Морфофункциональные изменения в матке свиней при различных физиологических состояниях и в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Сиразиев, Ромазан Закарьянович

  • Сиразиев, Ромазан Закарьянович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 350
Сиразиев, Ромазан Закарьянович. Морфофункциональные изменения в матке свиней при различных физиологических состояниях и в эксперименте: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 1999. 350 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сиразиев, Ромазан Закарьянович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Половая система свиней

2.2. Изменения в половой системе свиней при различных физиологических состояниях

2.3. Физиологическая роль эстрогенов, прогестерона в организме самок и их использование в регуляции воспроизводительной функции

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методика исследований

3.2. Результаты морфологических и гистохимических исследований разных отделов половой трубки свиней

3.2.1. Морфофункциональные изменения в матке

3.2.2. Структурно-функциональные изменения в шейке матки

3.2.3. Структурно-функциональные изменения в краниальном участке влагалища

3.3. Морфофункциональные изменения в матке свиней под влиянием экзогенных половых гормонов

3.4. Влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на качество приплода свиней

3.5. Зависимость полноценности приплода от количества поросят в гнезде

3.6. Эмбриональная смертность в различные сроки супоросности АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в матке свиней при различных физиологических состояниях и в эксперименте»

Анализ литературы показывает, что половая система свиней при различных физиологических состояниях с гистологической и гистохимической точек зрения изучена недостаточно. Имеющиеся работы G. W. Corner (1921), F. F. McKenzie (1926), Б.С.Волженина (1947), Э.Х. Ламбура (1959), Х.В. Кюбара (1964, 1983), К.М. Курносова (1975), В.Г. Бирюкова (1979), А. Е. Friess et al. (1980), V. Dantzer (1985), В.Ф. Коваленко (1998) и других авторов противоречивы, касаются либо отдельных стадий периода воспроизводства, либо лишь некоторых отделов полового аппарата. Слабо освещена гистохимическая характеристика матки. Существуют спорные сообщения о типе и морфогенезе плаценты, разноречивы представления о микроструктуре и отсутствуют гистохимические данные по видоспецифическим образованиям плаценты - ареолам. Скудно изучено гистофизиологическое состояние шейки матки. Сведений по морфохимической организации краниальных и межплодовых участков, а также шейки матки в период супоросности в литературе мы не обнаружили.

В свиноводстве используют ряд биотехнологических приемов, направленных на повышение плодовитости. Среди этих приемов занимает место и использование биологических препаратов для регуляции и стимуляции репродуктивной функции свиней (Завадовский М.М., 1963; Яновский И.И., 1970; Schilling Е., 1975; Hughes P., Varley М., 1980; Волощик П.Д., Пушкарский В.Г., 1982; Прокофьев М.И., 1983; Хантер Р.Х.Ф., 1984; Гордон А., 1988: Левин К.Л., 1990: Мисайлов В.Д., 1994; Харенко Н.И., 1994; Баарс Я. с соавт., 1998 и др.). Несмотря на некоторые достижения в развитии ветеринарной медицины, в животноводческой практике наблюдаются нарушения воспроизводительной функции 3 самок, обусловленные как внутренними, так и внешними этиофакторами, связанные с расстройством нейрогуморальной регуляции, дисфункцией и заболеваниями яичников, половой трубки, условиями содержания, кормления и эксплуатации. В этой связи выявление морфофункциональных изменений в половых органах в норме и индуцируемых экзогенным путем дает ценный фактический материал для глубокого познания механизма регуляции репродуктивной функции, управления структурно-функциональными преобразованиями в гениталиях, необходимых как для теории, так и при решении практических вопросов.

1.2. Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры гистологии и па-танатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова (номер государственной регистрации 019700 053*68).

Цель: Выявить закономерности структурно-функциональных изменений в различных отрезках рогов, шейки матки и в краниальном участке влагалища свиней при различных физиологических состояниях и при некоторых экспериментальных воздействиях.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфофункциональных изменений в разных отрезках рогов матки в период половой охоты и плаценте свиней при различных сроках супоросности.

2. Используя методы современной гистохимии, проследить в тканях вышеназванных органов динамику содержания углеводных и белковых соединений.

3. Изучить микроморфологические и гистохимические характеристики, свойственные организации тканей каудального и краниального участков половой трубки между телом матки и влагалищем свиней, именуемого в литературе «шейкой матки».

4. Выявить влияние различных доз и сочетаний экзогенных фолликулина и прогестерона на структурно-функциональные преобразования матки и каче4 ство приплода свиней.

5. Исследовать пренатальные потери в различные сроки супоросности. Определить зависимость полноценности приплода свиней от количества поросят в гнезде.

1.3. Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что с использованием комплекса методов классической гистологии, современной гистохимии, цито-топохимии, биометрического анализа, дифференциальной оценкой содержания углеводных и белковых компонентов, нуклеиновых кислот, выявлен ряд новых особенностей морфофункциональной организации и изменений, происходящих в тканях разных отрезков рогов матки, шейке матки и краниальном участке влагалища.

Проведены детальные морфометрические и стереометрические исследования слизистых оболочек разных отделов гениталий, дана гистохимическая оценка нуклеарной активности клеток эпителиальных покровов эндометрия и хориона. Тщательно идентифицировано содержимое эпителиев и секретов, проведен анализ возможной роли выявленных биологически активных веществ.

Обнаружены региональные особенности асинхронного развития плаценты в разных участках рогов матки. Уточнен тип плаценты. Изучены структурные и гистохимические характеристики органотипичных видоспецифических образований плаценты свиней - ареол. Изучено морфохимическое состояние отдела половой трубки между телом матки и влагалищем, установлен участок, занимаемый шейкой матки, дано гистофизиологическое его обоснование.

Выявлено коррегирующее влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на морфофункциональные изменения в матке и состояние приплода свиней.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты гистологических, микрометрических, стереометрических, гистохимических, цито-топохимических и биометрических исследований шейки и рогов матки, краниального участка влагалища при различных физиологических состояниях, а также сведения, полученные при экспериментальном воздействии экзогенных 5 половых гормонов на морфофункциональные преобразования матки и качество приплода свиней представляют несомненный научный интерес и необходимы:

- для сравнительной видовой, возрастной морфологии, ветеринарной гинекологии, гистохимии и патоморфологии тканей животных;

- для понимания общебиологических процессов, протекающих в разных отделах гениталий и в организме самки в связи со сменой физиологического состояния;

- для разработки и интерпретации современных методов искусственного осеменения и других биотехнологических приемов;

- для проведения экспериментальных наблюдений с целью выяснения актуальных вопросов физиологии размножения, патогенеза, терапии функциональных нарушений в гениталиях;

- могут быть использованы при чтении лекций, написании соответствующих разделов по гистологии, гистохимии, акушерству, гинекологии и биотехнологии.

1.5. Внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе на кафедрах анатомии, гистологии и акушерства в Бурятской, Иркутской, Приморской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях; Казанской академии ветеринарной медицины, Алтайском, Омском государственных аграрных, Мордовском государственном университетах.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на III (Тверь, 1996) и IV (Нижний Новгород, 1998) конгрессах международной ассоциации морфологов; На международных научных конференциях, посвященных: памяти заслуженного деятеля науки, проф. П.А.Ковальского «Морфология практической ветеринарии и медицине» (Белая Церковь, 1998), 125-летию КГАВМ (Казань, 1998); Международной конференции ветеринарных морфологов, посвященной 60-летию кафедры нормальной анатомии Бурятской ГСХА и 80- летию со дня рождения проф. К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998); на X (Винница, 1986) и XI (Смоленск, 1992) Всесоюзных 6 съездах анатомов, гистологов и эмбриологов; на Всесоюзной конференции "Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней е.- х. животных в промышленном животноводстве" (Воронеж, 1986): III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Бишкек, 1992); Республиканских научных конференциях морфологов "Морфоэкологические проблемы в животноводстве и ветеринарии" (Киев, 1991), «Проблемы эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии пушных зверей», посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.И.Акаевского (Омск, 1993), молодых ученых "Биология на пороге XXI века "(Улан-Удэ, 1998); I (1990) и II (1992) региональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ); 2 зональной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов (Красноярск, 1987); Межвузовской научной конференции (Фрунзе, 1990); Научных конференциях "Морфологи Украины - сельскому хозяйству" (Киев, 1988), "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных": Проблемы экологии в медицине (Казань, 1997), "Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных" (Ставрополь, 1998), "Актуальные проблемы ветеринарного образования" (Барнаул, 1998).

1.7. Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 29 печатных работах.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональная характеристика матки и ее региональные дифференциации в разных отрезках рогов при различных физиологических состояниях.

2. Видовая особенность морфогенеза плаценты свиней. Структурно-функциональные изменения в органотипичных видоспецифических образованиях плаценты свиней - ареолах.

3. Уточнение топографии и гистофизиологии шейки матки и краниального участка влагалища свиней. Явление меторизиса в шейке матки. 7

4. Морфофункциональные преобразования в матке и коррекция качества приплода свиней экзогенными фолликулином и прогестероном.

5. Зависимость полноценности приплода от многоплодия. Пренатальные потери. 8

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Сиразиев, Ромазан Закарьянович

5. ВЫВОДЫ

1. В эндометрии разных участков рогов обнаружены общие и региональные морфофункциональные различия, которые, выражаются неодинаковым по срокам исследований изменением толщины эндометрия, высоты эпителиальных покровов, долевого соотношения структурных компонентов, ядерной активности эпителиальных клеток, гистохимического состояния углеводных и белковых соединений. После формирования плаценты морфофункциональные изменения в тканевых компонентах в плодном и краниальном, межплодовом участках рогов носят асинхронный характер.

2. Покровный эпителий слизистой оболочки матки в период охоты однослойный столбчатый. При 7- дневной супоросности сильно выражена неоднородность высоты эпителиального покрова, в 15 дней высота эпителия уменьшается. В доплацентарный период в краниальном и межплодовом участках (3045-60 дней) эндометрий сильно складчатый, покрыт интенсивно секретирую-щим неодинаковой высоты эпителием - от кубического до псевдомногорядного столбчатого.

3. С 30-дневной беременности встречным разрастанием слизистой оболочки матки и хориона происходит формирование плаценты. Эндометрий образует септы, покрытые низким столбчатым эпителием. Между септами формируются крипты. В крипты врастают ворсинки хориона. На ворсинках хори-альный эпителий низкий столбчатый, между ворсинками хорион выстлан высокими столбчатыми клетками. Образование плаценты в межплодовых и краниальных, участках, происходящее аналогично плодным, начинается с 75-дневного срока. Лишь с данного срока по форме связи плаценту свиней можно считать рассеянной. В хориальной и эндометральной оболочках с увеличением сроков беременности эпителий уплощается с подрастанием к нему капилляров без выхода их на поверхность. Поэтому во все периоды супоросности плацента свиней эпителиохориальная.

307

4. В цитоплазме клеток покровного эпителия эндометрия выявляются гликоген, нейтральные и кислые сульфатированные гликопротеины, РНК, общий и свободный катионный белки, лизин, гистидин, аргинин. Их содержание с некоторыми колебаниями нарастает по мере развития плодоношения.

5. Соединительная ткань хориона характеризуется относительной бедностью клеточными элементами и обилием основного вещества. В ней выявляются белковые и углеводные компоненты. Большое количество нейтральных гликопротеинов, кислых сульфатированных протеогликанов и гиалуронатов обнаруживается, преимущественно, субэпителиально. С 90 дней уровень гиалуронатов уменьшается.

6. Эндометральные железы выстланы простым столбчатым эпителием. Во все исследуемые периоды диаметр желез и высота железистого эпителия в спонгиозном слое слизистой больше, чем в базальном. Существенное увеличение паренхимо-стромального коэффициента, доли железистого эпителия наблюдается при ранней супоросности, что обусловлено усилением извитости и секреторной функции маточных желез. С началом функционирования гемат-рофного питания - формирования плаценты - диаметр желез и высота гланду-лоцитов достоверно увеличиваются с нарастанием беременности.

У небеременных животных в цитоплазме гландулоцитов обнаруживаются гликоген, нейтральные гликопротеины, РНК, общий и катионный белки, лизин, гистидин, аргинин. По мере углубления беременности содержание гликогена снижается с одновременным повышением уровня других углеводных и белковых биополимеров.

7. Ядерная активность эпителиоцитов и гландулоцитов наиболее высока при ранней супоросности. С формированием плаценты в плодной части рогов она снижается и постепенно нарастает по мере увеличения сроков беременности. Нуклеарная активность эпителиоцитов в межплодовых и краниальных участках рогов до начала образования плаценты находится на сравнительно высоком уровне. В покровном эпителии хориона и матки в зоне плацентарного кон

308 такта и в области ареол наибольших показателей активность ядер клеток достигает в последнюю треть плодоношения.

8. Видовой особенностью морфогенеза плаценты свиней является наличие ареол у устий маточных желез. В эпителиальных клетках эндометрия и хориона в области ареол идентифицируются те же углеводные и белковые соединения, что и в зоне плацентарной связи, но их динамика и распределение имеют свою специфику. Это позволяет рассматривать ареолы как целостную орга-нотипичную единицу, включающую маточные железы, покровный эпителий эндометрия, ареолярную полость, складчатый хорион, обеспечивающую высокий уровень гистотрофного питания, дополняющего сформированного гемат-рофного.

9. Шейка матки свиней имеет длину 4—6 см, остальная часть, описанного в литературе отрезка половой трубки как "шейка матки", является краниальным участком влагалища. Ее слизистая оболочка образует поперечные и многочисленные продольные сложные складки. Цервикальный эпителий простой столбчатый со свойственной горизонтальной анизоморфностью.

В цитоплазме эпителиоцитов и в просвете шейки матки выявляются углеводно-белковые комплексы, в состав которых входят нейтральные и кислые сульфатированные гликопротеины, сиалогликопротеины, РЕК, общий и свободный катионный белки, лизин, гистидин, аргинин. Уровень белковых соединений нарастает до 60 дней, в дальнейшем снижается, вместе с тем накапливаются углеводные компоненты.

10. Анатомическая граница между шейкой матки и краниальным участком влагалища нерезкая. Во все периоды исследований под однослойным эпителием обнаруживаются фрагменты многослойного в виде выступов и островков различной протяженности и формы или их стыков. Фронтальное перемещение границы многослойного эпителия влагалища и однослойного эпителия шейки матки у взрослых свиней представляет собой меторизис.

11. Слизистая краниального участка влагалища образует крупные попе

309 речные складки, формирующие спиральный ход канала. Его слизистая во время охоты выстлана многослойным плоским эпителием, в другие периоды поверхностные клетки, преимущественно, кубические. Для структуры эпителия влагалища характерна выраженная вертикальная анизоморфность. Между сроками исследований с толщиной вагинального эпителия и с ее долей в слизистой отмечается отрицательная корреляция.

В поверхностных слоях вагинального эпителия обнаруживаются гликоген, нейтральные, кислые сульфатированные и сиалогликопротеины. Уровень гликогена значителен в ранние сроки супоросности, а нейтральных и кислых углеводных соединений в середине и при глубокой беременности. Белковые компоненты выявляются во всем эпителиальном пласте, но наиболее сильная пиронинофилия отмечается в базальных клетках, общего белка больше в ба-зальных и поверхностных клетках, а катионного белка, лизина, гистидина - в поверхностных.

12. В собственно слизистой эндометрия, шейки матки и влагалища среди клеточных элементов выявляются лейкоциты, содержащие гликоген, интенсивно пиронинофильные плазмоциты и единичные тканевые базофилы.

Доли стромального и сосудистого компонентов в слизистых оболочках шейки матки и влагалища изменяются асинхронно. Сосудисто-стромальный коэффициент в шейке матки при беременности в два-три раза выше, чем во влагалище. Между долей эпителиальных покровов и соединительной тканью этих отрезков гениталий существует тесная отрицательная связь.

В стенках сосудов идентифицированы нейтральные гликопротеины, гиа-луронаты, РНК, общий и катионный белок, лизин, гистидин, аргинин. В клетках крови много гистидина и катионного белка. Последним богаты базальные мембраны эпителиев. В венах выявляется гликоген. В соединительнотканной основе слизистых содержатся нейтральные гликопротеины, сульфатированные протеогликаны и гиалуронаты.

13. В мышечной оболочке шейки матки свиней четко дифференцируется

310 мощный циркулярный и меньшей толщины продольный слои. Во влагалище они слабо выражены. В миоцитах матки и влагалища обнаруживаются гликоген и белковые соединения.

14. Эмбриональная смертность у свиней крупной белой породы наиболее высока до формирования плацентарной связи (21,6 ± 7,64%). В последующие периоды эмбриогенеза погибает значительно меньшее количество плодов. За весь период плодоношения пренатальные потери составляют 38,4 ± 7,88 процентов. В ранние сроки супоросности в рогах матки наблюдается миграция зародышей. С повышением многоплодия в приплоде свиней уменьшается количество полноценных и увеличивается численность гипотрофных и мертвых поросят.

15. Экзогенный фолликулин индуцирует усиление в эндометрии проли-феративных процессов: нарастает складчатость и толщина эндометрия, увеличивается диаметр желез, высота покровного и железистого эпителия и активность ядер эпителиоцитов. Содержание гликогена и кислых сульфатированных гликопротеинов в цитоплазме эпителиоцитов снижается. В гландулоцитах накапливаются гликоген, нейтральные гликопротеины, РНК и общий белок. В помете свиней регистрируется небольшой рост по полноценным (на 0,3-0,5 на свиноматку) и спад по мертворожденным (0,3-0,4).

Экзогенный прогестерон ускоряет переход слизистой матки в секреторную фазу, усиливает неоднородность высоты эпителиального покрова. Участки высокого столбчатого ложномногорядного чередуются с участками низкого столбчатого. Высокие эпителиоциты содержат значительное количество нейтральных гликопротеинов, РНК, общего белка. Существенно увеличивается диаметр желез и высота гландулоцитов. Трансформации эндометрия способствуют даже небольшие дозы гормона. В приплоде подопытных животных снижается мертворожденность (на 0,6-0,9). Большей дозы прогестерон (12,5 и 25 мг) обеспечивает нарастание в помете на 1,3-1,7 полноценных поросят, снижение на 0,2-1,1 мертворожденных. Деловой выход больше на 1,4-3,1 поросенка.

311

При сочетанном применении фолликулина и прогестерона покровный эпителий становится высоким столбчатым ложномногорядным. Высота эпителиоцитов, гландулоцитов и активность их ядер достигают наибольших показателей. В покровном и железистом эпителии накапливаются углеводные и белковые соединения. В приплоде увеличивается численность полноценных поросят (на 1,4-1,6) и снижается мертворожденность (на 0,8-1,1).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований могут быть использованы в лекционно-лабораторных курсах зооинженерных и ветеринарных факультетов высших учебных заведений; при написании соответствующих разделов эволюционной, функциональной, сравнительно-видовой морфологии и биологии размножения; при разработке научных программ, связанных с искусственным осеменением и другими биотехнологическими методами воспроизводства, при изучении этио-патогенеза функциональных нарушений и заболеваний репродуктивных органов. Данные о влиянии экзогенных фолликулина и прогестерона на морфо-функциональные изменения в матке и состояние приплода свиней могут использоваться в животноводческой практике.