Морфофункциональные особенности женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в динамике годичного цикла тренировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мельникова, Наталья Сергеевна

  • Мельникова, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 162
Мельникова, Наталья Сергеевна. Морфофункциональные особенности женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в динамике годичного цикла тренировок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельникова, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Морфофункциональные особенности женщин,

занимающихся спортом

ГЛАВА II. Организация, объем и методы исследования 28-38 ГЛАВА III. Физиологическая характеристика функционального состояния женщин, занимающихся хоккеем с мячом в динамике учебно-тренировочного годичного цикла

3.1. Особенности физического развития

3.2. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы в условиях относительного мышечного покоя

3.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного

ритма

3.4. Физиологическая характеристика функциональной подготовленности

3.5. Физиологическая характеристика процессов восстановления после выполнения физических нагрузок различной интенсивности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АД - артериальное давление, мм рт.ст.

АМо - амплитуда моды, %

ВПР - вегетативный показатель ритма, усл.ед.

ВР - время простой сенсомоторной реакции, мсек.

ДД - диастолическое артериальное давление, мм рт.ст.

дМОК- должный минутный объем крови, л/мин

ДОО-должный основной обмен

ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л/мин

ЖИ - жизненный индекс, мл/кг

ИВР - индекс вегетативного равновесия, усл.ед.

ИИР - индекс инотропного резерва, %

ИК - индекс кровообращения, мл/кг

ИН - индекс напряжения, усл.ед.

ИХР - индекс хронотропного резерва, %

КЖС - кожно-жировая складка, мм

КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда, усл.ед. КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий, мсек. МО - мода, сек.

МП К - максимальное потребление кислорода, л/мин

ОМЦ - овариально-менструальный цикл

ПД - пульсовое артериальное давление, мм рт.ст.

ПКР - показатель качества реакции, усл.ед.

ПСС - периферическое сопротивление сосудов, дин*сек*см-5

СД - систолическое артериальное давление, мм рт.ст.

СДД - среднединамическое артериальное давление, мм рт.ст.

СИ - сердечный индекс, л/м2

СО - систолический объем крови, мл/мин

ССС - сердечно-сосудистая система

УТЦ - учебно-тренировочный цикл ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин. А - вариационный размах, сек.

Р\Л/С170 - физическая работоспособность по тесту Р\Л/С170, кгм/мин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в динамике годичного цикла тренировок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальный прогресс, в частности успехи феминистского движения, поставили женщин в радикально измененные условия жизни, деятельности. Для них открылись и новые возможности физического совершенствования (Ф.А. Лапицкий, 1984, Ю.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, 1987, Ю.Г. Донцов,1991, C.B. Хрущев, Т.С. Соболева, 1996, С.И. Гуськов, Е.И. Дегтярева, 1998). Наряду с практикующимися в последние 10-15 лет женскими первенствами по таким спортивным дисциплинам, как марафонский бег, метание молота, прыжки на лыжах с трамплина, поднимание штанги, футбол, хоккей, регби, дзю-до, и по другим, издавна считавшимися сугубо мужскими, приблизительно за половину века женские спортивные результаты в традиционных видах спорта едва ли не вплотную приблизились к мужским. Все это свидетельствует о небывало стремительном развитии женского спорта (З.А.Гасанова,1997, C.B. Хрущев, Т.С. Соболева, 1996, Е. Jokl,1983, M. Troger,1983).

Однако, большие нагрузки, которые характерны в современном спорте, могут нанести значительный ущерб здоровью женщины и ее репродуктивной функции. Не правильный подбор физических нагрузок и ошибки в построении тренировочного цикла зачастую приводят к задержке полового развития, различным нарушениям менструальной функции, маскулинизации, всевозможным патологиям сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата (Л.С. Старцева, 1961, В.Г. Бершадский, 1975, С.А. Левенец, 1980, Э.П. Квициридзе, 1986, Е.А. Богданова 1986, Т.С. Соболева, 1997). Знание специфики деятельности женского организма в каждом отдельно взятом виде спорта крайне необходимо тренерам женских команд.

Имеющиеся в литературе сведения о влиянии мужских видов спорта на женский организм немногочисленны и крайне противоречивы. Одни авторы (Deuser Е.,1977, ЙонесШ,1959, А.Ф. Крефф, М.Ф. Каню,1986, З.А. Гасанова, 1997) резко высказываются против приобщения женщин к исконно мужским видам спорта, ссылаясь на обширное нарушение вегетативных функций при больших спортивных нагрузках, значительно в большей мере затрагивающих гормональную систему женщин, чем мужчин, а также на нарушение эстетических критериев женственности, типичных для нормального

менталитета личности и общества; другие - не отмечают нарушений в функционировании женского организма при правильном режиме тренировок (В.Г. Бершадский, 1975, Н.В. Свечникова, А.Р. Радзиевский, Ю.Т. Похоленчук, В.Г. Ткачук, 1975, А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993, Ж.Ю. Чайка, 1996). Подобные противоречия, по - видимому, объясняются как индивидуальными особенностями женщин, пришедших в эти виды спорта, так и ошибками планирования тренировочного процесса с прямым переносом методик тренировки мужчин на женщин.

На Европейском Севере России традиционным видом спорта является хоккей с мячом, которым более десяти лет с успехом занимаются женщины. Но до сих пор практически нет научных публикаций, касающихся морфофизиологических и функциональных характеристик представительниц этого нового вида спортивной деятельности, отсутствуют так же сведения о влиянии данного вида спорта на формирование и развитие женского организма. В связи с этим возникают трудности при отборе женщин для занятий хоккеем с мячом, а так же при подборе физиологически обоснованных тренировочных нагрузок для хоккеисток в годичном учебно -тренировочном цикле, включающем в себя три различных, по содержанию тренировочных и соревновательных нагрузок, этапа: восстановительный, подготовительный и соревновательный. Последний из них длится 4-5 месяцев - с ноября по март.

В связи с этим комплексное изучение морфофизиологических параметров хоккеисток и особенностей их функциональной подготовленности в динамике учебно-тренировочного цикла является весьма своевременным и актуально не только с теоретических, но и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок на морфофункциональное состояние женщин, занимающихся хоккеем с мячом в различные периоды учебно-тренировочного цикла.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности физического развития женщин, занимающихся хоккеем с мячом и определить наиболее адекватный данному виду спорта соматотип женщин.

2. Изучить особенности и динамику вегетативной регуляции сердечного ритма у хоккеисток в различные периоды игрового сезона.

3. Оценить психофизиологическое состояние женщин, занимающихся хоккеем с мячом и уровень расходования резервов сердечно-сосудистой системы в динамике годичного цикла тренировок.

Положения, выносимые на защиту. 1. Характер и специфика физических нагрузок при занятиях хоккеем с мячом, высокое психоэмоциональное напряжение, суровость условий протекания длительного соревновательного периода повышают требования к организму и определяют основные критерии для специализации женщин в этом виде спорта. Наиболее адекватными морфофизиологическими параметрами для женщин, специализирующихся в хоккее с мячом, являются: низкое расположение центра тяжести тела, относительно небольшая длина тела, широкая грудная клетка, высокая становая сила, пониженное содержание жировой ткани и повышенное - мышечной в составе тела.

2. Особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности у женщин - игровиков в динамике УТЦ являются: усиление парасимпатических влияний от восстановительного к соревновательному периоду, наличие резко выраженной синусовой аритмии на подготовительном и соревновательном этапах тренировочного цикла и увеличение степени напряжения регуляции механизмов адаптации на этапе непосредственного участия в соревнованиях.

3. Поддержание высокой физической работоспособности у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в соревновательном периоде, при четко выраженном утомлении, осуществляется за счет мобилизации организма путем активации деятельности центральной нервной системы, а также

ослабления межсистемных (с параметрами сердечного ритма) и усиления внутрисистемных корреляционных связей.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное морфофизиологическое исследование женщин, занимающихся хоккеем с мячом. Определены уровень физического развития, соматотипы хоккеисток и выявлен тип телосложения женщин, наиболее адекватный данному виду спорта. Проанализированы особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности в динамике УТЦ. Выявлены функциональные резервы сердечнососудистой системы при выполнении нагрузок различной интенсивности, в ходе годичного цикла. Впервые изучены личностные психологические особенности женщин, занимающихся изначально «мужским» видом спорта -хоккеем с мячом, а также выявлена динамика и степень взаимозависимости всех исследуемых параметров в течение цикла тренировок.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования морфофункциональных особенностей женщин, занимающихся хоккеем с мячом, расширяют представление о влиянии физических нагрузок на организм спортсменок и могут быть использованы в качестве критериев отбора в женские хоккейные команды.

Исследование динамики психоэмоционального состояния и центральной нервной системы в годичном цикле тренировок, а также изучение напряженности механизмов адаптации по результатам математического анализа сердечного ритма хоккеисток, позволяют своевременно предупредить возможные срывы адаптации, диагностировать переутомление и внести коррективы в учебно-тренировочный план.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии ПГУ (Архангельск 1996, 1997, 1998), расширенном заседании Института развития ребенка и кафедры физиологии и спортивной медицины факультета физической культуры ПГУ (1998), межвузовских научных конференциях "Ломоносовские чтения" (Архангельск, 1996, 1997, 1998), IX Соловецком форуме (Архангельск, 1997), международной конференции «Женщины Севера и их роль в современных социальных условиях» (Архангельск, 1998), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 1998).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает в себя 190 отечественных и 25 зарубежных публикаций.

ГЛАВА I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ.

Сегодня нет необходимости доказывать огромное значение регулярных занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья , предупреждения заболеваний , повышения устойчивости и сопротивляемости организма. Во многих работах показано, что под влиянием систематической двигательной активности повышается устойчивость к гипоксии, действию ряда токсических веществ, проникающей радиации, перегреву и охлаждениям, инфекциям (190), а повреждающее действие гиподинамии доказано многочисленными отечественными и зарубежными исследователями (1, 5, 14, 20, 43, 55, 59, 70, 101, 113, 114). Однако, когда речь заходит о влиянии на здоровье спорта, направленного на достижение высоких результатов , мнения исследователей не столь однозначны (59, 201) и полезное влияние повышенной двигательной активности на здоровье человека научно еще недостаточно исследовано. Действительно, кроме большого количества положительных фактов известны и отрицательные, дающие возможность сделать заключение о повышенной заболеваемости спортсменов или ухудшенном иммуно-биологическом состоянии, инволюции и снижении активности ряда внутренних органов под влиянием усиленных физических нагрузок на фоне повышения активности и гипертрофии других органов . В ряде работ показано, что чрезмерно высокая двигательная активность (гипердинамия) весьма неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему детей и подростков, вызывая ее перенапряжение и развитие патологических процессов (95, 124, 132). С другой стороны, отличительной чертой современности является научно-технический прогресс, который наряду с множеством положительных моментов принес с собой и такой отрицательный фактор, как гиподинамия - недостаточная двигательная активность, влияние которой опасно в отношении растущего организма, так как оказывает отрицательное воздействие на процессы возрастной эволюции всех органов и систем (58,190).

Особенно остро в последние годы встает вопрос о здоровье женщин-спортсменок, в связи с увеличивающимися физическими и психоэмоциональными нагрузками в спорте. Представления о возможностях женского организма в последнее время существенно изменились. Большая

по сравнению с мужчинами продолжительность жизни, большая устойчивость к действию неблагоприятных факторов среды ( кровопотери, голодание, переохлаждение, недостаточный сон, инфекционные заболевания и др.), возможность переносить значительные нервные и физические напряжения и развивать физические качества, казалось бы, мало свойственные женщине, дают основание пересмотреть некоторые представления о женском спорте (83, 125, 151). Перспективы развития женского спорта в большой мере зависят от разработки дифференцированной методики построения спортивной подготовки женщин, но на данный момент известна только одна фундаментальная работа Л.П. Федорова (цит. по 51), посвященная системе женской спортивной тренировки, в которой констатируется и высказывается тревога по поводу того, что часто наблюдается перенос содержания тренировки мужчин без какой-либо специальной корректировки на многие женские виды спорта . Что касается освоения женщинами изначально мужских видов спорта, то здесь дискутируется ряд вопросов:

- как повлияют на естественные особенности женского организма многолетние напряженные занятия тем или иным из исконно мужских видов спорта;

- насколько согласуются или не согласуются такие занятия с характером женской психики, биосоциальной ролью женщины, а также с эстетическими критериями женственности, типичными для нормального менталитета личности и общества;

- какие отличительные черты закономерно должны быть свойственны содержанию и технологии спортивной деятельности женщин, причем и тогда, когда они занимаются теми же видами спорта, что и мужчины?

Наиболее важной проблемой женского спорта врачи и ученые считают сохранение репродуктивной функции женщин и не допущение патологий репродуктивной системы при воздействии постоянных стрессорных факторов (33, 83, 107). Они выделяют три наиболее значимые формы патологии репродуктивной системы у спортсменок:

1) Задержка полового развития. Согласно общепринятому мнению педиатров и гинекологов под задержкой полового развития понимают отсутствие вторичных половых признаков в 13-14 лет и менархе-в 15 лет и старше.

2) Второй, наиболее частой , формой репродуктивной патологии у девочек, девушек и женщин-спортсменок является нарушение менструальной функции, среди которого можно выделить следующие виды патологии:

-аменорея - отсутствие менструации

- дисменорея - нарушение количества и ритма менструации:

а) олиго или опсоменорея - малые, скудные, редкие менструации;

б) полипройменорея - продолжительные, обильные менструации.

3) Третьей формой патологии детородной функции у спортсменок является маскулинизация, которая выражается рядом клинических признаков:

- атлетическим (мужским или интерсексуальным) морфотипом, характеризующимся высоким ростом, зауженным тазом и широкими плечами;

- гипоплазией грудной железы и матки;

-грубым голосом

- внешним мальчишеским видом.

Атлетический морфотип в субпопуляции спортсменок регистрируется в 66-84,7% случаев. Столь высокая частота клинических проявлений маскулинизации связывается всеми исследователями с надпочечниковой гиперандрогенией (32, 155), которая возникает у женщин больных или носительниц патологического гена наследственного эндокринного заболевания - адреногенитального синдрома. Последний характеризуется увеличением количества мужских половых гормонов в женском организме. Данное обстоятельство позволяет в какой-то степени реабилитировать женский спорт, давая возможность на ранних этапах занятий спортом диагностировать у девочек и девушек-спортсменок ранние признаки маскулинизации и вовремя предотвратить у них развитие выраженной патологии детородной функции (155).

Физиологические реакции на физическую нагрузку, а также и механизмы, определяющие функциональные возможности организма и их изменение под влиянием спортивной тренировки, у женщин и мужчин принципиально не различаются. Некоторые количественные различия между ними хорошо иллюстрируются соотношением мировых спортивных рекордов. Рекордные результаты у женщин на беговых дистанциях на 8-13% ниже, чем у мужчин, а в плавании женские рекорды несколько ближе к мужским (51, 106, 202).

Как известно, женщина отличается от мужчины как строением, так и функцией тела. В основе отличия в строении тела лежит меньшая величина у женщин всех параметров, характеризующих физическое развитие, и показателей, определяющих функциональное состояние систем и органов, по сравнению с мужчинами того же возраста. Различия параметров физического развития зависят прежде всего от того, что мышечная масса у женщин на 10% меньше, чем у мужчин (соответственно 35 и 45% массы тела), а жировая ткань на 10% больше (соответственно 28 и18%). Туловище у женщин длиннее, плечи несколько уже, конечности более короткие и менее мускулистые, таз шире. Это приводит к тому, что центр тяжести у женщин ниже, чем у мужчин. Все это играет существенную роль в механизме движений и, с одной стороны, помогает в выполнении упражнений в равновесии с опорой на нижние конечности, с другой стороны, ограничивает быстроту бега, высоту прыжков и т. д. Поэтому упражнения, требующие значительной силы и выносливости, в программах физического воспитания женщин занимают гораздо меньше места, чем у мужчин. Упражнения же, требующие грации, чувства ритма, равновесия, пластичности и т. д., легче выполняются женщинами (106, 116,151,164).

Под влиянием систематической тренировки мышечная масса у женщин становится больше, однако остается все же меньше, чем у мужчин, и половые различия в функциональных показателях становятся даже более значительными. Так, относительные величины содержания жировой ткани от общей массы тела у женщин, занимающихся плаванием составляют 19,1%, у мужчин -пловцов- 9,8 %; у женщин, занимающихся греблей на байдарках -18,8 %, у мужчин этой же специализации - 10,8 %; у конькобежек - 18 %, у мужчин -конькобежцев -11,2 %; у баскетболисток - 20,8 %, баскетболистов -12,4 %. При этом мышечная масса у женщин - пловчих составляет 46 % от общей массы тела, у мужчин - 53,5 %; у женщин, занимающихся греблей на байдарках -46,8%, у мужчин - 50 %; у конькобежек - 48 %, у конькобежцев - 52 %; у баскетболисток - 45 %, у баскетболистов - 50,3 % (83).

Занятия спортом имеют значительное влияние на женский организм. Одни исследователи считают, что под влиянием спортивных упражнений происходит маскулинизация женского организма. Другие ученые отрицают подобное влияние , а третьи связывают его лишь с некоторыми видами спорта (51, 143, 151, 155, 171). Я. Мидлярский, ссылаясь на работы других авторов,

принимает за черты маскулинизации женского организма следующие изменения признаков: увеличение ширины плеч, относительное уменьшение ширины таза, увеличение обхвата плеча, уменьшение обхвата бедра. Однако авторы не дают ответа на вопрос, имеет ли здесь место действие отбора или непосредственное влияние физических упражнений. Если верно последнее, то, по мнению Я.Мидпярского (209), следует особо тщательно производить врачебный контроль над женщинами, интенсивно занимающимися спортом. X. Милицерова , 1951 (171), наоборот, считает, что физические упражнения сильнее влияют на мужчин, чем на женщин и половой диморфизм проявляется не только в строении тела, но и в реакциях организма. В. Новотный и С. Титлбахова(210), исследовавшие чешских чемпионок, специализировавшихся в различных видах спорта, находят элементы маскулинизации только у гимнасток. В основном маскулинизация проявляется в тенденции к небольшим размерам грудных желез, в усилении мышечного рельефа, особенно в верхней части туловища и в относительном уменьшении передне-заднего размера грудной клетки. Авторы, однако, не указывают причины, обусловливающие эти морфологические особенности, и не усматривают в них каких - либо противопоказаний для занятия женщинами спортивной гимнастикой. Отечественный исследователь Д. Ф. Дешин (171) приходит к выводу, что физическое развитие у женщин, занимающихся спортом, лучше, чем у женщин, не занимающихся им.

Для оценки физического развития спортсмена вообще и с точки зрения его соответствия требованиям направленности тренировочного процесса и вида спорта, в частности, используются три его главных показателя: тотальные размеры, пропорции тела и тип телосложения (соматотип).

Тотальные размеры в обобщенном виде характеризуют структурно-механические свойства тела, степень его морфологической зрелости. Предполагается, что физическая работоспособность прямо пропорциональна массивности тела (отношению его массы к поверхности), его плотности (отношению массы к объему) и обратно пропорциональна вытянутости тела (отношению длины тела к обхвату грудной клетки). Эти показатели предопределяют физическую дееспособность индивида в не меньшей степени, чем результаты функциональных тестов (37,116).

Пропорции тела - отношение одних размеров тела к другим -характеризуют особенности биомеханических возможностей спортсмена.

Известно, что на пропорции тела оказывают влияние как эндогенные, так и экзогенные факторы, и они могут меняться под влиянием занятий спортом . Этому влиянию подвержены в значительной мере обхватные величины, продольные же размеры тела изменяются мало (134, 171). Изучение пропорций тела спортсменов различных специализаций может помочь более правильному отбору для занятий каким - либо видом спорта. Так, например, в настоящее время установлено, что метатели по сравнению с бегунами и пловцами имеют наибольшую длину тела, длину ног и рук, ширину плеч и таза. У пловцов - длинные ноги и относительно короткие руки, короткое туловище при средней ширине плеч и относительно узкий таз. Все это обуславливает каплевидную форму тела пловцов, уменьшая вихревое сопротивление воды. У баскетболистов преимущественно длинные ноги и узкие плечи. Для гимнастов характерны средние размеры ширины плеч и длины ног( 103,171).

Равно как и пропорции тела, большое значение в спорте имеет и соматотип. Каждой спортивной специализации свойственна своя комбинация из известных типов конституции. Соматотип, т. е. соотношение важнейших компонентов состава тела ( костная, мышечная и жировая ткани ), отражает конституциональные особенности гормональной регуляции энергообмена и обмена веществ индивида. Н.Ю.Лутовинова и М.И.Уткина, 1968 (30), отмечали следующее распределение вариантов соматотипов у баскетболисток : 22% из них относятся к общему лептосомному варианту, 16% - к мезосомному и свыше 58% - мегалосомным вариантам. Что же касается гимнасток Москвы и Санкт-Петербурга (30), то 30% из них составляют лептосомные типы конституции, 33,5% - мезосомные и 34 % - мегалосомные. У женщин-гимнасток астенический тип практически отсутствует (0,5%), у баскетболисток он встречается чаще -9,4%. Чаще всего у гимнасток отмечен стенопластический тип - 30%, у баскетболисток он встречается значительно реже -12,8%. Для баскетболисток наиболее типичен субатлетический тип - 32,5%, у гимнасток он так же выражен - 24%; в таком же проценте у последних отмечен и мезопластический тип, у баскетболисток этот тип встречен гораздо реже -13,3% . Эурипластический тип в этих двух группах практически не выявлен.

Представление о морфологических данных наиболее адекватных специфическим требованиям какого-либо варианта направленности

тренировочного процесса или вида спорта не остается неизменным. Оно изменяется с течением времени и в силу развития спортивной соматологии, и в результате изменения самого спорта, и, соответственно, спортсменов.

Зависимость достижений в том или ином виде спорта от морфологических особенностей тела спортсмена в настоящее время твердо установлена и не вызывает сомнений (103, 134, 171). Однако, известно, что выдающихся результатов подчас добиваются и спортсмены, не обладающие желательными для данного вида спорта особенностями морфологии. Это происходит за счет большого напряжения компенсаторных механизмов, сглаживающего отсутствие оптимальных для данного вида спорта морфологических данных, и всегда есть опасность срыва этих механизмов (180).

Отсюда вытекает важность и необходимость оценки физического развития с точки зрения требований конкретной спортивной деятельности, поскольку именно такая оценка способствует повышению эффективности спортивной тренировки, а, соответственно, сохранению и укреплению здоровья спортсменов.

Пропорции тела спортсменов оцениваются с помощью наиболее распространенного и доступного в широкой практике метода индексов. Он позволяет с помощью простых вычислений охарактеризовать соотношение частей тела. Наиболее используемые в настоящее время индексы таковы:

1. Массо - ростовой индекс Кетле - индекс говорит о соответствии массы тела его длине. Для мужчин нормальными значениями индекса считаются 350-400 г/см, для женщин - 325-375 г/см. У спортсменов и спортсменок этот индекс, как правило, значительно выше - 400 г/см, а у некоторых спортивных специализаций достигает 600 г/см (103, 134,183).

2. Жизненный индекс: характеризует соответствие величины ЖЕЛ массе тела, т. е., указывает, нормальна ли ЖЕЛ у субъекта, имеющего данную массу тела. Нормальный индекс у мужчин равен 65-70 мл/кг, у женщин - 55-60 мл/кг; у спортсменов, развивающих выносливость, этот индекс достигает 80 мл/кг и более (84,183).

3. Индекс относительной силы - соответствие величины силы массе тела. У мужчин частное этих величин должно быть 65 - 80 %, у женщин - 45 -50 % (70, 84). В исследованиях женщин, занимающихся различными видами спорта, со средним уровнем физической подготовленности данный индекс составил 53,8 % (182).

При оценке морфофункционального статуса спортсменок и состояния систем жизнеобеспечения организма в покое и при воздействии возмущающих факторов необходимо учитывать тот факт, что наряду с практически одинаковыми методиками их исследования с мужчинами -спортсменами, оценка результатов несколько иная вследствие полового диморфизма. Масса сердца женщин на 10-15% меньше, чем у мужчин той же массы и возраста , объем полостей сердца также меньше на 20-25%. Этим объясняется более низкий ударный объем сердца, вследствие чего рост минутного объема крови достигается за счет учащения сердечных сокращений (70,164).

Реакция на физическую нагрузку у женщин отличается большей степенью приспособленности сердечно-сосудистой системы за счет увеличения ЧСС, чем систолического объема крови, т.е. им свойственна большая "пульсовая стоимость" равной по мощности работы по сравнению с мужчинами (97, 98). Имеются указания на то, что при меньшем систолическом объеме крови у женщин во время выполнения физических нагрузок несколько большая, чем у мужчин , скорость кровотока (211). Однако, данные о величинах объема циркулирующей крови и МОК свидетельствуют о том, что эти показатели при нагрузках субмаксимальной и максимальной интенсивности у женщин значительно ниже, чем у мужчин. Меньший объем циркулирующей крови, а также небольшой объем сердца объясняют у женщин сниженный максимальный ударный объем - 85 мл, который на 10% меньше ударного систолического объема у мужчин (164).

Сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, конечным результатом деятельности которой является обеспечение необходимого уровня функционирования целостного организма. Обладая сложными нервно-рефлекторными и нейрогуморальными механизмами, система кровообращения обеспечивает своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур. При прочих равных условиях можно считать, что любому заданному уровню функционирования целостного организма соответствует эквивалентный уровень функционирования аппарата кровообращения (108,121,122,150).

Наиболее стабильными гемодинамическими показателями являются ударный и минутный объем, частота пульса, артериальное давление, объем

циркулирующей крови. Эти показатели отражают состояние управляемых звеньев сложной системы и сохраняют относительное постоянство даже при значительных воздействиях на организм (1, 5, 43, 57, 61, 63).

Под влиянием регулярных физических нагрузок ряд показателей этой системы уже в состоянии покоя претерпевает существенные изменения, которые являются следствием экономизации (208). К ним относятся брадикардия, снижение АД и замедление скорости кровотока. В значительно меньшей степени это относится к женщинам - спортсменкам с не высоким уровнем тренированности или занимающимся видами спорта, не требующих развития специальной выносливости. Так, у молодых женщин Архангельской области -студенток факультета физической культуры, имеющих средний уровень физической подготовленности в состоянии относительного мышечного покоя регистрируются: ЧСС от 72,8 ±1,8 до 78,2 ± 1,8 уд/мин; систолическое артериальное давление - от 107,7 ± 2,3 до 112,7 ± 2,4 мм рт.ст.; диастолическое артериальное давление - от 67,8 ± 1,01 до 93,6 ± 2,0 мм рт.ст. (182). А у архангелогородок в возрасте 20 - 29 лет, занимающихся шейпингом три раза в неделю - ЧСС от 76,5 ± 2,1 до 77,1 ± 1,1 уд/мин; СД - от 105,7 ± 2,0 до 109,6 ± 1,5 мм рт.ст.; Д Д - от 68,8 ± 1,8 до 70,2 ± 0,8 мм рт.ст. (55).

Сердце спортсмена обладает способностью приспосабливаться к длительной физической нагрузке главным образом за счет увеличения систолического объема и меньше за счет увеличения ЧСС. Такое приспособление экономически выгодно, так как требует меньших усилий для достижения большего эффекта. У нетренированных лиц это приспособление происходит больше за счет увеличения ЧСС. Однако при физической нагрузке, требующей максимального напряжения в течение короткого времени (например, при спринте), сердце спортсмена может сокращаться с частотой, доходящей до 200 в минуту (43, 70, 96, 99, 124, 164).

Как известно, физическая нагрузка требует существенного повышения функции сердечно - сосудистой системы, от которой зависит обеспечение работающих мышц достаточным количеством кислорода и выведение из тканей углекислоты. Степень изменения гемодинамических показателей зависит в значительной мере от их исходных величин в состоянии покоя. Из всех гемодинамических показателей наиболее простыми и нашедшими широкое применение являются исследование ЧСС и АД.

Во врачебной и спортивной практике наиболее часто в качестве тестирующей физической нагрузки пользуются тестом Р\Л/С170, с помощью которого определяют физическую работоспособность испытуемых. Физической работоспособностью называют потенциальную способность человека проявить максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе (21,100). У малотренированных женщин работоспособность значительно ниже, чем у малотренированных мужчин. Еще большая разница установлена между спортсменами и спортсменками. Однако, физическая работоспособность женщин-спортсменок равна, и даже превышает таковые значения у мужчин, не занимающихся спортом (58, 98). Индивидуальные колебания величин Р\Л/С170у женщин определяются теми же факторами, что и у мужчин: особенностями физического развития, наследственными данными, уровнем физической подготовленности и т.д. Их значения у спортсменок ниже, чем у спортсменов тех же специализаций. При этом, как и у занимающихся спортом мужчин, у женщин прослеживается четкое влияние тренируемых физических качеств на данную величину. Так, у женщин, занимающихся плаванием относительная величина РУ\1С 170 составляет 14,3 кгм/мин/кг, у мужчин - 22,9 кгм/мин/кг ; у велосипедисток - 17,2 кгм/мин/кг, у мужчин, занимающихся велосипедным спортом - 22,7 кгм/мин/кг; у женщин, занимающихся фигурным катанием на коньках - 19,8 кгм/мин/кг, у мужчин -фигуристов - 24,5 кгм/мин/кг (98). При определении физической работоспособности определяют интегральную величину, зависящую от функционального состояния по сути дела всех систем организма, т. е. организма в целом. Тот или иной уровень физической работоспособности является следствием сочетания функций различных систем организма.

По величине РУ\/С170 также определяют МПК. Для занимающихся скоростно - силовыми видами спорта используется формула: МПК=1,7хР\Л/С170+1240; для спортсменов, тренировка которых направлена на развитие выносливости, МПК= 2,2 X Р\Л/С170 +1070 (69). По данным различных авторов (98, 193, 211, 215) МПК у женщин, занимающихся плаванием, колеблется в пределах 50 - 59 мл/мин/кг, конькобежным спортом - 49 - 57 мл/мин/кг, баскетболом - 44 - 50 мл/мин/кг, хоккеем на траве - 50 мл/мин/кг. При исследованиях молодых женщин Архангельской области, студенток

факультета физической культуры регистрировались значения МП К от 29,5 ± 0,9 до 34,8 ± 1,2 мл/мин/кг (182).

У женщин, при систематических занятиях спортом значительно повышаются функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, увеличивается абсолютная и относительная сила мышц. Повышается кислородная емкость крови , улучшается сократительная функция миокарда , оптимизируется деятельность сердечно-сосудистой системы, проявляющаяся в экономизации в состоянии относительного мышечного покоя и при выполнении нагрузок не большой интенсивности и в функционировании системы на максимальном уровне при нагрузках околомаксимальных и максимальных ( 42, 68, 70, 98, 99).

По характеру адаптационных сдвигов в системе кровообращения, определяемых при динамических наблюдениях в состоянии покоя (долговременная адаптация) и в ответ на физические нагрузки (срочная адаптация), можно судить о функциональном состоянии не только этой системы, но и организма в целом (25, 43, 48, 57, 61, 64, 122). В норме при функциональной пробе с физической нагрузкой происходят однонаправленные изменения АД и ЧСС. АД реагирует на нагрузку повышением максимального давления, что указывает на увеличение силы сердечных сокращений, и некоторым снижением минимального АД, так как уменьшается периферическое сопротивление вследствие расширения артериол, что обеспечивает доступ большего количества крови к работающим мышцам. Соответственно повышается пульсовое давление, что косвенно свидетельствует об увеличении ударного объема сердца, учащается пульс. Все эти изменения возвращаются к исходным данным в течение 3-5 мин, причем чем быстрее это происходит, тем лучше функция сердечно-сосудистой системы. Такая реакция называется нормотонической и является благоприятной. Чем интенсивнее выполняемая нагрузка, тем более выраженные изменения ЧСС и АД. (68, 70). Помимо нормотонической встречается еще 4 типа реакций : гипотоническая, гипертоническая, реакция со ступенчатым подъемом максимального артериального давления и дистоническая.

Важнейшее значение имеет анализ восстановительного периода после функциональных проб. Длительность его зависит прежде всего от интенсивности нагрузки, от активности исследуемого лица при ее выполнении и от функционального состояния сердечно-сосудистой системы Чем быстрее

восстанавливаются до исходных величин ЧСС и уровень АД, тем выше функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Поэтому, помимо оценки изменений ЧСС и АД непосредственно после выполнения физической нагрузки, важно для окончательного определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы учитывать длительность восстановительного периода. Например, у женщин со средним уровнем физической подготовленности ( студентки факультета физической культуры) при нагрузке субмаксимальной аэробной мощности прирост ЧСС к ее окончанию составил 148,7 % - 163,1 % по отношению к донагрузочным величинам, систолическое давление увеличилось на 27,8 % - 31,3 %. По окончанию периода реституции было отмечено недовосстановление частоты сердечных сокращений на 40 % -52,9 %, систолического давления - на 2,7 % - 8,2 % (182).

Особенности, темп, длительность восстановительных процессов со стороны сердечно-сосудистой системы в ответ на стандартную физическую нагрузку позволяют определить уровень адаптивных резервов организма и оценить адекватность физической нагрузки возможностям организма. Физиологической основой адаптации является пластичность функциональных систем, их взаимосвязь и взаимообусловленность (7, 70, 170). В процессе адаптации может произойти и приспособление организма к новым условиям, поскольку функциональные системы обладают пластичностью за счет определенного диапазона колебаний элементов. На смену напряженному состоянию функциональной системы приходит ее адаптационная перенастройка. Адаптация в известных пределах предотвращает полом и истощение регуляторных механизмов (174). Общий адаптационный синдром (24, 212) облегчает деятельность перенапряженных структур биосистемы и поэтому является рациональным и биоэнергетически целесообразным. Однако адаптированность организма к новым условиям достигается ценой определенной "биосоциальной" платы. По И.В.Давыдовскому (24), это "цена адаптации" (24 - 26). Величина цены зависит от резервов. Адаптированность носит не только биологический, но и социальный характер и достигается ценой определенных повреждений, той или иной дисгармонией по сравнению с нормой (4).

Основу механизмов адаптации составляют совокупность реакций организма в ответ на изменившиеся условия среды. Для преодоления

воздействующих на человека экстремальных факторов среды, перенесения напряженных мышечных нагрузок, организм должен обладать адаптивными возможностями. Чтобы понять и правильно определить эти возможности, направленность и степень их проявления, механизмы адаптационного процесса надо рассматривать с учетом физиологических резервов организма (61,130, 159).

Все большее значение в спортивной медицине приобретает также исследование ритма сердца. Перспективность и информативность исследования ритма сердца подтверждена серией работ (47, 69, 84, 87, 91,181).

Исходя из концепции о сердечно-сосудистой системе как индикаторе адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма, следует прежде всего обратиться к анализу изменений ритма сердечных сокращений -универсальной реакции организма в ответ на любую нагрузку. Однако средняя частота пульса, отражая конечный результат многочисленных регуляторных влияний на аппарат кровообращения, характеризует сложившийся в процессе адаптации гомеостаз. Информация о том, как сложился этот гомеостаз, какая «цена» адаптации, содержится в структуре сердечного ритма, закодирована в последовательности кардиоинтервалов. Цель проведения математического анализа заключается в том, чтобы извлечь эту скрытую информацию, понять характер текущего взаимодействия звеньев управления ритмом сердца и тем самым оценить состояние и степень напряжения регуляторных механизмов целостного организма (24, 25, 69, 70, 87, 91). Задачи математического (кибернетического) анализа сердечного ритма заключаются в том, чтобы на основании изучения активности синусового узла по последовательности кардиоинтервалов, по вариациям их длительности сделать заключение о состоянии системы управления и ее отдельных уровней. В целом, при сопоставлении ритма сердца у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в группе спортсменов обнаруживаются сдвиги параметров, отражающие изменение вегетативной регуляции в сторону преобладания тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Снижаются значения Мо и ее амплитуда, вариационная пульсограмма в состоянии покоя сдвигается относительно таковой нетренированных лиц вправо, становится многовершинной с расширенным основанием (69).

Степень централизации управления можно определить по соотношению активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, т. е. по показателю АМо/& 13-14. При усилении авторегуляции АМо/& (Ч-Р уменьшается, т. к. увеличивается знаменатель. В случае централизации управления этот показатель увеличивается. С нарастанием тренированности наблюдается преобладание автономного контура регуляции и ослабление центральных влияний на регуляцию ритма сердца, что создает возможность более экономного функционирования тренированного сердца (47). Более удобным и наглядным при оценке степени напряжения регуляторных механизмов по вариационной пульсограмме является индекс напряжения (26), увеличение которого указывает на "напряжение адаптации", а его снижение свидетельствует об устойчивой адаптации к воздействиям различных факторов внешней среды (26, 83).

Немаловажным в комплексе исследования спортсменов является и определение состояния нервно - мышечного аппарата, ЦНС и психоэмоционального уровня, так как под влиянием систематических физических тренировок в центральной нервной системе увеличиваются сила, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения, скорость и прочность образования условнорефлекторных связей. Повышается уровень деятельности анализаторов: двигательного, вестибулярного, слухового, зрительного, тактильного (92). Как показывают психологические тесты, женщины в большей степени подвержены страхам и менее самоуверенны, чем мужчины. Они имеют меньший уровень развития волевых качеств, более зависимы от группы. В командных видах спорта достижение одинаковых спортивных целей у спортсменов и спортсменок обеспечивается различными наборами личностных свойств. Для типичных игроков - мужчин свойственны: повышенная эмоциональность, интровертированность,

зависимость от группы, но в то же время - высокий уровень саморегуляции и самоконтроля. Женщинам же - общительность, активность, ревнивость. При изменении ситуации или нарушении взаимодействий от мужчин, вероятнее всего, можно ожидать коррекции собственного поведения, от женщин -стремления воздействовать на поведение своих подруг. Женщины -спортсменки, по сравнению с мужчинами - спортсменами, характеризуются более высокими показателями психического состояния. Способность к

решению пространственных задач у мужчин выше лишь при определенных условиях. Обычно, женщины делают меньше попыток решить задачу в единицу времени, чем мужчины, но не потому, что они работают медленнее или менее способны, а в силу своей неуверенности, усиливающейся в условиях дефицита времени. В сравнении с не спортсменками, женщины, занимающиеся спортом, проявляют некоторую отчужденность, сдержанность в общении, хладнокровие. Уровень интеллекта несколько выше. Они менее склонны к выражению собственных чувств, отмечается стремление к доминированию, некоторая агрессивность, проявляется склонность к экспериментированию ( цит. по 35).

Морфофункциональные и психологические особенности женщин создают предпосылки к занятиям определенными видами спорта и затрудняют достижения в других. Это следует учитывать при построении тренировочного процесса и методики врачебно-педагогического контроля. Долгое время считались противопоказанными женскому организму упражнения, связанные с максимальным проявлением выносливости, большими силовыми и статическими напряжениями, механическим сотрясением тела (бокс, борьба, тяжелая атлетика, футбол, хоккей, гребля на каноэ и др.). Однако, Р. АпдеНа и соавт.,1974, К. Впепкэ и М. РпсЫскэ, 1975 (83), не выявили отрицательных влияний футбола и гандбола на репродуктивную функцию организма женщины. Частота и тяжесть травм у женщин оказались даже меньше, чем у мужчин. В последние годы все больше проявляется тенденция к расширению видов спорта, которыми могут заниматься женщины. Исследования медиков по этому вопросу пока немногочисленны и фрагментарны, а динамические наблюдения ( включая отдаленное воздействие) практически отсутствуют. Так, Н. ЭсЬе\л/е (83) отмечает, что при занятиях спортом женщины успешнее преодолевают болезненные и другие неприятные ощущения , более упорно добиваются поставленной цели.

При правильном режиме и методике тренировки спорт не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную функцию женского организма. Дисменорея, предменструальный синдром, воспалительные заболевания половой сферы у спортсменок детородного возраста встречаются не чаще, чем у женщин, не занимающихся спортом (33,145). Р. Е. Мотылянская, 1987

(83), на большом материале показала, что заболевания половой сферы составили лишь 0,3% в общей структуре заболеваемости спортсменок.

Нередко у спортсменок выявляется тенденция к более позднему (на 0,5 - 1,5 года) по сравнению с другими девушками появлению менструаций, что свидетельствует о запаздывании полового созревания. Это относится преимущественно к гимнастике, фигурному катанию на коньках, что связано как со спецификой отбора, так и с большими нагрузками в периоде полового созревания и микротравматизацией половой сферы. G.I.Erdelyi, 1976, А.Ф. Крефф и А.М. Каню, 1986 не нашли существенных различий, a I. Ingwar, 1983, P.O. Astrand, 1968, отмечали даже более раннее половое созревание спортсменок (цит. по 83). Развитию нарушений способствуют быстрое уменьшение массы тела и низкая жировая масса, физические перегрузки и эмоциональные стрессы, хронические заболевания, переохлаждения, нарушения режима, отягощенный акушерский анамнез.

Из всего сказанного следует, что влияние спорта, как такового на женский организм неоспоримо, но отрицательные проявления его воздействия связаны все же, в большей мере, с генетическими отклонениями в развитии девушек и женщин-спортсменок, а также с отсутствием разработанных комплексов теории и методики женского спорта , от которого зависит перспектива целесообразного освоения женщинами широкого поля спорта с минимизацией издержек на этом пути (51).

К исконно мужским видам спорта относится женский хоккей с мячом, и все вышеперечисленные проблемы женского спорта касаются хоккеисток. Трудности оценки влияния этого вида спорта на женский организм и составления физиологически обоснованных тренировочных планов заключаются в том, что в доступной нам литературе данные о морфофизиологических и функциональных исследованиях даже мужчин -хоккеистов встречаются фрагментарно. Так, в одной из работ опубликованы данные об уровне физической работоспособности и максимальной аэробной мощности хоккеистов в динамике тренировочного цикла, показано, что на этапе подготовки к соревнованиям величина PWC170 у хоккеистов составила 1300 кгм/мин, МПК- 58 мл/мин/кг, а на этапе участия в соревнованиях: PWC170 -1800 кгм/мин, а МПК - 67 мл/мин/кг (178). В другой работе имелись сведения о характере изменений частоты сердечных сокращений в состоянии

относительного покоя и при аэробной и анаэробной нагрузках, физической, психической и нейродинамической подготовленности игроков в динамике годичного цикла тренировок. (31). Ряд исследователей (19, 31, 178), занимающихся этой проблемой отмечают, что хотя в отдельных работах и рассматриваются вопросы, касающиеся оценки физической работоспособности хоккеистов и соревновательной деятельности, тем не менее педагоги и врачи не имеют в своем распоряжении научно обоснованных рекомендаций по эффективному построению тренировочного процесса и повышению специальной работоспособности хоккеистов.

Что касается женского хоккея с мячом, то ни одной публикации в научной литературе встречено не было, хотя этим видом спорта и родственным ему - ринк-бенди занимаются уже достаточно давно. История развития женского хоккея началась в 20 -х годах нашего века, но в виду негативного к нему отношения прервалась в послевоенные годы. В те далекие годы в розыгрыше Кубка СССР участвовали от 8 до 100 женских команд из различных городов Советского Союза. В те же годы проводились и первенства городов, Чемпионаты СССР, розыгрыши Кубка РСФСР, которые были отменены в 1948 году. Последние женские команды по хоккею с мячом распались в 1957 году. Причин было много, но одной из них оказалось «сверх всякой меры насаждение хоккея с шайбой, который был новой игрой (цит. по материалам, предоставленным Л.М. Игнатьевой) и те, кто ратовал за модную новинку приводили десятки доводов и «веских» аргументов о вреде (!) для женского организма игры в хоккей с мячом». Возобновились соревнования по этому виду спорта среди женщин в конце 80 - х, когда бурно начавшееся феминистское движение положило начало многим, до тех пор считавшимся мужским, видам спорта. В 1986/87 годах образовались женские команды по хоккею с мячом в Москве, Ульяновске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Архангельске. В феврале 1986 года прошли первые матчи среди женских команд в г. Красноярске. Сезон 1986/87 годов положил начало возрождению Чемпионатов СССР и РСФСР и розыгрышей Кубков СССР, РСФСР, ВЦСПС. В сезон 1988/89 годов женский хоккей с мячом впервые был включен в программу Спартакиады РСФСР, а затем - в программу «Праздника Севера». Не смотря на столь бурное развитие хоккея с мячом, к концу 90-х годов значительно снизилось число команд и в России и за рубежом; стали реже

проводиться различные розыгрыши и чемпионаты. В сезоне 1997/98 годов во всероссийских и международных соревнованиях принимали участие лишь команды из стран Скандинавии, Голландии и Казахстана, и из городов России: Архангельска, Мурманска, Иркутска и Уфы. Одной из причин снижения интереса к этому виду спорта, как и в послевоенные годы, явилось появление хоккея с шайбой, но на этот раз - женского. Однако, в силу того, что мужчины не хотят утрачивать свои приоритеты хотя бы в спорте, исследования женщин, специализирующихся в них практически не проводились. И, как следствие этого, возникают различные нарушения в подборе тренировочных методик: или значительное превышение физических нагрузок, что незамедлительно приводит к различным нарушениям в организме спортсменок, или их явное занижение, что, как правило, не позволяет женщинам достигнуть доступных им уровней мастерства.

В г. Архангельске женская хоккейная команда вновь была создана в 1987 году на базе Архангельского Государственного Педагогического Института благодаря стараниям Скирденко Александра Петровича и Чуракова Александра Анатольевича. Александр Петрович Скирденко, в прошлом игрок мужской команды по хоккею с мячом «Водник», до сегодняшнего дня готовит женскую команду «Буревестник» к различным стартам. Сейчас эта команда является неоднократным чемпионом России и обладателем Кубка России, а главный тренер команды - А.П.Скирденко - заслуженным тренером России. В состав сборной команды России ежегодно входят 4-5 игроков команды «Буревестник», большинство членов команды - кандидаты в мастера и мастера спорта России, нескольким игрокам присвоено звание мастеров спорта Международного класса, но и в данном случае должного контроля за состоянием здоровья и уровнем тренированности игроков не осуществляется в силу различных причин. Основной причиной является отсутствие сведений о влиянии данного вида спорта на женский организм.

Чтобы иметь представление о морфофизиологическом статусе спортсменок, специализирующихся в этом виде спорта, для физиологически обоснованного подбора физических нагрузок и отбора девочек для занятий хоккеем с мячом представляется необходимым проведение комплексного исследования женщин, занимающихся данным видом спортивной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мельникова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Характерными морфофизиологическими признаками женщин, занимающихся хоккеем с мячом, являются относительно низкое расположение центра тяжести тела, высокая становая сила, малое содержание жировой ткани в составе тела и повышенное - мышечной; наиболее адекватные соматотипы для данного вида спортивной деятельности у женщин -субатлетический и мезопластический .

2. Основные гемодинамические показатели у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в состоянии относительного мышечного покоя на восстановительном и подготовительном этапах УТЦ приближаются к нижним границам нормы , преобладающий тип саморегуляции кровообращения в эти периоды - сердечный. На этапе участия в соревнованиях обсуждаемые значения достоверно выше, при этом в 8% случаев регистрируется сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

3. Особенностью вегетативной регуляции сердечного ритма у хоккеисток является увеличение вариационного размаха, усиление парасимпатических влияний и уменьшение централизации управления ритмом сердца от восстановительного к соревновательному этапу УТЦ на фоне повышения степени напряжения механизмов адаптации на этапе участия в соревнованиях.

4. Меньшее число тесных корреляционных связей между физической работоспособностью и параметрами сердечного ритма на этапе участия в соревнованиях свидетельствует о мобилизации функциональных систем организма хоккеисток для достижения высоких спортивных результатов.

5. Высокая физическая работоспособность на соревновательном этапе у хоккеисток на фоне увеличения физических и психоэмоциональных нагрузок обеспечивается активацией деятельности центральной нервной системы, психической работоспособности с повышением активности и усилением самоконтроля.

6. Увеличение числа внутри- и межсистемных корреляционных связей у женщин - хоккеисток на этапе участия в соревнованиях отражает сужение функциональных возможностей организма спортсменок, что указывает на начальные признаки утомления.

7. Функциональные резервы сердечно - сосудистой системы у женщин, специализирующихся в хоккее с мячом, наиболее рационально используются на подготовительном этапе годичного цикла тренировок; к окончанию игрового сезона отмечаются неадекватные реакции сердечно-сосудистой системы после выполнения стандартных физических нагрузок.

8. Комплексное исследование морфофункциональных параметров женщин, занимающихся хоккеем с мячом в динамике УТЦ выявило , что пика «спортивной формы» хоккеистки достигают на подготовительном этапе годичного цикла; в соревновательный период напряженность деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем указывает на снижение уровня функциональной подготовленности хоккеисток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Наиболее оптимальными для занятий хоккеем с мячом у женщин являются мезопластический и субатлетический типы телосложения. При отборе для занятий хоккеем с мячом следует отдавать предпочтение девочкам со средним или относительно низким расположением центра тяжести тела, что обуславливает большую устойчивость спортсменок при ведении игровой борьбы.

2. Сроки начала занятий хоккеем с мячом могут быть такими же, что и для мальчиков - с 10-12 лет, но специальная физическая подготовка до начала установления ОМЦ должна осуществляться строго дозировано, с минимальным применением упражнений с отягощениями.

3. При составлении учебно - тренировочных планов необходимо учитывать уровень функциональной готовности, индивидуальные особенности игроков и физиологическое обоснование объемов и интенсивности применяемых тренировочных нагрузок в соответствии с календарем соревнований, для чего следует проводить не менее двух раз на каждом этапе годичного учебно-тренировочного цикла исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.