Морфофункциональные особенности надкостницы регенерата большеберцовой кости при удлинении голени методом дистракционного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Горбач, Елена Николаевна

  • Горбач, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 246
Горбач, Елена Николаевна. Морфофункциональные особенности надкостницы регенерата большеберцовой кости при удлинении голени методом дистракционного остеосинтеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Курган. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбач, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И РОЛЬ НАДКОСТНИЦЫ В ПРОЦЕССАХ

РАЗВИТИЯ И СЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТИ обзор литературы).

1.1. Общие сведения о структуре надкостницы.

1.2. Особенности формирования надкостницы в процессе онтогенеза.

1.2.1. Источники остеогенных клеток при формировании надкостницы.

1.2.2. Метаболические и функциональные особенности клеток в растущей надкостнице.

1.3. Структура и роль надкостницы в процессе репаративной регенерации кости.

1.4. Роль надкостницы в процессе репаративного костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Распределение экспериментальных животных по срокам эксперимента.

2.2. Исследуемый материал.

2.3. Условия и методики эксперимента.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методики исследования при помощи световой микроскопии гистотопографических и полутонких срезов.

2.4.1.1. Вырезка образцов, фиксация, заливка.

2.4.1.2.Световая микроскопия гистотопографических срезов.

2.4.1.3 . Световая микроскопия полутонких срезов.

2.4.2. Исследование образцов при помощи сканирующей электронной микроскопии в отраженных и вторичных электронах.

2.4.3. Методика проведений исследований при помощи рентгеновского электронно-зондового микроанализатора.

2.4.4. Исследования при помощи трансмиссионной электронной микроскопии.

2.4.5. Количественные исследования и статистическая обработка.

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НАДКОСТНИЦЫ ДИАФИЗА БОЛЬ ШЕБЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ У ИНТАКТНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЗОНЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ПРЕДДИСТРАКЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

3.1. Гистологическое строение надкостницы диафиза большеберцовых костей интактных собак.

3.2. Строение надкостницы диафизов большеберцовых костей экспериментальных животных в зоне повреждения в преддистракционный период.

ГЛАВА IV. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАДКОСТНИЦЫ ДИСТРАКЦИОННЫХ РЕГЕНЕРАТОВ ДИАФИЗОВ БОЛЬШЕБЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ В ПЕРИОД УДЛИНЕНИЯ ГОЛЕНИ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО

ДИСТРАКЦИОННОГО ОТЕОСИНТЕЗА.

4.1. Особенности морфологического строения надкостницы дистракционных регенератов:

4.1.1. Гистоструктура надкостницы регенератов диафизов большеберцовых костей собак в различные периоды удлинения голени.

4.1.2. Результаты морфометрического анализа толщины слоев надкостницы различных зон дистракционных регенератов диафизов большеберцовых костей.

4.1.3. Результаты морфометрического анализа численной плотности клеток камбиального слоя надкостницы диафизов большеберцовых костей собак в различные периоды удлинения голени

4.1.4. Влияние дистракции на особенности морфогенеза эластического каркаса надкостницы диафиза болыпеберцовой кости при удлинении голени методом чрескостного дистракционного остеосинтеза.

4.1.5. Количественная оценка кровоснабжения периоста дистракционного регенерата диафиза болыпеберцовой кости при удлинении голени.

4.2 Анализ биосинтетической активности клеточных компонентов надкостницы дистракционных регенератов болыпеберцовых костей в различные периоды удлинения голени.

4.2.1. Содержание остеотропных химических элементов (кальция, фосфора, серы) в надкостнице и в периостально образованной костной ткани дистракционных регенератов.

4.2.2. Гистохимическая характеристика надкостницы дистракционных регенератов и периостально образованной костной ткани в различные периоды удлинения голени.

ГЛАВА V. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАДКОСТНИЦЫ НОВООБРАЗОВАННОГО УЧАСТКА ДИАФИЗА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ СОБАКИ В ПОСГДИСГРАКЦИОННЬШ

ПЕРИОД.

5.1. Морфологическая характеристика надкостницы новообразованного участка диафиза после прекращения воздействия растягивающих усилий.

5.1.1. Гистоструктура надкостницы регенератов диафизов болыпеберцовых костей собак в постдистракционный период.

5.1.2. Морфометрическая характеристика толщины слоев надкостницы различных зон новообразованного участка диафиза болыпеберцовой кости в постдистракционный период.

5.1.3. Изменение численной плотности клеток камбиального слоя надкостницы диафиза болыпеберцовой кости собаки на этапе фиксации конечности в аппарате и через месяц после снятия аппарата.

5.1.4. Характеристика эластогенеза в надкостнице новообразованного участка диафиза большеберцовой кости в постдистракционный период.

5.1.5. Количественная оценка кровоснабжения периоста новообразованного участка диафиза в постдистракционный период

5.2. Анализ биосинтетической активности клеточных компонентов надкостницы новообразованных участков диафизов в периоды фиксации и после снятия аппарата.

5.2.1. Содержание остеотропных химических элементов в надкостнице и в периостальной костной ткани диафизов болыиеберцовых костей собак в постдистракционный период.

5.2.3. Гистохимическая характеристика межклеточного вещества надкостницы и периостально образованной костной ткани дистракционного регенерата на этапах фиксации голени в аппарате и через месяц после его снятия

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности надкостницы регенерата большеберцовой кости при удлинении голени методом дистракционного остеосинтеза»

Морфологические исследования репаративного костеобразования при дистракционном остеосинтезе направлены на совершенствование технологии выполнения операций и разработку новых экспериментально-теоретических подходов в решении данной проблемы с целью сокращения сроков лечения ортопедо-травматологических больных.

Несмотря на выполненные ранее исследования по различным вопросам дистракционного остеосинтеза многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными и дискуссионными. В серии экспериментальных исследований отмечено, что основное значение для успешной регенерации костной ткани имеет стабильная фиксация костных отломков и сохранение внутрикостного кровоснабжения. Показано, что при дистракционном остеосинтезе ведущая роль в репаративном костеобразовании принадлежит эндосту, а процесс новообразования костной ткани протекает по десмальному типу [35, 36, 38, 39, 60, 64]. Установлено,, что в дистракционном регенерате кости при адекватном кровоснабжении и стабильной фиксации костных отломков эндостальное костеобразование преобладает над периостальным [32, 58, 98, 147, 151, 153]. При этом особенности эндостального костеобразования на различных этапах чрескостного дистракционного остеосинтеза изучены в ряде морфологических исследований [36, 37, 40, 41, 45,80, 81].

Вместе с тем, известно, что надкостница является обязательным атрибутом кости и источником ее роста в толщину. Многими исследователями отмечена ее роль, как одного из источников регенерации кости [152]. В некоторых единичных работах, посвященных удлинению конечности интрамедуллярным аппаратом [5, 135, 206], а также при одновременном использовании наружного фиксатора и интрамедуллярного стержня [4, 149, 223], показана важная роль надкостницы как одного из основных источников костной ткани дистракционного регенерата.

В отдельных работах установлена роль надкостницы, как источника кровоснабжения дистракционного регенерата кости, показана необходимость сохранения ее целостности [152], отмечено морфологическое и гистохимическое сходство надкостницы с зоной роста дистракционного регенерата [140].

В одной из работ, посвященной исследованию особенностей формирования костного регенерата в зоне диафиза болыпеберцовой кости при удлинении конечности с высоким суточным темпом в условиях автоматической дистракции, показано, что в конце этапа фиксации конечности в аппарате активно протекает периостальный остеогенез, который способствует формированию новообразованного участка диафиза [27]. В публикациях других авторов, проводивших экспериментальные исследования репаративного костеобразования при удлинении конечности методом дистракционного остеосинтеза, выполненные на кроликах, приведены данные о превалирующей роли периостального костеобразования [2], что противоречит результатам других исследователей, полученных при экпериментах на собаках [97,158, 153].

Таким образом, вопрос о роли надкостницы в репаративном костеобразовании при дистракционном остеосинтезе нельзя считать решенным. В современной литературе отсутствуют сведения о степени повреждения надкостницы при нарушении целости кости наиболее щадящим методом - методом флексионной остеоклазии и об ее строении на ранних этапах чрескостного остеосинтеза. Ультраструктурные особенности надкостницы дистракционного регенерата практически не исследованы. Единичны данные о биосинтетической и пролиферативной активности клеток остеогенного (камбиального) слоя надкостницы дистракционного регенерата. Не изучено строение коллагенового и эластического каркаса надкостницы на различных этапах дистракционного остеосинтеза. Наличие этих проблем послужило основанием для выполнения настоящей работы и определило цель исследования.

Цель исследования: анализ морфофункциональных особенностей надкостницы регенератов большеберцовых костей на различных этапах удлинения голени по Илизарову. Задачи исследования:

1. Изучить морфологические особенности репаративно-восстановительных процессов в надкостнице после операции в преддиетракционном периоде.

2. Изучить влияние дистракции на структуру надкостницы регенератов большеберцовых костей.

3. Провести анализ количественных характеристик и морфологических особенностей периостального костеобразования в дистракционных регенератах.

4. Изучить структуру надкостницы в новообразованных, участках диафизов большеберцовых костей.

Научная новизна исследования

В результате проведенных исследований на светооптическом и ультраструктурном уровне впервые выявлен зональный характер гистоструктурных изменений надкостницы; дистракционных регенератов и прилежащих к ним костных отломков диафизов; проанализирована динамика изменений: дифференцировки и биосинтетической активности клеточных элементов на различных этапах чрескостного дистракционного остеосинтеза. Полученные результаты позволили оценить состояние сосудистого русла надкостницы, особенности фиброархитектоники и эластогенеза в надкостнице на различных этапах чрескостного дистракционного остеосинтеза. Жри помощи методов гистохимии- и рентгеновского? электронно-зондового микроанализа изучена характеристика биосинтетических: процессов, происходящих в различных слоях надкостницы на этапах чрескостного дистракционного остеосинтеза. Впервые изучен химический; (элементный состав) надкостницы и периостальной новообразованной костной ткани дистракционных регенератов диафизов большеберцовых костей собак. В ходе выполнения работы получены новые знания о механизмах и роли периостального остеогенеза на различных этапах чрескостного диетракционного остеосинтеза.

Разработано новое устройство для взятия образцов недекальцинированной костной ткани для электронно-микроскопического исследования, подготовлена заявка и получено свидетельство на полезную модель № 20230 РФ, 7 А 61 В 17/34 «Устройство для биопсии костной ткани».

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования освещают актуальные теоретические и прикладные проблемы - роль надкостницы и периостального костеобразования в формировании новообразованного участка диафиза методом чрескостного диетракционного остеосинтеза. Проанализирована динамика изменений дифференцировки и биосинтетической активности клеточных элементов надкостницы на различных этапах чрескостного диетракционного остеосинтеза. Полученные результаты позволили оценить состояние сосудистого русла надкостницы, особенности фиброархитектоники и эластогенеза в надкостнице на различных этапах чрескостного диетракционного остеосинтеза. Изучен химический (элементный состав) надкостницы и периостальной новообразованной костной ткани дистракционных регенератов диафизов болыпеберцовых костей собак.

Рекомендованы оптимальные условия для сохранения надкостницы в зоне повреждения кости. Обоснована необходимость максимального сохранения надкостницы при удлинении сегмента конечности методом чрескостного диетракционного остеосинтеза.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в научно-исследовательской работе и диагностической практике в морфологических и патоморфологических лабораториях, а также в курсах лекций и практических занятий по гистологии на биологических факультетах университетов, медицинских и ветеринарных академий.

Полученные новые знания позволят более эффективно использовать метод чрескостного дистракционного остеосинтеза при исправлении различных деформаций и укорочений трубчатых костей в лечебных учреждениях медицинского и ветеринарного профилей.

На основании проведенных исследований обоснованы и внедрены в практическую гистологию новые способы и устройства для гистологических исследований надкостницы дистракционных регенератов.

Подготовлено пособие для врачей «Эксперимент, гистологическая техника и методы окрашивания полутонких срезов костной ткани при чрескостном дистракционном остеосинтезе». Разработанные приемы, описанные в данном пособии, позволяют проводить морфологические исследования на органном, тканевом и клеточном и субклеточном уровнях.

Положения, выносимые на защиту

1. Дистракция стимулирует в надкостнице пролиферативную активность клеток, коллагено-, эласто- и фибриллогенез, что сопровождается увеличением толщины ее слоев. На уровне срединной прослойки регенерата клетки камбиального слоя надкостницы под влиянием дистракции дифференцируются в фибробластическом направлении.

2. После прекращения дистракции клетки камбиального слоя надкостницы сохраняют биосинтетическую и пролиферативную активность, дифференцируются в остеогенном направлении и формируют костную ткань коркового слоя новообразованного участка диафиза. Фибриллярный каркас надкостницы в этот период полностью не сформирован и находится в стадии органотипической перестройки.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность научного экспериментально-клинического отдела морфологических исследований и лаборатории экспериментальной травматологии и ортопедии ФГУН «Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова Росздрава» города Кургана, включены в программу кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине», Курган, 2000; на научно-практической конференции молодых ученых «Медицина в XI веке : Эстафета поколений», Курган, 13-15 июня, 2001; на IV международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2001; на международной дистанционной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях», СИДТИ, Днепропетровск, 15 марта, 2002; на XIII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, Черноголовка, 2-4 июня, 2003; на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», Оренбург, 18-20 ноября, 2003; на XI Московском международном ветеринарном конгрессе, Москва, 17-19 сентября 2003; на заседании областного общества ортопедов и травматологов, Курган, апрель, 2003; на научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей», Санкт-Петербург, 7-8 апреля, 2004.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе и в ведущих центральных журналах морфологического профиля, получено свидетельство на полезную модель и 9 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Раздел собственных исследований состоит из трех глав. Список литературы представлен 250 источниками, из которых отечественных - 161, зарубежных - 89. Диссертация представлена на 248 страницах рукописного текста, проиллюстрирована 137 рисунками, содержит 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Горбач, Елена Николаевна

выводы

1. При нарушении целости большеберцовой кости методом флексионной остеоклазии надкостница сохраняется по всей окружности кости, за исключением передней поверхности, где она частично повреждается краями костных отломков. В поврежденных участках надкостницы в преддистракционный период происходят активные процессы репаративной регенерации.

2. В период дистракции надкостница регенерата приобретает зональное строение и образует с ним единое целое. Дистракция стимулирует ангиогенез в надкостнице, пролиферативную активность клеток камбиального слоя и интенсивность фибриллогенеза в фиброзном слое, что сопровождается увеличением толщины надкостницы в целом и отдельных ее слоев. По мере удаления от соединительнотканной прослойки к костным отделам регенерата стимулирующее влияние дистракции на коллагено- и фибриллогенез ослабевает.

3. Под влиянием дистракции малодифференцированные клеточные элементы камбиального слоя надкостницы на уровне срединной прослойки дифференцируются в фибробластическом направлении.

4. После прекращения дистракции клетки камбиального слоя надкостницы дифференцируются главным образом в остеогенном направлении и активно продуцируют костную ткань, формируя корковый слой новообразованного участка диафиза.

5. В постдистракционный период в надкостнице происходит редукция, резервирование и перестройка значительного количества капилляров, образованных в период дистракции, что указывает на провизорный характер их существования и выполняемой функции.

6. После снятия дистракционного аппарата надкостница теряет зональное строение, но сохраняет значительную биосинтетическую и пролиферативную активность остеогенных клеток внутреннего слоя.

Фибриллярный каркас надкостницы в этот период эксперимента полностью не сформирован и находится в стадии органотипической перестройки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При удлинении сегмента конечности методом чрескостного дистракционного остеосинтеза при нарушения целости кости наряду с костным мозгом и внутрикостными сосудами необходимо максимально сохранять и надкостницу.

2. Для сохранения надкостницы в зоне повреждения кости рекомендуем осуществлять поднадкостничные кортикотомии, в частности флексионную остеоклазию.

3. При осуществлении стимуляции костеобразования в дистракционном регенерате необходимо учитывать индуцибельный характер клеток внутреннего слоя надкостницы.

4. Для исследования гистоструктурных изменений надкостницы и прилежащих участков периостально образованной костной ткани в различных зонах дистракционного регенерата рекомендуется применять устройство для биопсии костной ткани, разработанное для взятия образцов без эвтаназирования животного.

5. Для количественной оценки некоторых морфологических параметров на оцифрованных изображениях гистологических препаратов рекомендуем, как вариант, использование разработанных нами алгоритмов работы с применением стандартного программного обеспечения, не требующего дополнительных финансовых затрат.