Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Пашкова, Инга Геннадьевна

  • Пашкова, Инга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 368
Пашкова, Инга Геннадьевна. Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербур. 2015. 368 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова, Инга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты изучения физического развития и индивидуально-типологических особенностей организма

1.2. Зависимость показателей физического развития от массы

тела и ее компонентного состава

1.3. Влияние экологических факторов на индивидуально-типологическую изменчивость морфологических параметров

1.4. Современные проблемы возрастных изменений минеральной плотности скелета

1.5. Факторы, влияющие на показатели минеральной плотности костной ткани

1.6. Влияние массы тела, состава тканевых компонентов и соматотипа на минерализацию костной ткани

1.7. Деформационные изменения в позвоночнике при снижении минеральной плотности костной ткани

1.8. Климатогеографическое, эколого-экономическое положение

и демографическая ситуация в Республике Карелия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента

2.2. Антропометрия и соматотипирование

2.3. Определение минеральной плотности костной ткани

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН КАРЕЛИИ

3.1. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у девушек

3.2. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин первого периода зрелого возраста

3.3. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин второго периода зрелого возраста

3.4. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин пожилого возраста

3.5. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин старческого возраста

3.6. Возрастная динамика антропометрических показателей, компонентного состава тела и долевого соотношения соматотипов у женщин

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У МУЖЧИН КАРЕЛИИ

4.1. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у юношей

4.2. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин первого периода зрелого возраста

4.3. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин второго периода зрелого возраста

4.4. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин пожилого возраста

4.5. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин старческого возраста

4.6. Возрастная динамика антропометрических показателей, компонентного состава тела и долевого соотношения соматотипов у мужчин

ГЛАВА 5. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ВОЗРАСТНОЙ

ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

5.1. Половые различия антропометрических параметров в юношеском возрасте

5.2. Половые различия антропометрических показателей в зрелом, пожилом и старческом возрасте

ГЛАВА 6. ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

6.1. Возрастные изменения минеральной плотности поясничных позвонков

6.2. Формирование пиковой костной массы у жителей РК

6.3. Возрастная динамика денситометрических показателей

отдельных позвонков

6.4. Возрастная динамика морфометрических параметров

поясничных позвонков

ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ С АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ, КОМПОНЕНТНЫМ СОСТАВОМ ТЕЛА И СОМАТОТИПОМ

7.1. Влияние массы тела и ее компонентов на минерализацию костной ткани

7.1.1. Взаимосвязь между антропометрическими параметрами и величиной минеральной плотности костной ткани у

женщин

7.1.2. Взаимосвязь между антропометрическими параметрами и величиной минеральной плотности костной ткани у

мужчин

7.2. Соматотипологическая изменчивость минеральной плотности костной ткани

7.2.1. Характеристика изменений минеральной плотности

костной ткани у женщин различных соматотипов

7.2.2. Характеристика изменений минеральной плотности

костной ткани у мужчин различных соматотипов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сохранение и улучшение состояния здоровья населения на основе повышения доступности и качества медицинской помощи, формирования здорового образа жизни входит в число приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Карелия в сфере здравоохранения (распоряжение Правительства Республики Карелия от 30 октября 2012 года № 658-р). Одним из объективных показателей оценки состояния здоровья организма является уровень его физического развития, который отражает общий уровень санитарно-гигиенических и социально-экономических условий жизни различных групп населения и подвержен изменениям под влиянием большого многообразия внешних и внутренних факторов (Дерябин В.Г., 1990; Никитюк Б.А., 1995; Онищенко Г.Г., 2001; Николаев В.Г. с соавт., 2001, 2007, 2010). Перед медицинской наукой стоит важная задача в разработке критериев устойчивости организма к воздействию различных факторов (Никитюк Б.А., 1995; Година Е.З., 2001).

Основные антропометрические параметры населения используются для определения уровня и формирования стандартов физического развития (Крикун E.H., 2008). В связи с тем, что долевое соотношение типов телосложения имеет географические различия, возникает необходимость проводить соматотипирование отдельно в каждом регионе с учетом возрастных и половых особенностей (Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990). Отсутствие информации об уровне физического развития и соматотипологической изменчивости признаков у представителей мужского и женского населения Республики Карелия ограничивают возможность проведения сравнительного анализа с представителями других регионов.

Процесс демографического старения населения, происходящий в стране, привел к росту численности лиц старше трудоспособного возраста. По итогам Всероссийской переписи 2010 года средний возраст жителей Республики Карелия увеличился на 2,2 года и составил 39,6 лет, число лиц старше 65 лет составило 12,4 %. В связи с процессом старения населения происходит рост числа лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а среди них особое место занимает остеопороз, который, по данным ВОЗ, среди неинфекционных занимает 4 место после болезней сердечнососудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопоротические переломы позвонков и периферического скелета обуславливают социальную значимость заболевания, которое связано с высокими показателями инвалидности и смертности людей пожилого возраста и влекут большие материальные затраты в области здравоохранения (Беневоленская Л.И., Лесняк О.М., 2009). Возрастные, половые и территориальные особенности степени минерализации костей, а также индивидуальная изменчивость пиковых значений минеральной плотности костной ткани в одинаковых участках скелета могут приводить к неправильной оценке результатов исследования (Риггз Б.Л., Мелтон III Л.Д., 2000). Одним из существенных недостатков в диагностике заболевания является отсутствие нормативных значений, отражающих возрастные изменения степени минерализации костной ткани среди здорового населения в том регионе, где планируется проведение профилактических мероприятий.

Степень разработанности темы исследования

Целостный системный подход к получению интегративных антропологических знаний, включающий изучение формы, факторов изменчивости организма, его соматотипологические особенности и клиническое разнообразие проявлений в связи с индивидуальной

изменчивостью, способствует исследованию человека во всем многообразии и отвечает запросам практического здравоохранения (Алексина JI.A., Корнетов H.A., 1998; Щедрина А.Г., 2003; Николаев В.Г. с соавт., 2005).

Наиболее важным фактором риска развития остеопороза является низкая минеральная плотность костей. На величину минеральной плотности костной ткани влияют уровень сформированной максимально возможной индивидуальной (пиковой) костной массы в молодом возрасте в пределах генетической программы, а также возраст начала ее потери и скорость этого процесса (Abrams S.A., 2003). Чем больше достигнутый максимальный уровень костной массы, тем меньше вероятность развития остеопороза в будущем (Рожинская Л.Я., 2000; Малинин В.Л., 2003). Негативное влияние среды проживания проявляется нарушением формирования пиковых значений минеральной плотности костей, что, в свою очередь, рассматривается как причина увеличения заболеваемости остеопорозом (Малинин В.Л., 2003, Щепелягина Л.А., Моисеева Т.Ю., 2004, Фаламеева О.В. с соавт., 2008, Cooper С. et al., 2006).

Республика Карелия входит в Северо-Западный регион Российской Федерации (РФ) и большая часть территории относится к району Крайнего Севера. Среди факторов, негативно влияющих на здоровье населения, ведущее место занимают природно-климатические факторы: дефицит ультрафиолетового излучения, нестабильность метеоэлементов (высокая влажность от 86 до 92 %, низкая температура среды, резкое нарушение фотопериодичности, частые и внезапные перепады атмосферного давления, высокая ионизация воздуха и резкие колебания напряжения геомагнитного и статического электрического поля, низкая парциальная плотность кислорода в воздухе, отсутствие устойчивого периода комфортных климатических условий), особенности содержания определенных макро- и микроэлементов в средах и нарастающее антропогенное загрязнение окружающей среды (Доршакова Н.В. с соавт., 1997; 2009; 2013). В неблагоприятном климате

северного региона отмечается снижение порога вредного воздействия антропогенных и экологических факторов на организм, что приводит к более интенсивному использованию и истощению адаптационных резервов и к снижению его функциональных возможностей.

В современной антропологии признается прямая связь между антропометрическими и метаболическими параметрами организма. Многочисленные исследования показывают наличие связи между минеральной плотностью костной ткани и параметрами физического развития (Линдсей Р., 2000; Скрипникова И.А., 2008; Григорян O.P., Андреева Е.Н., 2009; Свешников А.А., 2013; Bonnick S.L., 2004;; Greco Е.А. et al., 2010). По мнению R.N. Baymgartner (1996) и L. Langendonck (2004) мышечная масса является существенной детерминантой минерального состава костей у женщин в предклимактерическом периоде, а жировая масса - в постклимактерическом периоде. По мнению других авторов, существует обратная корреляция жировой массы с содержанием костного минерала (Hsu Y.H. et al., 2006), а мышечная масса оказывает большее влияние на минерализацию костей (Capozza R.F. al. 2008; Lan Т Ho-Pham et al., 2010). До настоящего времени вопрос остается нерешенным.

Изучение количественного состава тела (жировой, мышечной и костной массы) у представителей различных соматотипов и выявление их связи с минеральной плотностью костной ткани позволят дать информацию о морфологических факторах риска заболевания.

Таким образом, актуальность темы обусловлена высоким уровнем заболеваемости остеопорозом и его медико-социальными последствиями, отсутствием региональных данных об уровне физического развития, изменчивости состава тела и распределения по соматотипам, а также отсутствием данных возрастной динамики уровня минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия.

Цель исследования

Провести комплексное изучение антропометрических параметров у взрослого населения Республики Карелия, выявить корреляции параметров физического развития и минеральной плотности костной ткани с учетом полового диморфизма и соматотипа, разработать рекомендации для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.

Задачи исследования

1. Получить антропометрические данные, характеризующие уровень физического развития мужчин и женщин Республики Карелия и сравнить их с имеющимися в литературе аналогичными данными жителей других регионов РФ.

2. Изучить характер распределения по соматотипам мужчин и женщин разных возрастных групп.

3. Дать характеристику половых различий возрастной изменчивости состава тела и распределения по соматотипам взрослого населения.

4. Изучить особенности возрастной динамики минеральной плотности костной ткани и морфометрических параметров тел поясничных позвонков у практически здоровых мужчин и женщин.

5. Провести корреляционный анализ антропометрических и денситометрических показателей.

6. Выделить значимые антропометрические факторы, влияющие на сохранение минеральной плотности костной ткани.

7. Определить соматотипологические различия возрастных изменений минеральной плотности костной ткани.

8. Разработать рекомендации для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.

Научная новизна результатов исследования

Впервые в Республике Карелия проведена комплексная оценка физического развития взрослого населения, определен количественный состав тела (жирового, мышечного и костного компонентов) и дана характеристика возрастной динамики габаритных размеров и компонентного состава тела. Представлена сравнительная характеристика и определены региональные, возрастные и половые различия в значениях антропометрических показателей населения.

Впервые дана характеристика долевого соотношения соматотипов у мужчин и у женщин, определен характер их возрастного перераспределения. Проведен сравнительный анализ значений антропометрических показателей между представителями различных соматотипов.

Впервые в регионе были проанализированы результаты возрастных изменений минеральной плотности поясничных позвонков у практически здоровых жителей: установлены сроки формирования пиковой костной массы, определены сроки начала и скорость ее возрастной потери, отмечены половые различия возрастной динамики минеральной плотности костной ткани.

Определены антропометрические факторы, связанные с низкими значениями минеральной плотности костной ткани в разные возрастные периоды. Впервые изучены корреляции между антропометрическими параметрами и показателями минеральной плотности костной ткани у мужчин и женщин различных соматотипов, что позволило оценить значимость соматотипологического фактора как прогностического критерия в оценке состояния здоровья в целом и заболеваемости для данной популяции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты и проведенный сравнительный анализ уровня физического развития с имеющимися в литературе данными жителей других регионов РФ показал, что у мужчин и у женщин, проживающих в Республике Карелия, отмечаются высокие значения массы тела, мышечного и жирового компонентов. Вместе с тем, показатели индексной оценки массы тела у девушек и молодых женщин низкие, а у 59 % мужчин и 47 % женщин во втором зрелом возрасте и у 69 % женщин в пожилом возрасте они значительно повышены. Эти данные необходимы для планирования оздоровительных мероприятий на уровне регионального здравоохранения.

Проведенный комплексный анализ физического развития позволил определить долевое соотношение соматотипов, дать возрастную и соматотипологическую характеристику антропометрических показателей. Результаты исследования позволят разработать региональные нормативные критерии физического развития населения Республики Карелия с учетом индивидуально-типологических особенностей, которые положат начало созданию региональной базы данных.

В результате проведенного количественного анализа минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков выявлены региональные особенности уровня накопления пиковой костной массы и возрастной динамики денситометрических показателей с учетом полового диморфизма. Определены соматотипологические различия степени минерализации костей и ее возрастного снижения. Данные свидетельствует о необходимости создания в регионе нормативных значений минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков с учетом возраста и типологических особенностей организма, а также определения индивидуальных факторов риска низких значений костной массы в разных возрастных группах.

Результаты исследования показали важную роль скелетных мышц в сохранении костной массы, а низкий уровень мышечной массы можно считать фактором риска снижения минеральной плотности костной ткани, что особенно важно для планирования мероприятий по укреплению здоровья населения и своевременного проведения профилактики остеопороза.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для индивидуальной оценки уровня физического развития при планировании и проведении региональных оздоровительных программ. Данные исследования могут представлять интерес в клинической практике для врачей различных специальностей. В педагогическом процессе результаты исследований могут быть использованы для обучения студентов медицинских и биологических специальностей. Полученные сведения вносят существенный вклад в фундаментальные знания таких наук, как биология, анатомия, антропология, физиология, педагогика, судебная медицина и экология.

Объект исследования: человек

Предмет исследования: антропометрические показатели мужчин и женщин различных возрастных групп, количественные данные двухэнергетической рентгеновской денситометрии поясничных позвонков, выполненной на аппарате «DPX-NT» фирмы «Lunar» (США).

Методология и методы исследования

В проведенном исследовании в качестве основных использованы такие методы исследования как антропометрия, определение аналитическим методом компонентного состава тела (жировой, мышечной и костной масс), массо-ростовых индексов, площади поверхности тела, диагностика соматотипов, двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (денситометрия), а также математические и статистические методы обработки полученных данных с помощью пакета прикладных программ «Statistica б».

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам физического развития организма, интегративной антропологии и конституциологии: И.Б. Галант «Новая схема конституциональных типов женщин» (1927); В.В. Бунак «Антропометрия» (1941); П.Н. Башкиров «Учение о физическом развитии человека» (1962); В.П. Чтецов, М.И. Уткина, И.Ю. Лутовинова «Опыт объективной диагностики соматических типов на основе измерительных признаков у мужчин» (1978) и «Опыт объективной диагностики соматических типов на основе измерительных признаков у женщин» (1979); Е. Crognier «Climate and anthropometric variations in Europe and the Mediterranean area» (1981); Г.Г. Автандилов «Медицинская морфометрия» (1990); B.E. Дерябин, А. Л. Пурунджан «Географические особенности строения тела населения СССР» (1990); В.Г. Ковешников «Медицинская антропология» (1992); Б. А. Никитюк «Интегральная биомедицинская антропология» (1998); Б.А. Никитюк «Интеграция знаний в науках о человеке» (2000); В.Г. Николаев с соавт. «Онтогенетическая динамика индивидуально-типологических особенностей организма человека» (2001); Е.Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков «Антропология» (2005); Э.Г. Мартиросов, Д.В. Николаев, С.Г. Руднев «Технологии и методы определения состава тела человека» (2006); В.Г. Николаев с соавт. «Антропологическое обследование в клинической практике» (2007).

А также труды, посвященные вопросам изучения нарушений минеральной плотности костной ткани и проблеме остеопороза: Ю. Франке «Остеопороз» (1995); R.N. Baumgartner, P.M. Stauber, К.М. Koehler et al. «Associations of fat and muscle masses with bone mineral in elderly men and women» (1996); Б.Л. Риггз, Л.Д. Ill Мелтон «0стеопороз»(2000); S.L. Bonnick «Bone Densitometry in Clinical Practice» (2004); C. Cooper, S. Westlake, N. Harvey «Review: developmental origins of osteoporotic fracture» (2006); L.A.

Barton, D. Sumukadas «Optimal management of sarcopenia» (2010); B.L. Clarke, S.Khosla «Female reproductive system and bone» (2010); А.А. Свешников «Минеральная плотность костей скелета, масса мышц и проблемы профилактики переломов» (2013).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень физического развития различных возрастных групп жителей Карелии имеет широкий диапазон вариабельности, а возрастная динамика антропометрических показателей имеет выраженную половую и соматотипологическую обусловленность.

2. Минерализация костной ткани жителей Республики Карелия специфична для различных возрастных групп и имеет отличительные региональные особенности.

3. Степень взаимосвязи между антропометрическими параметрами и минеральной плотностью костной ткани в определенные возрастные периоды у мужчин и женщин различна и обусловлена особенностями компонентного состава тела.

4. Половые и соматотипологические особенности возрастных изменений денситометрических показателей определяют необходимость дифференцированного подхода к диагностике и первичной профилактике низких значений минеральной плотности костной ткани.

Степень достоверности результатов исследования

Объективность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечена достаточным объемом обследованных, адекватностью методов исследования для решения поставленных задач: антропометрического исследования, соматотипирования и

высокоинформативного неинвазивного метода двухэнергертической рентгеновской абсорбциометрии (денситометрии), объемом

проанализированного материала, корректным применением современных статистических методов обработки полученных данных с помощью пакета прикладных программ к^айвйса 6».

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах: анатомии, гистологии, патологической анатомии и судебной медицины; физиологии человека и животных, патофизиологии и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета, а также кафедры нормальной анатомии Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова и кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования используются в практической работе кабинета рентгеновской костной денситометрии ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А.Баранова».

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: Всероссийской конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (Москва, 2003); III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (АГЭ) (Казань, 2004); VII конгрессе Международной ассоциации Морфологов (АГЭ) (Казань, 2004); Всероссийской конференции с международным участием,

посвященной 100-летию М.Г Привеса (Санкт-Петербург, 2004); научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); Всероссийской научной конференции "Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург,

2007); IX конгрессе Международной ассоциации Морфологов (АГЭ) (Бухара,

2008); X конгрессе Международной ассоциации Морфологов (АГЭ) (Ярославль, 2010); научно-практической конференции «Петрозаводские педиатрические чтения» (Петрозаводск 2010, 2011); научной конференции, посвященной 70-летию проф. А.К. Косоурова (Санкт-Петербург, 2011); XI конгрессе Международной ассоциации Морфологов (АГЭ) (Самара, 2012); научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2012); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2013); II Российском симпозиуме с международным участием «Световой режим, старение и рак» (Петрозаводск, 2013); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Б.А. Никитюка «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2013); Объединенном XII Конгресс Международной ассоциации Морфологов и VII на Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ) (Тюмень, 2014), Всероссийской научной конференции, посвященной 250-летию со дня рождения акад. П.А. Загорского (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты работы вошли в проекты: «Влияние соматотипологического фактора на результативность кратковременной памяти при выполнении тестов у студентов Русского Севера», поддержанного грантом РГНФ № 0906-42605 а/с (2009 - 2010 г.) и «Анатомические и психофизиологические аспекты функционального состояния учащихся-алекситимиков Русского Севера», поддержанного грантом РГНФ № 13-16-10001 (2013-2014 г.),

выполняемых совместно с коллегами - к.б.н., доцентом Г.П. Белоусовой, к.м.н., доцентом С.А. Кудряшовой, к.м.н., доцентом Т.А. Колупаевой.

Результаты исследования вошли в проект «Влияние факторов среды и конституциональных факторов на состояние двигательной системы человека: инновационные подходы», № государственной регистрации темы -01201372120 (2013 год), выполняемый при поддержке Программы стратегического развития на 2012-2016 гг. «Университетский комплекс ПетрГУ в образовательном пространстве Европейского Севера: стратегия инновационного развития» по теме совместно с коллегами - к.м.н., доцентом С.А. Кудряшовой, к.м.н., доцентом Т.А. Колупаевой.

Публикации

Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях. По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 16 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, 1 монография.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Научная работа является результатом личного участия автора в проведении антропометрического исследования, в сборе материала по минеральной плотности костной ткани, анализе литературы по теме исследования, статистической обработке полученных данных, обобщении результатов исследования, написании статей, оформлении работы и разработке практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 368 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 77 таблицами и 120 рисунками. Список литературы содержит 302 источника (171 отечественных и 131 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты изучения физического развития и индивидуально-типологических особенностей организма

Объектом изучения многих естественных и общественных наук является человек. Целью исследований организма человека является оценка состояния его здоровья и разработка программ по его сохранению. Здоровье человека формируется под влиянием сложного комплекса внутренних и внешних факторов и, как правило, зависит от уровня развития медицины и здравоохранения в целом, от всего комплекса социально-экономических и природных условий жизни. Согласно определению Экспертного комитета ВОЗ (1993), здоровье - это полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Физическое развитие, наряду с такими показателями, как рождаемость, заболеваемость и смертность, является одним из показателей уровня здоровья населения, в основе оценки которого лежат комплексные исследования морфофункциональных параметров организма (Николаев В.Г. с соавт., 2001). Уровень физического развития в разные периоды онтогенеза отражает общие закономерности роста и развития, но в то же время существенно зависит от социальных, экономических, санитарно-гигиенических и других условий, влияние которых в значительной мере определяется возрастом человека.

Следует отметить, что само понятие "физическое развитие" различные авторы трактовали по-разному. Так, известный антрополог В.В. Бунак (1962) давал следующее определение: "физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в

одномоментном испытании, так и в длительный срок". П.И. Башкиров (1962) под физическим развитием понимал «единство морфологических и функциональных особенностей организма».

С комплексных позиций подходил к вопросу трактовки понятия «физическое развитие» А.Г. Апанасенко (1985), считая, что каждый человек как социальная единица должен рассматриваться в трех аспектах: социально-психологическом, морфофункциональном и половом. По его мнению, сводить оценку физического развития только к оценке показателей роста и массы тела методологически неправильно, так как при этом характеризуется лишь только один аспект. В характеристике физического развития автор отдавал предпочтение функциональным параметрам.

Е.А. Шапошников (1985) на основании разностороннего анализа отечественных и зарубежных исследований выявил новые методологические основы теории нормального физического развития детей и подростков разных национальностей, живущих в различных регионах. По его мнению, определенной длине тела соответствует стабильная масса тела, почти одинаковая для всех групп населения. При недостаточном питании, а также при тяжелых заболеваниях, масса тела относительно длины тела может снижаться лишь до определенного предела, а при значительном дефиците массы тела уменьшается прирост длины тела. На основе этих данных Е.А. Шапошников выделил четыре статистических закона физического развития: 1) повторяемость одинаковых средних значений веса тела при равной средней длине тела; 2) повторяемость средних параметров пропорций проведенных к одной и той же длине тела; 3) соразмерность средних показателей морфологических и функциональных признаков; 4) повторяемость тождественных диапазонов средних значений длины тела в различных географических регионах.