Морфофункциональные показатели подростков 11-16 лет с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Колунин, Евгений Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колунин, Евгений Тимофеевич
Введение.
Глава 1. Современные взгляды на морфофункциональные показатели и особенности работы с детьми и подростками, имеющими заболевания позвоночного столба.
1.1 Этиология, патогенез, клиническая картина и диагностика дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба у детей и подростков.
1.2 Морфофункциональные показатели организма детей и подростков, с заболеваниями позвоночного столба.
1.3. Особенности проведения оздоровительных занятий у детей и подростков имеющих заболевания позвоночного столба.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования физического развития.
2.3. Методы исследования функционального состояния.
2.4. Математическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Физическое развитие подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба.
3.1. Результаты Стоматоскопического обследования.
3.2. Продольные размеры и масса тела.
3.3 Поперечные размеры.
3.4. Обхватные размеры.
3.5. Кожно-жировые складки.
Глава 4. Функциональное состояние организма подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба.
4.1. Показатели деятельности кардиореспираторной системы
4.2. Физическая работоспособность.
Глава 5. Особенности проведения оздоровительных занятий с подростками, имеющими дизонтогенетические заболевания позвоночного столба.
5.1. Физиологическое обоснование оздоровительных занятий физической культурой с подростками, имеющими дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, с учетом их морфофункциональных особенностей.
5.2. Направленность оздоровительных занятий физической культурой у подростков, с локализацией дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба в шейном отделе.
5.3. Направленность оздоровительных занятий физической культурой у подростков с локализацией дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба в грудном отделе.
5.4. Направленность оздоровительных занятий физической культурой у подростков, с локализацией дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба в поясничном отделе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физиология», 03.00.13 шифр ВАК
Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий2007 год, кандидат биологических наук Хромина, Светлана Ивановна
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА2010 год, кандидат медицинских наук Кудряшов, Евгений Валериевич
Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет2006 год, кандидат биологических наук Егоров, Максим Владимирович
Морфофункциональные показатели и физическая работоспособность детей 8-11 лет ханты, коми и русских Тюменской области2001 год, кандидат биологических наук Потапова, Татьяна Владимировна
Физиологические аспекты реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрасте2010 год, кандидат биологических наук Царапкин, Леонид Виллиевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные показатели подростков 11-16 лет с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба»
Актуальность исследования. В последние несколько лет произошло резкое ухудшение здоровья детского населения страны (М.В. Антропова с соавт., 1999; Ю.В. Высочин, В.И. Шапошникова, 1999; М.Ф. Сауткин, 1999; Р.В. Кучин, 2001; Н.В. Князев, 2002). Увеличилось число детей и подростков, страдающих врожденными заболеваниями, в том числе позвоночного столба. В структуре заболеваемости опорно-двигательного аппарата детей и подростков дизонтогенетические заболевания позвоночного столба занимают одно из первых мест (В.П. Андрианов с соавт., 1985; Е.А. Абальмасова с соавт., 1989; А.В. Демченко, 1995; Г.А. Грунтовский, В.А. Колесниченко, 2000). Распространенность указанной патологии составляет не менее 35% в любой популяции детей и подростков (Е.А. Абальмасова, 1982), при этом продолжается ее неуклонный рост (Н.А. Корж, В.А. Колесниченко, 1999).
Физическое развитие детей и подростков обусловлено комплексом наследственных и социальных факторов. В.Г. Властовский (1976), Б.А. Никитюк (1978), Г. Л. Апанасенко (1985) считают, что для многих хронических заболеваний детского возраста не существует определенной симптоматики, относящейся к раннему этапу развития болезни, поэтому нарушения физического развития являются одним из первых признаков неблагополучия и служат показателем для углубленного обследования ребенка.
Показатели физического развития и функциональных возможностей организма детей и подростков необходимо учитывать при дозировании им физической нагрузки, а также при подборе средств и методов физического воспитания (А.С. Аминов, 2002; Л.А. Архипова, 2002, С.А. Личагина, 2002; В.В. Пономарев, 2002).
В научной литературе недостаточно отражены показатели физического развития и функционального состояния организма детей и подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба. Нет методического обоснования проведения физкультурных занятий в школах с детьми и подростками, страдающими дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба. Отсутствуют обоснование и практические рекомендации для специалистов, организующих занятия оздоровительной направленности с подростками, страдающими дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба. Образовательные учреждения не располагают методическими указаниями, в которых были бы отражены индивидуальные подходы и характеристики для коррекции имеющихся морфофункциональных отклонений в состоянии здоровья детей и подростков, страдающих дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба.
Цель исследования: изучить морфофункциональные показатели организма подростков 11-16 лет, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба и основываясь на этих данных обосновать оздоровительную направленность занятий физической культурой.
Задачи исследования:
1. Изучить основные морфологические показатели подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, характеризующие их физическое развитие.
2. Выявить функциональные возможности кардиореспираторной системы и определить уровень физической работоспособности у подростков 11-16 лет.
3. Установить сенситивные периоды физического развития и функциональные возможности организма подростков 11-16 лет с патологией позвоночного столба.
4. Разработать методические рекомендации по физическому воспитанию подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, с учетом их- морфофункциональных показателей и локализации заболевания.
Гипотеза исследования состоит из предположения, что занятия физической культурой с оздоровительной направленностью у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба повысят свою эффективность, если выявить: 1) возрастно-половые особенности физического развития подростков этой группы; 2) функциональное состояние их кардиореспираторной системы; 3) сенситивные периоды развития этих подростков. Данная гипотеза может служить обоснованием оздоровительной направленности физической культуры для подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба.
Научная новизна исследования. Впервые в городе Тюмени и Тюменской области проведено комплексное исследование основных показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы организма подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба.
Выявлены сенситивные периоды ростовой активности показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба. Установлены типы реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку. Доказана взаимосвязь между функциональным состоянием кардиореспираторной системы и физическим развитием подростков.
Разработаны методические рекомендации для занятий оздоровительной физической культурой у подростков 11 — 16 лет, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, учитывающие сенситивные периоды их развития и индивидуальные морфофункциональные особенности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определены физиологические предпосылки положительного влияния предложенных нами комплексов физических упражнений оздоровительной направленности на укрепление здоровья подростков, имеющих дизонтогенетические изменения позвоночного столба.
Разработаны рекомендации для специалистов в области медицины, биологии, физической культуры и спорта, а именно: нормативы по физическому развитию подростков 11 - 16 лет, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, методические рекомендации физического воспитания этих подростков.
Данные о сенситивных периодах развития подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба помогут преподавателям дозировать физическую нагрузку подросткам с отклонениями в состоянии здоровья. Результаты исследования внедрены в физическое воспитание общеобразовательных школ г. Тюмени, в учебный процесс Тюменского государственного университета, Тюменской государственной медицинской академии, Тюменского государственного нефтегазового университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В возрасте 11 и 12 лет подростки с дизонтогенетическими заболеваниями опережают здоровых сверстников по длине и массе тела, длине верхних и нижних конечностей. В 15 и 16 лет здоровые подростки по этим показателям превосходят подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба.
2. У подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, выявлены сенситивные периоды увеличения показателей физического развития, отличающиеся от сенситивных периодов развития здоровых подростков.
3. В сравнении со здоровыми сверстниками, подростки с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба имеют более низкие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы и меньшие значения физической работоспособности, у них чаще выявляются неблагоприятные типы реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку.
4. В современной медицине отсутствуют способы предотвращения появлений дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба, однако имеется реальная возможность улучшения качества жизни детей и подростков, имеющих эти заболевания путем коррекции их морфофункционального состояния.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, проведением комплекса современных, информативных и объективных методов исследований, корректной статистической обработкой полученных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: международной научно-практической конференции (Тюмень, 2000); научно-практической конференции с международным участием (Курган, 2000); всероссийской научно-практической конференции (Сургут, 2000); межрегиональных практических конференциях «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2000 -2003).
В 2001 г. на конкурсе научных исследований работа была удостоена Гранта Губернатора Тюменской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список цитируемой литературы включает в себя 331 источник, из них 286 работ отечественных и 45 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 17 диаграммами и 6 рисунками.
Похожие диссертационные работы по специальности «Физиология», 03.00.13 шифр ВАК
Возрастные особенности морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков2011 год, кандидат биологических наук Глазунова, Светлана Николаевна
Возрастные особенности морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков2007 год, кандидат биологических наук Глазунова, Светлана Николаевна
Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы подростков пришлого населения г. Радужного2002 год, кандидат биологических наук Сазанова, Татьяна Винальевна
Закономерности возрастного морфофункционального развития детей на Севере при различных режимах двигательной активности2009 год, доктор медицинских наук Койносов, Андрей петрович
Структурно-функциональные особенности организма детей с нарушениями осанки в условиях применения оздоровительных технологий2009 год, кандидат медицинских наук Дергоусова, Елена Николаевна
Заключение диссертации по теме «Физиология», Колунин, Евгений Тимофеевич
выводы
1. Показатели физического " развития подростков 11-16 лет, проживающих в г. Тюмени и Тюменской области, имеют единый характер возрастных изменений, однако динамика и скорость ростовых процессов определяется не только возрастно-половыми особенностями, но и наличием заболеваний позвоночного столба.
2. У подростков с заболеваниями позвоночного столба выявлено преобладание астенического типа телосложения - 47,1%, реже: дигестивного - 30,4%, - торакального - 20,6% и мышечного - 1,9%. Хорошее развитие мускулатуры имели 14,5% подростков основной группы и у 44,5% подростков контрольной.
3. Морфологические особенности подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, в сравнении с их здоровыми сверстниками, характеризуются: более ранним началом ростовой активности; опережающим развитием длины и массы тела до 12 лет; большей толщиной кожно-жировых складок и меньшими значениями окружности грудной клетки.
4. У 61%. подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба нагрузочное тестирование выявило наличие напряжения в деятельности сердечно-сосудистой системы, проявляющееся неблагоприятными типами реакций: 20,6% - гипотонический тип реакции, 16,9% - гипертонический; 14% - дистонический и 9,5% - ступенчатый.
5. Особенностями функционального состояния организма подростков с дизонтогенетическими заболеваниямй позвоночного столба являются: низкие показатели ЖЕЛ, уменьшение уровня физической работоспособности, низкие значения МПК, свидетельствующими об уменьшении резервных возможностей растущего организма.
7. У подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба сенситивные периоды имеют специфические особенности, выражающиеся в неравномерном возрастно-половом ускорении ростовых процессов. Сенситивный период увеличения длины тела у девушек был выявлен в 11-12 лет, а массы тела в 11-12 и 13-14 лет, период ускоренного роста тела у юношей наблюдался в 13-14 лет, а массы тела в 15-16 лет, что необходимо учитывать при дозировании физической нагрузки.
8. Физическая нагрузка подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба должна базироваться на индивидуальном анализе сенситивных периодов развития и возрастно-половых морфофункциональных особенностях организма с обязательным учетом локализации и клинических проявлений патологии позвоночного столба.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные индивидуально-типологические особенности роста и развития подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, проживающих в г. Тюмени и Тюменской области, следует использовать при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения.
2. При дозировании физической нагрузки подросткам, имеющим дизонтогенетические заболевания ' позвоночного столба на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, следует использовать методы дифференциации и индивидуализации обучения.
3. Физическое воспитание подростков с дизонтогенетическими изменениями позвоночного столба следует организовывать, основываясь на трех основных этапах: 1) подготовительном; 2) здоровьеукрепляющем; 3) совершенствования. Каждый этап включает упражнения, учитывающие морфофункциональные особенности организма подростков.
136
Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Колунин, Евгений Тимофеевич, 2004 год
1. Абальмасова Е.А. Диагностика и лечение заболеваний и повреждений позвоночного столба у детей. — М., 1986. — 35с.
2. Абальмасова Е.А. Дизонтогенетические изменения в позвоночнике у детей как одна из причин остеохондроза взрослых // Ортопедия, травматология и протезирование. 1982. - №12. - С. 25-31.
3. Абальмасова Е.А. Лузина • Е.В. Лечение врожденных и диспластических деформаций опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. — Ташкент: Медицина УзССР, 1979. 271с.
4. Автондилов Г.Г. Медицинская морфометрия. М., 1990. - 382с.
5. Агеева Л.Я. Патология позвоночника и вертебральных артерий при аномалии Кимерле // Тезисы докладов 2-й гор. конференции молодых ученых травматологов-ортопедов С. Петербурга. СПб., 1999. - С. 4 - 5.
6. Айзман Р.Н., Рубанович В.Б. Возрастные изменения мофофункциональных показателей и физической работоспособности у школьников 10 14 лет с разным уровнем организованной двигательной активности // Физиология человека. - Т. 20. - №2. - 1994. - С. 88 - 93.
7. Аксенова О. А. Возрастная характеристика анатомическихкомпонентов соматотипа в норме и при сколиозе: Автореф. дис.канд. мед.наук. С.-Петербург, 1999. - 18с.
8. Алексанянц Г.Д., Макарова Г.А., Якобашвили В.А. Медицинские аспекты допуска детей к занятиям спортом // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1999. - № .1-2. - С. 30 -34.
9. Аминов А.С. Возрастные особенности гемодинамики, статокинетической устойчивости и метаболических реакций при адаптацииучащихся к здоровьесберегающим физическим упражнениям: Автореф. дис.канд. биол. наук. Челябинск, 2002. - 19с.
10. Андрианов В.П. Баиров Г.А. Садофьева В.И. Райе Р.Э. Заболевания и повреждения позвоночного столба у детей и подростков. Л.: Медицина, 1985.-256с.
11. Андрианов В.Л. Веселов Н.Г. Мирзоева И.И. Организация ортопедической и травматологической помощи детям. Л.: Медицина, 1988. — 240с.
12. Антропова М.В. Бородкина Г.В. Кузнецова Л.М. Проблемы здоровья детей и их физического развития // Здравоохранение Рос. Фед. 1999. -№5.-С. 17-20.
13. Антропова М.В. Бородкина Г.В. Кузнецова Л.М. Манке Г.Г. Параничева Т.М. Прогностическая -значимость адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 10-11 лет // Физиология человека. — 2000. Т 26. - № 1.-С. 56-61.
14. Антропова М.В., Манке Г.Г., Кузнецова Т.Д. Возрастная динамика работоспособности // Физиология развития ребенка / Под ред. М.М. Безруких, Д.А. Фарбер. М.: УРАО, 2000. - С. 259-274.
15. Анчугин Б.А., Бобров Н.Е., Четверикова Г.Г., Пацких Е.В., Власова H.JI., Коваленко О.В. Динамика физического развития детей и студентов г. Тюмени // Морфология функции и физическая работоспособность школьников и студентов. Тюмень, 1982. - С. 4 - 22.
16. Апанасенко Г.Л. Физическое развитие детей и подростков. К.: Здоровья, 1985.-80с.
17. Аринчин Н.И. Комплексное изучении сердечно-сосудистой системы. Минск.: Госиздат БССР, 1961. - 204с.
18. Архипова Л.А. Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся: Автореф. дис. . канд. пед. наук. — Тюмень, 2002. 26с.
19. Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. М.: Медицина, 1979. — 195с.
20. Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Медицина, 1990 - 192с.
21. Аухадеев Э.И. Врачебный контроль в физическом воспитании подростков с субклиническими натально обусловленными спинальными нарушениями: Автореф. дис. докт. мед. наук — 1996. — 25с.
22. Ахматов В.Н. Морфофункциональные особенности развития женского организма в условиях Тюменского Севера: Автореф. дис. канд. мед. наук. Тюмень, 1993. - 20с.
23. Ахматов В.Н., Койносов'П.Г., Орлов С.А., Соколов А.Г., Сосин Д.Г., Жвавый П.Н. Лесь Ю.И. Характеристика соматотипа детей отдельныхэтнических групп Тюменской области // Научный вестник Тюменской медицинской академии. 1999. - Вып.2. - С. 30-34.
24. Ахматов В.Н., Сосин Д.Г., Бухарова Н.В. Соматическая характеристика детей и подростков коренных народностей Севера // Актуальные вопросы теоретической и практической медицины: Тезисы докладов областной конференции. Тюмень, 1985. - С. 29-32.
25. Бацина О.Н. Отношение родителей к физическому воспитанию ребенка в семье // Физическая культура и реабилитация лиц с ограниченными возможностями: Тез. докл. Шадринск, 1997. - С. 50-51.
26. Бахтина Е.Н. Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата // Сб. трудов ЦИТО, 1986. Вып. 30. - С. 49-54.
27. Башкиров В.Ф. Возникновение и лечение травм у спортсменов. — М.: Физкультура и спорт, 1981. 224с.
28. Белозерова JI.M. Половые особенности физической и умственной работоспособности при старении // Сердечно-сосудистая и дыхательная системы в норме, патологии и эксперименте. Тюмень, 1991 - С. 13-23.
29. Белякова Р.Н. Дифференциация физического воспитания школьников в зависимости от состояния здоровья // Эргометрические основы двигательной активности. Рязань, 1999. - С. 5-6.
30. Блокадзе И.Ф. Неврологические проявления аномалии Кимерле // Ортопедия, травматология. 2000. - №3. - С. 103-104.
31. Бобровникова З.П. Обучение и воспитание детей больных• 140сколиозом. М.: Просвещение, 1982. - 104с.
32. Богданова В.А. Экспериментальное обоснование технологии дифференцированного физкультурного образования учащихся 1-3 классов // Здоровье и физические упражнения. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2000. — С. 3-9.
33. Борилкевич В.Е. Физическая работоспособность в экстремальных условиях мышечной деятельности (метаболические кардиореспираторные характеристики бега на различные дистанции) — Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. — 96с.
34. Буйлова Т.В., Щепетова О.Н., Дорофеева Г.И. Подходы к составлению индивидуальной программы лечебной гимнастики у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов // Человек и его здоровье. СПб., 1999. - С. 33.
35. Бунак В.В. Антропометрия. Практический курс. М., Уч-педгиз, 1941,-368с.
36. Вайнруб Е.М., Волощук А.С. Гигиена обучения и воспитания детей с нарушениями осанки и больных сколиозом. К.: Здоровья, 1988. — 136с.
37. Велитченко В.К. Физкультура для ослабленных детей: методическое пособие. М.: Тера-спорт, 2000. - 168с.
38. Веселовский В.П., Ладыгйн А.П. Особенности течения поясничного остеохондроза у больных с различным уровнем функционального состояния организма//Вертеброневрология.- 1993.-Т.З. -№1.-С. 61-65.
39. Виру А.А. Гормоны и спортивная работоспособность. — М.: Физкультура и спорт, 1983. — 159с.
40. Винокуров В.А., Чернова Т.Н. Прогнозирование развития дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у детей // Остеохондрозы и пограничные состояния: Сб. науч. трудов. СПб., 1993. - С.61.64.
41. Властовский В.Г. Акселерация роста и развития детей. М.: Изд-во МГУ, 1976. - 396с.
42. Волков М.В. Дедова В.Д. Детская ортопедия. 2-е изд., перераб и доп. -М.: Медицина, 1980. 312с.
43. Волков М.В Наследственные системные заболевания скелета — АМН СССР М.: Медицина, 1982. - 320с.
44. Волкова Т.В. Акцелерация населения СССР. — М.: Изд-во Моск. унта, 1988.-72с.
45. Волова B.JT. Сетракян С.А. Концентрация анаэробного порога и ее клиническое значение // Клиническая медицина. 1986. — Т.64. - №1. — С. 24-30.
46. Воробьёв А.Н. Тренировка, работоспособность, реабилитация. М.: Физкультура и спорт, 1989. - 169с.
47. Воронович И.Р., Макаревич С.В. Рентгенологические особенности структурных изменений в позвоночнике у спортсменов // Ортопедия, травматология, протезирование. 1987. - №10. — С. 21-24.
48. Высочин Ю.В. Шапошникова В.И. Физическое развитие и здоровье детей // Физическая культура в школе. 1999. - №1. - С. 69-72.
49. Гасланс А. Особенности анаэробных и аэробных процессов в организме гребцов высокого спортивного класса // Физиология человека. — 1999. -Т. 25. -№4, С.106-108.
50. Героева И.Б. Физическая, культура в профилактике остеохондроза позвоночника: ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н.П. Приорова Минздрава СССР // Фельдшер и акушерка. 1989. - №9. - С. 60-61.
51. Гладков А.В., Коржавин Г.М. Биомеханическая оценка деформаций позвоночника, при болезни Шойермана-Мау // Патология позвоночника: Сб. науч. трудов СПб., 1992. - С. 84-89.
52. Глазачев О.С., Макарычев В.А. Типы кардиодинамики и особенности физической работоспособности у детей // Физическое воспитание и школьная гигиена: Тез. 4 Всесоюзн. конференции. М., 1991. - 4.2. - С. 302303.
53. Година Е.З., Миклашевская Н.Н., Соловьева B.C. Некоторые тенденции роста и соматического развития московских школьников за последние 20 лет // Вопросы антропологии. 1987. - Вып. 78. - С. 82-88.
54. Готовцев П.И. Лечебная физическая культура и массаж. М.: Медицина, 1987. - 304с.
55. Гребнева Н.Н. Нигматулина М.В. Физическое развитие детей в условиях Тюменского севера // Дыхательная и сердечно-сосудистая системы в норме, патологии и при физической нагрузке. — Тюмень, 1990. С. 14-17.
56. Гребнева Н.Н. Загайнова А.Б. Ковязина О.Л. Физическое развитие и функциональные возможности детского организма в условиях Тюмени и Тюменского севера / Научный вестник Тюменской мед. Академии. 1999. - №1 -С. 68-75.
57. Гребнева Н.Н. Особенности формирования и функциональные резервы детского организма в условиях г. Тюмени // Формирование здорового образа жизни населения г. Тюмени. Изд-во: ТюмГУ, 2002. - С. 35-38.
58. Грейда Б.П., Белов Р.А. Лечебная физическая культура при повреждениях и деформациях опорно-двигательного аппарата: Монография -Луцк, 1989.-90с.
59. Грунтовский Г.Х., Колесниченко В.А. Диспластическиедеформации позвоночных сегментов при остеохондропатии // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. 2000. - №1. - С. 26-30.
60. Гуминский А.А., Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. Высшая нервная деятельность. М.: Высшая школа, 1990. - С. 10-27.
61. Гусапов А.Х. Физкультурно-оздоровительная группа. М.: Физкультура и спорт, 1987. — 109с.
62. Дарская С.С. Техника определения типов конституции у детей и подростков // Оценка типов конституции у детей и подростков: Тез. докл. М., АПН СССР, 1975.-С. 45-55.
63. Дворянинова Е.В. К вопросу ремиссии при шейном остеохондрозе // Эргометрические основы двигательной активности — Рязань, 1999. С. 79-80.
64. Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте М.: Медицина, 1988.288с.
65. Денисова Г.Я., Егорова А.И. Оценка физической работоспособности детей родившихся с внутриутробной гипотрофией // Сердечно-сосудистая и дыхательная система в норме, патологии и эксперименте. Тюмень, 1991. - С. 75-77.
66. Дерябин В.Е. О возрастной и географической величине продольных размеров и типа пропорций мужчин в некоторых этно-территориальных группах населения СССР // Вопросы антропологии. — 1980. Вып.75. - С. 6780.
67. Дерябин В.Е. О возрастной и географической изменчивости показателей величины и формы тела мужчин в некоторых этногеографических группах населения СССР // Вопросы антропологии. — 1984. Вып.72. - С. 3041.
68. Дмитриев А.Е. Иванников В.П. Гвоздев Ю.И. и др. Диагностика некоторых болезней позвоночника //'Клиническая медицина. — 1987. — Т.65 -№8 -С. 134-140.
69. Доскин В.А., Келлер X., Мураенко Н.М., Тонкова-Ямпольская Р.В. Морфофункциональные константы детского организма: Справочник. М.: Медицина, 1997. - 288с.
70. Додонова Л.П. Конституциональная обусловленность показателей физического развития детей // Гигиена и санитария. 1994. - №9. - С. 23-25.
71. Дрожжина JT.A. Реабилитация детей с заболеваниями позвоночника // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии: Матер, научно-практич. конф. детских ортопедо-травматологов России.- СПб, 2000.-С. 387390.
72. Дубровский В.И. Спортивная медицина: Учебник для студентов вузов. М.: Гуманитарно-издательский центр ВЛАДОС, 1998. - 480с.
73. Дядичкин В.П. Психофизиологические резервы повышения работоспособности. Минск, 1990. - 150с.
74. Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура, ее философия и основные виды // Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов. СПб., 1997. - С. 180181.
75. Евсеев С.П. На пути формирования образовательно-правового и научного пространства адаптивной физической культуры в России // Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов. СПб., 1999. - С. 31-32.
76. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника // Советская медицина. 1998. -№11.-С. 103-106.
77. Ермолаева А.И. Вазодистонические показатели при синдромах шейного остеохондроза // Вертеброневрология. 1998. - Т. 5. - № 1. - С. 17 -21.
78. Жигачева А.В. Повреждения грудного и поясничного отделов позвоночника на фоне ювенильного остеопороза: Автореф. дис. канд. мед. наук. -М., 2000. -23с.
79. Жиленкова В.П. К вопросу об адаптивном спорте // Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов. СПб., 2000. - С. 206-207.
80. Жихарева А.И. Уровень физической работоспособности учащихся,систематически занимающихся на уроках физкультуры и в секциях // Материалы международного симпозиума. Тюмень, 1995. - С. 48-49.
81. Жихарева А.И. Физическое развитие детей в различных регионах Тюменской области // Дети и олимпийское движение. — Тюмень, 1997 С. 154155.
82. Журавлёва А.И., Граевская Н.Д. Спортивная медицина и лечебная физическая культура. М.: Медицина, 1993. - 412с.
83. Забродина Н.П. Работа со специальной медицинской группой // Физическая культура в школе. 2000. - № 6. - С.48 -51.
84. Загайнова А.Б. Ростовые процессы и функциональные возможности детей 4-9 лет Тюменской области: Автореф. дис. . канд. биол. наук. — Тюмень, 1999.-28 с.
85. Зайдман А. М., Калашникова Е. В. Генетические аспекты болезни Шойермана-Мау // Материалы Конгресса травматологов-ортопедов России. — Ярославль, 1999. С. 539.
86. Зайдман А. М., Русова Т.В., Калашникова Е. В. Генетические аспекты болезни Шойермана-Мау // Новые технологии в медицине: Тезисы докладов в 2-х частях. Курган, 2000. - 4.1. - С. 91-92.
87. Зарецков В.В., Артемьева И.А. Способ диагностики патологического кифоза при остеохондропатии тел позвонков у детей // Профилактика, диагностика и лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. СПб., 1995 - С.96-97.
88. Зотов В.П. Восстановление работоспособности в спорте. Киев: Здоровья, 1990. -200с.
89. Исмаилов С. Профилактическое лечение заболеваний позвоночника у детей // Медицинская газета. — 1997." №92. — С. 8.
90. Кадырова JI.A., Сак Н.Н., Марченко В.Г., Гелевей О.И., Носатов А.В., Сак А.В. Методологические типы конституции у лиц с клиническими симптомами поясничного остеохондроза // Неврологический вестник. — 1998. -Вып. 1-2.-С. 3-5.
91. Калашникова Е.В. Патогенез болезни Шойермана-Мау: Автореф. дис. докт. мед. наук. Новосибирск, 1999. — 41с.
92. Камапов И.И. Рентгенологические особенности дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника // Казанский медицинский журнал. — 1986. Т. LXVII. - №1. - С. 61-64.
93. Карасев А.В. Динамика показателей физической работоспособности в процессе долговременной адаптации к тренировочным нагрузкам // Воен. мед. журнал. 1985. - №11. - С. 70-71.
94. Карауловская Г.П., Коржавин Г.М. О внутриканальных взаимоотношениях при болезни Шойермана-Мау // Современные медицинские технологии, перспективы развития военной травматологии и ортопедии: Мат. конф. СПб., 2000. - С. 79-80.
95. Кардашенко В.Н., Суханова Н.Н. Изменения темпов роста и развития школьников // Возрастные особенности физиологических систему детей и подростков: тезисы докладов. М., 1990. - С. 121-122.
96. Кардашенко В.Н. Физическое развитие детей и подростков и охрана здоровья подрастающего поколения // Вестник РАМН. 1993. -№5. - С. 25-27.
97. Кассирский Г.И., Зотова Л.М., Татаринова Т.Н. Функция кардио-респираторной системы у здоровых детей в покое и при велоэргометрической нагрузке // Педиатрия. 1990. -№8. - С. 62.
98. Каримов A.M., Ахмедов У.Н., Ильяевва Л.Р., Мадрахимов Р.А.
99. Карпман B.JL, Белоцерковский З.Б., Гудков И.Л. Исследование физической работоспособности у спортсменов. — М.: Физкультура и спорт, 1974.-95с.
100. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тесты в спортивной медицине. — М.: Физкультура и спорт, 1988. 201с.
101. Князев Н.В. Физиологические предпосылки индивидуальной коррекции физических нагрузок: Дис. . канд. биол. наук. — Челябинск, 2002. -169с.
102. Койносов П.Г., Ахматов В.Н., Соколов А.Г. Нормативы физического развития девочек и девушек Тюменской области. Тюмень, 1991. -42с.
103. Койносов П.Г., Соколов А.Г. Нормативы физического развития мальчиков и юношей Тюменской области. Тюмень, 1991. - 51с.
104. Койносов П.Г. Оценка сердечно-сосудистой и дыхательной систем у коренных жителей Тюменского Севера // Дыхательная и сердечно-сосудистая системы в норме, патологии и при физической нагрузке. Тюмень, 1990. - С. 30-31.
105. Койносов П.Г. Индивидуально-типологические особенности роста и развития детей в условиях Тюменской области // Материалы международного симпозиума. Тюмень, 1995.-С. 156-157.
106. Колесниченко В.А. Остеохондропатия позвоночника // Ортопедия,травматология. 1999. - №1. - С. 126-129.
107. Колесниченко В.А. Структурно-функциональные змши хребтових сегмеш!в при остеохондропатп хребта ix юпшчш вар1анти // Ортопедия и травматология. 1999. - №2. - С. 32-35.
108. Колесниченко В.А., Волков Е.Б. Особенности метаболических реакций у больных остеохондропатией позвоночника: VII Респ. школа "Биология опорно-двигательного аппарата" // Ортопедия, травматология. -1994.-№4.-С. 114.
109. Колесниченко В.А. Клинико-рентгенологические проявления и основные принципы лечения больных поясничной остеохондропатией: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Харьков, 1994. - 25с.
110. Колесниченко В.А., Леонтьева Ф.С. Роль биохимических маркеров в ранней диагностике остеохондроза при остеохондропатии позвоночника // VI съезд травматологов и ортопедов России.: Тез. докладов — Н.Новгород, 1997 — С. 728.
111. Колесов В.Ю., Хазов П.Д., Деев А.С. К вопросу обоснованности ренгенологического исследования при болях в позвоночнике // Боль и ее лечение. 2000. - №12. - С. 19-20.
112. Колосов А.В. Течение кифосколиотической деформации позвоночника при врожденных полупозвонках грудопоясничного перехода // Тезисы докладов 2-й гор. Конференции молодых ученых травматологов-ортопедов С. Петербурга. СПб., 1999. - С. 6-8.
113. Комиссарова Е., Чернышева Е. Индивидуальный подход в физическом воспитании, как основа укрепления здоровья детей и подростков // Человеек в мире спорта. Т. 1. - М., 1998 - С. 308-309.
114. Кон И.И., Ахметов А.С., Бахтина Е.Н., Торицина Л.К., Замяткина О.Г. Актуальные вопросы профилактики и лечения сколиоза у детей // Материалы Всесоюзного симпозиума. Москва, 1984. - С. 24-31.
115. Кон И.И., Бахтина Е.Н., Замяткина О.Г. Особенности гормонального статуса у детей, больных диспластическим сколиозом // V съездтравматологов республик Советской Прибалтики: тезисы докладов. — Рига, 1986.-ч.1.-С. 284-286.
116. Кон И.И., Бахтина Е.Н., Соловьева B.C. Ростовой процесс и половое созревание у девочек страдающих диспластическим сколиозом // Ортопедия, травматология и протезирование. 1989. - №1. - С.39-42.
117. Корж Н.А. Грунтовский Г.К. Колесниченко В.А. Дискография при поясничной остеохондропатии // Вестник травматологии и ортопедии. — 1997.-№ 3. С. 26-31.
118. Корж Н.А. Колесниченко В.А. Остеохондропатия позвоночника: вчера, сегодня, завтра // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Пирогова. 1999. - №2. - С. 15-19.
119. Корнилов Н.В., Михайлов С.А., Малинин В.Л. Социально-экономические аспекты профилактики и лечения остеохондроза позвоночника у детей и подростков // VI съезд травматологов и ортопедов России.: Тез. докладов Н.Новгород, 1997. - С. 728.
120. Косилов С.А. Работоспособность человека и пути её повышения. -М.: Медицина, 1974. 96с.
121. Костюрина Г.М., Крамной И.Е., Лебец И.С. Клинико-рентгенологическая характеристика остеохондроза у подростков // 16-й симпозиум Европейского общества остеоартрологов «Деструкция суставов»: Тезисы докладов. 1987. - С. 75-76.
122. Кривощеков С.Г. Гребнева Н.Н. Характеристика морфологических особенностей и функционального состояния организма подростков в условиях адаптации к северу // Физиология человека. — 2000. Т 26. - № 2. — С. 93-99.
123. Крылов В.И., Лошкарева В.И., Петрушина А.Д., Мухаметшина Л.Ф. К исследованию • физической работоспособности у детей и подростков // Морфология, функции и физическая работоспособность школьников и студентов. Тюмень, 1982. - С. 64-66.
124. Кудайбердиев З.М. Шмидт Г.Ф. Работоспособность человека в горах. Л.: Медицина, 1982. - 128с.
125. Курнин С.А., Зарецков В.В., Корнин И.А. Некоторые аспекты диагностики прогрессирующих форм кифотической деформации позвоночника у детей и подростков // Новые технологии в медицине: Тезисы докладов. -Курган, 2000.-4.1.-С. 160-161.
126. Кучин Р.В. Динамика морфологических и функциональных показателей у девочек разных соматотипов в период с 11 до 12,5 лет: Дис. . канд. биол. наук. Курган, 2001. - 140с.
127. Лакин Г.Ф. Биометрия. М., Высшая школа, 1973. - 343с.
128. Лимина 3., Докиш Ю., Дрожжина А. Реабилитация подростков с заболеваниями позвоночника // Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов: Мат. конгресса. СПб.,1998. - С. 128-129.
129. Личагина С.А. Физиологические механизмы адаптации учащихся к физическим нагрузкам здоровьесберегающей направленности: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Курган, 2002. - 26с.
130. Ловейко И.Д. Лечебная физическая культура у детей при дефектах осанки, сколиозах и плоскостопии. Л.: Медицина, 1982. - 144с.
131. Ловейко И.Д. Лечебная физическая культура при заболеваниях позвоночника у детей. — Л.: Медицина, 1988. — 141с.
132. Локтев С.А., Барабанов А.Г., Якобашвили В.А., Макарова Г.А. Новый взгляд на старые проблемы // Теория и практика физической культуры.- 1999.-№3.-С. 51-53.
133. Мажейко Л.И. . Экстравертебральные проявления дизонтогенетических изменений позвоночника у детей // Вертеброневрология.- 1992. № 1. — С.26-29.
134. Мажид Раиз A.M. Физические упражнения и массаж в восстановлении работоспособности больных, с остеохондрозом поясничной области позвоночника: Автореф. дис.канд. пед. наук: Киев, 1987. - 17с.
135. Макаревич С.В. Структурные изменения в позвоночнике у высококвалифицированных спортсменов: Автореф. дис. . канд. мед. наук-Минск, 1987.- 17с.
136. Макаревич С.В. Структурные изменения в позвоночнике у юных спортсменов // Хирургическая коррекция и восстановительное лечениеповреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. — СПб., 1996.-Ч. И.-С. 155-160.
137. Максимов Ю.Н., Хайбуллина Д.Х. Проблема выявления вертеброгенной патологии в детском и подростковом возрасте // Вертеброневрология. 1998. - Т. 5. - № 1. - С. 42-44.
138. Максимова Т.М., Янина В.И., К методике построения единых таблиц для оценки физического развития детского населения // Здравоохранение Российской Федерации. 1984. - №11. — С. 12-15.
139. Мартриросов Э.Г. Методы исследования в спортивной антропологии М.: ФиС, 1982. - 199с.
140. Матвеев С.В. Конституциональные особенности и оценка физиометрических данных у детей младшего школьного возраста: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Леинград, 1990. - 18с.
141. Миклашевская Н.Н. Соловьева B.C. Година Е.З. Ростовые процессы у детей и подростков М.: Изд-во МГУ. 1988 - 184с.
142. Минина Е.М., Герасименко В.И. Физические возможности мальчиков подростков // Современные проблемы медицины и биологии: матер. XXIX областной научно-практической конференции. Курган, 1997. - С. 12-13.
143. Минский И.А. Гигиена обучение и нарушения осанки у детей школьного возраста // Охрана здоровья детей и подростков. — 1978. Вып. 9. — С. 23-27.
144. Миронова З.С., Черкесзаде Т.Д. Восстановительное лечение спортсменов с остеохондрозом позвоночника // Комплексное лечение больных с повреждениямии заболеваниями костей, суставов и полостных органов. -Алма-Ата, 1987.-С. 187-190.
145. Михайлов В.П. Боль в спине: механизмы патогенеза и саногенеза. — Новосибирск. СО РАМН, 1999. - 208с.
146. Михайловский М.В. Некоторые особенности прогрессирования врожденных кифозов грудной и поясничной локализации // Актуальные вопросы вертебрологии: Сб. науч. трудов. Л., 1998. - С. 94-98.
147. Мотылянская Р.Е. Ерусалимский Л.А. Врачебный контроль при массовой физкультурно-оздоровительной работе. М.: Физкультура и спорт, 1980.-96с.
148. Мошков В.Н. Об умеренности физических нагрузок в лечебной физкультуре // Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры. 1991. - №5. - С. 62-64.
149. Мусаев Ш.М. Диагностика и комплексное лечение остеомиелита позвоночника: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Кемерово, 2000. - 22с.
150. Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н., Евсеев В.А. Коррекция кифозов у детей и подростков // Человек и его здоровье: Мат. конгресса. СПб., 2000. - С. 167-168.
151. Недзьведь Г.К., Гончарова Л.С. Роль соматотипа в формировании клинической картины поясничного остеохондроза // Вертеброневрология. -1995.-№ 1-2.-С. 8-12.
152. Никитюк И.Е., Гайворонский Г.И. Морфологические особенности позвонков при экспериментальном кифозе // Профилактика, диагностика и лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. — СПб., 1995.-С. 119-120.
153. Никитюк Б.А. Факторы роста и морфофункционального созревания организма (анлиз наследственных и средовых влияний на постнатальный онтогенез). М.: Наука, 1978. — 143с.
154. Никитюк Б.А. Мусагалиева Г.М. Савченко К.А. Акселерация развития детей и ее последствия — Алма-Ата: Казахстан, 1990. — 176с.
155. Никитюк Б.А. Конституция человека // Итоги науки и техники. ВИНИТИ.-М., 1991.- 149с.
156. Николаев Н.И., Богданов О.В. Характеристика мышечной активности у школьников в норме, при нарушениях осанки и сколиозе // Физиология человека. 1986. - Т. 12.№5. - С. 777-783.
157. Овечкина А.В., Шумская Т.Н., Яковлева М.И. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и дыхания при искривлениях позвоночника у детей и подростков // Вопросы охраны материнства и детства. 1991. - Т. 36. - № 7. - С. 75-76.
158. Овсянников В.Б. Состояние гемодинамики и функции внешнего дыхания у больных сколиозом, при комплексном консервативном лечении: Автореф. дис.канд. мед. наук. Минск, 1975. — 24с.
159. Оплавин С.М. Чихалёв А.В. Физическая культура в жизни человека JL: Знание, 1986. - 149с.
160. Пенькова И.В. Совершенствуем методику профилактики нарушений осанки у младших школьников // Физкультурное образование в Сибири. 1997. - № 2. - С. 27-34.
161. Пирогова Е.А. Влияние физических упражнений на работоспособность и здоровье человека Киев: Здоровья, 1986. - 193с.
162. Поздникин Ю.И., Миниашвили А.И. Трехкомпонентный метод коррекции тяжелых кифосколиозов // Мат. конгресса травматологов-ортопедов России. Ярославль, 1999. - С. 619-620.
163. Поляков С.Д. Смирнов И.Ё. Корнеева И.Т. Хрущев С.Т. Физическая культура и здоровье детей // Рос. Пед. Журнал. — 1999. №2. - С. 61-63.
164. Пономерев В.В. Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера: Автореф. дис. . докт. пед. наук. — Тюмень, 2002. 49с.
165. Прокопьев Н.Я., Орлов С.А., Койносов П.Г. и др. Физическое развитие детей и подростков. М., Изд-во «КРУК», 1999. - 192с.
166. Прокопьев Н.Я., Потапова Т.В., Орлов С.А. и др. Формирование пропорций тела у детей разных соматических типов. Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2001.- 152с.
167. Прокопьев Н.Я., Потапова Т.В. Физическая работоспособность. —
168. Тюмень: Изд-во ТюГУ., 2001. 76с.
169. Прокопьев Н.Я., Важенин А.А., Соловьев С.В. Физиологические особенности роста и развития детей и подростков. Сургут: Изд-во «Нефть Приобья», 2002. - 152с.
170. Пурунджан JI.A. К вопросу об интенсивности протекания эпохальных возрастных процессов на территории Европейской части СССР // Вопросы антропологии. 1980. - Вып. 65. — С. 90-97.
171. Путилова А.А., Лихварь А.Т. Сколиозная болезнь. К.: Здоровь'я, 1975.-174с.
172. Пэдфилд Н. Боли в спине: когда нужно проводить обследование? // Лечащий врач. 2000. - №9. - С. 12-21.
173. Райе Р.Э., Садофьева В.И., Михайлов С.А. Раннее прогнозирование течения врожденных кифосколиозов на почве клиновидных позвонков и полупозвонков // Ранняя диагностика- и лечение ортопедических заболеваний у детей. Л., 1981. - С. 70-72.
174. Райхинштейн В.Е., Михайловский М.В. О профилактическом направении в лечении патологии позвоночника // Патология позвоночника: Сб. научных трудов. Л., 1990. - С. 3-7.
175. Расланс А. Особенности анаэробных и аэробных процессов в организме гребцов высокого спортивного класса // Физиология человека. — 1999. Т.25. - №4. - С. 106-108.
176. Рогачесвская О.В. Евдокимов В.Т. Состояние сердечно-сосудистой системы школьников на европейском севере // Гигиена и санитария. 1999. -№5.-С. 36-40.
177. Рыжаков Ю.П. Кифосколиотические деформации позвоночника у детей и подростков с синдромом Мафана и Элерса-Данло и их лечение: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Л., 1990. - 22с.
178. Савельев Б.П. Общая физическая работоспособность по тесту PWC170 у здоровых детей и подростков // Рос. пед. журнал. 1999. - №2. — С. 56-59.
179. Садовая Т.Н. Организация системы раннего выявления заболеваний позвоночника у детей // VII съезд травматологов и ортопедов России: тезисы докладов. Н.Новгород, 1997. - С. 753.
180. Садофьева В.И. Нормальная рентгеноанатомия костно-суставной системы у детей Л., 1990 - 145с.
181. Самигуллин Г.Х. Физическое развитие и физическая работоспособность школьников мужского пола 7-17 лет // Проблемыфизиологии двигательного аппарата. Казань, 1992. - С. 138-147.
182. Сапогова Н.В. Адаптация кардиореспираторной системы школьников к статическим напряжениям больших групп мышц в пре- и пубертатном периоде: Дис. канд. биол. наук. — Челябинск, 2001. 170с.
183. Сауткин М.Ф. Медико-биологические аспекты физического развития школьников и студентов М.: Физкультура и спорт, 1991. - 230с.
184. Сауткин М.Ф. Новые тенденции в физическом развитии школьников Рязани // Здравоохранение Рос. Фед. 1999. - №5. - С. 21-22.
185. Свинцов А.Т. Остеохондропатия позвоночника и ее семейные проявления: Автореф. дис. . канд. мед. наук. — М., 1980. — 18с.
186. Семячкина А.Н. Казанцева JI.3., Николаев Е.А., Меркер A.M. Наследственные синдромы, сопровождающиеся резкой деформацией позвоночника // Педиатрия. 1999. - № 1. - С. 104-105.
187. Сердюковская Г.Н., Антонова J1.T. Внутренние болезни и функциональные расстройства в подростковом возрасте. — М.: Промедек, 1993. -384с.
188. Скрябин Е.Г. Дизонтогенетические и дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника у детей с хронической неспецифической патологией органов пищеварительной системы: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Пермь, 1996. - 22с.
189. Скрябин Е.Г., Юхнова О.М., Волкова А.В., Чернышова Т.В.,
190. Соловьева B.C., Година Е.З., Миклашевская Н.Н. Материалы продольного исследования московских школьников // Вопросы антропологии. 1977. - Вып.54. - С. 100-118.
191. Солодков А.С., Есина Е.М. Физическое и функциональное развитие детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- 1999. № 1-2. - С. 18-25.
192. Соколов А.Г. Морфофункциональные особенности организма мальчиков Тюменского Севера на пре- и пубертатном этапах онтогенеза Дисс. . кандидата мед. наук - Тюмень, 1994. - 144с.
193. Соколов А.Г. Эколого-физиологические механизмы развития организма детей среднего приобьяДисс. . докт. мед наук. Ханты-Мансийск, 2002. - 322с.
194. Соколюк A.M. Дыхательная недостаточность при сколиотической болезни у детей и подростков: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Киев, 1987. — 24с.
195. Ставицкая А.Б., Арон Д:И. Методика исследования физическогоразвития детей и подростков. М.: Медицина, 1959. - 75с.
196. Стрелкова Н.И. Поясничные боли и физиологические методы лечения // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 1993. - №6. - С. 52-54.
197. Ступаков Г.П. Закономерности реакции позвоночника человека на ударные перегрузки // Медицинская биомеханика. Рига, 1986. - Т. II. - С. 581585.
198. Суханова Н.Н. Физическое развитие школьников к концу 20 века: анализ и прогноз // Российский педиатрический журнал. 1999. - №2. — С. 3641.
199. Сухарев А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков М.: Медицина, 1991. - 197с.
200. Сухарев А.Г. Сергета И.В. Особенности свободного времени и физическая работоспособность подростков // Гигиена и санитария. — 1999. — №5.-С. 29-31.
201. Сюткин А.А. О предельно допустимых нагрузках на позвоночник // Медицинская биомеханика. Рига, 1986. - Т. II. - С. 586-591.
202. Терзи М.С. Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в Тхэквондо: Дис. . канд. биол. наук. Челябинск, 2003. - 158с.
203. Тимошенко О.П., Волков Е.Б., Леонтьева Ф.С., Клюева Г.Ф. Возможность использования биохимических исследований для дифференциальной диагностики остеохондропатии // Патология позвоночника: Сб. науч трудов СПб., 1992. - С. 89-93.
204. Тихвинский С.Б. Роль, физического воспитания в здоровье подростка Л.: Знание, 1988. - 32с.
205. Тиходеев С.А., Иванова Т.Н. Нарушения дыхания икровообращения у больных с гематогенным остеомиелитом позвоночника // Хирургия. 1988. - №8. - С. 35-38.
206. Трубников В.Ф. Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата. К.: Здоровье, 1984. — 328с.
207. Трубников В.Ф. Травматология и ортопедия. К.: Вища шк., 1986. -591с.
208. Ульрих А.В. Аномалии позвоночника у детей. СПб., 1995. - 335с.
209. Ухов В.Ю., Галкин Д.А. Физическая работоспособность школьников с разным уровнем двигательной активности // Физическая культура и реабилитация лиц с ограниченными возможностями: Тез. докладов. Шадринск, 1997. - С. 36-37.
210. Физическое воспитание детей со сколиозом и нарушением осанки / Под ред. Г.А. Халемского. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.- 72с.
211. Фомин А.Н. Физиологические предпосылки мануальной коррекции опорно-двигательной функции при нарушениях осанки и остеохондрозах позвоночника: Дис. канд. биол. наук. Челябинск, 2001. - 164с.
212. Хамин Е.Н., Мальцев Л.Д., Воропаев В.В. Степ-тест как эффективный способ дозирования физических нагрузок при профилактике и реабилитации в здравоохранении // Паллиативная медицина. — 2000. №1-2. - С. 140-141.
213. Хвисюк Н.И., Волков Е.Б., Шевченко С.Д. Некоторые вопросы остеохондропатии позвоночного отдела позвоночника // Труды 5 Всесоюзного съезда травматолого-ортопедов. М., 1990 — Ч. 3. - С. 174-178.
214. Хохлов И.Н., Ленкова Р.И. Усик С.В. Зависимость работоспособности человека от вида и характера выполняемой физической работы // Физиология человека. 1989. - Т.15. - №5. - С. 97-101.
215. Царфис П.Г. Профилактика заболеваний суставов и позвоночника. — М.: Знание, 1987.-64с.
216. Цивьян Я.Л. Сколиотическая болезнь и ее лечение. Ташкент: Медицина, 1972.-220с.
217. Цивьян Я.Л., Аксенович И.В. Механогенез экспериментального сколиоза. Новосибирск: Наука, 1987. - 83с.
218. Цивьян Я.Л. Внимание ваш позвоночник. Т.: Медицина, 1988 —304с.
219. Цивьян Я.Л., Михайловский М.В. Эмбриогенез врожденных аномалий позвоночника // Ортопедия, травматология и протезирование. 1987. -№5.-С. 70-73.
220. Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А. Сколиоз и кифозы. М.: Медицина, 1973.-255с.
221. Чепой В.М. Воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника. М.: Медицина, 1978. —283с.
222. Чимаров В.М., Сорокин В.П., Кретинина Л.Н., Петрушина А.Д. Физическое развитие детей тюменского региона за период с 1965 по 1989 г // Дыхательная и сердечно-сосудистая система в норме, патологии и при физической нагрузке. Тюмень, 1990. - С. 105-112.
223. Шапошников Е.А. Оценка физического развития: повторяемостьдиапазона средних значений длины тела на разных территориях // Гигиена и санитария. 1985. - №10. - С. 52-55.
224. Шевцов В.В., Дьячкова Г.В., Новикова О.С. Возрастные рентгенологические особенности позвоночника у больных ахондроплазией // Вестник рентгенологии и радиологии. 1999.- №6. - С.32-34.
225. Шевцов В.В., Чимаров В.М., Чимаров М.В. Особенности адаптации системы кровообращения к физическим нагрузкам // Дыхательная, сердечнососудистая системы в норме, патологии и при физических нагрузках. — Тюмень, 1990.-С. 124-127.
226. Шорин Г.А., Попова Т.И!, Полякова P.M. Консервативное лечение сколиоза. Челябинск: Из-во ЮурГУ, 1998. - 132с.
227. Шорин Г.А., Шалдин В.И. Исследование диагностика, мануальнаятерапия опорно-двигательного аппарата человека: Учебное пособие. -Челябинск: Из-во ЮурГУ, 1999. 80с.
228. Штефко В.Г., Островский А.Д. Схема клинической диагностики конституциональных типов. — М., 1929. 79с.
229. Штода JI.3., Долгих О.А., Демешкина М.А., Нестерова Е.А., Стемковская О.В. Физическое развитие современных дошкольников // Современные проблемы медицины и биологии. Курган, 1999.-С. 11-12.
230. Штода JI.3., Пунитусов А.П., Черпаков О.В., Зимин А.А., Нестерук А.Н. Физическая работоспособность школьников младшего возраста // Современные проблемы медицины и биологии. Курган, 1999. - С. 12-13.
231. Штода JI.3., Котельникова Т.В., Немкова А.В., Орлова Ю.В. Функциональные возможности подростков // Современные проблемы медицины и биологии. — Курган, 1999. С. 13-14.
232. Шумская Т.Н. Влияние сколиотической деформации и ее лечения на функциональное состояние дыхательной системы у детей и подростков: Автореф. дис. . канд. мед. наук. JL; 1981. - 25с.
233. Щедрина А.Г., Дяденко О.Ю., Логачева Г.С. Индивидуально типологический подход к оценке показателей центральной гемодинамики // Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии: Тез. докл. Томск-Красноярск, 1996. - С. 51.
234. Эльгурт Г.М. Некоторые данные о взаимоотношениях 17-кетостероидов и соматических признаков у молодых женщин // Вопр. антропологии. -М., 1971.-Вып. 37.-С. 124-128.
235. Юмашев Г.С., Фурман М.Е. Остеохондрозы позвоночника. М.: Медицина, 1984. - 382с.
236. Ямпольская Ю.А. Физическое развитие и адаптационныевозможности современных школьников // Рос. пед. журнал. — 1998. №1. - С. 811.
237. Ямпольская Ю.А. Научные основы стандартизации исследований и оценки физического развития детей и подростков в России // Рос. пед. журнал -1999.-№5. -С. 10-13.
238. Andrea P. Biomedical and endocrynologycal aspects of normal growth and development. Hum. Growth and Development. 3-rd Int. Congr. Auxol. Brussels, Aug. 26 -30.- 1982. - New York, London, 1984. - XVI. - 836p.
239. Ascani E. et al. Scoliosis and kyphosis ed M. Pecina // I. Europen congress on scoliosis and kyphosis. Dubrovnik, 1983.
240. Asmussen E., Nelsen M. Studies of the Regulation of Respiration in Heavy work // Acta Physiol. Scand. 1946 - V. 12. - P. 171.
241. Bradford D.S. Juvenile kyphosis // Clin. Orthop. 1977. - V 103. - P. 110-115.
242. Bradford D.S., Мое J.H. Montalvo F.J. Winter R.B. Scheuermann's kyphosis // J.Bone Joint. Surg. 1975 - V 57 A - № 4 - p.439-448.
243. Conrad K. Des Konstitutiontypus. Berlin-Gottingen-Heidelberg, 1963246p.
244. Druwwond D.S.,Kelne Z., Breed A. Segmental spinal instrumentation without sublaminar wires // Arch. Orthop, traum Surg. 1980. - Vol.103. - №6. - P. 378-384.
245. Ducharme J.R. Manual of internal fixation // J. Clin Endocrinol. 1976. -Vol. 52.-P. 468-476.
246. Duval-Boaupere G. Evolutivite scoliotique. Lyon, 1973. - Vol. 3. - P. 9-13.
247. Edelmann P., Asher H.A. Thoracolumbar spine injuries // Z. Orthop. -2001.-Vol. 112.-P. 836-838.
248. Girandola R.N., Heniy F.M. Individual differences in heavy work endurance at 60, 70,84 KPM ergometers pedal speeds // Res. Qart. 1976. - V.47. -№4.-P. 647.
249. Guillaume J.M., Bollini G., Dubousset J. Cyphoses congenitales par bloc vertebrale anterieur progressif: SO.F.C.O.T. ReunionAnnuelle, novembrel999 // Rev. Chir. Orthop. 1999. - Vol.85, suppB. - P.46.
250. Guntz E. Die Kyphose im jugendalter // Wirbelseule im Forschung und Praxis. Band. 11 - Stutgart, 1957.
251. Healy M.J. Normalising transformations for growth standarts // Ann. Hum. Biol. 1992. - v. 19. - № 5. - p. 512 - 526.
252. Jajaswal A., Dave P.K. Management of kyphoscoliosis with severe neurological deficit // SICOT 99: Final program and abstract book. Sydney, 1999. -P. 604.
253. Himes I. Realibility of antropometric metods and replicate measerement // Amer. J. Phis. Antropol. 1989. - v. 79. - № 1. - p. 71 - 86.
254. Hodgett S.G. et al. Trunk height loss in idiopathic scoliosis in AP and oblique spinal radiographs // European spinal deformities society first congress. "Scoliosis: the last 20 years experience". Rome, April 16 - 19. - 1986.
255. Knuttgen H.G. Physiological factors in fatigue // Phys. Work and Eff. Proc. 1st Int. Symp., Stockholm, 1975 Discuss. V.24. - P.289.
256. Kobryn V., Weise M., Hofman B. Herzkreislauf und Atmungsparameter wahrend lokaler dynamischer Muskelarbeit unterschiedlicher Betatigungsfrequenz der Dauerleistungsgrence // Z. gesamte Hyg und Grenzgeb. 1985. B. 31. - №4. - S. 202.
257. Leger L., Lambert I., Martin P. Validity of plastic skinfold caliper measurements // Hum. Biol. 1982. - v.54. - № 4. - p. 667 - 675.
258. Lehman M., Keul J. Einfluss der Ergometerarbait im Liegen und Sitzen auf Plasmakatecholamine metabolische Substrate sowie Sauerstoffaufhame und Herzfrequenz // Klin. Wochensehr. 1981. - B.52. - №22. - S. 1237.
259. Lindemann K. Kyphosen nach Wirbelbruchen // Z. Orthop. Chir 1931 - Bd. 55-S. 76-84.
260. Low W.D. Spinal stability and instability as defined by the Louis three-columm spine concept // Spine. 1978. - Vol. 3. - P. 152 - 156.
261. Май С. Die Kyphose dorsales adolescentium im Rahmen der Epiphysen und linierkrankungen des Wachstumsalters // Z. orthop. Chir. 1925 - 46 -145.
262. Normelli H. Sbornik kostlivehaude // Spine. 1985. - Vol. 10. - P. 123- 126.
263. Polanczec R., Witt C., Pilawsko H. Morfogramy dzieci szzecinskich Wieku przeaszkolnym // Ped. Pol. 1972. - № 2. - s. 183 - 188.
264. Parnell R. Somatotiping by physical antropom. Imer. J. Phys. Antropol.- V12 n.2. - N.Y. - 1954 - p. 56 - 79.
265. Pandolf K.B., Billings D.S., Drolet L.L. Differentiated ratings of perceived exertion and varios physiological responsens during prolonged upper and lower exercise // Eur. J. Appl. Physiol, and Occup. Physiol. 1984. - V.53. - №1. -P.5.
266. Radulesku A. Scoliozele. 1961. - P. 167 - 170.
267. Rappoport R. Frakturen der Wirbelsaule // J. Clin. Endocrinol. Metab. -1974.- Vol. 38.- P.401 -406.
268. Rathke F.W. Patogenese und Therapie der juvenilen Kyphose // Orthop.- 1966-102- 16.
269. Sarriat A. Valoration del crecimento mediante technical antropometrical // An esp. pediat. 1984. - v. 21. - № 20. - p. 62 - 72.
270. Sisonenko P.C. Kyphosen nach Wilbelbruchen // J. Clin. Endocrinol. Metab. 1975. - Vol. 41. - P. 894 - 904.
271. Skogland L.B. et al. // Acta, Orthop. Scand. 1980. - Vol. 151. - P. 779-789.
272. Sorenson K.M. Scheuermann's juvenile kyphosis: clinical appearance, radiography, aetiology and prognosis. Copenhagen, 1964. - 213p.
273. Schmorl G. Die Patogenese der juvenilen Kyphose // Fortsch. Ged. Rontgen. 1930 - Vol. 41. - P. 359-383'.
274. Schmorl G Beitrage zur pathologischen. Anatomie der Wirbelbandscheiben und ihre Beziehungen zur den Wirbelkorpern. // Arch, orthop. Unfall Chir - 1931 - 29 - 389.
275. Scheuermann H. Kyphosis dorsalis jvenilius // Z. Orthop. Chir 1921 -Bd. 41-S. 48-72.
276. Scheuermann H. Juvenille Kyphosis Copenhagen, cit. Sorensen, 1964.
277. Schraden P.C., Quanjr P.H., Borsboom and Wise M.E. Evaluting Lung Function and antijpjmetrie Growth Data in Longitudinal Stady on Adolescents. -Hum. Biology 1984. - v.56. - №2. - p. 365 - 381.
278. Willner S. Kyphosen // Acta Orthop. Scand. 1975. - Vol. 146. - P. 71-83.
279. Willner S. Trend und Ergebnisse der Wirbelbruchbehanlung // Acta Orthop. Scand. 1976. - Vol. 65. - P. 547 - 552.
280. Wolanski N. Wlashe modifikaeje metody diagnos-tyeznej, zneanejmorfogramami Pcourtu Doumica, dla dziecii mlod-ziezy od 3 go 20 lat // Endocryn. Pol. - 1962. - v. 13. - p. 241 - 255.
281. Wolff S., Pejin Z., Guillaumat M. Traitement chirurgical des cyphoses dorsales de Scyeuermann: SO.F.C.O.T. ReunionAnnuelle, novembrel999 // Rev. Chir. Orthop. 1999. - Vol.85, suppl 3. - P.122.
282. Zimmerman M.R. Foundations of medical anthropology. Anatomie at al: Context v. VII. - 1985. - 214p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.