Морфофункциональные характеристики твёрдых тканей зубов (морфологическое и биомеханическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Загорский, Владислав Валерьевич

  • Загорский, Владислав Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Загорский, Владислав Валерьевич. Морфофункциональные характеристики твёрдых тканей зубов (морфологическое и биомеханическое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загорский, Владислав Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфология твёрдых тканей зубов

1.2. Механизм перераспределения и компенсации жевательного давления в зубочелюстной системе

1.3. Плотность твёрдых тканей зубов

1.4. Прочностные свойства твёрдых тканей зубов

1.5. Методы подобия для исследования упругонапряженных состояний в твёрдых тканях зубов

1.6. Математические методы исследования свойств твёрдых тканей зубов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы подготовки и исследования шлифов зубов

2.2. Изучение плотности твёрдых тканей зубов методом микрорентгенографии

2.3. Исследование физических свойств твёрдых тканей зубов

2.4. Изучение строения зубов при построении математических моделей

2.5. Методика создания математических моделей зубов

2.6. Методы исследования и расчёта напряженно-деформированного состояния

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты морфологического исследования твёрдых тканей

зубов

3.2. Результаты изучения плотности твёрдых тканей зубов методом микрорадиографии

3.3. Результаты морфологического исследования твёрдых тканей

зубов

3.3.1. Макро- и микростроение однокорневых зубов

3.3.2. Макро- и микростроение двухкорневых зубов

3.4. Результаты изучения особенностей строения зубов

3.5. Результаты исследования общих закономерностей нагружения зубов

3.6. Результаты исследования и расчета напряженно-деформированного состояния твёрдых тканей зубов

3.7. Результаты изучения упругонапряженных состояний в твёрдых тканях интактных одно- и многокорневых зубов

3.7.1. Результаты изучения упругонапряженных состояний твёрдых тканей интактных однокорневых зубов

3.7.2. Результаты изучения упругонапряженных состояний твёрдых тканей интактных многокорневых зубов

3.7.3. Результаты изучения упругонапряженных состояний твёрдых тканей зуба при моделировании поражений в пределах поверхностного кариеса с применением пломбировочного материала, идентичного по свойствам

эмали

3.7.4. Результаты изучения упругонапряженных состояний тканей зуба при моделировании поражений в пределах поверхностного кариеса с применением пломбировочного материала на 30% меньше жесткости эмали

3.7.5. Результаты изучения упругонапряженных состояний тканей зуба

при моделировании поражений в пределах поверхностного кариеса с применением пломбировочного материала на 30% больше жесткости эмали

Глава 4. Обсуждение полученных результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные характеристики твёрдых тканей зубов (морфологическое и биомеханическое исследование)»

Введение.

Актуальность.

За последние 50 лет композиты химического, а затем и светового отверждения нашли широкое применение в клинике терапевтической стоматологии, значительно расширив показания к проведению прямой реставрации зубов и к использованию в эстетической и художественной реставрации зубов, а также в ортопедической стоматологии [169, 170]. Применение композитов привлекает врачей возможностью минимального препарирования зубов, зачастую без учёта биомеханических, функциональных и эстетических требований. Область применения композитных пломбировочных материалов в инструкциях обозначаются производителем «расплывчато», и каждый врач определяет возможность проведения прямой реставрации, основываясь на собственном опыте. Метод проб и ошибок приводит к усовершенствованию технологических приёмов лечения пациентов через череду неудач и открытий [87].

Следует заметить, что применение композитных материалов для восстановления утраченных твёрдых тканей, не имеет должного теоретического обоснования в доступной для нас литературе: недостаточно исследовано взаимодействие пломбировочных материалов с твёрдыми тканями зубов в процессе функционирования. Не изучены закономерности передачи нагрузок как в интактных зубах, так и при восстановлении различных групп зубов композитами. Без знания характера и закономерностей функционирования как интактных, так и пораженных тканей зубов невозможно создать оптимальные методы их лечения и полноценно восстановить утраченную форму и функцию эмали и дентина. [89, 92, 96, 119]

Это послужило основанием к проведению исследования, направленного на изучение распределения нагрузок, возникающих при жевании в системе «зуб-

композит». С этой целью изучена морфология шлифов эмали и дентина с позиции их функционирования, а также исследована микротвёрдость и плотность твердых тканей зуба. Полученная сумма физических знаний позволила обосновать и разработать математические модели одно- и многокорневых зубов, на которых с помощью метода конечных элементов стало возможно изучать распределение напряжений в твёрдых тканях как интактных зубов, так и при реставрации их различными пломбировочными материалами. Подобный подход позволит подобрать или разработать новые материалы, наиболее адекватно восстанавливающие поражения твёрдых тканей зубов.

Цель исследования - оптимизация прямой реставрации моляров и премоляров на основе математической модели, созданной с учетом физических свойств твёрдых тканей зубов и их морфофункциональных особенностей.

Для достижения этой целей были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить физико-механические характеристики твердых тканей зуба и оценить их свойства на различной глубине.

2. Выявить морфофункциональные особенности твердых тканей зубов, значимые для протокола прямой реставрации при лечении кариеса.

3. На основании результатов изучения физико-механических характеристик и морфофункциональных особенностей создать математические модели одно- и многокорневых зубов для оценки распределения нагрузки при жевании.

4. С помощью метода конечных элементов определить особенности распределения напряжения в твердых тканях интактных зубов и зубов с пломбами на окклюзионных поверхностях.

5. Определить основные биомеханические и морфофункциональные особенности зубов, значимые для протокола препарирования и

пломбирования полостей окклюзионной поверхности.

Научная новизна работы

1. Впервые определена прочность твердых тканей зуба (эмали и дентина) в продольном направлении и поперечном направлении. Для эмали это в продольном направлении: 8603,2±99,2 МПа, в поперечном направлении - 13880,8±69,6 МПа. Для дентина -1842,8±72,8 МПа в продольном направлении и 2263,2±131,2 МПа, соответственно.

2. Впервые определена связь между морфологическими особенностями, толщиной твёрдых тканей зуба и его физико-механическими свойствами. Так, толщина эмали в области экватора зуба имеет толщину до 1.45мм, при оптически определяемых 30 слоях со значениями плотности от 11400 до 8350 ЕД. В пришеечной области зуба толщина эмали составляет до 0.75мм и в ней определяется только до 12 слоёв при плотности от 7500 до 15750 ЕД.

3. Впервые установлено, что в области эмалево-дентинной границы определяется резкое уменьшение плотности. В области дентина определяются полосы различной минерализации с шагом в 0.05мм и величиной плотности от 7300 до 7900 ЕД.

4. На основании разработанных математических моделей одно- и многокорневых зубов установлено, что величина и распределение напряжений в интактном и запломбированном зубе зависят от места приложения нагрузки. Максимальные напряжения возникают при приложении нагрузки на бугорок: для интактного зуба - 34,7 МПа, для зуба с запломбированной окклюзионной поверхностью -51,0 МПа.

5. Установлено, что на распределение жевательной нагрузки и, следовательно, стабильность всей конструкции «пломба-зуб»,

влияет модуль упругости пломбировочного материала: если модуль упругости пломбировочного материала превышает модуля упругости эмали на 30%, то напряжение, возникающие в самой пломбе снижается, но увеличиваются на границе «пломбировочный материал - зуб», что ведет к сколу стенки зуба. При уменьшении жёсткости на 30% - напряжение концентрируется в самой пломбе, что вызывает ее абразивный износ.

Практическая значимость работы:

• При препарировании эмалевого края полости класса I на окклюзионной поверхности следует формировать скос под углом 30 - 45 градусов, на небной поверхности - 25-30°. Для класса V оптимальный угол фальца составляет от 5 до 15°.

• При пломбировании дефекта в пределах эмали (до 1.45мм) на окклюзионной поверхности следует отдавать предпочтение материалам, значения твёрдости которых максимально близки к 2150,8±24,8 HV.

• При пломбировании полости, расположенной как в пределах эмали, так и в пределах дентина, необходимо использовать два пломбировочных материала, соответствующих эмали и дентину по физическим свойствам.

Основные положения, выносимые на защиту

• Морфологические особенности определяют физико-механические свойства зуба: при толщине эмали в области экватора до 1.45 мм и оптически определяемых 30 слоях, её плотность составляет от 11400 до 8350 ЕД. При толщине эмали в пришеечной области до 0.75 мм и оптически определяемых 12 слоях ее плотность изменяется от 7500 до 15750 ЕД.

• Увеличение твёрдости пломбы на 30% по сравнению с эмалью зуба приводит к уменьшению напряжений в самой пломбе и их увеличению в окружающих тканях, что может вызвать скол зуба; снижение твёрдости пломбы на 30% по сравнению с эмалью зуба может вызывать

концентрацию напряжений в самой пломбе и ее абразивный износ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО ПМГМУ имени И.М. Сеченова.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• V научно-практической конференции молодых учёных с международным

участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений».

• На конференции Journées dentaires internationales du Québec à Montréal

(Монреаль, Канада, 2013г.).

• На конференции Journées dentaires internationales du Québec à Montréal

(Монреаль, Канада, 2014 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них - 5 в центральной печати ВАК.

Личный вклад соискателя

Диссертант лично участвовал в планировании, постановке целей и задач исследования. Подбор и анализ литературы, подготовка образцов для экспериментального исследования, проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования с использованием компьютерных программ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 170 источников: 87 отечественных и 83 иностранных. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 10 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы

Природой, как результат онто- и филогенеза формируются ткани зубочелюстной системы, которые «работают» в среднем от 50 до 70 лет и состоит из целого комплекса функционально-ориентированных элементов.

Любая нагрузка (как физиологичная, так и аномальная) воспринимается, передаётся и компенсируется структурами, органами и тканями челюстно-лицевой области, начиная от эмали зубов и заканчивая костями черепа. Нагрузка воспринимается кристаллами гидроксиапатита, передаётся на призму, затем через дентинно-эмалевое соединение на ткани дентина, периодонт, внутреннюю кортикальную пластинку, губчатое вещество костных тканей челюстей и черепа. При этом, несмотря на обилие элементов в этой системе-цепи, она не разрушается из-за способов компенсаций напряжений. Набор минеральных и белковых компонентов, из которых состоят ткани челюстно-лицевой области, не позволяет на границах между структурами возникать паразитарным напряжениям, которые при определённых обстоятельствах могут привести к разрушению [103, 92].

1.1. Морфология твёрдых тканей зубов

Эмаль - это самая твёрдая ткань организма человека, покрывает собой коронку зуба. Доля неорганических веществ в ней достигает 97%. Из них основными являются кристаллы апатитов (например, гидроксиапатит, фторапатит, хлорапатит, карбонатапатит), однако основной минеральный компонент, составляющий до 75% от состава эмали - это гидроксиапатит. Также в составе эмали определяется до 3,8% свободной воды и до 1,2% органических веществ (белки, жиры, углеводы). Углеводы в эмали - глюкозой, маннозой, галактозой и др. Вода располагается в свободном пространстве в кристаллической решётке, в органической основе, и между кристаллами. [71, 61].

Структурная единица эмали - это кристаллы апатитов, которые

формируют эмалевые призмы. Большинство кристаллов эмали имеют форму палочек, однако встречаются единичные кристаллы, имеющие отличную форму. Также в эмали присутствует аморфное вещество, заполняющее слабоминерализованные участки. Исследователи полагают, что большая степень минерализации свойственна кристаллам с более чёткими границами, в то время как меньшая присуща кристаллам с расплывчатыми границами [72, 35, 39]. Кристаллы, имеющие палочковидную структуру, являются самыми упорядоченными и компактными в эмали, пространства между ними составляют 2-3 нм. Кристаллы, будучи мельчайшими структурными элементами, образуют более крупные структуры, называемые эмалевыми призмами.

Призмам в одной ткани свойственна различная ориентация кристаллов. Так, кристаллы, расположенные в центре призмы, имеют прямолинейное направление, параллельно оси призмы. В периферических же отделах кристаллы могут быть расположены под углом к призменной поверхности. В полностью сформированной богатой минералами эмали пространства между призмами практически не определяеются, граница между призмами определяется только из-за различной ориентации кристаллов [19, 18, 121].

Поверхностный слой эмали в части случаев имеет призматическую структуру, в части - безпризматическую. В первом случае видна форма призм в виде аркад и дуг, которые приподняты над поверхностью или расположены на одном с ней уровне. Отмечаются единичные случаи обнаружения призм неправильной формы. Рельеф поверхности ровный в области контактного пункта, отмечаются призматические и беспризматические участки. В зоне, расположенной между шейкой зуба до его экватора, наиболее часто выявляются места выхода линий Ретциуса, которые называют перикиматами [137].

Причина чётких границ между призмами - разная ориентация кристаллов. Так, в центральных зонах кристаллы располагаются практически перпендикулярно к поверхности, а в периферических - ориентированы под

углом к поверхности эмали. В случае единичных призм в беспризматической эмали кристаллы на открытой стороне аркады соединяются с кристаллами беспризматической эмали, а отростки призм не определяются [137, 158, 148].

Органические и неорганические компоненты эмали. По результатам исследований Белякова Ю.А., Елизаровой В.М., Кротова В.А., Блинниковой О.Е.. (2000), химический состав и морфологическое строение эмали изменяются в процессе формирования. В данный момент формирование эмали рассматривают как единый и синхронный процесс формирования органического матрикса и его минерализации. Органическая основа эмали со временем приобретает фибриллярную форму. Однако образование, формирование и направление кристаллов не хаотично, а определено органическим матриксом эмали. У каждого кристалла имеется органическая оболочка, которая в период его роста определяется размер и форму. В дальнейшем она может сохраняться в сформированном зубе. Эту оболочку можно назвать органической матрицей, её организация способствует адсорбции минеральных компонентов поверхностным слоем, что, в итоге, приводит к образованию кристаллов [103, 28].

Согласно данным D. Carlstrom (1964), эмалевые кристаллы покрыты гидратным слоем толщиной около 1 нм, расстояние между кристаллами составляет 2.5 нм, а ионные радиусы колеблются от 0.15 до 0.18 нм (Пахомов Г.Н., 1982), что даёт возможность для проникновения большинства веществ, в том числе анионов и катионов.

Н.Г. Пахомов (1989), используя рентгеноструктурный анализ, установил, что самый минерализованный поверхностный слой эмали имеет толщину до 3мкм, а кристаллическая решётка в нём плотнее, чем в нижележащих слояхЖ0^еш J.H. (1981) сообщает, что в наружных слоях эмали (до 150 мкм) количество кальция и фосфора выше, чем в глубжележащих, а в самых наружных (50 мкм) это различие максимально выражено.

В доступной для нас литературе встречаются данные о разнице в

химическом составе зубной эмали различных групп и даже в пределах ткани одного зуба, что ряд авторов связывает с очагами деминерализацией и появлением кариеса. Так, D. Аг>еП (1974) отмечает сниженную степень минерализации в области фиссур, а В.К. Леонтьев (1987) выявил максимально выраженную минерализацию эмали жевательной поверхности у моляров.

Т.А. Смирнова (1984) определяла содержания кальция и фосфора на микроучастках различных зубов человека и определила, что распределение фосфора и кальция упорядоченно и неодинаково на различных анатомических участках эмали. Среднее содержание кальция в эмали резцов и клыков составляет 37,19±0.23% по массе, премоляров — 37,16±0.20%. Автор определила достоверное уменьшение содержания кальция и фосфора в пришеечной области вестибулярной поверхности премоляров и моляров, в то время как у резцов и клыков таких различий не установлено.

Необходимо отметить, что поверхностный слой, по данным Speirs R.L. (1959), максимально твёрдый. Подтверждающие данные были также получены С.М. Ремизовым (1965). R.L. Speirs (1959) указывает на высокое содержание кальция и фосфора в поверхностном слое, однако соотношение Са:Р не изменяется в зависимости от глубины слоя эмали. Однако наружный слой эмали беден карбонатом, по сравнению с нижележащими слоями. С возрастом содержание карбонатов в поверхностном слое становится меньше, что некоторые авторы связывают с устойчивостью эмали к действию кислот [135, 7, 104, 76].

Морфология дентина. Дентин является основной массой зуба. Часть дентина, расположенная в коронке, покрыта эмалью, в корневе - цементом. Дентин включает в себя до 72% неорганических веществ и около 28% органических веществ и воды. Неорганические вещества - главным образом фосфат, карбонат и фторид кальция, органические - коллаген. Дентин состоит из основного неорганического вещества и проходящих в нем трубочек, где расположены отростки одонтобластов и окончания нервных волокон,

проникающих из пульпы. Основное вещество дентина включает в себя склеивающее вещество и коллагеновые фибриллы, организованные в пучки. В склеивающем веществе определяется большое количество минеральных солей. Образование дентина происходит при наличии здоровой пульпы в течение всего периода функционирования зуба. Дентин, образовавшийся после прорезывания зуба, называется вторичным, ему свойственно большее количество коллагеновых фибрилл и меньшая степень минерализации.

A. Kishen et al. (2001) изучали минерализацию дентина, его механические свойства с помощью флюоресцентного рентгеновского микроанализа. Была определена корреляционная зависимость между степенью минерализации дентина и его механическими свойствами, что связано с функциональными окклюзионными нагрузками и объясняется биологической адаптацией дентина к жевательной нагрузке. T. Popowics et al. (2001) in vitro в результате исследования показали, как бугры нижнего моляра человека и свиньи противостоят силам сжатия. Было установлено, что спри увеличении нагрузок коллагеновый матрикс, расположенный между дентинными трубочками, приобретает большее значение для повышения прочности ткани. H. Chеng et al. (2001) отмечают уменьшение микротвердости дентина при применении отбеливающих средств. В связи с тем, что измерения прочности твёрдых тканей зуба invivoпредставляется невозможным, ведущим способом исследования механических свойств эмали и дентина и их структуры является определение микротвердости.Твёрдость - это способность сопротивляться внедрению тела. Данные о микротвердости [94] дают представление о динамике минерализации и могут быть использованы для определения функциональной устойчивости и прочности твёрдых тканей зуба. B. Lee et al. (2004), с помощью сканирующего электронного микроскопа, определяли связь между биомеханическими свойствами дентина и его органическим компонентом. Для этого органические компоненты были удалены с помощью NaOCl из пространств вокруг дентинных канальцев и внутри них. Было установлено, что при этом появляются углубления на поверхности дентина, что приводит к снижению

прочности.

1.2. Механизмы перераспределения и компенсации жевательного давления в зубочелюстной системе

Макростроение зуба определяется функцией зубов, которая сформировалась в процессе онтогенеза. Например, коронка резцов имеет специфическую долотообразную форму, что обусловлено функцией откусывания пищи. Анатомически премоляры имеют большие, чем у резцов корень и коронку, что связано с функцией дробления пищи. Моляры имеют четыре-пять бугорков и несколько корней, что связано с функцией растирания пищи. Таким образом, жевательная нагрузка и пищевой рацион вызвали подобную дифференциацию зубов [ 76, 77, 61, 86].

Формирование зубов происходит во внутриутробный период развития, и эмалевый орган дифференцируется из эктодермальных тканей. В дальнейшем образовавшаяся эмаль не изменяется, в ней не происходят внутренние количественные изменения. Пожалуй, это единственный элемент организма, в котором не наблюдаются процессы отмирания и восстановления ткани на клеточном уровне. Образовавшись на VI месяце внутриутробной жизни, как элемент зуба эмаль "служит" всю жизнь и только подвергается разрушению, не возобновляясь.

Многочисленные исследования показывают, что независимо от типа зубов (резец, клык, премоляр, моляр) и их конфигурации все они построены по одному принципу. Его суть - обеспечение выполнения определенных функций при условии однотипности принципов построения конструкции и набора материалов для её создания. При этом обеспечивается прочность и надежность конструкции необходимой для функционирования организма.

Механическая прочность зуба достигается путём оптимальной конструкции, где есть тонкий прочный поверхностный слой, защищающий дентин от точечной нагрузки, при этом прочность эмали из-за особенностей её

строения обеспечивается на ультра-, микро- и макроуровнях [ 61, 65, 72].

Дентин — представляет собой более плотную чем кости скелета структуру. Дентин, покрытый слоем эмали, через границу эмали и дентина воспринимает внешнюю нагрузку, образуя с эмалью на ультра- и микроуровнях композитную гетерогенную волокнистую структуру, которая представляет собой демпфер при нагрузке на эмаль. При этом особенности строения дентина и эмали соответствуют их функциям.

Дентин имеет даже более выраженный каркас, чем кость, - плотный перитубулярный дентин вокруг канальцев, имеющих четкое направление от пульпы к эмали, выполняет армирующую функцию и обеспечивает устойчивость дентина к вертикальным нагрузкам.

Дентин и эмаль являются гетерогенными белково-минеральными композитными материалами, с различными принципами их построения. В основе эмали лежит жесткий минеральный каркас, хорошо противостоящий вертикальной нагрузке. Промежутки между кристаллами заполнены менее прочным гидратным и органическими веществами. Подобные системы обладают высокой прочностью, но не способны трансформироваться, расти, они ориентированы, прежде всего, на противостояние сжатию. По такой схеме изготавливают детали в технических устройствах. Дентин, как и кости скелета, состоит из пластичного каркаса, промежутки которого заполнены твердым веществом, что позволяет дентину расти, хотя изменения абсолютных размеров на порядок меньше, чем у костей скелета. Рост дентина ограничен эмалевым колпачком и цементом корня, поэтому он растет в сторону пульповой камеры. Дентин благодаря своему строению ориентирован как на растяжение, так и в большей степени на сжатие, то есть передачу нагрузки от эмали на дентин, а в дальнейшем — на пародонт.

В условиях физиологической нагрузки твёрдые ткани зуба оказываются под воздействием сжимающих напряжений, а форма его корня в виде клина с

закругленной вершиной позволяет равномерно распределять внутренние силы по всему корню и альвеоле, как по высоте, так и в поперечном сечении. Связки периодонта растягиваются при вертикальной нагрузке, а костные ламеллы челюстей оказываются под воздействием сжимающих напряжений. В тех случаях, кзуб подвергаются изгибу, материал в его продольном сечении также распределён оптимально: в середине зуба, где в подобном случае внутренние силы минимальны, расположена пульпа, которая продолжает питать дентин, компенсируя напряжения. Самые большие внутренние силы располагаются по периферии зуба, и его прочность, главным образом на растяжение, должна быть достаточна, чтобы обеспечить целостность зуба[47, 53, 96].

1.3. Плотность твёрдых тканей зуба

Окклюзионная нагрузка определяет степень минерализации твёрдых тканей зубов, которая возникает в процессе акта пережевывания пищи. Для компенсации и противостояния этой нагрузке приспособлены все структуры твёрдых тканей зубов [87]. В процессе исследований Леонтьевым В.К. 1991 выявлены большие значения минерализации на жевательной поверхности, чем на боковой, что связано с приложением жевательной нагрузки. Жевательное давление, по мнению Е.Ю. Симановской, Болотовой М.Ф., Няшина Ю.И. (2001), является естственным стимулятором для роста, развития и формообразования всех уровнях зубочелюстной системы.

Японские исследователи S. 1поие et а1. (2003) также оценивали прочностные свойства дентина, определяя свойства дентина при изменении глубины и расположения трубочек. В исследовании использовались дентинные блоки толщиной 0,5 мм, при этом оценка состояния происходила параллельно и перпендикулярно действию силы. Максимальное зафиксированное количество разрушений и переломов в тканях дентине при использовании электронного микроскопа было определено в блоках с параллельным воздействием механических сил.

1.4. Прочностные свойства твёрдых тканей зубов

При изучении зубочелюстной системы как биомеханической, работа которой при функциональной нагрузке основана на передаче усилий от мышц к коронковой части зубов, определяют ее прочностные и деформационные характеристики. Знание этих характеристик позволяет судить о способности данной системы воспринимать нагрузки и при этом не разрушаться. Возникающие напряжения, деформации и морфологические нарушения свидетельствуют об особенностях изменений костной ткани и зубов под действием нагрузки. К таким физиическим характеристикам твёрдых тканей зубов относятся предел прочности и модуль упругости. Именно эти показатели необходимо учитывать при создании прочностной модели зуба, костной ткани и разрабатываемых материалов для восстановления тканей зубов. Представление о свойства материала и особенностях его поведения при нагружении дают следующие показатели: предел прочности, твердость, модуль упругости.

Предел прочности, и модуль упругости являются величинами эмпирическими[11, 82, 142], для их определения необходимо проводить исследования образцов. В ряде случаев изготовить образец не представляется возможным, например нельзя получить образец эмали для определения ее свойств из-за небольшой толщины эмалевого слоя. В связи с этим приходится применять косвенные методы: определять твердость отдельных слоев и областей материала зуба, после чего, используя существующие математические зависимости, рассчитывать необходимые показатели.

При исследовании процессов нагружения физических тел используют термин "напряжение". Напряжение характеризует интенсивность внутренних сил, возникающих под действием внешней нагрузки.