Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Павлова, Елена Юрьевна

  • Павлова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 139
Павлова, Елена Юрьевна. Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Санкт-Петербург. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Елена Юрьевна

Введение

Глава I. Современные представления о воспалительных заболеваниях 11 кишечника, Helicobacter pylori и его роли в гастроэнтерологической патологии (обзор литературы)

1.1. Воспалительные заболевания кишечника

1.2. Современные взгляды на патогенез воспалительных заболеваний 12 кишечника

1.2.1. Специфический инфекционный агент

1.2.2. Изменения в составе микробиоты

1.2.3. Реакции, обусловленные антителами или иммунными комплексами

1.2.4. Нарушения иммунорегуляции

1.2.5. Значение в патогенезе ВЗК генетической предрасположенности

1.2.6. Роль ФНО-а при ВЗК

1.2.7. Сосудистый фактор

1.2.8. Антиоксидантная система и ВЗК

1.3. Классификации ВЗК

1.4. Клинические проявления ВЗК

1.5. Диагностика ВЗК

1.6. Тактика лечения ВЗК

1.6.1. Лечение ВЗК препаратами5-аминосалициловой кислоты (5-АСК)

1.6.2. Лечение ВЗК гормональными препаратами

1.6.3. Иммуносупрессивные препараты

1.6.4. Антибактериальные препараты в лечении ВЗК

1.6.5. Антицитокины

1.6.6. Иммуномодуляторы

1.6.7. Другие препараты в лечении ВЗК

1.6.8. Сохранение ремиссии

1.7. Возможная роль Helicobacter pylori в патогенезе ВЗК

1.7.1. Эпидемиология, молекулярная биология, факторы патогенности 33 Helicobacter pylori

1.7.2. Хронический гастрит

1.7.3. Классификация хронического гастрита

1.7.4. Клиника и диагностика хронического гастрита

1.7.5. Helicobacter pylori и ВЗК

Глава П. Характеристика больных и методы исследования 45 2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 45 2.1.1. Распределение больных по полу и возрасту

2.1.2. Характеристика пациентов в соответствии с вариантами течения 47 ВЗК

2.1.3. Распределение пациентов с ВЗК по длительности течения заболе- 51 вания

2.1.4. Критерии отбора больных по результатам ФГДС

2.1.5. Распределение больных по наличию сопутствующей патологии 52 2.2. Методы исследования

2.2.1. Традиционные методы исследования

2.2.2. Фиброгастродуоденоскопия

2.2.3. Комплексный метод лабораторной диагностики Helicobacter pylori

2.2.3.1. Бактериологическое исследование

2.2.3.2. Уреазный тест

2.2.3.3. Иммуноферментная система для выявления IgG антител к анти- 58 генам H.pylori

2.2.4. Методы изучения кислотообразующей функции желудка

2.2.5. Патогистологическое исследование биоптатов

2.2.6. Система балльной оценки показателей

2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования

Глава Ш. Собственные исследования

3.1. Анализ клинических симптомов хронического гастрита

3.2. Анализ данных эндоскопического исследования

3.3. Анализ результатов различных методов диагностики H.pylori

3.4. Анализ результатов патоморфологического исследования

3.5. Анализ результатов измерения кислотности

3.6. Анализ протеолитической активности желудка

3.7. Влияние терапии на патоморфологическую картину ВЗК

Глава IV. Обсуждение 105 Выводы 115 Практические рекомендации 116 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита»

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона (БК), были и остаются одной из наиболее серьёзных проблем современной гастроэнтерологии (14, 19, 34).

Актуальность проблемы воспалительных заболеваний кишечника обусловлена их концептуальной незавершённостью так как до конца не раскрыт патогенез этих заболеваний и не разработана этиотропная терапия (65, 90).

В настоящее время возрастает необходимость комплексного изучения со-четанной патологии в гастроэнтерологии (98, 99), что в полной мере относится к варианту формирования патоморфологических изменений и клинических эквивалентов заболевания, характерных для хронического гастрита, у больных, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника.

Согласно существующим представлениям у больных с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона в желудке диагностируются изменения преимущественно атрофического характера (196, 197, 208, 227). Однако, детальный характер патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ) у данной категории больных изучен недостаточно. Практически отсутствуют сведения о сопряжённости характера гастритических изменений с локализацией патологического процесса в кишечнике, длительностью анамнеза неспецифического язвенного колита и болезни Крона.

За последние 20 лет представления о гастрите существенно изменились. Этиологическая роль Helicobacter pylori (HP) в развитии хронического гастрита доказана и общепризнана (4, 7, 64, 71, 220).

Большое значение в развитии геликобактер-ассоциированного гастрита придают иммунным механизмам (8). Известно, что Helicobacter pylori-инфицирование стимулирует естественный и антигенспецифический защитный ответ в слизистой оболочке желудка организма хозяина (83). Вместе с тем роль Helicobacter pylori в запуске аутоиммунных реакций в кишечнике и формировании воспалительного ответа в патогенезе ВЗК пока является гипотетической.

К настоящему времени недостаточно изучены особенности кислотообразующей функции желудка и интрагастрального протеолиза с учётом характера патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка и её инфицирования Helicobacter pylori у больных, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника.

И, наконец, немаловажное значение принадлежит изучению характера медикаментозного воздействия на слизистую желудка компонентов базисной терапии воспалительных заболеваний кишечника, которая, как известно, назначается данным больным достаточно длительный период времени.

Всё вышеизложенное обуславливает актуальность и своевременность настоящего исследования. 5,

Цель исследования

Изучение особенностей морфологического состояния слизистой оболочки желудка и его кислотно-протеолитической активности, с учётом инвазии Helicobacter pylori, при воспалительных заболеваниях кишечника.

Задачи исследования

1. Изучить характер патоморфологических изменений СОЖ у больных с ВЗК.

2. Установить зависимость патоморфологических изменений СОЖ и степени инвазии Helicobacter pylori у больных с ВЗК от длительности клинического течения заболевания и локализации патологического процесса в кишечнике.

3. Изучить особенности кислотообразующей функции желудка и интрагастрального протеолиза с использованием белково-субстратной цепочки у больных с ВЗК.

4. Оценить патоморфологические изменения СОЖ и степень инвазии Helicobacter pylori на фоне терапии направленного действия при воспалительных заболеваниях кишечника.

Научная новизна

Впервые было проведено сопоставление характера патоморфологических изменений СОЖ и её инфицирования Helicobacter pylori с длительностью анамнеза у больных с НЯК и БК и локализацией патологического процесса у данной категории пациентов. Установлено, что выраженность и активность гастрита, атрофические изменения слизистой оболочки желудка и степень инвазии Helicobacter pylori не зависят от длительности течения и локализации патологического процесса в кишечнике при ВЗК.

Выявлено, что снижение активности, глубины гастрита и степени инвазии Helicobacter pylori у больных с ВЗК наблюдается на фоне базисной терапии препаратами 5-аминосалициловой кислоты.

Впервые установлено, что степень выраженности кишечной метаплазии зависит от длительности течения ВЗК.

Практическая значимость работы

Показано, что результаты патоморфологических исследований СОЖ у пациентов с ВЗК указывают на наличие различной степени выраженности и активности гастрита при отсутствии клинической симптоматики, что указывает на целесообразность проведения ФГДС с последующим патоморфологическим исследованием СОЖ всем пациентам с ВЗК.

Патоморфологическая оценка СОЖ у больных с ВЗК повышает качество лечебно-диагностического процесса.

Своевременная диагностика и динамическая оценка атрофических и ме-тапластических изменений эпителия СОЖ у больных с ВЗК является необходимым условием оценки риска развития неопластического процесса в желудке.

Показано, что у больных с ВЗК, получающих поддерживающую терапию препаратами 5-аминосалициловой кислоты, выявлены позитивные эффекты данной терапии на характер патоморфологических изменений СОЖ и степень инвазии Helicobacter pylori без использования стандартных схем эрадикацион-ной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патоморфологические изменения СОЖ и степень инвазии Helicobacter pylori у больных с ВЗК не зависят от длительности клинического течения заболевания и локализации патологического процесса в кишечнике.

2. Степень выраженности кишечной метаплазии коррелирует с длительностью клинического течения воспалительных заболеваний кишечника.

3. У пациентов с ВЗК регистрируется повышенная кислотообразующая функция желудка и сохранённый интрагастральный протеолиз.

4. Патоморфологические признаки гастрита и степень инвазии Helicobacter pylori снижаются на фоне базисной терапии ВЗК препаратами 5-аминосалициловой кислоты.

Личный вклад автора

Личное участие автора в полученных результатах осуществлялось на всех этапах работы. Собраны и обобщены данные специальной литературы. Проведено полное клиническое обследование больных, получены данные лаборатор-но-инструментальных методов диагностики, выполнена экспериментальная часть исследования, статистически обработаны и проанализированы все полученные данные.

Реализация и апробация работы

Результаты научного исследования внедрены в практику обследования и лечения больных, а также в процесс преподавания студентам и врачам в системе последипломного образования на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии и на кафедре терапии внутренних болезней МФП с курсами терапии и нефрологии ГОУВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова МЗ РФ, на кафедре гастроэнтерологии ВМедА.

Материалы диссертации доложены на Научном Славяно-Балтийском Форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (СПб, 2003 г.), на Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее - 2003 «Врач - провизор - пациент», на Международной конференции, посвященной 80-летию НИИЭМ им. Пастера: «Идеи Пас-тера в борьбе с инфекциями» (СПб, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены Методические рекомендации: «Применение 24-часовой интрагаст-ральной рН-метрии верхних отделов пищеварительного тракта в клинической практике» (2001).

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Павлова, Елена Юрьевна

115 Выводы

1. У больных с воспалительными заболеваниями кишечника преобладает умеренно выраженный активный антральный гастрит с явлениями атрофии, наибольшая степень выраженности которой наблюдается у пациентов в возрасте до 30 лет, тогда как у больных с синдромом раздражённого кишечника — умеренно выраженный гастрит со слабой активностью и явлениями полной кишечной метаплазии.

2. Степень выраженности кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника зависит от длительности клинического течения заболевания, что необходимо учитывать в плане прогноза и риска развития неоплазий.

3. При воспалительных заболеваниях кишечника выраженность и активность гастрита, атрофические изменения слизистой оболочки желудка и степень инвазии Helicobacter pylori не зависят от длительности течения и локализации патологического процесса в кишечнике.

4. У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника определяется повышенная кислотообразующая функция желудка.

5. При Helicobacter pylori-ассоциированном и Helicobacter pylori-негативном гастрите у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника интрагастральный протеолиз соответствует показателям нормы.

6. Базисная терапия воспалительных заболеваний кишечника препаратами 5-аминосалициловой кислоты в течение 5-6 месяцев снижает выраженность и активность гастрита, степень выраженности атрофии и степень инвазии слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.

Практические рекомендации

1. Всем больным с воспалительными заболеваниями кишечника необходимо выполнение фиброгастродуоденоскопии с забором биопсийного материала и его морфологической оценкой.

2. У больных с ВЗК характер патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка необходимо учитывать в плане прогноза и оценки риска неоплазий.

3. При назначении фармакотерапии пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника необходимо учитывать состояние слизистой оболочки желудка.