Морфофункциональные изменения в организме коров костромской породы при дисфункциях яичников и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Смирнов, Сергей Леонидович

  • Смирнов, Сергей Леонидович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 188
Смирнов, Сергей Леонидович. Морфофункциональные изменения в организме коров костромской породы при дисфункциях яичников и их коррекция: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Кострома. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Смирнов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространённость дисфункций яичников у животных.

1.2. Этиологические к патогенетические аспекты дисфункций яичников у коров.

1.3. Адаптационно-иммунные изменения в организме животных при дисфункциях яичников.

1.4. Патоморфологические изменения в яичниках коров при дисфункциях.

1.5. Лечение и профилактика дисфункций яичников у коров.

1.6. Гомеопатические средства в лечении и профилактике заболеваний у животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Анализ воспроизводительной функции коров в условиях животноводческих комплексов Костромской области.

2.2.1.1. Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний.

2.2.1.2. Причины, влияющие на возникновение акушерско-гинекологических заболеваний у коров в племенных хозяйствах.

2.2.2. Токсикологическая оценка действия гомеопатического препарата Овариовит на лабораторных животных.

2.2.2.1. Разработка и испытание гомеопатического препарата Овариовит.--,.

2.2.2.2. Определение раздражающего действия препарата.

2.2.2.3. Влияние Овариовита на организм белых мышей.

2.2.3. Адаптационно-иммунные процессы в организме коров при дисфункциях яичников под влиянием Овариовита.

2.2.3.1. Влияние Овариовита на организм коров при персистентном желтом теле яичников в условиях ОАО «ПЗ «Караваево».

2.2.3.2. Влияние Овариовита на организм коров при гипофункции яичников в условиях ОАО «ПЗ «Караваево».

2.2.3.3. Влияние Овариовита на организм коров при фолликулярных кистах яичников в условиях колхоза «Родина».

2.2.4. Морфофункциональные изменения в организме коров при дисфункциях яичников под действием Овариовита.

2.2.4.1. Морфофункциональные изменения яичников у тёлок Костромской породы при гипофункции.

2.2.4.2. Морфофункциональные изменения в яичниках у коров Костромской породы при персистентном жёлтом теле.

2.2.4.3. Морфофункциональные изменения в яичниках при кистах у коров Костромской породы.

2.2.4.4. Влияние гомеопатического препарата Овариовит на морфофункциональные изменения в яичниках у коров.

2.2.5. Экономическая эффективность применения Овариовита при дисфункциях яичников у коров.

2.2.5.1. Экономическая эффективность применения Овариовита при лечении дисфункций яичников у коров в ОАО «ПЗ «Караваево».

2.2.5.2. Экономическая эффективность применения Овариовита при лечении дисфункций яичников у коров в колхозе «Родина».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в организме коров костромской породы при дисфункциях яичников и их коррекция»

Актуальность темы. Патология органов размножения является одной из основных причин бесплодия и яловости маточного поголовья крупного рогатого скота, недополучения приплода и снижения его сохранности. Наиболее часто болезни половых органов у коров развиваются во время родов и в послеродовой период (А.Г. Нежданов, 1977-2006; В.Г. Турков, 19844994; В.П. Иноземцев с соавт., 2000; Н.Р. Сунагатуллин с соавт., 2002; А.Г. Нежданов, 2003; JI.K. Попов, К.А. Сухов, 2003-2005; А.В. Муруев с соавт, 2003-2006; Л.Ю. Топурия, С.В. Мерзляков, 2004-2006).

Борьба с заболеваниями животных показала, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, которая позволяет значительно снизить наносимый экономический ущерб (В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 2000; A.M. Семиволос с соавт., 2003; И.Г. Конопельцев с соавт., 2002-2006), и поэтому в настоящее время имеет важное значение поиск новых, эффективных, экономически оправданных и легко выполнимых способов комплексного лечения животных (М.В. Назаров с соавт., 1999; С.В. Сиренко с соавт., 1999-2004; Б.Г. Панков, 2003; Э.Н. Грига, 2003; Э.Р. Исмагилова, 2006; A. Karagiannidis et all, 1999; G. Brooks, 2001).

Гомеопатия - один из древнейших, но не устаревших способов лечения. В последнее время она имеет широкое распространение как в медицине, так и в ветеринарии (Ю.А. Родина, 2003; А.Л. Оленев, 2003; A. Rogers, 1992; Р. Lokken, 1995). В отечественной литературе практически отсутствуют данные по оценке влияния гомеопатических комплексов на общее состояние животного. Также нет данных об их возможностях при коррекции состояния животных, нарушенных функциях и структур организма, и в особенности при дисфункциях яичников (А.В.Липин, 2002; Ю.В. Гаврилов и др., 2003; В.Д. Соколов и др., 2003; J. Kikos, 1999; Е. Foxman, 1999 и др.).

В связи с этим, разработка и применение в ветеринарной практике современных отечественных гомеопатических комплексов имеют особое значение, поскольку стоимость последних значительно ниже, чем стоимость синтетических препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы была разработка и изучение морфофункциональных изменений в яичниках у крупного рогатого скота при дисфункциях, а также разработка принципов профилактики и лечения их гомеопатическими комплексами. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить степень распространения гинекологических заболеваний у коров и выяснить причины их возникновения;

- определить морфофункциональные изменения в яичниках коров при их дисфункциях;

- установить морфологические, биохимические и иммунологические изменения в крови коров при дисфункциях яичника;

- определить терапевтическую эффективность «Овариовита» при дисфункциях яичника у коров;

- изучить эффективность применения «Овариовита» при профилактике бесплодия у коров.

Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области на основании проведенных акушерско-гинекологических исследований установлено, что длительное бесплодие среди коров определяется дисфункцией яичников, которые возникают по причинам, связанным как с содержанием животных, так и с развитием заболеваний незаразной этиологии.

Проведена токсикологическая оценка действия гомеопатического препарата «Овариовит» на лабораторных животных с проведением г клинических и морфологических исследований. Изучено действие «Овариовита» на организм коров в сравнении с гормональными препаратами, определены морфологические, биохимические, иммунологические и гормональные изменения в крови. Предложен экологически чистый способ лечения и профилактики дисфункций яичников с применением гомеопатического препарата «Овариовит».

Практическая ценность. Изучение морфофункциональных изменений в яичниках крупного рогатого скота при их дисфункциях создает теоретическую базу для разработки эффективной комплексной системы мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения.

Исследования гематологического, биохимического, иммунологического статуса коров предопределили использование гомеопатических препаратов в лечении и профилактики гинекологических заболеваний. в

Определены рациональные схемы использования «Овариовита». Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (23-25 января 2005 г., Москва); IV-й международной научно-практической конференции по гомеопатии «Активные поиски новой стратегии здоровья. Роль и значение науки в борьбе за сохранение и выживание человека, животного и растительного мира в XXI столетии. Дальнейшее развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Кострома, 2005); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2006; 2007; 2008); международной научной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции в Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2006); межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГОУ ВПО Костромская ГСХА (2007).

По материалам диссертации опубликованы методические рекомендации «Экологически безопасная система профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных», утвержденные на заседании комитета ветеринарии с госветинспекцией департамента АПК охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области 14 ноября 2005 года, протокол №3.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причины распространения дисфункций яичника у коров в условиях Костромской области.

2. Санитарно-гигиеническая оценка гомеопатического препарата Овариовит.

3. Сравнительная морфологическая, биохимическая и иммунологическая картина влияния Овариовита и гормональных препаратов на организм коров с дисфункциями яичников.

4. Морфофункциональные изменения в яичниках у коров при дисфункциях до и после лечения Овариовитом.

5. Экономическая эффективность применения гомеопатических методов лечения и профилактики дисфункций яичника.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 10 научных работах, в том числе одна работа в изданиях, регламентируемых ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора. Сбор материалов от животных для исследования, подготовка материала для морфологических, биохимических, иммунологических, гистологических исследований и описание их, проводилось диссертантом лично в ОАО «ПЗ» «Караваево» Костромского района, в колхозе «Родина» Красносельского района Костромской области; на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА», в областной ветеринарной биохимической лаборатории (г. Ярославль), лаборатории иммунологии на кафедре микробиологии Ярославского медицинского института (г. Ярославль). По материалам этих исследований опубликовано в соавторстве четыре работы с кандидатом ветеринарных наук Кузьменковым И.И. в материалах четвертой Международной научной конференции «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (С.-Петербург, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007) и в журнале «Ветеринарная патология» (Москва, 2008) в которых обобщены данные полученные при применении гомеопатического препарата «Овариовит». Материалы исследований Кузьменкова И.И. не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационный совет представлена справка от Кузьменкова И.И.).

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарёв В.Н. осуществлял методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщении результатов исследований и внедрении их в производство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для производства и списка литературы, включающего 241 источник литераитуры, в том числе 34 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Смирнов, Сергей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Акушерско-гинекологические заболевания имеют широкое распространение в хозяйствах Костромской области, где на их долю приходится от 19,6% до 20,4 % больных животных. Из них, с задержанием последа - 8,6%, с эндометритом - 8,5 %, с увеличивающейся патологией яичников от 0,6 % в 2003 году до 3,1 % в 2006 году.

2. Экономический ущерб от бесплодия коров в хозяйствах Костромской области составил: в 2003 году - 565898400 рублей; в 2004 году - 379108000 рублей; в 2005 году - 399492200 рублей; в 2006 году - 401508400 рублей.^

3. Гомеопатический препарат Овариовит воздействует на обменные процессы в организме мышей; оказывает влияние на гемопоэз, а характер влияния на матку определяется дозой введённого препарата.

4. При введении Овариовита коровам с персистентным жёлтым телом в крови животных на 30 день возрастает: количество общего белка на 8,5%; бактерицидная активность сыворотки крови - на 17,5 %; лизоцимная активность - в 2 раза, но уменьшаются циркулирующие иммунные комплексы. Уровень эстрадиола-17р при лечении коров гормональными методом повышается в 2,21 раза, с применением Овариовита в 1,87 раза, но снижается уровень прогестерона при гормональном лечении - на 35,5 %, а при лечении Овариовитом — на 47,8 %.

5. Действие Овариовита на организм коров с гипофункцией яичника проявляется изменениями в биохимическом статусе крови: увеличивается в 1,7 раза циркулирующие иммунные комплексы, титр агглютининов к Staph. - в 2,5 раза, к E.coli - в 1,8 раз, показатели фагоцитоза - в 1,25 раз, фагоцитарного индекса — в 1,3 раза, количественного содержания лизоцима - в 1,4 раза, бактерицидной активности сыворотки крови - в 1,25 раза.

6. Овариовит оказывает стабилизирующий эффект на организм., коров больных фолликулярной кистой, что выражается в нормализации биохимического и иммунологического статуса животных. у

7. Под действием Овариовита при гипофункции яичника отмечается активизация соединительнотканных клеток оболочки фолликула, умеренная сосудистая и морфогенная реакция в оболочке фолликула, пролиферация соединительнотканных клеток, дифференцировка эпителиальных клеток, овуляция фолликулов. При персистентном жёлтом теле была заметна активизация интерстициальных клеток, а жёлтое тело состояло из единичных мелких клеток в состоянии пролиферации, отмечалось множество крупных одно- и двухядерных лютеиновых клеток, окружённых густой капиллярной сетью. При лечении фолликулярных кист соединительнотканные клетки коркового вещества и оболочки были истощены, отмечалась недифференцированная гиперпластически изменённая гранулеза в состоянии гиперсекреции.

8. Эффективность применения Овариовита в ОАО «ПЗ» «Караваево» на 1 рубль затрат составил 7,30 рубля, а в колхозе «Родина» - 7,43 рубля. ч ч>

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При применении Овариовита у коров с гипофункцией яичника наилучший терапевтический эффект получен в дозе 5 мл двухкратно в интервале 14 дней, с одновременным ректальным массажем матки и яичников.

Результаты исследований автора вошли в методические рекомендации «Экологически безопасная система профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ежегодно в стране по данным Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ подвергается гинекологической диспансеризации около 8,8 млн. коров, из них 2,3 млн. коров ежегодно болеют гинекологическими болезнями, а наивысший уровень заболеваемости коров установлен в хозяйствах Северо-Западного района - 42,2% (В.П. Иноземцев с соавт., 2000).

Независимо от природы фактора, его запредельные дозы вызывают в организме однородные ответные реакции и обуславливают нарушения гомеостаза, объединяемые под общим названием - стресс (Г. Селье, 1960, 1982; А.Устинов, 1976).

Одной из значительных причин, которые сдерживают развитие животноводства, является бесплодие коров, которое наносит весьма ощутимый экономический ущерб. Это в свою очередь выдвигает перед ветеринарной наукой и практикой новые задачи профилактики, ранней диагностики и лечения бесплодия коров для обеспечения стойкого благополучия стада. На разрешение этой проблемы направлены усилия многих отечественных и зарубежных исследователей (А.Г. Нежданов, 1975-1998; Н.М. Хилькевич, 1999; К.Г. Душукаева, 1995-1997; А.Н. Турченко, 1996-1998; Э.Н. Грига, 2003; I.Boitor et al, 1977-1988 и др.).

Проблема бесплодия сельскохозяйственных животных многогр?нна. В научной литературе широко описана степень изученности нарушений способности зрелого организма воспроизводить потомство. Однако, в настоящее время патология послеродового периода требует дальнейшего изучения. Прежде всего, необходимо выбрать точные ориентиры для оценки физиологического состояния половых органов коров послеродового периода. Это касается сроков начала инволюционных процессов в матке и яичниках. Остаются неясными сроки регрессии и персистенции желтых тел, о роли которых в различные периоды воспроизводительной функции нет единого мнения. Необходимо уточнить время наступления первой стадии возбуждения полового цикла и уровень плодотворных осеменений животных в этот период (Э.Н. Грига, 2003).

Из данных ветеринарной отчетности за 2003-2006 годы установлено, что акушерско-гинекологические заболевания в Костромской области диагностируются у 19,6-24,8% коров. За 4 года увеличилось количество задержаний последа от 2,3% в 2003 году до 8,6% в 2006 году, патологий яичников - соответственно от 0,6% до 3,1%. Количество абортов находилось в пределах 1,3-1,4%, мертворожденных телят - 3,3-3,8%.

Отмечалось снижение процентного количества коров больных эндометритом, с 21,4% в 2003 году до 8,5% в 2006 году .

Однако, анализируя состояние воспроизводства стада по Костромской области с 2003 по 2006 годы, необходимо отметить, что поголовье кдров и нетелей за эти годы уменьшилось с 50960 до 38632, из них коров - в 1,3 раза, телок в 1,4 раза.

Следовательно, поголовье в области за эти годы неуклонно снижается за счет ремонтного молодняка, так если в 2003 году было получено 41582 теленка, то в 2004 году - 40918, в 2005 году - 34326, в 2006 году - 32373 .

Бесплодных коров в 2003 году было выявлено 7886, в 2004 году — 7811, в

2005 году - 7498, в 2006 году - 6757, т.е. при постоянном снижении поголовья животных количество бесплодных животных практически не уменьшалось.

Количество дней бесплодия за 2003 год составило 5502070, в 200^году -3676355, в 2005 году - 3884035, в 2006 году-3903185 .

Экономический ущерб по Костромской области составил в 2003 году -565898400 руб., в 2004 году - 379108000 руб., в 2005 году -399492200 руб., в

2006 году - 401508400 руб.

В настоящее время общепринятым является представление о том, что в организме человека и животных существует единая нейроэндокринно-иммунная система регуляции, которая выполняет всеобъемлющую функцию по координации всех органов и систем как единого целого, обеспечивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Результатом этого и является сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности (Е.С. Воронин и др., 2002).

Известно, что природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии меняться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения хозяйства. Возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой и наступает состояние стресса (Б.И. Митина, 2001).

Доказано, что одним из важнейших итоговых функциональных нарушений, возникающих под воздействием стрессов в организме, являются нарушения воспроизводительной способности у животных (Э.П. Кокорина и др., 1978; С.И. Плященко и др., 1983, В.В. Ельчанинов, Е.А. Тяпугин, 1995).

Анализ известной литературы и практические наблюдения свидетельствуют о том, что основные стрессоры у животных отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к различным формам бесплодия (B.C. Шипилов, 1978; Я.С. Стравский, 1999; Б.И. Митина, 2001).

В то же время постоянно появляются новые физические, химические и биологические факторы, в том числе антропогенного характера, которые влияют на резистентность животных, стимулируя или ослабляя естественную резистентность и специфический иммунитет. Это приводит к модификации иммунной системы, нередко вызывая вторичные иммунодефицитные, аутоиммунные и аллергические состояния (Р.В. Хаитов и др., 1995; В.Г. Галактионов, 1998; М.М. Серых и др., 2000). и

Воспроизводство стада - один из наиболее сложных и трудоемких процессов в животноводстве. Ветеринарная статистика свидетельствует, что значительный экономический ущерб молочному скотоводству и его экономике наносят акушерско-гинекологические заболевания.

141 г

В силу высокой концентрации животных на молочно-товарных фермах, их ограниченной двигательной активности, отсутствия естественной инсоляции, особенно в стойловый период содержания, наблюдаются случаи высокой заболеваемости воспроизводительных органов у коров, что ведет к низкой оплодотворяемости, длительному бесплодию и довольно большой выбраковке маточного поголовья (О.Н. Преображенский, 2001).

Борьба с бесплодием крупного рогатого скота основана на комплексе ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий, включающих акушерско-гинекологическую диспансеризацию маточного поголовья, создание оптимальных условий содержания и кормления животных (Н.Н. Полянцев, А.Н. Синявин, 1991; В.П. Иноземцев, В.Г. Гомер, 1992; В.Г. Гавриша, И.И. Калюжный, 1996; А.Г. Самоделкин, A.M. Гавриков, 1997; П.Г. Захаров, 1998, А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1999; T.Thilsing - Hansen, R.J. Jorgensen, 2001).

Болезни органов размножения у коров и телок следует рассматривать как проявление общего заболевания организма. Поэтому систематический ветеринарный контроль за здоровьем животных и течением метаболических процессов, воспроизводительной функцией должен составлять основу ранней профилактики ее нарушений. Он осуществляется путем биохимического и гормонального анализа крови беременных и бесплодных животных, клинико-гинекологического обследования животных во время запуска, перед, во время и после родов, а также по завершении послеродового периода.

В системе воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйстве основную трудность представляет организация выборки коров в охоте и своевременность их осеменения. Требуется повысить уровень выявления коров в охоте и результативность их осеменения.

Развитие научно-технического прогресса сопровождается нарастающим ухудшением экологической обстановки, что связано с увеличением промышленных загрязнений, распространением пестицидов, бытовой химии, лекарственных средств и т.д. Сюда же относятся неблагоприятные физические и атмосферно-климатические воздействия, нарастание эмоционально-стрессового напряжения, снижение общей двигательной активности и многие другие факторы. Изменения в организме, которые могут возникнуть под влиянием этих факторов, зависят от силы специфического патогенного воздействия и неспецифической резистентности организма (Ю.В.Гаврилов).

Недостаток микроэлементов в окружающей природной среде — почве, воде, кормовых культурах вызывает нарушение метоболизма с последующим снижением качества и количества продукции животноводства, ухудшением здоровья животных из — за высокой заболеваемости (В.В. Ковальский, 1974; Г.М.Андреев, 1992; 2004).

Водоисточники, в подавляющем большинстве, бедны такими биологическими важными микроэлементами, как фтор, йод.

Корма низко обеспечены важнейшими микроэлементами, которые необходимы для нормального состояния животных.

Несбалансированность рационов по кислотно-щелочным эквивалентам, минеральным веществам и витаминам приводит к расстройству обмена веществ, вследствие которого, с одной стороны, снижается активность желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной железы, коры надпочечников), сопровождающаяся снижением синтеза гормонов. С другой стороны печень теряет способность инактивировать стероидные гормоны, что нарушает гормональные взаимоотношения в организме. Кроме этого, ослабляется общая резистентность коров и телок случного возраста и снижается резистентность органов размножения к патогенным бактериям, вирусам, грибам (А.И. Сергиенко, 1984; Б.Г. Панков, А.В. Жаров, 2001).

По литературным данным известно, что у крупного рогатого скота содержание иммунных комплексов достигает нормативных показателей взрослых животных к 18-месячному возрасту (С.И. Логинов и др., 1999).

Следовательно, у лактирующнх коров при алиментарной недостаточности наблюдается нарушение обмена веществ (гипокальциемия, ацидоз, гиперпротеинемия), а также развитие аутоиммунного состояния, что оказывает негативное влияние на течение родов и послеродового периода, а также на жизнеспособность полученного от них приплода.

Наиболее характерными клиническими проявлениями алиментарной недостаточности являются нарушения в матке и яичниках: аритмия половых циклов, отсутствие овуляции, гипофункция яичников, задержание последа, замедленная инволюция родовых путей после отела. Известно, что оплодотворяемость находится в прямой зависимости от уровня кормления коров до и после отела.

Считается, что при практической и научно-исследовательской работе с различными возрастными группами животных необходимо учитывать возрастные особенности их адаптации к неблагоприятным факторам среды (Д.А. Устинов, 1976).

При создании здорового плодовитого стада учитывают следующие метеорологические условия: атмосферное давление, относительная влажность, температура воздуха и др. Все факторы внешней среды непостоянны и связаны между собой. Поэтому, приспосабливаясь к любым изменениям, организм приобретает новые временные или постоянные свойства (А.П. Костин, 1979).

Немаловажное отрицательное влияние на характер течки влияет тепловой стресс. Увеличивается число коров с признаками охоты в ночное время, что затрудняет их выявление. Снижается оплодотворяемость маток в странах с высокой температурой воздуха (А. Гордон, 1988; D. Rodney, Ph.D .Allrich, 1993). При температуре свыше 25-30°С она снижается в 1,5-5 раз, а количество неразвитых эмбрионов повышается в 2,5 раза (А.Г. Нежданов, К.Г. Дашукаева, 1985, 1995; О.Н. Преображенский, 1993). В северных широтах (между 45°и 49°С) оплодотворяемость в осенне-весенний период самая низкая, летом она повышается (З.М. Путова, 1984). По данным некоторых исследователей (А.Н.

Голиков, 1985; В.В. Снитинский, 1994), длительность светового дня влияет на эффективность первого осеменения.

М. Ковальчикова, К. Ковальчик (1978) отмечают, что при влажности воздуха 76-80% яловость коров составляет 12-14%, а при 91-100% увеличивается до 20-33%.

На организм животных действуют не только температура или относительная влажность воздуха. Находясь в постоянной взаимосвязи с природой, они реагируют на все метеорологические факторы и их колебания. I

Е.С. Прозорова, М.М. Перун (1994) установили, что изменения в организме коров соответствовали дням с пониженным атмосферным давлением, высокой относительной влажностью и температурой воздуха.

При одновременном изменении нескольких параметров внешней среды трудно достоверно определить тот, который служит сигналом к адаптации, или выяснить, к какому из них необходимо приспособление (П. Хочачка, Дж. Сомера, 1977).

На адаптационные процессы в организме молочного скота в определенной степени оказывает влияние природно-климатические условия региона. Климат Нечерноземной зоны РФ характеризуется как умеренно-континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой, и коротким, сравнительно теплым летом.

В колхозе «Родина» и ГПЗ «Караваево» важным этиологическим фактором возникновения и развития кетоза у коров являлось нарушение сахаро-протеинового отношения в рационе. Об этом свидетельствует низкое содержание глюкозы в крови (В.Н. Бочкарев и др., 2001).

Нарушения обмена веществ по типу кетоз и ацидоз обуславливают заболевание послеродовыми эндометритами у коров и рождение t телят, предрасположенных к желудочно-кишечным заболеваниям. Клинические и скрытые формы эндометритов, почти в абсолютном большинстве случаев, протекают на фоне контаминации полости матки условно-патогенной микрофлорой (Б.Г. Панков, 2003).

Особенно важно обеспечение организма коров каротином (провитамином А), который отвечает в организме за состояние слизистых оболочек, нехватка которого сопровождается нарушением имплантации зиготы, гибелью зародышей на ранней стадии развития и частыми случаями задержания последа.

Уровень кортикостероидов в биологических жидкостях организма значительно колеблется в зависимости от физиологического состояния животных и их адаптивных способностей. Поэтому с этим важно проследить закономерности биохимических реакций в организме коров, находящихся в условиях повышенных нагрузок, отражающие нормальный ход адаптации (О.В. Кремнев, 2002; A.M. Rakha et al, 1965 и др.).

В связи с этим нами изучались адаптационно-иммунные процессы в организме коров в период развития послеродовых осложнений.

По данным В.Н. Бочкарева, В.И. Иванова, И.И. Кузьменкова и др. (2001), приобретенные ИДС крупного рогатого скота костромской породы являются широко распространенными в хозяйствах Костромской области, в том числе и в ГПЗ «Караваево» и в колхозе «Родина», то есть в особенности на фермах с высоким удоем молока. Они протекают у взрослых животных в форме кетозов и акушерско-гинекологических заболеваний.

О развитии приобретенных ИДС клинически можно судить по высокой упитанности коров, высокому уровню ЦИК в крови, сывороточных IgG и IgM, повышением ФАЛ, выраженной абсолютной лейкопенией и лимфоцитопенией. В лейкограмме крови отмечаются эозинофилия, нейтрофилопения, моноцитопения (В.Н. Бочкарев и др., 2001).

Одним из тестов, свидетельствующих о иммунодефицитном состоянии в организме животного, является определение ЦИКов в крови, которое можно применять с первых дней раннего постнатального онтогенеза и тестировать развитие в организме животных аутоиммунных процессов с целью проведения коррегирующей терапии.

Удаление из организма экзо и эндогенных антигенов путем образования иммунных комплексов является одним из механизмов осуществления иммунологического контроля за постоянством его внутренней среды (Е.Н. Соколов, 1998; А.В. Караулов, 1999; Е.С. Воронин и др., 2002).

ЦИК и являются постоянными компонентами сыворотки крови человека и животных, обеспечивающими нормальное течение иммунологических процессов в здоровом организме. Уровень иммунных комплексов может повышаться при внедрении извне или активизации уже имеющихся в организме чужеродных антигенов.

После выведения антигена регуляторные механизмы ограничивают иммунный ответ. При образовании чрезмерного количества иммунных комплексов они могут циркулировать в крови более длительное время, откладываясь в органах и тканях, вызывая их воспалительное поражение или угнетение иммунитета (Е.С. Воронин и др., 2002).

Чаще других в состав иммунных комплексов входят IgM и IgG. Известно, что IgM - основной класс антител, выделяемый в кровь на ранних стадиях первичного иммунного ответа, a IgG является основным классом антител, находящихся в крови при вторичном ответе. Причем, молекулы Igo при первичном иммунном ответе в свободной циркуляции появляются позднее, чем IgM.

Последовательная смена фаз продукции иммуноглобулинов и ЦИК имеет место при остром течении воспалительных заболеваний, после завершения которых (т.е. при выздоровлении) наблюдается нормализация показателей гуморального звена иммунной системы. Выраженное повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов в конце острого и особенно в течение хронического заболевания свидетельствует о неблагоприятном прогнозе (С.И. Логинов и др., 1999).

По данным С.И. Логинова и др. (1999), установлена четкая зависимость подъема и спада уровней ЦИК от стадии воспалительного процесса, то есть их взаимосвязь с клиническим течением заболевания. t

Логинов С.И. и др. (1999) наблюдали, что у больных животных в «развернутую стадию» заболевания отмечается высокое содержание ЦИК в сыворотке крови. В результате проведенных нами исследований также отмечалось наиболее выраженное возрастание ЦИК в стадию клинического проявления острого послеродового эндометрита.

Комплекс нейроэндокринных факторов потенцирует иммунный ответ в адаптационную стадию стресса. При длительном же действии стрессора как специфический, так и неспецифический иммунные ответы угнетаются (Г.Н. Крыжановский и др., 1997). *

Имеются наблюдения, что под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды возможно истощение компенсаторных, адаптационных возможностей нервной системы, в том числе и при длительном, чрезмерном поступлении информации от иммунной системы, что может привести и к нарушению процессов оплодотворения (А.В. Караулов, 1999; Г.Н. Крыжановский и др., 1997; Г. Лолор и др., 2000).

В генезе приобретенных ИДС коров костромской породы в нашем случае значительную роль играет нарушение гормонального звена регуляции функций кортизола в виде гипокортизолемии.

По литературным данным (П.А. Волосков, 1965; Б. Муртазин, 1971) известно, что эндометриты в большинстве случаев вызываются условно-патогенной микрофлорой: стрепто- и стафилококками, кишечной и синегнойной палочками, протеем и другими, которые проникают в матку из влагалища, лимфогенно при патологических родах или обнаруживаются при другой патологии органов половой системы.

Полученные нами данные согласуются с мнением этих авторов.

Безусловно, стрессовые воздействия лежат в основе нарушений морфологических, биохимических и иммунологических показателей, но в тоже время происходит мобилизация различных систем организма животных и формирования определенного устойчивого уровня адаптации. ч

Бесконтрольное, необоснованное применение противомикробных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов) часто негативно влияет не только на микро-, но и на макроорганизм, снижая его иммунологическую реактивность и резистентность, оказывая гепатотоксическое, нефротоксическое действие, вызывая у животных аллергические реакции. Эти препараты при бесконтрольном применении снижают интенсивность протекания обменных процессов и адаптационных механизмов организма, вызывая развитие иммунодефицитов (Р.В. Бурдейная, В.В. Бурдейный, 1994).

Основное внимание в системе профилактических мероприятий по недопущению гинекологических заболеваний, бесплодия и яловости должно уделяться мерам профилактики осложнений родов у коров в хозяйствах (Г.М. Андреев, 1992).

Гомеопатические препараты содержат информацию, воздействующую на управляющие нейроны, оптимизируя количество витаминов и микроэлементов в организме, т.е. при богатом витаминами и микроэлементами рационе их поступает столько, сколько необходимо. При недостатке - усиливается их утилизация из пищи. В то же время гомеопатические препараты не содержат самих веществ, исключая их биохимическое воздействие, усугубляющие имеющиеся нарушения. Одновременно происходит целенаправленное изменение поведенческих реакций человека в выборе пищи, предпочтение отдается продуктам богатым недостающими витаминами и микроэлементами (Ю.В. Гаврилов, Д.Г. Шеховцов, 2003).

В гомеопатии назначение всегда будет адекватным, если симптомы заболевания соответствуют токсикологической картине лекарства. Это общеизвестный «принцип подобия» помогает ответить на вопрос почему мы выбираем именно это лекарство, а не какое-либо другое (А.В. Липин, 2002).

В результате проведенных исследований выявлено, что при применении Овариовита в опытной группе значительно снизилось число коров с послеродовыми заболеваниями.

Одной из актуальных проблем отечественного животноводства в настоящее время являются заболевания сельскохозяйственных животных, связанные с дисфункциями яичников. Особенно остро эта проблема стоит в крупных хозяйствах с большим поголовьем, где зачастую нельзя обеспечить достаточный уход за животными, полноценный рацион и моцион. Недостаточность витаминов и микроэлементов, а также значительное количество послеродовых осложнений приводит организм животных к нарушению половой цикличности и в этом случае ущерб от бесплодия огромен.

В эксперименте, проведенном на неполовозрелых самках белых лабораторных мышей, изучили динамику изменений морфологических показателей крови при введении им гомеопатического препарата «Овариовит» ООО «Хелвет» (г. Москва).

Опыт проводился на 12 лабораторных мышах, которых разделили на 3 группы. Первой группе, контрольной (4 животных) - вводили физиологический раствор внутримышечно в дозе 1 мл. Второй группе, опытная (4 животных) — вводили 0,5 мл гомеопатического препарата Овариовит внутримышечно дважды с интервалом в 3 дня. Третьей группе, опытной (4 животных) - вводили Овариовит в дозе 1,0 мл внутримышечно дважды с интервалом в 3 дня.

Нашими исследованиями установлено, что содержание гемоглобина у мышей первой опытной группы статистически достоверно увеличилось на 19,7%, а во второй - на 14,1 % по сравнению с контрольной группой. Количество эритроцитов по сравнению с контрольной группой у мышей второй опытной группы статистически достоверно увеличилось на 11,4 %, тогда как в первой — эти изменения были не достоверны.

Значительное увеличение количества лейкоцитов по сравнению с контрольной и второй опытной группой было отмечено у мышей первой опытной группы - на 52,5% ( Р<0,05) и на 40,6% (Р<0,01) соответственно.

Динамика изменения лейкоцитарного профиля у мышей имела статистически достоверный характер увеличения количества лимфоцитов у животных второй опытной группы на 10,8 % по сравнению с первой. Отмечено увеличение уровня сегментоядерных нейтрофилов у животных первой группы на 6,3% (Р<0,05) и на 21% (Р<0,01) по сравнению с контрольной и второй опытной группой соответственно. *■

У мышей, убитых на 10 день после введения Овариовита в дозе 1,0 мл, в яичниках появляется много крупных и средних фолликулов, с гиперсекрецией гранулёзы и желтых тел. Часть фолликулов дегенерируется (распад гранулёзы и атрофия теки) с образованием желтых тел, в то время как у контрольных мышей установлена гипофункция яичников — отсутствие жёлтых тел, наличие примордиальных фолликулов и в стадии созревания. После введения гомеопатического препарата в дозе 0,5 мл отмечается наибольшее количество фолликулярных кист.

В контрольной группе мышей эндометрий матки тонкий, в виде пЪлосы. Желез практически нет. Слизистая покрыта многорядным эпителием. Клетки слизистой округлые, ядра располагаются в несколько рядов.

У мышей первой опытной группы клетки слизистой оболочки маточной трубы уплощены, подслизистая оболочка разрыхлена за счёт отёка. Секреторные клетки располагаются группами, они очень большие (как пустые шарики). Эндометрий в стадии секреции. Железы извиты, вытянуты, имеют штопорообразную форму. Площадь железистого эпителия занимает почти весь эндометрий. Просветы желёз широкие, свободные. Ядра железистого эпителия крупные, вытянутые, располагаются в виде частокола. По периферии ядра местами видно скопление секрета в виде прозрачного ободка. Клетки стромы в основном вытянуты.

Во второй опытной группе мышей слизистая оболочка маточной трубы покрыта цилиндрическим эпителием. Эндометрий в стадии пролиферации, железы округлые. Ядра их округлые, располагаются в один ряд. Строма разрыхлена, состоит из округлых клеток.

Следовательно, гомеопатический препарат Овариовит воздействует на обменные процессы в организме мышей. Оказывает влияние на гемопоэз, а характер влияния на матку и яичники определяется дозой введенного препарата, где малые дозы приводят к суперовуляции и увеличению количества жёлтых тел, а увеличение стимулирует образование фолликулярных кист>

Известно, что традиционные методы лечения чересчур ориентированы на применение лекарственных веществ, большинство из которых токсичны или оказывают побочное действие, зачастую часто далеко не безобидное. Даже если побочные эффекты у некоторых лекарств и не наблюдаются, их возможное отрицательное воздействие на организм может возникнуть через какое-то время, и этот вопрос еще крайне мало изучен. Поэтому гомеопатия привлекает в настоящее время многих исследователей (А.А. Комисаренко и др., 2003; Ю.В. Гаврилов и др., 2003; Р. Хэйфилд, 2000).

Исходя из системных представлений о резистентности основным эффекторным звеном неспецифической защиты организма являются системы микро - и макрофагов, комплемента, интерферона, лизоцима, антимикробной устойчивости кожи и слизистых, а специфической защиты — Т - и В-системы иммунитета. Центральным звеном неспецифической защиты организма считают фагоцитарную активность микро- и макрофагов (А.Д. Адо, 1961; У. Бойд, 1969; Ф.Н. Бернет, 1971; Н.В. Васильев, 1979; Н.В. Васильев, Т.И. Коляда, 1979;1985). Это связано с полипотентностью функций ПМЯЛ и клеток МФС, которые не только осуществляют фагоцитоз и ряд других специфических функций, но и являются основными производителями лейкинов (Л.А.Зильбер, 1958), некоторых фракций комплемента (A.L. Olitzki, Z. Gershon, 1967), лизоцима (А.В. Бухарин, Н.В. Васильев, 1974; А.В. Бухарин, 1977) и интерферона (В.Д. Соловьев, Т.А. Бектемиров, 1979, 1981), участвуют в выработке антител (Т.С. Истаманова, 1963), способствуют реализации иммунного ответа (Р.В. Петров, 1976; B.C. Пауков, О .Я. Кауфман, 1983), играют видную роль в гуморальных опосредованных антителами иммунных реакциях (И.Я. Учитель, 1978), занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани (А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1983).

Важными компонентами неспецифической защиты организма, способствующими реализации иммунологических реакций, являются системы комплемента, интерферона, лизоцима. Функциональная система комплемента участвует в ряде ключевых гомеостатических реакций, в том числе и в цитолизе микробных и опухолевых клеток, медиации воспаления, стимуляции фагоцитоза, вируснейтрализирующем действии, индукции иммунного ответа (JI.C. Резникова, 1967; Э.П. Ченчикова, 1978). В ряде обзоров (Н.В. Васильев, Т.И. Коляда, 1985; U. Hadding et al., 1974) показано, что классический механизм активации комплемента ведет к образованию комплекса «антиген-антитело».

Клинико-лабораторные исследования показали хорошую лечебную эффективность овариовита. «

При введении овариовита коровам с персистентным жёлтым телом в сыворотке крови животных на 30 день возрастало количество общего белка на 8,5 %, увеличилась бактерицидная активность сыворотки крови на 17,5 %, и лизоцимная активность возросла в 2 раза, но уменьшился уровень циркулирующих иммунных комплексов. Уровень эстрадиола - 17р при лечении коров гормональным методом повысился в 2,21 раза, а с применением овариовита в 1,87 раза, но уровень прогестерона при гормональном лечении снизился на 35,5 %, а при лечении Овариовитом на 47,8 %.

Действие Овариовита на организм коров с гипофункцией якчника проявилось своеобразными изменениями в биохимическом статусе крови животных, где после применения препарата имелись значительные иммунологические сдвиги, которые определялись увеличением ЦИК в 1,7 раз, титра нормальных агглютининов к Staph. - в 2,5 раза, к E.coli - в 1,8 раз, показатель фагоцитоза - в 1,25 раз, фагоцитарный индекс - в 1,3 раза, количественного содержания лизоцима - в 1,4 раза, процентного содержания бактерицидной активности сыворотки крови - в 1,25 раза.

Гомеопатический препарат Овариовит оказывает стабилизирующий эффект на организм коров, больных фолликулярной кистой, что выражается в нормализации биохимического, иммунологического статуса животных, и выражается более наглядно, чем при лечении гормональными препаратами.

Известно, что нарушение иммунных взаимоотношении в систему мать-плод не является единственной причиной эмбриональных потерь. Они также могут быть обусловлены следующими факторами: дородовым биологическим отбором; нарушением питания матери; стрессовыми воздействиями на материнский организм; патогенными микроорганизмами; нарушением гормонального равновесия в материнском организме; токсигенным, тератогенным и мутагенным действием на зародыш некоторых химических веществ; радиоактивным облучением (Н.И. Полянцев, 1990).