Морфофунциональная характеристика структур нервной системы в норме и закономерности их изменений при печеночной энцефалонейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Чепур, Сергей Викторович

  • Чепур, Сергей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 389
Чепур, Сергей Викторович. Морфофунциональная характеристика структур нервной системы в норме и закономерности их изменений при печеночной энцефалонейропатии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2003. 389 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чепур, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЯХ ПЕЧЕНИ И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности иннервации печени в норме.

1.2. Влияние нервной системы на обмен веществ в печени в норме и при патологии.

1.3. Роль печени в поддержании метаболизма нервной ткани в норме и при патологии.

1.4 Механизмы поддержания метаболического гомеостаза нервных структур в норме и при эндотоксических поражениях.

1.5. Особенности морфофункциональных реакций глиоцитов в норме и при эндотоксических повреждениях.

1.6. Эндотоксические нейропатии при нарушениях детоксикационной функции печени.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объектов экспериментального исследования и способы моделирования печеночной недостаточности в эксперименте.

2.2. Методики гистологического и электронно-микроскопического исследования.

2.3. Гистохимические и биохимические методы исследования.

2.4. Методы радиоизотопного и фармакологического исследования.

2.5. Методы математического моделирования и компьютерной обработки изображений.

2.6. Характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУР НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ.

3.1. Строение интрамурального нервного аппарата кишечника.

3.2. Особенности строения ганглиев чревного сплетения в норме.

3.3. Строение боковых рогов серого вещества спинного мозга.

3.4. Особенности строения лимбической коры и хвостатого ядра головного мозга.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ НЕРВНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ.

4.1. Структурно-функциональные изменения нейроцитов вегетативной нервной системы при хроническом поражении печени тетрахлорметаном и ДМНА.

4.2. Структурные изменения нейронов вегетативной нервной системы при экспериментальной портосистемной нейропатии.

4.2.1. Морфофункциональные изменения нервного аппарата кишечника при экспериментальной портальной гипертешии.

4.2.2. Изменения структур центральной нервной системы в отдаленные сроки после экспериментального стеноза воротной вены.

4.2.3. Структура нейронов и межнейронных связей в ганглиях чревного сплетения в отдаленные сроки после экспериментального стеноза воротной вены.

ГЛАВА 5. ГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В НЕРВНЫХ СТРУКТУРАХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ.

5.1. Активность оксидоредуктаз нейронов головного мозга при хроническом поражении печени тетрахлорметаном.

5.2. Особенности гистохимических реакций нейроцитов кишечника и головного мозга при экспериментальной портальной гипертензии.

5.3. Исследование структурных изменений нервных элементов в переживающих биообъектах при воздействии избыточного количества иона аммония.

5.4. Результаты инфракрасного спектроскопического исследования структур головного мозга при токсическом поражении печени и гипераммонийемии.

ГЛАВА 6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕРВНЫХ СТРУКТУР В НОРМЕ И

ПРИ ПАРЕНХИМАТОЗНОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ.

6.1. Анализ состояния холинергических систем в норме и при патологии печени.

6.2. Фармакологический анализ активности глицинергических систем в норме и при нарушении функций печени.

6.3. Фармакологический анализ состояния ГАМК-ергических медиаторных систем головного мозга в норме и при печеночной недостаточности.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ СТРУКТУР СИМПАТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ.

7.1. Морфологическое исследование реакций адренергических структур кишечника при портальной гипертензии.

7.2. Изменения показателей функциональной активности нейроцитов чревного сплетения при токсическом поражении печени тетрахлорметаном и диметилнитрозамином.

7.3. Гистохимическое исследование содержания катехоламинов и активности моноаминоксидазы в структурах головного мозга при токсической дистрофии печени.

ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАСИМПАТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ.

8.1. Гистохимическое исследование активности холинэстеразы нейронов интрамуральных ганглиев кишечника при портальной гипертензии.

8.2. Гистохимическое исследование активности холинэстеразы структур головного мозга в норме и при токсическом поражении печени.

ГЛАВА 9. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ.

9.1. Симптоматика нарушений нервно-психического статуса у больных хроническими воспалительно-дистрофическими заболеваниями печени

9.2. Особенности симпатической и парасимпатической регуляции на примере анализа ритма сердца у больных с нарушениями функций печени.

ГЛАВА 10. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕРВНЫХ СТРУКТУР ПРИ ПАТОЛОГИИ ПЕЧЕНИ И ПУТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофунциональная характеристика структур нервной системы в норме и закономерности их изменений при печеночной энцефалонейропатии»

Актуальность темы. Интерес к изучению патогенеза болезней печени и их осложнений обусловлен широким распространением этих заболеваний, сложностью диагностики и многообразием подходов к их лечению [143, 191]. Многообразие функций органа, как главной биохимической лаборатории организма, обусловливает высокую вероятность возникновения ранних обменных нарушений различных органов и систем при патологии печени [305]. Поражения нервной системы продуктами нарушенного метаболизма эндогенных субстратов и ксенобиотиков при заболеваниях печени приводят к патологическим изменениям регуляции множества органов и вторичным повреждениям самой печени [324, 474]. Это обосновывает необходимость исследований структур нервной системы, преимущественно вегетативной, с целью анализа патогенеза заболеваний и выбора направлений их патогенетической и симптоматической терапии [262, 305]. Значение такой терапии существенно возрастает в экстренных ситуациях и при диффузных заболеваниях печени невыясненной этиологии. В этих случаях структуры вегетативной нервной системы могут рассматриваться как объекты целенаправленных фармакологических и хирургических воздействий, осуществляемых с целью разрушения дуг патологических рефлексов.

Большое количество клинических наблюдений, описывающих патологию нервной системы при недостаточности функций печени [248, 328,429, 441, 463], сочетается с отсутствием подробных морфологических и физиологических исследований. Тогда как комплексный подход позволил бы уточнить локализацию поражений и выяснить их структурную кинетику [202, 355].

Повреждения структур вегетативной нервной системы при заболеваниях печени лежат в основе различных секреторных дисфункций, нарушений автоматизма и моторики органов [243, 324]. Наиболее тяжелым осложнением различных заболеваний печени считается печеночная энцефалопатия. Несмотря на достаточное количество попыток раскрыть механизмы формирования этого состояния, сущность вопроса остается до конца невыясненной [134, 143]. Вместе с тем, появление подобного осложнения существенно утяжеляет прогноз при заболеваниях печени и, в большинстве случаев, требует проведения экстренной интенсивной терапии.

Таким образом, при интеграции данных о диффузных воспалительно-дистрофических заболеваниях печени определилась необходимость проведения комплексного экспериментально-клинического исследования, направленного на выяснение особенностей адаптивных реакций нервных структур в условиях недостаточности функций печени и оценки их значения в патогенезе заболеваний с использованием методологии и приемов функционально-морфологического анализа.

Исследование изменений нервных структур при патологических состояниях достаточно традиционно для отечественной нейроморфологии [58, 95] и позволяет составить более полное представление о гетероморфности представителей различных клеточных дифферонов, норме их реакций на изменения гомеостаза и гетерохронности структурно-метаболических процессов в них. Морфофункциональные исследования нервной системы традиционно выполняются на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии [51, 59, 60, 61], в Лаборатории функционалы Л морфологии живого нейрона Института физиологии им. И.П.Павлова [78, 79, 107, 160, 161] и в научной школе И.А. Чалисова в Войсковой части 41598, вследствие этого проведенное диссертационное исследование призвано интегрировать сформировавшиеся научные направления.

Цель исследования - определение морфофункциональных характеристик структур нервной системы в норме и закономерностей их изменений при развитии печеночной энцефалонейропатии.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Установить особенности строения нейронов, межнейронных и глио-нейронных взаимоотношений в различных центрах нервной системы в норме и проследить их значение для формирования реакций нервной ткани на изменение состава внутренних сред организма.

2. Выяснить закономерности изменений структур центральной и периферической нервной системы при токсическом циррозе печени и при портальной гипертензии.

3. Оценить гистохимические и биохимические характеристики нейронов и определить факторы повреждения энергетического обмена нервных клеток при гепатогеннном эндотоксикозе.

4. Показать влияние повреждений структуры нейронов на кинетику распределения нейротропных метаболитов и ксенобиотиков при нарушениях функций печени.

5. Выявить изменения симпатической части вегетативной нервной системы при печеночной энцефалонейропатии и оценить их значение в нарушении функций нервных структур.

6. Определить роль морфофункциональных нарушений элементов парасимпатической нервной системы в патогенезе эндотоксической печеночной энцефалонейропатии.

7. Проследить неврологические отклонения и закономерности изменений вегетативного гомеостаза у больных с диффузными воспалительно-дистрофическими заболеваниями печени.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в ходе комплексного многоуровневого исследования определены особенности гис-тофункциональной организации структур нервной системы в норме и прослежено их значение для формирования реакции нервной ткани при недостаточности функций печени. Показано, что нарушение функций печени определяет развитие множественных повреждений нервных структур: конформацию макромолекул и нарушения структуры мембран нейронов, снижение энергетического обмена нейроцитов и активацию свободнорадикального окисления в них, изменение коллоидно-осмотического состояния цитозоля нейронов с повышением адгезивных свойств протеинов и формированием множественных мембранных контактов между прилежащими клетками и между их органеллами в цитозоле. Определено, что указанные повреждения приводят к гибели нейронов и нарушению их адекватного реагирования на медиаторное стимулирование. Доказано, что большинство из формирующихся повреждений нервных структур необратимы, что определяет трудность терапии печеночной комы у больных с длительным анамнезом цирроза печени. Показаны морфо-гистохимические эквиваленты (активация НАДФН2-зависимой диафоразы, маркирующей синтез N0; снижение активности НАДН2-зависимых ферментов; повреждения митохондрий клеток) универсальных свободнорадикальных процессов и предложены подходы к отбору средств цитопротективной терапии, снижающей степень повреждения нейронов при гепатогенном нейротоксикозе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гетероморфность нервных и глиальных клеток, многообразие межклеточных связей, а также особенности межтканевых отношений в структурах нервной системы определяют направления адаптационных изменений и степень устойчивости нервных структур к нарушениям состава внутренних сред организма.

2. Развитие печеночной энцефалонейропатии определяется формированием комплекса универсальных адаптивных и альтеративных изменений нервных структур различной локализации. Основу структурных повреждений составляют морфологические эквиваленты развития тканевой гипоксии с нарушениями структуры митохондрий и ассоциированным с ними энергодефицитом нейронов. Активация свободнорадикальных процессов, мультиплицирующих повреждения, сопровождается усилением протеолиза и индукцией каскадных кальций-зависимых реакций, включая синтез оксида азота, и приводит к обводнению цитоплазмы нейронов. Блокаторы медленных кальциевых каналов снижают интенсивность повреждений нервных структур.

3.При печеночной энцефалонейропатии наибольшей устойчивостью к эндотоксическому воздействию обладают нейроны и глиальные клетки, оптимальным образом адаптированные к функционированию в условиях повреждения кислородзависимых систем энергопродукции. Метаболические изменения в нервных клетках представляют собой результат многофакторных воздействий, в которых ион аммония не имеет доминирующего значения.

4. Формирование печеночной энцефалонейропатии сопряжено с изменением эффектов биологически активных веществ. Антихолинэстеразное действие иона аммония, наряду со свободнорадикальным повреждением и частичным протеолизом мембранных рецепторов, приводит к изменениям их чувствительности к лигандам и нарушению регуляции активности нейронов.

5. Активация симпатической нервной системы при печеночной энцефалонейропатии определяется, в значительной степени, антихолинэстеразными эффектами нейротоксинов с усилением преганглионарной стимуляции адренер-гических нейроциюв. Повышение функциональной активности симпатической системы отражается на моторике и секреции внутренних органов, способствует изменению параметров ритма сердца.

6. Нарушение обмена ацетилхолина определяется изменениями систем его естественной инактивации как в головном мозге, так и в периферических нервных структурах. Электронно-микроскопические признаки активации холи-нергических синапсов головного мозга сопрягаются с развитием отека глиоци-тов и соотносятся с состоянием повышенной судорожной готовности.

7.Политопность изменений нервных структур при воздействиях универсальных эндотоксинов определяет многообразие проявлений печеночной энцефалонейропатии. Ее манифестация возможна не только в виде формирования коматозных состояний, но и в виде судорожного синдрома, признаков нарушений моторной и секреторной активности внутренних органов, а также других нарушений нервной регуляции. В терапии повреждений нервной системы при заболеваниях печени наряду с базисной терапией следует предусмотреть применение комплекса лекарственных средств с цитопротективной активностью.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на Всероссийских конференциях «Колосовские чтения - 93, 94, 97, 2002» (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1997, 2002), на международных симпозиумах «Структура и функции вегетативной нервной системы» (Воронеж, 1995), «New tends in hepatology (Фальковский симпозиум № 92)» (Санкт-Петербург, 1996), «Neurogastroenterology: from basis to clinic (Фальковский симпозиум № 100)» (Basel, 2000), на First Congress of European Physiological Societies (Maastricht, 1995), на 1-ой-4-ой Российских гастроэнтерологических неделях (Санкт-Петербург, 1995; Москва, 1996-1998) и Всероссийских гепатологических конференциях (Москва, 1997-2001), на Всероссийских конференциях «Гастро-2000-2002» (Санкт-Петербург, 2000-2002), на международной конференции, посвященной 100-летию И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999), на международной конференции «Free radicals in development and functions of CNS. From fetus to aging» (Санкт-Петербург, 2001).

По теме исследования опубликовано в соавторстве 45 научных работ, две монографии «Портальная гипертензия: морфофункциональные исследования» (СПб.: «Сезар», 1997) и «Кровотечения из хронических гастродуоденаль-ных язв у больных диффузными заболеваниями печени и портальной гипертен-зией» (Новосибирск: «Наука», 2002), утверждены 7 рационализаторских предложений, получено 3 положительных решения на выдачу патентов РФ.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 389 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 9 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 507 источников, и одного приложения.

Работа выполнена в соответствии с планами подготовки специалистов медицинской службы МО РФ. Фрагменты исследований выполнены при поддержке Российской Академии Наук, Российского Фонда фундаментальных исследований (грант 96-01-06566) и Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Чепур, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Возможность развития альтеративных и компенсаторно-приспособительных изменений при печеночной энцефалонейропатии детерминирована гетероморфностью нервных и глиальных клеток в нормальных условиях и определяется особенностями их строения, глио-нейронными взаимоотношениями, тканевой организацией нервных центров, уровнем метаболизма и степенью сродства мембранных рецепторов к нейромедиаторам.

2. Нарушение функций печени приводит к развитию стойких поли-топных синхронных поражений нервной системы, воспроизводимых при различных способах моделирования нарушений функций печени на различных видах животных, что позволяет считать их морфологическими эквивалентами развития эндогенного нейротоксикоза. Данные изменения необратимы при развитии деэнергизации клеток вследствие разрушения митохондрий.

3. Эндотоксическое поражение приводит к развитию структурных изменений как в нервных, так и в глиальных клетках. Наиболее типичные изменения состоят в гипохромии со снижением интенсивности процессов биосинтеза белка; набухании митохондрий и повреждении их крист с гистохимическими признаками нарушения энергопродукции; изменении коллоидно-осмотического состояния цитозоля и повреждении ядерно-цитоплазматического взаимодействия.

4. Комплекс универсальных адаптивных и альтеративных изменений нервных структур при печеночной энцефалонейропатии определяется развитием тканевой гипоксии и активацией свободнорадикальных процессов, сопровождающихся усилением кальций-зависимых реакций, включая синтез оксида азота. Блокаторы медленных кальциевых каналов снижают поступление этого иона в цитозоль нервных клеток и интенсивность повреждений нервных структур.

5. При формировании печеночной энцефалонейропатии наибольшей устойчивостью к эндотоксическому воздействию обладают нейроны и глиаль-ные клетки, имеющие адекватный уровень НАДНг-зависимых гликолитических процессов, обеспечивающих компенсацию дефицита энергопродукции. Изменения в нервных клетках представляют собой результат многофакторных каскадных процессов с участием вторичных мультиплицирующих систем. Предположения о доминирующем значении иона аммония в формировании метаболических нарушений представляются не полностью обоснованными.

6. Формирование печеночной энцефалонейропатии сопряжено с изменениями медиаторного обмена, сопровождающимися повышением толерантности к ГАМК и глицино-негативным средствам, а также развитием антихоли-нэстеразных и Н-холинолитических эффектов. Введение аммония при нарушении функций печени способствует развитию М-холинолитических эффектов, усиливая антихолинэстеразное действие нейротоксинов и судорожную активность ГАМК-литиков.

7. Активация симпатической нервной системы при печеночной энцефалонейропатии зависит от усиления преганглионарной стимуляции вследствие антихолинэстеразного действия аммония. Усиление активности симпатической системы способствует изменению параметров ритма сердца. По мере истощения адаптационных резервов уровень катехоламинов в нервных волокнах снижается.

8. Нарушение обмена ацетилхолина определяется изменениями систем его естественной инактивации при нарушении субстратной специфичности холинэстеразы как в головном мозге, так и в периферических нервных структурах. Электронно-микроскопические признаки активации холинергических синапсов головного мозга сопрягаются с развитием отека глиоцитов.

9. Основу повреждений клеток нервной системы составляют процессы свободнорадикального окисления. Его развитие приводит к модификации структуры мембран, повреждению мембранных и цитозольных белков и формированию повышенной нейронофагнн. Наиболее значимыми источниками свободных радикалов в клетках нервной системы при эндотоксическом воздействии являются процессы митохондриального окисления и синтеза оксида азота.

10. Политопность поражений нервных структур при генерализованном воздействии циркулирующих в крови эндотоксинов определяет многообразие проявлений печеночной энцифалонейропатии, манифестирующей в виде пароксизмов судорожной активности, сопровождающейся нарушениями вегетативного гомеостаза с изменениями моторной и секреторной активности внутренних органов. Ограничение степени повреждения нервных структур возможно посредством применения лекарственных средств с цитопротективной активностью, в частности, проведением комплексной антиоксидантной терапии.