Морфофункциональные проявления острой лучевой болезни у крыс на фоне применения эраконда и димексида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Старых, Ольга Николаевна

  • Старых, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 125
Старых, Ольга Николаевна. Морфофункциональные проявления острой лучевой болезни у крыс на фоне применения эраконда и димексида: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Старых, Ольга Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткие сведения о клинических проявлениях острой лучевой болезни млекопитающих.

1.2. Средства, повышающие резистентность организма.

1.3. Влияние эраконда и димексида на организм животных.

1.3.1. Фитопрепарат эраконд и его биохимическое действие.

1.3.2. Влияние диметилсульфоксида на организм животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Определение ЛД 50/30 при однократном общем гамма-облучении крыс.

2.2.2. Клинико-гематологические показатели организма облученных крыс на фоне применения эраконда.

2.2.3. Клинико-гематологические показатели организма облученных крыс на фоне применения димексида.

2.2.4. Клинико-гематологические показатели организма облученных крыс на фоне сочетанного применения эраконда и димексида.

Обсуждение.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные проявления острой лучевой болезни у крыс на фоне применения эраконда и димексида»

Актуальность темы. Авария на Чернобыльской АЭС остро поставила вопрос о влиянии различных доз внешнего, внутреннего и сочетанного облучения на системы и органы человека и животных в ближайший и отдаленный периоды воздействия.

Известно, что в развитии и исходе радиационного поражения ведущая роль принадлежит так называемым критическим системам, к которым относится и кровеносная (Кудряшов Ю.Б., 1987).

Изыскание средств и методов, способных защитить организм животных от негативного действия радиации.является задачей первостепенной важности. С этой точки зрения определенный интерес представляют природные противолучевые средства, химические соединения и фитопрепараты. Они должны изменять саму биосистему, повышать общую устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды, в том числе и к облучению (Ярмоненко С.П. и др., 1984; Киршин В.В., Бударков В.А., 1990; Портнов B.C. и др., 1993; Сафонова В.А., 1999).

Целью нашего исследования являлось изучение морфо-функциональных проявлений острой лучевой патологии крыс на фоне применения эраконда и димексида.

В задачи исследований входило:

1. Расчет ЛД 50/30 при однократном общем гамма-облучении крыс на гамма-установке «Агат Р-1» от источника облучения Со - 60.

2. Определение степени поражения крыс по выживаемости, средней продолжительности жизни, клиническим и гематологическим показателям при однократном гамма-облучении.

3. Изучение клинических и гематологических показателей у облученных крыс с предварительным применением фитопрепарата эраконд.

4. Определение изменения клинико-гематологических показателей крыс при острой лучевой патологии на фоне применения димексида.

5. Выявление влияния сочетанного применения эраконда и димексида на клинико-гематологические показатели облученных крыс.

Научная новизна. Определены величины полулетальных доз для крыс при общем однократном облучении на телегамматерапевтической установке «Агат Р-1» от источника излучения Со - 60.

Впервые разработаны схемы применения фитопрепарата эраконд и димексида для повышения радиорезистентности организма животных.

Впервые изучены клинические и некоторые гематологические показатели у облученных крыс на фоне применения эраконда и димексида.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в то, что экспериментально обоснована необходимость разработки подхода к оценке воздействия ионизирующего излучения на организм животных по клиническим и гематологическим признакам.

Практическое значение работы состоит в том, что разработаны схемы применения эраконда и димексида с целью повышения радиорезистентности организма.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева, Алтайском, Оренбургском, Орловском государственных аграрных университетах, Самарской, Уральской, Брянской государственных сельскохозяйственных академиях, Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на региональной конференции молодых ученых и специалистов в Оренбурге (2002), на конференциях факультета ветеринарной медицины (2001, 2002).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в трех работах, опубликованных в тематических сборниках, материалах конференций и совещаний. 5

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Клиническое состояние и гематологические показатели облученных животных с применением радиозащитных схем, включающих эраконд, димексид и их сочетание.

2. Морфо-функциональные изменения в структуре печени, селезенки и слепой кишки.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждения результатов собственных исследований, выводы, практические предложения и список литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 225 авторов, в том числе 32 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Старых, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При однократном общем гамма-облучении крыс на телегамматерапевтической установке «Агат Р-1» от источника Со-60 при мощности дозы 0,6 Гр/мин полулетальная доза для крыс, определенная за 30 дней, составила 8,5 Гр.

2. Действие однократного внешнего гамма-облучения в дозе 8,5 Гр у подопытных животных вызывает клинико-гематологические изменения, характерные для тяжелой степени острой лучевой болезни.

3. Пероральное введение 20,0 % раствора эраконда в дозе 2,5 мл/голову в сутки в течение семи дней до облучения приводит к радиозащитному эффекту. При этом выживаемость подопытных животных, по сравнению с не защищенными, увеличивается на 33,3 %.

4. Выживаемость животных при внутримышечном введении 40,0 % раствора димексида в дозе 0,5 мл на голову за один час до облучения составляет 86,7 %.

5. Последовательное применение эраконда и димексида в указанных выше дозовых и временных величинах обладает более выраженным радиозащитным эффектом, при этом выживаемость защищенных от облучения в дозе 8,5 Гр крыс составляет 93,3 %.

6. При всех вариантах применения эраконда и димексида отмечено увеличение средней продолжительности жизни животных на 8,4; 9,0 и 9,4 суток, соответственно, по сравнению с контрольным облучением.

7. Эраконд и димексид, как при отдельном их применении, так и при совместном, способствуют стабилизации клинико-гематологических показателей, характеризующих степень выраженности острой лучевой патологии. У защищенных крыс улучшаются общее состояние и картина периферической крови; на более высоком уровне сохраняются концентрация гемоглобина, общее количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов; быстро нормализуется время свертывания крови; не развивается геморрагический синдром.

98

8. Исследуемые радиозащитные препараты снимают глубокое развитие лимфоцито- и нейтропении, характерных для тяжелой лучевой патологии.

9. При оценке действия радиации на общее количество ядросодержащих клеток селезенки, печени и слепой кишки установлена неоднородность влияния изученных радиопротекторов. Клетки селезенки интенсивнее восстанавливаются при применении димексида; печени - эраконда; слепой кишки - при совместном последовательном применении эраконда и димексида.