Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Мочалова, Людмила Борисовна

  • Мочалова, Людмила Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 117
Мочалова, Людмила Борисовна. Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мочалова, Людмила Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота распространения депрессивных расстройств.

1.2. Применение тимоаналептиков в медицинской практике.

1.3. Механизмы действия антидепрессантов.

1.4. Характеристика антидепрессантов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние тимоаналептиков на поведение животных.

3.2. Влияние тимоаналептиков на физические параметры - массу мозга и плотность ткани мозга.

3.3. Морфологические изменения ткани головного мозга под влиянием тимоаналептиков.

3.4. Влияние тимоаналептиков на морфометрические показатели клеточного и сосудистого комплексов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков»

Актуальность проблемы

Депрессия является одним из наиболее распространенных психических расстройств. Вероятность возникновения ее в течение жизни составляет 20%, а у страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями риск возрастает до 40 - 50% (Яковлев В.А., 2000). Осложнения, нетрудоспособность, смертность при депрессии могут быть сравнимы с такими же показателями при сердечно-сосудистых заболеваниях. По данным П.В. Морозова (2002) у 70% больных наблюдаются рецидивы заболевания, причем в 10% случаев отмечаются частые рецидивы. 15% больных депрессией совершают суицид. Коморбидность депрессии и тревожных расстройств составляет от 40 до 80%. Депрессия - это тяжелое, склонное к рецидивированию и хронизации заболевание, приводящее к существенному снижению качества жизни и нарушению социального функционирования наиболее сохранного контингента психических больных (С.Н.Мосолов, 2002). Кроме того, врачам, в том числе терапевтам, достаточно часто приходится сталкиваться не только с явными, но и с маскированными депрессиями, когда под «маской» различных соматических заболеваний протекает депрессия. В связи с этим лечение депрессий является актуальной проблемой медицины и здравоохранения.

Антидепрессанты являются в настоящее время самым распространенным методом лечения различных депрессивных расстройств, которые включают в себя не только «ядерные варианты» эндогенной депрессии, но и ее стертые и атипичные формы, в том числе дистимическое расстройство, а также многочисленные маскированные и соматизированные депрессии (П.В.Морозов, 2002).

Первые используемые в клинике антидепрессанты являлись препаратами, которые оказывали неселективное действие на основные нейромедиа-торные механизмы. Они вызывали значительные изменения не только со стороны нервной системы, но и побочные эффекты в соматической сфере. В дальнейшем появились «новые », селективные тимоаналептики.

Однако, открытие «новых» антидепрессантов не привело к существенному повышению эффективности лечения психических расстройств (А.С.Аведисова, 1996). Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд антидепрессивных препаратов, проблема фармакотерапии депрессий далеко еще не разрешена (М.Д.Машковский, 1983). Имеющиеся препараты недостаточно совершенны, они эффективны не при всех депрессиях, их лечебный эффект недостаточно стоек, они могут вызывать побочные явления (Н.И.Андреева, 1983). Все это определяет необходимость дальнейшего поиска новых антидепрессантов, а также уточнения механизма действия уже имеющихся препаратов. Результаты воздействия тимоаналептиков на морфофункциональное состояние нейронов и их микроокружение изучены крайне недостаточно, в связи с чем и проведено настоящее исследование.

Цель работы

Изучение морф о функциональных характеристик в механизме действия тимоаналептиков на кору больших полушарий головного мозга белых крыс.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить особенности поведения животных под влиянием тимоаналептиков.

2. Исследовать влияние тимоаналептиков на физические параметры - массу мозга и плотность ткани мозга.

3. Изучить морфологические характеристики изменений в нейронах и их микроокружении при однократном и семидневном введении тимоаналептиков.

4. Изучить особенности нейропластичности мозга в зависимости от нейромедиаторного механизма действия тимоаналептиков.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование нейропротективных механизмов в действии тимоаналептиков тианептина, кломипрамина и амитриптилина при однократном и семидневном их применении.

Впервые изучена плотность ткани различных долей мозга и их корреляционные соотношения.

Впервые изучено влияние препаратов на морфофункциональное состояние нейронов и их микроокружение в зависимости от длительности введения препаратов.

Впервые установлено, что под влиянием тианептина происходят мене выраженные изменения в морфофункциональном состоянии нейронов и их микроокружения, в отличие от амитриптилина и кломипрамина.

Впервые установлено, что при однократном введении тимоаналептиков наибольшие изменения происходят в клеточном комплексе, а при их семидневном применении начинают преобладать изменения в сосудистом комплексе нейропластического механизма.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты расширяют знания о морфофункциональных точках приложения в механизмах действия тимоаналептиков.

Полученные данные позволяют рекомендовать среди исследуемых тимоаналептиков более широкое применение в клинической приктике тианептина.

Механизм формирования нейропластичности мозга изменяется в зависимости от длительности использования тимоаналептиков.

Морфометрические показатели оценки состояния клеточного и сосудистого комплексов позволяют в эксперименте оценить влияние тимоаналептиков на ткань головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под влиянием тимоаналептиков происходят различные нейропла-стические изменения в ткани головного мозга. В зависимости от продолжительности введения тимоаналептиков механизм нейропластичности мозга изменяется.

2. Изменения в клеточном и сосудистом комплексах ткани головного мозга зависят от особенностей нейротрансмиттерного механизма действия тимоаналептиков.

3. При действии амитриптилина и кломипрамина происходит «рассогласование» корреляционных междолевых связей по основному фундаментальному показателю плотности ткани мозга.

4. Под действием тианептина независимо от продолжительности его введения морфофункциональные изменения в ткани головного мозга выражены незначительно.

Апробация работы

Основные результаты диссертационный работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии СГМА «Иммунология, иммунофизиология» (2006 - 2008 гг.), ежегодных итоговых заседаниях кафедры гистологии СГМА (2006 - 2008 гг.), V Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г.), 6-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения» (Орел, 2007 г.), Всероссийской конференции с международным участием в ГОУ НЦ неврологии РАМН «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммуно-химические закономерности асимметрии и пластичности мозга (Москва, 2007 г.). 1 8 I

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК. I

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста, содержат 28 таблиц и 52 рисунка.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных экспериментальных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 199 источников, из них 100 работ отечественных авторов и 99 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мочалова, Людмила Борисовна

выводы

1. Поведение животных зависит от нейромедиаторного механизма действия тимоаналептиков: после введения амитриптилина «зоопсихомотор-ная» активность снижена; кломипрамин вначале вызывает снижение активности, затем наблюдается ее увеличение; изменений в поведении животных после введения тианептина не наблюдали.

2. Плотность ткани мозга под влиянием тимоаналептиков остается в пределах нормальных величин, тем не менее, под влиянием амитриптилина и кломипрамина корреляционные связи между долями «распадаются», а при действии тианептина они сохранены.

3. При однократном введении тимоаналептиков наиболее существенные изменения характерны в клеточном комплексе, что проявляется в структурно-функциональных изменениях нейронов и их микроокружения.

4. При семидневном введении тимоаналептиков наибольшие изменения характерны в сосудистом комплексе, проявляющиеся в увеличении площади сосудистого русла.

5. Нейропластические механизмы под влиянием тимоаналептиков изменяются от первого к седьмому дню введения препаратов. При семидневном введении препаратов «включаются» приспособительные адаптационные механизмы, что проявляется в нормализации морфофункцио-нальных показателей клеточного комплекса, а «акцент» изменений при этом смещается на сосудистый комплекс.

6. При действии тианептина, являющегося активатором обратного захвата серотонина, изменения в морфофункциональных характеристиках нервной ткани незначительны, корреляционные междолевые связи по показателю плотности ткани мозга сохранены. Под влиянием амитриптилина и кломипрамина морфофункциональные изменения в нейронах и их микроокружении более значительны и нарушены междолевые корреляционные связи по показателям плотности ткани мозга. 7. Нейромедиаторный механизм активации серотонинергический системы при действии тимоаналептиков является более благоприятным в формировании механизмов нейропластичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тианептин, как более безопасный и оказывающий наименьшие изменения в нейронах и их микроокружении препарат, следует рекомендовать для более широкого использования в клинической практике.

2. Для морфофункциональной оценки изучения действия нейротропных препаратов целесообразно изучение морфометрических соотношений между различными элементами ткани головного мозга.