Морфофункциональные и иммунологические аспекты взаимоотношений в системе паразит - хозяин: цестоды - рыбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Кутырев, Иван Александрович

  • Кутырев, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 463
Кутырев, Иван Александрович. Морфофункциональные и иммунологические аспекты взаимоотношений в системе паразит - хозяин: цестоды - рыбы: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2017. 463 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутырев, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. История изучения иммунологических аспектов взаимоотношений 19 в системах «паразиты - хозяева»

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Материалы для исследований

2.2. Инкубирование плероцеркоидов цестод

2.3. Сканирующая электронная микроскопия

2.4. Трансмиссионная электронная микроскопия

2.5. Иммуцитохимия

2.6. Биохимическое исследование простагландинов

2.6.1. Подготовка проб для выявления и количественной оценки проста-гландинов

2.6.2. Обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография c ультрафиолетовым детектированием (ОФ-ВЭЖХ-УФ)

2.6.3. Обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография с детектированием на масс-спектрометре (ОФ-ВЭЖХ-МС)

2.6.4. Приготовление стандартных растворов PGE2 and PGD2 для количественного анализа

2.7. Исследование in vitro влияния потенциальных иммунорегуляторов на лейкоциты рыб

2.7.1. Разведение G. aculeatus и S. solidus

2.7.2. Эксперименты по заражению

2.7.3. Приготовление антигенов S. solidus

2.7.4. Приготовление культуральной среды

2.7.5. Изоляция лейкоцитов

2.7.6. Культивирование лейкоцитов

2.7.7. Проточная цитофлуориметрия

2.7.8. Измерение продукции реактивных форм кислорода лейкоцитами го-

ловной почки

2.8. Исследование лейкоцитарного состава органов иммунной системы рыб

2.9. Исследование гистоморфологии иммунокомпетентных органов и тканей окончательного хозяина

2.10. Исследование экспрессии иммунокомпетентных генов рыб

2.10.1. Экспериментальные животные: получение ARS-Fp-R и ARS-Fp-S генетических линий радужной форели

2.10.2. Отбор проб

2.10.3. Определение в селезенке рыб уровня патогенной нагрузки F. psy-chrophilum методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени

2.10.4. Выделение РНК

2.10.5. Анализ экспрессии генов

2.11. Статистический анализ данных 55 ГЛАВА 3. Микроморфологические изменения цестод при воздействии сыворотки крови их хозяев

3.1. История изучения адаптаций цестод к воздействию иммунными факторами их хозяев

3.2. Исследование секреторной активности тегумента плероцеркоидов Diphyllobothrium dendriticum при воздействии сыворотки крови хозяина Coregonus migratorius

3.2.1. Исследование с помощью методов сканирующей электронной микроскопии

3.2.2. Исследование с помощью методов трансмиссионной электронной микроскопии

3.3. Исследование секреторной активности тегумента плероцеркоидов Ligula (Digramma) interrupta при воздействии сыворотки крови хозяина Carassius auratus

3.3.1. Исследование с помощью методов сканирующей электронной мик-

роскопии

3.3.2. Исследование с помощью методов трансмиссионной электронной

микроскопии

3.4. Сравнительный анализ микроморфологических изменений в тегументе D. dendriticum и L. interrupta при воздействии сыворотки крови их хозяев 84 ГЛАВА 4. Наличие и особенности распределения иммунорегуляторных молекул в организме цестод, паразитирующих в рыбах

4.1. История изучения иммунорегуляторных молекул паразитов

4.2. Иммуноцитохимическое и биохимическое исследование D. dendriticum

4.2.1. Выявление простагландинов

4.2.1.1. Выявление простагландина Е2

4.2.1.1.1. РОЕ2-ИР в нервной системе

4.2.1.1.2. РвЕ2-ИР в циртоцитах

4.2.1.1.3. РвЕ2-ИР в тегументе

4.2.1.2. Выявление простагландина Б2

4.2.2. Ультраструктурное исследование структур, участвующих в синтезе РвЕ2 и РвБ2

4.2.3. Выявление нейроактивных субстанций

4.2.3.1. Выявление у-аминомасляной кислоты (ГАМК)

4.2.3.2. Выявление серотонина

4.2.3.3. Выявление неропептида РМЯРамида

4.2.3.4. Выявление ко-локализации нейроактивных субстанций в нервной 105 системе

4.2.4. Биохимическое исследование D. dendriticum

4.2.4.1. Выявление и количественный анализ простагландинов Е2 и Б2 в плероцеркоидах

4.2.4.2. Динамика секреции простагландинов Е2 и Б2 при инкубировании

с сывороткой крови хозяина

4.3. Иммуноцитохимическое исследование Ligula (Digramma) interrupta

4.3.1. Выявление простагландинов

4.3.1.1. Выявление простагландина E2

4.3.1.2. Выявление простагландина D2

4.3.3. Выявление нейроактивных субстанций

4.3.3.1. Выявление серотонина

4.3.3.2. Выявление неропептида БМЯРамида

4.3.3.3. Выявление у-аминомасляной кислоты (Г АМК)

4.3.3.4. Выявление ко-локализации нейроактивных субстанций в нервной 112 системе

4.4. Анализ иммунорегуляторов Diphyllobothrium dendriticum и Ligula (Dig ramma) in te rrup ta 113 ГЛАВА 5. Исследование регуляторного влияния цестод на иммунную си -стему их хозяев - рыб

5.1. Строение, механизмы функционирования иммунной системы рыб и иммунный ответ при инфекциях и паразитозах

5.2. Исследование in vitro влияния потенциальных иммунорегуляторных молекул цестод на показатели лейкоцитов трехиглой колюшки Gasterosteus aculeatus

5.2.1. Влияние простагландина E2

5.2.1.1. Влияние простагландина E2 на лейкоциты головной почки при краткосрочном воздействии

5.2.1.1.1. Количество лейкоцитов и их субпопуляций

5.2.1.1.2. Кислородный взрыв

5.2.1.2. Влияние простагландина E2 на лейкоциты головной почки при долгосрочном воздействии

5.2.1.2.1. Количество лейкоцитов

5.2.1.2.2. Субпопуляции лейкоцитов

5.2.1.2.3. Кислородный взрыв

5.2.2. Влияние нейромедиатора серотонина (5-HT)

5.2.2.1. Влияние серотонина на лейкоциты головной почки при краткосрочном воздействии

5.2.2.1.1. Количество лейкоцитов и их субпопуляций

5.2.2.1.2. Кислородный взрыв

5.2.2.2. Влияние серотонина на лейкоциты головной почки при долгосрочном воздействии

5.2.2.2.1. Количество лейкоцитов

5.2.2.2.2. Субпопуляции лейкоцитов

5.2.2.2.3. Кислородный взрыв 144 5.2.3. Влияние нейромедиатора у-аминомасляной кислоты (ГАМК)

5.2.3.1. Влияние ГАМК на лейкоциты головной почки при краткосрочном воздействии

5.2.3.1.1. Количество лейкоцитов и их субпопуляций

5.2.3.1.2. Кислородный взрыв

5.2.3.2. Влияние ГАМК на лейкоциты головной почки при долгосрочном воздействии

5.2.3.2.1. Количество лейкоцитов

5.2.3.2.2. Субпопуляции лейкоцитов

5.2.3.2.3. Кислородный взрыв 146 5.3. Исследование изменений лейкоцитарного состава органов иммунной

системы рыб при заражении плероцеркоидами цестод

5.3.1. Исследование изменений лейкоцитарного состава органов иммун -ной системы байкальского омуля С. migratorius при заражении плероцеркоидами лентеца чаечного D. dendriticum

5.3.1.1. Качественные характеристики лейкоцитарного состава органов иммунной системы байкальского омуля

5.3.1.2. Изменение лейкоцитарного состава головного отдела почки байкальского омуля при заражении D. dendriticum

5.3.1.3. Изменение лейкоцитарного состава туловищного отдела почки

байкальского омуля при заражении D. dendriticum

5.3.1.4. Изменение лейкоцитарного состава селезенки байкальского омуля при заражении D. dendriticum

5.3.2. Исследование изменений лейкоцитарного состава органов иммун -ной системы карася серебряного С. auratus при заражении плероцеркоидами 149 ремнеца L. interrupta

5.3.2.1. Качественные характеристики лейкоцитарного состава органов иммунной системы карася серебряного

5.3.2.2. Изменение лейкоцитарного состава головного отдела почки карася серебряного при заражении L. interrupta

5.3.2.3. Изменение лейкоцитарного состава туловищного отдела почки карася серебряного при заражении L. interrupta

5.3.2.4. Изменение лейкоцитарного состава селезенки карася серебряного при заражении L. interrupta

5.4. Исследование у окончательных хозяев микроморфологических изменений органов, принимающих участие в антипаразитарном иммунологическом ответе, при экспериментальном заражении цестодами

5.4.1. Изменение клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов сирийского хомяка при экспериментальном заражении D. dendriticum

5.4.2. Изменение состава тучных клеток 12-перстной кишки сирийского хомяка при экспериментальном заражении D. dendriticum

5.5. Исследование изменений экспрессии иммунокомпетентных генов у радужной форели Oncorhynchus mykiss при заражении флавобактериями Fla-vobacterium psychrophilum

5.5.1. Динамика изменений количества бактерий Fp в селезенке ARS-Fp-

R- и ARS-Fp-S-линий форели после заражения

5.5.2. Анализ изменений экспрессии генов при заражении Fp методом принципиальных компонент

5.5.3. Попарный анализ экспрессии генов при заражении Fp

5.5.4. Сравнительный анализ ответной реакции на заражение Fp между

генетическими линиями

5.5.5. Сравнение базовой и индуцированной генной экспрессии между генетическими линиями

5.6. Анализ регуляторного влияния цестод на иммунную систему их хозяев - рыб

ГЛАВА 6. Анализ иммунологических аспектов взаимоотношений в системах «цестоды - рыбы» 184 Заключение 210 Список сокращений и условных обозначений 215 Список литературы 217 Том 2. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные и иммунологические аспекты взаимоотношений в системе паразит - хозяин: цестоды - рыбы»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Паразитизм является одним из наиболее успешных образов жизни, демонстрируемых живыми организмами, если учитывать частоту его встречаемости и огромную численность паразитических видов (Poulin, Morand, 2000). В частности, у рыб известно свыше 100 000 видов одноклеточных и многоклеточных паразитов (Rohde, 2002). Успех этого образа жизни основывается на многочисленных способах защиты от иммунологического ответа, позволяющих паразитам расти, выживать и длительное время сохраняться в организме хозяина, и в то же время предотвращающих гибель хозяина от летальных эффектов воспалительных процессов, вызванных патогенами (Sitja"-Bobadilla, 2008). Иммунологические аспекты взаимоотношений в паразито-хозяинных системах напоминают игру в шахматы, длящуюся миллионы лет, в которой один игрок - хозяин - делает ход, вырабатывая новый способ антипаразитарной борьбы, другой игрок - паразит - вырабатывает новый способ уклонения или подавления иммунного ответа (Cox, 1997; Schmid-Hempel, 2011). В результате такого взаимодействия возникает коэволюция паразита и его хозяина, под которой понимаются реципрокные (взаимные) генетические адаптации (Сергеева, Фрезе, 2000, Schmid-Hempel, 2011). Такие взаимоотношения разделяются на два взаимосвязанных блока: 1) иммунологический ответ организма хозяина, направленный на уничтожение или изгнание паразита; 2) адаптивные механизмы, обеспечивающие уклонение паразита от иммунного ответа хозяина, либо направленные на регуляцию этого ответа. До недавнего времени два этих блока изучались отдельно и на разных модельных организмах: адаптации паразитов к иммуннологическому ответу хозяина изучались в рамках паразитологии, антипаразитарный иммунологический ответ - в рамках иммунологии.

Адаптивные механизмы, используемые паразитами для защиты от антипаразитарного иммунного ответа хозяев, были изучены, главным образом, у паразитов, имеющих важнейшее медицинское значение - трематод и нематод. Информации по исследованию цестод в этом отношении крайне мало (Terrazas, 1998;

Garg, Ranganathan, 2012; Peón et al., 2016). Кроме того, исследование защитных механизмов проводилось с использованием половозрелых стадий паразитов и окончательных хозяев - млекопитающих.

Однако важное фундаментальное значение имеет исследование защиты паразитов от иммунологических реакций промежуточных хозяев, принадлежащих к низшим позвоночным, у которых в эволюционном плане иммунная система менее развита, по сравнению с высшими позвоночными. Огромную роль в жизненных циклах паразитов в качестве промежуточных хозяев играют рыбы (A. Sitjav-Bobadilla, 2008). За последние десять лет мировая аквакультура удвоила свою продукцию (FAO. The state..., 2007). Однако параллельно отмечается увеличение случаев паразитоза среди рыб, наносящих серьезный урон рыбоводной промышленности (Clifton-Hadley et al., 1986; Moran et al., 1999; Johnson et al., 2004; Krkosek et al., 2006). Большинство публикаций в этой области посвящено исследованию иммунного ответа рыб на инвазию одноклеточными паразитами, из Metazoa в этом плане больше изучалось влияние трематод и нематод. Влиянию цестод посвящены лишь отдельные работы (Киташова, 2002; Мазур, 2006; Fletcher, 1980; Scharsack et al., 2004; Taylor, Hoole, 1993), в которых описаны некоторые растворимые иммуноактивные фракции крови или популяции клеток, участвующих в иммунном ответе при цестодозах. Отсутствует анализ, дающий целостную картину развития антипаразитарного иммунитета при цестодозах. По исследованию изменений микроморфологии органов иммунной системы рыб при инвазии гельминтами данные отсутствуют. В связи с этим, крайне важным является всестороннее изучение механизмов развития иммунитета рыб при наличии в организме паразитических червей.

В то же время, в некоторых эндемичных регионах цестодозы по своему эпидемиологическому и эпизоотическому значению выходят на первый план среди остальных гельминтозов. В частности, во многих европейских странах широко распространены случаи дифиллоботриоза: от 10 до 700 случаев в год в разных странах (Dupouy-Camet, 2004). На территории России ситуация более тяжелая: ежегодно дифиллоботриозом заболевает более 6 тысяч человек (Беляев и др.,

2001; Верещагин и др., 2010, 2014). Причиной заболеваний являются лентецы рода Diphyllobothrium, паразитирующие на стадии плероцеркоида как в пресноводных, так и морских видах рыб (Сердюков, 1979; Делямуре и др., 1985; Довгалев и др., 1991, 1996; Довгалев, 1998; Arizono et al., 2009). В ряде северных районов Сибири и в Прибайкалье, включая Республику Бурятия, основным возбудителем ди-филлоботриоза человека и животных является лентец чаечный D. dendriticum. Республика Бурятия относится к регионам с высоким уровнем заболеваемости дифиллоботриозом - свыше 300 случаев в год (Беляев и др., 2001; Верещагин и др., 2010, 2014). Отсутствие информации о механизмах общих и местных иммунологических реакций и регуляции иммунной системы хозяев при инвазии цесто-дами крайне затрудняет работы по профилактике и лечению подобных заболеваний в регионе.

Лигулез (диграммоз) рыб - тяжелая паразитарная болезнь карповых рыб, вызываемая плероцеркоидами ленточных червей рода Ligula (Digramma), паразитирующими в брюшной полости. Поражение рыб ремнецами, в конечном итоге, приводит к дисфункции и атрофии внутренних органов, наступает истощение, бесплодие, интоксикация и, соответственно, резко снижается продуктивность и уровень воспроизводства. Заболевание снижает качество и товарный выход рыбной продукции. Больная рыба теряет способность нормально держаться в толще воды, всплывает на поверхность и в большом количестве гибнет, становясь добычей рыбоядных птиц и хищных рыб. В настоящее время потери рыбопродукции от этого заболевания составляют в среднем 15% (Дубинина, 1966; Апсолихова, 2010).

Если ранее рассматривалось регуляторное влияние паразитов на иммунитет хозяев в целом, либо их секреторно-экскреторных продуктов, то на современном этапе развития паразитологии большое внимание уделяется молекулярной основе паразитарной иммунорегуляции (Maizels et al., 2004, Fallon, Alcami, 2006, Adisak-wattana et al., 2009, Hewitson et al., 2009, Johnston et al., 2009, Hernandez et al., 2013, McSorley et al., 2013, Hewitson et al., 2016). Однако исследование адаптивных механизмов паразитов, включая идентификацию иммунорегуляторных молекул,

проводилось, почти исключительно, биохимическими методами. Почти полностью отсутствуют гистологические исследования реализации адаптивных механизмов паразитов, включая локализацию иммунорегуляторных молекул в организме паразитов. Остаются неизученными молекулярные и клеточные механизмы защиты плероцеркоидов цестод от иммунной системы рыб. Не исследован спектр иммунорегулирующих молекул цестод. До сих пор неизвестно, какими типами клеток продуцируются иммунорегуляторные молекулы у цестод. Не известно воздействие отдельных иммунорегуляторных молекул цестод на иммунную систему рыб. Не смотря на наличие данных по изменению показателей иммунной системы рыб при инвазии цестодами, остается неясным вклад иммунорегулятор-ного влияния цестод в эти изменения.

С другой стороны, в последние годы была создана гигиеническая гипотеза о том, что многие аутоиммунные заболевания вызываются теми компонентами иммунной системы, которые были вовлечены в эволюционную «гонку вооружений» между хозяевами и их паразитами, и при изгнании паразитов эти компоненты становятся гиперактивными (Rook, 2009). На основании этих исследований в последнее десятилетие актуальными стали разработки лечения аутоиммунных заболеваний с использованием иммунорегуляторных свойств гельминтов (Ebner et al., 2014).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящей работы - изучить морфофункциональные и биохимические аспекты адаптации плероцеркоидов цестод к воздействию иммунной системы их хозяев - рыб.

В задачи исследования входило:

1. Изучить ультраструктурные особенности выведения плероцеркоидами цестод секреторных продуктов на поверхность тела в ответ на воздействие in vitro сыворотки крови их хозяев - рыб.

2. Изучить на ультраструктурном уровне изменения в организме плеро-церкоидов цестод в ответ на воздействие in vitro сыворотки крови их хозяев -рыб.

3. Провести иммуноцитохимическое исследование распределения в организме плероцеркоидов цестод потенциальных регуляторов иммунной системы -простагландинов E2 и D2, нейроактивных субстанций серотонина, ГАМК, нейро-пептида FMRF амида.

4. Определить биохимическими методами наличие и концентрацию в организме плероцеркоидов цестод потенциальных регуляторов иммунной системы - простагландинов E2 и D2, а также выведение их наружу в ответ на воздействие сыворотки крови хозяев.

5. Изучить in vitro влияние потенциальных регуляторов иммунной системы - простагландинов E2 и D2, нейроактивных субстанций серотонина, ГАМК - на показатели лейкоцитов рыб.

6. Исследовать изменения лейкоцитарного состава органов иммунной системы рыб при инвазии плероцеркоидами цестод.

7. Провести сравнительный анализ иммунологических реакций промежуточных и окончательных хозяев при инвазии цестодами.

8. Провести сравнительный анализ иммунологических реакций рыб при инвазии цестодами и заражении патогенными бактериями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Работа представляет собой первое комплексное исследование, с одной стороны, морфологических и биохимических механизмов адаптации паразитов к антипаразитарной иммунологической реакции хозяев, с другой стороны, - иммунологической реакции хозяев в ответ на заражение паразитами. Впервые исследована временная динамика секреторной активности и изменения ультраструктуры те-гумента в ответ на инкубацию с сывороткой крови своих хозяев. Обнаружены две разновидности вывода секрета на поверхность тела плероцеркоидов цестод в ответ на стимуляцию сывороткой крови своих хозяев: оформленные и неоформленные секреторные продукты. В ответ на инкубирование с сывороткой крови хозяев в тегументе обнаружен как апокриновый, так и мерокриновый тип секреции, а также выявлена экскреция везикул с поверхности свободных нервных окончаний в поры тегумента. Впервые было показано, что плероцеркоиды цестод способны в

ответ на стимуляцию сывороткой крови их хозяев секретировать широкий спектр мембранно-ограниченных секреторных тел. Впервые для цестод была показана важная роль органоидов дистальной цитоплазмы тегумента - палочковидных гранул, дисковидных тел, везикул и вакуолей - в защитных реакциях при стимуляции сывороткой крови их хозяев. Впервые для паразитических плоских червей была исследована микроанатомия РОЕ2-иммунореактивных структур. Микроанатомические особенности локализации РОБ2-иммунореактивных структур определены впервые для группы паразитических червей в целом. Впервые исследованы микроморфологические особенности локализации нейроактивных субстанций в организме плероцеркоидов: серотонина, ГАМК и ЕМЯЕамида - для L. interrupta и ГАМК - для D. dendriticum. Впервые были исследованы особенности ко-локализации нейроактивных субстанций серотонина, ГАМК и ЕМЯЕамида в организме плероцеркоидов L. interrupta и D. dendriticum. Впервые для дифиллобо-триид определена концентрация РОЕ2 в организме. Наши данные являются первой информацией о концентрации РОБ2 в цестодах. Впервые исследовано влияние РОЕ2, серотонина и ГАМК на жизнеспособность и продукцию реактивных форм кислорода лейкоцитами рыб. Впервые установлена секреция цестодами простагландинов Е2 и Б2 в ответ на стимуляцию сывороткой крови их хозяев. Впервые установлен лейкоцитарный состав органов иммунной системы рыб: туловищного и головного отдела почки, селезенки - для байкальского омуля, селезенки - для карася серебряного. Впервые проведены исследования изменений лейкоцитарного состава органов иммунной системы рыб при заражении цестода-ми. Впервые у сирийского хомяка изучены изменения лейкоцитарного состава брыжеечных лимфатических узлов и качественного и количественного состава тучных клеток 12-перстной кишки при дифиллоботриозе. Впервые применен метод мультиплексной обратно-транскриптазной полимеразной цепной реакции для изучения дифференциальной экспрессии иммунокомпетентных генов рыб при бактериальных заболеваниях. Впервые у радужной форели изучена динамика экспрессии провоспалительных цитокинов tnfa1, tnfa2, tnfa3, ШЬ1, ШЬ2, рецепторов этих цитокинов tnfrsf1a, tnfrsf1a-like-a, tnfrsf1a-like-b, il1r-like-1, il1r1-like-

Ь, Шг2, il1r2-like и генов острофазных белков saa и drtp при заражении флавобак-териями Flavobacterium psychrophilum.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тегумент плероцеркоидов цестод играет важную роль в их защите от иммунологических реакций хозяина. При воздействии сыворотки крови хозяев пле-роцеркоиды реагируют увеличением количества отдельных органоидов в ди-стальной цитоплазме тегумента и усилением секреторной активности на поверхности тегумента.

2. Плероцеркоиды цестод синтезируют потенциальные иммунорегуляторы -простагландины Е2 и Б2 и секретируют эти вещества на поверхность тегумента в ответ на воздействие сыворотки крови своих хозяев.

3. Простагландины и нейроактивные субстанции, идентифицированные в организме плероцеркоидов, изменяют жизнеспособность лейкоцитов и их способность к продукции реактивных форм кислорода в культуре лейкоцитов рыб. Эти вещества могут использоваться цестодами для регуляции иммунитета промежуточных хозяев - рыб.

4. Плероцеркоиды цестод в естественных условиях оказывают регуляторное воздействие на иммунную систему хозяев - рыб. Инвазия плероцеркоидами вызывает у рыб, с одной стороны, развитие воспалительных реакций и активацию гуморального звена адаптивного иммунитета, с другой стороны - угнетение пролиферации бластных форм лейкоцитов и супрессию клеточного звена иммунитета.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенное исследование внесло значительный вклад в изучение морфологических и биохимических адаптаций плероцеркоидов цестод к воздействию иммунной системы их хозяев - рыб. Показано, что в ответ на воздействие сыворотки крови своих хозяев плероцеркоиды реагируют усилением секреторной активности тегумента, установлена важная роль органоидов цитоплазмы тегумента в защитных реакциях паразитов. Доказано регуляторное влияние простагландинов Е2 и Б2 на иммунную систему рыб. Установлена локализация простагландинов Е2

и Б2 в организме плероцеркоидов и показана возможность секреции этих проста-гландинов в ткани хозяина с поверхности свободных нервных окончаний в тегу-менте, через протоки фронтальных желез и выделительную систему. Доказано, что плероцеркоиды D. dendriticum в ответ на воздействие сыворотки крови байкальского омуля секретируют простагландины Е2 и Б2 в культуральную среду. Установлена иммунорегуляторная роль нероактивных субстанций, потенциальных нейро- и иммунорегуляторов: серотонина и ГАМК, и исследована их локализация в организме плероцеркоидов. Доказано регуляторное влияние плероцеркои-дов цестод на иммуную систему своих хозяев - рыб. Установлено, что инвазия плероцеркоидами цестод вызывает у рыб, с одной стороны, развитие воспалительных реакций и активацию гуморального звена адаптивного иммунитета, с другой стороны - угнетение пролиферации бластных форм лейкоцитов и супрессию клеточного звена иммунитета.

Результаты настоящего исследования имеют фундаментальное значение и могут служить основой для более глубокого изучения тонких механизмов регуляции плероцеркоидами иммунной системы хозяина. Результаты диссертационной работы позволяют глубже понять механизмы патогенеза при инвазии человека и животных цестодами, имеющими важное эпидемиологическое и эпизоотическое значение. Данные о тонких механизмах регуляции иммунной системы хозяина дифиллоботриидами могут быть полезны при разработке методов профилактики и лечения гельминтозов человека и животных, в том числе при создании вакцин для аквакультурных хозяйств. Выявленные нами паразитарные иммунорегуляторы могут быть использованы при разработке и создании эффективных иммунорегу-ляторных средств для лечения аутоиммунных заболеваний.

Мультидисциплинарный подход, а также набор методов с характеристиками, специально подобранными для изучения адаптации цестод к воздействию иммунной системы их хозяев - рыб могут служить основой для исследования иммунологических аспектов взаимоотношений в других системах «паразит - хозяин», включая паразитозы у человека.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы:

- при написании разделов справочной и учебной литературы по паразитологии, иммунологии, зоологии, ихтиологии;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами биологических, медицинских и ветеринарных факультетов высших и среднеспециальных учебных заведений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований были доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных» (Улан -Удэ, 2008), международной конференции «Влияние окружающей среды на врожденный иммунитет: угроза заболеваний» (The Impact of the Environment on Innate Immunity: The threat of Diseases, Austria, Obergurgl, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009), Гордоновской научной конференции по иммунохимии и иммунобиологии (GORDON Research Conference on Immunochemistry and Immunobiology, Switzerland, Les Diablerets, 2010), международной конференции «Ломоносов» (Москва, 2010), II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты северной и центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011), международной научно-практической конференции «Пресноводная аквакультура Европы и Азии: реалии и перспективы развития и сотрудничества» (Улан-Удэ, 2011), XI европейском мультиколлоквиу-ме по паразитологии (XI European Multicolloquium of Parasitology, Romania, Cluj-Napoca, 2012), III всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан -Удэ, 2013), VI всероссийской конференции с международным участием «Школа по теоретической и морской паразитологии» (Севастополь, 2016).

Всего за период научной деятельности автором опубликовано 60 научных работ. По теме диссертации опубликовано 37 работ, из которых 14 - статьи в ведущих рецензируемых журналах (список ВАК и WoS), включая 5 статей на английском языке.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту Н.М. Би-серовой за критическое отношение и анализ работы, терпение, неоценимую помощь и поддержку, а также многочисленным коллегам, оказавшим помощь в получении материала, литературы, техническую поддержку исследований: всем бывшим и настоящим сотрудникам лаборатории паразитологии и экологии гид-робионтов ИОЭБ СО РАН, сотруднику лаборатории медико-биологических исследований ИОЭБ СО РАН Д.Н. Оленникову, сотруднику Бурятской республиканской станции по борьбе с болезнями животных А.В. Молчанову, директору Большереченского рыборазводного завода В.Ю. Матанцеву, сотруднику Байкальского филиала Госрыбцентра А.В. Базову, коллективу кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ, сотрудникам кафедры клеточной биологии и гистологии Биологического факультета МГУ О.П. Ильинской. И.А. Демьяненко, сотрудникам ИБВВ РАН Ж.В. Корневой, В.Р. Микрякову, Д.В. Мик-рякову, Л.В. Балабановой, Е.А. Заботкиной, коллективу лаборатории молекулярных механизмов патологических процессов ИЦиГ СО РАН во главе с В.А. Мордвиновым. Особую благодарность автор выражает сотрудникам кабинета электронной микроскопии ИБВВ РАН во главе с С.И. Метелевым, коллективу лаборатории конфокальной микроскопии Биологического факультета МГУ во главе с М.М. Мойсеновичем, сотруднику ИБР РАН Е.Б. Цитрину, сотруднику межкафедральной лаборатории электронной микроскопии МГУ А.Г. Богданову. Автор глубоко признателен своим зарубежным коллегам за идейную и методическую поддержку исследований: коллективу группы эволюционной экологии животных университета г. Мюнстер, Германия во главе с Й. Куртцем, сотрудникам Национального центра прохладно- и холоднов одной аквакультуры, США Г. Уайенсу, Б. Кливленд, Т. Лидсу, Д. Карену.

Работа выполнена при поддержке грантов Фулбрайта (68140211), ДААД (A/11/04242), РФФИ (08-04-98035, 09-04-01056, 09-04-90767, 10-04-09260, 10-0490750, 12-04-98002, 12-04-98003, 12-04-90731, 13-04-90702, 16-04-01213), OPTEC Group (2012 г.), Бурятского государственного университета (2006, 2007 гг.).

ГЛАВА 1. История изучения иммунологических аспектов взаимоотношений в системах «паразиты - хозяева»

Паразитизм - одна из наиболее успешных жизненных стратегий. Фактически, разнообразие паразитических форм жизни преобладает над непаразитическими формами. В частности, у рыб известно свыше 100 000 видов одноклеточных и многоклеточных паразитов (Sitja"-Bobadilla, 2008).

Взаимоотношения в паразито-хозяинных системах многообразны и зависят от вида хозяина, вида паразита и от эволюционной древности сложившейся системы. Такие взаимоотношения напоминают игру в шахматы, длящуюся миллионы лет, в которой один игрок - хозяин - делает ход, вырабатывая новый способ антипаразитарной борьбы, другой игрок - вырабатывает новый способ уклонения или подавления иммунного ответа. Этим объясняется специфичность паразитов в отношении хозяев (Schmid-Hempel, 2011).

В результате такого взаимодействия возникает коэволюция паразита и его хозяина, под которой понимаются реципрокные (взаимные) генетические адаптации (Сергеева, Фрезе, 2000; Schmid-Hempel, 2011). Таким образом, в процессе смены поколений происходит направленный эволюционный отбор генотипов как в популяции хозяина, так и в популяции паразита. Происходит сужение так называемого «геномного пространства» как в популяции хозяина, так и в популяции паразита. Иммунологическая реакция хозяев определяется индивидуальными особенностями генотипа у каждой отдельно взятой особи как паразита, так и хозяина. Т.е. в каждом конкретном случае при взаимоотношениях генотипа конкретной особи хозяина и конкретной особи паразита следует ожидать специфический иммунный ответ, отличный о других конкретных пар «паразит - хозяин» (Evans, 2009; Schmid-Hempel, 2011).

Сложность иммунологических взаимоотношений в системе «паразит - хозяин» определяется: 1) различным иммунологическим потенциалом хозяев из разных классов (Roitt, 2000); 2) различным имуномодулирующим потенциалом паразитов из разных классов (Hewitson, et al., 2009); 3) генетической изменчивостью

особей хозяев и паразитов в пределах одного вида (Aeschlimann et al., 2003); 4) сменой паразитом нескольких хозяев в течение жизненного цикла; 5) паразитиро-ванием в организме одного хозяина нескольких видов паразитов; 6) различием восприимчивости к заражению паразитами у особей разного пола (Klein, 2004).

Иммунологические аспекты взаимоотношений в системе «паразит - хозяин» разделяются на два больших и тесно взаимосвязанных блока: 1) адаптивные механизмы, обеспечивающие уклонение паразита от иммунного ответа хозяина, либо направленные на регуляцию этого ответа; 2) иммунологический ответ организма хозяина, направленный на уничтожение или изгнание паразита. До недавнего времени два этих блока изучались отдельно и на разных модельных организмах: антипаразитарный иммунологический ответ изучался в рамках иммунологии, уклонение паразита от иммунного ответа хозяина - в рамках паразитологии. По каждому из этих блоков был накоплен значительный объем знаний (Gause et al., 2003).

Одним из первых барьеров на пути биологической и химической агрессии является иммунная система организма животного (Roitt, 2000). Проблема иммунологических реакций хозяев при паразитозах изучается уже на протяжении почти целого столетия, поскольку обладает как фундаментальным, так и прикладным значением в медицине и ветеринарии. Первым трудом по иммунитету при паразитарных болезнях явилась книга В. Талиаферро "The immunology of parasitic infections" (Taliaferro, 1929). На протяжении этого времени был накоплен большой объем знаний по данной проблематике.

К паразитическим организмам относятся как паразитические простейшие (амебы, трипаносомы, лейшмании, токсоплазмы и др.), так и паразитические многоклеточные организмы, наиболее многочисленными из которых являются паразитические черви - гельминты. К гельминтам относятся трематоды, или сосальщики (например, шистосомы), цестоды, или ленточные черви (например, широкий лентец, цепни, эхинококк), и нематоды, или круглые черви (например, трихинеллы, анкилостомы, острицы, аскариды и нитчатки, или филярии). Паразитические простейшие и черви значительно крупнее бактерий и вирусов и, соответ-

ственно, обладают большим количеством и разнообразием антигенов. Для некоторых видов характерна смена поверхностных антигенов - антигенная изменчивость. Паразиты, имеющие сложный жизненный цикл, могут экспрессировать некоторые антигены только на определенной стадии развития, вызывая соответствующий специфический иммунный ответ (Roitt, 2000; MacDonald et al., 2002).

Паразиту не выгодна гибель организма-хозяина, по крайней мере, до тех пор, пока не произойдет его передача другому хозяину. Поэтому многие паразитарные инвазии - хронические заболевания. При хронической инвазии тип иммунного ответа с течением времени меняется и зависит от наличия циркулирующих антител, персистентной антигенной стимуляции и образования иммунных комплексов. Для хронической инвазии типичны иммуносупрессия и иммунопатологические реакции. Развитие иммунитета - это сложный процесс, основанный на взаимодействии многих типов клеток в течение определенного периода времени. Часто эффекты осуществляются локально, и различные клетки, секретирующие отдельные медиаторы, могут находиться в участках иммунологического отторжения. Кроме того, иммунные реакции, препятствующие размножению паразита в организме, могут отличаться от реакций, обеспечивающих развитие окончательной устойчивости. При некоторых гельминтозах формируется «сопутствующий иммунитет»; первичная инвазия не ликвидируется, но стабилизируется, и хозяин приобретает резистентность к заражению новыми гельминтами того же вида (MacDonald et al., 2002; Terrazas, 2008; Engwerda, Meeusen, 2010).