Морфофункциональные изменения гемато-плацетарного барьера при экзо- и эндогенной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, доктор биологических наук Шубина, Ольга Сергеевна

  • Шубина, Ольга Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 256
Шубина, Ольга Сергеевна. Морфофункциональные изменения гемато-плацетарного барьера при экзо- и эндогенной интоксикации: дис. доктор биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Саранск. 1999. 256 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шубина, Ольга Сергеевна

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональная характеристика гемато-плацентарного барьера.

1.1.1. Особенности строения гемато-плацентарного барьера у человека.

1.1.2. Особенности строения гемато-плацентарного барьера у лабораторных животных (белая крыса)

1.2. Представления о патогенезе гестоза.

1.3. Влияние иммунной системы на патогенез гестоза

1.4. Эндогенная интоксикация при гестозе. Современные представления об эндогенной интоксикации

1.5. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на человека и животных .----------------------------------.

Глава II. Материалы и методы исследования. „л.

2.1. Исследование гестоза беременных.

2.1.1. Материалы исследования .:.

2.1.2. Методы исследования.

2.2. Экспериментальное исследование свинцовой интоксикации у белых крыс.

2.2.1. Материалы исследования.

2.2.2. Методы исследования.

Глава III. Собственные результаты.

3.1. Механизмы развития нарушений гемато-плацентарного барьера при гестозе, осложненном эндогенной интоксикацией.

3.1.1. Морфофункциональная характеристика гемато-плацентарного барьера при неосложненном течении беременности у женщин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения гемато-плацетарного барьера при экзо- и эндогенной интоксикации»

Актуальность проблемы^ В последнее десятилетие возрос интерес к ультраструктурной организации синцитиотрофобласта, цитотрофобласта, клеток стромы и эндотелия плодных капилляров фетоплацентарного комплекса (Гусева Г.С., 1997; Машак С.В., 1998; Benirschke К., Kaufmann Р., 1995; Тоггу D.S., Torry R.J., 1997).

Электронная микроскопия плаценты, плодных оболочек позволила понять сущность гемато-плацентарного барьера, механизм его селективной проницаемости, уникальность синцитиотрофобласта с его протяженной поверхностной системой микроворсинок как субстрата параплацентарного транспорта, гормональной регуляции и иммунной защиты (Яковцева А.Ф. и соавт., 1995; Ростовщиков A.C. и соавт., 1997; Милованов А.П., 1999).

Плацентарная недостаточность является ключевой проблемой акушерства, неопатологии и патологии, так как структурная незрелость элементов этого органа приводит к угрозе прерывания или невынашивания беременности, замедлению роста и развития плода, либо к его гибели (Савельева Г.В. и соавт., 1991; Степанов С.А. и соавт., 1991; Федорова М.В., 1997).

Несомненно, что для понимания механизма развития плацентарной недостаточности весьма важным является знание процесса эндогенной интоксикации.

По мнению ряда авторов (Чаленко В.В., Кутущев Ф.Х., 1990; Шано В.П., 1997, 1998) эндогенная интоксикация является следствием избыточного накопления эндотоксинов в результате комплексного воздействия на организм различных факторов, обусловленных наличием многочисленных связей, замыкающихся в системах «патологических кругов» с аутокаталитическими свойствами и каскадным характером развития.

Механизмы генерализации эндогенной интоксикации, после появления первичных и вторичных эндотоксинов, тесно связаны с процессами нарушения в микроцирку лягорном сосудистом русле, центральной гемодинамике, иммунной системе, клеточном метаболизме (Кулакова В.И. и соавт., 1995; Шехтман М.М., Елохина Т.Б., 1996; Ветров В.В., 1998; Киселева P.E. и соавт., 1998).

Большая часть сведений по эндогенной интоксикации при гестозе получена методами достаточно информативными (Шакирова JI.3., 1994; Гончарев-ская 3.JL, 1998; Bogges К.А. et al., 1998; Walker J.J., 1998) однако, эти сведения не отражают особенности морфофункционального состояния гемато-плацентарного барьера.

Рассмотрение вопросов нарушения морфофункциональных характеристик гемато-плацентарного барьера без учета компенсаторно-приспособительных реакций, которые формируются в организме под влиянием продуктов эндогенной интоксикации неправомерно. Основу механизмов адаптации и компенсации при действии на организм различных факторов составляет система защиты и детоксикации, обеспечивающая сохранение и поддержание гомео-стаза в условиях возрастающего загрязнения окружающей среды токсическими агентами (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Б., 1994; Тиунов Л.А., 1995).

В связи с этим, исследование развития эндогенной интоксикации с позиций признания ведущей роли принципов формирования компенсаторно-приспособительных реакций (Саркисов Д.С., 1987) представляется актуальным и оправданным.

Цель и задачи исследования. Изучить основные морфофункциональные особенности гемато-плацентарного барьера, возникающие под влиянием экзо- и эндогенной интоксикации материнского организма.

Для выяснения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные особенности гемато-плацентарного барьера у женщин при неосложненном течении беременности.

2. Исследовать влияние на морфофункциональное состояние гемато-плацентарного барьера у беременных женщин при гестозе, иммунологических нарушений, интегральных показателей эндогенной интоксикации организма -перекисного окисления липидов, молекул средней массы, циркулирующих иммунных комплексов, титра Р-белков, индекса токсичности по альбумину.

3. Дать морфологическую оценку отечных, склерозированных, фибрино-идноизмененных, полнокровных терминальных ворсин плаценты.

4. Изучить ультраструктурные перестройки гемато-плацентарного барьера плаценты белых крыс в течении нормально протекающей беременности.

5. Выявить зависимость ультраструктурных изменений гемато-плацентарного барьера белых крыс от функциональных показателей эндотоксикоза -ПОЛ, АО А, индекса токсичности (иТ) по альбумину, в условиях экзогенной интоксикации организма свинцом.

6. Дать общую сравнительную оценку морфофункционального состояния гемато-плацентарного барьера у беременных женщин при гестозе различной степени тяжести и гемато-плацентарного барьера белой крысы в условиях развития эндотоксикоза при экзогенном воздействии свинца.

7. Исследовать воздействие различных доз облучения низкоинтенсивного гелий-неонового лазера на морфофункциональное состояние иммунокомпе-тентных клеток беременных белых крыс при свинцовой интоксикации.

Научная новизна исследования.

1. Впервые предложен комплексный подход к оценке влияния иммунологических изменений и возникающей на этом фоне эндогенной интоксикации, на морфофункциональное состояние гемато-плацентарного барьера беременных женщин при гестозе различной степени тяжести.

2. Впервые получены изменения функционального состояния Т- и В-клеточного звена иммунитета (с помощью моноклональных антител) у беременных женщин с гестозом. Показана динамика изменения состояния иммунитета, сопровождающееся снижением Т-клеток, Т-хелперов, В-клеток.

3. Впервые рассмотрено изменение показателей эндогенной интоксикации, возникающее при гестозе у беременных женщин на фоне снижения анти-оксидантной активности крови и детоксикационной возможности альбумина сыворотки крови.

Показано, что наибольшая вовлеченность в патологический процесс структур гемато-плацентарного барьера при гестозе связано с накоплением в организме продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), молекул средней массы (МСМ), увеличением титра Р-белков на фоне общей эндогенной интоксикации, характеризующейся снижением антиоксидантной защиты и повышением индекса токсичности (иТ) по альбумину.

4. Впервые проведено ультраструктурное исследование гемато-плацен-тарного барьера белых крыс при свинцовой интоксикации. Выявлено, что свинцовая интоксикация, приводящая к усилению эндогенной интоксикации материнского организма, характеризуется нарушением в системе ПОЛ-АО А, повышением индекса токсичности (иТ) по альбумину, вызывает срыв адаптационно-компенсаторных реакций и развитие плацентарной недостаточности.

5. В опытах in vitro при свинцовой интоксикации беременных белых крыс показана фотомодификация иммунокомпетентных клеток НИГНЛ. Данные эффекты носят дозозависимый характер.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При гестозе беременных женщин с различной степенью тяжести, в условиях изменения показателей гуморального и клеточного звена иммунитета, уровня эндогенной интоксикации, отмечены ультраструктурные перестройки гемато-плацентарного барьера, выражающиеся: развитием отека и деструкции, усилением склеротических процессов, отложением масс фибриноида, истончением синцитиотрофобласта, увеличением полнокровия фетальных сосудов и приближением их к краю терминальных ворсин.

Между уровнем эндогенной интоксикации и степенью ультраструктурных изменений гемато-плацентарного барьера при гестозе у беременных женщин существует прямая зависимость.

2. При свинцовой интоксикации беременных белых крыс в дозе 75 мг/кг/сут, на фоне усиления эндогенной интоксикации, развития эмбриотокси-ческого эффекта, вызванного уксуснокислым свинцом отмечены ультраструктурные изменения гемато-плацентарного барьера: отек и деструкция его элементов, приближение кровеносных сосудов лабиринта к краю трофобластиче-ской балки, истончение цито- и синцитиотрофобласта.

Ультраструктурные изменения гемато-плацентарного барьера зависят от дозы уксуснокислого свинца, получаемой беременной белой крысой.

3. При воздействии солей свинца, на фоне усиления эндогенной интоксикации (рост индекса токсичность - иТ) отмечено уменьшение массы плода, плаценты, объема амниотической жидкости по сравнению с физиологической беременностью.

4. Низкоэнергетический гелий-неоновый лазер вызывает фотостимуляцию лимфоцитов в дозе 6 Дж/см2, выражающуюся со стороны плазматической мембраны увеличением выростов, что создает благоприятные условия для экспрессии мембраносвязанных рецепторов, уменьшением площади гетерохроматина, активацией пластинчатого комплекса Гольджи, эндоплазматической сети.

2 2

Стимуляция лимфоцитов НИГНЛ в дозе 12 Дж/см , 24 Дж/см носит фоУ тодеструктивный эффект. Это в большей степени касается дозы 24 Дж/см экспозиции. В фотомодифицированных лимфоцитах обнаружено уменьшение плазматических выростов, дезагрегация хроматина, набухание органелл, деструкция митохондрий, вакуолизация цитоплазмы.

Научно-практическая значимость работы. Впервые с новых позиций осуществлена оценка морфофункциональных изменений гемато-плацен-тарного барьера у беременных женщин с гестозом, имевших производственный или бытовой контакт со свинцом, на основе комплексного подхода с учетом иммунных нарушений и усиления эндогенной интоксикации.

Полученные данные дают возможность судить о наличии прямой связи между степенью тяжести гестоза, морфофункциональными изменениями гемато-плацентарного барьера и показателями иммунологических изменений и эндогенной интоксикации в периферической крови беременных женщин. Установленные особенности могут быть использованы для мониторинга болезни в экологически неблагоприятных районах.

Полученные в настоящей работе электронно-микроскопические данные по морфофункциональным изменениям гемато-плацентарного барьера белых крыс в течение нормально протекающей беременности и ультраструктурными изменениями, которые возникают при свинцовой затравке, представляют значительный интерес для сравнительной морфологии и физиологии животных и беременных женщин с гестозом.

Результаты по морфофункциональному состоянию гемато-плацентарного барьера в условиях свинцовой интоксикации могут быть рекомендованы к использованию в акушерской практике для более глубокого понимания патогенеза заболеваний, связанных с нарушением функций гемато-плацентарного барьера, в экологически неблагоприятных регионах.

Использована коррекционная возможность НИГНЛ для повышения адаптационных возможностей иммунокомпетентных клеток в условиях свинцовой интоксикации. л

Облучение крови НИГНЛ в дозе 6 Дж/см в опытах in vitro можно рекомендовать для стимуляции иммунитета при свинцовой интоксикации во время беременности.

Реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа и монография «Изменение иммунного статуса при гестозе, осложненном зндотоксикозом». Результаты исследования используются на кафедре цитологии, гистологии, эмбриологии и акушерства и гинекологии медицинского факультета, на кафедре биохимии биологического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева; на кафедре анатомии, физиологии и валеологии биолого-химического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: Всесоюзной конференции по мембранологии (Саранск, 1983); II научной конференции ВНОАГЭ «Актуальные проблемы развития человека и млекопитающих» (Симферополь, 1983); ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения»

Саранск, 1981-1999); ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева «Евсевьевские чтения» (Саранск, 1987-1999); Первой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение» (Саранск, 1994); Научно-практической конференции «Региональные проблемы экологической генетики и пути их решения» (Саранск, 1996); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины» (Саранск, 1996); III Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (г. Санкт-Петербург, 1996); Второй Всероссийской научно-технической конференции «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение». (Саранск,

1997); 4-ом Международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины» (г. Видное, 1997); III Всероссийской научно-практической конференции «Эфферентная и иммунокоррегирующая терапия в клинической практике» (г. Ижевск,

1998); IV съезде российских морфологов с международным участием (г. Ижевск, 1999).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на - 256 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, состоящей из 5 разделов, главы обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, включающего 361 источников, из которых отечественных работ - 246, иностранных - 115. Текст иллюстрирован 12 таблицами, 3 схемами, 121 рисунками (фотографии, графики).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Шубина, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. На основании сравнительного ультраструктурного исследования выявлены общие закономерности (1) и особенности (2) формирования компонентов гемато-плацентарного барьера в плаценте человека и крысы.

1) - для человека и мышевидных грызунов характерен гемохориальный тип плацентации. Кровоток матери и развивающегося организма разделен основными компонентами плацентарного барьера, включающего: тро-фобластический эпителий, эндотелий с базалъной мембраной кровеносных капилляров.

2)- гемато-плацентарный барьер ворсинок хориона плаценты человека имеет следующие компоненты: синцитиотрофобласт, цитотрофоблает и их базальную мембрану, соединительнотканную строму с кровеносными капиллярами.

- в плаценте белых крыс аналогом ворсинок хориона является лабиринтная зона, в которой трофобластические балки с кровеносными сосудами плода располагаются в лакунах, содержащих материнскую кровь, при этом, наружный слой трофобласта балок лабиринта представлен цито-трофобластйческими клетками, под которыми находится два слоя син-цитиотрофобласта.

2. Установлена динамика компенсаторно-дегенеративных процессов, происходящих в компонентах гемато-плацентарного барьера при гестозе. К компенсаторным проявлениям относятся:

- истончение синцитиотрофобласта, сопровождающееся уменьшением содержания внутриклеточных органелл;

- формирование на базалъной поверхности цитотрофобластических клеток многочисленных выростов и складок плазмалеммы, расположенных в широких базально-эпителиальных пространствах;

- усиление полнокровия фетальных сосудов и приближение капилляров к трофобласту, при этом наблюдается слияние участков базальных мембран трофобласта и кровеносных капилляров.

Дегенеративные изменения характеризуются:

- деструкцией синцитиотрофобласта, цитотрофобласта, сопровождающейся нарушением целостности плазмалеммы, набуханием и вакуолизацией матрикса митохондрий, расширением канальцев эндоплазмати-ческой сети, появлением многочисленных вакуолей;

- утолщением и разрыхлением базальной мембраны трофобласта;

- усилением отека стромы терминальных ворсин;

- увеличением склерозирования стромы терминальных ворсин и стенок кровеносных сосудов, проявляющейся нарастанием содержания в их составе пучков коллагеновых и эластических волокон.

3. Препятствием возможному возникновению иммунологического конфликта в системе мать-плацента-плод и фактором, нарушающим условия обмена, является увеличение содержания фибриноидных масс на поверхности тро-фобластического эпителия ворсинок хориона. Впервые показана локализация фибриноида внутри троофобластического пласта и на поверхностях базальной мембраны трофобласта, а также в соединительно-тканной строме ворсинок хориона, сопровождающаяся:

- в Синцитиотрофобласте - вакуолизацией, просветлением цитоплазмати-ческого матрикса, разрушением органелл и уплотнением ядер;

- в цитотрофобласте - гомогенизацией цитоплазматического матрикса, деструкцией органелл и расширением перинуклеарного пространства ядерной оболочки;

- утолщением и разволокнением базальной мембраны трофобласта.

4. Действие на организм животных солей свинца носит дозозависимый характер, приводит к развитию плацентарной недостаточности. Наиболее интенсивно проявляющейся в лабиринтной зоне плаценты и сопровождается следующими компенсаторно-дегенеративными изменениями:

- приближением кровеносных сосудов лабиринта к краю трофобластиче-ской балки и истончением цито- и синцитиотрофобласта;

- вакуолизацией и просветлением цитоплазматического матрикеа, дест-руктцией митохондрий;

- образованием крупных полостей в цитоплазме компонентов трофобла-ста, на месте скоплений гранул гликогена;

- уменьшением межклеточных контактов между цито- и синцитиотро-фобластическими элементами;

5. Установлена взаимосвязь между изменениями в гемато-плацентарном барьере и степенью эндогенной интоксикации беременных при различной тяжести гестоза.

Для легкой степени гестоза - водянки - характерно развитие иммунологических нарушений, связанных с резким снижением Т-супрессоров и увеличением М, отражающим начало развития процессов воспаления, что подтверждается накоплением в крови эндотоксинов (ЦИК, МСМ, титра Р-белков). При этом в структурах гемато-плацентарного барьера развиваются компенсаторно-дегенеративные изменения.

При нефропатии легкой и средней степени происходит дальнейшее снижение Т-супрессоров и увеличение М, при этом резко возрастает уровень ЦИК, МСМ, титр Р-белков. В плаценте усиливаются процессы отека, склероза, отложения фибриноидных масс;

Наибольшие иммунологические изменения характерны для нефропатии тяжелой степени. Подтверждением чего явилось увеличение ЦИК на 63%, а уровня МСМ - в 2,4 раза, титра Р-белков в 4 раза.

Деструктивные изменения в структурах гемато-плацентарного барьера при различной степени тяжести гестоза протекают на фоне развития оксида-тивного стресса.

6. Дефицит общей концентрации альбумина и его связывающей способности, особенно выраженный при нефропатии тяжелой степени, приводит к снижению транспорта метаболитов различного происхождения и его дезоин-токсикационной функции, что способствует нарастанию эндогенной интоксит кации, сопровождающейся деструктивными изменениями со стороны синци-тиотрофобласта, цитотрофобласта, эндотелия.

7. При экзогенном воздействии свинца в крови беременных белых крыс происходит активация перекисного окисления липидов, снижение общей и эффективной концентрации альбумина, его связывающей способности, рост индекса токсичности, что указывает на усиленную эндогенную интоксикацию организма лабораторных животных.

Возникающие морфофункциональные изменения гемато-плацентарного барьера в условиях свинцовой интоксикации беременных белых крыс приводят к уменьшению массы плода, плаценты, объема амниотической жидкости, отмечена гибель плодов.

8. Для повышения защитных свойств иммунной системы в условиях свинцовой интоксикации использовали НИГНЛ, который в дозе 6 Дж/см вызывает фотомодификацию иммунокомпетентных клеток, повышает активность мембраносвязанных ферментов что указывает на эффективность его применения в условиях интоксикации организма свинцом. Влияние НИГНЛ носит дозо

О 1 зависимый характер.