Морфофункциональные особенности кровоснабжения зрительной коры полушарий большого мозга человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Речкалов, Алексей Александрович

  • Речкалов, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 118
Речкалов, Алексей Александрович. Морфофункциональные особенности кровоснабжения зрительной коры полушарий большого мозга человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Тюмень. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Речкалов, Алексей Александрович

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие данные о корковом отделе зрительного анализатора полушарий большого мозга человека.

1.2. Источники кровоснабжения коркового отдела зрительного анализатора полушарий большого мозга человека. ^

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности кровоснабжения коркового отдела зрительного анализатора полушарий большого мозга человека при основной форме артериального круга.

3.2. Особенности кровоснабжения коркового отдела зрительного анализатора полушарий большого мозга человека при задней трифуркации внутренней сонной артерии.

3.3. Особенности кровоснабжения коркового отдела зрительного анализатора полушарий большого мозга человека при переходной форме артериального круга.

Глава 4. Асимметрия параметров артерий, кровоснабжающих корковый отдел зрительного анализатора полушарий большого мозга человека.

4.1. Асимметрия параметров артерий, кровоснабжающих поля

17, 18, 19 при основной форме артериального круга большого мозга человека.

4.2. Асимметрия параметров артерий, кровоснабжающих поля 17, 18, 19 при трифуркационной форме артериального круга большого мозга человека.

4.3. Асимметрия параметров артерий, кровоснабжающих поля 17, 18, 19 при переходной форме артериального круга большого мозга человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности кровоснабжения зрительной коры полушарий большого мозга человека»

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается рост количества больных с нарушениями мозгового кровообращения, число которых достигает 9 млн. человек в год (Федин А.И. с соавт., 2004). Инсульты становятся все более значимой причиной'заболеваемости и смертности (Исмагилов М.Ф., Ша-повал Н.С., 2000; Вольф Ч.Д., 2003; Астраков C.B. с соавт., 2004). Клиника их часто протекает атипично, что во многом можно связать с особенностями хода, ветвления артерий головного мозга (Литвак JI. Б., 1962; Беленькая P.M., 1966, 1979). Кроме того, актуальным для анатомии является вопрос уточнения источников кровоснабжения отдельных корковых областей. В этом отношении особое место занимает зрительная кора полушарий большого мозга человека (поля 17, 18 и 19 по Бродману). Это связано с тем, что с возрастом наблюдается значительная потеря зрительных функций, связанных не только с патологией органа зрения, но и вследствие возрастных изменений артерий и уменьшением притока крови к данной области (Белявский H.H. с соавт., 2006; Могеу S.S., 1999; Schulz V.G.R., Rothvell P.M., 2003).

В значительном количестве работ рассмотрены вопросы кровоснабжения области зрительного перекреста, зрительных бугров (Метальникова H.H., 1950; Шерстенников E.H., 1961; Писаревский П.Н., 1962; Романенко Р.П., 1988), проведена описательная характеристика задних мозговых артерий (Хидроглу-янШ.А., 1962; Мирошниченко Е.Е., 1997). Однако практически отсутствуют данные по выявлению зависимости начала этих сосудов от форм строения артериального круга большого мозга, нет сведений по количественной характеристике сосудов, кровоснабжающих поля 17, 18, 19, не анализированы результаты математического моделирования условий кровотока в них. Не изучены половые и возрастные функционально-количественные характеристики источников кровоснабжения коркового отдела зрительного анализатора.

Приводимые в литературе названия артерий, кровоснабжающих корковый отдел зрительного анализатора, часто произвольны и различны (Лапина

В.М., 1987; Вавилов В.П., Косоуров А.Г., 2004). Незначительны исследования по асимметрии количественных показателей парных сосудов по полушариям (Аврунин A.C., Корнилов Н.В., 2000; Низамов Ф.Х., 2002) и полу (Гладилин Ю. А., Карнаухов Г.М., 2004); Zillis К. et ab, 2001; Kochinov Р. et al., 2003), динамика их изменений в разные возрастные периоды (Гладилин Ю.А., 1999), хотя эти вопросы имеют непосредственное значение для вариантной анатомии мозговых артерий и для интерпретации результатов селективной и суперселективной церебральной ангиографии.

Функциональные возможности любого органа, а головного мозга и его отделов тем более, зависят от достаточности кровоснабжения (Слезкина Л.А., Белякова H.A., 1992; Низамов Ф.Х., 1995; Алексеева Г.В. с соавт., 2003; Акули-нин В.А., Дальстрем А., 2004).

Как указывает В.В. Турыгин (1988), структура сосудистого русла обусловлена функцией органа. Человек через орган зрения получает до 80% информации. Для переработки на уровне коркового отдела необходимо достаточное его кровоснабжение. Последнее, в основном, определяется параметрами сосудов (Никаноров С.Г., 1991; Низамов Ф.Х., 1995), которые, в свою очередь, в процессе онтогенеза подвергаются значительным изменениям (Низамов Ф.Х., Пономарева И.А., 1998; Вологиров JI.C., 2004; Horstman Е, 1960; Hunziker О. et al., 1979; Fenton В.М., Zweifach B.W., 1980). Количественные показатели источников кровоснабжения полей 17, 18, 19 с математическим моделированием условий кровотока в них дают возможность достоверно и объективно провести анализ полученных результатов (Балантер Б.И. с соавт., 1980; Беллман Р., 1987), и не только увеличить объективность результатов, но и значительно повысить логику доказательств (Автандилов Г.Г., 1990).

Несмотря на большое число работ, посвященных кровоснабжению головного мозга в целом, многие стороны проблемы остаются неизученными. В частности, нет целостного и детального представления о кровоснабжении коркового отдела зрительного анализатора полушарий большого мозга человека (Метальникова H.H., 1950; Романенко Р.П., 1988). Не выявлена зависимость строения сосудистого русла этого отдела головного мозга от форм артериального круга большого мозга. Не дана количественная оценка параметров артерий кровоснабжающих поля 17, 18, 19 по полу и их динамика в процессе постна-тального онтогенеза. Практически не изучена асимметрия количественных показателей артерий, кровоснабжающих эту область по полу ^ПНб К. е1 а1., 2001; КосЫпоу Р. е1 а1., 2003) и возрастным периодам.

Цель исследования - установить морфофункциональные особенности (на основе количественной оценки) кровоснабжения зрительной коры полушарий большого мозга человека.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности строения артериального русла, кровоснабжающего зрительную кору (поля 17, 18, 19) полушарий большого мозга человека.

2. Выявить зависимость морфофункциональных параметров артерий кровоснабжающих поля 17, 18, 19 от пола.

3. Установить зависимость морфофункциональных показателей артерий данной области (поля 17, 18, 19) от форм строения артериального круга большого мозга.

4. Проследить преобразования количественных показателей артерий зрительной коры полушарий большого мозга человека в разные периоды зрелого, пожилого и старческого возрастов.

5. Установить закономерности асимметрии количественных показателей артерий полей 17, 18 и 19 по полушариям большого мозга человека в разные периоды зрелого, пожилого и старческого возрастов.

Научная новизна работы. Морфофункциональный и морфометрический подходы к решению поставленных задач позволили получить качественно новые данные по артериальному кровоснабжению коркового отдела зрительного анализатора полушарий большого мозга человека. Установлено, что зрительная кора полушарий большого мозга человека кровоснабжается не только из системы задних мозговых артерий, но и из внутренней сонной артерии и опосредог1 ванно через ее ветвь - переднюю мозговую артерию. Выявлены половые особенности количественных показателей источников кровоснабжения изучаемой области коры. Впервые установлена динамика изменений морфофункциональ-ных параметров артерий кровоснабжающих поля 17, 18 и 19 в различные периоды зрелого, пожилого и старческого возрастов, а также при разных формах артериального круга большого мозга. Выявлены стадии изменений количественных параметров артерий, снабжающих кровью изучаемую область, которые подтверждены результатами анализа асимметрии этих показателей, как по полушариям, так и внутри одного полушария. Они расценены как периоды относительной стабильности и инволютивного характера для артерий зрительной коры полушарий большого мозга человека.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы как в теоретической, так и практической медицине. Данные по кровоснабжению полей 17, 18, 19 полушарий большого мозга в отдельные периоды постнатального онтогенеза, стадии их преобразований могут в определенной степени способствовать прогнозированию, патогенетическому подходу к лечению и профилактике острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Выявленные особенности асимметрии количественных показателей артерий дают возможность объяснить не типичные клинические проявления сосудистой патологии мозга, описать более подробно результаты селективной и суперселективной церебральной ангиографии, определить показания и противопоказания для оперативных вмешательств на мозговых артериях. Установленные особенности кровоснабжения полей 17, 18 и 19 дополняют сведения по вариантной анатомии мозговых артерий, морфологическому и функциональному созреванию и латерализации функций мозга, что может быть использовано в геронтологии и при преподавании соответствующих разделов анатомии человека, топографической анатомии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В кровоснабжении коркового отдела зрительного анализатора полушарий большого мозга человека принимают участие ветви не только задних мозговых артерий, но и внутренние сонные артерии, и их ветви.

2. В процессе постнатального развития артерии, кровоснабжающие зрительную кору полушарий большого мозга человека претерпевают изменения, которые, по данным морфометрии, приводят к ухудшению условий кровотока.

3. Асимметрия морфофункциональных показателей артерий, крово-снабжающих поля 17, 18, 19, в разные периоды зрелого, пожилого и старческого возрастов служит показателем и подтверждением фазности изменений кровоснабжения этой области.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, факультета психологии НОУ Тюменского филиала Современной гуманитарной академии (г. Москва).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на симпозиумах - «Медицина и охрана здоровья» в 2004, 2005 и 2006 годах (г. Тюмень), на Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Ко-лосовские чтения - 2006» г. Санкт-Петербург, 2006 год.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных статей.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Речкалов, Алексей Александрович

1. Результаты исследования расширяют и углубляют существующие представления о кровоснабжении коркового отдела зрительного анализатора полушарий большого мозга человека, что может быть использовано при преподавании морфологических дисциплин, в частности, анатомии человека, гистологии, офтальмологии.

2. Выявленные различия в уровнях начала, отхождения и способах ветвления мозговых артерий, особенности строения АКБМ, играющего большую роль в обеспечении коллатерального кровотока при развитии окклюзирующих процессов в сосудах головного мозга, окажутся полезными для интерпретации результатов церебральной ангиографии, в том числе, селективной и ядерно-магнитного резонанса.

3. Фазность изменении морфофункциональных параметров источников кровоснабжения зрительной коры в процессе постнатального развития, связанных с относительной стабилизацией и инволютивными изменениями их по мере старения, следует принимать во внимание в практике геронтологов, неврологов, психиатров, нейрохирургов и офтальмологов для объяснения морфологических основ нарушений зрения центрального характера.

4. Асимметрию показателей сосудов коркового конца зрительного анализатора полушарий большого мозга необходимо иметь в виду при анализе результатов компьютерного картирования реоэнцефалогра-фии.