Морфофункциональные основы регенерационной терапии повреждений печени, билиарной системы, почек и желудка лекарственными средствами природного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Лоншакова, Клара Сергеевна

  • Лоншакова, Клара Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 410
Лоншакова, Клара Сергеевна. Морфофункциональные основы регенерационной терапии повреждений печени, билиарной системы, почек и желудка лекарственными средствами природного происхождения: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 1999. 410 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лоншакова, Клара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТИМУЛЯЦИЯ РЕГЕНЕРАТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОВРЕЖДЕННЫХ ОРГАНАХ И ТКАНЯХ - ОСНОВА ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МЕДИЦИНЕ И ВЕТЕРИНАРИИ

1.1. Стимуляции регенерации в поврежденной печени

1.2. Холецистит (патогенез и вопросы восстановительной терапии).

1.3. Регенерация структур поврежденных почек и средства ее стимуляции.

1.4. Патогенез и стимуляция регенераторных процессов при язвенной болезни желудка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы повреждений органов гепатоби-лиарной системы у животных

2.2. Методы, характеризующие функциональное состояние органов гепатобилиарной системы.

2.3. Морфологические методы оценки эффективности ре-генерацонной терапии повреждений органов гепатобилиарной системы.

2.4. Материал, модели повреждений почек и методики оценки восстановительных процессов в них

2.5. Материал, модели повреждений стенки желудка животных и методики оценки гастропротективного действия лекарственных средств.

2.6. Методика регистрации биоэлектрической активности желудка кроликов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕЧЕНИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОСТРОМ ГЕПАТИТЕ

3.1. Стимуляция тибетским лекарственным средством "ма-ну-ши-тан" восстановительных процессов в печени белых крыс при остром токсическом гепатите

3.1.1. Морфофункциональная оценка влияния "ма-ну-ши-тан" на восстановление печени крыс

3.1.2. Цитофотометрическая оценка влияния "ма-ну-ши-тан" на течение репаративной регенерации печени крыс.

3.2. Стимуляция тибетским лекарственным средством "диг-да-ши-тан" восстановительных процессов в печени белых крыс при остром токсическом гепатите

3.2.1. Оценка влияния "диг-да-ши-тан" на морфофунк-циональное сотояние печени при ССЬ-гепатите у белых крыс.

3.2.2. Оценка влияния тибетского лекарственного средства "диг-да-ши-тан" на морфофункциональное состояние печени при тетрациклиновом гепатите у белых крыс.

3.3. Стимуляция тибетским лекарственным средством "гур-гум" (шафран) восстановительных процессов в печени белых крыс при остром токсическом гепатите

3.4. Стимуляция средствами из календулы лекарственной ("гур-гум") восстановительных процессов в печени белых крыс при остром токсическом гепатите

3.5. Стимуляция тибетским средством "чжу-ру-ра" (яблоня ягодная) восстановительных процессов в печени белых крыс при остром токсическом гепатите

3.6. Стимуляция средствами из клевера люпинового и полыни метельчатой восстановительных процессов в пе- 165 чени белых крыс при остром токсическом гепатите.

3.7. Стимуляция тибетским 15-компонентным лекарственным средством восстановительных процессов в печени ¡74 белых крыс при остром токсическом гепатите

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕСССЫ В ПЕЧЕНИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ.

4.1. Стимуляция тибетским лекарственным средством "ма-ну-ши-тан" восстановительных процессов в печени белых крыс при хроническом токсическом гепатите

4.2. Стимуляция калефлоном восстановительных процессов в печени белых крыс

4.3. Стимуляция антигепатотоксическим чаем восстановительных процессов в печени белых крыс

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ТЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ХОЛЕЦИСТИТА.

5.1. Разработка экспериментальной модели холецистита

5.2. Многокомпонентные растительные средства тибетской медицины при остром холецистите

5.3. Влияние лекарственных средств из толокнянки обыкновенной, клевера люпинового и белозора болотного на течение острого холецистита

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ЛЕКАРСТВЕН

НЫХ СРЕДСТВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧКАХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОПН).

6.1. Стимуляция нефрофитом регенераторных процессов в почках белых крыс при их повреждении

6.1.1. Стимуляция нефрофитом регенераторных процессов в почках белых крыс при сулемовом некронеф-розе.

6.1.2. Влияние экстракта нефрофита на регенераторные процессы при постишемической нефропатии

6.1.3. Стимуляция регенерации в почках белых крыс при ОПН, вызванной интоксикацией четыреххло-ристым углеродом.

6.2. Оценка влияния экстракта ортосифона тычиночного на процессы регенерации в почках белых крыс при повреждениях

6.2.1. Стимуляция ортосифоном тычиночным регенераторных процессов в почках белых крыс при сулемовом повреждении.

6.2.2. Влияние экстракта ортосифона тычиночного на восстановительные процессы в почках при постишемической нефропатии.

6.3. Фармакотерапия экстрактом десмодиума канадского повреждений почек.

6.3.1. Стимуляция экстрактом десмодиума регенераторных процессов в почках белых крыс при ише-мической ОПН.

6.3.2. Влияние экстракта десмодиума канадского на регенераторные процессы в почках при сулемовом некронефрозе.

6.3.3. Влияние экстракта десмодиума на восстановительные процессы в почках при ОПН, вызванной интоксикацией четыреххлористым углеродом.

ГЛАВА 7. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ЯЗВЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЖЕЛУДКА У ЖИВОТНЫХ

7.1. Результаты исследований антиульцерогенного действия экстракта коры дуба.

7.1.1. Влияние экстракта коры дуба на течение язвы желудка у крыс, вызванной по методу Шея

7.1.2. Влияние экстракта коры дуба на течение аспири-нового повреждения слизистой оболочки желудка крыс.

7.1.3. Влияние экстракта коры дуба на течение желчного гастрита у белых крыс

7.1.4. Влияние экстракта коры дуба на динамику структурных изменений при хронической ацетатной язве желудка по Окабэ у белых крыс

7.1.5. Морфофункциональная и электрофизиологическая оценка влияния экстракта коры дуба на течение хронической язвы желудка по Окабэ у кроликов

7.2. Результаты исследований антиульцерогенного действия природного цеолита Холинского месторождения ("Холинки").

7.2.1. Влияние цеолита "Холинка" на течение атофано-вого повреждения слизистой оболочки желудка

7.2.2. Влияние цеолита "Холинка" на течение резерпи-нового повреждения слизистой оболочки желудка.

7.2.3. Влияние "Холинки" на течение бутадионового повреждения слизистой оболочки желудка у белых крыс.

7.2.4. Влияние цеолита на течение хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ у белых крыс

7.2.5. Морфофункциональная и электрофизиологическая оценка влияния цеолита на течение желчного гастрита у кроликов

7.2.6. Оценка влияния цеолита на перекисное окисление липидов в биомембранах

7.3. Оценка гастропротективного действия "полипланта

7.3.1. Влияние "полипланта-К" на течение хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ у белых крыс

7.3.2. Влияние "полипланта-К" на течение "перекисной язвы" желудка у белых крыс

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные основы регенерационной терапии повреждений печени, билиарной системы, почек и желудка лекарственными средствами природного происхождения»

На протяжении многих веков, предшествующих применению современных терапевтических средств, естественные приспособительные и адаптационные реакции, а также компенсаторно-регенераторные процессы были единственной силой организма в борьбе с различными патогенными факторами; выживали те особи, у которых система естественной приспособляемости была наиболее реактивной и действенной. В связи с этим приобретают важность изыскания новых безвредных и эффективных средств повышения естественной неспецифической резистентности организма, воздействующих на готовые или рациональные, создающиеся в длительном процессе эволюции организма комплексы структурно-функциональных реакций, играющих в жизненном процессе исключительную роль.

В основе лечения болезней человека и животных лежат регенераторные процессы в поврежденных органах и тканях, ибо общеизвестно, что выздоровление организма при его заболеваниях идет через регенерацию. Полное выздоровление возможно лишь при восстановлении нормального строения клеток, тканей и органов. В связи с этим и в медицине, и в ветеринарии регенерационной терапии во все времена уделялось большое внимание. Значительное место в стимуляции репаративных процессов занимали природные лекарственные средства растительного, животного и минерального происхождения. Последние широко использовались и используются в народной и научной медицине, а также в традиционных медицинских системах (арабской, китайской, тибетской, монгольской и многих других). В основе и народной, и традиционной медицин, лекарственный арсенал которых преимущественно состоит из природных средств, заложен аспект стимуляции репаративно-восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях при самых различных недугах человека. В частности, в целом ряде трактатов тибетской медицины ("Атлас тибетской медицины", "Чжуд-ши", "Шэлпхрэнг", "Вайдурья-онбо", "Дзэйцхар-Мигчжан", "жоры" - рецептурники и др.) даны сведения о природных лекарственных средствах и нелекарственных методах лечения.

Часто использование биологически активных веществ из природного сырья определяет исход заболевания, обусловливая полноту восстановления структуры и функции поврежденных органов и систем организма. Следует подчеркнуть, что стимулирующие регенерацию природные средства находили и находят широкое применение не только на этапе лечебных мероприятий, но и с целью профилактики болезненных состояний. В настоящее время широкое развитие получила валеология - наука о сохранении и укреплении здоровья, одним из существенных аспектов которой является профилактическое использование природных лекарственных средств.

Занимаясь изучением вопросов фармакологической коррекции восстановления органов и тканей, исследователи особое внимание уделяли объяснению основных механизмов ускорения репаративной регенерации, т.е. восстановления этих структур.

Исключительно важную роль в организме человека и животных играют органы гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь, желче-выводящие пути), желудок и почки. В частности, в тибетской медицине не случайно уделяли значительное внимание указанным органам. Тибетские лекари считали печень "царицей" органов, желчный пузырь - "мешком с различными приправами", желудок - "котлом для приготовления пищи", а почки - "сановниками, выполняющими тяжелую работу или министрами по внешним делам".

Безусловно, и в научной медицине указанные органы относят к жизненно важным и оперативно проводят и профилактические, и лечебные мероприятия при их патологии. Отсюда вытекает огромное значение стимуляции восстановительных процессов в них в случаях их повреждений.

В целом, все вышеизложенное обусловило выбор для исследования стимулирующих природных средств для регенерационной терапии при патологии печени, желчевыводящих путей, почек и желудка, что является актуальной задачей медицинской и ветеринарной науки.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явились оценка эффективности регенерационной терапии лекарственными средствами природного происхождения и определение морфофункцио-нальной основы восстановительных процессов в органах гепатобилиар-ной системы, почках и желудке.

На основании цели исследований определялся ряд конкретных задач настоящей работы:

1) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии средствами тибетской медицины природного происхождения при остром токсическом гепатите у крыс;

2) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии средствами тибетской медицины природного происхождения при хроническом токсическом гепатите у крыс;

3) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии природными лекарственными средствами при экспериментальном холецистите у крыс;

4) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии природными лекарственным средствами при острой почечной недостаточности (ОПН), вызванной у крыс введением сулемы;

5) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии природными лекарственными средствами при острой почечной недостаточности (ОПН), вызванной у крыс введением раствора четырех-хлористого углерода (ССЦ);

6) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии природными лекарственными средствами при острой почечной недостаточности (ОПН), вызванной у крыс ишемией;

7) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии природными лекарственными средствами на моделях острых язв желудка у крыс;

8) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии природными лекарственными средствами на модели хронической язвы желудка по Окабэ у крыс и кроликов;

9) исследовать структурно-функциональные основы регенерационной терапии природными лекарственными средствами при "рефлюкс-гастрите" у крыс;

10) исследовать влияние природных лекарственных средств на биоэлектрическую активность желудка на моделях хронической ацетатной язвы желудка и желчного гастрита у кроликов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые даны структурно-функциональные основы регенерационной терапии тибетскими лекарственными средствами природного происхождения при экспериментальной патологии печени и билиарной системы у белых крыс. С использованием целого ряда морфологических методик и методов, характеризующих функциональное состояние организма, установлено стимулирующее влияние испытуемых средств на регенеративные процессы в органах гепатоби-лиарной системы. В работе диссертантом в соавторстве впервые разработан новый способ моделирования экспериментального холецистита у морских свинок. Кроме того, в работе дана оценка нефрозащитного и гастро-протективного действия природных лекарственных средств в опытах на животных. Выявлено, что испытуемые природные средства оказывают стимулирующее влияние на восстановительные процессы в поврежденных почках. В работе впервые даны патоморфологические особенности развития нефропатий различной этиологии и выявлены структурно-функциональные признаки регенераторных процессов на фоне фармакотерапии повреждений почек новыми растительными средствами, полученными на основе тибетской рецептуры по ресурсосберегающей технологии.

При повреждении стенок желудка у крыс и кроликов изучаемые природные средства способствовали более ускоренному, по сравнению с контролем, заживлению язвенных дефектов и исчезновению гастритных проявлений в стенке желудка животных. Установлено, что патологический процесс в стенке желудка у кроликов (язва по Окабэ, "рефлюкс-гастрит") сопровождается угнетением биоэлектрической активности желудка. Введение подопытным животным экстракта коры дуба и природного цеолита оказывало стимулирующее влияние на восстановление электрической активности желудка в процессе заживления язвенного дефекта в его стенке. Полученные в опытах данные свидетельствуют о потенциальной возможности использования электрогастрографии при оценке тяжести патологических состояний и для определения фармакотерапевтической эффективности лекарственных средств.

В целом, в основе стимуляции восстановительно-репаративных процессов в органах и тканях лежит ингибирующее влияние исследуемых природных лекарственных средств на перекисное окисление липидов (ПОЛ), их мембранозащитный эффект, благодаря чему предотвращалась грубая деструкция клеточных и субклеточных образований в органах и достигалось ускорение митоза клеток и внутриклеточной регенерации.

Вышеназванное свидетельствует о том, что в работе впервые рассмотрен один из важнейших молекулярно-клеточных механизмов защитного действия природных средств при повреждениях органов и тканей.

Практическая ценность работы. Теоретическая и практическая значимость выполненных исследований заслуживает всяческого внимания.

В работе установлено, что применение природных лекарственных средств предотвращает выраженные деструктивные изменения клеток тканей и органов в целом за счет ингибирующего влияния их на перекисное окисление липидов мембран и стабилизации последних. Это обусловливало усиление нуклеинового обмена, ускорение митоза, гипертрофии и полиплоидии клеток, т.е. интенсификацию клеточной и внутриклеточной регенерации. На основе базисного молекулярно-клеточного механизма представляется возможным представить стимуляцию регенераторных процессов при стереотипных формах повреждений в печени и других органах, активацию отношений паренхимы и стромы органов, ускорение обратимости склеротических изменений и выяснить некоторые стороны противовоспалительного и стимулирующего регенерацию эффектов при лекарственном воздействии, что свидетельствует о целесообразности регенерацион-ной терапии наиболее эффективными из испытуемых лекарственных средств повреждений органов гепатобилиарной системы, почек и желудка.

В частности, и прикладное значение работы сводится к тому, что выявленная фармакотерапевтическая эффективность большинства испытуемых природных лекарственных средств при различных патологических состояниях (гепатит, холецистит, повреждения почек, язва желудка, гастрит) позволила рекомендовать их в Фармкомитет МЗ России для дальнейшего внедрения в медицинскую практику. Проведенные исследования предопределили одно из перспективных направлений в поиске природных лекарственных средств. Это направление открывает возможности научных разработок и внедрения в клиническую практику эффективных средств для лечения самых различных заболеваний человека и животных.

Полученные нами данные о регенерационной терапии природными лекарственными средствами позволили широко использовать их в клинической практике Центра восточной медицины МЗ Республики Бурятия.

Положительную оценку получил разработанный нами способ воспроизведения экспериментального холецистита у морских свинок, который успешно был апробирован во многих научно-исследовательских учреждениях при оценке эффективности новых лекарственных средств.

Совместно с сотрудниками Всесоюзного института лекарственных растений (г. Москва) разработаны и нашли практическое применение в комплексной терапии заболеваний почек 2 растительных экстракта и комплексный фитопрепарат нефрофит в форме таблеток и гранул, содержащих до 80% биологически активных веществ из исходного растительного сырья.

Материалы, полученные нами при исследовании электрической активности желудка кроликов на фоне фармакотерапии экстрактом коры дуба и природным цеолитом, свидетельствовали о том, что электрогастро-графия как метод объективной оценки функционального состояния желудка может быть использована для диагностики и оценки эффективности лекарственных средств, а также для подбора их оптимальных доз в эксперименте, в клинической медицине и в ветеринарии.

В заключении, отмечая большую ценность результатов настоящей работы на этапе научных исследований, следует оценить значимость полученных данных на практике в учебном процессе, в частности, на лекциях и практических занятиях, при написании учебников, справочных пособий, рекомендаций по гистологии, патологической анатомии, электрофизиологии, фармакологии, фитотерапии и т.д.

Внедрение результатов научных исследований.

По большинству испытуемых природных лекарственных средств на основании полученных результатов составлены и представлены отчеты в Фармкомитет МЗ России. В настоящее время решаются вопросы дальнейших испытаний и выпуска готовой продукции. На способ получения экстрактивных веществ, обладающих диуретической активностью, получено авторское свидетельство (№ 1737797,1992 г.).

Материалы по доклиническим испытаниям нефропротекторных средств направлены в Фармакологический комитет МЗ РФ для рассмотрения вопроса о промышленном выпуске и разрешении их применения в клинической практике.

Некоторые материалы исследований по настоящей теме вошли в комплексную работу - Информационный листок (№ 45-93) "Принципы стимуляции восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях средствами природного происхождения" (1993).

Способ моделирования острого холецистита путем введения в желчный пузырь морских свинок инициаторов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) используется в научно-исследовательской работе в ряде учреждений, в частности, на кафедре фармакологии Харьковского государственного фармацевтического института, в лабораториях Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, в лабораториях Института народной медицины (г. Улан-Батор, Монголия) и т.д.

В целом, материалы диссертационной работы легли в основу разработанных программ: "Создание фитопрепаратов без этанола, совершенствование технологии переработки и рационального использования растительного сырья (1986-1990 г.г.); "Лекарственное растительное сырье Бурятии и разработка эффективных препаратов на основе тибетской медицины" (1991-1999 г.г.) и др.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Научно-практических конференциях Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ, 1989, 1990, 1992, 1994);

- IV Всесоюзном симпозиуме по фенольным соединениям (Ташкент, 1982);

- IV Всероссийском съезде фармацевтов (Воронеж, 1982);

- Всесоюзной конференции "Использование моделей патологических состояний при поиске биологически активных веществ (Москва, 1983);

- Всесоюзной научной конференции "Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока (Томск, 1986);

- Международной конференции "Свободные радикалы и биостабилизаторы" (София, 1987);

- Международной конференции (Чита, 1989);

- Научно-производственной конференции "Вопросы диагностики, лечения и профилактики болезней животных" (Улан-Удэ, БГСХА, 1990);

- Всероссийских конференциях "Актуальные проблемы фармакологии и поиски новых лекарственных препаратов" (Томск, 1994,1997);

- Научных конференциях Восточно-Сибирского технологического университета (Улан-Удэ, 1995,1997, 1998);

- Всероссийской научной конференции "Экологические проблемы микробиологии и биотехнологии Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1995);

- Всероссийской научной конференции "Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе : проблемы, подходы и практика" (Улан-Удэ, 1996);

- Всероссийских научных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995, 1997,1998);

- Научно-практической конференции "Тибетская медицина: традиции, перспективы, интеграция" (Улан-Удэ, 1997);

- I Всероссийском конгрессе "Патофизиология органов и систем; типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)" (Москва, 1996).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 43 научные работы, в том числе 2 авторских свидетельства на изобретение, 2 информационных листка ЦНТИ. На получение растительных средств выдан патент РФ.

Диссертация выполнена в лаборатории безопасности биологически активных веществ Отдела биологически активных веществ в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (№ гос. per. 01.9.40003183) по теме "Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов", утвержденной 06.12.95 года Президиумом СО РАН.

Положения, выносимые на защиту;

1. Морфофункциональная основа регенерационной терапии повреждений печени при остром гепатите у белых крыс средствами тибетской медицины природного происхождения ("ма-ну-ши-тан", "диг-да-ши-тан", 15-компонентное средство, шафран, препараты на основе календулы, яблоня ягодная и др.) сводится к противовоспалительному, противоотечному, стимулирующему регенерацию печени (появлению гипертрофированных, двуядерных гепатоцитов и фигур митоза) влияниям, повышению уровней содержания ДНК, гликогена, активности ферментов окислительно-восстановительного ряда.

2. Морфофункциональная основа регенерационной терапии на фоне введений тибетских лекарственных средств ("ма-ну-ши-тан", "диг-да-ши-тан", шафран, календула, 15-компонентный тибетский препарат, "чжу-ру-ра" и др.) при хроническом токсическом гепатите сводится к противовоспалительному и противоотечному влияниям, стимуляции регенерации паренхимы печени с появлением гипертрофированных, двуядерных гепатоцитов и фигур митоза, а также обратному развитию соединительнотканных элементов между дольками и внутри долек.

3. Морфофункциональной основой регенерационной терапии при экспериментальном холецистите на фоне введений природных лекарственных средств является их противовоспалительное и противоотечное действие, более ускоренная, чем в контроле, нормализация строения стенки желчного пузыря.

4. Морфофункциональная основа регенерационной терапии растительными нефропротекторными средствами при почечной патологии обусловлена как ренальными фармакологическими эффектами (снижение азотемии, повышение диуреза и салуреза, уменьшение протеинурии), так экстраренальной неспецифической фармакологической эффективностью (противовоспалительная, регенераторная, спазмолитическая, анаболическая, антистрессорная, мембраностабилизирующая и общая стимулирующая и др.).

5. Экстракт коры дуба - новое лекарственное средство в виде быстрорастворимого порошка, приготовленного по ресурсосберегающей технологии, "Полиплант-К" и природный цеолит Холинского месторождения оказывают выраженное гастропротективное действие, сводящееся к стимуляции регенерации стенки желудка на моделях острых и хронических язв и желчного гастрита у белых крыс и кроликов.

6. Экстракт коры дуба и природный цеолит Холинского месторождения способствуют более ускоренному, чем в контроле, восстановлению угнетенной биоэлектрической активности желудка, свидетельствующему о нормализации его моторной деятельности.

7. Главенствующим в механизме стимуляции регенерации исследуемыми природными лекарственными средствами в поврежденных органах является способность их ингибировать свободнорадикальное окисление липидов и стабилизировать биологические мембраны, что предотвращает грубую деструкцию и ускоряет митоз клеток и внутриклеточную регенерацию.

8. Способность ингибировать ПОЛ и стабилизация мембран обусловлены высоким содержанием в испытуемых средствах биофлавоноидных соединений, микроэлементов, полисахаридов и других веществ, обладающих антирадикальной активностью.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Лоншакова, Клара Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При остром и хроническом токсическом гепатите и экспериментальном холецистите у лабораторных животных (белые крысы, морские свинки) выявлено стимулирующее влияние лекарственных средств тибетской медицины ("ма-ну-ши-тан", "диг-да-ши-тан", "гур-гум", "чжу-ру-ра", экстракт и отвар календулы лекарственной , 15-компонентное тибетское средство, отвары клевера люпинового и полыни метельчатой, антигепато-токсический чай, отвары толокнянки обыкновенной и белозора болотного) на восстановительные (регенераторные) процессы в органах гепатоби-лиарной системы, которые сводились: а) к ускорению размножения гепатоцитов путем клеточной (митозы) и внутриклеточной (гипертрофия и полиплоидия гепатоцитов, образование двуядерных клеток) регенерации; б) к повышению по сравнению с контролем содержания ДНК, РНК, гликогена, активности сукцинат- и лактатдегидрогеназы, цитохромокси-дазы, снижение степени жировой инфильтрации и уровней активности щелочной и кислой фосфатаз; в) к повышению содержания цитохрома Р-450; г) к снижению цитолиза в гепатоцитах, холестаза и диспротеинемии, уменьшению степени деструктивных изменений в печени; д) к выраженной желчегонной активности, противоотечному, противовоспалительному и стимулирующему регенерацию печени и структур стенки желчного пузыря влияниям.

2. Стимуляция регенерации в паренхиме печени крыс с токсическим гепатитом обусловливает более ускоренную, чем в контроле, резорбцию соединительной ткани на фоне ингибирующего влияния изучаемых природных средств на ПОЛ и усиления ими желчегонного эффекта.

3. С целью применения в опытах на животных при оценке влияния новых лекарственных средств разработан и внедрен способ моделирования острого холецистита на морских свинках с учетом факта наводнения желчного пузыря агрессивными продуктами перекисного окисления липидов при повреждениях печени и билиарной системы.

4. У животных, подверженных воздействию ишемических и токсических факторов, на фоне развития уремии выявлены дистрофические, нек-робиотические и некротические изменения в структуре нефрона.

5. В патогенезе острой почечной недостаточности (ОПН) ведущим клеточно-молекулярным механизмом следует считать повреждения клеточных мембран, обусловленных индукцией перекисного окисления липидов в них.

6. У крыс с повреждениями почек на фоне фармактерапии их исследуемыми нефрозащитными растительными средствами (экстрактами орто-сифона тычиночного и десмодиума канадского, нефрофитом) наряду с ги-поазотемией, повышением скорости клубочковой фильтрации, снижением степени протеинурии, повышением противовоспалительной, спазмолитической активности и способности снижать сосудистую проницаемость обнаружено ускорение регенераторных процессов в структурах почек, обусловливающих нормализацию их морфофункционального состояния в более ранние сроки патологического процесса.

7. На экспериментальных моделях острых и хронической язв желудка, желчного гастрита у белых крыс и кроликов обнаружено выраженное гастропротективное действие природных лекарственных средств (экстрактов коры дуба, "полипланта-К"и природного цеолита): изученные средства при различных повреждениях СОЖ у крыс уменьшали степень угнетения кислото- и ферментообразующей функций и способствовали более ускоренному их восстановлению; экстракт коры дуба и цеолит в использованных дозах при экспериментальных повреждениях желудка у крыс и кроликов способствовали ускорению регенераторных процессов в стенке органа, обусловливая ранние инволюции грубых деструкций и восстановление морфологического состояния стенки желудка.

8. У кроликов с хронической ацетатной язвой желудка, вызванной по методу Окабэ, и с желчным гастритом выявлено угнетение биоэлектрической активности желудка. Курсовое введение экстракта коры дуба и природного цеолита обеспечивали более ускоренное, чем в контроле, восстановление показателей электрогастрограммы.

9. Общие механизмы клеточных повреждений в тканях и органах (печени, желчном пузыре, почках и желудке) при действии факторов различной этиологии на фоне активации свободнорадикального окисления липидов клеточных мембран и повышения их проницаемости сводились к гистотоксической гипоксии, гидропическим, дистрофическим и некробио-тическим изменениям.

10. Механизмы восстановления изменений клеток и клеточных популяций при воспалительном процессе в печени и других органах осуществлялись благодаря ингибирующему влиянию испытумых природных лекарственных средств на перекисное окисление липидов и их мембрано-стабилизирующему влиянию, обусловливающему защиту от грубых деструктивных изменений и стимуляцию регенерации органов гепатобили-арной системы, почек и желудка, путем ускорения митоза в клетках и их гипертрофии.

11. В основе стимулирующего действия на регенераторные процессы в поврежденных органах (печени, желчном пузыре, почках и желудке) животных изученных средств лежит их способность угнетать процессы пере-кисного окисления липидов, что обусловлено преимущественным влиянием входящих в их состав полифенольных соединений, полисахаридов, микроэлементов и других веществ, обладающих антиоксидантными и антирадикальными свойствами.

12. Выявленные в настоящей работе эффективные природные лекарственные средства тибетской и народной медицины могут быть внедрены в клиническую практику для регенерационной терапии и некоторых технологических разработок для лечения и профилактики различных заболеваний.

361

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные серии опытов по оценке стимулирующего влияния гепатозащитных, нефропротекторных и гастропротективных лекарственных средств природного происхождения на восстановительные (регенераторные) процессы в поврежденных органах позволяют рекомендовать их для регенерационной терапии при различных заболеваниях.

2. Способ моделирования экспериментального холецистита, разработанный нами в Отделе тибетской медицины, может найти применение при оценке влияния новых лекарственных средств.

3. Метод электрогастрографии является физиологичным и объективным тестом и может шире использоваться в эксперименте на животных для оценки эффективности лекарственного воздействия при заболеваниях органов системы пищеварения. Полученный материал может быть использован при чтении лекций, проведении практических занятий студентам, а также при написании учебников, руководств по морфологии, физиологи, фармакологии, терапии и патологии.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ

1. Защищены патентами России способы получения по ресурсосберегающей технологии исследуемые экстракты ортосифона тычиночного, десмодиума канадского и многокомпонентного лекарственного средства нефрофита.

2. Материалы по доклиническому испытанию нефрофита, экстрактов ортосифона и десмодиума и технические условия на получение их в виде таблеток направлено в Фармакологический комитет РФ для получения разрешения на клинические испытания в базовых клиниках и в случае положительного решения - организация промышленного выпуска указанных лекарственных средств.

3. Теоретические основы патогенеза гепатопатий, холецистита, неф-ропатий, язвенной болезни и фармакотерапии последних средствами природного происхождения, сводящиеся к ингибированию перекисного окисления липидов, рассматриваются и обсуждаются на лекциях по патологической физиологии, патологической анатомии и терапии в Бурятском государственном университете (медицинский факультет), Бурятской сельскохозяйственной академии и Бурятском филиале Иркутского ГИДУВа.

4. Исследованные лекарственные средства гепатозащитного, гастро-протективного, нефропротекторного действия находят применение в Центре восточной медицины и поликлинике НПО "Байкалфарм".

5. Исследования по данной диссертации проведены в соответствии с выполненными в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН научно-техническими программами и проектами: 1) "Создание фитопрепаратов без этанола, совершенствование технологии переработки и рационального использования растительного сырья" (1986-1990); 2) "Лекарственное растительное сырье Бурятии и разработка эффективных препаратов на основе тибетской медицины" (1991-1999); №) "Применение забайкальских цеолитов как лечебного средства при раневых повреждени

363 ях, патологии печени и язвенной болезни" ("Цеолиты России", 1991-1994 гг.).

6. Материалы диссертации использованы в рекомендациях для разных специалистов в виде информационного листка Бурятского центра научно-практической информации за № 45-93 ("Стимуляция регенерации в поврежденных органах и тканях").

7. Разработанные методики вживления электродов в органы пищеварительной системы животных для регистрации электрических потенциалов их применяются в лабораториях Отдела тибетской медицины и на кафедрах Бурятской сельскохозяйственной академии при оценке влияния лекарственных средств на биоэлектрическую активность желудка и других органов.