Морфогенез геморрагического панкреонекроза и его коррекция сочетанием сандостатина и малоинвазивных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор медицинских наук Проценко, Светлана Ивановна

  • Проценко, Светлана Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 304
Проценко, Светлана Ивановна. Морфогенез геморрагического панкреонекроза и его коррекция сочетанием сандостатина и малоинвазивных методов: дис. доктор медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2011. 304 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Проценко, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОМОРФО

ГЕНЕЗЕ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА.

1.1. Основные направления-в изучении этиопатогенеза острого и хронического панкреатита.

1.2. Вопросы.этиологии, патогенеза и-классификации острого панкреатита. Экспериментальные модели панкреатита.

1.3. Вопросы этиологии, патогенеза и классификации хронического панкреатита.

1.4'. Новые данные о морфогенезе панкреатита и дуоденита.

1.5. Сочетанность поражения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при остром и хроническом панкреатите

1.6: Современные аспекты-диагностики и лечения панкреатита

1.7. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕ ДО,В А\Н И Як

Глава Н. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ!.

2.1. Характеристика клинических наблюдений острого и хронического панкреатита

2.2. Характеристика экспериментальных исследований. Моделирование геморрагического панкреонекроза.

2.3. Методы клинико-функционального и биохимического исследования

2.4. Методы фиброгастродуоденоскопии, лапароскопии и эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии

2.5. Методы световой и электронной микроскопии.

2.6. Математические и статистические методы анализа

Глава III: ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

3.1. Патоморфологические особенности поджелудочной железы и органов гепатопанкреатодуоденальной зоны после введения трипсина в ткань поджелудочной железы

1-я серия экспериментов).

3.2. Патоморфологические изменения в органах панкреатодуоде-нальной зоны при остром экспериментальном панкреатите в условиях профилактического введения сандостатина

2-я серия экспериментов).

3.3. Патоморфологические изменения в органах панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите при лечении сандостатином (3-я и 4-я серия экспериментов).

3.4. Резюме

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ИЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ (ПАРЕНХИМАТОЗНОЙ) ФОРМЫ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

4.1. Клинико-биохимические особенности геморрагической формы острого панкреатита

4.2. Лапароскопическое исследование брюшной'полости при4 геморрагической форме острого-панкреатита

Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ФОРМЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

5.1. Светооптическое исследование поджелудочной железы при'геморрагической форме острого панкреатита

5.2. Ультраструктурное исследование поджелудочной железы при геморрагической форме острого панкреатита

5.3. Резюме

Глава VI: ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ФОРМЕ

ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.

6:1. Эндоскопическое изучение желудка и двенадцатиперстной кишки при геморрагической форме острого панкреатита.

6.2. Патоморфологическая характеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при геморрагической форме острого панкреатита

6.3. Резюме

Глава VII. АНАЛИЗ АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРОТОКОВОЙ СИСТЕМЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОСТРОМ И ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕТИТЕ.

7.1. Характеристика протоковой системы поджелудочной железы: при хроническом паренхиматозном панкреатите.

7.2. Характеристика протоковой системы:поджелудочной железы при'хроническом дуктальном панкреатите .170'

7.3. Характеристика протоковой системы поджелудочной железы: при геморрагической (паренхиматозной) форме острого панкреатита

7.4. Р е з ю м е .;. 180»

Глава VIII. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРЕНХИМАТОЗНОЙ И ДУКТАЛЬНОЙ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

8і. Г. Характеристика клинических особенностей; паренхиматозной^ шдуктальношформіхронического панкреатита:.:.

8.2. Исследование окислительного стресса и уровня ферментемии.

8.3. Р е 3 Ю M е .;.л.;.;.;.:.

Глава IX. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛ ЕДОВАНИЕ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРЕНХИМАТОЗНОМ панкреатите:.:.

9.1. Эндоскопическое.исследование желудка и двенадцатиперстной кишки при'хроническом паренхиматозном панкреатите

9:2. Светооптический анализ слизистой оболочкшдвенадцати-перстной кикшки при хроническом паренхиматозномпанкреатите

9.3. Р езюме

Глава Х. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВЕНАДЦАТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ДУКТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

10.1. Эндоскопические особенности желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническим дуктальным панкреатитом.

10.2. Светооптическая характеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при хроническом дуктальном панкреатите

10.3. Резюме

Глава XI. УЛЬТРАСТРУКТУРА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ

ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

Глава ХП. КОНСЕРВАТИВНАЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ТАКТИКА ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ФОРМЕ

ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.

12.1. Консервативные мероприятия и оперативные вмешательства при. остром геморрагическом« панкреатите.

12.2. Анализ летальных исходов при остром геморрагическом-панкреатите.233*

12.3. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при остром геморрагическом панкреатите.-.235'

Глава ХПІ. КОНСЕРВАТИВНАЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ТАКТИКА

ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

13.1. Консервативные мероприятия при хроническом панкреатите-.236<

13.2. Характер оперативных вмешательств при паренхиматозной форме хронического панкреатита.

13.3. Характер оперативных вмешательств при дуктальной форіУіе хронического панкреатита

13.4. Анализ летальности и осложнений при хроническом панкреатите

13.5. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при хроническом панкреатите

Глава XIV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез геморрагического панкреонекроза и его коррекция сочетанием сандостатина и малоинвазивных методов»

Актуальность проблемы; Проблема диагностики и лечения острого и хронического панкреатита является одним из значимых направлений в современной панкреатологии. Прежде всего, это связано с анатомо-функциональным предназначением этого органа и многообразием влияния поджелудочной железы на процессы метаболизма; Bin атогенезе о строго панкреатита: поджелудочная.! железа рассматривается как шоковый орган, и как орган, усугубляющий течение: шокадругой?этиологи№(Савельев;В:С.,и:дрг,.20005 Решетников Е.А. и др;,.2005; Вискунов BIF. и др:, 2007;: Ермолов^А.С.' ш др;, 2007; Шугаев;А.И(.и дрг, 2009; Ferguson W. et аК 1972; EeferiAi;, Späths,1974;Лес1еу-РШ et all, 2003). Трипсину, одному из главных ферментов поджелудочной- железы, отводят роль стартера веет эстеропротеазной системы (Мешалкин E.H. и др., 1982"; Савельев B.C. и . др;, 2000;-2008);

Уникальным и не. до конца, исследованным феноменом острого ихрониче-ского панкреатита в: период, обострения; является. активация собственных- ферментов*- поджелудочной; железы (аутоферментный «взрыв») с последующим аутолизом^Савельев В^С. и др., 1983,.2000; Вискунов'B!F.,. 1995; 2007; Луцевич Э'В!, Чеплеико F.B., 2001). О? незавершенности в исследовании этого раздела хирургии, свидетельствуют многочисленные теории. и концепции этиологии и патогенеза панкреатита; многообразие; лечебных тактик; (Савельев B.C. и др., 2008; Брискин Б.С. и др., 2009; Шаповальянц С.Г. ж др.,. 2009;: Агаев Б.А., ДжафарлтЗШ.,.2010; .Berger Z;,.FehrrerE., 1997). :

В1настоящее время;увеличивается.5распространенность острого панкреатита (3-е место.в ургентной хирургии); с преобладанием деструктивных форм с высокой летальностью (30— 40% при панкреонекрозах), высоким процентом осложнений и хронизацией процесса с последующей инвалидизацией больных (Ком-коваТ.Б.,1997; Гостищев В.К., Глушко В;А., 2000; Петренко Т.Ф. и др., 2000; Сония P.A., 2001; Бархатов И.В., 2003; Кузнецов H.A. и др., 2004; Винник Ю.С. и др., 2009; Chen С.С. et al., 1999).

Спорным остается вопрос о частоте перехода острого панкреатита в хронический. В патогенезе хронического панкреатита большое значение имеют случаи недиагностированного острого панкреатита - 60% случаев (Маев И.В., 2003). Существует мнение, что острый панкреатит в 40% случаев переходит в хронический в результате развития осложнений (Гребенев А. Л., 1996; Газизова А.Р., 2001; Кокуева О.В., 2001). Переход острого панкреатита в хроническую форму подтверждается современными методами исследования, согласно которым через год после перенесенного острого панкреатита в 86,7% случаев выявляют различные изменения поджелудочной железы (Жуков Н.А., 2001; Минуш-кин О.Н., 2002; Banks Р.А., 1998). С другой стороны, у 85,6% больных с клинической картиной острого панкреатита значительно повышена эхогенность органа (Тодуа Ф.И., Данилов М.В., 1991).

Хронический панкреатит является прогрессирующим воспалительным заболеванием поджелудочной железы и характеризуется нарастающими структурно-функциональными изменениями органа, которые сохраняются даже в условиях прекращения действия этиологического фактора (Лопаткина Т.Н., 1997; Хазанов А.И., 1997; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1998; Beger H.G. et al., 1990; Steer M.L. et al., 1995). Морфологическим субстратом хронического панкреатита являются отек, воспаление и очаговые некрозы поджелудочной железы, которые развиваются на фоне стриктур панкреатических протоков, кальци-натов и псевдокист, возникающих в исходе острого панкреатита (Лебедев СЛ., 1996; Кузин М.И. и др., 1998; Вискунов В.Г. и др., 2004).

Ряд исследователей считают, что в большинстве случаев следует говорить не об остром и хроническом панкреатите, а о едином воспалительно-дегенеративном процессе в поджелудочной железе-с чередованием обострений, сопровождающихся деструкцией ткани железы, и периодов относительного благополучия, когда отмечается замещение поврежденной паренхимы органа соединительной тканью (Данилов М.В., Федоров В.Д>, 1995; Sarles Н. et al., 1990).

В патоморфогенезе острого и хронического панкреатита имеется множество нерешенных проблем. Недостаточно изучена ферментная агрессия в формировании полиорганной недостаточности; не выработана единая концепция острого и хронического панкреатита, обосновывающая диагностику заболевания и тактику лечения с учетом этиологических факторов и характера изменений главного панкреатического протока. Кроме того, почти не исследован па-томорфогенез сочетанной панкреатодуоденальной патологии.

Золотым стандартом» в диагностике болезней органов пищеварения общепризнано эндоскопическое обследование в сочетании с биопсией, что позволяет получить интегральную информацию о морфо-функциональных изменениях исследуемых, объектов. Значительно меньше внимания-уделяется оценке ре-паративных и компенсаторно-приспособительных реакций различных,, структурно-функциональных компартментов; поджелудочной; железы» при развитии выраженных деструктивных поражений. Это связано в том числе с отсутствием хорошо воспроизводимых моделей: панкреонекроза; ~ которые: моделировали бы наиболее распространенные формы этого заболевания в,клинике.

Одной-из важнейших клинических характеристик острого и хронического панкреатита является- комплекс: местных и системных осложнений, которые требуют не только:консервативного,, но и оперативного лечения (Вашетко Р.В. .и др.,. 2000). Морфо-функциональным нарушениям: органов наикреатодуоденальной зоны при панкреатитах посвящены лишь единичные исследования. (Трунин МІА:., ЛевишВ-Н:, 1992; Луцевич Э:В5, Чепленко Г.В., 2001). Не определена роль сандостатина в коррекции ферментной? агрессии: прш остром, и хроническом панкреатите; Отсутствует: алгоритм: лечебной; тактики; острого и хронического панкреатита; построенный на патогенетических принципах: лечения: В целом, результаты лечения« этойе тяжелой патологии: далеко не: удовлетворяют практических: врачей и требуют новых: патогенетических подходов к: решению данной проблемы.

Цель исследования - на: основе комплексного клинического и экспериментального исследования1 органов гепатопанкреатодуоденальной зоны изучить патоморфогенез острого и хронического панкреатита и разработать алгоритм лечебных: мероприятий', направленных на купирование энзимной токсемии и прерывание лавинообразного протеолиза. ■

Задачи исследования::

1. Разработать модель геморрагического панкреонекроза и оценить в эксперименте значение ферментной агрессии в развитии структурных изменений панкреатодуоденальной зоны и в других органах.

2. Провести комплексное патоморфологическое (светооптическое и электронно-микроскопическое) исследование органов гепатопанкреатодуоденаль-ной зоны при моделировании геморрагического панкреонекроза и в условиях его коррекции сандостатином.

3. Провести комплексное патоморфологическое исследование операционного и секционного материала поджелудочной железы при геморрагическом панкреонекрозе.

4. Провести комплексное патоморфологическое и клинико-эндоскопичес-кое исследование двенадцатиперстной кишки при ocтpoм^ геморрагическом панкреонекрозе и двух формах хронического панкреатита.

5. По данным патоморфологического исследования органов гепатопанкреа-тодуоденальной зоны при остром- ^хроническом панкреатите описать два клини-ко-патоморфологических варианта хронического панкреатита - паренхиматозный и дуктальный.

6: Провести сравнительный анализ,результатов лечения больных с геморрагическим панкреонекрозом, а также' с- паренхиматозной и дуктальной* формами хронического панкреатита, с использованием сандостатина и малоинвазив-ных способов хирургического вмешательства с результатами традиционного лечения.

7. На основании клинических и экспериментальных исследований создать концептуальное представление о патоморфогенезе острого и хронического панкреатита с обоснованием лечебной стратегии, предусматривающей применение сандостатина и малоинвазивных методов.

Научная новизна. Впервые по данным комплексного клинического и экспериментального исследования- сформулирована концепция патоморфогенеза острого и хронического панкреатита, который включает в себя комплекс взаимосвязанных патологических феноменов — аутоферментная агрессия, полиорганная недостаточность, оксидативный стресс.

Впервые разработана экспериментальная^ модель острого геморрагического панкреонекроза путем введения в тело и хвост поджелудочной железы раствора кристаллического трипсина. Трехчасовое наблюдение за экспериментальным животным при открытой брюшной полости и через 24-48 ч позволило изучить динамику структурных изменений поджелудочной железы и других органов гепато-панкреатодуоденальной зоны в модели острого геморрагического панкреонекроза и при разработке способов его коррекции с помощью сандостатина.

Впервые продемонстрированы патоморфологические и ультраструктурные особенности тканей и клеток висцеральных органов, что позволяет рассматривать геморрагическую .форму панкреонекроза как. синдром аутоферментной агрессии, обусловливающий генерализованное поражение: органов; гепатопан-креатодуоденальной зоны в сочетании с изменениями• реологических свойств! и свертывающей системы крови.

Впервые: изучено влияние сандостатина на развитие острого экспериментального панкреатита- в зависимости от сроков введения' препарата. Показано, что сандостатин, введенный с профилактической, (за 15 мин до начала, эксперимента) или лечебной (через 5 мин после введения трипсина) целыо, лимитирует патологический процесс (предотвращает развитие-некроза, ацииусов поджелудочной железы), что обеспечивает 100%-ую выживаемость, экспериментальных животных; При позднем введении, сандостатина (через 30 мин после начала эксперимента) развивается необратимый; геморрагический! панкреонекроз. Результаты экспериментального исследования демонстрируют патогенетическую обоснованность, высокой эффективности сандостатина в коррекции системного поражения? висцеральных органов при геморрагическом панкреонекрозе при раннем применении препарата.

Впервые на основании изучения этиологических (алкогольного и билиоген-ного) факторов; анализа изменений .главного-панкреатического протока и комплексного клинико-патоморфологического исследования; двенадцатиперстной: кишки: доказано- наличие двух патогенетически различных форм хронического: панкреатита: паренхиматозной и дуктальной.

При: эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии: установлены типичные характеристики протоковой системы: поджелудочной железы» с выявлением основных количественных параметров главного' панкреатического протока, что определяет характер морфо-функциональных изменений поджелудочной железы. Для: хронического паренхиматозного панкреатита характерен преимущественно малоизмененный проток; при хроническом дуктальном панкреатите имеют место деструкция, дилатация и кальцификация главного панкреатического протока.

При дуктальной форме хронического панкреатита более значительно, по сравнению с паренхиматозной формой, повышаются показатели оксидативного стресса. Показана эффективность антиоксидантной терапии при обеих формах хронического панкреатита.

Наиболее важную патогенетическую роль в развитии дуктальной) формы хронического панкреатита играют обструктивные изменения протоковой системы, сочетающиеся с вовлечением- в патологический процесс двенадцатиперстной кишки со стриктурой'холедоха, желчной гипертензией, гипербилирубине-мией и гипокинетическим типом моторной функции. Патогенетические особенности'паренхиматозной» формы хронического панкреатита связаны с альтерацией паренхиматозного компартмента органа при значительно меньшей степени поражения протоковой- системы и структурно-функциональных изменений двенадцатиперстной кишки.

Патогенетически обоснован выбор тактики лечения« при различных формах хронического5 панкреатита. Впервые на основании экспериментальных, клинических и патоморфологических исследований дано концептуальное представление о динамике развития) острого и хронического панкреатита как системного заболевания, обусловленного аутоферментной агрессией. Раскрыт патогенез острого и хронического панкреатита (в стадии обострения), составлен алгоритм лечебно-тактических мероприятий при лечении больных с острым и хроническим панкреатитом.

Основные положения; выносимые на защиту.

1. Острый геморрагический панкреатит, который развивается в виде двух последовательных стадий — геморрагического отека и некроза, воспроизводится введением в ткань,поджелудочной железы активного кристаллического трипсина в дозе 35 мг/кг массы тела экспериментального животного.

2. Динамика структурных изменений висцеральных органов при остром экспериментальном панкреатите имеет определенную закономерность. В первую фазу патологического процесса развиваются некротические изменения поджелудочной железы, позже сопровождающиеся некрозом печени; затем патологическим изменениям подвергаются двенадцатиперстная кишка, брыжейка поперечно-ободочной и слепой кишки. В последнюю очередь сегментарные отек и некроз развиваются в тонкой кишке.

3'. Введение сандостатина, профилактическое и на ранних стадиях формирования паренхиматозной формы острого панкреатита (в стадии геморрагического отека и некроза), препятствует развитию патологического процесса, предотвращая структурные изменения в органах гепатопанкреатодуоденальной зоны.

4. В-клинике как острого, так И"хронического панкреатита, характер изменения главного панкреатического протока определяет функциональное состояние поджелудочной железы.

5. Структурные изменения-слизистой оболочки двенадцатиперстной-кишки при-остром и хроническом панкреатите определяются этиологическими факторами (билиогённым и алкогольным).

6. Включение в комплекс консервативной терапии острого и,хронического панкреатита препарата «сандостатин» позволяет купировать протеолитические процессы. Оперативные малоинвазивные методы- лечения' острого и хронического панкреатита направлены на снятие гипертензии в панкреатобилиарной-системе.

Теоретическая-и. практическая значимость. С помощью разработанной экспериментальной модели острого геморрагического панкреатита и комплексного клинико-патоморфологического исследования создана* единая концепция' острого- и хронического панкреатита, в основе которой — первичная- аутофер-ментная агрессиях повреждением ацинусов поджелудочной-железы и генерализованным поражением висцеральных органов. Результаты изучения динамики структурных изменений органов гепатобилиарной системы в созданной модели острого панкреатита могут быть экстраполированы на клинические проявления и использованы для разработки« новых методов консервативного и оперативного лечения, острого панкреатита.

Изучение патоморфогенеза острого и хронического панкреатита, а также поражения двенадцатиперстной кишки при остром геморрагическом ж хроническом панкреатите (в стадии обострения), обосновывает необходимость рассматривать формы панкреатита в едином контексте. Исследование главного панкреатического протока при остром и хроническом панкреатите с помощью эндоскопической панкреатографии продемонстрировало, что функциональное состояние поджелудочной железы во многом обусловлено характером изменения протоковой системы. Для сохранения функции поджелудочной железы необходима целостность протоковой системы, обеспечиваемая ранним купированием панкреатита с помощью своевременного применения сандостатина (октреотида) и ранних дренирующих операций на протоковой системе, панкреатобилиарных органах и санирующих операций- с использованием малоинвазивных технологий.

Проведенные клинические и экспериментальные исследования показали, что при лечении больных панкреонекрозом оптимальной лечебной тактикой в раннем периоде заболевания является сочетанное использование в комплексе лечебных мероприятий сандостатина и малоинвазивных технологий, которые позволяют снизить летальность с 31,1 до 22,2%.

Лечение хронического панкреатита необходимо проводить с учетом формы заболевания — паренхиматозной или дуктальной: при паренхиматозной форме основные корригирующие мероприятия направлены^ на устранение этиологического фактора, в то время как при дуктальной - на устранение возникших осложнений. Как при остром, так и хроническом панкреатите (в стадии обострения), определяющей является ферментативная токсемия (аутоагрессия), купируемая как консервативными методами, включающими сандостатин (ок-треотид), так и ранними оперативными методами дренирующего характера на протоковой системе и санирующими брюшную полость малоинвазивными манипуляциями.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику МУЗ ГКБ № 25 и МУЗ ГКБ № 34 г. Новосибирска, ГУ «Дорожная клиническая больница ст. Новосибирск». Результаты исследования включены в курс лекций по патологической анатомии и хирургии в Новосибирском государственном медицинском университете Минздравсоцразвития РФ.

Апробация» работы. Материалы диссертации доложены на Новосибирской городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Новосибирск, 1993), научной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (Новосибирск, 1999), IV Сибирской междисциплинарной научно-практической медицинской конференции «Перспективы лечения вирусных инфекций в XXI веке» (Новосибирск, 1999); 4-м Всероссийском съезде хирургов-эндоскопистов (Москва, 2000), 8-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2000), IV Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2000); конференции Сибирского региона «Актуальные вопросы, абдоминальной и1 сосудистой хирургии» (Белокуриха, 2002); городской научно-практической« конференции «Актуальные вопросы* лечения острого и хронического панкреатита» (Новосибирск, 2004); заседании Новосибирского областного общества хирургов (2004), Ученом совете в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии.СО РАМН (Новосибирск, 2011):

Публикации.4 По теме-диссертации опубликовано 40 работ, из них 15 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, для- опубликования материалов докторских диссертаций:

1. Проценко С.И., Вискунов B.F. Значение ферментативных тестов в диагностике'хронического панкреатита // Актуальные вопросы клинической^ медицины. - Новосибирск, 1993. - С. 64.

2. Проценко С.И., Вискунов В.Г. Значение ферментативных тестов-в диагностике хронического-панкреатита // Актуальные вопросы клинической медицины. - Новосибирск,.1993. - С. 64.

3. Проценко С.И., Вискунов B.F., Мосунов А.И. //Актуальные вопросы клинической медицины. - Новосибирск, 1993. - С. 68.

4. Вискунов В.Г., Проценко С.И. Наш способ профилактики острого послеоперационного панкреатита // Актуальные вопросы клинической медицины. — Новосибирск, Л 993. - С. 70 - 72.

5. Поздняков A\Bt, Проценко С.И. Комплексная диагностика артерио-мезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки // Новые технологии в хирургии. - Новосибирск, 1999. - С. 95.

6. Мосунов А.И., Проценко С.И. Состояние моторики двенадцатиперстной кишки до и после эндоскопической коррекции синдрома билиарнопанкреатиче-ской гипертензии // Материалы 4 Всероссийского съезда хирурговэндоскопистов. - Москва, 2000. - С. 154 - 156.

7. Мосунов А.И., Проценко С.И. Изменение печеночной гемодинамики при эндоскопической декомпрессии желчевыводящей системы // Материалы 4 Всероссийского съезда хирургов-эндоскопистов. - Москва, 2000. - С. 156 - 158.

8. Проценко С.И. Эндоскопическое и патоморфологическое исследование-двенадцатиперстной кишки при хроническом панкреатите // Сибирский журнал гастроэнтерол. гепатол. - 2000.' - № 10, 1 Г. - С. 167.

9. Проценко С.И': Морфофункциональные изменения! двенадцатиперстной' кишки при хроническом панкреатите // Новые методы диагностики, лечения-заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 2001. — С. 156.

10. Проценко С.И5. Патоморфологическое исследование двенадцатиперстной; кишки при хроническом панкреатите // Сибирский-журнал гастроэнтерол. гепатол.-2001.-№ 10; 11.-С. 56-57.

11. Проценко С.И., Бойко Т.Н. Лапароскопическая.диагностика при геморрагическом панкреонекрозе//Материалы»эндоскопической- конференции. - Новосибирск, 2003.-С. 112:

12. Вискунов В:Г., Проценко СШ, Новиков* С.С. Выборг тактики1 при-хроническом-панкреатите в зависимости от характера изменений главного панкреатического- протока // Материалы международной конференции- хирургов «Острый и хронический панкреатит». - Петрозаводск, 2002. - С. 58 - 60.

13. Вискунов В.Г, Проценко С.И: К вопросу о патогенезе острого панкреатита // Актуальные вопросы.современной^медицины. - Новосибирск, 2002. - С. 282-283.

14. Вискунов В.Г., Проценко С.И-., Новиков: С.С. Выбор лечебной, тактики при различных патогенетически обоснованных формах хронического панкреатита // Материалы» Всероссийской конференции хирургов, посвященной 75-летию Б.С.Брискина: - Москва, 2003. - С. 130.*

15. Вискунов В.Р. Проценко С.И:, Мосунов А.И: Аутоферментная.агрессия при геморрагическом панкреатите и методы и ее коррекции // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 2004. - С. 234.

16. Вискунов В.Г., Новиков С.С., Проценко С.И. Хирургическая тактика при осложненных формах хронического панкреатита // Материалы конференции «Актуальные вопросы лечения острого и хронического панкреатита». - Новосибирск, 2004. - С. 10 - 17.

17. Вискунов В.Г., Проценко С.И. Острый геморрагический панкреатит7/ Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 2005. - С. 219:

18. Вискунов В.Г., Нроценко С.И., Пупышев А.Б. Морфофункциональный; анализ геморрагического панкреонекроза // Актуальные вопросы. современною медицины. - Новосибирск, 2005. - С. 220.

19. Вискунов ВШ., Проценко-С.И. Сравнительные данные экспериментальных исследований^ при* моделировании; острого5 панкреатита ' фосфолипазой; трипсином' и змеиным ядом //. Тезисы- научно-практической- конференции« «Заболевания поджелудочной железы. - С-Пб., 2007. - Т. 2, № 3. -- С. 171.

• 201 Вискунов?В!К,:Ироценко С.И!, .Фещенко? А.М:.Новые подходы к. лечег нию/ тяжелых, форм« панкреонекроза // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - XIV международный;конгресс хирургов* гепатологов;¡стран? (EHF. - Краснодар, 2007: - с: 92:. ;.'.■:-■.' ■.■

21. Вискунов В.Г., Проценко С.И!, Фещенко А.М;^Хирургическая тактика при- различных формах хронического панкреатита // В есп i и к хирургической гастроэнтерологии;. —XIV международный? конгресс хирургов гепатологов стран СНГ. - Краснодар- 2007. - С. 93.

22. Вйскунов'ВШ., Фещенко А^М^ Проценко^С.И; Применение сандостати- : напршпанкреонекрозе //- Анналыкхирургической гепатологии. — 2007. - Т. 12, № 2. - С. 52 - 56. ' 23. Вискунов В.Г.,. Надеев А.П;, Фещенко А.М., Проценко С.И. Применение-сандостатина и сыворотки против яда гадюки обыкновенной при панкрео-некрозе в; эксперименте // Анналы хирургической гепатологии. — 2008. — Т. 13J № 2. - С. 96 - 101t

24. Вискунов В.Г., Пупышев А.Б., Проценко С.И. Моделирование острого панкреатита,у крыс: введением! трипсина;;и змеиного яда //. Бюллетень Сибирского отделения) Российской академии« медицинских1 наук. — 2008. — № 6. — С. 17-21.

25. Пупышев А.Б., Проценко С.И., Вискунов В.Г. Действие антисыворотки к змеиному яду на моделях острого панкреатита // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. — 2008. - № 6. - С. 22 - 26.

26. Вискунов В.Г., Проценко С.И. Воспроизводство острого панкреатита введением трипсина и змеиного яда // Сибирский научный вестник. - 2009. — Вып. XII.-С. 23-26.

27. Пупышев А.Б., Вискунов В.Г., Проценко С.И. Антисыворотка к змеиному яду при остром панкреатите // Сибирский научный вестник. - 2009. - Вып. XII.-С. 81-84.

28. Непомнящих Л.М., Вискунов ВТ., Лушникова Е.Л., Проценко С.И. Па-томорфологический. анализ поджелудочной железы при экспериментальном панкреонекрозе, индуцированном фосфолипазой А2 // Бюллетень^эксперимен-тальной биологии и медицины. - 2010. - Т. 150} № 9. - С. 356 - 360:

29. Проценко С.И., Вискунов В.Г., Надеев А.П. Морфологические изменения« поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите и при применении комплекса- сандостатин и антисыворотка к змеиному яду гадюки обыкновенной // Вестник» экспериментальной* и клинической хирургии. — 2010. - Т. 3; № 3. - С. 218 - 221.

30. Проценко С.И., Вискунов В.Г., Федоренко В.Н. Применение октреотида при лечении острого- геморрагического панкреонекроза и его новые эффекты // Бюллетень Сибирского* отделения- Российской1 академии медицинских наук.- 2010; - Т. 30, № 5í - С. 40 - 45.

31. Проценко С.И., Вискунов В.Г. Патоморфологический анализ органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при жировом панкреонекрозе и его коррекция сандостатином // Сибирский медицинский журнал. — 2010.' - Т. 25, № 3. — С. 64 - 68;

32. Вискунов В'.Г., Проценко С.И., Федоренко В.Н. Роль поджелудочной железы в реакции ограниченного протеолиза // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2010. - Т. 3, № 4. - С. 418 - 420.

33. Непомнящих' Л:М., Лушникова Е.Л., Вискунов ВТ., Проценко С.И: Ультраструктурные особенности повреждения ацинозных клеток при моделировании острого панкреатита путем перевязки общего желчного протока // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2010. - Т. 150, № 12.-С. 694-700.

34. Вискунов В.Г., Асатрян А.А., Проценко С.И. Патоморфологический анализ поджелудочной железы, при разных формах панкреонекроза // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2011. -Т. IV, № 1. - С. 135 — 139.

35. Проценко С.И., Вискунов В.Г., Надеев А.П: Патоморфологические изменения > протоковой. системы, поджелудочной; железы- при жировом и геморра-гическомшанкреонекрозе в эксперименте // Архив патологиш - 20111--№\li;— G. 38-40.

36; Проценко С.И*,. ВйскуновхВШ. Патоморфогенез;органов панкреатодуо-денальиой зоны при экспериментальном? панкреонекрозе, индуцированном введением трипсина // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. — 2011. - Т. 4, № 2. - С. 384 - 389.

37. Вискунов В.Г., Асатрян А.А., Проценко С.И'. Поджелудочная железа источник, и «мишень» аутоферментной; агрессии и методы ее коррекции ан-тисыворотной к змеиному- яду гадюки обыкновенной // Сибирский медицинский журнал. - 2011. — № 1. - С. 144 - 148.

38!.Вискунов ВШ., Проценко С:И;, (ЗветооптйческиШHiультраструктурныш анализ; слизистой: оболочки двенадцатиперстной кишки' при- хроническом-^ панкреатите// Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2011. — Т. 4; № 2. - С. 283 - 288.

39. Nepomnyashchikh L.M., Viskunov V.G., Lushnikova E.L., Protsenko S.I. Pathornorphological study of the pancreas during phospholipase A2-indu9ed experimental pancreatitic.necrosis // Bulletin of experimental biology and medicine; - 2011. -Vol. 150,.№3: -P. 387-391.

40. Nepomnyashchikh-E.M:, Eushnikova E.L., Viskunov V.G., Protsenko S.I. Ultrastructure of acinar: cell injures in experimental acute: pancreatitis created by common bile duct ligation // Bulletin of experimental biology and medicine. —2011. — Vol. 150, № 6. - PI 747 - 752.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Проценко, Светлана Ивановна

■;;■■ выводы '■ ■'■.■'

1. Проведенные экспериментально-клинические; исследования позволяют. сформулировать концептуальное : представление г об общности патоморфогенеза острого и хронического панкреатита,. в основе; которого; —; аутоферментная агрессия; с повреждением поджелудочной? железы и последующим развитием; неуправляемого5 протеолиза;с:ведущейфолью^трипсина::; ; • ,,

2. Патоморфогеиез экспериментального острого панкреатита, индуцированного введением трипсина:в тканьюподжелудочношжелезы,.определяетсяфаз-витием прогрессирующего геморрагического панкреонекроза с массивными кровоизлияниями, тромбообразованием и нарушениями микроциркуляции во всех органах гепатопанкреатодуоденальной зоны. Аутоферментная агрессия реализуется в раннем периоде геморрагического панкреонекроза в виде двух последовательных стадий: геморрагического отека и некроза.

3. По данным патоморфологического исследования,, терапевтический эффект сандостатина, введенного с профилактической целью в дозе 0,35 мг/кг массы, тела животного, предотвращает развитие панкреонекроза, обеспечивая 100% выживаемость экспериментальных животных. Введение сандостатина в момент появления сосудистого компонента (геморрагического пропитывания ткани поджелудочной- железы) обрывает патологический процесс на стадии отекай предотвращает развитие панкреонекроза, также позволяя добиться 100% выживаемости. Введение-сандостатина,на стадии вовлечения в патологический процесс других органов не предотвращает развитие;панкреонекроза.

4. По данным электронно-микроскопического исследования, терапевтический: эффект сандостатина при остром экспериментальном; панкреатите; проявляется в значительном уменьшении распространенности очагов панкреонекроза и отсутствии агрегации эритроцитов в сосудах и капиллярах и тромбообразова-ния,.т.е. сандостатин воздействует на механизмы свертываемости крови и препятствует развитию фазы гиперкоагуляции ДВЄ-синдрома;

5. По данным патоморфологического исследования поджелудочной железы, при геморрагическом паикреоиекрозе преобладали процессы некроза и аутолиза, а процесс начинался- с поражения' стенок, протоков; Ультраструктурные-изменения; клеток поджелудочной железы свидетельствуют о раннем вовлечении энергопродуцирующих и белоксинтсзирующих систем клетки в: развитие патологического процесса.

6. По данным эндоскопического исследования двенадцатиперстной кишки, при- остром; паренхиматозном панкреатите алкогольной этиологии доминирует поверхностный дуоденит — 78,9% случаев и эрозивно-язвенное поражение,, при билиогенном панкреатите также: превалирует поверхностный дуоденит - 67,4%, кроме:тош, преобладали--выбухание (51,6%)-шотек (41,8%) продольной-складки. В дуодеиобиоптатах при остром геморрагическом панкреатите: алкогольной; этиологии в 44,4% случаев выявлено катаральное поражение,- при: остром панкреатите билиогенной этиологии: - в 66,6% случаев имелись катарально-эрозивные изменения. По данным патоморфологического исследованиям слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, при паренхиматозной форме, острого панкреатита ведущими были дистрофия эпителиальных структур и дистрофия-желез, в единичных случаях - метаплазия эпителия.

7. Выделены две формы острого панкреатита-паренхиматозная и гипертен-зионная и две формы хронического панкреатита— паренхиматозная (38,1%) и дуктальная (61,9%). По данным эндоскопической ретроградной панкреатохолан-гиографии, при паренхиматозной форме хронического панкреатита в большинстве наблюдений (74%) выявлен малоизмененный главный панкреатический проток, в 14% случаев - умеренно расширенный и в 12% - суженный. У больных хроническим дуктальным панкреатитом в 100% случаев обнаружены изменения протоковой: системы поджелудочной железы: дилатация вирсунгова протока 57%, дилятация в сочетании с кальцинатами 20%, в виде разрушения протока 23%, что определяет функциональное состояние поджелудочной железы.

8. При эндоскопическом исследовании хронического паренхиматозного панкреатита доминирует поверхностный дуоденит, найдены эрозивные дефекты и признаки папиллита. При хроническом дуктальном панкреатите также преобладает поверхностный дуоденит, но увеличена частота выраженного и атрофи-ческого дуоденита, эрозивно-язвенных дефектов, папиллита и парафатеральных дивертикулов.

9. По данным патоморфологического исследования* биоптатов двенадцатиперстной кишки, при хроническом паренхиматозном и дуктальном панкреатите доминируют катарально-склерозирующая и склерозирующая формы изменений слизистой оболочки, характеризующиеся диффузной дистрофией кишечного эпителия, нарушением структуры и функции бруннеровых желез, умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией и склерозом собственной пластинки. Интенсивность структурных перебтроек более значительна при хроническом дуктальном панкреатите, чаще сопровождается атрофией желез, фиброзом стромы и присоединением воспалительной реакции. При электронно-микроскопическом анализе биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки выявлены ультраструктурные маркеры нарушения»транспортных и метаболических процессов в энтероцитах.

10. Использование обоснованной экспериментальными- исследованиями схемы лечения больных геморрагическим панкреонекрозом позволило в 2,5 раза снизить летальность по .сравнению с контрольной группой больных. Оптимальной'лечебной тактикой в раннем периоде заболевания острым геморрагическим панкреонекрозом является* сочетание в комплексе интенсивной терапии сандостатина и лапароскопической санации брюшной полости.

11. Лечебная тактика при паренхиматозной форме хронического панкреатита направлена на устранение этиологических факторов как консервативными, так и оперативными методами. Среди консервативных методов' — диета, применение спазмолитических, антиферментных препаратов и сандостатина. Опти мальными видами оперативного лечения при паренхиматозной форме хронического панкреатита являются холецистэктомия или (при малоизмененном узком протоке) спланхэктомия. При дуктальной форме хронического панкреатита хирургическая коррекция направлена на устранение осложнений хронического панкреатита - иссечение свищей, операции на кистах, папиллотомии при стриктурах дистального отдела общего желчного протока, дренирующие операции на протоковой системе поджелудочной железы при гипертензии в билиопанкреа-тической зоне.

практические рекомендации

1. Для выбора оптимальной тактики лечения острого и хронического панкреатита необходимо учитывать характер патоморфологических изменений поджелудочной железы и органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

2. Использовать разработанный алгоритм диагностики и лечения острого и хронического панкреатита для выбора оптимальной и наиболее эффективной тактики лечения.

3. Выполнять ранние санирующие операции с применением малоинвазив-ных технологий и сандостатина.

4. При лечении больных с геморрагическим панкреонекрозом следует учитывать в раннем периоде заболевания влияние аутоферментной агрессии на органы гепатопанкреатодуоденальной зоны.

5. На ранних стадиях (в первые часы) развития острого геморрагического панкреатита и при обострении хронического панкреатита целесообразно включать в схему медикаментозного лечения сандостатин и его аналоги.