Морфогенез артерий головного мозга и его экспериментально-клиническое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Горбунов, Алексей Викторович

  • Горбунов, Алексей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 278
Горбунов, Алексей Викторович. Морфогенез артерий головного мозга и его экспериментально-клиническое значение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2007. 278 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Горбунов, Алексей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ 12 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ АРТЕРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА В СВЕТЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ МОРФОГЕНЕЗА (обзор литературы).

1.1. Структурные преобразования артерий головного мозга на этапах 12 онтогенеза человека.

1.2. Морфофункциональное н клиническое значение строения артерии 25 головного мозга человека.

1.3. Изменения артерий головного мозга в экспериментальных и 39 патологических условиях.

1.4. Роль морфогенеза и морфологических вариантов артерий головного 49 мозга при цереброваскулярных расстройствах у человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Г Л А В А 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфогенез артерии головного мозга на этапах онтогенеза человека

3.1.1. Развитие артерий головного мозга человека в эмбриональном и 78 предплодном периодах.

3.1.2. Развитие артерий головного мозга человека в плодном периоде.

3.1.3. Развитие артерий головного мозга человека от грудного возраста 116 до юношеского возраста включительно.

3.1.4. Строение артерий головного мозга человека в 1-м и И-м периодах 145 зрелого возраста, пожилом и старческом возрастах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез артерий головного мозга и его экспериментально-клиническое значение»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сосудистые заболевания - одна из главных причин смертности в промышленно развитых странах - ежегодно отнимает больше жшней, чем все формы рака вместе взятые. Профилактика и лечение цереброваскулярных болезней является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины (26, 77, 299). Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, уступая лишь ишемической болезни сердца (25,7%), а инвалидгоация после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности (7, 8, 44, 280, 441). В России инсульт ежегодно развивается более чем у 450 тыс. человек, ш которых примерно 35% умпршот в остром периоде заболевания. Заболеваемость инсультом составляет 2,5-3,0 случая на 1000 населения в год. Частота мозговых инсультов в популяции лиц старше 50-55 лет увеличивается в 1,8-2,0 раза в каждом последующем десятилетии жшни. В стране свыше 1 млн. лиц, перенесших инсульт, и более чем у 80% из них имеется инвалидность разной степени тяжести, полностью не восстанавливаются — 30%, а 20% больных нуждаются в постороннем уходе (67, 254).

Несмотря на успехи в изучении механшмов повреждения мозга и развитии концепции гетерогенности инсульта, примерно в 36,9% случаев этиология острой ишемии мозга остается не установленной, а у 48,9% больных причину инсульта определить не удается (17, 66, 262, 305).

Между тем, в основе цереброваскулярных расстройств лежат функционально значимые варианты артериальной сети мозга, претерпевающие сложные онтогенетические изменения (24, 69, 109, 120).

Однако систематических исследований по выяснению закономерностей роста и развития мозговых артерий в процессе пренатального онтогенеза не проводилось. Имеются отрывочные данные о связи спиралевидности внутренней сонной артерии и разобщенности виллшиева круга на этапах онтогенеза человека с цереброваскулярными нарушениями. Хотя отставание или остановка роста сосудов рассматриваются в качестве причины одно- или двусторонней гипоплазии, аплазии, асимметрии, трифуркации, персистенции эмбриональной формы, не определено клинико-морфологическое значение данных вариантов строения мозговых артерий (12, 203, 249, 308).

В то же время, объяснение гибели недоношенных детей незавершенностью пренатального развития сосудов мозга и недостаточностью оформления стенки шгграмедуллярных артерий противоречит фактам обнаружения у нормальных плодов человека методом электронной микроскопии в ячейках мышц каждой бифуркации артерий эластиновых и коллагеновых волокон («medial defects») (220, 279, 283).

Ассоциирование' пороков развития головного мозга с аномалиями строения Виллизиева круга или с сосудистыми паттернами 28-40 дней внутриутробного развития церебральной васкуляршации, подтверждение дефекта васкуляршации мозга вследствие чрезмерного развития сосудов наглядно демонстрируют чрезвычайный дефицит представлений о морфогенезе артериальных коммуникаций головного мозга (239, 375, 429).

Морфогенетические взаимоотношения между нервными и сосудистыми структурами головного мозга также требуют более подробного изучения: с одной стороны нервная субстанция является филогенетически стабильной, в то время как сосуды обладают большой пластичностью, позволяющей им легко приспосабливаться к индивидуальным особенностям структуры этого органа; с другой - в пренатальном периоде вредное влияние внешних факторов раньше всего сказывается на состоянии сосудистой сети органов плода с последующим нарушением их развития (46, 152).

Картина формообразования в периоде внутриутробного развития, когда процесс протекает наиболее бурно и когда может образовываться большое число отклонений от нормального строения, чрезвычайно пестра и требует всестороннего глубокого изучения (147, 170). Эмбриональный ангиогенсз приводит к развитию системы эмбрионального кровеносного русла в нервной трубке (39), а развитие сосудистых сплетений головного мозга человека в определенной степени повторяет этот процесс в филогенезе позвоночных животных (183). Следовательно, изучение закономерностей образования мезенхимы у человека важно для обоснования высокой пластичности и реактивности (224). Открытие пластичности нервной системы (Ramon у Cajal, 1928) повлекло за собой новую волну интереса исследователей к г процессам развития мозга (5).

К сожалению, современные достижения нейротранспланталогии для лечения болезней Паркннсона, Гентингтона и Альцгеймера не отвечают запросам крайне важных морфогенетических и экспериментальных изысканий по формированию артериального русла головного мозга с учетом адаптации сосудистой системы к нарушениям артериальной и венозной циркуляции (54, 111, 140, 172,217).

Таким образом, морфогенез артериального русла головного мозга освещен недостаточно: требуются чбткие представления об эмбриогенетических и инволютивных процессах в артериях головного мозга человека, также необходимо определить рост и развитие артерий в процессе развития головного мозга. Крайне важно восполнить отсутствие системных представлений о морфофункциональном значении вариантов артерий головного мозга и выявить роль функционально значимых вариантов строения и ветвления артерий головного мозга в ходе индивидуального развития человека. Литературные данные иллюстрируют скудность знаний о развитии сосудистого русла головного мозга в условиях эксперимента и очевидность дальнейшего продолжения экспериментального моделирования с учетом все возрастающих запросов теоретического и практического здравоохранения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Дать комплексную характеристику закономерностям морфогенеза артерии головного мозга' на этапах пренатального и постнатального онтогенеза человека и его экспериментально-клиническому значению.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить формирование и особенности топографии артерий головного мозга в пренатальном онтогенезе человека.

2. Изучить развитие и особенности строения артериального русла головного мозга в постнаталыюм онтогенезе человека.

3. Определить строение артерий головного мозга в раннем постнаталыюм онтогенезе при экспериментальном ¿моделировании алкогольной интоксикации у крыс.

4. Определить клиническое значение вариантов строения артериального русла головного мозга человека.

5. Выявить закономерности морфогенеза артерий головного мозга на этапах пренатального и постнатального онтогенеза человека.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Впервые установлены закономерности морфогенеза артерий ' головного мозга человека: артерии выявляются в 5-6 недель эмбрионального периода; идентифицируются анатомически в 7-10 недель предплодного периода; интенсивно увеличиваются в предплодном и плодном периодах пренатального онтогенеза и периодах грудного возраста, первого детства, подросткового, юношеского возраста постнатального онтогенеза; обретают дифенитивное строение и не претерпевают изменений в зрелом возрасте; подвергаются инволютивным преобразованиям в пожилом и старческом возрасте.

2. Впервые выявлены периоды усиленного роста и резких изменений диаметров и длин артерий головного мозга в возрасте 8-9, 9-10 и 14-24 недель пренатального и от 4-8 месяцев до 17-21 года постнатального

9 1 онтогенеза человека в процессе формирования структурных преобразований артериального русла головного мозга.

3. Впервые определены периоды уменьшения диаметров и длин артерий головного мозга в возрасте от 61-74 лет до 75-81 года онтогенеза человека в процессе инволютивных преобразований артериального русла головного мозга.

4. Впервые показаны изменения артерий головного мозга у крыс 7 и 10 месяцев постнатального онтогенеза в результате действия длительной алкогольной интоксикации 0,5% и 1,0% растворами этанола. У экспериментальных животных описаны утолщения стенок артерий, уплотнения стенок артерий по типу фиброза с пристеночным тромбозом, закупоривающий тромбоз, деструкции приносящих артерий и геморрагическое пропитывание вещества головного мозга.

5. Описаны варианты строения и топографии артерий головного мозга. Впервые представлено клиническое значение вариантов строения и топографии отдельных артерий и целостного артериального русла головного мозга человека.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Артерии головного мозга человека выявляются в 5-6 недель внутриутробного развития в виде включений и плексиформных элементов и идентифицируются анатомически в 7-10 недель внутриутробного развития.

2. Топография магистральных артерий головного мозга и их соединительных ветвей изменяется на протяжении от плодного периода (1438 недель внутриутробного развития) до периода юношеского возраста (1721 год) онтогенеза человека.

3. Артерии головного мозга человека подвергаются инволютивным преобразованиям в возрасте от 61 года и старше.

4. Типичное строение артериального русла головного мозга человека определяется у практически здоровых лиц и пациентов без указания иа цереброваскулярные заболевания - в 51,6% случаев, у пациентов с цереброваскулярными болезнями-в 16,1% случаев.

5. В процессе роста и формирования на более ранних этапах постнатального морфогенеза артериальное русло головного мозга наиболее чувствительно к действиям повреждающих факторов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

РАБОТЫ.

Работа открывает фундаментально новые подходы к пониманию онтогенетических закономерностей развития и формообразования артериального русла головного мозга как целостной системы в организме человека.

Полученные данные о развитии артерий головного мозга крыс в условиях воздействия этанола существенно уточняют современные представления о влиянии алкогольной интоксикации на развивающийся организм.

Новые представления о клиническом значении вариантов строения артерий головного мозга человека крайне необходимы для дальнейшего развития ангионейроморфологии, а также чрезвычайно существенны для определения показаний к исследованиям артериального русла головного мозга и практически важны в свете диагностического и прогностического аналша полученных результатов.

Результаты комплексных морфометрических и экспериментально-клинических исследований дают возможность в дальнейшем определить основные приоритетные направления по улучшению качества профилактики, диагностики, лечения и социальной адаптации больных с цереброваскулярными нарушениями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на IV съезде российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999), V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002), VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), на международных конференциях: «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001), «Когнитивные расстройства: современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2005), «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005), на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006-2007), на Российских научных конференциях: «Реабилитация и спортивная медицина» (Москва 2002-2005), на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы и достижения восстановительной медицины», «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии», «Современный взгляд на проблемы восстановительного лечения» (Воронеж, 2004-2006), на обществах неврологов Тамбовской области (2000-2005).

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе в центральной печати - 10 и 1 монография - «Микроциркуляторное русло и сосуды головного мозга в условиях алкогольной интоксикации в эксперименте» (Москва - Астрахань, 2007).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Горбунов, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного комплексного исследования артериального русла головного мозга человека на этапах пренатального и постнатального онтогенеза установлены характерные закономерности морфогенеза артерий головного мозга: артерии выявляются в эмбриональном периоде; идентифишфуются анатомически в предплодном периоде; интенсивно увеличиваются в предплодном, плодном и периодах грудного возраста, первого детства, подросткового и юношеского возраста; обретают дифенитивное строение и не претерпевают изменений в зрелом возрасте; подвергаются инволютивным преобразованиям в пожилом и старческом возрасте. Морфометрические показатели слева, справа и по полу статистически достоверно не различаются.

2. На ранних стадиях эмбриогенеза (5-6 недель внутриутробного развития) артерии головного мозга в виде включений и плексиформных элементов выявляются в мозговых пузырях. В 7-8 недель внутриутробного развития различимы закладки 1 -2 артериальных стволиков, диаметр которых составляет 17,3 мкм, длина - 86,8 мкм, что свидетельствует об анатомической дифференцировке артерий головного мозга.

3. Предплодный период внутриутробного развития (9-10 недель внутриутробного развития) характеризуется частичной анатомической идентификацией сосудов основания головного мозга и выделением закладок внутренних сонных, базилярной и позвоночных артерий. Морфометрические параметры сосудов артериального круга имеют индивидуальные отличия с диаметром до 36,2 мкм и длиной до 314,6 мкм. Характер ветвления сосудов, осуществляющих кровоснабжение всех отделов головного мозга, приближается к рассыпному типу.

4. На протяжении плодного периода пренатального онтогенеза (1438 недель) изменяется направление и топография магистральных сосудов (внутренних сонных, передней, средней и задней мозговых артерий) и их соединительных ветвей, что обусловлено характером и типом ветвления артерий, увеличением количества ветвей, участвующих в каротидно-базилярных анастомозах и обеспечивающих топическую организацию сосудистого русла большого мозга. Типы и характер ветвления артериальных ветвей, участвующих в формировании артериального круга головного мозга (рассыпной, дихотомический) находятся в зависимости от направления магистральных сосудов (базилярной, внутренней сонной, передней, средней и задней мозговых артерий и их ветвей), сроков появления анастомозов и периодов усиленного или замедленного роста их параметров.

5. Мозговая часть внутренней сонной артерии на протяжении постнатального онтогенеза образует латеральный или дорсолатеральный изгиб с последовательно отходящими задней соединительной и передней ворсинчатой артериями. Обнаружены усиленный рост диаметра (4,07 мм -17,0%) в 12-15 лет и длины (26,4 мм - 17,3%) в 17-21 год и выраженное уменьшение диаметра (4,32 мм - 7,5%) в 61-74 года и длины (24,3 мм -11,3%) — в 75 лет и старше.

6. Передняя мозговая артерия в периоды постнатальпой жизни следует в медиовентральном направлении и делится по дихотомическому типу. Установлены усиленный рост длины (56,1 мм - 18,4%) и диаметра (2,54 мм - 18,7%) в 17-21 год и уменьшение диаметра (2,14 мм - 9,7%) в 61-74 года и длины (58,4 мм - 2,3%) в возрасте 75 лет и старше.

7. Средняя мозговая артерия от грудного (4-8 месяцев жизни) до старческого (75 лет и старше) имеет дорсолатеральное направление и делится по дихотомическому типу. Усиленный рост параметров длины (56,1 мм -33,4%) и диаметра (3,04 мм - 12,2%) определены в возрасте 17-21 года; выраженное уменьшение диаметра (2,27 мм - 13,0%) и длины (45,8 мм -5,4%) - в 75 лет и старше.

8. Задняя соединительная артерия на протяжении постнатального отогенеза имеет дорсолатеральное направление и анастомозирует с задней мозговой артерией. Установлены усиленный рост длины (12,3 мм - 19,3%) и диаметра (0,86 мм - 24,6%) в 4-8 месяцев постнатальной жизни и выраженное уменьшение диаметра (0,94 мм -12,1%) - в 75 лет и старше.

9. Задняя мозговая артерия на этапах постнатального онтогенеза после отхождепия от базилярной артерии следует в дорсокраниолатеральном направлении, анастомозирует с задними соединительными артериями и делится по дихотомическому типу. Выявлены усиленный рост диаметра (1,93 мм - 96,9%) в 4-8 месяцев постнатального онтогенеза и длины (39,9 мм -45,9%) в 8-11 лет и выраженное уменьшение диаметра (1,96 мм - 18,7%) - в возрасте 75 лет и старше.

10. Базнлярная артерия на протяжении постнатального онтогенеза после слияния позвоночных артерий направляется в вентрокраниальном направлении и делится на две равнозначные задние мозговые артерии. Усиленный рост диаметра (3,57 мм - 97,2%) определён в 4-8 месяцев жизни; выраженное уменьшение диаметра (2,21 мм - 10,2%) - в возрасте 75 лет и старше.

11. Внутричерепные части позвоночных артерий в периоды постнатальной жизни имеют изогнутости в медиальном, вентральном или медиовентральном направлениях. Установлены усиленный рост длины (31,7 мм - 31,0%), диаметра (3,52 мм - 47,2%) в 8-11 лет и выраженное уменьшение диаметра (1,71 мм - 17,4%) - в возрасте 75 лет и старше.

12. Типичное строение артериального русла головного мозга человека определяется у практически здоровых лиц и пациентов без указания на цереброваскулярные заболевания - в 51,6% случаев, у пациентов с цереброваскулярными болезнями - в 16,1% случаев. Вариабельное строение сосудов, обеспечивающих васкуляризацию головного мозга, представлено: гипоплазией и изгибами внутренней сонной, передней мозговой артериями, передней и задней трифуркацией внутренней сонной артерии, говитостыо и гипоплазией средней мозговой артериями, девиацией задней соединительной артерии, удвоением базилярной артерии. Указанные варианты выявлены в

36,5% случаев у практически здоровых лиц и у 42,4% пациентов цереброваскулярными заболеваниями.

13. Морфофункциональная организация артериального русла головного мозга крыс 7-10 месяцев постнаталыюго онтогенеза, подвергшихся влиянию длительной алкогольной интоксикации (в течение 90 дней) 0,5% и 1,0% растворами этанола, претерпевает патоморфологические изменения, характеризующиеся множественными геморрагическими пропитываниями, утолщением и уплотнением стенок артерий, пристеночным и закупоривающим тромбозами, деструкцией приносящих сосудов.

14. Характер повреждения сосудов головного мозга экспериментальных животных находится в зависимости от возраста и концентрации раствора этанола. Указанный феномен подтверждается различиями в параметрах артерий (диаметр, толщина стенки, площадь геморрагического пропитывания, степень выраженности тромбозов) и свидетельствует о большой ранимости артерий головного мозга крыс в ранние периоды постнатального онтогенеза. Выявлена гетерохронность развития артериального русла головного мозга и относительная стабилизация формирования артерий у 7-10 месячных крысят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в результате работы, данные необходимо использовать в учебном процессе студентов медицинских ВУЗов и медицинских и биологических факультетов университетов на кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, гистологии, цитологии и эмбриологии, нервных болезней с курсом нейрохирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии при изучении профильных разделов.

2. Полученные в результате работы, данные необходимо использовать в учебном процессе профильных учреждений при базовой подготовке и усовершенствовании неврологов, нейрохирургов, нейрорадиологов, психиатров, врачей общей практики, медицинских психологов, специалистов по реабилитации и психокоррекционной педагогике.

3. Вгоуализацию артериального русла головного мозга целесообразно проводить при достаточных указаниях на заболевания головного мозга или вследствие вторичного повреждения головного мозга.

4. При цереброваскулярных расстройствах, тем более с клинически неблагоприятным прогнозом, вместе с магнитно-резонансной томографией головного мозга необходимо проведение магнитно-резонансной ангиографии головного мозга.

5. При указаниях на алкогольное и/или токсическое повреждение головного мозга целесообразно проведение магнитно-резонансной ангиографии головного мозга.