Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Анохина, Ирина Анатольевна

  • Анохина, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 172
Анохина, Ирина Анатольевна. Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анохина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1.Состояние здоровья детей 5-7 лет.

1.1.1 .Общая заболеваемость.

1.1.2.Острая респираторная заболеваемость.

1.1.3.Факторы, влияющие на респираторную заболеваемость.

1.2.Закаливание как физиологический процесс

1.2.1. Закаливание как адаптация.

1.2.2. Физиологическая сущность закаливания.

1.2.3. Специфические и неспецифические компоненты закаливания.

1.2.4. Функциональные изменения в процессе закаливания.

1.2.5. Возрастные особенности терморегуляторных реакций у детей 5-7 лет.

1.3. Организация закаливания в ДОУ

1.3.1. Закаливающие процедуры, методы и принципы.

1.4. Спорные проблемы теории и практики закаливания.

1.5. Закаливание как средство физического воспитания.

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Объект исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы оценки физического развития.

2.3.2. Методы оценки моторного развития.

2.3.3. Изучение функциональных возможностей детей.

2.3.4. Инструментальные методы.

2.3.5. Методы оценки состояния здоровья.

2.3.6. Методы обработки результатов.

Глава III. Возрастная динамика морфофункционального развития и состояния здоровья детей от 5 до 7 лет

3.1.1. Физическое развитие.

3.1.2. Функциональное развитие.

3.1.3. Моторное развитие.

3.1.4. Анализ возрастной динамики заболеваемости.

3.2. Морфофункциональные особенности часто болеющих детей 5-7 лет

3.2.1. Физическое развитие редко и часто болеющих детей.

3.2.2. Функциональное состояние детей.

3.2.3. Моторное развитие редко и часто болеющих детей

3.3. Взаимосвязь показателей состояния здоровья и морфофункционального развития.

Глава IV. Влияние закаливания на морфофункциональные показатели и резистентность организма детей 5-7 лет

4.1. Методика и организация экспериментальной работы по закаливанию детей в ДОУ.

4.2. Влияние закаливания на физическое развитие детей старшего дощкольного возраста.

4.3. Влияние закаливания на функциональное состояние детей.

4.4. Влияние закаливания на моторное развитие детей.

4.5. Динамика заболеваемости в разных группах закаливания

4.6. Экстремальный метод закаливания и его последствия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет»

Актуальность исследования. Заболеваемость детей дошкольного возраста остается высокой, несмотря на успехи профилактической медицины. В структуре заболеваемости преобладают ОРВИ (В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 1986; Т.Л.Богина, 1988; В.Ф.Учайкин, 1998; В.К.Таточенко, Н.А.Озерецкий, 2000).

Хорошо известно, что лучшим средством профилактики простудных заболеваний служит закаливание. Этому посвящена обширная литература (В.В.Гориневский, 1900; Г.Н.Сперанский, 1934; И.И.Саркизов-Серазини, 1949; Е.Г.Леви-Гориневская, 1951; М.Е.Маршак, 1965; В.П.Спирина, 1967; Б.Б.Койранский, 1969; А.К.Подшибякин с соавт., 1981; В.П.Праздников, 1988; М.Э.Теосте, Р.Ф.Силла, 1989; Ю.Ф.Змановский, 1996 и др.), отличающаяся множеством противоречивых рекомендаций. Поэтому выбор адекватных методов закаливания должен базироваться на всестороннем изучении морфофункционального развития детей.

Возраст 5-7 лет характеризуется сложными морфофункциональными перестройками на уровне различных систем и выделяется многими авторами как один из критических этапов развития (А.Г. Хрипкова, Д.А. Фарбер, 1983; М.В. Антропова, М.М. Кольцова, 1983; М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000). Одной из физиологических особенностей критических периодов является высокая чувствительность к слабым внешним воздействиям (В.П. Рыбаков, 2000), к которым относят и закаливание. По данным гигиенических исследований (Г.П. Юрко с соавт., 2000), возраст 5 лет отличается повышенной чувствительностью к действию факторов внешней среды, что обусловливает наличие большей распространенности в этом возрасте функциональных отклонений в соматическом и нервно-психическом здоровье.

В связи с этим, целью настоящего исследования является сопоставление влияния различных методических схем закаливания на морфофункциональное развитие и заболеваемость детей 5-7 лет.

Гипотеза- Для того, чтобы та или иная система закаливания оказалась эффективной, необходимо, чтобы функциональные механизмы, на которые она воздействует, созрели. Учитывая, что в возрасте от 5 до 7 лет многие из этих механизмов только созревают, можно полагать, что различные системы закаливания не равноценны по их влиянию на морфофункциональное развитие детей.

Задачи исследования:

1) проанализировать возрастные изменения показателей морфофункцио-нального развития мальчиков и девочек в период от 5 до 7 лет;

2) выявить особенности физического и моторного развития редко и часто болеющих детей;

3) оценить влияние различных способов закаливания на морфофункциональное развитие детей.

Научная новизна:

Впервые сопоставлены морфофункциональные эффекты закаливания по широкому комплексу показателей, характеризующих физиологические механизмы реакции детского организма на различные закаливающие процедуры. Впервые в сравнительном лонгитудинал ьном исследовании оценено влияние различных методик закаливания на морфофункциональное развитие детей в период от 5 до 7 лет. Доказано, что в профилактике ОРВИ наиболее эффективно использование метода кратковременного холодового раздражителя. Впервые выявлено, что закаливание ускоряет моторное развитие детей в возрасте 5-7 лет. Впервые обнаружено, что у редко болеющих детей I группы здоровья ростовые процессы протекают гетерохронно, тогда как у часто болеющих детей, относящихся ко II группе здоровья, гетерохрония ростовых процессов нарушается. Определены средне-возрастные и сезонные показатели кожно-сосудистых реакций для детей 5-7 лет, выявлены тенденции их изменений. Доказано, что экстремальные методы закаливания не могут считаться эффективными, так как позитивные морфофизилогические эффекты невелики, а их воздействие оказывается неадекватным состоянию большинства детей и вызывает рост числа простудных и хронических заболеваний.

Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют и конкретизируют представления о влиянии различных методов закаливания на морфофункциональное развитие детей 5-7 лет, что имеет значение для выбора методики закаливания, организации и контроля за проведением процедур.

Наиболее эффективным из использованных методов закаливания является метод кратковременного холодового раздражителя, который может быть рекомендован для оздоровления детей 5-7 лет.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе специалистов по дошкольному воспитанию, инструкторов по физической культуре, в преподавании и изучении гигиены, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

Закаливающие процедуры, применяемые в практике работы ДОУ с детьми 5-7 лет, приводят к появлению позитивных специфических (совершенствование терморегуляторных реакций) и неспецифических (повышение резистентности организма к ОРВИ, ускорение моторного развития) морфофункциональных эффектов.

Различные методы закаливания имеют неодинаковую эффективность с точки зрения профилактики ОРВИ. Наибольшей эффективностью в период 5-7 лет обладает метод локального кратковременного холодового раздражителя (обливание стоп водой из крана).

Закаливание может рассматриваться как один из важнейших компонентов системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на научной конференции "Биологические и социальные факторы в психофизиологическом развитии (г. Санкт-Петербург, 1994); Ярославского государственного педагогического университета (г. Ярославль, 1995); научно-практической конференции МГПУ и МГИФК "Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта" (г. Москва, 1999); XXX IV научно-практической конференции врачей (г. Ульяновск, 1999); научной конференции УГПУ "Актуальные проблемы физиологии человека и животных" (г. Ульяновск, 2000); III региональной научно-практической конференции ИПК ПРО "Педагогические инновации в образовательных учреждениях" (г. Ульяновск, 2001); на научно-практических конференциях преподавательского состава Ульяновского государственного педагогического университета (1995, 2000, 2002).

Публикации. Основное содержание исследования отражено в 7 опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, Заключения, Выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста с 42 рисунками и 43 таблицами. Список литературы включает 177 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Анохина, Ирина Анатольевна

Выводы:

1. Закаливание детей в возрасте 5-7 лет обладает специфическими и неспецифическими эффектами. Специфическое воздействие закаливания в этом возрасте проявляется в совершенствовании кожно-сосудистых реакций. Неспецифические эффекты проявляются в ускорении моторного развития, совершенствовании вегетативных регуляторных механизмов дыхательной и сердечной функции, а также повышении резистентности к ОРВИ.

2. Обследование в динамике двух лет одних и тех же детей пятикратно с интервалом в 0,5 года показало, что на фоне интенсивного увеличения показателей физического развития детей 5-7 лет проявляются индивидуальные особенности роста и развития, которые обусловлены влиянием внутренних и внешних факторов У редко болеющих детей I группы здоровья ростовые процессы протекают гетерохронно, тогда как у часто болеющих детей, относящихся ко II группе здоровья, гетерохрония ростовых процессов нарушается. На 6-ом году жизни часто болеющие дети по годовым приростам показателей физического развития опережают редко болеющих, причем величины годового прироста выше у часто болеющих девочек. Однако на 7-ом году редко болеющие девочки по годовым приростам всех показателей, кроме массы тела, опережают часто болеющих. Таким образом, происходит выравнивание в показателях физического развития редко и часто болеющих детей.

3. В период первого детства в морфофункциональном развитии детей наблюдаются половые различия, которые проявляются в больших годовых приростах антропометрических показателей у девочек в 6 и 7 лет, достоверных половых различиях по ЧСС в 5,5 лет (выше у девочек) и УО в 6 лет (выше у мальчиков). В моторном развитии детей с 5 до 7 лет выявлены более высокие показатели силовых способностей у мальчиков и гибкости у девочек.

4. Закаливание положительно влияет на функциональное состояние дыхательной системы, что проявилось в более высоких величинах показателя

ЖЕЛ у закаливающихся детей на протяжении двух лет и сочетается с более высокими величинами ОГК. Приросты ЖЕЛ за два года составили в 1 группе закаливания 34,5%, в 3 группе закаливания 31,5%, в контроле 27,8%. Результаты функциональных проб Штанге и Генчи в 6 лет у закаливающихся детей также выше, чем в группе контроля, что свидетельствует о снижении чувствительности дыхательного центра к кратковременной гипоксии.

5. Закаливание улучшает терморегуляционные реакции организма, особенно на седьмом году жизни. В частности, в 6 лет сопоставление показателей кожно-сосудистых реакций закаливающихся и не закаливающихся детей не выявило существенной разницы между ними. К осени (в 6,5 лет) показатели кожно-сосудистых реакций улучшились у всех детей. Число детей, у которых показатель лабильности (ПЛ) в течение года имел положительную тенденцию к увеличению, составило 27,7% в контроле, 59,9% в 1 группе и 66,7% в 3 группе закаливания. Количество детей со средним уровнем кожно-сосудистых реакций в возрасте 7 лет составило 38,9% среди закаливающихся детей, 67,0% в 1 группе и 66,7% в 3 группе закаливающихся детей.

6. Закаливание ускоряет моторное развитие детей 5-7 лет, т.е. является позитивным фактором физического воспитания. Доля детей, имеющих выше среднего и высокие результаты двигательных тестов среди закаливающихся детей выше таковой у не закаливающихся (в 6 лет - 19,3% в 1 группе, 17,5% во 2 группе, 46,7% в 3 группе и 13,6% в контроле; в 7 лет - 29,3% в 1 группе, 28,9% в 3 группе и 18,1% в контроле).

7. Закаливание методом кратковременного холодового раздражителя более эффективно в профилактике ОРЗ по сравнению с другими способами. На протяжении двух лет у закаливающихся детей наблюдалась положительная динамика групп здоровья, уменьшение общего числа заболеваний и, в частности, ОРВИ. Это подтверждается тем, что в 3 группе на первом году закаливания число детей II группы здоровья уменьшилось в 2 раза, численность I группы здоровья, соответственно, увеличилась, и не осталось ни одного часто болеющего ребенка. В период весенней эпидемии ОРВИ посещаемость детей в этой группе составила 100% и «индекс здоровья» возрос в 3 раза благодаря увеличению числа не болеющих детей. Годовое снижение заболеваемости в этой группе составило 43% по общей и 39% по ОРВИ.

8. Экстремальные методы закаливания не могут считаться эффективными, т.к. их воздействие оказывается неадекватным состоянию здоровья большинства детей и вызывает у них рост числа простудных и хронических заболеваний. В частности, к закаливанию по системе Порфирия Иванова медицинскими работниками были допущены 23 ребенка шестого года жизни и 21 седьмого года жизни. Однако ухудшение в состоянии здоровья многих детей привело к их исключению из группы закаливания. Такой «отсев» детей составил 12 человек (48%) в старшей группе и 12 человек (43%) в подготовительной группе. В обеих возрастных группах уменьшилось число детей I группы здоровья за счет перехода во вторую, а некоторые дети по состоянию здоровья были отнесены к III группе.

Заключение

Результаты проведенной нами работы показали, что в старшем дошкольном возрасте происходят интенсивные морфофункциональные изменения в соответствии с закономерностями роста и развития. Отмечена неравномерность и неодновременность развития. Различные авторы либо выделяют половые различия по одному из показателей (длина тела) в какой-то из возрастов (А.Т.Исхакова, 1997; И.П.Лашнева, 1999), либо пишут об их полном отсутствии (Г.С.Грачева с соавт., 1972; М.Ю.Кистяковская с соавт., 1977; Н.А.Матвеева с соавт., 1999). Нами достоверные половые различия выявлены в 7-летнем возрасте, когда девочки опережают мальчиков по длине тела и "зубной зрелости", что согласуется с данными С.П.Кочаровой (1987) показавшей, что девочки в 7-летнем возрасте в своем физическом развитии опережают мальчиков как по соматическому развитию, так и по «зубной зрелости».

В изменении функциональных показателей отмечены также некоторые закономерности: неодновременность морфологических и функциональных изменений (ОГК и ЖЕЛ), сезонность изменений. Достоверные половые различия обнаружены в 5,5 лет по ЧСС и 6 лет по У О.

По данным Э.С.Вильчковского (1983), наибольшие ежегодные приросты большинства двигательных качеств наблюдаются в период от 4 до 6 лет у детей обоего пола, затем темп прироста двигательных качеств несколько замедляется. Наши данные показывают, что и на 7 году жизни продолжается интенсивное развитие ряда двигательных качеств, причем в темпах прироста появляются половые различия: прирост несколько выше у девочек по сравнению с мальчиками в прыжках в длину и становой силе; у мальчиков - в приседаниях. Таким образом, в моторном развитии проявляется гетерохронность развития двигательных качеств, что отмечается также в работах Н.А.Ноткиной (1980), С.И.Изаак (1999).

Анализ заболеваемости с 5 до 7 лет снижение с возрастом показателей заболеваемости (общей в 2,1 раза и ОРЗ в 2,9 раза, длительности заболеваний в 1,9 раза, увеличение индекса здоровья в 2,8 раза), сезонный подъем в осенне-зимний период, большую распространенность заболеваний дыхательной системы у мальчиков (по сравнению с девочками) до 6,5 лет. Тем не менее, за счет хронических заболеваний с 5 до 7 лет уменьшилось число детей I группы здоровья и соответственно увеличилось III группы здоровья, представленных, однако, только девочками.

Известно, что острая заболеваемость с возрастом снижается, однако в медицинской классификации детей по степени сопротивляемости организма эта тенденция не учитывается и число ЭБД и ЧБД детей остается неизменным. К ЧБД относятся дети, болеющие 4 и более раз в год. Частота заболеваний, по нашим данным, в среднем на одного ребенка составила 2,3 случая в 5 лет и 1,1 случая в 7 лет, что согласуется с данными других авторов (М.Ю.Кистяковская, 1977; Т.Л.Богина, 1988; Г.И.Веренич, Т.И.Кот, 1989; Г.П.Юрко с соавт., 2000). В 7 лет среди мальчиков не было выявлено ни одного ЧБ ребенка. Это заставило нас отнести к группе ЧБД тех, кто болеет 3 (и более) раза в год.

Следует подчеркнуть, что В.Ю.Альбицкий и А.А.Баранов (1986) разработали нормативы частоты острых заболеваний у детей конкретного возраста с учетом возрастного снижения заболеваемости, исследовали структуру заболеваемости и физическое развитие РБД и ЧБД. Согласно их данным у ЭБД, чаще, чем у их ЧБ сверстников, наблюдалось нормальное физическое развитие.

Анализ литературных источников показал отсутствие единой точки зрения о влиянии частой заболеваемости на физическое развитие детей. Одни авторы отмечают задержку в развитии и меньшие годовые прибавки ЧБД (А.П.Чабовская с соавт., 1978; Т.Л.Богина, 1988; А.А.Горюнова с соавт., 1988; В.В.Голубев, С.В.Голубев, 2000), а иногда и ухудшение некоторых антропометрических и физиометрических показателей в течение учебного года.

Другими (В.К.Таточенко, 1991) отмечается, что ЧБД имеют даже более высокие показатели физического развития.

Проведенный нами анализ годовых прибавок антропометрических показателей у мальчиков показал большее увеличение по всем показателям у ЧБД. У девочек отмечается та же тенденция, причем величины годового прироста еще выше, чем у мальчиков, что согласуется с данными В.К.Таточенко (1991). На седьмом году жизни, как уже говорилось, среди мальчиков не было выявлено ни одного ЧБ ребенка. Анализ годовых прибавок у девочек показал более высокие прибавки длины тела, ОГК, длины ноги у РБД, что позволило им компенсировать разницу и достичь возрастной нормы. Таким образом, у РБД сильнее выражена гетерохрония ростовых процессов, а ЧБД растут более равномерно.

Детальный анализ индивидуальной динамики изменений длины тела по полугодиям показал неравномерное увеличение показателя у РБД и равномерное нарастание у ЧБД. Таким образом, у РБД при увеличении длины тела наблюдается фазовость процессов роста. Индивидуальные графики изменения длины тела на протяжении двух лет показали, что волнообразный характер этих изменений наблюдается не у всех детей, а только у тех, кто имел хороший уровень здоровья (I группа). Если ребенок относится ко II или III группа здоровья, то длина его тела увеличивалась более равномерно, т.е. отсутствовали периоды более интенсивного роста. С точки зрения теории гетерохронности процессов роста и развития, количественные изменения, выражающиеся в увеличении длины тела и изменении его пропорций, влекут за собой целый ряд качественных изменений функционирования органов и систем, которые должны настроиться на работу в условиях новой морфологической ситуации. Чередование периодов роста и дифференцировки служит естественным биологическим маркером этапов возрастного развития (В.Д.Сонькин с соавт., 2000). Таким образом, можно предположить, что происходящее у здоровых детей волнообразное изменение длины тела отражает чередование ростовых и дифференцировочных процессов в организме ребенка. По-видимому, у ЧБД эта естественная фазовость процессов роста и развития нарушается.

В моторном развитии РБ мальчиков и девочек сохраняются достоверные половые различия, характерные для всей детской популяции (прыжках в длину, гибкости, становой силе). В то же время, между ЧБ мальчиками и девочками различия отмечены только в 6 лет по становой силе.

Имеются лишь отдельные исследования, рассматривающие результаты закаливания на достаточно продолжительном отрезке времени, как правило, они ограничиваются сезонной или максимум - годичной динамикой изменений (О.Т.Тарасова, 1956; О.Г.Иванова, 1983). Мы анализировали результаты закаливания в течение двух лет на одном и том же контингенте детей, что позволило выявить не только непосредственные, но также и некоторые отдаленные последствия применения оздоровительных процедур.

По мнению ряда авторов (Е.Н.Леви-Гориневская, 1951; Т.С.Криворучко, 1952; Г.Н.Сперанский, Е.Заблудовская, 1962; В.И.Теленчи, 1984 и др.), положительное влияние закаливающих мероприятий прежде всего сказывается на физическом развитии ребенка. Проведенный нами анализ физического развития закаливающихся детей по сравнению с группой контроля показал, что в возрасте от 5 до 6 лет можно говорить о стимулирующем влиянии закаливания на темп физического развития (Глава IV). Однако к 7-летнему возрасту это влияние ослабевает, и мы регистрируем в 7 лет у закаливающихся детейдетей более высокие показатели по сравнению с группой контроля только по одному показателю - ОГК, остальные показатели по своим величинам близки к показателям контрольной группы. Сравнительный анализ двухлетней динамики показателей физического развития в группе контроля показал, что те показатели, которые к 6 годам увеличились незначительно - на седьмом году значительно выросли.

Таким образом, влияние закаливания в период интенсивного развития было стимулирующим на 6-м году жизни, но на 7-м году темпы несколько замедлились и обычные возрастные изменения компенсировали достигнутую разницу. Это свидетельствует о том, что законы возрастного развития столь сильны, что несмотря на то, что на первом году закаливания мы отмечаем неспецифическую стимуляцию морфофункционального развития, на втором году незакаливающиеся дети практически догнали закаливающихся. Может быть, если бы на 2-ом году закаливания увеличили силу воздействия, произошли дальнейшие изменения, но мы не знаем пределов соответствующего воздействия. Проблема адекватного воздействия остается до конца нерешенной, и если верхняя граница его относительно ясна, то проблема нижней границы остается нерешенной. Исследование О.А.Крылова (1953) показало, что при использовании холодового раздражителя с температурой 0°С у детей младшего школьного возраста, проявлялись существенные различия с реакциями взрослых. В группе "Ивановцев", где использовались более сильные воздействия, мы не получили лучших результатов.

Из функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у всех закаливающихся детей отмечены более низкие показатели ИН, что свидетельствует о неспецифическом адаптационном эффекте.

При оценке специфического влияния закаливания на функциональное развитие было отмечено, что все показатели дыхательной системы - ЖЕЛ, пробы Штанге и Генчи - выше у закаливающихся детей, причем различия между закаливающимися и незакаливающимися детьми сохраняются на протяжении двух лет. Видимо, положительное воздействие закаливающих процедур на состояние респираторной системы обеспечивает большие ее защитные свойства в борьбе с простудными заболеваниями.

Закаливание оказывает специфическое воздействие на систему терморегуляции в тот период, когда эта система наиболее интенсивно развивается. В 6 лет в терморегуляторных реакциях закаливающихся и незакаливающихся детей нами не обнаружено разницы, указывающей на улучшение этих показателей у закаливающихся детей. Осенью (в возрасте 6,5 лет) во всех группах детей показатели к.с.р. увеличились, т.к. вся воспитательно-оздоровительная работа в ДОУ в летний период переносится на свежий воздух. По данным О.Г.Ивановой (1983), эффект закаливания проявляется в том, что при правильном подборе методики закаливания к весне показатели к.с.р. не ухудшаются, а сохраняются на прежнем уровне. В возрасте 7 лет, по нашим данным, у детей 1 и 3 групп закаливания величины ПЛ и ПК практически не изменились по сравнению с осенними, а в группе контроля снижение ПЛ составило 27%. Во всех группах закаливающихся детей седьмого года жизни количество детей со средним уровнем ПЛ составило 67%, а в группе контроля 39%, и столько же с уровнем ниже среднего. Эти факты свидетельствуют о большей скорости реакции кожных сосудов у закаливающихся детей.

В литературе отсутствуют данные о влиянии различных методов закаливания на моторное развитие детей. Поэтому мы считали важным выяснить, существует ли взаимосвязь между различными закаливающими мероприятиями и моторным развитием и как она проявляется. В 6 лет анализ результатов двигательных тестов показал, что во всех группах закаливания присутствуют показатели, величины которых превышают соответствующие показатели группы контроля. Однако их количество неодинаково: 3 группа по всем 9 показателям превышает группу контроля, 1 группа - по 7 показателям, а 2 по 5 показателям. В этом также проявляется неспецифическая стимулирующая роль закаливающих процедур.

Таким образом, закаливающие мероприятия положительно повлияли на моторное развитие детей.

Традиционно об эффективности закаливания судят по улучшению состояния здоровья и снижению респираторной заболеваемости. Анализ динамики групп здоровья на первом году закаливания показал увеличение у всех детей 6 лет численности I группы детей здоровья за счет перехода из II группы. При этом в 3 группе закаливания произошли наиболее заметные изменения: число детей II группы здоровья уменьшилось в 2 раза и не осталось ни одного ЧБ ребенка, хотя исходно их количество было самым большим по сравнению с другими группами. Число детей I группы здоровья соотвественно увеличилось в 2.5 раза. В период эпидемии ОРЗ заболеваний (март месяц) дети 3 группы закаливания показали более высокую устойчивость к заболеваниям, что проявилось в 100% посещаемости детьми ДОУ.

Динамика «индекса здоровья» показала, что его рост, связанный с увеличением числа не болеющих детей, происходил во всех группах, причем величины во всех группах закаливающихся детей отличаются в лучшую сторону от группы контроля.

Анализ заболеваемости у детей 6 лет показал уменьшение общего количества заболеваний и пропусков по болезни у всех детей, но самые низкие цифры у детей 3 группы, хотя исходный уровень заболеваемости в этой группе был самым высоким. Годовое снижение заболеваемости в этой группе составило 43% по общей и 39% по ОРЗ. На втором году закаливания сохранилась положительная динамика групп здоровья у закаливающихся детей, были отмечены меньшие величины общей и респираторной заболеваемости по сравнению с группой контроля, а также длительности одного заболевания.

Таким образом, использование в закаливании адекватных методов привело к повышению неспецифической резистентности к ОРЗ во всех группах детей, но самым эффективным методом закаливания явился метод кратковременного холодового раздражителя.

Таким образом, проведенное исследование в целом показало, что адаптивные изменения позволяют несколько ускорить темп морфофункционального развития, но возрастная динамика компенсирует различия.