Морфофункциональные показатели печени нутрий в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Слинько, Марина Сергеевна

  • Слинько, Марина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 166
Слинько, Марина Сергеевна. Морфофункциональные показатели печени нутрий в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Ставрополь. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слинько, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ

1.1.1. Структурно-метаболическая характеристика ацинуса

1.1.2. Клетки синусоидных сосудов печени

1.2. РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ

2. СОБСТВЕННЫ ЕИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 41 2.2.1 .Анатомо-топографические данные печени нутрий в различные возрастные периоды

2.2.2.Микроморфология печени нутрий в постнатальном онтогенезе а) Микроморфологическая характеристика печени нутрий однодневного возраста б) Микроморфология печени одномесячных нутрий в) Микроморфология печени трехмесячных нутрий г) Микроморфология печени шестимесячных нутрий д) Микроморфология печени девятимесячных нутрий е) Микроморфология печени двенадцатимесячных нутрий

2.2.3. Динамика гематологических показателей у нутрий в постнатальном онтогенезе

2.2.4. Динамика показателей обмена веществ у нутрий в постнатальном онтогенезе

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные показатели печени нутрий в постнатальном онтогенезе»

Актуальность работы. Разведению нутрий в южных регионах Российской Федерации, в частности, в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях в последние годы уделяется большое внимание (С.П. Бондаренко, 2002; В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, A.A. Миронова, 2003).

На динамическое изменение морфологического состава крови и показателей обмена веществ в отдельные периоды постнатального онтогенеза нутрий указывают работы В.А. Берестова (1981), Л.П. Мироновой (2003), Т.Н. Щебетовской (2003), но этот вопрос до конца не изучен.

Исследования морфофункционального состояния печени привлекают внимание специалистов по морфологии и клинической биохимии в связи с ее важной ролью в обмене веществ, синтезе белков и липопротеидов плазмы крови, конъюгации билирубина и образовании желчи, дезинтоксикационной и других важных функций (О.Г. Архипова, 1988; И.М. Рослый, Ю.А. Шуляк, 2004).

Несмотря на развитие гепатологии, вопросы анатомии печени нутрий, гематологических и биохимических показателей крови, характеризующих функциональное состояние этого органа, на каждом из этапов постнатального онтогенеза, остаются до конца не изученными.

Отсюда следует, что исследование морфофункциональных показателей печени и выяснение гематологических и биохимических показателей крови у йутрий послужит теоретической базой для разработки эффективных методов диагностики и профилактики заболеваний у этого вида животных, что имеет новизну не только в морфологии и физиологии животных, но и в гепатологии и биологии вообще.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение динамики морфофункциональных показателей крови и печени у нутрий в постнатальном онтогенезе. В соответствии с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

- описать анатомические и макроморфометрические данные печени нутрий в зависимости от пола в постнатальном онтогенезе;

- выяснить особенности микроструктуры печени нутрий в половозрастном аспекте; изучить константы морфофункциональных показателей крови, характеризующих функциональное состояние печени в постнатальном онтогенезе нутрий в зависимости от пола.

Научная новизна работы. Впервые, в отличие от других млекопитающих, у нутрий выявлено наличие семи долей в печени. Описаны морфометрические данные печени и каждой ее доли в отдельности в зависимости от возраста и пола. Выяснены особенности микроструктуры печени нутрий в половозрастном аспекте и изучена их динамика у самцов и самок нутрий в постнатальном онтогенезе. Определены константные морфофункциональные показатели крови, характеризующие функциональное состояние печени.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные расширяют, дополняют и углубляют имеющиеся сведения о морфологии и функциональном состоянии печени нутрий в постнатальном онтогенезе.

Морфофункциональные показатели крови, полученные в результате исследований, могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья, а также дают основание для прогнозирования заболеваний различной этиологии у нутрий.

Данные по морфологии и функциональному состоянию печени, показателям крови самцов и самок нутрий в постнатальном онтогенезе могут быть использованы в научных целях, при составлении руководств, чтении лекций и проведении лабороторно-практических занятий по общей биологии, морфологии, физиологии, биохимии, клинической диагностике, пушному звероводству в высших учебных заведениях биологического профиля.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского ГАУ за 2004-2007 гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Ставропольском, Башкирском, Алтайском, Кубанском, Воронежском и Донском государственных аграрных университетах, в Самарской, Кабардино-Балкарской, Ульяновской, Ивановской, Костромской, Вятской и Ижевской государственных сельскохозяйственных академиях, в Смоленской государственной медицинской академии. Приняты к внедрению в лечебную и исследовательскую работу в ветеринарных клиниках города Ставрополя.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (2004 - 2007 гг.), на международных научно-практических конференциях в Вятской ГСХА (2005 г.) и Ставропольском ГАУ (2007), на Всероссийской научно-практической конференции в Северном ГМУ (г. Архангельск, 2006).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 7 научных работах, 2 из них опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень.» ВАК РФ: «Ветеринарный врач», «Экология человека».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Динамика морфофункциональных показателей печени обусловлена возрастом и половой принадлежностью нутрий.

2. Гематологические и биохимические показатели крови, характеризующие функцию печени нутрий, меняются периодично и зависят от пола и возраста.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Печень - самая крупная железа пищеварительного тракта. Трудно назвать другой орган с таким разнообразием функций, каким обладает печень (С.Д. Подымова, 1993).

Печень участвует практически во всех обменных процессах - водном и минеральном обмене, в обмене желчных кислот и желчеобразования, обмене гормонов, ферментов и обезвреживания токсинов, является центральным органом метаболизма белков, углеводов, липидов, витаминов, пигментов.

В связи с этим, в последнее время неуклонно возрастает интерес ученых к изучению функции печени в постнатальном онтогенезе, которая у нутрий изучена недостаточно.

1.1. МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ Конфигурация печени зависит от формы тела животного. Это отчетливо выступает у любого представителя позвоночных. У змей печень в виде тяжа цилиндрической формы, а у млекопитающих брюшная область создает удобное вместилище для овальной или округлой печени (М.И. Урманов, 1974).

Желудок, кишечник, почка и другие топографически близкие органы оказывают влияние на форму печени. Они обусловливают наличие вдавлений (например, почечное ложе на печени млекопитающих, кишечные борозды на печени многих рыб, птиц и т. д.). Их постоянное воздействие на печень может привести к атрофии ее значительных отделов, например, сильно развитый желудок вызывает уменьшение левой доли у человека (Э.И. Борзяк и соавт., 1986). Воздействие этих органов приводит к образованию вырезок, борозд, насечек (висцеральная поверхность печени калана, настоящих и ушастых тюленей, моржа, расщепленность левого края печени кашалота и пр.), а также междолевых щелей (А. \Veimann, 1993).

Характерным видовым признаком печени млекопитающих является степень ее расщепленности на доли. Наличие междолевых щелей связано, по-видимому, с дыхательными экскурсиями диафрагмы и подвижностью тела животного, обусловливающими деформацию печени, которая облегчается автономным изменением конфигурации отдельных долей. Благодаря этому форма печени приспосабливается к требованиям деформирующих факторов (С. Мопп е1 а1., 1992).

У копытных и человека уменьшаются дыхательные экскурсии, а малоподвижное тело почти не оказывает на печень деформирующего влияния. У них отмечается различная степень срастания долей и фрагментов между собой, вплоть до образования компактного органа (человек, жвачные). У человека этому способствует расположение печени над другими органами брюшной полости, в связи с чем она почти не испытывает их сопротивления при каудальном смещении во время вдоха (А.Ф. Блюгер и соавт., 1982; О.Я. Карташова и соавт., 1989).

У плодов, новорожденных и детей грудного возраста печень обычно продолговатой или овальной формы с одинаковой (6,2x3,7X2,6 см) шириной и толщиной правой и левой долей. С 4-летнего возраста и старше преобладает треугольная форма, размеры долей печени увеличиваются, главным образом, за счет роста правой доли, разница в размерах между долями 2-3,5 см. В пожилом и старческом возрасте чаше встречается овальная форма печени (С.И. Катаев, 1982; Л.С. Князева и соавт., 2002).

Особенностью строения печени крыс является многодольчатость. Разные авторы выделяют у этих животных от 4 до 6 долей. Аналогичное строение имеет печень у некоторых других животных: кроликов, кошек, собак, мышей (Ф.К. Западнюк, 1974; А.Б. Трефилов, 1986).

Между правой и левой сагиттальными бороздами на висцеральной поверхности печени расположена соединяющая поперечная борозда в виде буквы «Н», называемая портальными воротами печени. У плодов и детей раннего возраста ворота всегда значительно смещены к заднему краю печени. У взрослых ворота располагались примерно посредине, отступя от заднего края на 7см, от переднего - на 8см (В.Э. Лашкевич с соавт., 1986).

Относительные размеры и масса печени подвержены значительным колебаниям в зависимости от возраста. Масса печени взрослого человека 13001800 г. Печень новорожденных и детей первого месяца жизни занимает 1/2 или 1/3 брюшной полости, составляя в среднем 1/18 массы тела, а у взрослых она составляет лишь 1/36 массы тела. Орган покрыт брюшиной со всех сторон, за исключением области ворот и части задней поверхности. Под ней располагается тонкая прочная фиброзная оболочка (глиссонова капсула), волокна которой входят в паренхиму органа, образуя его соединительный остов (А.Б. Трефилов, 1986; А.Ф. Блюгер, 1988).

J1.M. Бажанова (1975), изучая макро- и микроскопическую анатомию печени плодов крупного рогатого скота, установила, что в различные возрастные периоды весовой ее рост протекает неодинаково. В течение первой половины внутриутробного развития абсолютный вес печени резко нарастает к шестимесячному возрасту, а затем снижается. Развитие клеточных и тканевых структур печени начинается на ранних стадиях внутриутробного периода жизни, а дифференцировка продолжается в течение всего плодного периода.

Рядом исследователей (А.Д. Малов, 1971; J1.M. Бажанова, 1975; A.B. Жаров, 1975; Ш. Темиров, 1979; N. Liman, 1996; M.R. Narkewicz, G. Jones, D. Morales, 2000) доказано, что рост и развитие печени у крупного рогатого скота, овец и свиней находятся в закономерной зависимости от возраста.

Печень на своем вентральном крае имеет у большинства животных (собаки, свиньи, лошади) то более, то менее глубокие надрезы, отделяющие различной величины участки, называемыми долями печени. Однако не у всех млекопитающих (жвачные) доли ясно обрисованы (M.R. Narkewicz, G. Jones, D. Morales, 2000).

На висцеральной поверхности печени человека различают две сагиттальные борозды, или ямки. Из них в правой располагается желчный пузырь, а вверху задняя полая вена. В левой борозде проходит круглая связка. Эти борозды разделяют печень на правую долю, расположенную справа от желчного пузыря и полой вены, и левую долю, лежащую слева от круглой связки, и, наконец, среднюю долю, вклинивающуюся между желчным пузырем и круглой связкой. Средняя доля, расположенными на ней воротами печени, подразделяется на нижнюю квадратную долю и верхнюю хвостатую долю. От хвостатой доли вправо выступает, переходя в правую долю, хвостатый отросток, а около ворот сосочковый отросток (Э. И. Борзяк, 1986; А.Ф. Климов и соавт., 2003).

В отношении печени домашних животных можно выявить большое сходство в строении этого органа у жвачных и у человека.

У собак и кошек печень - достаточно большой орган, с глубокими вырезами. Правая и левая доли разделены на латеральные и медиальные части, квадратная доля резко обособлена. Хвостовая доля, кроме большого хвостового отростка, имеет сильно развитый сосцевидный отросток пирамидальной формы, который лежит в полости малого сальника. Желчный проток открывается вместе с протоком поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку (М.И. Лебедев, Н.В. Зеленский, 1995). На печени свиней существуют те же отношения, что и у собак, но квадратная доля имеет вид треугольника, так как нижний конец желчного пузыря и круглая связка сходятся друг с другом (А.Ф.Климов и соавт., 2003).

Совсем по-другому обстоит дело с печенью лошадей, лишенной желчного пузыря. В ней, благодаря надрезу на вентральном крае, можно выделить большую правую долю, а по локализации круглой связки - левую долю, распадающуюся на левую медиальную и левую латеральную доли, в средней доле отношения остаются обычные (А.Ф.Климов и соавт., 2003).

Печень всегда занимает определенное положение. У человека она расположена непосредственно под диафрагмой в эпигастральной области (В.В. Садовникова, И.М. Солопаева, H.A. Бобылёва, 1998). У одних млекопитающих (собак) печень лежит в левом и несколько больше в правом подреберье. У лошади она сильно сдвинута в правое подреберье, а у рогатого скота - всецело в данной области (А.Ф.Климов и соавт., 2003).

Особенности функции печени, через которую проходят все вещества, адсорбируемые кишечником, обусловили и своеобразие ее кровоснабжения. В норме в печень поступает около 1500 мл крови в 1 мин, то есть почти 1 мл на 1 г массы органа, или 25% минутного объёма сердца, хотя масса печени составляет около 2,5% массы тела. По воротной вене притекает 75% крови, по печеночной артерии - 25%, отток крови происходит по печеночным венам (A.C. Логинов, Л.И. Аруин, 1985).

Однако значение печеночной артерии для жизнедеятельности органа крайне велико. Богатая кислородом артериальная кровь необходима для жизнедеятельности печени, для осуществления многочисленных биохимических и энергетических процессов, уровень которых чрезвычайно высок и требует большого объема кислорода (Л.П. Воробьев и соавт.,1990).

Артериальное кровоснабжение печени осуществляется из общей печеночной артерии. Собственная печеночная артерия в воротах печени делится на правую и левую ветви. Обычно левая печеночная артерия кровоснабжает левую, квадратную и хвостовую доли печени. Правая печеночная артерия снабжает в основном правую долю печени и даёт артерию к желчному пузырю (С.Д. Подымова,1993).

Одна часть терминальных ветвей печеночной артерии формирует сплетение портальных трактов и снабжает кровью все его структуры, другая часть, как было отмечено выше, открывается в синусоиды. Следует отметить, что на основе ветвей печеночной артерии формируется перибилиарное сплетепие по ходу всех желчных протоков. Оно окружает все разветвления желчных ходов. Артериальная кровь из этого сплетения поступает в синусоиды и в портальные вены (A.C. Логинов, Л.И. Аруин, 1985).

Венозная система печени представлена приводящими и отводящими кровь венами. Основной приводящей веной является воротная. Отток крови из печени происходит по печеночным венам, впадающим в нижнюю полую вену (С.А. Симбирцев и соавт., 2000).

В воротной вене клапаны отсутствуют. В пределах ворот печени воротная вена разделяется на правую ветвь, которая снабжает правую долю печени, и левую ветвь, снабжающую левую, хвостовую и квадратную доли (А.П. Довганский, 1989).

В ткани печени воротная вена и печеночная артерия многократно разделяются на более мелкие сосуды: долевые, сегментарные, междольковые и вокругдольковые. На всем протяжении эти сосуды сопровождаются анологичными по названию желчными протоками. Вместе ветви воротной вены, печеночной артерии и желчные протоки составляют так называемые триады (A.C. Логинов, Л.И. Аруин, 1985).

Междольковые и вокругдольковые вены являются сосудами со слаборазвитой мышечной оболочкой. Однако в местах разветвления в их стенках наблюдаются скопления мышечных элементов, образующих сфинктеры. Соответствующие междольковые и вокругдольковые артерии относятся к сосудам мышечного типа. При этом артерии в несколько раз меньше по диаметру, чем рядом лежащие вены (С.Д. Подымова, 1993).

Центральными венами начинается система оттока крови от долек. По выходе из долек эти вены впадают в собирательные, или подцольковые вены, проходящие в междольковых перегородках, Подцольковые вены не сопровождаются артериями и желчными протоками, то есть не входят в состав триад. Центральные и подцольковые вены - сосуды безмышечного типа. Они сливаются и образуют ветви печеночных вен, которые в количестве 3-4 выходят из печени и впадают в нижнюю полую вену. Ветви печеночных вен имеют хорошо развитые мышечные сфинктеры, с помощью которых регулируется отток крови от долек и всей печени (Ф. Неттер, 2003).

Основой лимфатическим руслом у человека и животных являются первичные структурные элементы: капилляр, посткапилляр, лимфангион (0.51. Карташова, Л.Я. Максимова, 1989).

Выделяют три вида капилляров: сетевидные - самые распространённые, слепооканчивающиеся и петлеобразные. Количественное соотношение трёх видов лимфатических капилляров предопределяется функциональными потребностями печени в том или ином периоде жизнедеятельности организма (Ю.Е. Выренков., С.И. Катаев, 1988).

Зарубежные морфологи не склонны выделять посткапилляр как самостоятельную структуру и практически не упоминают в своих работах о нем как таковом (S. Magari et al., 1989; G. Hidden, 1999). Но тщательно проведенное исследование в данной области (С.И. Катаев, 1982, 1984) подтвердило реальное существование посткаппиляра в структуре лимфатического русла печени человека и животных.

Лимфангион - третья структурная единица лимфатического русла печени, которая регулирует транспорт лимфы в центральном направлении. В выполнении этой функции первостепенную роль играют клапаны сосудов, а также способность лимфангиона к спонтанной ритмической деятельности (P.C. Орлов и соавт.,1985). Совокупность последовательно расположенных друг за другом лимфангионов составляют лимфатический сосуд.

Таким образом, многочисленные варианты интегрирования структурно-функциональных единиц кровеносного и лимфатического русла печени дают самые разнообразные по своей архитектонике сети и сплетения, конструкция которых предопределяется строением и функцией органа.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Слинько, Марина Сергеевна

4. ВЫВОДЫ

1. Печень нутрий имеет семь долей: левая латеральная (lobus sinister lateralis), левая медиальная (lobus sinister medialis), квадратная (lobus quadratus), на которой располагается желчный пузырь, правая медиальная (lobus dexster medialis), правая латеральная (lobus dexster lateralis), четко дифференцированная хвостатая доля (lobus caudatus) и «хвостатый отросток» (pr. caudatus). В отличие от других млекопитающих от хвостатой доли полностью обособлена сосцевидная (сосочковая) доля (lobus papillaris).

2. Масса печени у самцов нутрий от живой массы тела у новорожденных составляет 5,56%, а в первый, третий, шестой, девятый и двенадцатый месяцы их жизни - 4,26%, 3,88%, 4,10%, 3,59% и 2,99%. У самок - 7,40%, 5,02%, 4,3%, 4,61%, 3,67% и 3,16%, соответственно.

3. У нутрий регистрируется неравномерный рост массы и объема печени в целом и каждой ее доли в отдельности. С рождения к двенадцатимесячному возрасту масса печени у самцов увеличилась в 29,43 раз, а ее объем - в 34,21 раз, а у самок масса возросла в 23,92 раз, а ее объем - в 26,59 раз.

4. В печени самцов и самок нутрий однодневного возраста балочная структура выражена возле центральной вены, имеются большие очаги экстрамедуллярного кроветворения. Гепатоциты преимущественно одноядерные, с ячеистой цитоплазмой, содержат ШИК-положительные вещества по периферии клетки и минимальное количество нуклеиновых кислот. ЯПО гепатоцитов у самцов составляет 0,157±0,004, а у самок - 0,182±0,010. Количество двуядерных клеток у самцов 2,28, а у самок - 2,34 на 100 гепатоцитов.

5. В одномесячном возрасте в гепатоцитах увеличилось суммарное количество нуклеиновых кислот, ШИК-положительные вещества находятся не только по периферии клеток, но и в центре, чаще встречаются двуядерные клетки (у самцов -13,01, у самок - 12,5 на 100 гепатоцитов). ЯПО гепатоцитов у самцов составляет 0,160±0,003, а у самок - 0,181 ±0,004.

6. В трехмесячном возрасте у самцов и самок нутрий печеночные дольки и триады сформированы, количество двуядерных клеток максимально (у самцов

35,44, а у самок - 33,60 на 100 клеток). В печени самцов количество нуклеиновых кислот и ШИК-положительных веществ значительно больше, чем у самок, а двуядерные клетки чаще имеют светлую цитоплазму. ЯПО гепатоцитов у самцов составляет 0,122±0,003, а у самок - 0,160±0,004.

7. В 6-месячном возрасте в гепатоцитах обнаружено меньшее количество ШИК-положительных веществ, но большее суммарное содержание нуклеиновых кислот, по сравнению с трехмесячными животными, их цитоплазма ячеистая (у самок таких клеток меньше). Коллагеновые волокна образуют каркас вокруг каждого гепатоцита. Двуядерных гепатоцитов у самцов - 30,60, у самок - 30,40 на 100 клеток. ЯПО гепатоцитов у самцов составляет 0,102±0,002, а у самок - 0,120±0,002.

8. В печени нутрий 9-месячного возраста у самцов больше светлых гепатоцитов, а у самок - темных. Обнаружено меньшее количество ШИК-положительных веществ и меньшее суммарное содержание нуклеиновых кислот, по сравнению с шестимесячными животными. Двуядерных гепатоцитов у самцов - 14,90, у самок -28,90 на 100 клеток. ЯПО гепатоцитов у самцов составляет 0,106±0,002, а у самок -0,127±0,003.

9. В печени нутрий 12-месячного возраста у самцов регистрируется преимущественное наличие светлых гепатоцитов, которые по размерам превышают темные, а у самок количественно темные гепатоциты значительно преобладают над светлыми. ШИК-положительных веществ и нуклеиновых кислот в гепатоцитах незначительно больше, чем у животных девятимесячного возраста. Двуядерных гепатоцитов у самцов - 20,43, у самок - 28,44 на 100 клеток. ЯПО гепатоцитов у самцов составляет 0,129±0,002, а у самок - 0,143±0,003.

10. С рождения к двенадцати месяцам жизни у самцов и самок нутрий содержание эритроцитов и лимфоцитов в крови постепенно увеличивается. Гематокритное число, уровень гемоглобина и содержание лейкоцитов до шестимесячного возраста изменяются с различной динамикой, а затем постепенно повышаются, в то время, как количество тромбоцитов, увеличиваясь к шести месяцам жизни, в последующем снижается.

11. Параметры белкового, азотистого, углеводного, минерального обменов и ферментативной активности крови в постнатальном онтогенезе у нутрий изменяются с различной периодичностью и амплитудой колебаний, обусловлены возрастом и половой принадлежностью. к

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Значения морфологических данных печени и морфофункциональных показателей крови могут использоваться практикующими врачами ветеринарной медицины при оценке здоровья нутрий.

2. Основные положения диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований, обучении студентов вузов и колледжей ветеринарного профиля, а также при составлении монографий, учебных и справочных пособий.