Морфогенез и патологическая анатомия венозного протока в норме и в условиях развития внутриутробной гипоксии плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Тянтерева, Светлана Геннадьевна

  • Тянтерева, Светлана Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 181
Тянтерева, Светлана Геннадьевна. Морфогенез и патологическая анатомия венозного протока в норме и в условиях развития внутриутробной гипоксии плода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Саратов. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тянтерева, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Патологическая анатомия венозного протока при различном гестационном возрасте плодов и детей первого года жизни.

Глава 3.1. Макроскопическая характеристика венозного протока у плодов и детей первого года жизни.

Глава 3.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика венозного протока у плодов.

Глава 3.3. Гистологическая и гистохимическая характеристика венозного протока у детей первого года жизни.

Глава 4. Морфометрическая характеристика и математическое моделирование этапов морфогенеза венозного протока.

Глава 4.1. Динамика морфометрических параметров состояния венозного протока в норме и в условиях внутриутробной гипоксии плода при различных сроках гестации.

Глава 4.2. Морфометрические показатели этапов инволюции венозного протока у детей первого года жизни.

Глава 5. Сравнительная оценка результатов допплерометрического исследования состояния венозного протока и морфологических данных у плодов при различных сроках гестации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез и патологическая анатомия венозного протока в норме и в условиях развития внутриутробной гипоксии плода»

Актуальность темы.

Венозному протоку принадлежит важная роль в кровообращении и жизнедеятельности плода во внутриутробном периоде. Он является прямой коммуникацией между пупочной веной и центральной венозной системой плода, через которую в обход печеночной циркуляции формируется хорошо оксигенированной поток крови к нижней полой вене, а затем через овальное I окно к левым отделам сердца и, в конечном итоге, к таким жизненно важным органам, как сердце и головной мозг (Агеева М.И., 2001; Айламазян Э.К., Константинова Н.Н., Полянин А.А., Коган И.Ю., 2001; Huisman T.W.A., Stewart P.A., Wladimiroff J.W., 1998). Таким образом, венозный проток играет ключевую роль в распределении артериальной крови на этапе внутриутробного кровообращения плода.

В условиях хронической гипоксии плода, которая характеризуется уменьшением поступления в организм кислорода и накоплением в крови недоокисленных продуктов обмена веществ, происходит перераспределение венозной и артериальной крови (Reuss M.L., Rudolph F;M.,1980). Исследования на овцах показали, что в условиях гипоксии и снижения скорости кровотока в пупочной вене отмечается дилатация венозного протока, что позволяет увеличить кровоток через венозный проток к сердцу плода (Edelstone D.J.,1998 Rudolph C.D., Meyers R.L., Paulick R.P., 1991). Также было выявлено на моделях животных, что в результате гипоксии увеличивается пропорция высокооксигенированной крови, идущей прямо через овальное окно в обход печеночной перфузии и, как следствие, повышается обогащение кислородом миокарда и головного мозга плода (Tchiricov М., Kertschanska S., Schroder H.J., 2001).

Однако остается невыясненным тот факт, как изменяется физиология и морфология венозного протока в условиях внутриутробной гипоксии у человеческого плода. Недостаточное знание особенностей морфологии магистральных сосудов печени, особенно в возрастном аспекте, важно при проведении лечебно-диагностических манипуляций с целью эффективного введения лекарственных препаратов.

Согласно современным представлениям среди причин перинатальной патологии ведущее место занимает внутриутробная и интранатальная гипоксия плода (Шабалов Н.П., Иванов Д.О., Шабалова Н.Н., 2000). Столь существенное увеличение распространенности гипоксии и гипотрофии у родившихся детей в последнее десятилетие является неизбежным t результатом роста экстрагенитальной и акушерской патологии у беременных женщин, на фоне которой развивается плацентарная недостаточность и, как следствие последней, задержка внутриутробного развития плода. В свою очередь врожденные нарушения трофики и перенесенная пренатальная гипоксия и асфиксия при рождении являются основным фоновым состоянием и причиной развития у ребенка в последующем неврологической и соматической патологии (Л.П. Суханова, 2006). В связи с этим представляется актуальным изучение кровотока через венозный проток у плодов при выполнении скрининг диагностики беременных женщин.

В клиническую практику все шире внедряются методы прижизненной диагностики внутриутробного кровообращения плода, проводимые с помощью допплерометрии (Баркова С.Н., Медведев М.В.1998; Агеева М.И., 2001; Айламазян Э.К., Константинова Н.Н., Полянин А.А., Коган И.Ю., 2001; Huisman T.W.A., Stewart P.A., Wladimiroff J.W., 1998; Kiserud Т., Eik-Nes S.H., Hellevik L.R., Blass H.G.K., 1992). Имеется немало работ, посвященных физиологии кровообращения плода, в том числе в условиях внутриутробной гипоксии (Reuss M.L., Rudolph F.M., 1980; Хитров М.В., 2000). Однако закономерности этапов морфогенеза венозного протока остаются невыясненными. Кроме того, необходимо сопоставление допплерометрических данных, полученных во время ультразвукового обследования, с результатами морфологического исследования венозного протока с установлением основных патологических изменений.

До настоящего времени отсутствуют всесторонние сведения о морфологическом строении венозного протока при различных сроках гестации с математическим анализом основных его параметров. Нет целостного представления о гистоструктуре стенки данного сосуда и его иннервации, особенно в области перехода из пупочной вены на каждом из этапов эмбриогенеза.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является установление особенностей строения и морфогенеза венозного протока на разных сроках гестации при физиологически протекающей беременности и в условиях формировании внутриутробной гипоксии плода; выявление закономерностей инволюции и возрастных особенностей венозного протока у детей до 1 года.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.

1. Выявить динамику морфологических изменений в строении венозного протока в зависимости от срока гестации плода с помощью комплекса современных морфологических методик.

2. Получить количественные показатели, отражающие структурные изменения в венозном протоке в периоды компенсации и декомпенсации внутриутробной гипоксии плода.

3. Изучить строение стенки и иннервацию венозного протока в норме и при развитии внутриутробной гипоксии плода.

4. Определить сроки и механизмы облитерации венозного протока с применением математического анализа.

5. Построить математическую модель этапов морфогенеза венозного протока на разных сроках гестации в условиях внутриутробной гипоксии плода.

6. Установить соответствие морфологических данных ультразвуковым критериям диагностики состояния венозного протока.

Научная новизна.

Впервые в практике морфологических исследований рассмотрена динамика морфологических изменений венозного протока при различных сроках гестации в норме и при хронической гипоксии плода, в возрастной группе детей до 1 года с установлением сроков и механизмов облитерации.

С помощью вариационно-статистического анализа выявлены возрастные особенности динамики длины и площади поперечного сечения венозного протока и обоснованы их функциональные возможности в различные периоды эмбриогенеза и в постнатальном периоде. Дана количественная характеристика просветов и площадей поперечного сечения венозного протока на всем его протяжении, включая область губы.

Уточнена гистоструктура стенки венозного протока, прослежена ее возрастная динамика у плодов и детей до 1 года, дана количественная оценка каждого из слоев и установлено их процентное соотношение. На каждом' из этапов эмбриогенеза установлена тесная взаимосвязь между структурной организацией стенки венозного протока и изменениями кровотока через данный сосуд в условиях формирования внутриутробной гипоксии плода. Изучен иннервационный аппарат в области губы венозного протока, подтверждающий сфинктерный механизм регуляции просвета венозного протока. Выявлены и впервые подтверждены методом вариационной статистики особенности инволютивной перестройки пупочной вены и венозного протока у детей до 1 года.

Проведен сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования, как метода прижизненной визуализации, с последующими морфологическими изменениями венозного протока. Создана математическая модель морфогенеза венозного протока в условиях внутриутробной гипоксии плода.

Практическая значимость работы.

Сформулирован ряд положений, являющихся существенным вкладом в современное представление о нормальном и патологическом морфогенезе 6 венозного протока. Результаты проведенного исследования, наряду с научно-теоретическим значением, имеют и определенный прикладной аспект в акушерстве, перинатологии, педиатрии. Составлены морфометрические таблицы, отражающие динамику количественных показателей длины, площадей поперечного сечения, толщины стенки магистральных сосудов печени, которые наряду с данными допплерометрии помогут правильной диагностике при выборе тактики ведения беременных женщин с признаками хронической внутриутробной гипоксией плода. Разработаны диагностические критерии этапов морфогенеза венозного протока, что поможет при выборе способа родоразрешения беременных женщин, угрожаемых по развитию внутриутробной гипоксии плода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Венозный проток имеет различные морфофункциональные характеристики при физиологически протекающей беременности и в условиях формирования внутриутробной гипоксии плода.

2. Для каждого этапа эмбриогенеза и на протяжении первого года жизни ребенка свойственны специфические возрастные особенности строения венозного протока и гистоструктуры стенки.

3. Морфологические изменения формы, размеров и строения стенки венозного протока приводят к изменениям гемодинамики плода.

4. Существует корреляционная зависимость между морфологическими показателями и результатами допплерометрии состояния венозного протока.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отделения детской городской клинической больницы №1 г. Самары, отделения ультразвуковой диагностики городской больницы №1 им. Пирогова г. Самары, а также в учебном процессе на кафедре патологической анатомии Самарского государственного медицинского университета на педиатрическом факультете.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практическом семинаре патологоанатомов Приволжского федерального округа «Актуальные вопросы детской патологической анатомии» (г. Самара, 2006), заседаниях Самарского областного общества патологоанатомов, 2006. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры патологической анатомии, гистологии и эмбриологии, нормальной анатомии человека с курсом топографической анатомии, ЦНИЛ Самарского государственного медицинского университета.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной и местной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 181 странице печатного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 87 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 199 наименований, из которых 76 отечественных и 123 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Тянтерева, Светлана Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Установлена прямая корреляционная зависимость между сроком гестации, длиной плода и длиной венозного протока. При физиологически протекающей беременности венозный проток имеет конусообразную форму, в условиях внутриутробной гипоксии приобретает цилиндрическую форму.

2. На этапе компенсации внутриутробной гипоксии плода происходит дилатация венозного протока, что способствует увеличению кровотока к верхней половине туловища плода. Период декомпенсации характеризуется быстрым уменьшением диаметра и утолщением стенки сосуда за счет выраженного коллагеноза.

3. Стенка венозного протока на всем протяжении внутриутробного развития имеет неравномерное распределение коллагеновых, эластических и мышечных компонентов. В условиях гипоксии происходит разрастание коллагеновых волокон. Наибольшая плотность нервных элементов отмечена в области перешейка венозного протока, где формируется сфинктер, осуществляющий функцию регулирования диаметра венозного протока и кровоток в норме и при патологии.

4. Анатомической облитерации венозного протока у детей первого года жизни не выявлено, но отмечаются выраженный фиброз стенки, атрофия эластических и мышечных волокон с последующим формированием венозной связки.

5. Выведенное математическое уравнение, отражающее этапы морфогенеза венозного протока, позволяет установить критерии развития декомпенсации внутриутробной гипоксии плода.

6. При сопоставлении данных УЗИ и результатов морфологического и морфометрического исследований выявлена высокая степень их корреляции относительно основных морфофункциональных изменений венозного протока в условиях формирования внутриутробной гипоксии плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В практическую работу патологоанатома предложен диагностический алгоритм морфологического исследования венозного протока, включающий макроскопическую и гистологическую оценку, проводимый при стандартной аутопсии плодов и мертворожденных.

2. В целях улучшения клинической диагностики при скрининговых обследованиях беременных женщин проводить обязательную морфометрическую оценку венозного протока и исследование кровотока через венозный проток с использованием допплерометрии, что облегчает определение степени компенсации процесса при развитии внутриутробной гипоксии плода.

3. Учитывая данные морфологических методов исследования, рекомендовать использовать необлитерированные пупочную вену и венозный проток для введения лекарственных препаратов детям в перинатальном периоде.