Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Мелешков, Сергей Федорович

  • Мелешков, Сергей Федорович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 357
Мелешков, Сергей Федорович. Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Омск. 2010. 357 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мелешков, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Анатомотопографические и морфофункциональные особенности органов мочеотделения у различных видов домашних животных.

1.1. Почки.

1.1.1. Особенности топографии, размеры и масса почек.

1.1.2. Экстраорганная васкуляризация почек и ее клиническое значение.

1.1.3. Внутрипочечная сосудистая организация, образование и транспорт мочи.

1.1.4. Структура и функции нефрона.

1.1.5. Иннервация почки.

1.1.6. Функции почек в процессе мочеобразования и методы их исследования с учетом потребностей клинической практики.

1.2. Почечная лоханка, мочеточники и мочевой пузырь.

1.2.1. Морфофункциональные особенности почечной лоханки и мочеточников.

1.2.2. Топография мочевого пузыря.

1.2.3. Гистологическое строение стенки мочевого пузыря.

1.2.4. Васкуляризация и иннервация мочевого пузыря.

1.2.5. Функционирование мочевого пузыря.

1.2.6. Изображение мочевого пузыря при ультрасонографии и цистоскопии.

1.3. Мочеиспускательный канал.

2. Мочекаменная болезнь как причина задержки мочеиспускания.

2.1. Классификация задержки мочеиспускания.

2.2. Механизм развития мочекаменной болезни.

2.3. Патогенез острой задержки мочеиспускания.

2.4. Устранение острой задержки мочеиспускания у котов.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материал и методы исследований.

2. Результаты собственных анатомотопографических и морфофункциональных исследований.

2.1. Анатомотопографические и морфофункциональные особенности органов мочеотделения у котов в норме.

2.1.1. Анатомотопографические особенности почек клинически здоровых котов.

2.1.2.0собенности гистологического строения почек клинически здоровых котов.

2.1.3. Особенности васкуляризации почек у клинически здоровых котов.

2.1.3.1. Особенности экстраорганной васкуляризации почек.

2.1.3.2. Особенности интраорганной васкуляризации почек.

2.1.3.3. Ультразвуковое исследование сосудистого русла почек.

2.1.4. Анатомо-топографические особенности почечной лоханки и мочеточника у клинически здоровых котов.

2.1.5. Гистологическое строение лоханки и мочеточника у клинически здоровых котов.

2.1.6. Анатомо-топографические особенности мочевого пузыря у клинически здоровых котов.

2.1.7. Гистологическое строение стенки мочевого пузыря у клинически здоровых котов.

2.1.8. Функциональная оценка мочевого пузыря у здоровых котов в возрастной динамике.

2.1.9. Функциональная оценка мочевого пузыря у здоровых котов при различных способах содержания.

2.1.10. Анатомотопографические особенности мочеиспускательного канала у клинически здоровых котов.

2.1.11. Структурные особенности мочеиспускательного канала у клинически здоровых котов.

2.2. Анатомотопографические и морфофункциональные особенности органов мочеотделения у котов при мочекаменной болезни.

2.2.1. Морфофункциональные особенности нефролитиаза.

2.2.2. Морфофункциональные особенности пузырного уролитиаза.

2.2.3. Морфофункциональные особенности урологического синдрома у котов (уретрального литиаза).

3. Результаты собственных экспериментальных исследований.

3.1. Динамика клинических проявлений обструкции мочеиспускательного канала у котов.

3.2. Морфологические и гемодинамические показатели почек в динамике экспериментальной ишурии у котов.

3.3. Показатели крови в динамике острой ишурии.

3.4. Гистоморфометрические показатели почечных телец и сосудистых клубочков (по данным биопсии).

3.5. Интегральные показатели функционирования органов мочеотделения в условиях экспериментальной задержки мочеиспускания.

41 Результаты собственных клинических исследований.

4.1. Динамика клинических проявлений нефролитиаза.

4.2. Динамика клинических проявлений пузырного уролитиаза и физико-химические свойства камней.

4.3. Динамика клинических проявлений уретрального уролитиаза.

4.4. Биохимические показатели сыворотки крови клинически здоровых, больных пузырным уролитиазом с урологическим синдромом и больных пузырным уролитиазом без урологического синдрома.

4.5. Анализ выживаемости и отдаленные результаты промежностной уретростомии у котов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни»

Актуальность проблемы. Кошка домашняя (Felis catus) наряду с собакой является одним из первых животных, живущих рядом с человеком. Количество кошек в мире растет, ежегодно увеличиваясь на 4-5% (Ю.И. Филиппов, А.Г. Придатко, А.Н. Елисеев и др., 1991; Е.Никишина,

1999) и сейчас значительно превышает количество собак (A.B. Липин, A.B. Сапин, Е.В. Зинченко, 2002). Только в США их более 50 миллионов (Д.Д. Карлсон, Д.М. Гиффин, Л.Д. Карлсон, 1997). В Российской Федерации 39% владельцев мелких домашних животных содержат кошек (И.Г. Волкова,

2000).

Благодаря повышенной чувствительности к целому ряду химических веществ, бактерий, вирусов кошек используют в медицинской практике как лабораторных животных. Кошка как объект экспериментальных исследований часто применяется физиологии для изучения деятельности системы кровообращения и нервной системы (В.Н.Черниговский,1973; А.И. Пи-ляровский, 1976; В.В. Флегонтова, 1999), хирургии (Ф. Мур, 1973), при изучении инфекций (A.A. Смородинцев и др.,1953).

Имеющиеся сведения по анатомии и топографии органов мочеотделения у кошек, полученные и обобщенные с позиций классической описательной анатомии (В.Н. Жеденов,1965; А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, Н.В. Михайлов, И.В. Хрусталева,1984; H.A. Слесаренко и др., 2004; Н.В. Зеленевский, Г.А. Хонин, 2004; В.Ю. Чумаков, 2006; Dyce, Sack, Wensing,1987; Ellenberger-Baum, 1943; N.D. Bru, I.L. Real, 1996; Nickel, Shummer, Seiferle, 1976; R. Kirby, M. Raffe, R. Heniku, R. Murtaugh, 1994), в настоящее время не могут в полной мере удовлетворить потребности современной клинической науки. Многие известные данные по морфологии и физиологии мочевой системы у кошек требуют уточнения, добавления и пересмотра устоявшихся положений.

Интерес ветеринарных клиницистов к морфологии и функционированию органов мочеотделения в норме и в условиях патологии у кошек основан в первую очередь на потребностях практической ветеринарной медицины. С учетом потребностей ветеринарной клинической практики, системное анатомическое изучение органов мочеотделения у кошек до настоящего времени не проводилось. В доступной литературе мало сведений о морфометрических показателях структурных макро и микроединиц почек у кошек (Н.Д. Дорохова, 2003), не приводятся данные о морфометрии нижних мочевых путей. Недостаточно сведений о физиологии мочеиспускания у котов. До настоящего времени нет работ, интегрирующих результаты анатомических, гистологических, функциональных и клинических исследований органов мочеотделения у кошек. Такие сведения важны в условиях современной клинической практики, когда становится оправданным индивидуальный подход при диагностике и лечении мелких домашних животных не только в условиях вивария научной лаборатории, но и в условиях участковой ветеринарной лечебницы (А.С.Кашин, 2000).

Домашние коты по сравнению с другими видами животных чаще страдают болезнями органов мочеотделения, которые нередко осложняются урологическим синдромом (Е.М. Козлов, 2002; О.И. Динченко, 2003). Ведущим симптомом этого синдрома является острая задержка мочеиспускания. В отечественной и зарубежной литературе отмечается, что урологический синдром наносит огромный вред здоровью котов во всем мире, так как острая задержка мочеиспускания нередко приводит к тяжелым осложнениям и к преждевременной гибели животных (Э.А. Чандлер, К.Д. Гаскел, P.M. Гаскел, 2002).

Особое место среди болезней мочевыделительной системы у домашних кошек занимает мочекаменная болезнь, которая в условиях мегаполиса приобретает масштабы энзоотии среди данного вида животных (О.И. Динченко, 2003). Имеются единичные работы, посвященные изучению морфологических и функциональных показателей у котов в норме и при мочекаменной болезни (A.B. Ермолаева, 2005), но в них не рассматриваются вопросы прижизненной макро и микро-морфометрии органов, а проведенный сравнительный анализ биохимических исследований крови и мочи у здоровых и больных животных, не позволяет рассмотреть болезнь в динамике, что важно не только для назначения лечебного пособия, но и составления научно обоснованного прогноза.

Рассмотренные формы пузырного уролитиаза у котов с клинических позиций (О.В. Громова, 2003), важны для практической ветеринарии, но нуждаются в морфологическом подтверждении.

Анализируя данные отечественных и зарубежных авторов, полученных при изучении органов мочеотделения у котов в норме и при мочекаменной болезни (А.Д. Ноздрачев, 1973; И.Г. Волкова, 2000; И.И. Летов, 2005; Т.В. Блохина, 2005; A.B. Ермолаева, 2005; Д.Ю. Барышев, 2005; R.M. McCully, L.L. Lieberman, 1961), следует отметить, что они фрагментарны с позиций системного анализа. Изучение морфофункциональных особенностей органов мочеотделения у котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни является актуальной и непосредственно связано с проблемами научного обеспечения ветеринарного обслуживания мелких домашних животных и подготовкой квалифицированных кадров.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, возраста, функционального состояния и условий содержания (номер государственной- регистрации 01.9.10053439) института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Цель исследования. Выявить морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при мочекаменной болезни для оптимизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при острой задержке мочеиспускания.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомотопографические и макроморфометрические показатели органов мочеотделения у здоровых котов, больных уролитиазом без урологического синдрома, с урологическим синдромом и экспериментально вызванной острой задержкой мочеиспускания. Изучить ультрасо-нографические показатели органов мочеотделения у здоровых котов, больных уролитиазом без урологического синдрома, с урологическим синдромом и экспериментально вызванной острой задержкой мочеиспускания.

2. Выявить особенности васкуляризации почек и их гемодинамиче-ские показатели у клинически здоровых котов и с экспериментально вызванной острой задержкой мочеиспускания.

3. Дать гистологическую характеристику органов мочеотделения у здоровых котов и больных различными формами мочекаменной болезни (нефролитиаз, пузырный уролитиаз, неосложненный урологическим синдромом и осложненный урологическим синдромом).

4. Изучить функции мочевого пузыря у здоровых котов, больных пузырным уролитиазом, неосложненным и осложненным урологическим синдромом.

5. Разработать модель лабораторной дифференциальной диагностики уролитиаза без осложнений и с осложнением урологическим синдромом и способ прогнозирования ранних исходов при мочекаменной болезни с острой задержкой мочеиспускания по клиническим признакам и симптомам. Обосновать применение промежностной уретростомии в качестве лечебно-профилактического средства мочекаменной болезни котов.

Научная новизна работы. Впервые с позиций системного анализа выявлены анатомотопографические и морфофункциональные особенности почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала у клинически здоровых, больных нефролитиазом, пузырным уролитиазом и урологическим синдромом котов. Изучены клинико-морфологические проявления нефролитиаза, пузырного литиаза и урологического синдрома у домашних котов. Получены новые данные о механизмах образования камней в мочевых путях у котов. Впервые у котов изучены особенности функционирования мочевого пузыря в норме и при различных формах пузырного уролитиаза. Усовершенствована методика ультразвукового трансабдоминального исследования мочевого пузыря, уточнены параметры наполнения мочевого пузыря для достоверной визуализации камней. Установлены клинические признаки и лабораторные показатели крови и мочи в динамике острой задержки мочеиспускания и на их основе разработана модель дифференциальной диагностики уролитиаза у котов. Впервые проведен анализ выживаемости и на его основе разработана модель прогнозирования ранних исходов урологического синдрома у котов. Впервые прослежены отдаленные последствия промежностной уретростомии у котов и обосновано ее применение в качестве паллиативного лечебно-профилактического средства при мочекаменной болезни.

Новизна проведенных исследований подтверждена Авторским Свидетельством СССР № 1616644 «Операционный изолятор» от 01.09.1990; Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613967 «Прогнозирование ранних исходов УСК» от 18.06.2010.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Новые сведения по макро- и микроанатомии органов мочеотделения служат основой для разработки наиболее эффективных методов диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни и сопутствующих осложнений. Установлено, что размеры почек аутопсированных и живых котов отличаются, расположение этих органов влияет на гемодинамические показатели, а увеличение площади поперечного сечения при нагрузке фуросе-мидом свидетельствует о выраженных адаптационных возможностях почек. У котов в условиях замкнутого пространства городских квартир, наблюдается увеличение объема остаточной мочи, что предрасполагает к образованию уролитов. Наиболее часто у котов (96%) регистрируется стру-витный уролитиаз, при этом камни в 99,6 % случаев располагаются в мочевом пузыре. Уролитиаз у котов по характеру камнеобразования проходит две фазы: активную и неактивную. Активная фаза нефролитиаза характеризуется образованием микролитов в канальцевой системе, в неактивной фазе они образуются только в лоханке. В активной фазе пузырного уролитиаза микролиты формируются в поверхностных слоях эпителиальных клеток, в неактивной — уроседименты и камни образуются в полости мочевого пузыря. При нарушении оттока мочи из мочевого пузыря при сформированных уролитах характер и выраженность структурных изменений слизистой оболочки определяется продолжительностью задержки мочеиспускания.

Данные прижизненной морфометрии органов мочеотделения^ и их функциональные параллели дополняют разделы видовой и клинической морфологии и физиологии млекопитающих и могут быть использованы для решения актуальных проблем ветеринарной медицины мелких домашних животных — диагностики мочекаменной болезни, сопутствующих ей осложнений (нефрит, цистит, урологический синдром, острая задержка мочеиспускания), ее профилактики и продлению жизни животных.

Сочетанное использование современных методов морфологического (биопсия, ультрасонография, рентгенография), функционального (цисто-манометрия, допплерография, фармакоэхография) и клинико-лабораторных методов исследования позволяют обосновать сроки и выбор оперативного лечения животным с острой задержкой мочеиспускания. На основании результатов клинико-экспериментальных исследований разработана компьютерная модель составления прогноза урологического синдрома у котов.

На основании теоретических исследований предложен хирургический подход (промежностная уретростомия) к профилактике острой задержки мочеиспускания, обусловленной мочекаменной болезнью у котов, и определены его отдаленные результаты.

Фактические материалы диссертации предлагается использовать при диагностике, лечении и профилактике мочекаменной болезни домашних котов в условиях ветеринарной клиники, при изложении разделов: «Органы мочеотделения», «Функции мочевых путей», «Диагностика болезней мочевой системы», «Болезни органов мочеотделения» учебных, справочных и методических руководств по анатомии и физиологии мелких домашних животных, клинической диагностике с рентгенологией, патологической анатомии, болезням мелких домашних животных, ветеринарной хирургии и внутренним незаразным болезням животных, в учебном процессе на кафедрах анатомии, физиологии, клинической диагностики с рентгенологией, оперативной и частной хирургии факультетов ветеринарной медицины.

Результаты научных исследований включены в «Методические рекомендации по применению ультразвуковых исследований органов мочеотделения у кошек» (рассмотрены и одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия», утверждены Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 1 от 04.10.2007).

Основные положения^ выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мелешков, Сергей Федорович

выводы

1. У здоровых котов в расположении левых почек наблюдается большая вариабельность. В 72% случаев краниальный полюс левой почки находится на уровне нижней трети 2-го поясничного позвонка. В остальных случаях он расположен на уровне переднего конца тела 3-го поясничного позвонка. Асимметрия в расположении почек наблюдается и по вертикали — правые почки в 34% случаев располагаются дорсальнее левых. В течение 72 часовой экспериментальной задержки мочеиспускания левые почки у всех котов смещаются в каудовентральном направлении.

2. У здоровых аутопсированных котов длина правой и левой' почек не отличается и равняется 4,12±0,42 и 4,01±0,41 см соответственно. Ширина правой и левой почек также не отличается и составляет 2,70±0,30 см, также как и их толщина, которая равна 2,50±0,20 см. Аналогичные размеры определяются у больных пузырным уролитиазом, неосложненным урологическим синдромом, но отличаются от показателей у животных между возрастными группами. При двустороннем нефролитиазе у котов почки неодинакового размера.

3. По данным ультразвуковых исследований, размеры, почек отличаются от размеров почек аутопсированных животных: их длина на 15% меньше у живых и, в среднем, равна 3,5± 0,4 см. Значения площади продольного сечения почек у здоровых котов на фоне введения фуросемида изменяются на протяжении 3 часов, площадь их продольного сечения увеличивается в течение первых 15 минут до 10%, а затем уменьшается. Через 15 минут после введения фуросемида улучшается визуализация анатомических структур почки, что может быть использовано для оптимизации ультразвуковой визуализации органа. I

4. Наибольшая абсолютная масса почек наблюдается у котов, больг ных мочекаменной болезнью, осложненной урологическим синдромом —

37,7±7,3 г. Относительная масса почек (органно-соматическое отношение) больных и здоровых котов не отличается. У здоровых котов наблюдается прямая зависимость массы почек от массы тела (г = 0,89, р=0,001). У больных животных зависимость массы почек от массы тела слабая (г = — 0,06, р=0,003).

5. У здоровых котов длина левых экстраорганных почечных вен (34,5±2,8 мм) больше правых (25,6±3,8 мм), что, наряду с фактом одинаковой длины правой и левой почечных артерий (2,2±0,3), ход которых не совпадает, указывает на различные условия гемодинамики вен. Систолическая скорость кровотока почечных артерий у них составляет 18,3 — 18,5 см/с, что в 1,2 раза ниже скорости кровотока в аорте (почечно-аортальное соотношение - 0,8). В эксперименте острой задержки мочеиспускания в течение 48 часов у котов по мере наполнения мочевого пузыря и роста внутрипузырного давления, происходит увеличение скорости кровотока как в почечных артериях - до 22,7±2,4 см/с (на 24,4%), так и в брюшной аорте - до 25,1 см/с (на 10,6%). После акта мочеиспускания скорость систолического кровотока в исследованных сосудах снижается до фоновых показателей: 18,8±0,3 и 22,8±0,3 см/с соответственно.

6. Камнеобразование у котов происходит как в одной, так и вт обеих почках. Нефролитиаз у котов по характеру камнеобразования>проходит две фазы: активную и неактивную. В активной фазе нефролитиаза образование микролитов идет в канальцевой системе, в неактивной макролиты формируются только в полостной системе.

7. Эпителий слизистой оболочки мочеиспускательного канала котов представлен многослойным переходным эпителием, отличающимся в различных анатомических отделах количеством рядов и ■ величиной- клеток. Между высотой эпителия и периметром мочеиспускательного канала существует положительная корреляция (г=0,505). Различные форма поперечного сечения и внутренний периметр на протяжении мочеиспускательного канала обусловлены наличием эпителиальных сфинктеров, которые участвуют в защите мочевого пузыря от ретроградного заброса мочи при мочеиспускании.

8. В 96% случаев у котов регистрируется струвитный уролитиаз, при этом в 99,6 % камни располагаются в мочевом пузыре в виде уроседимен-та или множественных сростков кристаллов длинной 1,5±0,8 см. Структурные изменения в стенке мочевого пузыря регистрируются во всех случаях, а их выраженность и характер зависят от длительности задержки мочеиспускания. В начале формирования уролитов в мочевом пузыре наиболее выраженные изменения развиваются в слизистой оболочке по типу ка-тарально-десквамативного катарального воспаления с мукоидным и фиб-риноидным набуханием волокон соединительной ткани. Образование кристаллов солей происходит в поверхностных слоях эпителия. По мере роста кристаллы отторгаются, образуя микродефекты на поверхности эпителия, и выходят в полость мочевого пузыря. При сформировавшихся макролитах в полости мочевого пузыря котов без клинически, выраженной задержки мочеиспускания в стенке пузыря наблюдается хронический эрозивный цистит с очагами склероза.

9. При нарушении оттока мочи из мочевого пузыря при сформированных уролитах характер изменений определяется продолжительностью задержки мочеиспускания. Острая задержка мочеиспускания свыше 3 суток, при наличии сформированных камней в мочевом пузыре, приводит к образованию кровоизлияний, отслоению эпителия и отеку соединительной ткани стенки мочевого пузыря. После оперативного удаления- камней из мочевого пузыря котов, у которых не был нарушен отток мочи, наблюдается востановление строения слизистой оболочки.

10. Патоморфологическая картина при урологическом синдроме отражает только течение болезни, но не является патогномоничной для мочекаменной болезни. Выраженность симптомов, и клинических признаков при урологическом синдроме, в целом, отражает характер и глубину структурных изменений в почках и мочевом пузыре и находится в прямой зависимости от продолжительности острой задержки мочеиспускания. При острой задержке мочеиспускания до 3 суток происходит десквамация эпителиальной выстилки слизистой оболочки, а при задержке более 5 суток наступают необратимые структурные изменения стенки мочевого пузыря.

11. У котов в условиях замкнутого пространства городских квартир наблюдается увеличение объема остаточной мочи. У клинически здоровых животных объем мочи в мочевом пузыре составляет 41,5±3,05 мл. Цисто-метрограмма у таких животных включает период наполнения, первого позыва, относительного спокойствия и период увеличения внутрипузырного давления до значений 39±8 мм рт. ст. При уролитиазе тип реагирования мочевого пузыря по сравнению с клинически здоровыми животными — гиперрефлекторный. Емкостная функция мочевого пузыря у таких животных уменьшается по сравнению с клинически здоровыми. При урологическом синдроме емкость мочевого пузыря зависит от механических свойств его стенки - такой тип реагирования определяется как атонический.

12. Прогноз урологического синдрома у котов высоко' эффективен при расчете по математической модели, которая имеет вид: у = ехр(15,44-3,36хг1,24 х2- 1,4х3- 0,86х4)/(1 + ехр(15,44-3,36хг1,24 х2- 1,4х3- 0,86х4)), где: ехр — экспонента (показательная функция), Х1-наличие рвоты (в баллах), х2 - количество рецидивов (в баллах), х3 — цвет мочи (в баллах), Х4 — плотность мочи (в баллах). Прогноз благоприятного исхода принимается при у>0,5, неблагоприятного - при у<0,5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и клинико-экспериментальные исследования, результаты которых приведены в диссертации, направлены на решение приоритетных задач в области ветеринарной медицины: «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы, средства, технику и технологии экспресс-диагностики, лечения и профилактики болезней животных, прогнозирования их возникновения и распространения, обеспечивающие сохранение ветеринарного благополучия, получение продуктов и сырья животного происхождения высокого санитарного качества и охрану окружающей среды» (РАСХН, 2004).

В дисертации рассмотрены и обобщены новые данные литературы о морфофункциональных особенностях органов мочеотделения у домашних котов, что позволило в сочетании с собственными клиническими и экспериментальными исследованиями выявить механизмы компенсации нарушений, возникающих при мочекаменной болезни.

Опираясь на современные методы исследования; мы показали, что пусковыми механизмами* мочекаменной болезни у домашних котов, могут быть не только анатомические особенности органов мочеотделения, но и функциональные. Установлено, что асимметрия в расположении почек у здоровых котов обусловлена длиной экстраорганных вен, что, наряду с фактом одинаковой длины правой и левой почечных артерий, ход которых различен, указывает на различные условия гемодинамики в описываемых сосудах — наблюдается тенденция к увеличению абсолютных и относительных показателей скорости кровотока в сосудах правой почки.

Отмеченные нами особенности структурной« организации мочеточников и мочеиспускательного канала у котов позволяют выдвинуть гипотезу о существовании эпителиальных сфинктеров, которые, не дублируя работу основных - мышечных, служат не только механической защитой для глубже лежащих тканей, но и активно препятствуют ретроградному забросу мочи при мочеиспускании.

Функциональные исследования мочевого пузыря у котов показывает, что до 9-месячного возраста мочевой пузырь в ответ на введение в него жидкости реагирует гиперрефлекторно, что свидетельствует о его нестабильности. Начиная с 9-месячного возраста, кривая цистометрограммы приобретает форму, свойственную и для последующих возрастных периодов. Наиболее высокие показатели первого подъема внутрипузырного давления наблюдаются в 9-12 месячном возрасте, после чего имеют тенденцию к снижению у котов старшей возрастной группы. Это свидетельствует о том, что мочевой пузырь у здоровых старых животных более стабилен по сравнению с молодыми.

У более зрелых животных в процессе накопления мочи в мочевом пузыре наблюдается не менее двух позывов к мочеиспусканию, каждый,из которых характеризуется своими динамическими характеристиками роста давления и не всегда заканчивается мочеиспусканием, что свидетельствует о высоких резервных возможностях мочевого пузыря.

Тонометрический; индекс у здоровых котов отражает состояние стенки мочевого пузыря и зависит также от возраста: чем старше животное, тем ниже значения этого показателя, тем. адаптированнее мочевой пузырь к накоплению.

Проведенное исследование позволяет рассмотреть общую тенденцию накопления и удержания мочи в мочевом-пузыре в возрастном аспекте, не затрагивая индивидуальных особенностей котов, в частности, связанных с типом нервной деятельности. Тем не менее, проведенный анализ позволяет клиницисту в ходе уродинамического исследования у конкретного животного ориентироваться на представленные показатели, правильно интерпретировать результаты полученных цистометрограмм и объективно оценивать состояние мочевого пузыря.

Таким образом, выявленные морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов позволяют выдвинуть теорию о предрасположенности котов, начиная с 2-х годичного возраста к возникновению уролитов в любом из органов мочеотделения.

Данные морфофункциональных исследований подтверждаются результатами клинико-экспериментальных исследований, в результате которых установлено, что камни в почках всегда множественные и располагаются в различных отделах лоханки и канальцев. Камни в почках домашних котов могут выявляться в виде макро- и микролитов. Нефролитиаз по характеру камнеобразования может проходить две фазы: активную и неактивную. Активная фаза нефролитиаза характеризуется образованием микролитов в любой структуре почки, в отличие от неактивной фазы, при которой наблюдаются только макролиты в полостной системе. Активная фаза нефролитиаза не исключает наличия макролитов.

У котов при нефролитиазе наблюдаются различные формы поражения почек, которые зависят от степени вовлечения в патологический процесс паренхимы и фазы камнеобразования. Выделяется несколько морфологических форм нефролитиаза: односторонний и двусторонний с выраженным нефросклерозом; односторонний с выраженным гнойным нефритом; двусторонний с выраженным нефросклерозом в сочетании с солитар-ными кистами; двусторонний с выраженным интерстициальным нефритом; односторонний и двусторонний с выраженным гидронефрозом. Все эти формы зависят от многих причин, но приводят в результате к нефроск-лерозу.

При нефролитиазе, помимо канальцевого компонента, в патологический процесс вовлечена и часть клубочкового, что в первую очередь выражается увеличением объема сосудистых клубочков и количества ядер. Изменения в клубочках, в отличие от канальцев, носят компенсаторно-приспособительный характер.

По результатам проведенных клинических и морфогистологических исследований установлено, что мочепузырные камни наблюдаются только у хронически больных котов старше 2-х летнего возраста. При сформировавшихся камнях отмечаются характерные морфологические изменения, зависящие от стадии болезни. В начале формирования уролитов в мочевом пузыре наблюдаются морфологические изменения, затрагивающие все слои стенки мочевого пузыря. Наиболее выражены изменения в слизистой оболочке мочевого пузыря. Они характерны для гипертрофического катарального воспаления. В динамике пузырного уролитиаза отмечаются изменения не только в слизистой оболочке, где образуются эрозии, но и в подслизистом слое и мышечной оболочке в виде очагов склероза. При нарушении оттока мочи из мочевого пузыря характер изменений определяется временем задержки мочеиспускания. По нашим наблюдениям, острая задержка мочеиспускания свыше 3-х суток приводит к образованию кровоизлияний, отслоению эпителия и отеку соединительной ткани.

Причиной уретрального литиаза является мочевой песок, способный образовываться' в мочевом пузыре в ответ на воспаление его слизистой оболочки. Мочевой песок как механический раздражитель способствует развитию воспаления слизистой оболочки нижних мочевых путей, затрудняет отток мочи и приводит к снижению емкостной функции мочевого пузыря, что клинически у котов проявляется дизурией, поллакиурией, периу-рией и микрогематурией.

Снижение опорожнительной функции мочевого пузыря на фоне отека структурных элементов его стенки приводит к задержке мочи — ишурии, которая вызывает ишемию сосудов стенки мочевого пузыря с последующим выходом эритроцитов, что клинически проявляется макрогематурией и атонией мочевого пузыря. Дальнейшая симптоматика уретрального литиаза зависит от выраженности уремического синдрома, который становится ведущим в течении мочекаменной болезни и определяет ее исход.