анализа генофонда медоносной пчелы.

3. В условиях начавшегося строительства Юмагузинского водохранилища на р. Белой необходимо расширение государственного природного заповедника "Шульган-Таш" за счет слабоосвоенной лесной территории на стыке Бурзянского, Ишимбайского и Мелеузовского районов на 50-70 тыс. га. В этом случае площадь реально охраняемых мест обитания бурзянской пчелы составит 250-270 тыс. га, т.е. будет соответствовать научно-обоснованным территориальным параметрам, необходимым для сохранения генофонда местных популяций медоносной пчелы.

4. Закономерности циклики солнечной активности, совпадение времени начала резкого снижения численности бортевых пчелиных семей с минимумами солнечной активности, а максимумов чисел Вольфа - с депрессиями численности в популяции бортевой пчелы необходимо использовать для среднесрочного прогнозирования и планово-предупредительного усиления и совершенствования зоотехнических мероприятий в пчеловодстве, а также для предупреждения депрессии заблаговременно использовать иммуностимулирующие препараты.

5. С целью снижения агрессивности среднерусских пчел при осмотре гнезда, поимке роев рекомендуем обрабатывать открытые участки поверхности тела синтетическим феромоном пчелиной матки «Меллан».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для численности бортевых пчелиных семей в заповеднике характерно определенная цикличность. Ритмы в массовых размножениях насекомых многие ученые связывают с закономерно изменяющимися погодными условиями. По современным представлениям солнечная активность влияет на развитие циркуляционного процесса земной атмосферы-тропосферы. Влияние магнитного поля распространяется на иммунологические, защитные, адаптивные свойства и резистентность живых организмов (Гире A.A., 1960; Гневышев М.Н., 1971). Совпадение максимумов в размножении изучаемых насекомых с определенными фазами солнечной активности было отмечено еще в прошлом столетии (Чернышов В.Б., 1971). Интервалы времени между вспышками размножения тех или иных насекомых могут быть равны 2, 4, 5, 10, 20 годам, но очень часто максимумы, численности повторяются через каждые 10-14 лет. В последнем случае пики размножения насекомых более или менее совпадают с той или иной фазой солнечной активности (Максимов A.A., 1984). Результаты наших исследований доказывают, что подобная закономерность свойственна и флуктуациям численности бурзянской бортевой пчелы. Анализ колебаний общей численности семей пчел за 1960-1999 годы позволяет выявить наличие закономерно чередующихся 4 пиков и 4 спадов. Связь показателей осенней численности семей пчел и солнечной активности - обратная и средняя (г = -0,46). Остальные изученные показатели с числом Вольфа коррелируют слабо: с показателем общей гибели - связь обратная слабая (г = -0,10), с показателем естественного заселения - связь обратная слабая (г = -0,30). В 1999 и 2000 году в заповеднике отмечена самая высокая численность бортевых пчелиных семей за 40 лет наблюдений (225 и 240 шт.).

Также закономерным является, зависимость динамики численности пчелиных семей в бортях от нектаропродуктивности липы мелколистной. Например, в 1989 году гибель 50 % численности семей в бортях произошла из-за наличия пади в кормах. А в 1993 и 1996 годах почти в половине случаев, 50 и 41%, соответственно, пчелы погибли из-за недостатка кормов в дуплах (табл.). В эти годы отмечалось повреждение цветочных бутонов или опад цветков как следствие поздних весенних заморозков, кислотных дождей, дымки.

Таким образом, можно утверждать, что решающее значение для здорового содержания бортевых пчелиных семей имеет нектаропродуктивность липняков.

Исследованию экстерьерных морфометрических признаков бурзян-ских пчел большое внимание уделял профессор Г.А.Кожевников, организовавший экспедицию Академии наук СССР в 1928-1929 гг. Названия башкирских деревень Галиакберово, Гадельгареево, Мунасипово, Старосубхан-гулово навсегда вошли в научную литературу, как историческое место ядра чистокровных башкирских бортевых пчел, являющихся локальной популяцией среднерусской пчелы (Apis mellifera mellifera L) (Г.А.Кожевников, 1931; М.Н.Косарев, 1989). Особенностью данной породы пчел, по сравнению с другими, является самый высокий кубитальный и самый низкий тарзаль-ный индексы. Окраска тела темно-серая без желтизны. Длина хоботка рабочих особей от 5,9 до 6,3 мм, ширина третьего тергита от 4,8 до 5,2 мм, масса пчел при выходе из ячейки 110 мг (В.А.Тюльпанова, 1958; Д.Т.Шакиров, 1963; И.В.Шафиков, 1978; В.Н.Власов, с соавт., 1987; А.Г.Маннапов, с со-авт., 1995; В.О.Кугейко, с соавт., 1996). Анализ наших материалов, в сравнительном плане, показал, что если по республике преобладают пчелы, отвечающие стандарту породы по биологическим признакам, то по экстерьерным - более 65 % пчелосемей не соответствуют данному стандарту. По мнению В.О.Кугейко с соавт., (1996), метизация среднерусских пчел достигла такого уровня, при котором они не способны поглотить пчел нерайонированных пород, вследствие чего происходит утеря породных признаков.

Такие же тревожные симптомы характерны и для пчел бурзянского района. Так, по данным М.Н.Косарева (1989), в 1986 году впервые им была выявлена одна пчелиная семья в пределах заповедной зоны с кубитальным индексом в 48%. В то же время материал, изученный автором в 1982-1986 гг., характеризовался сравнительно низкой изменчивостью, что в действительности свидетельствует о генетической однородности материала (Косарев М.Н., 1987).

Сравнивая морфометрические данные изменчивости экстерьерных признаков по материалам собственных исследований, мы можем констатировать то, что за 40 лет отмечается незначительные изменения экстерьерных признаков бурзянских бортевых пчел.

Параметры варьирования показывают относительно небольшую фено-типическую изменчивость экстерьерных признаков (кроме кубитального индекса). Это может свидетельствовать об определенной однородности исследованного материала. При этом незначительная фенотипическая изменчивость морфологических признаков позволяет в определенной степени говорить о возможности селекции по экстерьеру. Как показывают результаты наших исследований экстерьера бортевых пчел (1996-1999 гг.) резких изменений показателей морфологических признаков не наблюдается.

В то же время анализ динамики экстерьерных признаков бурзянских бортевых пчел за 1958-1998 гг. показывает некоторую бессистемную метизацию пчел, которая может привести к необратимым процессам нарушения ценного чистопородного материала. Одной из главных причин такого явления на наш взгляд является завоз на сопредельную территорию карпатских и кавказских пчел. Этому также способствовала и плановая селекционная работа Башкирской опытной станции пчеловодства по линии межпородной гибридизации среднерусских и кавказских пчел. Вследствие этого сильно пострадала местная популяция среднерусской породы пчел, которая практически была на грани исчезновения по всей республике за исключением ареала распространения бортевых пчел в Бурзянском районе РБ.

Плановая селекционно-племенная работа в Государственном природном заповеднике «Шульган-Таш» за последнее пятилетие способствовала зна[чительному увеличению количества пчел с отрицательным дискоидаль-ным смещением по сравнению с нейтральным. Количество ^пчелиных семей, имеющих кубитальный индекс менее 60% сократилось. Среднее значение этого параметра приблизилось к 61%. При сравнении показателей экстерьерных признаков 1999 года с показателями пчел 1958 года, не обнаруживаются видимые различия. Это говорит о том, что проведенная сотрудниками заповедника в течение 40 лет работа способствовала сохранению популяции пчел в бортях. в чистоте. Вследствие этого заповедник взял на себя задачу постепенного'расширения ареала обитания местной пчелы путем вывода плодных маток и реализации пчелиных пакетов. Данная инициатива поддерживается Академией наук РБ, НИИ пчеловодства РАСХН, администрацией Бурзянского района РБ.

Показатели асимметричности экстерьерных признаков показывают, что их параметры являются количественными, то есть не изменяются дискретно. Поэтому идентифицировать медоносных пчел, особенно в племенных матковыводных пасеках, следует применением генетических маркеров.

В последние четыре десятилетия экстерьерные признаки бурзянских пчел характеризуются незначительными изменениями, с некоторой тенденцией, свидетельствующей о вяло протекающем процессе бессистемной метизации.

При изоферментном анализе лишь у малатдегидрогеназы (две зоны) и неспецифических эстераз (одна зона) выявлен слабый полиморфизм. Остальные изученные ферменты являлись полностью мономорфными по 11 зонам. Вследствие этого нами для определения уровня дифференцированно-сти выборок пчел из разных регионов России использованы только полиморфные локусы (Mdh-1, Mdh-3, Est -1). Причем редкий аллель 1 локуса Mdh-1 обнаружен лишь у бортевых пчел и аллель 3 локуса Est-1 - в выборках кавказских пчел. В локусе Mdh-3 различия обнаружены лишь по частотам аллелей, а не по их представленности. В целом, пчелы исследованных регионов обладают общим или близким генофондом.

По ожидаемой гетерозиготности полиморфизм выборок пчел не изменяется в широких пределах. По остальным двум параметрам (среднее число аллелей на локус и наблюдаемая гетерозиготность) изменчивость горных бурзянской бортевой и кавказской пчел выше, чем у двух равнинных выборок среднерусской породы. Ó учетом большинства ферментов, в среднем по 14 предполагаемым локусам получены значения : среднее число аллелей на локус А = 1,29, средняя наблюдаемая гетерозиготность Не = 0,043, доля по- лиморфных локусов по 5%-ному критерию Р = 14,3 %. Полученные нами результаты хорошо согласуются с данными других исследований Apis mellifera, где изоферменты использованы в качестве генетических маркеров. (Sylvester, 1976; Pamilo et.al., 1978; Nunamaker, 1980; Badino et.al., 1983; Косарев M.H., с соавт. 2000).

Близость генофонда изученных выборок подтверждается при вычислении генетических расстояний Нея D (Nei, 1972). Максимальное значение этого показателя не превышало значения D = 0,010, изменяясь в пределах D =0,001 - 0,010 . Следует отметить, что выборка бортевых пчел генетически отличается от салаватской выборки среднерусской породы, которая генетически гораздо ближе к расположенной на значительном удалении смоленской выборке, чем к близлежащей популяции бурзянской пчелы своего/региона.

Видимо, это является следствием недостаточной силы теста кси-квадрат из-за малых ожидаемых численностей редких генотипов. При рекомендуемом для таких случаев объединении всех редких генотипов в один класс различия по этому локусу становятся менее существенными.

По ожидаемой гетерозиготности полиморфизм выборок пчел не изменяется в широких пределах. По двум другим параметрам установлено, что изменчивость "горных уральских и кавказских" пчел намного выше, чем у двух равнинных выборок среднерусской породы. Объяснением этого феномена может быть то, что в горных нестабильных (более экстремальных) условиях требуется больший запас генетической изменчивости. Полученные нами результаты хорошо согласуются с данными других исследований Apis mellifera, где изоферменты использованы в качестве генетических маркеров. Преобладание мономорфных ферментов этого вида отмечается и для Apis mellifera из других регионов. Среди 39 изученных локусов лишь у локуса MDH обнаружен полиморфизм, а доля полиморфных локусов составила всего 1 %, Средняя гетерозиготность изменялась от 0,010 до 0,012 (Silvester, 1976; Pamiloet.ah, 1978).

Общность или близость генофонда пчелы из исследуемого региона подтверждается и при анализе параметров F-статистики Райта. Среди всех сравниваемых 5 выборок показатель межвыборочной подразделенности Fst был равен всего 2,3 %. В целом, для пчелы медоносной как вида характерен относительно небольшой уровень инбридинга с коэффициентом инбридинга Fit = 18,5 %. Кластерный анализ показывает, что различия между кавказскими и среднерусскими пчелами были больше, чем внутри кавказского подвида и выборками среднерусской породы.

Таким образом, по данным генетического анализа с использованием изоферментных генетических маркеров бурзянская бортевая пчела по ал-лельной структуре и генетической изменчивости образует отдельную популяцию среднерусской расы пчел. Генофонд бурзянской популяции является сбалансированным по исследованным локусам и не испытывает серьезного возмущающего действия микроэволюционных факторов.

Следовательно, для поддержания генофонда бортевых пчел в чистоте необходимо создание буферной зоны вокруг ядра популяции бурзянских пчел в заповеднике. Необходимо наращивание объемов репродукции, селекционно улучшенного племенного материала и передачи его на пасеки сопредельных территорий на условиях договоров на организацию дочерних популяций. Для реализации данного положения в государственном природном заповеднике "Шульган-Таш" в течение двух последних лет освоено инструментальное осеменение пчелиных маток, создается банк спермы трутней.

Учитывая результаты комиссионных бонитировочных данных и высокие показатели экстерьерных признаков пчел пасеки №2 «Капова пещера» и № 3 «Байсалан» природного заповедника «Шульган-Таш», Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан выдало Лицензию за № 241 от 8 апреля 1999 года, разрешающую осуществление племенной деятельности по разведению пчел среднерусской породы башкирской популяции.

Летательная мышца медоносной пчелы представлена, сократительными структурными единицами - мышечными волокнами. Внутренняя структурная организация мышечных волокон имеет аналогию с таковыми позвоночных.

В отличие от позвоночных в летательных мышцах пчел нами выявлено существование третьего типа тонких миофиламентов связывающих концы миозиновых миофиламентов с Z - дисками. В то же время заостренные концы миозиновых миофиламентов почти достигают 2-мембраны, несмотря на наличие канальцев Т- системы, саркоплазматическая сеть в ней практически отсутствует. Соотношение количества тонких и толстых нитей 8:1. Поперечные мостики между толстыми и тонкими нитями образуют левую спираль с расстоянием между мостиками 146 А. Сарколеммальные впячивания обеспечивают проникновение трахеол внутрь крупных волокон. Митохондрии с хорошо развитыми кристами составляют до 40% общего объема волокна. Крупные волокна летательной мышцы имеют богатую систему канальцев. При этом любая часть мышечного волокна отстоит от канальца не дальше, чем на 2 мкм. Т-система располагается в плоскости, лежащей посредине между Ъ - мембранами и зоной Н. Причем, четко выраженной саркоплазмати-ческой сети не удается выделить. Между пучками миофиламентов располагаются митохондрии различной формы, плотно упакованными кристами и ответвлениями трахей и трахеол, доходящими до миофиламентов. Актино-вые и миозиновые миофиламенты в комплексе друг с другом формируют гексогональные решетки миофибрилл мышечного волокна. Между миофиб-риллами от периферии к центру мышечного волокна располагаются ядра.

Анализ морфофункциональных показателей летательной мышцы показывает, что если количество мышечных волокон в мышце увеличивается только до 4-7 суточного возраста, то качественные параметры ее структурных составляющих, таких как площадь волокна, диаметр миозинового мио-филамента, длина саркомера, возрастают до 11-20 суток. Следовательно, структурные компоненты летательной мышцы при вылете пчел только на первые ориентировочные, очистительные облеты в возрасте 4-7 дней не способны обеспечивать длительные полеты. В процессе ульевых работ у молодых пчел происходит созревание структурно-сократительного аппарата летательной мышцы пчел. Так к моменту становления летными (внеульевыми) пчелами, что происходит на 21-22 сутки жизни, количественные параметры площади мышечного волокна увеличиваются, по сравнению с 1-3 суточными, в 1,25 раза. Причем количество мышечных волокон в мышце достоверно нарастает только до 4-7 суточного возраста, составляя 226 шт., что превышает предыдущий аналогичный показатель, в 1,22 раза. Диаметр миОзиновых миофиламентов интенсивно возрастает включительно до 20 суточного возраста пчел. По сравнению с 1-3 суточными данный показатель к 20 суточному возрасту рабочих пчел увеличивается в 1,6 раза. Длина саркомера к данному возрастному периоду увеличивается, по сравнению с суточными, только в 1,2 раза.

Таким образом, к периоду становления рабочих пчел летными показатели летательной мышцы, качественные параметры структурной основы мышечного волокна рабочих пчел стабилизируются. Вследствие этого летная деятельность пчел в 20 суточном возрасте повышается и они осуществляют активное фуражирование по приносу нектара в улей.

Стереометрическое изучение содержания миофибрилл (Уу мф., %) в различные сроки развития пчел показывает, что относительная численность их в единице объема увеличивается у 10-12 сут., по сравнению с 1-3 суточными - в 2,2 раза (Р<0,05), интерфибриллярных митохондрий (Уу мх. ц.,%) в 2,43 раза, а периферических митохондрий ( Уу мх. п.,%) уменьшается - в 0,69 раза, •

У 11-20 суточных пчел суммарный объем митохондрий в симпластах летательной мышцы увеличивается, по сравнению с 1-3 суточными, в 1,61 раза (Р<0,05). При этом доля интерфибриллярных митохондрий превышает аналогичный показатель периферических митохондрий в 3,45 раза. Поверхностная плотность периферических митохондрий (Бу мх. п., мм"1) к 1120- суточному возрасту пчел уступает интерфибриллярным митохондриям (Бу мх. ц., мм"1) в 1,32 раза, а численная плотность - в 3,04 раза. Показатели объема интерфибриллярных митохондрий всегда преобладали над размерами периферических митохондрий. Объем периферических митохондрий ( Уу мх. п., мкм ) уступает к 11-20 суточному возрасту аналогичным параметрам интерфибриллярных - в 2,13 раза.

Митохондриально-миофибриллярный коэффициент стабилизируется к 10-12 суточному возрасту пчел.

Таким образом, в летательной мышце пчел в возрасте от 1 до 10-12 суток мышечные волокна находятся на стадии молодых мышечных волокон в которых продолжаются качественные и количественные процессы совершенствования сократительного аппарата. В этот период размножение митохондрий происходит как на периферии волокна, так и в центре. В зрелых мышечных волокнах летательной мышцы происходит стабилизация параметров внутрисимпластических структур. Митохондриально-миофибрил-лярный коэффициент стабилизируется и удерживается на уровне 0,67-0,69.

В летательной мышцы рабочих пчел активность АТФазы миозина, максимальным регистрируется у рабочих пчел в 21-30 суточном возрасте. АТФаза митохондриальная достигает максимальной активности у 11-20 и 21-30 суточных рабочих пчел. Превышает таковой 1-3 суточных рабочих пчел, соответственно в 29,30 и 29,44 раза. Это показывает стабилизацию биохимических процессов происходящих в дефинитивной мышце рабочих пчел, осуществляющих полет за нектаром.

По реакции СДГ нами регистрировалась активность окислительно-восстановительных процессов происходящих в цикле Кребса. Активность данного фермента резко повышается к 11-20 суточному возрасту и удерживается примерно на таком уровне у летных рабочих пчел.

Таким образом, сравнительный анализ изученных ферментов в летательной мышце показывает, что их активность ритмично увеличивается с 4-7 суточного возраста рабочих пчел. Это видимо является закономерным для летательных мышц так как в этом возрасте молодые рабочие пчелы совершают первые очистительные и ориентировочные облеты вокруг улья. В 11

20 суточном возрасте рабочих пчел показатели активности изученных фер ментов летательной мышцы максимально приближаются таковым значениям летных пчел.

Результаты испытания противожалевого действия синтетических фе-ромонных препаратов показал, что все образцы препаративных форм от ТОС-6-1 до ТОС-6-7 обладают успокаивающим действием, снижают агрессивность и двигательную активность. Однако, в сравнительном плане выраженными показателями противожалевого действия при испытании указанных препаративных форм обладали ТОС-6-3, ТОС-6-2, ТОС-6-7. Из трех препаративных форм самыми лучшими показателями противожалевого действия характеризовалась как при осмотре гнезда семей пчел, так и при поимке роя, препаративная форма ТОС-6-7.

Учитывая результаты исследований, феромонный препарат ТОС-6-7, впоследствии при оформлении на патент РФ, был назван «Меллан». В последующем на противожалевой феромонный препарат «Меллан» было составлено Временное наставление по его применению.

После дополнительных комиссионных испытаний Управление ветеринарии РБ от 9 декабря 1999 года продлило срок действия Временного наставления по применению данного препарата.

Исследование гистологического строения, роста и развития восковых желез в возрастном аспекте в сочетании с гистохимическим методом позволило нам установить количественные параметры не только восковых клеток, но и дать качественную характеристику функционирования восковой железы.

Изучение размерности высоты клеток восковой железы в динамике показало наличие наивысшего пика в 11-20 суточном возрасте летних рабочих пчел, обеспечивающего максимальную степень развития восковых желез и их продуктивную деятельность. Полученные результаты исследований согласуются с имеющимися литературными данными (Ф.А.Лаврехин, C.B. Панкова, 1983; Г.А.Аветисян, 1983; Э.Н.Серванджа, 1986; В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш, 1991). Данные литературы показывают, что на развитие восковых желез и, в частности, клеток воскоцитов летних и осенних рабочих пчел, оказывают влияние их возраст, физиологическое состояние семьи пчел, сезон года. По нашим данным на этот процесс влияет и синтетический феромон «Апирой», так как дача синтетического феромона пчелиным семьям в активный строительный период с 23 июня по 23 июля оказывала стимулирующее влияние на рост и развитие структурного компонента, в частности, клеток восковой железы, осуществляющих активный синтез воска.

Следовательно, синтезированный препарат «Апирой», являясь синтетическим аналогом феромона пчелиной матки, обладает стабилизирующим влиянием на пчелиные семьи, находящиеся в физиологически различных состояниях и указывает на перспективность $го применения в пчеловодстве.

Данные гистохимических исследований показывают, что в становлении функции восковой железы имеются 5 морфологически регистрируемых закономерно чередующихся периодов. Для каждого из этих периодов характерны количественные и качественные показатели гистохимических реакций на гликоген и жиры.

По результатам наших исследований ч в первом периоде происходит становление паренхимы восковой железы. Продолжительность данного периода длится в пределах 1-3 суток с момента выхода рабочих пчел из ячеек. Для восковых клеток данного периода характерны незначительные размеры и низкая активность СДГ. В данный период жизни рабочих пчел практически редко происходит выделение воска, так как специфические светлые вакуоли, содержащие жидкий парообразный воск, в цитоплазме клеток единичны.

Второй период - период стабилизации воскосинтезирующего аппарата, локализующегося в цитоплазме клеток. Для данного периода характерно повышение уровня активности и количественного содержания как СДГ, так и размеров клеток восковой железы. Следствием этого является появление небольшого количества светлых вакуолей, содержащих жидкий воск, способный по мерокриновому типу секреции незначительно выводиться из цитоплазмы клеток и образовывать восковые пластинки в восковых зеркальцах рабочих пчел 4-7 суточного возраста.

Третий период - это физиологически стабилизированный период, при котором у 10-12 дневных рабочих пчел происходит постоянное выделение воска, регистрируемое по восковому зеркальцу, где образуются восковые пластинки. В этот период усиливается активность митохондриальной СДГ, а высота клеток почти достигает максимальных размеров.

Четвертый период - период максимальной физиологической активности клеток восковой железы. На этом этапе паренхима клеток восковой железы имеет максимальную активность СДГ. Апикальная часть восковых клеток становится колбообразной и полностью наполнена светлыми вакуолями. При осмотре гнезда на строительных рамках в гирляндах пчел, осуществляющих строительные работы, нами всегда регистрировались меченые пчелы, возраст которых составлял 11-20 суток.

Пятый период - период снижения и частичного угасания функциональной активности систем, репродуцирующих светлые вакуоли, что по нашему мнению связано с переключением рабочих пчел данной возрастной группы (21-30 суток) на внеульевые работы или медосбор.

По нашим данным, синтетический феромон пчелиной матки «Апи-рой» пролонгирует активность гистохимических реакций восковой железы и тем самым влияет на поддержание высокого уровня содержания СДГ в клетках восковой железы в более поздние сроки жизни рабочих пчел.