Морфогенез лимфоидной системы кишечника у млекопитающих животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Панфилов, Алексей Борисович

  • Панфилов, Алексей Борисович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2002, Киров
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 475
Панфилов, Алексей Борисович. Морфогенез лимфоидной системы кишечника у млекопитающих животных: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Киров. 2002. 475 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Панфилов, Алексей Борисович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гисто- и органогенез лимфоидных образований тонкой и толстой кишок в пренатальный период.

1.2. Гисто - и органогенез мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидных образований тонкой и толстой кишок в постнаталь-ный период.

1.3. Морфо-экологические особенности реактивности лимфоидных образований тонкой и толстой кишок в онтогенезе.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Морфогенез лимфоцитарного аппарата и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани у плодов свиньи, крупного рогатого скота и нутрий.

2.3. Морфо-экологические особенности развития, цитоархитектоники, ультраструктуры и гистохимии клеток мезентериальных лимфатических узлов и кишечноассоциированной лимфоидной ткани в по-стнатальном онтогенезе у парнокопытных, хищных и растительноядных грызунов.

2.3.1 Морфологические особенности мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидных образований тонкой и толстой кишок у одомашненных и диких всеядных парнокопытных.

2.3.2 Морфологические особенности мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидных образований тонкой и толстой кишок у одомашненных и диких жвачных парнокопытных.

2.3.3 Морфологические особенности мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидных образований тонкой и толстой кишок у хищников.

2.3.4 Морфологические особенности мезентериальных лимфатических узлов, одиночных и сгруппированных лимфоидных образований гишечника растительноядных грызунов.

2.4. Реактивность лимфоидных образований при парентеральном введении некоторых иммуномодуляторов с избирательным действием на Т- В- клеточные популяции.

2.4.1 Действие гидрокортизона на клетки мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидные образования тонкой и толстой кишок у поросят и телят в ранний постнатальный период.

2.4.2 Действие тималина на клетки мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидные образования тонкой и толстой кишок у телят в ранний постнатальный период.

2.4.3 Действие соматотропина на клетки мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидные образования тонкой и толстой кишок у поросят в ранний постнатальный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез лимфоидной системы кишечника у млекопитающих животных»

Актуальность темы. Новый пик роста животноводства и звероводства на промышленной основе, увеличение числа промысловых зверей в дикой природе, требуют для более успешного развития этой отрасли постоянного улучшения продуктивных и племенных качеств, разработки и внедрения научно-обоснованных природоохранных, экологических и высокоэффективных лечебно-профилактических мероприятий с учетом видовых, половых и возрастных особенностей животных, местом их обитания. Выполнение этих комплексных задач невозможно без глубоких обстоятельных знаний их биологии, морфологии, физиологии, зоогигиены. Особого внимания заслуживают сведения о закладке, развитии, строении органов и систем обеспечивающих защиту и адаптацию организма при неблагоприятных воздействиях различных факторов экзо-и эндогенной природы. К таким системам в первую очередь нужно отнести лимфоидную с ее структурными элементами. Состояние лимфоидной системы кишечника находится в прямой зависимости от исходного функционального состояния организма, которое изменяется в онтогенезе, в течение года и подвержено циркадным ритмам. В настоящее время требуются совместные усилия в разработке углубленных вопросов иммуноморфологии, которые успешно проводятся на ряде кафедр ветеринарных и медицинских вузов (М.Е. Пилипен-ко, 1965; П.А. Ильин и соавторы, 1979; М.С. Жаков, И.М. Карпуть, 1980, 1982; Г.С. Катинас и соавторы, 1981; Ю.И. Бородин и соавторы 1989, 1992; М.Р. Са-пин, 1987 - 2001; З.С. Хлыстова, 1987; В.И. Соколов, 1992-2001; Т.Г. Бархина, 2000, 2001).

Сложные аспекты морфофункциональных особенностей и взаимосвязей лимфоидной системы кишечника у диких парнокопытных, хищников и растительноядных грызунов находятся в начальных стадиях решения.

Фило- и онтогенетические наблюдения за функционированием иммунной и эндокринной систем позволит сделать заключение об исключительно важной роли гормонов в становлении и развитии лимфоидной ткани кишечника и форский материал, касающийся закладки и возрастной динамики морфологических особенностей, синтопии, цитоархитектоники мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидных скоплений кишечника, а также знание ультраструктурных и гистохимических особенностей их клеток, представляют определенную практическую ценность при разработке диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций в области брюшной и тазовой полости.

Полученные сведения позволяют клиницистам, практическим ветеринарным врачам глубже осмыслить суть происходящих патологических процессов, и на этой основе разработать оптимальные сроки вакцинации, методы лечения и профилактики.

Результаты исследований о данных структурах вносят вклад в развитие биологической науки, могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах, а также их можно рекомендовать для включения в учебные руководства по видовой и возрастной морфологии, в специальную литературу для ветеринарных врачей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института (Санкт-Петербург, 1992); Международном семинаре «Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных и испытание биологически активных препаратов» (Санкт-Петербург, 1992); Всероссийской научной конференции «Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (Саратов, 1993); Международном симпозиуме «Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных; иммунодефицита, их диагностика и коррекция» (Санкт-Петербург, 1994); 6-ой конференции прибалтийских государств (Каунас, 1996); Всероссийской научной конференции посвященной 75-летию Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства «Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства (Киров, 1997); научно-производственной конференции посвященной

190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории) в Петербурге (Санкт-Петербург, 1998); юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 1999); научной конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземья» (Нижний Новгород, 1999); Ш-м международном симпозиуме «Полуводные млекопитающие» (Оснабрюк, Германия, 1999); 51-й межвузовской конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2000); юбилейной конференции посвященной 70-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии (Пермь, 2000); юбилейной конференции посвященной 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2000); 5-ом конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000); Международной научной конференции посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета «Современные проблемы животноводства (Казань, 2000); научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001); 4-м съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001).

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ в сельскохозяйственных высших учебных заведениях, научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства и медицинской академии, что подтверждено соответствующими справками и заверено (справка о внедрении Департамента кадровой политики и образования от 28.09.2001 №27-6-50/1702).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Гистогенез лимфоидной системы кишечника у плодов поросят, телят и нутрии;

2. Синтопия, цитоархитектоника, гистологические, ультраструктурные и цитохимические особенности клеток мезентериальных лимфатических узлов, 9 одиночных и сгруппированных лимфоидных узелков в постнатальном онтогенезе.

3. Реактивность лимфоидных образований при парентеральном введении некоторых иммуномодуляторов с избирательным действием на Т и В-клеточ-ные популяции.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 36 работах опубликованных в тематических печатных сборниках, материалах международных съездов, конгрессов, конференций и совещаний, депонированы в ВИНИТИ. Работы опубликованы в центральных и научных журналах «Морфология» и «Российские морфологические ведомости».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 477 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 443 источника, из них 141 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 59 таблицами, 124 макро- и микрофотографиями с объектов, 3 графиками.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Панфилов, Алексей Борисович

430 ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено комплексное сравнительное морфологическое и цитохимическое исследование цитоархитектоники, особенностей развития и топографии лимфоидной ткани кишечника и мезентериальных лимфатических узлов у различных животных (домашних, диких и клеточного содержания).

2. Выявлены следующие важные закономерности топографии, структурные и количественные различия мезентериальных лимфатических узлов у разных групп животных: количество узлов прямо пропорционально длине кишечника; у домашних парнокопытных (всеядных и жвачных) их количество во всех отделах кишечника вдвое больше, чем у диких животных; у хищных животных ободочные мезентериальные узлы являются объединенными; у растительноядных грызунов количество узлов вариабельно.

3. В брыжейке тонкой кишки домашних парнокопытных, всеядных и жвачных животных встречаются крупные, двойные тяжи полинодозных мезентериальных лимфатических узлов. У хищников и растительноядных грызунов все мезентериальные узлы мононодозные.

4. Установлено, что в эмбриогенезе мезентериальные лимфатические узлы свиньи, нутрии и крупного рогатого скота закладываются в брыжейке в виде скоплений малых лимфоцитов: у свиньи на - 42, у нутрии - на 49, у крупного рогатого скота - на 119 день плодного развития.

К моменту рождения в этих узлах полностью сформировано корковое и мозговое вещество, паракортикальная зона и система синусов.

5. Развитие сгруппированной лимфоидной ткани в стенке кишечника исследованных животных находится в прямой зависимости от степени функциональной нагрузки и условий среды обитания. Соотношение площади лимфоидной ткани к площади стенки кишечника составляет: 25 - 72% - у грызунов, 14 -27% - у парнокопытных, 6 - 9% - у всеядных, 3 - 7,5 % - у хищных животных.

6. Установлено, что в эмбриогенезе заселение лимфоцитами стенки тонкой и толстой кишки происходит гетерохронно. В слизистой оболочке тонкой кишки скопления малых лимфоцитов обнаруживаются: у поросят - на 49, у нутрии - на 61, у крупного рогатого скота - на 126 день плодного развития.

Цитохимическими методами субпопуляции Т- и В-лимфоцитов в этих структурах выявляются: у плодов свиньи - на 56, у нутрии - на 72, у крупного рогатого скота - на 151 день плодного развития.

7. К моменту рождения лимфоидная система стенки кишечника исследованных животных полностью сформирована и представлена: межэпителиальными лимфоцитами; лимфоцитами, диффузно расположенными в соединительной ткани собственной пластинки; одиночными и сгруппированными узелками и лимфогландулярными комплексами подслизистой основы.

Одиночные первичные лимфоидные узелки собственной пластинки, на 95% состоящие из Т-лимфоцитов, формируют кишечно-пилорическое, под-вздошно-слепокишечное и прямокишечное лимфоидные кольца. Вторичные лимфоидные узелки и лимфогландулярные комплексы выявляются только в подслизистой основе.

8. У парнокопытных животных (всеядных и жвачных) в слизистой оболочке, начиная от дистального отдела тощей кишки и на всем протяжении подвздошной, вдоль свободного края проходит непрерывная лента плотно расположенных, сгруппированных лимфоидных узелков - «полосовидная лимфоидная система», длиной 4-6 метров. Она имеет вид ленты шириной 4-5 см и толщиной - 0,2 см, а плотность лимфоидных узелков в ней на единицу площади десятикратно превышает плотность в других лимфоидных структурах кишечника.

У плотоядных животных в подслизистой основе подвздошной кишки располагается языковидной формы лимфоидная бляшка, длиной 12 и шириной 2 см.

У растительноядных грызунов сгруппированные лимфоидные узелки расположены цепочкой по всей длине кишечника.

9. Особенностью вторичных лимфоидных узелков «полосовидной лимфоидной системы» парнокопытных животных является преобладание Влимфоцитов над Т-лимфоцитами. В зоне купола в них наблюдается равное соотношение Т- и В-клеток, а в герминативном центре - преобладают В-лимфоциты, плазмобласты, незрелые и зрелые плазмоциты. В эпителиальном пласте над куполом узелка часто встречаются Т-лимфоциты, макрофаги и зрелые плазмоциты, а также тучные клетки и моноциты.

Выявлены видовые особенности в соотношении В- и Т-лимфоцитов во вторичных лимфоидных узелках: у свиней оно составляет 5:1, у крупных и мелких жвачных - 7:1, у хищных животных - 7:3, у растительноядных грызунов - 5:3.

10. Вторичные лимфоидные узелки «полосовидной лимфоидной системы» на введение экзогенных гормонов (соматотропин, гидрокортизон, тима-лин) отвечают существенным повышением пролиферативной активности и увеличением своей площади.

11. Учитывая особенности эмбриогенеза, гистологическое строение, преобладание В-клеточной популяции лимфоцитов, синтопию, абсолютную массу лимфоидной ткани и реакцию на введение экзогенных гормонов, высказывается предположение, что «полосовидную лимфоидную систему» можно считать аналогом клоакальной сумки птиц.

12. Инволютивные процессы, проявляющиеся в снижении пролиферативной активности и снижении общего количества лимфоцитов, появлении большого количества ареактивных узелков, сглаживании границ между морфо-функциональными зонами, начинаются у всеядных парнокопытных с трехлетнего, а у растительноядных грызунов - с полуторагодовалого возраста.

У диких животных инволютивные изменения протекают более замедленно, чем у доместифицированных.

433

Практические предложения

Результаты исследований диссертации могут быть использованы в лек-ционно-лабораторных курсах ветеринарных факультетов вузов России, при составлении соответствующих разделов учебных пособий, справочников, руководств и монографий по сравнительной анатомии и гистологии, а также могут быть полезны при разработке научных программ.

Установленные нами данные о лимфоидной системе кишечника могут быть использованы в клинических и научно-исследовательских лабораториях.