Морфогенез молочной железы собаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Меерзон, Татьяна Ивановна

  • Меерзон, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 196
Меерзон, Татьяна Ивановна. Морфогенез молочной железы собаки: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меерзон, Татьяна Ивановна

Перечень условных обозначений, использованных в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности собаки.

1.2. Морфогенез множественной молочной железы хищных, всеядных животных и грызунов.

1.2.1. Пренатальный период развития.

1.2.2. Морфофункциональная характеристика молочной железы постнатального периода.

1.2.2.1. Морфология молочной железы хищных, всеядных животных и грызунов в пре- и пубертатном периодах.

1.2.2.2. Внутриорганная васкуляризация молочной железы.

1.2.2.3. Роль нейрогормональной регуляции в морфогенезе молочной железы.

1.2.2.4. Гистогенез молочной железы при смене физиологических состояний.

1.2.2.5. Метаболическая активность тканей молочной железы в период функциональной нагрузки.

1.2.2.6. Постлактационная и возрастная инволюция молочной железы.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Анатомические исследования.

2.1.2. Цито- и гистологические исследования.

2.2. Молочная железа собаки в пренатальном периоде онтогенеза.

2.3. Морфология молочной железы собаки в постнатальном периоде онтогенеза.

2.3.1. Абсолютный и относительный рост массы молочной железы собаки.

2.3.2. Интраорганная васкуляризация молочной железы собаки.

2.4. Гистогенез молочной железы собаки в постнатальном периоде.

2.4.1. Гистогенез молочной железы щенков в период молочного вскармливания.

2.4.2. Динамика клеточных и тканевых структур молочной железы щенков в период полового созревания.

2.4.3. Динамика клеточных и тканевых структур молочной железы в период с 12 до 24 месяцев.

2.4.4. Возрастная динамика и морфологические корреляты метаболической активности структур молочной железы собаки в постнатальном онтогенезе.

2.5. Гистогенез структур альвеолярного отдела молочной железы собаки при смене физиологического состояния.

2.5.1. Цитология и гистология структур молочной железы 24-36-месячных сук в первую, во вторую половину беременности, в период лактации и инволюции.

2.5.2. Динамика морфометрических показателей структур молочной железы собаки при смене физиологического состояния.

2.5.3. Динамика и морфологические корреляты метаболической активности структур молочной железы собаки при смене физиологических состояний.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез молочной железы собаки»

Актуальность проблемы. Молочная железа собаки является уникальным органом, продуцирующим молоко - естественную пищу, наиболее полно удовлетворяющую потребность новорожденных щенков в материале для постройки тела и покрытия расходов энергии, связанных с жизненными функциями. Поэтому раскрытие закономерностей структурной организации молочной железы собаки как сложной мультикомпонентной органоспецифической системы, в возрастной динамике, анализ адаптационных её перестроек является актуальной проблемой фундаментальной и прикладной биологии. У породистых собак в процессе многолетней селекции, а у беспородных - в результате прогрессирующей урбанизации городов, «сближения жизненных пространств» собаки и человека, глобального изменения климата и ухудшения экологической ситуации - лактационная функция эволюционировала, параллельно видоизменялась макро- и микроструктура органа. В работах И.Д. Рихтера (1939); Г.Г. Тинякова (1956); М.Г. Закса (1964); Н.М. Плужник (1964); Ю.Т. Техвера (1968); В.П. Чумакова (1975); З.П. Андреевой, Г.Н. Тарнавич, Р.Е. Овчинниковой и др. (1976); Р.Е. Овчинниковой (1975,1977); Л.В. Курбатовой (1975); С.Е. Хохлова (1981); С.Г. Сайко (1988,1990); Л.И. Дроздовой (1997); А.Ф. Колчиной (1997); Л.Л. Абрамовой (1998, 2000), R.I. Jr. Garver, D. М. Radford, Н. Donis-Keller, at all. (1994); P.J. Selman, E. van Garderen, J.A. Mol, T.S. van den Ingh (1995); A. P. Brown, R.L. Morrissey, J. Crowell at all. (1999) и многих других отечественных и зарубежных авторов освещены некоторые аспекты морфологии молочной железы хищных и других многоплодных животных, включая, как общебиологические, так и специфические для собак.

Тем не менее прогресс биологической науки и потребности ветеринарной практики, в том числе в связи с увеличением числа оперативных вмешательств по поводу онкологических заболеваний молочной железы у собак, ставят перед исследователями новые вопросы, на которые можно ответить только при более глубоком изучении структурных компонентов железы и их взаимодействия, в том числе на субмикроскопическом уровне с использованием современных методов исследования.

До сего времени нет полного представления о гистофизиологии молочной железы собаки на всех последовательных этапах онтогенеза и особенно в периоды, имеющие критическое значение для последующей лактации. Существенное значение здесь имеет исследование структуры маммогематического барьера, в значительной степени определяющейся строением и функциональным состоянием органа, претерпевающим изменения под циклическим воздействием гормонов.

Диссертационная тема является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы кафедры анатомии, патанатомии и гистологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологии при ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в изучении особенностей морфологии, в раскрытии закономерностей роста, развития, динамики морфологических коррелятов метаболической активности структур молочной железы собаки на разных этапах онтогенеза.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. определить сроки закладки молочной железы у плодов собак, изучить основные этапы её развития в утробном периоде онтогенеза, составить периодизацию развития органа;

2. изучить макроархитектонику артерий и вен, обеспечивающих васкуляризацию молочной железы, динамику абсолютного и относительного роста массы молочных холмов, выявить степень их корреляции с массой животного в связи с возрастом и в периоды беременности и лактации у собак;

3. выявить гистотипические потенции мио- и эпителиоцитов альвеолярного отдела, основных структурных элементов паренхиматозно-стромального компонента и сосудов ГМЦР, а также степень их корреляции в постнатальном периоде морфогенеза;

4. дать оценку метаболической и адаптационной пластичности структурных элементов молочной железы собаки в критические периоды онтогенеза и при смене физиологических состояний (половозрелость, беременность, лактация, постлактационная инволюция) на фоне динамики концентрации в сыворотке крови сук лютеинизирующего (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов, пролактина и прогестерона.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

• Впервые проведено комплексное морфологическое исследование молочной железы собаки, позволившее получить новые данные об особенностях морфогенетических этапов её формирования, роста и развития, выявить ряд новых закономерностей в структурно-функциональной дифференциации тканей.

• Вновь уточнены сроки и источники закладки структурных элементов молочной железы собаки и особенности их поэтапного формирования в пренатальном периоде онтогенеза. Разработана периодизация морфогенеза молочной железы собаки.

• Представлены новые сведения о динамике абсолютного и относительного роста массы органа и их взаимоотношениях в динамике возраста и функции, макроархитектонике артерий и вен молочной железы собаки.

• Получены новые данные по этапам постнатального гистогенеза молочной железы собаки и возрастной динамике ее тканевых компонентов, выявлены морфологические корреляты метаболической активности ее структур.

• Впервые представлен морфофункциональный анализ адаптационной пластичности элементов молочной железы собаки как мультикомпонентной системы при различных функциональных состояниях животных на фоне динамики концентрации в крови лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ) гормона, пролактина и прогестерона .

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности структурно-функциональной организации молочной железы беспородных собак в возрастной динамике, анализ адаптационных перестроек её как мультикомпонентной системы расширяют, обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом и открывают новые перспективы применения их на практике.

Некоторые положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, акушерства и гинекологии. Они могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и других биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того, материалы диссертации предназначены для научных сотрудников НИИ, занимающихся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии желёз. Положения, выносимые на защиту:

1. Сроки закладки эпителиального зачатка молочной железы, источники и последовательность формирования соска, молочных ходов, долевых протоков. Периодизация развития молочной железы собаки.

2. Абсолютный и относительный рост массы органа и молочных холмов, динамика степени их корреляции на разных этапах онтогенеза и в связи со сменой функционального состояния. Архитектоника артерий и вен, обеспечивающих васкуляризацию молочной железы собаки.

3. Закономерности морфофункциональной дифференциации клеток и тканей молочной железы собаки в постнатальном онтогенезе в связи с возрастом и сменой функционального состояния.

4. Возрастные и функциональные изменения микроструктур молочной железы собаки на фоне динамики концентрации в крови пролактина, прогестерона, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов и их детерминированные органо- и гистотипические свойства.

Реализация результатов исследований. Внедрение материалов диссертационной работы в учебный процесс осуществлялось в форме выпуска информационных листков, карт обратной связи, а именно:

• в научных и учебных целях на кафедрах анатомии Московской государственной Академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина; Санкт-Петербургской, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Э.Баумана; Хакасского, Бурятского государственных университетов; Омского, Красноярского, Оренбургского, Ставропольского, Дальневосточного, Кубанского, Алтайского государственных аграрных университетов; Брянской, Самарской, Смоленской, Уральской, Ульяновской, Нижегородской, Белгородской, Рязанской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на: научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2002, 2003, 2004 гг.); на научно-практических конференциях преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти члена - корреспондента АМН СССР Ф. М. Лазаренко (Оренбург, 2003 г.); на VII Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Казань, 2004 г.); на расширенном заседании кафедры анатомии, патанатомии и гистологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2004 г.).

Публикации, Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в 9 научных работах, две из которых опубликованы в центральном научном журнале «Морфология», семь - в материалах российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, научных и практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 307 наименований работ, из них 118 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 52 макро- и микрофотографиями с объектов, 16 графиками, 45 таблицами и одной схемой.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Меерзон, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В 40 суток пренатального онтогенеза у беспородных собак имеется млечная полоска многослойного эктодермального эпителия, в мезенхиме появляются первые кровяные островки. У 45-суточных плодов в определенных участках полоски выпячивания мезенхимы формируют млечные бугорки, а у 50-55-суточных плодов путем погружения эмбрионального эпителия в мезенхиму - образуются эпителиальные «колбочки». В процессе активной пролиферации клеток эктодермального эпителиального зачатка млечного бугорка формируется сосок.

2. К моменту рождения у щенков закладываются сосковые протоки (определяется их число и форма), а в их дистальных отделах -млечные пазухи (синусы). В эмбриональной соединительной ткани появляются первые жировые островки, поверхностное сосудисто-тканевое нервное сплетение. У одно-двухмесячных щенков отмечается интенсивная каналикуляция эпителиальных тяжей, формирование млечных ходов и протоков нескольких порядков. Регистрируется начало дифференцировки эпителиоцитов, пролиферации миоэпителиоцитов в терминальных отделах протоков.

3. В 3-6 месяцев постнатального онтогенеза на фоне значительного повышения в сыворотке крови сук концентрации пролактина, ФСГ, JTT и прогестерона происходит формирование межальвеолярных протоков и альвеол, активная дифференцировка альвеолоцитов и пролиферация миоэпителиоцитов, а также появляются: складчатость слизистой оболочки отделов синуса, околосинусные железы и пучки леймиоцитов. У самок в девять месяцев регистрируется интенсивное увеличение числа и размеров альвеол, S дольки, проявление секреторной активности дифференцированных альвеолоцитов, начало дифференцировки миоэпителиоцитов альвеол. Динамика концентрации гормонов в период с 9 до 12 месяцев характеризуется сменой фолликулярной и лютеиновой фаз полового цикла самки. Завершение становления гистофизиологии молочной железы у собаки происходит к 12 месяцам.

4. Васкуляризация молочной железы собаки осуществляется: краниальными поверхностными надчревными, внутренними грудными, межреберными, боковыми грудными, каудальными поверхностными надчревными и наружными срамными артериями. Отток крови от грудных, брюшных и паховых молочных холмов осуществляется по одноименным венам.

5. Существенные изменения массы тела (в 5,5 раза) отмечены в период с 40 до 55 суток пре- и в первый месяц (в 15,5 раза) постнатального развития. Значительные изменения массы молочных холмов отмечаются с трех до шести месяцев (в 3,25 раза) и с шести до девяти месяцев (в 2,31 раза). Максимальная достоверная положительная корреляция между массой тела и массой молочных холмов отмечена в 12 месяцев онтогенеза. При смене функционального состояния у собак максимальная достоверная положительная корреляция между массой тела и массой молочной железы отмечена в первой половине, а между массой тела и массой молочной холмов - во второй половине беременности.

6. Становление морфофункциональной зрелости сосудов ГМЦР молочной железы собаки начинается с 3-х и завершается к 6-9 месяцам, а становление морфологической зрелости ее альвеолярно-протокового отдела происходит с 6 до 9 месяцев постнатального онтогенеза.

7. Наиболее существенные изменения гистофизиологии миоэпителиоцитов альвеол молочной железы у беспородных собак начинаются с периода становления половой зрелости (9 мес.) и происходят во второй половине беременности, а для альвеолоцитов — в два-шесть месяцев постнатального онтогенеза и в первой половине беременности. Лактогенез у собак осуществляется в той же, генетически запрограммированной, последовательности (но сокращенной во времени), что и этапы постнатального маммогенеза.

8. В 9-12 месяцев онтогенеза и у взрослой небеременной суки состояние молочной железы как мультикомпонентной органоспецифической системы можно считать стабильным, при этом относительный коффициент парной корреляции (К) для гистоструктур находится в интервале от 0,90 до 0,93. Увеличение коэффициента (К) до 0,94-0,97 свидетельствует об условно стабильном состоянии системы молочной железы, а приближение его величины к 1,0 характеризует состояние системы как критическое (в шесть месяцев постнатального онтогенеза и в период всей беременности) и регулируется увеличением содержания в сыворотке крови сук пролактина, ФСГ, ЛГ и прогестерона.

9. Изменение относительного коэффициента парной корреляции (К) для клеточных структур альвеолярного отдела молочной железы собак как в связи с возрастом так и при смене функциональных состояний, происходит с обратной закономерностью по отношению к гистоструктурам. Но приближение его значения к 1,0 также характеризует состояние системы как критическое (в шесть месяцев постнатального онтогенеза и в период всей беременности). Морфофункциональные изменения, происходящие на уровне тканевых структур, опережают таковые на клеточном уровне.

Ю.При смене функционального состояния у собаки выявлена специфическая сопряженность структур, а именно: взаимосвязь площади дольки с диаметром собирательной (или мышечной) венулы (в процессе беременности) и взаимосвязь диаметра альвеол с диаметром артерий (при лактации).

11 .Взаимодействие двух показателей: площади дольки и диаметра собирательных (или посткапиллярных) венул является определяющим и специфическим для гистофизиологии молочной железы собаки в периоды постнатального маммогенеза. Высоко положительная корреляция этих гистоструктур регистрируется с шести месячной периодичностью. У беспородных собак периодичность половых циклов находится в строгой согласованности с гистофизиологией молочной железы (ее гистотипическими протенциями и адаптационной пластичностью) и составляет шесть месяцев.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Результаты исследований могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений: по видовой и возрастной морфологии, физиологии домашних животных; по акушерству с целью расшифровки этиологии и патогенеза различных форм маститов;

- при написании соответствующих разделов руководств, учебников, монографий по видовой и возрастной морфологии собаки;

- в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теорий органогенеза, проблемами экспериментальной и функциональной морфологии желёз;

- ветеринарными клиницистами и хирургами в качестве нормальных критериев при лечении и профилактике маститов и онкологических заболеваний молочной железы;

- специалистами-кинологами с целью управления процессами развития органа, профилактики гипогалактии у сук первой щенности, организации их дифференцированного кормления в соответствии с периодами закладки и развития молочной железы у предплодов, плодов и сроками беременности и лактации.