Морфофункциональные изменения в системе «мать-плацента-плод» у коров при вирусной, бактериальной и протозойной инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор наук Соколова Ольга Васильевна

  • Соколова Ольга Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 287
Соколова Ольга Васильевна. Морфофункциональные изменения в системе «мать-плацента-плод» у коров при вирусной, бактериальной и протозойной инфекциях: дис. доктор наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». 2021. 287 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколова Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инфекционные заболевания как фактор формирования перинатальной патологии и морфофункциональных нарушений в системе «мать-плацента-плод»

1.2 Вирусная диарея крупного рогатого скота (характеристика возбудителя, эпизоотология и патогенез, диагностика, меры профилактики и борьбы с инфекцией)

1.3 Хламидиоз крупного рогатого скота (эпизоотология, патогенез, эпизоотология. диагностика, меры профилактики и борьбы с инфекцией)

1.4 Неоспороз крупного рогатого скота (характеристика возбудителя, эпизоотология и патогенез, диагностика, меры борьбы с инфекцией)

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Распространение и динамика репродуктивных потерь крупного рогатого скота в Уральском регионе

2.2.1.1 Уровень и динамика антенатальных и интранатальных потерь

2.2.1.2 Уровень и динамика ранних постнатальных потерь

2.2.2 Анализ взаимосвязи вирусных, бактериальных и протозойных инфекций с уровнем репродуктивных потерь в молочных стадах Уральского региона

2.2.3 Патоморфологические изменения в системе «мать-плацента-плод» при беременности, осложненной вирусной, бактериальной

и протозойной инфекциями

2.2.3.1 Патоморфологические изменения в системе «мать-плацента-плод» при беременности, осложненной вирусной инфекцией (ВД КРС)

2.2.3.2 Патоморфологические изменения в системе «мать-плацента-плод» при беременности, осложненной бактериальной инфекцией (хламидиоз)

2.2.3.3 Патоморфологические изменения в системе «мать-плацента-плод» при беременности, осложненной протозойной инвазией (неоспороз)

2.2.4 Параметры гомеостаза в системе «мать-плацента-плод» при беременности, осложненной вирусной, бактериальной и протозойной инфекциями

2.2.4.1 Клинико-метаболические и иммунологические особенности новорожденных телят при реализации внутриутробной вирусной инфекции (при вирусной диарее крупного рогатого скота)

2.2.4.2 Особенности клинико-метаболических и иммунологических изменений у коров-матерей при беременности, ассоциированной с бактериальной инфекцией (при хламидиозе)

2.2.4.3 Особенности клинико-метаболических и гематологических изменений у коров-матерей постабортного периода при беременности, ассоциированной с протозойной инвазией (при неоспорозе)

2.2.5 Разработка программ контроля и биологической защиты системы «мать-плацента-плод» при циркуляции вирусных и бактериальных инфекций в молочных стадах крупного рогатого скота

2.2.5.1 Программа контроля и биологической защиты системы «мать-плацента-плод» при вирусной диарее крупного рогатого скота

2.2.5.2 Программа биологической защиты системы «мать-плацента-плод» и оздоровительных мероприятий при хламидиозе

2.2.5.3 Разработка неспецифических методов повышения репродуктивной функции животных

2.2.5.3.1 Разработка метода повышения репродуктивной функции и профилактики перинатальной патологии у коров-первотелок с применением биоэлементов в мицеллярной форме

2.2.5.3.2 Разработка метода повышения репродуктивной функции коров и профилактики неонатальной патологии телят с применением витаминно-минерального препарата пролонгированного действия

2.2.5.4 Экономическая эффективность мероприятий

2.2.5.4.1 Экономическая эффективность программы биологической защиты системы «мать-плацента-плод» при вирусной диарее крупного рогатого скота

2.2.5.4.2 Экономическая эффективность метода повышения репродуктивной функции и профилактики перинатальной патологии у коров-первотелок с применением биоэлементов в мицеллярной форме

2.2.5.4.3 Экономическая эффективность метода повышения репродуктивной функции коров и профилактики неонатальной патологии телят с применением витаминно-минерального препарата пролонгированного действия

2.2.6 Анализ результатов собственных исследований

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Практические предложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в системе «мать-плацента-плод» у коров при вирусной, бактериальной и протозойной инфекциях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молочное животноводство является одним из основных секторов агропромышленного комплекса России, обеспечивающих продовольственную безопасность страны и здоровье нации. Развитие скотоводства не представляется возможным без наращивания производственных мощностей, генетического и биоресурсного потенциала животных, воспроизводства и продуктивного долголетия, что определяет основу экономической эффективности отрасли (Фисинин В.И., 2006; Самуйленко А.Я., 2012; Мымрин В.С., 2015; Донник И.М., 2017; Лоретц О.Г., 2017; Шабунин С.В., 2018) [39,89,106,109,144,180]. Сложившаяся в последние десятилетия (1990-2020 гг.) неблагоприятная ситуация, характеризующаяся тенденцией сокращения поголовья крупного рогатого скота, определяет особую значимость проблемы повышения воспроизводительной функции животных и снижения уровня репродуктивных потерь (Ряпосова М.В., 2015; Нежданов А.Г., 2016; Алехин Ю.Н., 2018) [5,116,139].

Ведущими причинами репродуктивных потерь в животноводстве являются развитие перинатальной и ранней постнатальной патологии, связанных с индукцией внутриутробного инфицирования плода при беременности, ассоциированной с инфекционными или протозойными заболеваниями (Петрова О.Г., 2008-2009; Шабунин С.В., 2012; Глотов А.Г., 2014-2018; Шилова Е.Н., 20132019; Племяшов К.В., 2018; Wathes Claire D, 2020)[27-32,126-127,128,178,189-196,397]. Большая часть инфекционных заболеваний, вызывающих внутриутробную инфекцию, протекает в субклинической, латентной форме с активизацией процесса при нарушениях взаимодействий в системе «мать-плацента-плод» в результате изменений параметров гомеостаза под влиянием стресса и неблагоприятных факторов внешней среды (Chike F. Oguejiofor, 2019) [245].

До настоящего времени остаются разноречивыми сведения о роли различных бактериальных и вирусных инфекций, а также протозойных инвазий в механизмах реализации внутриутробной инфекции, что обусловлено региональными различиями, связанными с экологическими, биогеохимическими, климатическими особенностями, состоянием специфических иммунологических механизмов защиты и неспецифических факторов резистентности матери и плода (Эленшлегер А.А., 2003; 1пдев Е. А., 2005; Верещак Н.А., 2016; Таирова А.Р., 2017; Шкуратова И.А., 2018; Порываева А.П., 2017; Карпенко Л.Ю., 2020) [19,55,129,158,202,207,296]. Согласно современным представлениям, совокупность неблагоприятных внешних воздействий способствует нарушению регуляции метаболических и иммунологических процессов в системе «мать-плацента-плод», что приводит к срыву гестационной адаптации, формированию патоморфологических изменений фетоплацентарного комплекса (ФПК), развитию полиорганной патологии и задержке внутриутробного развития плода, или отторжению ФПК как трансплантата (Колчина А.Ф., 2000; Шабунина-Басок, 2005; Криворучко А.Ю., 2006; Квочко А.Н., 2007; Дроздова Л.И., 2011; Шахов А.Г., 2013; Авдеенко В.С., 2016; Нежданов А.Г., 2016) [3,42,56,61,78,116,181,185].

В значительном числе случаев, указанные осложнения беременности возникают при вирусных или бактериальных инфекциях, а также внутриутробных протозоозах, когда возбудитель проникает в матку восходящим или нисходящим путем с дальнейшим трансплацентарным инфицированием плода. К таким заболеваниям относятся группа острых респираторных вирусных инфекций (инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея крупного рогатого скота), хламидиоз и неоспороз крупного рогатого скота.

Изучение морфологических особенностей и параметров гомеостаза функциональной системы «мать-плацента-плод» при инфекциях и инвазиях, влияющих на уровень репродуктивных потерь у коров, для последующей разработки научно-методических подходов к их контролю и профилактике, является ключевой проблемой, лежащей в центре настоящего диссертационного исследования и определяющей его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью проблемы. Анализ литературных данных показал, что на сегодняшний день достаточно подробно изучены молекулярно-генетические свойства возбудителей, основные пути и механизмы инфицирования животных, мероприятия по предупреждению распространения инфекций (Grooms Daniel. L, 2004-2012; Смирнов А.М., 2012; Гулюкин М.И., 2013; Шилова Е.Н., 2014) [34,191,286,287,413]. Однако степень раскрытия патогенетических механизмов, учитывающих взаимодействия микроорганизма со сложной макросистемой «мать-плацента-плод», особенности гомеостаза коров-матерей и адаптационные возможности новорожденных телят, характер патоморфологических изменений по компонентам «мать», «плацента» и «плод», при разных инфектантах имеет разную степень изученности. Требуют уточнения также вопросы, связанные с ролью плаценты в развитии инфекционного процесса различной этиологии, а также роли развития иммунодефицитных состояний и метаболических нарушений у коров-матерей, обусловленных в том числе экологической иммуносупрессией.

Интеграция знаний морфологических и функциональных особенностей инфекционных процессов различной этиологии позволит сформировать научно -обоснованный подход к разработке системы контроля и биологической защиты сельскохозяйственных организаций от возбудителей абортогенных инфекций, вызывающих формирование эмбрио- и фетопатий и, как следствие, повышение уровня репродуктивных потерь в молочных стадах.

Таким образом, проблематика работы соответствует актуальным направлениям современной ветеринарной медицины, приоритетам в области профилактики формирования патологических процессов в перинатальный и ранний постнатальный период развития животных.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи. Целью исследований являлось изучение морфофункциональных особенностей биологической системы «мать-плацента-

плод» у коров при вирусной, бактериальной и протозойной инфекциях (вирусная диарея крупного рогатого скота, хламидиоз, неоспороз крупного рогатого скота).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень распространения и динамику репродуктивных потерь у коров в сельскохозяйственных организациях Уральского региона

2. Провести анализ взаимосвязи циркуляции в стадах молочного направления возбудителей вирусных, бактериальных и протозойных инфекций (ИРТ КРС, ВД КРС, хламидиоз, неоспороз крупного рогатого скота) с показателями воспроизводительной функции и репродуктивных потерь.

3. Изучить патоморфологические изменения в системе «мать-плацента-плод» у коров при беременности, осложненной инфекциями вирусной, бактериальной и протозойной этиологии для уточнения некоторых механизмов патогенеза заболеваний.

4. Дать оценку параметров гомеостаза (биохимические, иммуногематологические) в функциональной системе «мать-плацента-плод» при беременности, ассоциированной с ВД КРС, хламидиозом, неоспорозом.

5. Разработать программы контроля и биологической защиты системы «мать-плацента-плод» при циркуляции вирусных и бактериальных инфекций (ВД КРС, хламидиоз) в популяции крупного рогатого скота

6. Разработать неспецифические методы повышения репродуктивной функции, профилактики перинатальной и неонатальной патологии крупного рогатого скота и определить их экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые проведен многомерный статистический и иерархический кластерный анализ уровня распространения и динамики репродуктивных потерь крупного рогатого скота в Уральском регионе. Определены показатели воспроизводительной функции и уровень репродуктивных потерь у коров в молочных стадах с циркуляцией инфекций вирусной (ИРТ КРС, ВД КРС), бактериальной (хламидиоз) и протозойной этиологии (неоспороз крупного рогатого скота). Определены патоморфологические, клинико-метаболические и иммуногематологические изменения в системе «мать-плацента-

плод», уточняющие механизмы патогенеза внутриутробных инфекций, вызванных BVDV и СМ.аЪвНш в условиях Уральского региона. Впервые изучены морфофункциональные особенности в системе «мать-плацента-плод» при спонтанном инфицировании возбудителем неоспороза крупного рогатого скота, подтверждающие роль его трансплацентарной передачи. Разработаны комплексные программы контроля и биологической защиты системы «мать-плацента-плод» при циркуляции контролируемых и неконтролируемых вирусных и бактериальных инфекций (ВД КРС, хламидиоз) в молочных стадах крупного рогатого скота, включающие современные научно-обоснованные подходы к лабораторной диагностике, выявлению животных с персистентной формой инфекции и ее специфической профилактике. Разработаны новые эффективные неспецифические методы повышения репродуктивной функции, профилактики перинатальной и неонатальной патологии крупного рогатого скота на основе применения биоэлементов в мицеллярной и пролонгированной форме. Научная новизна работы подтверждена 4 Патентами РФ на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется раскрытием некоторых патогенетических механизмов развития перинатальной патологии при беременности коров, ассоциированной с протозойной инвазией и инфекциями вирусной и бактериальной этиологии. Расширено современное представление о состоянии гомеостаза и морфологических структур в системе «мать-плацента-плод» при реализации внутриутробной инфекции. Уточнены морфологические описания комплекса тканевых повреждений органов коров-матерей, плода и плацент при взаимодействии макроорганизма и микроорганизмов с внутриклеточным типом паразитирования, что позволяет расширить диагностические критерии внутриутробного инфицирования. Характеристика метаболического и иммунологического статуса коров-матерей с реализацией ВУИ могут стать базисом прогнозирования развития осложнений беременности, ассоциированной с вирусными, бактериальными инфекциями или протозойными инвазиями. Статистические данные об уровне распространения и кластерном распределении

репродуктивных потерь в различных географических районах Уральского региона создают основу для оценки рисков развития неблагополучия молочных стад с целью контроля за эпизоотической ситуацией.

Научно-практическая значимость работы определяется разработкой комплексных программ биологической защиты молочных стад с циркуляцией контролируемых (ВД КРС) и неконтролируемых (хламидиоз) инфекций, основанных на применении научно-обоснованного алгоритма диагностических и эпизоотических мероприятий, предупреждения трансплацентарной передачи и распространения возбудителей. Разработаны неспецифические методы повышения репродуктивной функции коров, получен новый способ подготовки нетелей к отелу, включающий применение биоэлементов в мицеллярной форме.

В практическом плане результаты диссертационной работы могут быть востребованы практикующими ветеринарными врачами в решении проблем перинатальной и неонатальной патологии, эпизоотологами, патологоанатомами, преподавателями и учащимися ВУЗов, научными работниками.

Методология и методы исследований. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы клинические, гистологические, иммуногематологические, биохимические, серологические, вирусологические, молекулярно-генетические и статистические методы исследований.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика уровня перинатальных и ранних постнатальных потерь крупного рогатого скота имеет территориальные различия, которые можно выделить в сходные по общей тенденции кластеры.

2. Инфекционные факторы вирусного, бактериального и паразитарного происхождения (БИУ-1, БУОУ, СМ.аЪвНш, Ы.сатпиш) оказывают существенное влияние на показатели воспроизводства в молочных стадах, при этом неконтролируемые инфекции (хламидиоз, неоспороз) в период обострения эпизоотической ситуации вызывают более высокие репродуктивные потери, чем контролируемые (инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея).

3. При беременности, ассоциированной с абортогенными инфекциями и инвазиями, в системе «мать-плацента-плод» формируется симптомокомплекс патоморфологических нарушений, характеризующийся общими и специфическими для инфектантов различной этиологии признаками фетоплацентарной недостаточности, воспалительной реакции и деструктивных изменений, приводящих к развитию перинатальных потерь.

4. При реализации внутриутробной инфекции возникает нарушение гомеостаза организма матери и плода, сопровождающееся системными метаболическими и иммунологическими расстройствами, активизацией процессов ПОЛ, дезинтеграцией клеточных мембран и накоплением эндогенных токсинов, имеющих разную степень выраженности.

5. Комплексное изучение проблемы формирования патологии беременности, ассоциированной с внутриутробным инфицированием плода, и обобщение передового научно-практического опыта позволило разработать программы контроля и биологической защиты системы «мать-плацента-плод» при циркуляции вирусных и бактериальных инфекций (ВД КРС, хламидиоз) в молочных стадах крупного рогатого скота

6. Применение биологически активных веществ в качестве средств неспецифического повышения репродуктивной функции коров-матерей способствует профилактике перинатальной и неонатальной патологии крупного рогатого скота и является экономически эффективным.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы, обоснованность основных положений и выводов подтверждается использованием достаточного числа объектов (животных) и предметов исследований (проб), всесторонним изучением выполненных ранее научно-исследовательских работ, использованием современных методов статистической обработки данных с применением пакетов анализа MS Ехсе1 2007, MS Ехсе1 2013, PAST, mi (v. 1.0.), KyPlot (v. 5.0.3), 3DField (version 4.3.9.1а), выполнением лабораторных исследований в испытательной лаборатории, имеющей лицензию на осуществление деятельности в области использования

возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степени потенциальной опасности (лицензия №№66.01.35.001.Л000003.03.12 от 11.03.2012) и аттестат аккредитации (КЛ.Яи.22ФВ06 от 15.04.2016).

Результаты исследований вошли в отчеты о научно-исследовательской работе Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в рамках выполнения Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации Россельхозакадемии, государственного задания ФАНО России и Минобрнауки России, представлены и одобрены на заседаниях Ученого совета Уральского НИВИ - структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (2010-2020 гг.), на международной научно-практической конференции «Стратегия развития кормопроизводства в условиях глобального изменения климатических условий и использования достижений отечественной селекции» (Екатеринбург, 2011), международной научно-практической конференции, посвященной 121 годовщине создания Саратовского НИВИ «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011), международной научно-практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щелково, 2012), международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013» «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013), международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Чехия, Франтишковы Лазие, 2014), V Международном съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов «Актуальные проблемы и инновации в современной фармакологии и токсикологии» (Витебск, 2015), Координационном совещании по инфекционной патологии сельскохозяйственных животных и международной научно-практической конференции "Современные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных" (Москва, ВИЭВ, 2016), международном конгрессе по репродукции животных «Reproductive physiology, pathology and

biotechnologies in domestic and wild animal species» (Франция, 2016), ежегодных международных конференциях европейской ассоциации репродукции домашних животных ESDAR «Reproduction in Domestic Animals» (Испания, Кордоба, 2018; Россия, Санкт-Петербург, 2019), международной научной и практической конференции ISPC 2019 «Digital agriculture - development strategy» (Екатеринбург, 2019), ежегодных международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК», «Экологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012-2019).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Учебного центра повышения квалификации ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, ФГБОУ ВО УрГАУ, ФГБОУ ВО «Омский ГАУ», ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ», ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ», ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, внедрены в практику животноводства и ветеринарии Свердловской области, что подтверждено картами обратной связи и актами внедрения.

Личный вклад автора. Планирование научных исследований, постановка целей и задач проводились совместно с научным консультантом, членом-корреспондентом РАН, доктором ветеринарных наук, профессором Шкуратовой И.А. Изучение патоморфологических особенностей в системе «мать-плацента-плод» при беременности, ассоциированной с урогенитальными инфекциями и инвазией проводилось под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Дроздовой Л.И.

Статистическая обработка показателей уровня и динамики репродуктивных потерь проводилась совместно со старшим научным сотрудником лаборатории инструментальных методов исследований ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, к.б.н. Нохриным Д.Ю. Сбор исходных данных по показателям воспроизводства и репродуктивной функции животных в сельскохозяйственных организациях проводился совместно с ведущим научным сотрудником патологии органов размножения и болезней молодняка ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, д.б.н, доцентом

Ряпосовой М.В. и сотрудником лаборатории, к.в.н. Исаковой М.Н. Серологические, вирусологические и молекулярно-генетические исследования проводились совместно с ведущими научными сотрудниками лаборатории вирусных болезней животных, д.в.н., доцентом Шиловой Е.Н., д.б.н. Порываевой А.П., старшими научными сотрудниками, к.в.н. Томских О.Г., к.в.н. Безбородовой Н.А. Биохимические и иммуногематологические исследования проводились совместно с ведущим научным сотрудником, д.в.н. Верещак Н.А., старшим научным сотрудником, к.в.н. Белоусовым А.И., научным сотрудником Опариной О.Ю. Изучение взаимосвязи циркуляции инфекций с уровнем перинатальных потерь и показателями репродуктивной функции животных, разработка программ контроля и биологической защиты системы «мать-плацента-плод» при циркуляции урогенитальных инфекций в молочных стадах крупного рогатого скота осуществлялись совместно с ведущим научным сотрудником, д.в.н, доцентом Шиловой Е.Н.

Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь при подготовке диссертации вице-президенту РАН, академику Донник И.М., директору Департамента ветеринарии Свердловской области Трушкину Е.В. и всем вышеуказанным сотрудникам.

Анализ и обобщение литературных данных и патентный поиск по исследуемой проблеме, выбор методологии исследований, получение исходных данных в научных экспериментах, формирование экспериментальных групп животных, анализ, интерпретация, статистическая обработка и апробация результатов исследований, формирование выводов и практических предложений, подготовка основных публикаций по результатам исследований, написание и оформление рукописи диссертационной работы осуществлены лично автором. Доля участия соискателя при выполнении диссертационной работы составляет 95%.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Инфекционные заболевания как фактор формирования перинатальной патологии и морфофункциональных нарушений в системе «мать-плацента-

плод»

Инфекционные заболевания различной этиологии имеют особое значение в формировании акушерско-гинекологической патологии у животных, риске развития перинатальных и неонатальных осложнений. В центре проблемы -репродуктивные потери и реализация внутриутробной инфекции с вовлечением в патологический процесс компонентов системы «мать-плацента-плод» [33,290,374].

Согласно современным представлениям, к репродуктивным потерям в животноводстве относятся пренатальные (потери беременности от оплодотворения до родов - эмбриональная смертность, аборты, выбытие беременных животных), интранатальные (во время родов - мертворождаемость) и ранние постнатальные потери (гибель плода в первые 24-48 часов после рождения и гибель новорожденных телят - до 14-21 дня после родов) [17,80,117,138,299].

В структуре перинатальной смертности значительную долю составляют внутриутробные инфекции (ВУИ) - группа инфекционно-воспалительных заболеваний плода, развивающихся в результате анте- или интранатального воздействия инфекционного патогена с формированием морфофункциональных нарушений различных органов и систем. Риск инфицирования плода зависит от вида и типа возбудителя, характера течения беременности, сопутствующей патологии, состояния иммунной системы матери и др. [64,73,83].

Инфекционно-воспалительный процесс во время беременности может быть обусловлен как острой инфекцией матери, так и активацией хронической персистирующей инфекции. Возможный спектр возбудителей при этом весьма разнообразен: вирусы, бактерии, внутриклеточные микроорганизмы (микоплазмы, хламидии), грибы, простейшие. Кроме того, может наблюдаться коинфекция. Существует множество научных отчетов об исследованиях, связанных с

инфекциями при абортах, лишь немногие сосредотачиваются на участии инфекционных агентов в случаях мертворождаемости, а в некоторых случаях результаты для абортированных и мертворожденных телят объединены. При этом, среди основных инфекций, приводящих к абортам и рождению мертвых или нежизнеспособных телят, погибающих в первые 24-48 часов, выделяют Salmonella dublin, E.coli, Aeromonas, Proteus, Streptococcus, Staphylococcus, Neisseria, Absidia, Acinetobacter spp., Corynebacterium pyogenes, Leptospira spp., Bacillus licheniformis, Mannheimia varigena, Listeria spp., Neospora caninum, Salmonella Stanley, Coxiella burnetii, Brucella abortus, Aspergillus spp., Campylobacter spp., Trichomonas foetus, bovine viral diarrhea virus (BVDV), Schmallenberg virus (SBV) и bovine herpes virus 1 и 4 (BoHV-1, BoHV-4). На сегодняшний день во всем мире первое и второе место по уровню репродуктивных потерь крупного рогатого скота и причиняемому экономическому ущербу животноводству, отводится простейшим N.caninum и возбудителю вирусной диареи крупного рогатого скота [28,42,62,82,178,213, 285,299,308,336].

Особую роль при ВУИ играют инфекции с хроническим латентным течением в условиях индуцированной патогеном иммуносупрессии. Так, например, возбудители различных инфекций могут длительное время находиться в равновесии в системе «патоген-хозяин» с немедленной манифестацией клинических признаков заболевания в условиях ослабления иммунитета, в том числе под воздействием стресс-факторов различного характера. Возбудители используют различные варианты стратегий взаимодействия с макроорганизмом и уклонения от его иммунной защиты. Например, Chlamydia владеет двойной стратегией: укрываться от реакций иммунной системы и вызывать их нарушение. Постоянное присутствие данных бактерий в вакуолях клеток вызывает повреждение внутриклеточных путей биосинтеза и транспорта молекул, участвующих в иммунном ответе. А за счет трансформации хламидий в L-формы происходит изменение антигенных свойств поверхностных структур и цитоплазматической мембраны, что позволяет возбудителю «ускользать» от ранее образованных иммунной системой специфических антител. [46, 92]. Вирус

вирусной диареи крупного рогатого скота (BVDV) вызывает иммуносупрессию адаптивного иммунного ответа через реализацию стратегии «эксплуатация». Мишенями для репликации вируса становятся клетки моноцитарно-макрофагальной системы, что приводит к активации секреции первичных цитокинов и хемокинов и индуцирует связанное с этим развитие воспалительной реакции [354].

Ввиду существующих особенностей взаимодействия инфекционных патогенов с макроорганизмом в зависимости от природы возбудителя, комплекса специфических и неспецифических иммунологических и морфофункциональных проявлений инфекционного процесса, необходимо рассмотреть их подробнее. Значительный интерес при этом представляют инфекции, ассоциированные с перинатальной патологией и репродуктивными потерями у коров, имеющие преимущественно латентное хроническое течение. К таким заболеваниям относятся вирусная диарея крупного рогатого скота, хламидиоз и неоспороз крупного рогатого скота как пример вирусной, бактериальной и протозойной инфекции.

Далее представлен анализ литературных данных по вышеизложенной проблеме на основе обзора результатов отечественных и зарубежных исследований.

1.2 Вирусная диарея крупного рогатого скота (характеристика возбудителя, эпизоотология и патогенез, диагностика, меры профилактики и борьбы с

инфекцией)

Характеристика возбудителя. Возбудитель вирусной диареи крупного рогатого скота (BVDV) относится к РНК-содержащим вирусам, классифицирован к роду Pestivirus семейства Flaviviridae, который также содержит роды Flavivirus и Hepacivirus [395].