Морфофункциональные особенности сердца моллюсков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Быстрова, Ольга Алексеевна

  • Быстрова, Ольга Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 92
Быстрова, Ольга Алексеевна. Морфофункциональные особенности сердца моллюсков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2001. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Быстрова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Классификация мышечных тканей позвоночных

2. Классификация мышечных тканей беспозвоночных

3. Гистогенез скелетных, сердечных и гладких мышц позвоночных

4. Строение кровеносной системы моллюсков

5. Эмбриогенез сердца моллюсков

6. Строение стенки сердца моллюсков

7. Механизмы регуляции роста сердечной мышцы

8. Эндокринная функция сердца

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Тканевая организация и ультрас? руктура клеток сердца моллюсков

1.1. Общее строение сердца моллюсков

1.2. Сравнительный анализ строения желудочка и предсердия виноградной улитки

1.3. Недифференцированные и слабо дифференцированные мышечные клетки в миокарде моллюсков

2. Анализ синтеза ДНК в клетках миокарда брюхоногих моллюсков

3. Рецепторы к экдистероидным гормонам в тканях сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности сердца моллюсков»

В последние три десятилетия в русле современного всестороннего изучения биологии клетки сложилось новое самостоятельное направление - клеточная кардиология. На основании данных электронно-микроскопической авторадиографии, а также биохимических и иммуноцитохимических исследований клеток сердца позвоночных были сформулированы положения о немиобластическом способе кардиомиогенеза и о бифункциональное™ кардиомиоцитов. Установлено, что рост миокарда развивающегося сердца позвоночных осуществляется за счет размножения умеренно дифференцированных кардиомиоцитов и их последующей полиплоидизации (Румянцев, 1982). Показано, что наряду с основной сократительной функцией, кардиомиоцитам разного уровня дифференцировки свойственна дополнительная функция синтеза и секреции натрийуретических пептидов, участвующих в поддержании гомеостаза сердечно-сосудистой системы (Farrell, Olson, 2000). В последние годы большое внимание уделяется изучению влияния различных факторов роста на пролиферацию и дифференцировку клеток сердца позвоночных и на * генетические механизмы, лежащие в основе этих процессов.

Напротив, генез мышечной ткани, выполнение секреторной функции и другие морфофункциональные свойства пропульсаторных органов разных групп беспозвоночных остаются крайне недостаточно или вовсе не изученными. Вместе с тем, исследования в этой области могли бы не только расширить фактический материал, касающийся особенностей мышечной ткани пропульсаторных органов, но и показать становление этих особенностей в эволюции, а также уточнить положение мышечной ткани пропульсаторных органов разных групп животных в общей гистогенетической системе мышечных тканей. Такие исследования могут также создать условия для использования тканей сердца беспозвоночных в качестве перспективной модели для изучения широкого спектра процессов, имеющих место в миокарде в норме и при патологии.

В этой связи особый интерес представляет изучение цитологических и гистологических аспектов организации сердца моллюсков. Это объясняется в первую очередь тем, что их сердце, в отличие от сердца других беспозвоночных, демонстрирует большое число черт конвергентного сходства с сердцем позвоночных (Martin, 1980). К этим чертам сходства относятся как физиологические характеристики (миогенный автоматизм сердца, большой объем проталкиваемой крови и высокая частота сокращений), так и некоторые анатомические особенности (расположение сердца в перикардиальной полости, многокамерность, трабекулярная организация сердечных стенок и большое количество нервных окончаний в миокарде). У наиболее высокоорганизованных головоногих моллюсков (Cephalopoda) кровеносная система практически замкнута (Schipp, 1987; Kling and Schipp, 1987), и сердце содержит пейсмейкерные зоны и капиллярную сеть (Wells and Smith, 1987). Мышечная ткань сердца моллюсков, как и миокард позвоночных, образована одноядерными миоцитами, соединенными друг с другом интеркалярными дисками (North, 1963; Watts et al., 1981, Okland, 1982). У других беспозвоночных мышечная стенка сердца состоит либо из многоядерных мышечных волокон, как у членистоногих (Nylund, 1981; Nylund et. al., 1986; Martynova et al., 1986), либо из миоэпителиальных клеток как у брахиопод (Martynova and Chaga, 1997), погонофор (Jensen ancf Myklebust, 1975), аннелид (Наша, 1960; Jensen, 1974), полухордовых (Lester, 1982; Balser and Ruppert, 1990) и асцидий (Martynova and Nylund, 1996).

В свете всего выше сказанного можно ожидать, что отмеченное конвергентное сходство между сердцем позвоночных и моллюсков должно распространяться и на такие важные характеристики как морфофункциональная специализация миоцитов разных камер сердца, способ кардиомиогенеза, а также секреторная функция кардиомиоцитов. Отсутствие данных об этих существенных морфофункциональных t свойствах клеток сердца моллюсков и определяет актуальность представленных исследований.

Цели настоящей работы заключались в следующем:

1) с помощью электронномикроскопических и биохимических методов провести сравнительное изучение особенностей предсердия и желудочка виноградной улитки;

2) раскрыть клеточные механизмы роста сердечной мышечной ткани у. представителей трех классов моллюсков, для чего предстояло исследовать клеточный состав миокарда и пролиферативный потенциал образующих миокард клеток с использованием электронной микроскопии и электронной авторадиографии;

3) используя иммуноэлектронную микроскопию, исследовать организацию секреторной функции сердца виноградной улитки и идентифицировать клетки-продуценты натрийуретического гормона в сердце этого моллюска.

Уже в ходе проведения исследований возник вопрос о возможной роли экдистерона в регуляции роста мышечной ткани сердца моллюсков, и была сформулирована дополнительная задача:

4) выявить наличие в сердце виноградной улитки рецепторов к экдистерону — возможному регулятору пролиферации и дифференцировки кардиомиоцитов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Быстрова, Ольга Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Сердцу моллюсков, состоящему из желудочка и предсердий, присуща подобно сердцу позвоночных функциональная специализация камер. Прагой, что желудочек Л выполняет почти исключительно пропульсаторную функцию, предсердие совмещает пропульсаторную функцию с секреторной. Специализация камер сердца моллюсков проявляется в общей анатомии, особенностях клеточного состава, а также в ультраструктуре и биохимии сократительного аппарата миоцитов предсердия и желудочка.

2. Миокард моллюсков растет по миобластическому пути, то есть за счет популяции недифференцированных клеток (миобластов), способных к пролиферации и миодифференцировке. В дифференцирующихся кардиомиоцитах моллюсков синтез ДНК не происходит. Это принципиально отличает миокард моллюсков от такового позвоночных, в котором при отсутствии миобластов рост происходит по немиобластическому пути за счет деления и/или полиплоидизации постепенно дифференцирующихся миоцитов.

53

3. В эволюции сложилось две формы выполнения эндокринной функции пропульсаторными органами: осуществление этой функции кардиомиоцитами и выполнение этой функции немышечными клетка®^, сердца. Сердце моллюсков, подобно сердцу позвоночных,является эндокринным органом, однако в отличие от сердца позвоночных секреция натрийуретического пептида в сердце моллюсков осуществляется не кардиомиоцитами, а примыкающими к ним гранулярными клетками.

4. Наличие рецепторов к гормону линьки членистоногих экдистерону в тканях сердца виноградной улитки однозначно свидетельствует о функциональной значимости этого гормона для тканей сердца моллюсков.

5. Принципиальные отличия миокарда моллюсков от миокарда позвоночных по организации секреторной функции, а также от всех мышечных тканей, как беспозвоночных^ так и позвоночных,по клеточной организации и генезу позволяют постулировать, что миокард моллюсков представляет собой особый подтип мышечной ткани, возникший в эволюции независимо.