Морфофункциональные аспекты влияния акупунктуры на взаимодействие нейромедиаторов в структурах органов иммуногенеза и кожи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор медицинских наук Гурьянова, Евгения Аркадьевна

  • Гурьянова, Евгения Аркадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 314
Гурьянова, Евгения Аркадьевна. Морфофункциональные аспекты влияния акупунктуры на взаимодействие нейромедиаторов в структурах органов иммуногенеза и кожи.: дис. доктор медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Саранск. 2011. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гурьянова, Евгения Аркадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.1.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БИОАМИНСОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР КОЖИ, ТИМУСА, СЕЛЕЗЁНКИ ПОСЛЕ АКУПУНКТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1. Современные представления о строении и функции кожи в системе регуляции функций организма.

1.2. Современные представления о структурно-функциональной организации кожи в области точек акупунктуры.

1.3. Краткие сведения о свойствах и метаболизме нейромедиаторов.

1.4. Современные представления о строении и функции тимуса.

1.5. Современные представления о строении и функции селезёнки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТИМУСА КРЫС ПОСЛЕ ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ.

3.1. Люминесцентно-гистохимическое исследование тимуса крыс после 10-минутного иглоукалывания в точки акупунктуры ОУ 14 и Ы

3.1.1. Гистаминовый статус структур тимусной дольки крыс после 10-минутного иглоукалывания.'.:.

3.1.2. Динамика содержания катехоламинов и серотонина в структурах тимусной дольки крыс после 10-минутного иглоукалывания.

3.1.3. Серотониновый индекс в структурах тимуса крыс после иглоукалывания в точки акупунктуры ОУ 14 и О 11.

3.2. Морфологическое исследование тимуса крыс после 10-минутного иглоукалывания в точки акупунктуры ОУ 14 и Ы 11.

3.3. Корреляционный анализ содержания биоаминов между биоаминсодержащими структурами тимуса после иглоукалывания.

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ КРЫС ПОСЛЕ ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ.

4.1. Люминесцентно-гистохимическое исследование структур селезёнки крыс после 10-минутного иглоукалывания в точки акупунктуры СУ 14 и Ы 11.

4.1.1. Гистаминовый статус структур селезёнки после иглоукалывания.

4.1.2. Динамика содержания катехоламинов и серотонина в структурах селезенки крыс после иглоукалывания в точки акупунктуры ОУ 14 и Ы 11.

4.1.3. Динамика серотонинового индекса в структурах селезёнки крыс после иглоукалывания.

4.2. Морфологические особенности селезёнки после 10-минутного иглоукалывания в точки акупунктуры СУ 14 и Ы 11.

4.3. Корреляционный анализ содержания биоаминов между биоаминсодержащими структурами селезёнки крыс после иглоукалывания.

4.4. Корреляционный анализ содержания биоаминов между биоаминсодержащими структурами тимуса и селезенки крыс.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ БИОАМИНОВ В СТРУКТУРАХ КОЖИ КРЫС В ОБЛАСТИ ТОЧЕК АКУПУНКТУРЫ ПОСЛЕ ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ.

5.1. Динамика содержания гистамина в структурах кожи крыс в разные сроки после иглоукалывания в области дистальной Ы 11 и дорзальной ОУ 14 точек акупунктуры

5.2. Динамика содержания катехоламинов и серотонина в структурах кожи крыс в области точек акупунктуры в разные сроки после иглоукалывания.

5.3. Серотониновый индекс структур кожи крыс в области точек акупунктуры

Ы 11 и вУ 14 после иглоукалывания.

5.4. Морфологическое исследование кожи крыс в области различных точек акупунктуры после иглоукалывания.

5.5. Корреляционный анализ между числом тучных клеток кожи крыс в разном функциональном состоянии после иглоукалывания.

ГЛАВА 6. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ БИОАМИНСОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР ТИМУСА,

СЕЛЕЗЕНКИ И КОЖИ КРЫС ПОСЛЕ ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ.

6.1. Взаимосвязи между тучными клетками кожи в проекции точки акупунктуры Ы и люминесцирующими клетками тимуса крыс.

6.2. Корреляционные взаимосвязи между тучными клетками кожи в проекции точек акупунктуры и люминесцирующими структурами селезенки крыс.

ГЛАВА 7. НЕЙРОМЕДИАТОРНЫЙ СТАТУС КОЖИ КРЫС В ОБЛАСТИ ТОЧЕК АКУПУНКТУРЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЛАЗЕРОМ.

7.1. Динамика содержания гистамина в структурах кожи крыс в области различных точек акупунктуры при однократном воздействии лазером.

7.2. Динамика содержания моноаминов в структурах кожи крыс в области различных точек акупунктуры при однократном воздействии лазером.

ГЛАВА 8. НЕЙРОМЕДИАТОРНЫЕ СТРУКТУРЫ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЕКЦИИ ТОЧЕК АКУПУНКТУРЫ И ВНЕ ИХ ДО И ПОСЛЕ ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ.

8.1. Люминесцентно-гистохимическое исследование кожи человека в области акупунктурных точек лица.

8.1.1. Особенности гистаминового статуса кожи человека в области точек акупунктуры лица.

8.1.2. Особенности моноаминового статуса кожи человека в области точек акупунктуры лица.

8.1.3. Корреляционный анализ между показателями интенсивности люминесценции биоаминов в структурах кожи в области точек акупунктуры лица.

8.2. Динамика содержания нейромедиаторов в структурах кожи человека в проекции точек акупунктуры 19 и ТЕ 17 после иглоукалывания.

8.2.1. Динамика содержания гистамина в структурах кожи человека в проекции точки акупунктуры 8119 после иглоукалывания.

8.2.2. Динамика содержания гистамина в структурах кожи человека в проекции точки акупунктуры ТЕ 17 после иглоукалывания.

8.2.3. Динамика содержания катехоламинов и серотонина в структурах кожи человека в области точки 19 после иглоукалывания.

8.2.4. Динамика содержания катехоламинов и серотонина в структурах кожи человека в области точки ТЕ 17 после иглоукалывания.

8.3. Исследование клеток кожи человека в области акупунктурных точек лица, корпоральных и дистальных участков, позитивных к нейронспецифической энолазе и синаптофизину.

8.3.1. Экспрессия нейронспецифической энолазы (ЛБЕ) в коже человека в области акупунктурных точек.

8.3.2. Экспрессия синаптофизина в коже человека в области акупунктурных точек.

8.4. Исследование иммуннокомпетентных клеток в коже человека в области акупунктурных точек лица, корпоральных и дистальных участков.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные аспекты влияния акупунктуры на взаимодействие нейромедиаторов в структурах органов иммуногенеза и кожи.»

Современная практическая медицина характеризуется стремлением к выявлению механизмов действия акупунктуры. Получены результаты, демонстрирующие эффективность акупунктуры в плане повышения общей резистентности организма, оказания иммунокорригирующего действия, восстановления адаптационных способностей нейрососудистого аппарата, повышения физической и умственной работоспособности, увеличения анаэробного порога энергообеспечения, улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови, нормализации липидного обмена, обеспечения выраженного аналгезирующего эффекта [25, 37, 66:, 163, 202, 221, 228, 272, 288, 317]. В'по-следние десятилетия произошёл существенный прорыв в изучении проблемы влияния акупунктуры на иммунный статус. Результаты многочисленных исследований, посвященные иммунорегуляторному действию акупунктуры, печатаются в авторитетных научных изданиях [33, 247, 264, 289, 291, 292]. Реализуются эффекты иглоукалывания через изменение активности тимуса и селезёнки, однако, природа этих явлений исследована не полностью-[25, 166, 171, 319]. Вместе с этим, не до конца ясны многие аспекты механизмов акупунктуры, обеспечивающие отклик организма, в том числе и процессы, происходящие на уровне первичного звена акупунктурной системы — кожи в области точек акупунктуры.

Известно, что биогенные амины являются сигнальными1 молекулами единой нейроиммуноэндокринной системы, что вызывает большой!интерес к изучению нейромедиаторов, обладающих разнообразными эффектами [2, 4, 78, 158, 191, 281]. Выявлено, что клетки диффузной эндокринной системы содержатся как в коже в проекции точек акупунктуры, так и во многих внутренних органах, в связи с чем нарушение синтеза и выделения биогенных аминов может отразиться на функционировании акупунктурной системы в целом [19, 20, 23, 27, 43, 44, 46, 65, 98, 100, 132, 141]. В настоящее время наименее изученным аспектом проблемы остается определение процессов, происходящих после ИУ в комплексе биоаминсодержащих структур" кожи. Эти процессы обеспечивают первичный механизм запуска акупунктурных реакций и явлений, возникающих в органах, связанных с этими точками кутано-висцеральными связями [26, 33, 41,97, 139, 138, 186, 222, 238, 298, 318, 331, 332]. В литературе не представлена картина морфофункционального состояния клеток диффузной эндокринной системы и иммунных клеток кожи, не дифференцированы особенности строения кожи в проекции акупунктурных точек, находящихся на различных меридианах и принадлежащих разным группам: корпоральных, дистальных, лицевых. Исследования в этом направлении позволят детально изучить участие этих клеток в нейроиммуноэндо-кринных механизмах иглоукалывания.

Неизвестно влияние иглоукалывания (ИУ) на структурные перестрой-. ки тимуса и селезёнки как центрального и периферического органов иммуногенеза при использовании точек акупунктуры разной локализации! [25, 166, 171, 319], а также на процессы взаимодействия кожи, тимуса и селезенки между собой. С позиций акупунктуры интересно знать, какой из органов иммуногенеза является ведущим в норме и после ИУ в точки разной локализации. Для практики изучение этих вопросов позволит проследить структурно-функциональные изменения исследованных органов в зависимости от времени и вида акупунктуры. Поскольку у человека- прижизненно невозможно исследовать морфологические изменения« тимуса и селезёнки, данные исследования можно произвести у крыс [71, 102].

Исходя из вышесказанного, поэтапное изучение процессов, происходящих в тимусе, селезенке и коже после акупунктурного воздействия, предположительно позволит выявить проблему участия биоаминсодержащих структур кожи в проекции точек акупунктуры в механизмах акупунктурной регуляции, установить значение взаимодействий нейромедиаторных структур между точкой акупунктуры и корреспондируемым органом, а также выявить взаимодействие центрального и периферического органов иммунитета между собой, что представляет значительный научно-практический интерес.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: изучение морфологических изменений в био-аминном статусе тимуса, селезёнки и кожи в проекции точек акупунктуры при иглоукалывании и обоснование регулирующего влияния акупунктуры на центральные и периферические органы иммуногенеза.

В задачифаботы входило:

1. Исследовать нейромедиаторный статус и морфофункциональные структуры тимуса и селезёнки крыс после иглоукалывания в разные виды точек акупунктуры в динамике наблюдения.

2. Выявить корреляционные взаимоотношения между биоаминсодер-жащими структурами тимуса, селезёнки и тучными клетками кожи крыс в проекции точек акупунктуры на разных сроках после иглотерапии.

3. Сравнить влияние иглоукалывания-и лазеропунктуры на содержание биогенных аминов в коже крыс на-разных сроках после воздействия в акупунктурные точки ОУ 14 и>Ы 11л

4. Провести сравнительный анализ и изучить особенности распределения содержания биогенных аминов в аминосодержащих структурах кожи человека в области точек акупунктуры лица до и после иглоукалывания.

5. Изучить распределение и провести сравнительный анализ состава биоаминсодержащих, иммунокомпетентных клеток и клеток диффузной эндокринной системы кожи человека в области вентральных, дорзальных и ди-стальных точек акупунктуры и вне их.

6. Определить участие нейромедиаторных структур тимуса, селезёнки и кожи крыс в автономной нейрогуморальной регуляции изучаемых органов при действии акупунктуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые описана сравнительная динамика нейромедиаторов в био-аминсодержащих структурах тимуса и селезенки крыс через 15 мин, 1, 2, 4 ч после иглоукалывания в точки акупунктуры СУ 14 и Ы 11 с различной экспозицией.

Впервые описана1 сравнительная динамика состояния биоаминсодер-жащих структур кожи крыс в проекции точек акупунктуры ОУ 14 и Ы 11 через 15 мин, 1, 2, 4 ч после воздействия иглоукалыванием и лазеропунктурой при различной экспозиции процедуры.

Впервые изучены корреляционные взаимосвязи между биологически активными веществами как внутри каждого органа, так и между изучаемыми, органами. Определены взаимовлияния биоаминсодержащих клеток между изучаемыми органами после иглоукалывания и выявлено их поэтапное влияние во временном1 аспекте на перестройку биоаминсодержащих структур этих органов. На основании полученных данных можно судить о регулятор-ном влиянии иглоукалывания через ТА, расположенные на разных меридианах, на органы иммуногенеза и их перестройку.

Впервые описана сравнительная динамика состояния биоаминсодержащих структур кожи человека в проекции лицевых точек акупунктуры ТЕ 17 и БГ 19 через 15 мин, 1, 2, 4 ч после воздействия иглоукалыванием при различной экспозиции процедуры.

Впервые выявлены локализация и особенности экспрессии иммуно-компетентных и клеток диффузной эндокринной системы в коже человека в области корпоральных, дистальных и лицевых ТА.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наибольший эффект от воздействия иглоукалыванием в структурах тимуса и селезёнки крыс определяется изменением нейроаминов в биоаминсодержащих структурах через 1 ч после акупунктуры. Наиболее реагирующими структурами тимуса являются гранулярные люминесцирующие клетки (ГЛК) премедуллярной зоны, затем субкапсулярной зоны; селезёнки □ адре-' нергические нервные волокна центральной артерии, затем ГЛК реактивного центра лимфоидного узелка селезенки.

2. Иглоукалывание изменяет корреляционные связи как между биогенными аминами в каждом из изучаемых органов у крыс, так и межорганные взаимодействия, тем самым стимулируя или подавляя работу органов.

3. В коже крыс наиболее реагирующими на иглоукалывание уже через 15 мин структурами по содержанию биогенных аминов являются эпителий и тучные клетки.

4. Иглоукалывание и лазеропунктура с разной экспозицией вызывают отличающиеся во временном аспекте реакции биоаминсодержащих структур кожи крыс по содержанию биогенных аминов и по степени сульфатации гепарина в дорзальных, вентральных и дистальных точках акупунктуры, что объясняет разницу в типах возбуждающего метода акупунктуры.

5. Иглоукалывание с разной экспозицией вызывают отличающиеся во временном аспекте реакции структур кожи человека в^ проекции* точек акупунктуры лица.

6. Часть гранулярных люминесцирующих клеток кожи человека, дающих реакцию на биогенные амины, содержит нейронспецифическую энола-зу, синаптофизин. Кожа человека в области дистальных, дорзальных и вентральных точек акупунктуры отличается по числу и локализации, глубине залегания иммунокомпетентных и клеток диффузной эндокринной системы, как между собой, так и по сравнению с участками вне точек акупунктуры. Наибольшее число клеток диффузной эндокринной системы выявлено в вентральной точке СУ 6, Т-хелперов - в дорзальной точке ОУ 14.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявленные морфофункциональные особенности кожи в проекции дистальных, дорзальных, вентральных точек акупунктуры, позволяют объяснить специфичность применения определённых точек акупунктуры в клинической практике. Разное распределение биогенных аминов и тучных клеток по слоям кожи позволяет объяснить разную глубину залегания активной части точки и, следовательно, рекомендуемую эмпирически глубину постановки иглы.

Выявленные закономерности позволяют дифференцированно подходить к выбору времени экспозиции иглы при назначении соответствующего лечения с целью повышения)конечной эффективности акупунктуры.

Результаты проведённого исследования' открывает новые направления в изучении возможных механизмов функционирования .точек акупунктуры в связи с участием-гранулярных люминесцирующих (у человека) и тучных клеток (у крыс) кожи в проекции точек акупунктуры.

Выявление иммуностимулирующей активности иглоукалывания« свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения этого метода в качестве средства профилактики и лечения и дает основание шире включить акупунктуру в стандарты лечения больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном' конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2005, 2006, 2007); V симпозиуме с международным участием «Физиология иммунной системы» (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006); на I, II Всероссийском Съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007, 2008); V всемирном- конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007); Конгрессе с международным участием «Традиционная медицина-2007» (Москва, 2007); XII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); Бабухинских чтениях (Орёл, 2005, 2006, 2007, 2011); VIII, IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007, 2008); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию JL И. Фалина (Москва, 2007); Всероссийской конференции «Здоро-вьесберегающие технологии» (Чебоксары, 2007); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию Д.С. Гордон «Морфология в-теории и практике» (Чебоксары, 2008),; VIII, IX, X конгрессах Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006, Бухара, 2008); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (Москва, 2008); VI съезда анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 2009); Международной научной конференции, посвященной 65-летию Ивановской школы морфологов (Иваново, 2009); Мёждународном конгрессе «Здравница» (Москва, 2008, 2009); VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); «Однораловских морфологических чтениях» (Воронеж, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии» (Чебоксары, 2011). 1

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные положения диссертации внедрены в клиническую работу Центра Здоровья ФГБОУ ВПО «ЧТУ имени И.Н. Ульянова», ГУЗ «Республиканский Центр восстановительной медицины и реабилитации» Мин-здравсоцразвития Чувашии, г. Чебоксары, а также включены в лекционный курс на кафедрах восстановительной медицины ФДПО ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, восстановительной медицины, цитологии, гистологии, эмбриологии ФГБОУ ВПО «ЧТУ имени И.Н. Ульянова», рефлексотерапии ФГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе 18 работ в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК России, 1 монография, получено 1 рацпредложение (удостоверение № 1164 от 24.12. 2010 г.). Подготовлены методические рекомендации для студентов медицинского вуза и практикующих врачей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 315 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 365 источника (196 отечественных, 160 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Гурьянова, Евгения Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее реагирующими клетками в тимусе крыс в ответ на иглоукалывание являются премедуллярные и субкапсулярные гранулярные люмине-сцирующие клетки. В ответ на иглоукалывание содержание гистамина через 15 мин возрастает в премедуллярных клетках, моноаминов — в субкапсуляр-ных клетках. Иглоукалывание приводит к тому, что между премедуллярными ГЛК и тучными клетками сетчатого слоя дермы уже через 15 мин устанавливается сильная корреляционная связь, а также происходит размножение лимфоцитов, увеличение толщи и изменение формы коркового вещества, увеличение числа макрофагов в субкапсулярной зоне тимуса.

2. Наиболее реагирующими клетками в селезёнке в ответ на иглоукалывание являются ГЛК около реактивного центра. Через 1 ч после иглоукалывания содержание катехоламинов и серотонина в ГЛК около реактивного1 центра резко возрастает, активизируется адренергическая иннервация лим-фоидного узелка, усиливается бласттрансформация лимфоцитов. Возникают сильные корреляционные связи по содержанию катехоламинов и серотонина между тучными, клетками дермы и- адренергическими нервными волокнами центральной артерии лимфоидного узелка селезёнки, по содержанию гистамина между ГЛК реактивного центра и тучными клетками сетчатого слоя дермы корреляционная связь становится максимальной.

3. При иглоукалывании с 10-минутной экспозицией иглы наибольшие реакции выявлены в коже крыс в области дистальной точки акупунктуры Ы 11. Через 15 мин происходит увеличение содержания гистамина в эпителии, со-сочковом слое дермы и тучных клетках гиподермы, катехоламинов'И серотонина - в эпителии и тучных клетках нижней трети сетчатого слоя дермы.

4. Иглоукалывание с 10-минутной экспозицией приводит к увеличению выявляемости тучных клеток кожи в проекции точки Ы 11 в сетчатом слое дермы, в проекции точки вУ 14 - под эпителием с увеличением их функциональной активности, продолжающейся в точке Ы 11 в течение 4 ч, в точке вУ 14 - 2 ч после иглоукалывания.

5. При 60-секундной лазеропунктуре наиболее реагирующей точкой у крыс является дорзальная точка акупунктуры ОУ 14. При этом наибольшие изменения происходят через 15 мин: повышение содержания гистамина в, сетчатом слое и в гиподерме, моноаминов - в эпителии и гиподерме, дегра-нуляция тучных клеток определяется в нижней трети сетчатого слоя дермы.

6. Гранулярные люминесцирующие клетки кожи человека дают положительную реакцию на биоамины, синаптофизин, нейронспецифическую энола-зу, обладают аргентафинностью, что позволяет причислить их к клеткам диффузной эндокринной системы. Наибольшая выявляемость КБЕ- и синап-тофизинположительных клеток.обнаружена в корпоральных точках акупунктуры.

7. Кожа человека в области дорзальных, вентральных, дистальных и лицевых точек акупунктуры отличается друг от друга по соотношению био-аминсодержащих структур (гранулярных люминесцирующих, тучных клеток и адренергических нервных волокон); Наибольшее число гранулярных люминесцирующих клеток кожи человека содержится в вентральных точках акупунктуры, а тучных клеток - в дорзальных точках. У крыс в коже отсутствуют гранулярные люминесцирующие клетки, наибольшее число тучных клеток выявлено в коже в.проекции дорзальных точек акупунктуры.

8. Иглоукалывание с 10-минутной экспозицией в точки Ы 11 и вУ 14 приводит к изменению регуляции нейромедиаторного обеспечения изучаемых органов иммуногенеза в основном к 1 часовому сроку и вызывает иммунные реакции немедленного и замедленного типа. В регуляцию структурной перестройки вмешиваются гранулярные люминесцирующие клетки пре-медуллярной и субкапсулярной зон тимуса и реактивного центра селезёнки, которые своё влияние осуществляют через эпителий, тучные клетки и гранулярные люминесцирующие клетки кожи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существовавшие теории влияния акупунктуры на внутренние органы и саму акупунктурную точку базировались.на отдельных экспериментальных данных и не затрагивали общую проблему, а именно, какие цитоструктуры и нейромедиаторы выполняют функции, когда точки подвергаются искусственной, стимуляции, а, также на. какие биологические цитосгруктуры органов-мишеней происходит воздействие, передающееся с точек [91].

Мы предлагаем.оценивать, функциональную роль. акупунктуры в терминах предложенной нами: гипотезы нейромедиаторной системы, регулирующей местную регуляцию органов; Это позволяет рассматривать биоаминсо-держащие:структуры; кожи, существование которых подтверждено многолетними исследованиями, как пусковой компонент рефлекторной деятельности, в которой;, наряду с нейромедиаторной и нервной системами, определённые функции; принадлежат соединительнотканному матриксу. В; органах иммуногенеза и коже важную роль играют гранулярные люминесцирующие клетки,, собирательное понятие; включающие в» себя1 макрофаги, дендритные: клетки^ клетки: диффузной эндокринной системы. Главной функцией гранулярных люминесцирующих клеток является? контроль, за нейромедиаторным обеспечением, в тимусе, селезёнке, коже и других органах и системах. Эти клетки тесно взаимодействуют между собой и их функционирование регулируется через нервную и эндокринную систему.

Иглоукалывание (как инвазивное воздействие) и лазеропунктура (не-инвазивное) изменяет функционирование гранулярных люминесцирующих клеток в органах иммуногенеза, которые в свою очередь, изменяют локальную пролиферацию и дифференцировку в окружающих иммунокомпетент-ных клетках. Наши исследования показывают, что в организме существуют тесные структурно-функциональные связи между иммунной; нервной и эндокринной системами,, совместное функционирование которых обеспечивает гомеостаз и жизнедеятельность организма. Иглоукалывание в тимусе увеличивает обеспеченность тимоцитов катехоламинами, в их микроокружении появляется большое количество макрофагов и дендритных клеток, создавая оптимальные условия для их пролиферации; в селезёнке - усиливает продукцию нейроаминов гранулярными клетками реактивного центра, увеличивает число митотически делящихся клеток, макрофагов, плазмоцитов; в коже в проекции точек акупунктуры - увеличивает выработку нейромедиаторов в гранулярных люминесцирующих клетках и вызывает дегрануляцию тучных клеток;. Акупунктура изменяет корреляционные взаимосвязи как между органами иммуногенеза — тимусом и селезёнкой, так и между биоаминсодер-жащими структурами кожи в проекции точек акупунктуры и каждым из исследованных иммунных органах. По-видимому, любое акупунктурное воздействие сопровождается в той или иной мере иммуномодулирующим эффектом.

Приведённые в работе результаты исследований о влиянии иглоукалывания на биоаминсодержащие структуры тимуса, селезёнки и кожи, которое проявляется на различных уровнях, начиная от соединительнотканного матрикса кожи до высокоспециализированных гранулярных люминесцирующих клеток тимуса и селезёнки, свидетельствует об основополагающей роли нейромедиаторов в механизмах регуляции гомеостаза при акупунктуре.