Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Затолокина, Мария Алексеевна

  • Затолокина, Мария Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 132
Затолокина, Мария Алексеевна. Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Волгоград. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Затолокина, Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о пато- и морфогенезе хронических гастродуоденальных дискенезий.

1.2 Функциональная морфология эндокринных и тучных клеток желудочно — кишечного тракта.

1.3 Роль эндокринных и тучных клеток в развитии язвенной болезни и нарушений моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материала исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общие морфологические и гистохимические изменения двенадцатиперстной кишки при различной длительности хронических нарушений дуоденальной проходимости (ХНДП).

3.2 Качественные и количественные изменения ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки при ХНДП.

3.3 Морфологические изменения эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки при ХНДП.

3.4 Влияние коррекции ХНДП на морфологические изменения двенадцатиперстной кишки, ее нервного аппарата, эндокринных и тучных клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте»

Среди патологических состояний и заболеваний проксимального отдела желудочно-кишечного тракта особое место занимают хронические нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП). ХНДП - это клинический симптомокомплекс органической (механической) или функциональной природы, характеризующийся затруднением продвижения пищевого химуса по двенадцатиперстной кишке, задержкой его эвакуации в нижележащие отделы тонкой кишки (Нестеренко Ю.А. и соавт., 1990; Витебский Я.Д., 1991; Циммерман Я.С., Теленер И.И., 2000; Биличенко В.Б., 2000).

Зарубежные авторы нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки определяют как хроническую псевдонепроходимость тонкой кишки (Bockus H.L., 1964, 1976; Phillips S.F. et. al., 1992; Smount A.I.,1993; 1993; Human P. E., 1995; Di Lorenso C., 1995; Schappi M.G., 2003).

До настоящего времени нет единых представлений о хронических нарушениях дуоденальной проходимости: не выяснены в полной мере вопросы касающиеся морфогенеза изменений желудочно-кишечного тракта при ХНДП, диагностики и лечения данного заболевания, хотя данной теме было посвящено много трудов и у нас в стране, и за рубежом (Мирзаев А.П., 1976; Авилов Л.П., 1984; Нестеренко Ю.А. и соавт., 1990; Daum R., 1982; Sidney D.T. et. al., 1988; Colombel J. F. et. al., 1988).

В последние годы существенное значение придаётся хроническим нарушениям дуоденальной проходимости в развитии постгастрорезекционных и постваготомических расстройств (Нестеренко Ю.А., 1990; Байбеков И.М., 1991; Могильная Г.М. и соавт., 1993; Биличенко В.Б., 2000).

Хронические нарушения дуоденальной проходимости относятся к числу наиболее значимых факторов, причастных к развитию язвенной болезни и её осложнений (Панцырев Ю.М. и соавт., 2000; Лемешко З.А. и соавт. 2001; Schuffer М. D. et. al., 1983; Mulholland М., Debas Н., 1989).

Роли ХНДП в развитии и особенностях клиники и лечения осложненных форм язвенной болезни посвящен целый цикл работ, в которых осуществлялся поиск оптимальных методов их хирургического и консервативного лечения (Биличенко В.Б., 1994, 2000; Петухов В.М., 2000; Петухов И.М., 2000; Самгина Т.А., 2002; Ждановский О.М., 2002). Однако теоретические основы разработанных технологий и морфогенез изменений желудка и двенадцатиперстной кишки при ХНДП и после их коррекции, остались изучены лишь частично.

Недостаточно изученным является влияние хронических нарушений дуоденальной проходимости на эндокринный аппарат желудка и двенадцатиперстной кишки и связанное с ним состояние эпителиального слизистого барьера (Петров В.П., 1988; Радев Д.П., 1992; Уголев A.M., 1995; Райхлин Н.Т., 1992, 2000; Nakanishi J. et. al., 1993), а также на функциональную активность тучных клеток, являющихся короткодистантными и полифункциональными регуляторами тканевого и внутриорганного гомеостаза на уровне отдельных микрорайонов (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Быков В.П., 1999, 2000;; Crivellato Е. et. al., 1993; Cucchiara S. et. al., 1996; Nishida Y. et. al., 2002).

В связи с этим актуально исследование морфогенеза изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, причастных к регуляции ее моторики -ганглиев межмышечного нервного сплетения, тучных клеток и эндокринных элементов. Среди последних особое место занимают серотонинпродуцирующие энтерохромаффинные (НС) клетки. Серотонин является одним из важнейших эндогенных факторов функциональной интеграции желудочно-кишечного тракта (Васильев В.А., 1995; Иорданская Т.Е., 1999). Он участвует в поддержании гомеостаза и играет ключевую роль в профилактике и коррекции гладкомышечной недостаточности (Симоненко А.П., 1997), так как является важным регулятором миоэлектрической активности гастродуоденального комплекса (Зотова О.М., 2002).

Указанные положения и неизученные аспекты проблемы хронических нарушений дуоденальной проходимости определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Определить основы морфогенеза изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и значение в их развитии энтерохромаффинных и тучных клеток.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения слизистой, мышечной оболочек и ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки экспериментальных животных (крыс) при различной длительности ХНДГТ.

2. Изучить изменения эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки при различной длительности ХНДП.

3. Изучить морфологические изменения двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции длительных ХНДП.

4. На основе исследования структур слизистой, мышечной оболочек, ганглиев межмышечного нервного сплетения, эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки определить морфологические основы корригирующих эффектов хирургических вмешательств при ХНДП.

Научная новизна

На основе морфологического, гистохимического и морфометрического исследования впервые получены комплексные данные о закономерностях морфологических изменений двенадцатиперстной кишки при различной длительности хронических нарушений ее проходимости (ХНДП) в эксперименте.

Установлена различная степень и гетерохронность изменений структур слизистой оболочки, ее эндокринных элементов, мышечной оболочки, ее ганглиев и тучных клеток.

Впервые получены свидетельства взаимосвязи изменений ЕС-клеток слизистой оболочки и тучных клеток мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки.

Показана взаимосвязь изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, развитие которых является следствием как первичного повышения внутридуоденального давления, так и вторично возникающих повреждений.

Впервые обоснована необходимость не только устранения механического проявления ХНДП - стойкого повышения внутридуоденального давления, но и коррекции защитных свойств слизистой оболочки.

Практическая н теоретическая значимость

Полученные данные дополняют теоретические представления о взаимосвязи структур стенки двенадцатиперстной кишки в обеспечении ее функций.

Выявленные особенности структурной перестройки слизистой оболочки, эндокриноцитов, мышечной оболочки, тучных клеток и нервного аппарата двенадцатиперстной кишки имеют прикладное значение для понимания морфогенеза ХНДП.

Полученные данные обосновывают необходимость комплексности и раскрывают пути оптимизации лечения гастродуоденалыюй патологии, связанной с нарушениями моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронические нарушения дуоденальной проходимости приводят к взаимосвязанным, но гетерохронным изменениям слизистой, мышечной оболочек, структур межмышечных нервных ганглиев, одной из основ которых является нарушение регуляторных функций эндокринных и тучных клеток кишечной стенки.

2. Морфологические изменения энтерохромаффинных клеток слизистой оболочки, а также тучных клеток мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки отражают нарушения биоаминной регуляции при ХНДП.

3. Наиболее стойкие структурные сдвиги при ХНДП происходят в мышечной оболочке, что связано с механической нагрузкой в условиях длительного повышения внутридуоденального давления.

4. Оптимальная коррекция изменений двенадцатиперстной кишки при ХНДП должна включать как ликвидацию внутридуоденальной гипертензии, так и компенсацию защитных свойств слизистой оболочки и биоаминной регуляции структур кишечной стенки.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Материалы диссертации представлены на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2003), 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центральночерноземного научного центра РАМН (Курск, 2004), 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2004), IV съезде НОГР (Москва, 2004), на X съезде гастроэнтерологов (Москва, 2004), XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004).

Результаты выполненного исследования внедрены в учебный процесс и научную работу кафедр гистологии и эмбриологии, патологической анатомии, кафедры хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр гистологии и эмбриологии, нормальной анатомии, патологической анатомии Курского государственного медицинского университета 08.10.04 г.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающей 4 подглавы, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами, 39 микрофотографиями и 10 графиками. Указатель литературы включает 238 источников: 154 отечественных и 84 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Затолокина, Мария Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Хронические нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП) приводят к морфологическим изменениям стенки двенадцатиперстной кишки, зависящим от длительности нарушений пассажа содержимого и с 30-х суток эксперимента приобретающим стойкий характер.

2. Моделирование ХНДП в эксперименте приводит к значительным структурным изменениям ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки, прямо зависящим от срока эксперимента, которые могут служить морфологическим субстратом вторично возникающих нарушений дуоденальной моторики.

3. Одним из механизмов морфогенеза изменений двенадцатиперстной кишки при ХНДП являются нарушения секреторной активности эндокринных, в частности ЕС-клеток слизистой оболочки, с чем связано снижение протективного слизеобразования и развитие дуоденита.

4. При ХНДП в эксперименте происходит как гипертрофия мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки, так и гиперплазия гладких миоцитов. Изменения мышечной оболочки сопровождаются морфологическими признаками повышения функциональной активности ее тучных клеток, что может отражать частичную компенсацию сниженной функции эндокриноцитов слизистой оболочки.

5. Коррекция ХНДП путем устранения частичного препятствия пассажу дуоденального содержимого приводит к нормализации уровня и характера слизеобразования с уменьшением проявлений дуоденита, восстановлению секреторной активности ЕС-клеток, компенсации изменений мышечных элементов и ганглиев мышечной оболочки.

6. Полученные данные обосновывают необходимость не только механической коррекции ХНДП с устранением повышенного внутридуоденального давления, но и нормализации протективного слизеобразования в эпителии и активности эндокриноцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема диагностики и лечения хронических нарушений дуоденальной проходимости в настоящее время остается одной из актуальных и нерешенных в современной гастроэнтерологии. При язвенной болезни ХНДП встречаются в 17-98,2% наблюдений, при желчекаменной болезни и хроническом панкреатите в 25-36,9% (Витебский Я.Д., 1984; Маневич B.JL, 1988; Биличенко В.Б., 2000; Циммерман Я.С., 2000). Такая большая вариабельность статистических данных о частоте распространения ХНДП, объясняется не только сложностью диагностики и разнообразием применяемых методов обследования, но и отсутствием четких представлений, касающихся пато- и морфогенеза дуоденальных дискенезий.

Полученные нами результаты и их сопоставление с известными литературными данными позволяют сделать вывод об определяющем значении морфологических изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, причастных к регуляции ее моторики, а именно нейронов межмышечного нервного сплетения, энтерохромаффинных и тучных клеток в морфогенезе хронических нарушений дуоденальной проходимости. Использованная нами модель не претендует на этиологическую обоснованность, но воспроизводит важнейшее патогенетическое звено ХНДП - постепенно развивающееся стойкое повышение внутридуоденального давления. Объяснение наблюдавшихся нами в эксперименте изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки возможно с учетом их роли в регуляции моторики данного отдела тонкого кишечника. Животные на протяжении всего эксперимента употребляли пищу и воду, а явления высокой тонкокишечной непроходимости отмечены только в начале апробации методики при недостаточной ширине сужающего кольца. Это свидетельствует о постепенности развивающихся ХНДП.

В литературе в определенной степени уделено внимание морфологическому субстрату барьерной функции кишечного эпителия. Ю.М.

Гальперин и П.И. Лазарев (1986) указывают на три функции слизистых наложений: 1) механическая, химическая и антибактериальная защита, 2) формирование потока микроионов, 3) пристеночное пищеварение.

Слизеобразующие структуры двенадцатиперстной кишки (покровный эпителий, бокаловидные клетки, дуоденальные железы) являются морфологическим субстратом ее секреторной и барьерной функций.

Рассматривая взаимосвязь структур слизистой оболочки, следует остановиться на роли возможных взаимодействий эндокриноцитов и тучных клеток. Эти клетки являются важнейшими регуляторами дифференцировки и функций эпителиев и соединительной ткани соответственно (Кветной И.М., 1981; Макарь В.И., 1985; Россолько Г.Н., 1987; Яглов В.В., 1989; Пузырев А.А., 1992). Предположение о связи эндокриноцитов кишечника и тучных клеток высказано достаточно давно. В.А. Пашков (1969) нашел такую связь в эксперименте при регенерации кишечного эпителия после рентгеновского облучения. Идея получила развитие в исследованиях И.М. Кветного (1987). В конечном итоге тучные клетки слизистых оболочек стали рассматриваться, как транспортная форма серотонина и его производного — мелатонина в желудочно-кишечном тракте. На возможность транспорта серотонина ЕС-клеток клетками соединительной ткани указывала И.С. Дерижанова (1970). Тучные клетки интересны еще и тем, что найдены контакты с ними эфферентных вегетативных нервных волокон, а спектр выявляемых в них биологически активных компонентов гранул включает и вещества с нейромедиаторной ролью: возоактивный интестинальный пептид и вазопрессин (Ломакин А.В., Кан Г.К. и др., 1990). Можно предполагать дополняющую к ЕС-клеткам роль тучных клеток в обеспечении локального баланса серотонина. Они могут выполнять эту функцию особенно в отношении тех эпителиев, которые в силу гистофизиологических свойств содержат мало ЕС-клеток.

Р. N. Challacombe и соавт. (1983), а несколько позже P. R. Wade, J. А. Westfall (1985) на основании обнаружения у ЕС-клеток отростков, контактирующих с нервными волокнами, кровеносными сосудами и мышечными элементами, сделали вывод об их нейроноподобной функции в отношении гладких миоцитов. Связь эндокриноцитов и интрамуралыюго нервного аппарата обосновывается и единством содержащихся в них биоаминов и нейропептидов (Кветной И.М., Яковлева Н.Д., 1987). Л.У. Турдыев и соавт. (1990) прямо связывают количество ЕС-клеток и выраженность мышечных элементов в органах пищеварительной и дыхательной систем с точки зрения влияния эндокриноцитов на сократительную функцию гладких мышц. Это вполне логично, так как стимулирующее влияние серотонина на моторику стенки пищеварительного канала - известный факт (Макарь В.И., 1985; Успенский В.М.,1986 Затолокин В.Д. и соавт., 1994).

В наших экспериментах наиболее заметным изменением в двенадцатиперстной кишке проксимальнее места сужения была массивная дегрануляция аргнрофнльных эндокриноцитов, вследствие чего наблюдалось, ухудшение их выявляемое™ с 7-х суток.

Поскольку в наших экспериментах ХНДП не имели тенденции к регрессу и восстановления секреторной активности эндокриноцитов не происходило, то объяснение этому может быть следующим. При стойком замедлении пассажа дуоденального содержимого развивается его защелачивание, что уменьшает действие на дуоденальные ЕС-клетки нормального физиологического стимулятора их секреции — кислого желудочного содержимого (Успенский В.М., 1980). Массовая дегрануляция этих клеток, которая после операции может быть вызвана одномоментным повышением интрадуоденального давления и самой операционной травмой, то есть имеет стрессовый характер, в последующем не имеет тенденции к компенсации. В клинике известно состояние, которое развивается при остром, хроническом дуодените и дуоденостазе, проявляется демпинг- меньероподобным, гипогликемическим синдромами и обозначается как гормональная недостаточность двенадцатиперстной кишки (Дубровский А.К. и др., 1994).

Наши данные дают основание утверждать, что гормональная (биоаминная) недостаточность двенадцатиперстной кишки имеет реальное значение в пато- и морфогенезе заболеваний проксимальных отделов тонкого кишечника задолго до их явных клинических проявлений. Если учесть, что хронический дуоденит встречается в 25%, а дуоденостаз в 50% случаев всех заболеваний двенадцатиперстной кишки (Дубровский А. К. и др., 1994), то можно заключить, что ХНДП заслуживают гораздо большего внимания при патологии органов верхнего этажа брюшной полости, чем до сих пор.

По данным литературы серотонин является основным стимулятором слизеобразования (Успенский В.М., 1986), а в условиях биоаминной недостаточности двенадцатиперстной кишки ее слизепродуцирующие элементы лишаются этого физиологического стимула. В нашем эксперименте это проявляется не только достоверным уменьшением числа бокаловидных клеток с 14 суток эксперимента, но и изменением состава их секрета. Возрастало количество бокаловидных клеток, секретирующих сульфомуцины, что может свидетельствовать о повышении кислотности желудочного сока.

Сниженная секреторная и, следовательно, барьерная функции эпителия двенадцатиперстной кишки не восстанавливаются при отсутствии секреторной активности ЕС-клеток.

Проведенное комплексное гистологическое исследование слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки показало, что имеется прямая зависимость между длительностью ХНДП и характером изменений слизистой оболочки.

Морфологическим субстратом изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при ХНДП через 30 суток является дуоденит без атрофии, имеющий достаточно четкую морфологическую картину: дистрофия каемчатого эпителия преимущественно на верхушках кишечных ворсинок, слущенность эпителиального пласта, складчатость и оголение кишечных ворсинок, их деформация.

При изучении секреторной активности поверхностного эпителия, I определяемой уровнем слизеобразования было выявлено значительное достоверное увеличение альцианофильных форм (42%) над ШИК -положительными бокаловидными клетками (15,3%). По всей видимости, такое «перепроизводство» кислых мукополисахаридов бокаловидными клетками зависит от степени дистрофических изменений в каемчатых энтероцитах и является проявлением компенсаторных репаративных процессов, способствующих интенсификации клеточного обновления.

Необходимо отметить, что специфичным изменением стенки двенадцатиперстной кишки являлось значительное увеличение количества тучных клеток во всех оболочках, с наибольшей локализацией в мышечной оболочке. Такое резкое возрастание численности популяции тучных клеток и повышение их функциональной активности можно объяснить компенсаторной реакцией, возникшей в результате блокады секреторной активности ЕС-клеток с развитием серотониновой недостаточности.

К 60-м суткам ХНДП в слизистой оболочке выражена картина хронического атрофического дуоденита. Ворсинки укорачиваются, поверхностный эпителий уплощается, сглаживается градиент между поверхностными и глубокими энтероцитами. Около 70% приходится на долю мукоцитов, секретирующих кислые муцины.

Роль биоаминной недостаточности не ограничивается только нарушением секреторных и барьерных свойств эпителия. Поскольку серотонин является стимулятором моторики кишечной стенки (Затолокин В.Д. и др., 1994; Зотова О.М., 2002), а ЕС-клетки связаны с серотонинэргическими нервами, можно г полагать, что при ХНДП формируется порочный круг между биоаминной недостаточностью и снижением моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, повышение внутридуоденалыюго давления оказывает прямое действие на ганглии межмышечного нервного сплетения, морфологические изменения которых заключались в следующем: наблюдался выраженный перицеллюлярный отек, часть нейронов сморщены с явлениями кариопикноза и кариолизиса, имели геперхромные и деформированные тела. В других нейронах наблюдалась эктопия ядер и ядрышек, распыление хроматофильной субстанции, хроматолиз. Отмечалось пропорциональное достоверное увеличение объема ядер и объема цитоплазмы нейронов, а также увеличение их количества на территории ганглия. Выявленные грубые морфологические изменения постепенно прогрессировали, но на более поздних сроках стали менее выражены, по всей видимости, в результате адаптационных процессов.

Еще в 1951 году Beninghoff, накладывая на тонкую кишку крыс лигатуру и вызывая частичную непроходимость кишечника выявил выше места перетяжки гипертрофию мышц кишечной стенки и увеличение числа и объема нервных клеток межмышечного нервного сплетения. Ниже лигатуры — атрофию мышц и уменьшение размеров клеток. Аналогичную картину изменений проксимальнее места сужения, мы наблюдали и в нашем эксперименте. Вследствие отсутствия трофического влияния биоаминов и нервного аппарата, развивающиеся дистрофические изменения мышечных элементов дополняют патологические взаимосвязи при ХНДП.

Примененная нами модель воспроизводит механические нарушения дуоденальной проходимости, доля которых в общем числе причин ХНДП невелика (Циммерман Я.С., 2000). Тем не менее, основываясь на данных литературы, можно вести речь и о порочном круге между патологией нервного аппарата наподобие гипо- или аганглионоза при болезни Гиршпрунга и внутридуоденалыюй гипертензией.

С целью изучения механизмов компенсации моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки и определения показаний к методам коррекции ХНДП было проведено ремоделирование. В результате проведенной коррекции имеющихся нарушений морфофункциональные характеристики эндокриноцитов частично восстанавливались уже через месяц после ремоделирования. Функциональная активность тучных клеток мышечной оболочки несколько снижалась, но даже через два месяца после коррекции продолжала оставаться значительно большей, чем в контроле.

Секреторная активность бокаловидных клеток восстанавливалась уже на 30-е сутки ремоделирования.

После коррекции толщина мышечной оболочки проксимального отдела двенадцатиперстной кишки резко возростала, в основном за счет снижения давления и релаксации кишки. Через два месяца после ремоделирования толщина слоев мышечной оболочки уменьшалась за счет снижения отека гладких миоцитов, но при этом оставалась почти в 2 раза больше, чем в контроле из-за развившейся гипертрофии гладких миоцитов в результате длительной повышенной нагрузки. Грубых морфологических изменений нейронов в ганглиях межмышечного нервного сплетения уже через один месяц после коррекции не было выявлено.

Полученные данные подчеркивают обоснованность коррекции ХНДП и исследование моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки.

Полученные экспериментальные данные привели нас к формулировке основных научных положений и выводов.