Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Жомин, Константин Михайлович

  • Жомин, Константин Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 157
Жомин, Константин Михайлович. Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-спортивной деятельности: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жомин, Константин Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сокращения и условные обозначения

Введение 5 Глава 1. , Морфофункциональная, психофизиологическая характеристика и показатели физической подготовленности студентов

(обзор литературы)

1.1. Морфофункциональная характеристика студентов

1.1.1. Показатели физического развития

1.1.2. Показатели системы внешнего дыхания

1.1.3. Показатели сердечно - сосудистой системы

1.1.4. Показатели физической работоспособности

1.2. Психофизиологические показатели студентов

1.3. Характеристика физической подготовленности студентов

1.4. Характеристика здоровья современной студенческой молодежи 41 Глава 2. Контингент, методы и организация исследования

2.1. Характеристика исследуемого контингента

2.2. Организация и методы исследования

2.2.1. Методики исследования морфофункциональных параметров

2.2.2. Методики исследования психофизиологического статуса

2.2.3. Методики исследования общей физической подготовленности

2.2.4. Методика оценки уровня физического здоровья и физической подготовленности

2.3. Методы статистического анализа 63 Глава 3. Морфофункциональные показатели здоровья и физическая подготовленность студенток в зависимости от вида и режима физкультурной и спортивной деятельности 65 3.1. Морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическая подготовленность студенток основной медицинской группы

в процессе обучения в ВУЗе

3.2. Морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическая подготовленность студенток, занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью, в процессе обучения в ВУЗе

3.3. Морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическая подготовленность студенток-спортсменок в процессе обучения в ВУЗе

3.4. Показатели врачебно-педагогического контроля на стандартном уроке физического воспитания у студенток в зависимости от организованной двигательной активности 105 Обсуждение результатов 109 Выводы 124 Практические рекомендации 126 Список литературы

Сокращения и условные обозначения

АМо - амплитуда моды Б/Б - баскетбол В/Б - волейбол

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких

ДП - двойное произведение

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖИ - жизненный индекс

ИВ - индекс восстановления

ИН - индекс напряжения

ИФИ - индекс функциональных изменений

КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда

ЛА - легкая атлетика

Мо - мода *

МОК - минутный объем крови

МПК - максимальное потребление кислорода

МРЛЖ - мощность работы левого желудочка

МСПВ (вд, выд) - максимальная скорость потока воздуха на вдохе или выдохе

ОМГ - основная медицинская группа

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

РГ - ритмическая гимнастика

САД - систолическое артериальное давление

СЗ - самостоятельно занимающиеся

СОК - систолический объем крови

УФЗ - уровень физического здоровья

УФР - уровень физической работоспособности

ЦРКС - циркуляторно-респираторный коэффициент Скибинского

ЧСС - частота сердечных сокращений

Р\¥Спо ~ физическая работоспособность при ЧСС 170 уд. в мин. АЫ-И (АХ) - вариационный размах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-спортивной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обучение в ВУЗе характеризуется высоким эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, наличием стрессовых ситуаций, гипокинезией [18, 85, 274, 280]. В этих условиях на физическую культуру и спорт возлагается важная социальная задача укрепления здоровья студентов, повышения их работоспособности [112, 190, 241, 259]. Вместе с тем, организация физического воспитания студентов не отвечает требованиям сегодняшнего дня, далеко не всегда занятия физическими упражнениями оказываются эффективными и несут полноценный оздоровительный эффект [72]. Многие авторы отмечают, что одной из основных причин низкой эффективности по физическому воспитанию в ВУЗах является несовершенство системы организации физкультурно-спортивной деятельности [22, 26].

В последние годы опубликовано большое количество работ по проблемам физического воспитания, физического, психического здоровья и физической подготовленности студентов [20, 28, 77, 83, 127, 240, 256, 265 и др.], однако в большинстве случаев использовались данные поперечных исследований, чаще изучались лишь отдельные функциональные системы организма [142, 180, 181, 213, 223, 228, 244], лица мужского пола [7, 21, 31, 47, 53, 113, 171, 179, 236 и др.], тогда как данных о морфофункциональных и психофизиологических особенностях студенток при различной двигательной активности недостаточно [11, 19, 120, 189].

В св'язи с этим возникает необходимость комплексного исследования студенток, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности, с целью оценки и прогноза уровня физического здоровья и физической подготовленности в процессе решения задач, связанных с оптимизацией учебного процесса.

Цель исследования: выявить влияния различных видов и режимов физкультурной и спортивной деятельности на морфофункциональные, психофизиологические показатели здоровья и физическую подготовленность студенток в динамике обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Оценить морфофункциональные, психофизиологические показатели здоровья и физическую подготовленность студенток основной медицинской группы при занятиях физической культурой по программе вуза в динамике обучения.

2. Выявить морфофункциональные, психофизиологические особенности и физическую подготовленность студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях вуза.

3. Провести сравнительный анализ морфофункциональных, психофизиологических показателей здоровья и физической подготовленности студенток, занимающихся разными видами спортивной деятельности, в процессе обучения в вузе.

4. Определить эффективность различных видов и режимов физкультурно-спортивных занятий в вузе для развития физического здоровья и психофизиологического состояния студенток.

Научная новизна исследования. Впервые проведено многолетнее комплексное исследование показателей физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологического статуса, физической подготовленности и здоровья студенток педагогического ВУЗа в зависимости от вида и режима физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (4-8 часов в неделю). Установлено, что у волейболисток, баскетболисток и легкоатлетдк от первого курса к четвертому улучшается физическое развитие и показатели внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, причем наиболее благоприятные изменения выявлены у

легкоатлеток. При занятиях оздоровительной ритмической гимнастикой большинство показателей остаются на исходном уровне. Установлено, что самостоятельное выполнение физических упражнений аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию достоверно улучшает ряд показателей кардиореспираторной системы и физической работоспособности.

Впервые показано, что в процессе обучения в ВУЗе среди девушек, занимающихся в спортивных секциях, высокий и выше среднего уровень физического здоровья к 4 курсу встречается значительно чаще по сравнению со студентками 1 курса. Уровень физического здоровья студенток, занимающихся физическими упражнениями аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию и занимающихся оздоровительной ритмической гимнастикой 2 раза в неделю по 2 часа, за период от 1 до 4 курса в основном не изменился. У занимающихся физкультурой только по программе основной медицинской группы в большинстве случаев к 4 курсу снизился.

Впервые проведен многолетний мониторинг показателей физической подготовленности студенток в процессе обучения в ВУЗе с 1 по 4 курс и оценка показателей в зависимости от уровня и вида физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют и углубляют представление о влиянии различных видов и режимов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности на показатели физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологического статуса, уровень физического здоровья и физической подготовленности студенток. Выявленные особенности динамики морфофункциональных показателей и психофизиологического статуса могут быть использованы в ' образовательных и спортивно-оздоровительных

учреждениях, служить научной основой при разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья студенческой молодежи.

Показана необходимость комплексного медико-биологического контроля за студентами, занимающимися физической культурой и спортом, внедрения в практику интегральной количественной оценки уровня физического здоровья и подготовленности, как основы оптимизации двигательной активности студенческой молодежи с целью сохранения и укрепления их здоровья.

Установленные и приведенные в диссертации научные данные используются в курсе лекций по физиологии спорта и спортивной медицине в Новосибирском училище олимпийского резерва, на кафедре физической культуры и спорта Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на кафедре теоретических основ физической культуры факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, в организации учебно-тренировочного процесса на кафедре физического воспитания Новосибирского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние физического здоровья, психофизиологического состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся физкультурой по программе основной медицинской группы, в процессе обучения от первого курса к четвертому снижается.

2. Занятия оздоровительной ритмической гимнастикой по 4 часа в неделю оказывают лишь поддерживающий эффект на морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическую подготовленность в процессе обучения от первого курса до четвертого.

3. Систематические занятия физкультурой три раза в неделю, включающие самостоятельное выполнение упражнений преимущественно аэробного характера по 1 часу в неделю в сочетании с занятиями физкультурой по программе ВУЗа

оказывают положительное влияние на физическое развитие и кардиореспираторную систему.

4. Занятия в спортивных секциях по предложенным программам повышают адаптивные возможности кардиореспираторного аппарата, уровень физического здоровья и физической подготовленности, оптимизируют психофизиологический статус студенток, при этом существенное значение имеет спортивная специализация.

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на VI Сибирском физиологическом съезд (Барнаул, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и патологии» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества»* (Новосибирск, 2009); XII Международной научно-практическая конференции, посвященная 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 2009); II Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010); VII Сибирском физиологическом съезд (Красноярск, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания контингента, организации и методов исследования, главы собственных данных, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и

списка литературы, состоящего из 283 источников, в том числе 32 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ, ПСИХО ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

' 1.1. Морфофункциональная характеристика студентов 1.1.1. Показатели физического развития

Физическое развитие - это процесс изменения форм и функций организма человека под влиянием условий жизни и воспитания, которые отражают степень соответствия биологического и паспортного возраста и определяют физическую работоспособность в момент обследования [81, 132]. Физическое развитие, являясь одним из важнейших показателей здоровья, характеризуется, прежде всего, изменениями длины и массы тела, осанкой, обхватом и формой отдельных частей тела, величиной жироотложения и другими показателями, которые отражают морфологию человека [191].

Изучение длины, массы, поверхности тела позволяет определить габаритные размеры тела и в целом дать характеристику изучаемой группе обследуемого контингента, так как именно эти показатели характеризуют ростовые и энергетические процессы в организме. Известно, что процесс увеличения длины тела обусловлен наследственностью, регионом проживания, национальностью, факторами питания, спортивной деятельностью и т.д. [205]. По данным авторов рост тела в длину существенно замедляется у женщин в возрасте 16-17 лет, а у мужчин в 18-19 лет, и остается относительно постоянным. Одна из причин этой "относительности" - суточное изменение параметров тела [232].

Масса тела также является важным показателем здоровья, физического развития, работоспособности человека. Многие авторы отмечают, что в процессе развития человека, увеличение массы тела происходит практически параллельно

с увеличением его длины и стабилизируется к 20 - 25 годам, но может варьировать в зависимости от особенностей образа жизни, характера питания и множества других факторов. При этом следует отметить, что масса тела складывается из показателей различных систем организма, одни из которых более лабильны (например, мускулатура и жировая клетчатка), чем другие (скелет, внутренние органы и покровы тела) [121, 145].

Для _ более правильной оценки физического развития необходимо учитывать, что увеличение массы тела может быть за счет активных (мышечных) и малоактивных (жировых) тканей [121, 145]. При этом прирост массы тела в период интенсивного её роста без увеличения жирового компонента расценивается как вариант хорошего развития костно-мышечной системы [239, 191]. Таким образом, происходит увеличение активной массы тела, что, по мнению Ю.С. Филипповой (2006) [225], может быть связано с увеличением количества андрогенов в организме, стимулирующих развитие мышц.

Процентное содержания жира в организме и его изменение является одним из важнейших критериев индивидуально-типологических особенностей организма [145]. Стоит отметить, что занятия различными видами спорта по-разному влияют на жировой компонент телосложения: наименьшее количество содержания резервного жира наблюдается у спортсменов, имеющих динамические нагрузки, в отличие от спортсменов у которых тренировочный процесс направлен на статические усилия [174].

В исследованиях А.Г. Щедриной (1982) [246] показано, что морфофункциональное развитие и совершенствование организма студентов в процессе -учебы в ВУЗе продолжается, но зависит от пола и характера двигательного режима в период учебы. При сравнительно стабильной длине тела его масса увеличивается у женщин в основном в течение первых трех лет учебы, у мужчин - до окончания ВУЗа. Показано, что прирост массы тела у студентов за годы обучения преимущественно связан с увеличением процентного содержания

резервного-жира. По мнению автора это можно рассматривать как результат изменения энергетического баланса в связи со снижением двигательной активности.

Доказано значительное влияние занятий физкультурно-оздоровительной направленности на компоненты телосложения человека [73]. По мнению Р.Н. Дорохова (2005) [81], через 1-2 года систематических занятий физическими упражнениями возможно достоверное увеличение мышечной массы тела человека. По данным О.В. Ендропова (1996) [85] у студентов при рациональной двигательной активности снижается процентное содержание резервного жира, повышается активная масса тела за счет мышечного компонента в организме человека.

Каждый вид спортивной деятельности характеризуется особенностями развития мышечной массы [144]. Так в большинстве видов спорта с преимущественным проявлением скоростно-силовых качеств большая мышечная масса не препятствует проявлению скоростно-силовых способностей, тогда как развитие выносливости обратно пропорционально приросту мышечной массы, а развитие силовой выносливости происходит без увеличения мышечной массы [122, 127, 278].

К показателям физического развития относятся весо-ростовые индексы Брока, Кетле, Рорера, стении, характеризующие выраженность плотности телосложения, брахи- или долихоморфии [145].

За последние годы отмечалось уменьшение числа студентов со сниженными весо-ростовыми соотношениями, увеличение частоты большой массы, что свидетельствует о тенденции к ожирению. Так в работе Е.В. Павлущенко с соавт. (2007) [173]при сравнении показателей физического развития первокурсников 2002 и 2006 годов по индексу Кетле оказалось, что за пятилетний промежуток увеличилась доля первокурсников с нормальными весо-ростовыми показателями и уменьшилась - с дефицитом массы тела. При этом

наблюдалось повышение количества студентов с избыточной массой тела как среди юношей (с 25,4% до 34,2%), так и среди девушек (с 16,1% до 26,4%).

Одним из показателей физического развития являются мышечная сила. Имеются сведения о тенденции к ухудшению этого показателя у студентов в последние годы [173]. Среди студентов первокурсников 2002 года силовые показатели в пределах нормы были отмечены у 79,7% юношей и 63,6% девушек. Высокие показатели силового индекса зарегистрированы у 12,7% девушек, а слабое развитие мускулатуры верхних конечностей наблюдалось у каждого пятого студента (23,7% девушек и 20,3% юношей). Среди студентов, поступивших на обучение в 2006 году, только 9,8% девушек и 31,7% юношей имели силовые показатели в пределах нормы. Высокие индексы силы были отмечены у 22,2% девушек, а у 52,8% девушек и 68,3% юношей мускулатура рук была развита слабо.

Вместе с тем, авторы отмечают существенное различия между студентами, занимающимися в спортивных секциях и посещающими только занятия по физической культуре [90, 127, 164]. Исследования, проведенные В.И. Носковым с соавт. (1988) [164], показали, что у многих практически здоровых студентов основной группы, занимающихся только по обычной программе физического воспитания ВУЗа, уже на первом курсе отмечается выраженное снижение мышечной силы. Согласно данным М.Я. Артыкова (1990) [11], проводимым со студентками разных факультетов Кустанайского педагогического университета, показатели мышечной силы у представительниц младших и старших курсов естественных и гуманитарных факультетов были существенно меньше, чем у студенток факультета физического воспитания. Динамометрия правой руки спортсменок превышала данные студенток других факультетов на 5,9 кг (на 20,3%), левой - на 6,1 кг (на 23,7%). Причем эти показатели у не спортсменок заметно понижались от курса к курсу.

При сравнении показателей мышечной силы между студентами, занимающимися физической культурой по программе ВУЗа и спортсменами, было выявлено существенное превосходство юношей, занимающихся в секциях силового троеборья, дзюдо и легкой атлетики. В группах спортсменов показатели станового и кистевого индекса составляли 2,05-2,29 кг/кг и 1,43-1,50 кг/кг соответственно, а у студентов, не занимающихся спортом - 1,91 кг/кг и 1,32 кг/кг, причем наиболее высокими показателями мышечной силы среди спортсменов отличались дзюдоисты и силовые троеборцы, а наименьшими - легкоатлеты [127].

Жизнедеятельность внутренних органов во многом зависит от формы и размеров грудной клетки. Однако величина обхвата грудной клетки (ОГК) зависит не только от объема легких, но и от развития скелета, мышц, подкожно-жирового слоя. Данные о величине ОГК рекомендовано рассматривать в связи с длиной тела, поскольку одна и та же величина ОГК может оцениваться по-разному [273]. Показано увеличение этого показателя у старших студентов по сравнению с младшими [206].

Рационально организованные занятия физическими упражнениями положительно влияют на обхват и экскурсию грудной клетки [191, 260]. По данным Мингазовой Д. с соавт. (2010) [214] у студенток, занимающихся академической греблей и легкой атлетикой, ОГК составлял 91,2±1,7 и 90,0±0,7 см, соответственно, тогда как у не занимающихся спортом - 75,1±1,0 см. Между тем различные виды спорта не одинаково влияют на подвижность и размеры грудной клетки: динамичный характер мышечной деятельности обуславливает ее подвижность, а выраженный статический компонент увеличивает размеры грудной клетки [61].

Таким образом, согласно литературным данным в процессе обучения в ВУЗе продолжается морфофункциональное развитие и совершенствование организма, но в значительной степени зависит от объема и характера

двигательного режима в период учебы [85, 121]. Рациональное сочетание организованных и самостоятельных (домашних) занятий по физической подготовке ведут к улучшению показателей физического развития студентов [46]. В последние годы наблюдается ухудшение показателей физического развития студентов, что проявляется увеличением содержания резервного жира, уменьшением активной массы тела и показателей мышечной силы. Вместе с тем данных по влиянию занятий конкретными видами спортивной деятельности в условиях ВУЗа на показатели физического развития недостаточно, что затрудняет*оценку их эффективности и требует дальнейшего изучения.

1.1.2. Показатели системы внешнего дыхания

Одной из важных систем жизнедеятельности организма, участвующих в обеспечении его кислородом, является система внешнего дыхания, уровень развития которой определяется степенью зрелости и условиями проживания, а также тренированности организма. Основными показателями, характеризующими функцию внешнего дыхания, являются частота и глубина дыхания, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), максимальная вентиляция легких (МВЛ), минутный объем дыхания (МОД), максимальная скорость потока воздуха (МСПВ) [67, 107, 162, 180, 181].

ЖЕЛ является достаточно информативным показателем функции внешнего дыхания, отражающим потенциальные возможности дыхательной системы в обеспечении транспорта кислорода. Авторы подчеркивают, что величина жизненной емкости легких обусловлена анатомическими особенностями, возрастом, полом, местом проживания, двигательной активностью, а поэтому колеблется в широких пределах [38, 50, 69, 102, 106, 142, 156, 168].

По данным С.А. Кабанова с соавт. (2005) [170] у студентов-юношей 17 лет технических специальностей и гуманитариев показатель ЖЕЛ составлял 4,3 и 4,4

л., а у девушек - 2,9 и 3,0 л, соответственно. Похожие данные дает А.Я. Соколов (2006) [206], отмечая отсутствие различий этого показателя между 17 и 19-21-летними студентами. По результатам исследования Л.К. Будук-оол и Р.И. Айзмана (2008) [42] первокурсники русской и тувинской национальностей характеризуются более низкими величинами ЖЕЛ (3,7 - 3,9 л у юношей и 2,4 -2,6 л у девушек), причем у студенток 4 курса разной национальности наблюдалось снижение данного показателя до 2,1 - 2,3 л. В то же время по данным Е.А. Мальцевой (2011) [142], особых изменений ЖЕЛ у студентов в процессе обучения не наблюдалось.

Поскольку ЖЕЛ в значительной мере зависит от физического развития, в особенности от массы тела, то большинство исследователей для нивелирования этого фактора, влияющего на оценку ЖЕЛ, пользуются ее интенсивным показателем в расчете на 1 кг массы тела - жизненным индексам (ЖИ) [85, 191]. В работе Н.В. Устюжаниновой с соавт., (2004) [221] показано достоверное снижение относительных показателей ЖЕЛ и объемной скорости потока воздуха на вдохе и выдохе у студентов Новосибирского государственного университета от первого курса к четвертому. Согласно данным Н.Ф. Никулиной с соавт., (2008) [161] студентки медицинского ВУЗа 17-20 лет характеризуются средними величинами ЖИ, тогда как. в исследованиях Л.К. Будук-оол и Р.И. Айзмана (2008) [42] уровень этого показателя у студентов был низким. При этом среди первокурсников доля лиц с ЖЕЛ ниже должных значений (ДЖЕЛ) составила 47,0%, а выше ДЖЕЛ - лишь у 4,0%. На старших курсах происходит увеличение количества лиц с ЖЕЛ ниже должных значений. В работе Мальцевой Е.А. (2011) [142] также отмечено значительное снижение уровня фактического ЖЕЛ относительно его должных величин у более старших студентов и студенток по сравнению с младшими на 35,7 и 44,1%, соответственно, что является отражением снижения резервных возможностей внешнего дыхания.

В то же время исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии на ФВД студентов занятий спортом [11, 193, 211]. Так показатели ЖЕЛ и жизненного индекса, мощность форсированного вдоха по данным пневматохометрии у студенток гуманитарного и естественного факультетов значительно меньше, чем у студенток факультета физической культуры. Однако указано, что показатели внешнего дыхания находятся в тесной зависимости от направленности тренировочного процесса и отражают пути адаптации его к мышечной деятельности различного характера [39, 116, 136, 191]. По данным Э.М. Османова и Н.Г. Романовой (2007) [169] наибольшим приростом показателей системы внешнего дыхания от 1-го к 5-му курсу отличались занимающиеся циклическими видами спорта, дыхательный объем которых возрос на 46%, ЖЕЛ на 45%, а МВЛ на 59%. В исследовании у студентов функции внешнего дыхания, С.С. Руми (1980) [193] также отмечает различия обследуемых студентов по показателям функции внешнего дыхания в зависимости от спортивной специализации. При этом наиболее выраженные средние величины жизненной емкости легких отмечались у пловцов, баскетболистов и велосипедистов, тогда как у борцов классического и вольного стиля, самбистов и тяжелоатлетов средние величины жизненной емкости легких были значительно меньше.

По данным авторов продолжительность максимальной произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе у студентов и студенток находится в пределах физиологической нормы и мало изменяется за период обучения [172, 214, 218], тогда как у спортсменов выявлено увеличение длительности проб Штанге и Генче от первого курса к пятому [169].

Таким образом, под влиянием физкультурно-спортивной деятельности нарастают адаптационные признаки дыхательного аппарата, свидетельствующие о повышении его функциональных возможностей. Наиболее высокие относительные показатели системы внешнего дыхания наблюдаются у

представителей видов спорта с преимущественным проявлением выносливости, а более низкие - у студентов, не занимающихся спортивной деятельностью.

1.1.3. Показатели сердечно - сосудистой системы

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы является наиболее надежным индикатором адаптационной деятельности организма, позволяет выявить его резервы, чутко реагирует на внешние воздействия [48, 134, 146]. Одним из информативных и доступных показателей, отражающих функциональное состояние сердца, напряженность физического труда и эмоциональное состояние человека, является частота сердечных сокращений (ЧСС). ЧСС отражает результат всех регуляторных влияний на систему кровообращения [163]. В состоянии покоя ЧСС зависит от состояния здоровья, возраста, пола, массы тела, двигательной активности, тренированности, состояния центральной нервной системы, обменных процессов, времени суток и многих других факторов [5, 23, 38, 39, 54, 76, 142, 228]. У молодых здоровых людей ЧСС в покое составляет 60 - 80 ударов в минуту.

В исследовании Р.У. Гаттарова с соавт. (2005) [172] показано различие ЧСС у студенток разных специальностей. Так у обучающихся на технических факультетах ЧСС составляло 76,8±1,8 уд/мин, а у студенток гуманитарных факультетов - 89,4±5,0 уд/мин. Согласно исследованиям Э.С. Геворкяна с соавт. (2005) [76], Б.П. Яковлева и О.Г. Литовченко (2008) [251] и других авторов обнаружены различия ЧСС в зависимости от сроков обучения студентов в ВУЗе. Так у юношей первокурсников она составляла 61-72 уд/мин, у девушек 67 - 78 уд/мин, а на старших курсах - 69 - 71 уд/мин и 72 - 86 уд/мин соответственно, т.е. несколько выше, что указывает на некоторое ухудшение функционального состояния ССС в процессе обучения в ВУЗе. В то же время имеются данные (Виру А.А. с соавт., 1979) [185], что при изучении функциональных способностей

сердечно-сосудистой системы у студентов, занимающихся физическим воспитанием два раза в неделю по 2 часа, результаты оказались различными в зависимости от исходного функционального состояния студентов. При низком исходном уровне функциональных способностей сердечно-сосудистой системы занятия физическим воспитанием обеспечивали эффективное улучшение функционального состояния кровообращения. Однако при относительно высоких функциональных возможностях сердечно-сосудистой системы занятия по физическому воспитанию два раза в неделю оказались неэффективными в отношении дальнейшего их развития, а в ряде случаев было обнаружено ухудшение»

Показано, что правильно организованные и рационально подобранные занятия физическими упражнениями способствуют оптимизации работы сердца [86, 126, 191 и др.]. У людей, систематически занимающихся дозированными физическими упражнениями, сердце даже в состоянии покоя работает экономично, ритм его сокращений замедляется, а сила их увеличивается [27, 225]. Вместе с тем, экономизации хронотропной функции сердца способствуют физические тренировки аэробного характера, тогда как под влиянием анаэробных нагрузок частота сердечных сокращений изменяется мало, поскольку брадикардия является специфическим эффектом тренировки выносливости [44, 127, 191].

По данным Г.В. У скова (2006) [220] обнаружено достоверное различие ЧСС между студентами-спортсменами и не занимающимися спортом. Показатели ЧСС у старшекурсников, не занимающихся спортом, составили 94,2±3,9 уд/мин, а у старшекурсников-спортсменов - 80,5±3,2 уд/мин. В то же время в исследовании С.А. Томарова и Г.И. Мокеева (2006) [218] положительной динамики ЧСС у первокурсников при занятиях мини-футболом по 2 часа 2 раза в неделю к концу учебного года фактически не наблюдалось.

При выполнении стандартной физической нагрузки у спортсменов отмечается экономизация хронотропной функции сердца и более быстрое восстановление [44, 85, 191 и др.]. Однако экономичность реакции на нагрузку и скорость восстановительных процессов зависит от вида спортивной деятельности и более всего проявляется при тренировке общей выносливости, являясь проявлением более высоких функциональных резервах сердца и механизмов регуляции [229]. По данным A.A. Кужугета (2012) [127] студенты, занимающиеся легкой атлетикой и дзюдо, отличались от не спортсменов основной медицинской группы более высокими значениями индекса восстановления, т.е. более быстрым процессом восстановления после выполненной стандартной физической нагрузки. В то же время, между группами юношей, занимающихся пауэрлифтингом и ОМГ, различий фактически не было.

В работах многих авторов приводятся показатели артериального давления с учетом возраста, пола, физического развития, времени суток, места проживания и других факторов [57, 206, 210, 221, 241, 272]. В состоянии покоя нормальные величины систолического артериального давления (САД) у практически здоровых лиц в плечевой артерии составляют 100-130 мм.рт.ст. У студентов по данным многих авторов его величины характеризуются разнообразием и изменчивостью в процессе обучения в ВУЗе [9, 55, 213, 228]. Самые высокие показатели САД приведены И.В. Сухановой (2007) [213]. По ее данным у юношей-первокурсников Северного Международного университета САД составляло 126,3±0,78 мм.рт.ст., у старшекурсников несколько выше -128,18±1,06 мм.рт.ст. У студентов уроженцев среднего Приобья, показатели САД у юношей и девушек первого курса составляли 115,46±1,48 и 113,47±3,64 мм.рт.ст., а у старшекурсников также наблюдалось повышение до 120,00±1,89 и 117,17±1,97 мм.рт.ст., соответственно (Соловьев B.C. с соавт., 2004) [206]. Вместе с тем, в исследовании Е.А. Мальцевой (2011) [142] величины САД у

студентов 17-18 и 20-21 лет были практически одинаковыми, составляя 120,3120,7 мм.рт.ст. у юношей и 117,0-119,0 мм.рт.ст. у девушек.

Относительно величин САД у занимающихся физкультурной и спортивной деятельностью, то среди авторов также нет единого мнения. Одни из них [2, 262] отмечают снижение САД у спортсменов, другие [85, 229] не наблюдали спортивной гипотонии. Выявлены различия САД у представителей разных видов спорта. Так в исследованиях H.A. Агаджаняна с соавт. (2005) [2] более низкими значениями САД отличались пловцы по сравнению с легкоатлетами, а у последних величины данного показателя были выше, чем у не занимающихся спортом. В то же время по данным А.П. Хачатряна (2011) [229] показали САД у студентов, занимающихся лыжным спортом, баскетболом и не спортсменов, не отличались, составляя 118 мм.рт.ст.

В состоянии покоя диастолическое артериальное давление (ДАД) в плечевой артерии составляет 60 - 80 мм.рт.ст. С возрастом его величина повышается меньше, чем САД, а его уровень у студентов менее разнообразен. По данным разных исследователей ДАД у студентов составляет от 62,3 - 69,4 мм.рт.ст. [9, 55, 228], до 73,7-77,1 мм.рт.ст. [206, 217]. Причем, по мнению одних, в процессе обучения в ВУЗе его величины остаются без изменений [142], а по мнению других к старшим курсам повышаются [213].

Для косвенной оценки расходования резервов сердца (или интенсивности обменных процессов в миокарде) используется двойное произведение или хроноинотропный резерв миокарда [134, 237]. Меньшая величина ДП свидетельствует о более экономичном режиме работы сердца и меньшем потреблении кислорода миокардом. При этом авторы отмечают положительное влияние занятий спортом и рационально подобранных физических упражнений на экономизацию деятельности сердечно-сосудистой системы студентов [48, 127 и др.]. По данным М.А. Линник (2005) [134] студенты-первокурсники факультета информационных технологий имели достоверно большие величины

двойного произведения по сравнению со студентами факультета физической культуры. Согласно исследованиям Ю.Д. Дратцева с соавт. (2008) [48] величина ДП у практически здоровых юношей составляла 96,3±23,1 усл.ед., а у спортсменов циклических видов спорта 66,7±17,7 усл.ед. Показано, что у студентов, занимающихся физическими упражнениями по индивидуальной программе физической культуры, отмечалась тенденция к снижению хроноинотропного показателя в покое и достоверно меньшее его увеличение после нагрузки (Зубков С.М., 2008) [98].

Интегральным показателем эффективности деятельности системы кровообращения является минутный объем крови (МОК), величина которого у человека в условиях относительного покоя МОК может колебаться в пределах 4 — 6 л/мин б[142]. Величину МОК определяют систолический объем крови, частота -сердечных сокращений и венозный возврат крови к сердцу. Согласно литературным данным показатели МОК у студентов соответствуют физиологической норме, но характеризуются большой неоднородностью. Так в работе Э.С. Геворкяна с соавт. (2005, 2008) [54, 233] показатели МОК у юношей и девушек первокурсников составляют 4,73 и 5,06 л/мин, соответственно, тогда как по данным И.В. Сухановой (2007) [213] и Е.А. Мальцевой (2011) [142] они значительно выше.

Что касается изменения МОК у студентов в процессе обучения в ВУЗе, то большинство авторов отмечают его повышение у студентов старших курсов по сравнению с первокурсниками [11, 41, 127, 134], хотя есть мнение, что МОК у первокурсников несколько выше по сравнению со старшекурсниками [209].

С увеличением функциональной нагрузки на сердце повышается роль инотропного компонента, т.е. возрастает сила сердечных сокращений одновременно с уменьшением ЧСС [178] и, как следствие, увеличивается общая пауза сердца [186]. Сердце увеличивает массу выбрасываемой крови за счет использования резервного объема, более полного опорожнения желудочков,

вследствие увеличения сократительной способности миокарда, которая лимитирует величину и устойчивость СОК. Это подтверждается рядом исследований, в которых показано, что увеличение насосной функции сердца и величины СОК наиболее выражено при формировании аэробных возможностей с использованием динамических видов физических упражнений [75, 157]. Как показано авторами [113, 127, 194], с ростом спортивного мастерства эти показатели все более отличаются от таковых у нетренирующихся лиц. Уменьшение МОК и СОК в покое у спортсменов подтверждают данные об экономизации работы сердца. Так в исследовании С.И. Карауловой и Н.В. Маликова (2006) [114] показатели МОК и СОК у легкоатлетов в возрасте 19-23 лет составляли 4,64±0,09 л/мин и 69,01±1,91 мл, соответственно, тогда как у их сверстников, не занимающихся спортом - 6,12±0,33 л/мин и 80,88±1,4 мл.

Поскольку величина минутного объема крови, выбрасываемой в систему большого круга кровообращения - это один из главных показателей функции сердца, то следует согласиться с мнением, что наибольший уровень работоспособности при формировании выносливости связан с низким уровнем МОК и более высокими значениями ОПСС [45]. Общее периферическое сопротивление сосудов при увеличении длительности занятий спортом возрастает, увеличивается и средняя скорость распространения пульсовой волны по аорте." Увеличение общего периферического сопротивления сосудов, возрастание жесткости стенок аорты служат механизмом снижения сердечного выброса при росте тренированности. В результате в тканях увеличивается активность окислительных ферментативных систем, общее количество гемоглобина, кислородная емкость крови и артериовенозная разность по кислороду. Поэтому необходимый в условиях покоя тканям кислород может быть доставлен меньшим количеством крови [51].

У практически здоровых студентов Кировской государственной медицинской академии величины ОПСС составляли от 1049,4-1215,9 дин-с-см"5

[130], а у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, - от 935 до 1303 дин-с-см"5 в зависимости от фазы менструального цикла и времени года [91]. В то же время спортсмены, тренирующиеся на выносливость, достоверно превосходили студентов, не занимающихся спортом, по показателю ОПСС [2, 194]. Так по данным Н.А. Агаджаняна (2005) [2] показатели ОПСС у пловцов, бегунов и не занимающихся спортом составляли 1622-1749, 1564-1631 и 14641511 дин-с-см"5, соответственно.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и стабильность сердечного ритма во многом определяются экстракардиальными влияниями со стороны автономной (или вегетативной) нервной системы [49, 210, 263, 267, 268, 269, 271, 279, 283]. Для оценки функционального состояния организма, его регуляторных систем в различных областях физиологии и медицины широко применяется метод математического анализа сердечного ритма [15, 88, 89, 95, 148, 165 и др.]. По мнению авторов [14, 15, 191] статистические характеристики структуры сердечного ритма отражают состояние нейро-гормональной регуляции сердца, уровень адаптации и является одним из важных в донозоологической диагностике и позволяет оценить степень напряжения регуляторных механизмов. В то же время определение степени напряжения регуляторных систем имеет важное значение для оценки особенностей адаптации к различным воздействиям и рассматривается, как «цена» адаптации. Используются показатели моды, амплитуды моды, вариационного размаха, индекса напряжения регуляторных систем, отражающие наиболее вероятный в данных условиях уровень функционирования синусового узла, степень централизации управления сердечным ритмом, участие автономного контура регуляции ритма сердца, влияние парасимпатического отдела ВНС [15, 16, 266, 269].

Показано, что регуляция сердечной деятельности существенно зависит от пола [62, 89, 101, 163, 254, 257, 270]. По данным этих авторов в условиях относительного покоя девушки отличаются более выраженными

парасимпатическими влияниями, тогда как юноши - более высоким уровнем симпатических влияний на сердце. Аналогичная ситуация выявлена в работах И.В. Сухановой (2007) [213], И.Б. Ушакова (2007) [222] где у юношей наблюдалось преобладание симпатических влияний. Между тем, ряд авторов отмечают у лиц мужского пола 17-20 лет преобладание парасимпатических влияний на ритм сердца [86, 170. 276]. В то же время в работах И.Н. Гавриловой (2007) [59] и A.B. Соболева (2007) [203] в юношеском возрасте, независимо от пола, обнаружено стабильное уменьшение Мо и увеличение ИН, что свидетельствует о повышении симпатического тонуса и снижении парасимпатических влияний.

По данным А.Н. Поборского с соавт. (2008) [177] статистические показатели структуры сердечного ритма у студентов младшего курса указывают на наличие оптимального соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС и центральных механизмов управления сердечным ритмом, на исходный уровень регуляции - эйтонический у юношей и девушек. В то же время имеются данные, что преобладающим типом вегетативных реакций у студентов младших курсов является симпатикотонический [197], а по сведениям М.А. Измайловой (2009) [102] у большинства студенток , пришедших в ВУЗ, выявлена высокая роль в регуляции сердечного ритма автономного контура (преобладает ваготонический тип регуляции - 53%), у 27% девушек эйтонический тип регуляции, а у 20% симпатикотонический.

Имеются данные о том, что старшекурсников по сравнению с первокурсниками отмечается повышение ИН на 44% (112,9 усл. ед.), АМо на 21% (36%) и ИВР на 63% (161,3 усл. ед.) [135]. Наблюдаемые сдвиги свидетельствуют о преобладании симпатического влияния, что является отражением нарастающей централизации управления сердечным ритмом, усиления модулирующего влияния гипоталамуса [15, 76]. Однако согласно результатам исследования

других авторов у студенток-старшекурсниц преобладает эйтонический тип регуляции в 56,6%, ваготонический тип регуляции составляет 33,4%, а на долю симпатикотонического типа приходится лишь 10% обследованных [79, 197, 228]. Более того, по данным JIM. Статуевой с соавт. (2007) [212] среди старшекурсников возрастает число лиц с ваготоническим типом регуляции ритма сердца - 47,06% по сравнению с первокурсниками, у которых наблюдается преобладание симпатического тонуса в центральном контуре сердечного ритма -28-30%, что, по мнению авторов, свидетельствует о завершении периода адаптации.

Известно, что спортивная деятельность оказывает значительное влияние на статистические показатели сердечного ритма [127, 191]. По данным А.П. Жужкова (2003) [88] наименьшими показателями АМо и ИН отличаются спортсмены, тренирующие выносливость, у представителей скоростно-силового вида спорта эти значения выше на 2,75% (р>0,05) и 14,19% (р>0,05), а у занимающихся сложнокоординационным видом спорта- выше на 10,54% (р>0,05) и 30,34% (р>0,05). Вместе с тем, автор отмечает, что у наибольшего количества спортсменов, независимо от специализации, наблюдается высокая активность парасимпатического отдела-вегетативной нервной системы и низкая активность центральных механизмов регуляции. Однако в работе A.A. Кужугета (2012) [127] по данным индивидуального анализа результатов вариационной пульсометрии выявлены различия типов регуляции и напряжения адаптации среди студентов, занимающихся физкультурой по программе ОМГ и разными видами спорта. При этом состояние напряжения и перенапряжения регуляторных систем в основной медицинской группе и группе пауэрлифтеров выявлено у 29% и 35% юношей, соответственно, среди легкоатлетов, специализирующихся на стайерском беге, их оказалось 9,5%, а в группе дзюдоистов таковых не обнаружено. Среди студентов-легкоатлетов и у дзюдоистов не было симпатикотоников, а в группе дзюдоистов выявлено наибольшее количество юношей с ваготоническим типом регуляции

сердечной деятельности.

Таким образом, приведенные в литературе данные свидетельствуют об изменении регуляции сердечного ритма у студентов в процессе обучения в ВУЗе. Авторы отмечают зависимость регуляторных процессов от возраста, пола, уровня двигательной активности, периода обучения. Однако эти исследования носят фрагментарный характер и нередко противоречивы. В них, зачастую, не представлены лонгитудинальные наблюдения с учетом процесса обучения, что может сказаться на правильности трактовки результатов исследования и выводов.

1.1.4. Показатели физической работоспособности

Физическая работоспособность (англ. physical working capacity) -потенциальная способность человека проявить максимум физического усилия на нагрузку и выполнить определённую работу - является интегративным выражением возможностей человека, входит в понятие его здоровья и характеризуется рядом объективных факторов [13, 44, 115]. К таким факторам относятся: телосложение и антропометрические показатели, мощность, ёмкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путём, сила и выносливость мышц, нейромышечная координация, состояние опорно-двигательного аппарата, нейроэндокринная регуляция как процессов энергообразования, так и использование имеющихся в организме энергоресурсов, психическое состояние и мотивация [216].

В более узком смысле физическую работоспособность понимают как функциональное состояние кардиореспираторной системы, так как для осуществления аэробной работы наивысшей интенсивности необходимо сочетание высоких показателей минутных объёмов кровообращения и дыхания [44]. К критериям физической работоспособности относятся величины

максимального потребления кислорода и мощность нагрузки, которую человек может выполнять при ЧСС равной 170 уд/мин (Р\¥С170) [13, 191, 216].

Величина максимального потребления кислорода обусловлена эффективностью аппаратов внешнего и тканевого дыхания, морфофункциональным состоянием миокарда, объёмной скоростью кровотока, кислородной ёмкостью крови, количеством дыхательных субстратов и др. С физиологической точки зрения этот показатель интегрально характеризует состояние дыхательной, кровеносной и метаболической функций, а с биологической - степень устойчивости (жизнеспособности) неравновесной системы живого организма [8]. Показано, что на Р\УС170 и МПК влияют разные факторы - наследственность, возраст, пол, размеры тела, климат, сезон года и др. [45, 66, 85. 86, 121, 126, 134, 197, 247]. В связи с этим становиться понятным разнообразие уровня Р\УС170/кг и МПК/кг у студентов в имеющихся литературных данных [85, 108, 127, 246 и др.]. Однако представляет интерес динамика этих показателей в процессе обучения. По данным С.Д. Руненко с соавт. (2011) [108] показатели Р\¥С170 и МПК у первокурсников достоверно выше по сравнению со старшекурсниками. Так величины PWC170/кг первокурсников и шестикурсников составляли 18,4±2,4 кгм/мин/кг и 14,3±1,7 кгм/мин/кг, а МПК/кг - 43,2±2,5 мл/мин/кг и 36,4±3,2 мл/мин/кг, соответственно. Аналогичная ситуация наблюдалась при исследовании студенток. В работах других авторов также выявлено снижение уровня Р\УС 170 и МПК у студентов от младшего курса к старшему [38, 39, 197].

В то же время максимальная аэробная производительность организма, рассчитанная на килограмм веса, у студенток-спортсменок оказалась достоверно выше по сравнению с обычными студентками, составляя 58,3±3,7 и 41,7±5,3 мл/кг/мин, соответственно [11]. При этом, как отмечает автор, уровень физической работоспособности студенток, занимавшихся спортом, превышает данные не спортсменок на 46%. По данным Э.М. Османова и Н.Г. Романовой

(2007) [169] спортсмены-старшекурсники превосходили первокурсников по МПК на 36%, что указывает на повышение аэробных возможностей организма под действием тренировочных нагрузок. Повышение уровня аэробной производительности приводится также в работе О.Б. Кузнецовой и Н.П. Горбунова (2006) [128], где установлено, что у студентов с высоким уровнем физической активности МПК/кг на младшем курсе составляла 35,0±1,1 мл/кг/мин, а на старшем 49,8±3,3 мл/кг/мин. Наиболее высокие показатели МПК/кг обнаружены у студентов, развивающих выносливость, а самые низкие -у развивающих силу [127].

Таким образом, литературные данные свидетельствуют о значительном разнообразии показателей физической работоспособности и аэробной производительности студентов, что в значительной степени связано с продолжительностью обучения в ВУЗе и особенностями двигательной активности.

1.2. Психофизиологические показатели студентов

В литературе имеется много работ, посвященных изучению особенностей психофизиологического развития человека [30, 78, 105, 133, 148, 159, 255, 281]. Это в значительной мере объясняется его ролью в приспособительных реакциях организма к различным условиям и видам жизнедеятельности. На протекание и результативность учебной деятельности оказывают влияние, как отдельные психофизиологические показатели, так и интегральные свойства личности (основные свойства нервной системы, когнитивные стили, особенности темперамента), характеризующие психофизиологический статус индивида. Основные -свойства нервной системы, как генетически детерминированные задатки творческих способностей, связанные с особенностями строения и функционирования головного мозга, обуславливают фенотипическое проявление

психофизиологического потенциала конкретного индивида. Так показатели психофизиологического состояния организма у спортсменов свидетельствуют о больших потенциальных возможностях не только при физической, но и когнитивной деятельности, которые могут реализоваться при грамотном построении учебного процесса [97].

Современное научное знание демонстрирует возрастающий интерес к проблеме тревожности человека. Состояние тревоги является первой эмоциональной ситуативной реакцией на самые различные стрессоры и поэтому является неотъемлемой частью эмоциональных переживаний [184]. Оно формируется под действием различных факторов, затрагивающих разные функциональные системы .организма человека. Так, Nutt D.J. (1990) [277] выделяет четыре компонента, играющие важную роль при формировании состояния тревожности: настроение, когнитивную сферу, физиологические проявления и поведенческие реакции.

В. Э. Мильман (1983) [152] в своих исследованиях утверждает, что у эмоционально реактивных лиц, склонных к тревоге, депрессивным тенденциям, значительно ухудшаются показатели тестовых исследований, когда условия деятельности приближаются к экстремальным. В результате возрастания психической напряженности непроизвольно сужается объем внимания, снижается -переключаемость, способность выполнять сложные когнитивные задачи [276]. Кроме того, отмечается, что лица с высоким уровнем тревожности уже в спокойной обстановке проявляют тенденции, характерные для стрессовой ситуации [184]. У них ухудшается работоспособность, оперативная память, оперативное мышление, снижено внимание, замедлено психомоторное реагирование, они склонны к плохому самочувствию и вегетативным нарушениям (неустойчивое артериальное давление, тахикардия и др.). С возрастом особенности протекание стрессовых реакций могут меняться.

Отмечается, что уровень тревожности зависит от возраста, половой принадлежности и свойств личности, воздействия на него учебного процесса, уровня двигательной активности и многих других факторов. Так анализ данных полученных В.П. Дегтяревым (2007) [74] показал, что в женской группе значительно больше студентов с высоким уровнем тревожности по сравнению с мужской группой (44% и 32% соответственно). Средним уровнем тревожности характеризовалось 51% женщин и 59% мужчин. Низкий уровень личностной тревожности был характерен для 5% женщин и 9% мужчин.

По данным Е.Ю. Лыкова и И.А. Чиркова (2004) [139], при определении психоэмоционального статуса большинство студенток характеризовалось умеренной (47%) и низкой (27%) личностной тревожностью. Выявлены особенности реагирования на экзаменационный стресс в зависимости от степени личностной тревожности. Так большинство студенток с высоким уровнем личностное тревожности реагирует на стрессовую ситуацию умеренно (71,4%) и незначительно (28,6%), среди девушек со средним уровнем личностной тревожности выявлены высокореактивные (15,4%) и умереннореактивные (30,8%), а больше всего низкореактивных (53,8%). Студентки с низким уровнем личностной тревожности также являются стрессоустойчивыми, поскольку среди них умеренной реактивностью характеризовались 46,6 %, а 46,7% - низкой.

По результатам исследований Мальцева В.П. (2011) [141] значительная часть студенток имели умеренную степень выраженности личностной и реактивной тревожности (58.% и 64%, соответственно), при низком числе случаев с показателями низкой тревожности (около 10%). Высокая степень личностной тревожности выявлена у трети выборки студенток, реактивной - 25% выборки обследуемых. Схожая ситуация наблюдалась в работе О.Б. Кузнецовой и Н.П. Горбунова (2006) [128].

Выявлена связь спортивной работоспособности с уровнем тревоги. Показано, что у спортсменок с высокой работоспособностью наблюдается

высокий уровень тревоги, притязаний, неуверенности в себе, регресс в технике, нарушение специфических чувств (времени, воды, снега, ритма), а результаты соревнований не стабильны, тогда как спортсменки со средним уровнем работоспособности более стабильно выступают на соревнованиях и с более высоким результатом [85].

Одно из важнейших условий успешности любой деятельности - это внимание - направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других [60]. Внимание обладает всеми свойствами контролируемых процессов. Оно требует усилий для распределения ресурсов субъекта, направлено на осознаваемую цель и взаимодействует с другими видами психической деятельности [71]. На юность и зрелость приходится вершина развития внимания. В это период человек способен к высочайшей интенсивности и сосредоточении внимания, к наивысшим достижениям в практической и интеллектуальной деятельности. Вместе с тем, по результатам экспериментального исследования, проведенного Л.Н. Фоменко (1972) [226], различные свойства внимания проявляются неравномерно: наибольшим возрастным изменениям подвергаются объем, переключение и избирательность внимания, тогда как устойчивость и концентрация внимания, по её данным, существенных изменений не претерпевают. Величины уровневых показателей развития объема, переключения и избирательности внимания у взрослых нарастают постепенно в пределах от 18 до 33 лет.

Развитое внимание является необходимым условием, как успешного обучения, так и какой-либо деятельности. Именно оно составляет основу психическйх механизмов активности человека и контроля над внешними влияниями. Стойкость и концентрация внимания является условием продуктивной учебной работы даже в условиях внешних препятствий, а нестойкая и недостаточная внимательность - снижают четкость восприятия,

создают препятствия в работе памяти, снижают скорость реакции. Установлено, что студенты с уровнем концентрации внимания выше среднего имеют более высокие результаты успеваемости, чем студенты с уровнем концентрации внимания ниже среднего [175].

Вместе с тем известно, что чрезмерные учебные нагрузки могут негативно сказываться на когнитивной сфере обучающихся, в том числе и внимании. Так в работе С.А. Томарова с соавт. (2006) [218] показана отрицательная динамика переключения внимания у первокурсников за учебный год, обнаружено, что время, затраченное на данный тест, возросло с 41,2±1,0 до 54,7±5,9 мс (24,7%).

Различные виды спорта предъявляют различные требования к уровню развития свойств внимания. Для индивидуальных видов спорта, основной задачей является воспроизведение результатов, достигнутых в ходе тренировок, поэтому для спортсменов необходимо максимальная сосредоточенность внимания на предстоящих действиях [64]. Имеются сравнительные данные о переключаемости внимания. Переключение внимания выше у спортигровиков, легкоатлетов, пловцов, а также у мальчиков по сравнению с девочками. Наименьшая переключаемость у лыжников и спортивных ориентировщиков.

По данным И.Р. Зиннатуллиной (2008) [97], высокая способность к мобилизации ресурсов обеспечивает и высокую успеваемость у большего числа испытуемых спортсменов, чем у нетренированных.

Практическую значимость имеют значения нейродинамических показателей, обеспечивающих реализацию высших психических функций и когнитивную деятельность обследуемых студентов. Сенсомоторные реакции являются интегральными показателями скорости проведения возбуждения по различным элементам рефлекторной дуги. Изучение латентных временных периодов в динамике соответствующих функциональных состояний позволяет прогнозировать особенности когнитивной и перцептивной обработки информации обследуемых. В работе Мальцева В.П. (2011) [141], показано, что у

студенток педагогического ВУЗа среднегрупповые показатели нейродинамики соответствуют возрастным нормативным значениям [17, 155, 219]. При этом простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), характеризующая подвижность и лабильность нервных процессов соответствует нижней границе физиологической нормы (230 - 240 мс). По мнению О.В. Байгужиной (2008) [13], скоростные характеристики сенсомоторных реакций обеспечивают, с одной стороны, процессы поступления и анализа информации, с другой - пластичность энергетических и обменных процессов в тканях.

В динамике исследования за учебный год наблюдается повышение времени простой зрительно-моторной реакции у первокурсников с 167,0±3,0 до 176,5±4,1 мс (5,4%) [218].

Высокая значимость • нейродинамических показателей отмечается и в спортивно-физкультурной деятельности. В видах спорта, в которых наиболее важным двигательным качеством является быстрота, время простой сенсомоторной реакции можно использовать для определения спортивной одаренности [198]. По данным Ю.В. Корягиной и В.В. Вернер (2004) [123] наименьшее время простой сенсомоторной реакции на свет оказалось у занимающихся футболом (0,181±0,020 с), легкой атлетикой (спринтерский бег) (0,194±0,026 с), спортивными играми (0,212±0,176 с) и боксом (0,208±0,012 с). Наименьшие величины времени простой сенсомоторной реакции на звук были выявлены у боксеров (0,216±0,029 с), хоккеистов (0,243±0,026 с), легкоатлетов (спринтерский бег) (0,241±0,010 с) и единоборцев (0,254±0,008 с). Наибольшие величины времени простой сенсомоторной реакции были отмечены у тяжелоатлетов, гиревиков, фехтовальщиков и занимающихся греко-римской борьбой.

Одной из важнейших закономерностей в деятельности головного мозга является индивидуальный профиль асимметрии [30, 35, 37, 109, 133, 159, 227 и др.]. В 18-20 лет завершается созревание коры больших полушарий, ее лобных

областей, что проявляется в более значимых микроструктурных изменениях ансамблевой организации лобной области коры мозга [202]. Увеличивается роль лобных областей коры в восприятии внешней информации, завершается специализация полушарий в этом процессе, усиливается роль межполушарного взаимодействия [25]. На этапе анализа физических характеристик сигнала преобладает правое полушарие, их индетификация осуществляется с преимущественным участием лобных отделов левого полушария.

В юношеском возрасте формируются характерные для взрослого человека межполушарные отношения при умственной деятельности: правое полушарие преимущественно активизируется при зрительно-пространственной деятельности, а левое - при речевой и абстрактной. Наряду с этим усиливается роль межполушарного взаимодействия [31, 64].

Реальная картина распределения функциональной асимметрии мозга в человеческих популяциях складывается из анализа множества выборок, отражающих те или иные аспекты популяции: региональные, этнические, возрастные, половые, профессиональные, клинические и т.д. М. Annett (1992) [252] отмечает что, в рамках правшества и левшества, могут быть возможны разные варианты асимметрии мозга и психической деятельности. Согласно H.H. Брагиной и Т.А. Доброхотовой (1988) [37], наиболее распространенный в человеческой популяции профиль асимметрии - смешанный. Он проявляется тогда, когда правые асимметрии одних органов сочетаются с левой асимметрией или симметрией других.

В работе Е.Д. Хомской с соавт. (1997) [158] обследование 700 студентов (в том числе 523 мужчин и 177 женщин) показало, что по субъективным оценкам у мужчин праворукие составили 85 %, амбидекстры - 9 % и леворукие - 6 %. У женщин, соответственно, - 76 %, 18 % и 6 %.

По данным В.П. Куликова и В.И. Киселева (1998) [129], изучение распределения студентов технических и гуманитарных ВУЗов г. Новосибирска

по сенсойоторной асимметрии, выявило у большинства испытуемых преобладание правого профиля и амбидекстрии. Так, количество «праворуких», «амбидекстров» и «леворуких» составило 74%, 20% и 6%, соответственно.

Функциональная асимметрия мозга (ФАМ) в процессе развития может преобразоваться под влиянием окружающей среды, изменяться при занятиях спортом [103, 133, 196]. Это свидетельствует о пластичности мозга, способного благодаря тренировкам создавать новые функциональные системы взаимодействия различных мышечных групп.

Проявление функциональной асимметрии мозга различно у спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта. Это связано как с двигательным опытом [109, 207, 225], так и с тем, что сам тип функциональной асимметрии является существенным фактором для овладения определенными спортивными навыками [158].

По результатам исследования К.Г. Эрдынеевой и Р.Э. Поповой (2009) [249] среди студентов факультета физической культуры преобладали амбидекстры (53 %), а среди студентов других факультетов - левополушарные (76 %). Видимо, характер формирования двигательных навыков смещает тип асимметрии к амбидекстральности.

Поскольку у спортсменов по мере тренировок возможны изменения в предпочтении руки или ноги, то это свидетельствует о том, что для каждой конечности формируется свой сенсомоторный образ движения, который не передается через мозолистое тело. Для формирования подобного навыка другой конечности необходимо новое обучение. Формирование моторной асимметрии сопряжено с пластическими перестройками в центральной нервной системе. Формирование нового автоматизма происходит при участии правого полушария мозга. Показано, что во время выработки двигательного навыка, помимо активации моторной, добавочной моторной и префронтальной коры,

возбуждаются височные отделы правого полушария. Когда навык усвоен, активация правого полушария исчезает [160].

Поскольку учебная деятельность человека очень сложна и многогранна, то большинство исследователей в качестве факторов её успешности закономерно выделяют разные психические предпосылки. В их числе называется уровень развития собственно познавательных процессов, уровень тревожности, стрессоустойчивости, развития памяти, внимания, умственной работоспособности и других. Таким образом, при ухудшении когнитивных функций учебная деятельность неуклонно будет снижаться. Вместе с тем имеется ряд работ, где показано положительное влияние занятий физической культурой и спортом, однако об эффективности того или иного вида деятельности в условиях ВУЗа моЯйю будет говорить только после проведения дополнительных исследований с учетом вида и режима двигательной активности.

1.3. Характеристика физической подготовленности студентов

Общеизвестно, что физическая культура входит обязательным разделом в программу высшего образования. Успешность обучения в ВУЗе характеризуется тесной взаимосвязью с функциональным состоянием организма и уровнем физического воспитания, ухудшение которого отражается на здоровье, ведет к снижению работоспособности и повышенной утомляемости студентов.

Одним из главных критериев оценки физического воспитания в ВУЗе является динамика уровня физической подготовленности студентов, проследить которую можно путем регистрации одних и тех же контрольных показателей, характеризующих основные физические качества человека [56, 110, 189, 244]. При этом здоровье человека является важнейшим фактором, определяющим уровень физической подготовленности, и как следствие, успешное овладение

профессиональными умениями и навыками, продуктивность физического и умственного труда.

На протяжении последних десятилетий специалистов волнует проблема физической подготовленности студентов [21, 26, 96, 116, 132, 234, 245]. Несмотря на постоянное улучшение, системы физического воспитания в ВУЗах, она остается пока несовершенной, а одной из значимых причин этого является значительно снизившаяся двигательная активность современной молодежи.

По результатам наблюдений в различных ВУЗах отмечено, что поступающие в ВУЗы выпускники школ имеют недостаточную физическую подготовленность [87, 243]. Исследование, проведенное среди студентов 1 курсов, выявило низкий исходный уровень физической подготовленности. Отмечались низкие показатели в выносливости (бег на дистанцию 2000 и 3000м), скоростно-силовой (бег на дистанцию 100м), силовой («подтягивание», «отжимание») подготовке. В работе Е.А. Шуняевой (2007) [245] показано, что у студентов младших курсов показатели физической подготовленности составили: бег на дистанцию 100 м у юношей 14,1 с, у девушек - 17,4 с, прыжок в длину -222,7 и 161,3 см, бег на выносливость 3000 м - 796 с и 2000 м - 700 с. В силовых тестах у юношей количество подтягиваний на перекладине составило 12 раз, а у девушек количество поднимания туловища за 1 мин - 44,2 раза.

По данным Бака Р. (2010) [21] до 77,0% студентов характеризовались как «удовлетворительно» физически подготовленные, 13,0-13,5% не соответствовали необходимым требованиям и оценивались как «неудовлетворительно», и только 10,0-12,0% студентов были оценены как «отлично» и «хорошо» подготовленные.

На протяжении последних десятилетий многие исследователи показывают, что уровень физической подготовленности студентов за период обучения в ВУЗе снижается [9, 192 и др.]. В работе О.Н. Мнухиной (2003) [153] отмечено, что в период учебы от первого курса к пятому снижается общий уровень физической

подготовленности студентов на 30,5%. По мнению автора одной из причин этой ситуации является малое количество уроков физического воспитания.

По данным A.M. Доронина и И.С. Козлова (2007) [80] уровень общей выносливости у студенток ВУЗов по результатам бега на 2000 м крайне низкий. За учебный год ни на одном курсе в обследованном контингенте не было зарегистрировано положительных изменений, а при оценке выносливости (бег на дистанцию 2000 м) наблюдалась отрицательная динамика от первого курса к четвертому.

В работе М.С. Цветкова (2006) [233] показано, что студенты, не занимающиеся спортом, в основном имели низкий, ниже среднего и средний уровень физической подготовленности, тогда как уровень физической подготовленности спортсменов был высоким и выше среднего.

Многие исследователи отмечают положительные изменения физической подготовленности у студентов, занимающихся спортивной деятельностью [116, 140, 218]. Динамика физической подготовленности у первокурсников при занятиях мини-футболом даже два раза в неделю по 90 мин оказалась положительной и за учебный год составила: 100м - 14,3+0,6 с и 13,4±0,5 с (+6,4%); 3000 м - 12,52+1,0 мин и 12,49+1,10 мин (+0,2%); подтягивание - 8,1+1,3 кол.раз и 9,3+1,2 кол.раз (+13%); поднимание ног к перекладине 4,7+1,3 кол.раз и 7,6+1,4 кол.раз (+38%) [218].

В то же время согласно литературным данным уровень общей физической подготовленности у спортсменов разных специализаций также имеет существенные различия. В одних видах спорта и их отдельных дисциплинах спортивный результат определяется, прежде всего, скоростно-силовыми возможностями, уровнем развития анаэробной производительности; в других — аэробной производительностью, способностью к длительной работе; в-третьих — скоростно-силовыми и координационными возможностями; в-четвертых — равномерным развитием всех известных физических качеств. В связи с этим в

работе Н.В. Люлиной и О.В. Лапыгиной (2009) [140] установлено, что уровень общей физической подготовленности гимнастов на начальном этапе тестирования оказался самым высоким, немного ниже результат у легкоатлетов, самый низкий уровень показали волейболисты.

Таким образом, проблема повышения физической подготовленности студентов остается актуальной, и требует совершенствования организации физического воспитания в условиях ВУЗа.

1.4. Характеристика здоровья современной студенческой молодежи

Само понятие «здоровье» по-английски звучит как Health, от англосаксонского Whole - целый, целостный, - что уже предполагает сложность, целостность и многомерность этого состояния. Гален во II веке н.э. определял здоровье как состояние, «в котором мы не испытываем боли и которое не мешает выполнять функции нашей каждодневной жизни: участвовать в руководстве, мыться, пить, есть и делать все другое, что мы хотим». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как «состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие" болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ, 1968), что характеризует целостность этого состояния.

Основоположник валеологии И.И. Брехман (1990) [40] рассматривал «здоровье человека как способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации».

Несмотря на популярность дефиниции, которая выделяет основные компоненты здоровья, в "настоящее время существует множество других определений направленных на количественную характеристику здоровья и его

оценку, отражающую способность индивида к выполнению определенных функций.

Н.М. Амосов (1987) [6] характеризовал здоровье как «уровень функциональных возможностей организмов, диапазон его компенсаторно-

-а»

адаптационных реакций в экстремальных условиях, т.е. уровень резервных возможностей организма».

Попытка внести материальный субстрат и количественные характеристики в определение «здоровья» была сделана А.Г. Щедриной (1996) [247]. Она предложила следующее понятие: «Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологичебкие и социальные функции».

Т. Ф. Акбашев (1996) [4] называет здоровье характеристикой запасов жизненных сил человека, которые задаются природой и реализуются или не реализуются человеком.

Принципиально новый подход в понимании здоровья предлагают В.А. Лищук и Е.В. Мосткова (1999) [137], которые определяют здоровье как проявление внутренней активности, в значительной степени, противостоящей внешним воздействиям. Здоровье - это воля к жизни, умение жить. С этой точки зрения можно определить здоровье как способность к самосохранению, саморазвитию и самосовершенствованию.

Таким образом, существуют десятки концепций, основанных на различном понимании и определении здоровья, которые представлены в работах многих авторов и насчитывают свыше 100 различных вариантов. Определения здоровья скорее декларируемые, достаточно механистичны и формальны. Наибольшее внимание уделяется биологическим признакам [236].

Общепризнанно, что ведущими критериями здоровья являются физическое развитие и адаптационные возможности организма [42, 145, 247], однако до сих пор не существует единого подхода к оценке здоровья. В многочисленных работах представлены данные оценки физического здоровья по функциональным пробам, данные психического и психофизиологического развития, физической подготовленности, учета заболеваемости [41, 134]. Имеются срезовые работы, направленные на определение комплексной оценки физического здоровья [8, 127, 132, 136].

В последние десятилетия в России наблюдается резкое снижение состояния здоровья населения и отчетливая тенденция к ухудшению всех демографических показателей [238]. Данные Госкомстата свидетельствуют о том, что уровень первичной и общей заболеваемости в стране постоянно растет. В связи с этим все большее внимание уделяется вопросам уровня физического здоровья подрастающего поколения.

Наиболее подверженным негативному влиянию социальной среды контингентом считается учащаяся молодежь, в том числе студенты. Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи [127, 192]. Установлено, что число студентов с врожденными и приобретенными патологиями, и отнесенных по этой причине к специальной медицинской группе постоянно увеличивается. За последние десятилетия выявлено значительное ухудшение состояния здоровья студентов, пришедших в ВУЗ. Так, если в 70-е гг. среди первокурсников было до 10 % студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, то в 80-е гг. их становится до 20%, в 90-е - 25-45%, а к 2007 году 64-78% [7, 143, 182]. По данным И.А. Камаева и Т.В. Поздеевой (2005) [111] обнаружена тенденция к ухудшению здоровья в процессе обучения в ВУЗе. Отмечается, что количество студентов, не имеющих заболеваний на первом курсе больше, чем на втором. С каждым годом численность студентов в основной

группе снижается, а подготовительной и специальной медицинских групп повышается. При этом рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения уровня их физического развития [77, 83, 143].

По данным Министерства образования России среди причин, влияющих на здоровье учащихся, 21% составляют, так называемые, факторы образовательной среды: организация обучения, физкультурно-оздоровительная работа и т.д. [94]. Обучение в ВУЗе характеризуется высоким эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Интенсивная умственная деятельность сопровождается снижением* количества времени на свободный досуг и занятия физическими упражнениями [85].

В режиме учебных заведений не хватает движений, и этот недостаток слабо отражается в учебных планах. У студентов начальных курсов дневной формы обучения в неделю в среднем отводится 42-44 часа на учебные занятия и только 4 часа на обязательные уроки по физическому воспитанию. Хотя бесспорным является тот факт, что хорошо подготовленный человек, сильный, выносливый, ловкий и быстрый, владеющий многообразными двигательными навыками, быстрее и^ успешнее освоит новую профессию, чем слабый, физически не подготовленный. Поэтому особое значение приобретает совершенствование системы образования. Здоровый человек обладает более высокой работоспособностью, производительностью труда, тем самым способствует увеличению экономических ресурсов общества. Всестороннюю полноту человеческой жизни как непреходящей ценности обуславливает здоровье [176].

Определенную картину состояния студенческой молодежи представляют результаты мониторинга, пр.оводимого ежегодно, в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губктна, который свидетельствует, что

безопасный уровень здоровья отмечается у 7% студентов; 30% имеют средний уровень; 27% - ниже среднего; 36% - низкий уровень здоровья [83].

В работе A.B. Боевой и Я.А. Лещенко (2009) [34] проведено исследование физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов, проживающих в промышленном городе Иркутской области. Низкая масса тела определена у 23,2% студентов, избыточная - у 8,0%; ожирение выявлено у 10% юношей. Низкие значения функциональных показателей (экскурсия грудной клетки, коэффициент жизненной емкости легких, мышечная сила кисти) отмечены у 30% обследованных. Показатели физической работоспособности (по результатам степ-теста) у 62,0% студентов соответствуют низкому уровню. По результатам комплексной экспресс-оценки физического (соматического) здоровья низкий и ниже среднего уровень здоровья определен у 12,0 и 11,1% студентов соответственно.

На сегодняшний день имеются данные, в которых указывается о низком уровне здоровья студенческой молодежи. Так по результатам исследования Л.Г. Забелиной (2010) [92], выявлены низкие показатели уровня физического (соматического) здоровья студентов 2 курса Новосибирского технического университета: у юношей количественная оценка здоровья по Г.Л. Апанасенко составила 2 балла, а у девушек - 4 балла, что приравнено к «низкому» уровню здоровья.

Таким образом, значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов подтверждается интересом к ней исследователей в различные периоды экономической, политической и социальной жизни страны [117, 136]. Адаптация физиологических функций учащихся к образовательной среде является важнейшей предпосылкой эффективности их обучения и состояния здоровья. В литературе имеются данные о неблагоприятных последствиях учебной деятельности, негативно влияющей на здоровье и успеваемость студентов [1,3, 32, 104, 112, 127, 166, 192, 210]. Это обусловлено тем, что учащаяся молодежь

находятся в условиях информационных перегрузок, психологическиго перенапряжения и гипокинезии, являющихся антифизиологическими факторами [22, 26, 117]. Вместе с тем, известно, что важным средством сохранения и укрепление здоровья являются занятия физической культурой и спортом. Однако решение проблемы здоровья заключается не только в привлечении студентов к занятиям физкультурой и спортивной деятельностью, но и в обосновании эффективности вида и режима двигательной активности, поскольку известно, что они могут оказывают на организм как положительное, так и отрицательное влияние.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Жомин, Константин Михайлович

ВЫВОДЫ

1. У студенток, занимающихся физической культурой только по программе основной медицинской группы в процессе обучения от первого курса к четвертому большинство показателей физического развития, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, аэробной производительности, психофизиологического статуса и уровня физической подготовленности ухудшается.

2. Физкультурно-оздоровительная деятельность в группе ритмической гимнастики 2 раза в неделю по 2 часа оказывает лишь поддерживающий эффект на большинство показателей физического развития, функционального и психофизиологического состояния организма.

3. Систематические трехразовые занятия физкультурой в неделю, включающие самостоятельное выполнение упражнений преимущественно аэробного характера по часу в неделю и занятия по программе основной медицинской группы, оказывают положительное влияние на физическое развитие и адаптивные возможности кардиореспираторной системы.

4. При занятиях легкой атлетикой (с преимущественным развитием выносливости), волейболом и баскетболом в объеме 6-8 час в неделю у студенток от первого курса к четвертому улучшаются показатели физического развития, внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, психофизиологического статуса и физической подготовленности. При этом степень влияния физических нагрузок зависит от спортивной специализации:

- наиболее благоприятное влияние на морфофункциональные показатели и физическую подготовленность оказывают занятия легкой атлетикой, а наименее -волейболом;

- на снижение уровня тревожности, повышения стрессоустойчивости, скорости переключения внимания и простой зрительно-моторной реакции больше влияют занятия игровыми видами спорта.

5. У студенток, занимающихся физкультурой только по программе основной медицинской группы, уровень физического здоровья к 4 курсу в большинстве случаев снизился. В группе оздоровительной ритмической гимнастики и у самостоятельно занимающихся физическими упражнениями аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию в основном не изменился. Среди волейболисток, баскетболисток и легкоатлеток выше среднего и высокий уровень физического здоровья к 4 курсу стал встречаться значительно чаще (57,9; 73,7 и 100% случаев) по сравнению с 1 курсом (42,1; 36,9 и 59,2% случаев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании физкультурно-оздоровительных и спортивных групп необходимо учитывать не только наличие или отсутствие заболеваний, а уровень здоровья в целом.

2. В процессе физического воспитания студенткам основной медицинской группы и оздоровительной ритмической гимнастики особое внимание следует уделять воспитанию выносливости путем проведения самостоятельных занятий с использованием упражнений аэробного характера. С точки зрения оздоровительной эффективности, волейболисткам следует уделить внимание развитию общей выносливости.

3. В процессе занятий физической культурой и спортом целесообразно внедрение в практику интегральной количественной оценки уровня физического здоровья и физической подготовленности, как основы оптимизации двигательной активности и оценки их оздоровительной эффективности.