Морфофункциональные особенности развития рака щитовидной железы у женщин репродуктивного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Ларенко, Дина Алексеевна

  • Ларенко, Дина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 92
Ларенко, Дина Алексеевна. Морфофункциональные особенности развития рака щитовидной железы у женщин репродуктивного периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Волгоград. 2006. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларенко, Дина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности заболеваемости раком ЩЖ в Белгородской области.

Глава 4. Результаты морфологического: иммуногистологического и электронно-микроскопического методов исследования 48 ЩЖ

Глава 5. Особенности течения беременности и родов у женщин с дальнейшим развитием рака ЩЖ.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности развития рака щитовидной железы у женщин репродуктивного периода»

В настоящее время рост онкозаболеваемости четко прослеживается во всех индустриально развитых странах. Особое место здесь занимают опухоли щитовидной железы (ЩЖ). В различных странах показатели заболеваемости раком ЩЖ составляют 0,6 - 5,0 на 100000 населения у мужчин и 1,2 — 16 у женщин. В США и ряде других стран ежегодно заболевают раком ЩЖ от 50 человек на 1 млн. жителей и 6 впервые заболевших умирают [93, 140, 141]. Рак ЩЖ наблюдается у женщин приблизительно в 3 раза чаще, чем у мужчин. В России в 1989 году заболеваемость раком ЩЖ составила у мужчин 0,96 и у женщин - 3,09 на 100000 .

Распространенность заболеваний раком ЩЖ в течение последнего десятилетия имеет выраженную тенденцию к дальнейшему росту. Этому способствуют: экологическое и социальное неблагополучие населения, неадекватное потребление макро- и микроэлементов [9,21], в частности, йода, генетические факторы [17]. Однако считается, что особую роль играет беременность, чем, в частности, и объясняется увеличение заболеваемости среди женщин. Сочетание рака ЩЖ и беременности представляет огромный интерес. Рак ЩЖ чаще развивается у женщин детородного возраста, и вероятность беременности при опухолях этой локализации выше, чем при опухолях, наблюдающихся преимущественно в старшей возрастной группе. Это делает вопрос о сочетании рака ЩЖ и беременности особенно актуальным.

Известно, что ЩЖ непосредственно влияет на состояние половой функции женщины и сама в свою очередь претерпевает функциональные изменения в зависимости от стадии полового цикла. Генеративная функция особенно страдает при гипотиреозе, когда усиливается тиреотропная функция гипофиза, но угнетается его гонадотропная функция. Возникает дефицит половых гормонов, что проводит к нарушению секреторной перестройки эндометрия, нарушается процесс имплантации. Существует мнение, что в результате этого либо беременность не наступает вовсе, либо существует реальная угроза ее прерывания. Таким образом, функциональное состояние ЩЖ непосредственно влияет на возникновение и сохранение беременности. В свою очередь беременность сопровождается заметными изменениями в ЩЖ. Вопрос о взаимосвязи наличия и течения беременности и возможного дальнейшего развития патологии ЩЖ все еще остается спорным.

Вынашивание плода сопровождается воздействием комплекса специфических для этого состояния факторов, которые в сумме приводят к значительной стимуляции ЩЖ беременной. Такими специфическими факторами являются гиперпродукция хорионического гонадотропина (ХГ), эстрогенов и тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ), увеличение почечного клиренса йода и изменение метаболизма тиреоидных гормонов матери в связи с активным функционированием фетоплацентарного комплекса.

Однако в доступной нам литературе мы не встречали работ, в которых бы проводилось сопоставление между течением беременности и развившимся в дальнейшем раком ЩЖ.

Нами проведен анализ онкозаболеваемости ЩЖ в Белгородской области после аварии на Чернобыльской АЭС. Следует отметить, что в 2006 году человечество отметить скорбную годовщину - 29 лет со времени аварии. При сравнении показателей до аварии по России и Белгородской области показатели последней были традиционно ниже, чем по России в целом. Если в 1986 г. и в годы, предшествующие до аварии, показатель заболеваемости раком ЩЖ составлял 0,37 - 1,0 случай на 100 000 населения, то уже к концу первой пятилетки после аварии он вырос до 2,28 и сравнялся с показателями заболеваемости по России. Пик заболеваемости был зарегистрирован в 1996 году. При этом он составлял 10,57 случая на 100 000 населения, превышая средние показатели по России почти в три раза (3,71 случая на 10 000 населения по РФ).

В связи с вышесказанным цслыо исследования явилось изучение морфофункциональных особенностей формирования рака ЩЖ у женщин репродуктивного периода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить распространенность заболеваемости раком ЩЖ у ли, проживающих на территории Белгородской области в постчернобыльский период.

2. Сопоставить особенности течения беременности и родов у женщин с последующим развитием рака ЩЖ и без дальнейшего развития этой патологии.

3. Выявить послеоперационный анамнез течения заболеваемости после удаления опухоли ЩЖ.

4. С помощью световой и электронной микроскопии, а также иммунопатологических методов исследования изучить изменения в ЩЖ, предшествующие раку ЩЖ.

5. Уточнить морфофункциональные особенности рака ЩЖ у женщин репродуктивного периода.

Научная новизна

Научной новизной работы явилось:

- впервые проведено ретроспективное изучение состояния беременностей и родов с целью выявления факторов, косвенно указывающих на возможность начальных этапов нарушения функции ЩЖ;

- с помощью современных, в том числе и иммунопатологических методов исследования выявлены иммуномаркеры с наибольшей достоверностью указывающих на формирование рака ЩЖ, на фоне которых увеличивается возможность рака ЩЖ. Показано, что некоторые фоновые заболевания (зоб, аутоиммунный тиреоидит) чаще предшествуют фолликулярным формам рака.

Практическая значимость работы

Выполнение работы послужило решению следующих практических результатов:

- выявлен профиль заболеваемости раком ЩЖ в постчернобыльский период в Белгородской области;

- уточнены и дополнены иммуногистохимические способы определения рака ЩЖ;

- определены морфологические изменения, которые могут лежать в основе злокачественного перерождения ЩЖ;

- проведены параллели между клиническими изменениями акушерско-гинекологического статуса и развитием патологии ЩЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди больных преобладали больные с 3-й клинической группой — 77,5% (прошедшие преимущественно комбинированные методы лечения и без признаков клинического проявления болезни), онкобольные со 2-й группой (с установленным диагнозом и подлежащие лечению) составляли 15,8%, а с 3-й группой (симптоматическое лечение) - 6,7%.

2. Преимущественное поражение щитовидной железы женщин наиболее высокое в возрасте 40 - 49 лет. В этой возрастной группе женщин в 7,6 раза больше, чем мужчин. Наличие у женщин предрасположенности к раку щитовидной железы является очень важным аргументом в пользу непосредственной связи этих опухолей с перестройкой и дисбалансом их гормонального статуса, что связано с гормональной перестройкой организма во время беременности, родов, кормления и абортов. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения тщательного контроля состояния щитовидной железы у беременных женщин, особенно с «малыми» признаками нарушения акушерско-гинекологического статуса (изменение репродукции, течение беременности и родов), что может свидетельствовать в пользу возможной патологии данного органа.

3. Папиллярные карциномы представляют собой большую группу, чем фолликуляные, составляя соответственно: у женщин - 57%, а у мужчин -55%. Папиллярные опухоли щитовидной железы у женщин могут возникать как на фоне аутоиммунного тереоидита, так и другой патологии органа (в первую очередь, узлового и смешанного зоба). Исследованные опухоли отличаются по фенотипу и по биологическому потенциалу их клеток. Развитие фолликулярных опухолей реже имеет подобный фон, что показано иммунно-гистологическими методами исследования. При исследовании гинекологического статуса через 2-3 года после лечения отклонений выявлено не было.

4. Электронно-микроскопически показано, что особенностью папиллярного рака является наличие в отдельных опухолевых клетках куполообразных выбуханий цитоплазмы в просвет фолликулов и крупного, занимающего большую часть клетки, неправильной формы светлого ядра с гиперхромным ядрышком и рыхлым мелкозернистым диффузным хроматином.

В опухолях дифференцированных по типу фолликулярных в различном количестве могут встречаться клетки с онкоцитарными признаками, отличительной особенностью которых является большое количество округлых митохондрий с немногочисленными неориентированными кристами.

Апробация работы

Работа доложена на конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001. - С. 30 (в соавт.), «Вопросы медицинской науки, практики и подготовки кадров в Черноземье» (Белгород, 2001), на конференции «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Белгород, 2002), на конференции молодых ученых (Тула, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая патология щитовидной железы» (Белгород, 2004), на расширенном заседании кафедры патологии БелГУ (Белгород, 2005).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ларенко, Дина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Среди больных раком щитовидной железы преобладали пациенты с 3-й клинической группы — 77,5% (преимущественно комбинированные методы лечения и без признаков клинического проявления болезни), онкобольные со 2-й (с установленным диагнозом и подлежащие лечению) составляли 15,8%, а с 4-й (симптоматическое лечение) - 6,7%.

2. У женщин наблюдался рост рака щитовидной железы с 20-29 лет до 4049 с последующим снижением к 70-79 годам. Подобные тенденции у мужчин не наблюдаются.

3. Наличие у женщин предрасположенности к раку щитовидной железы является очень важным аргументом в пользу непосредственной связи этих опухолей с перестройкой и дисбалансом гормонального статуса во время беременности, родов, кормления и абортов.

4. При иммуногистохимическом исследовании с антителами эпителий папиллярных сосочков давал неравномерную реакцию с цитокератином 19 и более равномерную с цитокератином 8. Реакции к тиреоглобулину и кальцитонину были преимущественно отрицательными. Пролиферативная активность клеток при папиллярном раке была низкой. Индексы КСЫА - 6-8%.

5. При фолликулярно-подобном строении клетки опухоли не экспрессиро-вали цитокератин 19 и слабо цитокератин 8. Реакция антиген к тиреоглобулину была положительной, а к кальцитонину - отрицательной. Пролиферативная активность опухоли, опреде-ляемая по типу как фолликулярная, была достаточно высокой. Индексы ЯСЫА составлял 22,5%.

6. Электронно-микроскопически показано, что папиллярный рак характеризуется редкими десмопластическими свойствами и врастал в капсулу и окружающие ткани. В клетках наблюдалось крупное, занимающее большую часть клетки неправильной формы светлое ядро с шперхромным ядрышком и рыхлым мелкозернистым диффузным хроматином.

7. В опухолях дифференцированных по типу фолликулярных выявлены клетки с признаками онкоцитов, содержащими ядра неправильной формы с резко выраженными инвагинациями. Их основной признак - большое количество округлых митохондрий, которые полностью заполняли цитоплазму.