Морфофункциональные нарушения и их коррекция у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде смены зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Убирия, Юлианна Игоревна

  • Убирия, Юлианна Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 162
Убирия, Юлианна Игоревна. Морфофункциональные нарушения и их коррекция у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде смены зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Убирия, Юлианна Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные аспекты клиники, диагностики и лечения сагиттальных аномалий окклюзии

1.1. Характеристика сагиттальных аномалий окклюзии (распространённость, клинические разновидности)

1.2. Диагностика сагиттальных аномалий окклюзии (основные и дополнительные методы)

1.3. Аппаратурное лечение сагиттальных аномалий окклюзии в период сменного прикуса

1.4. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое обследование пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии

2.2. Метод телерентгенографии

2.2.1. Цефалометрический анализ

2.2.2. Профилометрический анализ

2.3. Метод электромиографии

2.4. Методы лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии

2.5. Методы статистической обработки материала

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ У ПАЦИЕНТОВ С САГИТТАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ В ПЕРИОД СМЕННОГО ПРИКУСА

3.1. Анализ клинического обследования пациентов

3.1.1. Результаты клинического осмотра пациентов с диагнозом дистальная окклюзия

3.1.2. Результаты клинического осмотра пациентов с диагнозом мезиальная окклюзия

3.2. Цефалометрический анализ костей лицевого скелета

3.2.1. Данные цефалометрического анализа телерентгенограмм пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов

3.2.2. Данные цефалометрического анализа телерентгенограмм пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов

3.3. Результаты профилометрии мягких тканей лица

3.3.1. Анализ данных профилометрии пациентов с дистальной

окклюзией зубных рядов

3.3.1. Анализ данных профилометрии пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов

3.4. Результаты исследования функции мышц челюстно-лицевой области

3.5. Резюме

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С САГИТТАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ В ПЕРИОД СМЕННОГО ПРИКУСА

4.1. Ближайшие результаты ортодонтического лечения

4.1.1. Результаты лечения пациентов с дистальной окклюзией

4.1.2. Результаты лечения пациентов с мезиальной окклюзией

4.1.3. Результаты цефалометрического анализа телерентгенограмм у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в процессе ортодонтического лечения

4.1.4. Оценка лицевых симптомов методом профилометрии у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в процессе лечения

4.1.5. Результаты изменений показателей электромиографического исследования мышц лица у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в процессе лечения

4.2. Отдалённые результаты ортодонтического лечения

4.2.1. Результаты клинического обследования пациентов

4.2.2. Данные цефалометрического анализа

3

4.2.3. Изменения профилометрических характеристик лица пациентов

4.2.4. Оценка результатов электромиографического исследования пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии

4.3. Взаимосвязь исследуемых параметров у пациентов с сагиттальными

аномалиями окклюзии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБПСЖМ - амплитуда биопотенциалов собственно жевательных мышц

АБПВМ - амплитуда биопотенциалов височных мышц

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ЗЧС - зубочелюстная система

КЖД - количество жевательных движений

НП - носовой перпендикуляр

ПЖП - продолжительность жевательного периода

САО - сагиттальные аномалии окклюзии

СПВР - сагиттальное положение верхних резцов

ТРГ - телерентгенография

УНЧП - угол нижнечелюстной плоскости

ЧД - челюстной дифференциал

1ППВДП - ширина просвета верхних дыхательных путей И1ПНДП - ширина просвета нижних дыхательных путей ЭМГ - электромиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные нарушения и их коррекция у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде смены зубов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лицевые признаки зубочелюстных аномалий в детском возрасте проявляются с малозаметных симптомов (сглаженные носогубные складки, опущенные углы рта и т.п.). По мере роста ребёнка эти симптомы усугубляются и приобретают характерный вид аномалии, которая проявляется, в том числе формированием миофункциональных нарушений и изменением конфигурации профиля лица. Своевременная диагностика ранних форм аномалий позволяет скорректировать нарушения в сменном периоде прикуса и тем самым обеспечить нормальное развитие зубочелюстной системы ребёнка.

В обосновании диагноза при проведении комплексного обследования пациента с патологией зубо-челюстной системы важную роль играет определение размеров и положения костных структур лицевого отдела черепа, такого рода данные получают при анализе боковых телерентгенограмм головы. Краниометрические измерения дают возможность определить строение черепа, отношение к нему зубочелюстного комплекса и височно-нижнечелюстного сустава. При помощи гнатометрических измерений становится возможным определить сагиттальные и вертикальные деформации челюстей, альвеолярного отростка, зубов. При проведении диагностических мероприятий в последнее время врачи-ортодонты ориентируются не на усреднённые значения нормы, а на изменения вариативных параметров в ходе ортодонтического лечения [12,20,45,136,165].

Для целостного представления об индивидуальных особенностях пациента, гармоничности лица и пропорциональности его отделов, степени выпуклости или вогнутости профиля лица, прогноза лечения пациента с аномалией окклюзии необходимо изучение лица в фас и профиль.

В клинической практике для оценки миодинамического равновесия служат косвенные признаки нарушения функций челюстно-лицевой области [145]. Объективных критериев для определения миодинамического

равновесия в различные периоды прикуса у детей нет. Это является серьёзной проблемой, поскольку нарушение равновесия функции мышц челюстно-лицевой области - один из ведущих этиологических факторов аномалий прикуса. Таким образом, нарушение содружественной функции мышц челюстно-лицевой области (нарушение миодинамического равновесия) ведёт к диспропорции роста челюстных костей.

В современной ортодонтии особо актуальными являются проблемы комплексного подхода к исследованию эстетических нарушений контура мягких тканей профиля лица в результате аномалийного расположения челюстных костей, зубов а также функциональных нарушений мышечного аппарата челюстно-лицевой области [148]. В литературе недостаточно работ, отражающих взаимосвязь цефалометрических показателей и данных электромиографии у пациентов с сагиттальными аномалиями в периоде сменного прикуса зубов. Достоверный анализ полученных результатов морфологических и функциональных исследований при сагиттальных аномалиях по сравнению с результатами при физиологической окклюзии, позволяет расширить представление о состоянии зубочелюстной системы, что в свою очередь, безусловно, облегчает процесс диагностики и выбора тактики лечения, а также даёт возможность прогнозирования результатов ортодонтической терапии.

Цель исследования - совершенствование диагностических подходов и методов лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Задачи исследования:

1. Дать цефалометрическую характеристику зубо-челюстно-лицевому комплексу пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде сменного прикуса.

2. Определить зависимость между состоянием костных структур лицевого скелета и изменениями профиля лица пациентов с дистальной и мезиальной окклюзией зубных рядов.

3. Изучить особенности функционирования мышц челюстно-лицевой области у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде сменного прикуса.

4. Изучить корреляции между морфологическими и функциональными параметрами, характеризующими состояние зубных рядов у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде сменного прикуса.

5. Обосновать выбор методов лечения для пациентов с дистальной и мезиальной окклюзией зубных рядов в периоде сменного прикуса основанный на показателях цефалометрических и электромиографических исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Для совершенствования и оптимизации процессов диагностики и лечения разработана и внедрена в клиническую практику «Программа накопления статистических наблюдений в стоматологии» для анализа изменений профиля лица с учётом особенностей функционирования мышц челюстно-лицевой области у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде сменного прикуса (удостоверение на рационализаторское предложение № 2580 от 19.04.2012 г.).

Разработана «Таблица для автоматического вычисления и анализа изменений в параметрах цефалометрии» на базе программы Microsoft Excel, (удостоверение на рационализаторское предложение № 2582 от 27.04.2012 г.).

Впервые разработана «Таблица для автоматического вычисления и анализа изменений параметров электромиографического исследования жевательных мышц» на платформе программы Microsoft Excel (удостоверение на рационализаторское предложение № 2583 от 27.04.2012 г.).

Получены достоверные сведения о взаимосвязи цефалометрических и функциональных параметров зубочелюстной системы у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде сменного прикуса.

Практическая значимость исследования

Предложенный по результатам клинических, рентгенологических и функциональных исследований комплекс диагностических мероприятий позволил повысить уровень диагностики сагиттальных аномалий окклюзии, и добиться стабильно положительных результатов лечения пациентов находящихся в периоде сменного прикуса зубов с диагнозами дистальной и мезиальной окклюзии.

Программное обеспечение, разработанное в процессе исследования, позволило осуществить экспресс-диагностику сагиттальных аномалий окклюзии и обосновать рациональный выбор лечебного аппарата с учётом индивидуальных особенностей каждого пациента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика морфофункциональных нарушений у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в период сменного прикуса определяет план и прогноз лечебно-профилактических мероприятий.

2. Эффективность ортодонтического лечения сагиттальных аномалий окклюзии у пациентов в период сменного прикуса зубов характеризуется достижением физиологических параметров морфологических и функциональных характеристик в зубо-челюстно-лицевом комплексе, в частности, правильного взаиморасположения челюстных костей с наличием полноценных окклюзионных контактов и созданием миодинамического равновесия мышц околоротовой области.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава РФ (г. Пермь).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологической клиники «Орто-Центр» (г. Пермь).

Апробация результатов исследования

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава Российской Федерации 19.02.2013 г. (протокол № 85).

Основные положения научной работы доложены:

на межрегиональной научной сессии молодых учёных (Пермь, 2010, 2011,2012 г. г.);

на Ш-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке» (Казань, 2011 г.);

на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии в стоматологии» (Пермь, 2011 г.);

на 14 съезде ортодонтов России (С.-Петербург, 2012 г.).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах

По материалам диссертационной работы было опубликовано 13 печатных работ, включая 4 публикации - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований

Полный комплекс исследований для пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии, включающий: клиническое обследование и применение дополнительных диагностических методов: цефалометрический и профилометрический анализ телерентгенограмм, электромиография жевательных мышц, а так же разработка программного обеспечения для ускорения обработки диагностических данных и выбора метода лечения с последующим ортодонтическим лечением пациентов были выполнены автором.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 90 рисунками и 32 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических

рекомендаций и списка литературы, содержащего 190 наименований, в том числе 151 - отечественных и 39 зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава РФ (ректор - заслуженный деятель науки, проф. И.П. Корюкина) на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. кафедрой - проф. М.А. Данилова) и в стоматологической клинике ООО «Орто-Центр» (директор - О.Ю. Евграфова).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Убирия, Юлианна Игоревна

выводы

1. В развитии сагиттальных аномалий окклюзии обследованных пациентов превалировал гнатический компонент. По данным цефалометрии у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде сменного прикуса были выявлены изменения со стороны параметров, характеризующих размеры челюстных костей: достоверное увеличение абсолютной длины верхней челюсти (Со-А) в среднем на 8 мм в первой группе наблюдения и увеличение абсолютной длины нижней челюсти (Со-А) в среднем на 4 мм во второй группе наблюдения. При диагнозе дистальная окклюзия патогенетически выявлена верхнечелюстная макрогнатия, а для мезиальной окклюзии ведущим патогенетическим звеном была нижнечелюстная макрогнатия.

2. Установлена зависимость между состоянием костных структур лицевого скелета и формированием конфигурации профиля лица.

Для дистальной окклюзии были характерны: выпуклый профиль, ретрогеническая выпуклость нижней трети лица, выраженность супраментальной складки, ретропозиция и укорочение нижней губы и подбородка. Характерными изменениями профиля при мезиальной окклюзии являлись: вогнутый профиль лица (в 84% случаев), прогеническая выпуклость нижней трети лица (в 88% случаев), сглаженная подбородочная складка, антепозиция верхней губы и подбородка.

3. Данные электромиографии жевательных мышц у пациентов с аномалиями окклюзии в сагиттальной плоскости свидетельствуют о снижении функциональных характеристик. Изучение электромиограмм пациентов с дистальной окклюзией показало снижение биоэлектрической активности мышц чел юстно-лицевой области, с преимущественным угнетением активности жевательных мышц.

Для пациентов с мезиальной окклюзией также было характерно снижение амплитуды потенциалов мышц, однако, в большей степени данное явление было выражено в области височных мышц, что являлось следствием увеличения продолжительности жевательного периода и количества жевательных движений.

4. Установлены сильная «прямая» и «обратная» корреляционные взаимосвязи морфологических параметров и данных электромиографии, характерные для дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов в периоде сменного прикуса. Установлено, что II степень выраженности «прогнатизма» при сагиттальной аномалии окклюзии, сопровождается наиболее выраженным снижением биопотенциалов собственно жевательных мышц, увеличением количества жевательных движений и продолжительности периода жевания.

5. Разработанное программное обеспечение позволяет применить обоснованный алгоритм ортодонтических мероприятий с учетом показателей морфофункциональных исследований, что обеспечивает положительную динамику лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в периоде сменного прикуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Своевременная диагностика аномалий окклюзии зубных рядов в сагиттальной плоскости у детей в периоде сменного прикуса, позволяет устранить формирующиеся или сформированные функциональные и морфологические нарушения до периода постоянного прикуса, связано это с тем, что в возрасте от 6 до 12 лет наблюдается физиологический пик активного роста костей лицевого скелета, в том числе верхней и нижней челюстей.

2. Комплексное диагностическое обследование пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии, необходимо для полного представления картины заболевания. Рекомендуется наряду с клиническими методами проводить цефалометрический, профилометрический виды анализа с целью определения механизма развития аномалии, а так же оценку функционального состояния мышц челюстно-лицевой области для выявления миофункциональных нарушений.

3. Использование современного программного обеспечения, в частности разработанной «Программы накопления статистических наблюдений в стоматологии» с возможностью автоматического обоснованного выбора ортодонтического аппарата, для пациентов с аномалиями окклюзии позволяет оценить степень изменения индивидуальных параметров и проследить динамику в процессе ортодонтического лечения. Что даёт возможность оптимизировать процесс работы врача-ортодонта и сократить временные затраты на анализ полученных диагностических данных.

4. Наряду с устранением скелетной аномалии путём модификации роста челюстных костей и формированием эстетически приемлемого оптимума лица важным компонентом успешности лечения в периоде сменного прикуса является устранение миофункциональных нарушений, поскольку именно они могут усугублять, способствовать рецидиву и даже инициировать развитие зубочелюстных аномалий.