Морфофункциональные изменения в организме коров под действием лазерного излучения при субклиническом мастите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Исайкина, Елена Юрьевна

  • Исайкина, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 140
Исайкина, Елена Юрьевна. Морфофункциональные изменения в организме коров под действием лазерного излучения при субклиническом мастите: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исайкина, Елена Юрьевна

введение.:.:.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональное состояние молочной железы в норме и при патологии.

1.2. Резистентности организма и молочной железы коров в сухостойный период и после отёла.

1.3. Микрофлора молочной железы в норме и при патологии.

1.3.1. Факторы персистенции микроорганизмов.

1.4. Влияние лазерного излучения на организм животных.

1.4.1. Лечение и профилактика мастита коров в сухостойный период и после отёла.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.исследования

2.2. Методы статистической обработки материала.-.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологические показатели крови и факторы неспецифической защиты коров в сухостойный период и после отела.

3.2. Факторы неспецифической защиты организма коров и персистентные характеристики микроорганизмов при воздействии лазерного излучения низкой интенсивности.

3.2.1. Влияние лазерного излучения на морфологические, физико-химические и биохимйческие показатели крови.

3.2.2. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из секрета молочной железы коров.

3.2.3. Влияние лазерного излучения на персистентные свойства микроорганизмов.

3.3. Разработка нового метода диагностики субклинической формы мастита.

3.3.1. Уровень заболеваемости коров маститом в'.сухостойный период.

3.3.2. Сравнительная оценка некоторых способов диагностики маститов.

3.3.3. Использование лазерного излучения низкой интенсивности для профилактики и лечения мастита.

3.4. Экономическая эффективность лечения маститов с использованием лазерного излучения низкой интенсивности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в организме коров под действием лазерного излучения при субклиническом мастите»

t;

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей животноводства является увеличение объёмов производства молока и повышение его санитарного качества, что имеет огромное значение для экономики хозяйств и здоровья населения страны. I

К числу проблемных болезней крупного рогатого скота в настоящее время относится мастит, который является одним из самых распространённых заболеваний в различных странах (Мутовин В.И., 1980; Smith K.L., Todhunter D.A., 1985; Карташова В!М., Ивашура А.И., 1988; Париков В.А., Сапожникова H.A., 1988), наносящим хозяйствам огромный'экономический ущерб за счёт снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных и больших затрат средств на лечение (Мутовин В.И., 1980; Berthelot X., Fabre J.M., Lebret P., Fekerici С., 1989; Ивашура А.И.,

1991). I i

Мастит может развиваться во все периоды функционального состояния вымени коровы: в 36% случаев - в период лактации, в 22,6% - во время запуска, в 15,8% - в сухостойный период и в 25% случаев сразу после родов (Савостин А. Н., 1990). В сухостойный период в вымени не происходит заметных процессов самоликвидацией возникшей инфекции. Часто субклинический мастит, развившийся у коров при запуске и во время сухостоя, в связи со снижением естественной резистентности организма, обостряется в послеродовом периоде, проявляясь клинически выраженными формами воспаления вымени.

За последние годы достигнуты определённые успехи в области контроля за маститами: разработаны и совершенствуются методы диагностики, широко применяются для лечения новейшие антимикробные препараты (Париков В.А., 1987; Перванов П., 1988; Полянцев Н.И., Бехолова Н.Э., 1990; Капришанская I

Н.К., 1992). Однако, болезнь не ликвидирована и трудно ожидать, что она будет ликвидирована в ближайшее время, так как результативность специфических методов достигла определённых пределов - традиционные ветеринарные профилактические мероприятия позволяют снизить* частоту заболеваний с 30-35% лишь до 15-17% (Коган Г.Ф., 1983).

Особое значение в возникновении мастита имеет микробный фактор. Несоблюдение обслуживающим персоналом комплекса санитарно-гигиенических требований по подготовке вымени к доению служит предрасполагающим факI тором в этиологии мастита. На этом фоне микроорганизмы, проникающие в молочную железу, главным образом, через сосковый канал и повреждённые кожные покровы при ранениях, ушибах вымени способны выживать и размноI жаться, вызывая воспаление (Гейдрих Г., Ренк В., 1968; Bramley A.J., 1987; ИвашураАИ., 1990). • "

Стрептококки и стафилококки являются основными возбудителями мастита и обусловливают возникновение заболеваний в 83,5% случаев (Smith L., Hedan J., 1988; Ивашура А.И., 1990). Среди бактериальной флоры, выделенной от- больных коров, обнаружены, кроме того, кршечная палочка, диплококки, микрококки, микоплазмы, вирусы и грибы (Kotowski К., 1987).

Работами сотрудников института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (1996-2002) установлено, что факторы персистенции стафилококков и стрептококков (антилизоцимная, антиинтерфероновая, антилактофер-риновая активностй), направленные на инактивацию защитных механизмов хозяина, обеспечивают длительное переживание бактерий и создают основу для хронизации инфекционного процесса.

По данным ряда специалистов (Никольский В.В., 1968; Париков В. А., Савостин А.Н., и др. 1982; Гасанов Н.Г.,: Черепахи^ Д.А., и др. 1994) антибиотики, ' * сульфаниламиды, вещества фуранового ряда, являющиеся составными частями противомаститных препаратов, оказывают отрицательное побочное влияние. Внутрицистеральное введение лекарственных .средств влечёт дополнительное раздражение тканей вымени, что затягивает выздоровление.

При сложивгйихся условиях вполне закономерен интерес к использованию новых, нетрадиционных экологически чистых методов терапии и профилактики мастита. В частности, к таким методам относится рефлексотерапия и её разновидности.

Исследования последних лет показали, что лазер - источник поляризованного, монохроматического света - оказывает( существенное влияние на биологические объекты. Экспериментально доказано, что использование монохроматического красного и инфракрасного света низкой интенсивности вызывает благоприятные физиологические сдвиги в организме (Махмудова Г.Х., 1992). I

Цель исследования. Изучить морфофункциональные изменения в организме коров под действием лазерного излучения при субклиническом мастите.

Задачи исследования:

1. Определить морфологические и иммунологические показатели крови коров в сухостойный период и после отёла.

2. Выяснить влияние лазерного излучения ^изкой интенсивности на неко торые показатели крови.

3. Установить уровень заболеваемости коров маститом в сухостойный период и дать характеристику современным методам диагностики.

4. Изучить диапазон распространения и степень выраженности биологических, в том числе персистентных свойств микроорганизмов, выделенных от больных маститом и здоровых животных.

5. Выявить влияние лазерного излучения на персистентные свойства микроорганизмов.

6. Разработать способ профилактики и лечения субклинической формы мастита лазерным излучением низкой интенсивности в сухостойный период и после отела.

Научная новизна.

Впервые изучены морфофункциональные изменения в организме коров во взаимосвязи с факторами естественной резистентности организма и перси-стентными характеристиками микроорганизмов. у

Дано научное обоснование применению лазерного излучения в качестве лечебно - профилактического средства при субклинической форме мастита в сухостойный период.

Нами предлагается принципиально новая ¿хема лабораторной диагностики заболевания молочной железы, которая основана на определении факторов персистенции у выделенных микроорганизмов (Приоритетная справка ФИПС по заявке,на изобретение № 204108522/13 (008986) от 22.03.2004).

Теоретическая и практическая значимость работы. л

Теоретическая значимость работы состоит в том, что экспериментально обоснована необходимость комплексного подхода при изучении заболевания молочной железы: определении значения персистентных характеристик микроорганизмов при их взаимодействии с факторами естественной резистентности, изучении регулирующего влияния лазерного излучения низкой интенсивности на факторы естественной резистентности организма коров и на персистентные свойства микроорганизмов.

Разработан и предложен производству новый метод диагностики субклинических форм мастита, основанный на определении у микроорганизмов факторов персистенции. Разработаны методы профилактики и лечения субклинического мастита в сухостойный период с использованием лазерного излучения низкой интенсивности. Были изданы «Методические рекомендации по диагностике и лечению субклинического мастита стафилококковой и стрептококковой этиологии крупного рогатого скота» - Оренбург/ 2003.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на шестой и седьмой международных научно- практических конференциях по квантовой медицине (М., 2001, 2003) на одиннадцатом симпозиуме по машинному доению с-х. животных, первичной обработке и переработке молока (Ка

I; зань, 2003), на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургского государственного аграрного университета Факультета Ветеринарной Медицины и Биотехнологии (Оренбург, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной

I. медицины и биотехнологии» (Оренбург, 2003). . Получен диплом лауреата областной выставки ¿аучно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2000» за внедрение лазеротерапии в ветеринарии.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статьей, отражающих суть изучаемой проблемы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональные изменения в организме коров, больных маститом в сухостойный период и после отела

2. Факторы персистенции микроорганизмов, вызывающих воспаление I молочной железы, могут служить диагностическим тестом.

3. Лазерное излучение повышает естественную резистентность организма коров и снижает персистентные характеристики микроорганизмов, что можно рассматривать, как реальный механизм положительного эффекта при лечении субклинической формы мастита.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена' на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 163 отечественных и 65 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Исайкина, Елена Юрьевна

5. ВЫВОДЫ

1. В крови коров, больных субклиническим маститом, отмечается увеличение в 1,6 раза количества лейкоцитов, за счёт увеличения представительства

I; . • эозинофилов на 39,2%, палочкоядерных нейтрофилов на 22,5%, сегментоядерных нейтрофилов на 22%. Гуморальные показатели сыворотки крови коров, больных субклинической формой мастита, значительно ниже, чем у здоровых животных: бактерицидная активность сыворотки крови в 1,7, а лизоцима в 2,8

I. раза ниже, чем у здоровых животных.

2. После лазерного облучения БАТ молочной железы в организме коров, больных субклиническим маститом в сухостойный период происходит активизация резервов организма: увеличилась активность лизоцима на 77,3%, БАС - на 17,3 %,активность бета-лизина понизилась на 24,4% . L

3. Заболеваемость коров маститом в сухостойный период в среднем составила 41,7% , соотношение клинического и субклинического мастита 5:1. Весной, осенью и зимой уровень заболеваемости был выше в среднем на 18,2; 12,1 и 4,9% соответственно по сравнению с летом.

4. Спектр возбудителей мастита представлен преимущественно монокультурами рода Staphylococcus и Streptococcus группы В. При клинической форме мастита в 66,7% случаев выделяли Staphylococcus spp., в 25,1% -Streptococcus группы В. При субклинической форме заболевания у 30% животных выделяли Staphylococcus spp., а у 60% - Streptococcus группы В.

5. У микроорганизмов, выделенных при субклинической форме заболевания, значительно чаще определялись маркеры бактериальной персистенции (АЛА, АИА), по сравнению со штаммами, выделенными при клиническом течении мастита. Гемолитическая активность была выявлена в 100% случаев, независимо от формы заболевания. У штаммов, выделенных при субклинической форме мастита, маркеры бактериальной персистенции выявлялись в 100% слу I чаев чаще, и их выраженность была в 1,3 - 2,1 раза выше по сравнению с микроорганизмами, выделенными при клинической форме мастита.

1. Под действием лазерного излучения низкой интенсивности наблюдалось как снижение(микробной обсемененности молока микроорганизмами, так и частоты встречаемости штаммов с высокими показателями персистентных свойств. Выявлено совпадение результатов направленности воздействия регулирующего фактора (лазерного излучения ) в условиях in vivo и in vitro в отношении персистентных характеристик S. aureus и Е. coli. l¡

2. Разработанный нами бактериологический способ диагностики субклинической формы мастита, в основу которого положено определение у возбудителя персистентных характеристик (антилизоцимная, антиинтерфероновая, анi тилактофёрриновая активности), позволяет своевременно выявлять больных животных, и помогает подобрать оптимальные схемы- лечения, сокращая сроки заболевания.

3. Терапевтическая эффективность использования лазерного излучения при начальной форме воспаления молочной железы (субклинический мастит) высока и составляет 96,7%. Выздоровление животных наблюдается после 2-3 сеансов лазеротерапии.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ I

Предложенная нами принципиально новая схема лабораторной диагностики субклинической формы мастита крупного рогатого скота, может быть использована в ветеринарных лабораториях и НИИ для комплексной и более точной диагностики скрытой формы мастита у коров.

С целью активизации биологических резервов, повышения естественной резистентности организма коров и снижения п^рсистирующих свойств возбу-1 > дителя целесообразно использовать лазерное излучение низкой интенсивности.

Предлагаемый метод лечения субклинических маститов с использованием импульсного инфракрасного излучения является достаточно сильным фиI зиотерапевтическим фактором и может использоваться для лечения субклинических маститов: влечение 3 суток при экспозиции 1-3 минуты. При наличии клинических форм мастита следует применять лазерное облучение БАТ вымени в течение 5-10 суток.