Морфогенез полиэмбриоидов в культуре in vitro пыльников пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Галин, Ильшат Рафкатович

  • Галин, Ильшат Рафкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 207
Галин, Ильшат Рафкатович. Морфогенез полиэмбриоидов в культуре in vitro пыльников пшеницы: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галин, Ильшат Рафкатович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ................................................ 4

ВВЕДЕНИЕ........................................................... 6

ГЛАВА 1. ЭМБРИОИДОГЕНЕЗ В КУЛЬТУРЕ 7А Г777?О ПЫЛЬНИКОВ ЗЛАКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................................... 13

1.1. Эмбриоидогенез z'/z vzfro: общие представления и терминология. 13

1.2. Андроклинный эмбриоидогенез /и vz/ro у злаков................. 15

1.2.1. Морфогенез /и vz/ro андроклинных эмбриоидов, сходных с

зиготическими зародышами z'/z vzvo................................. 15

1.2.2. Морфогенез эмбриоидов /л vz/ro с множественными щитками и

соответствующими им апикальными меристемами побегов (полиэмбриоидов)............................................. 27

1.3. Морфогенез зиготического зародыша z/z vz'w злаков............. 34

1.3.1. Общая характеристика зародыша z/z vzvo...................... 34

1.3.2. Морфогенез z/z vzvo зиготического зародыша злаков........... 36

1.4. Факторы влияющие на становление полярности и симметрии в

эмбрио- и эмбриоидогенезе z/z vz'vo, z/z ^z/zz и z/z vz/ro......... 41

1.4.1. Паттерны клеточных делений и позиционный контроль........... 42

1.4.2. Цитоскелет, разрыв экзины и формирование суспензора......... 45

1.4.3. Полярный транспорт ИУК...................................... 50

1.5. Возможные механизмы формирования зародышей и эмбриоидов с множественными щитками и апикальными меристемами побегов z/z

vzw, z/zyz7zzzzz/zvz7ro............................................ 55

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................. 61

2.1. Объект исследования........................................... 61

2.2. Методы исследования........................................... 61

2.2.1. Метод культуры z/z vz'/ro изолированных пыльников злаков.... 61

2.2.2. Фиксация и обработка растительного материала для сканирующей

электронной микроскопии (СЭМ)...................................... 67

2.2.3. Фиксация и обработка материала для световой микроскопии

(СМ)............................................................... 68

2.2.4. Метод твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА)

растительных тканей................................................ 70

2.2.5. Метод иммунолокализации ИУК................................. 72

2.2.6. Статистическая обработка полученных данных.................. 73

2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ....................... 74

3.1 Влияние концентрации 2,4-Д в индукционной питательной среде Potato II на частоту образования полиэмбриоидов у изученных сортов яровой мягкой пшеницы..................................... 74

3.2. Фенотипы полиэмбриоидов, формирующихся в культуре /и vz/ro

изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы............. 83

3.3. Морфогенез зиготического зародыша /и................. 96

3.4. Морфогенез полиэмбриоидов zzz vz/ro................. 105

3.4.1. Развитие полиэмбриодов из класса «Множественные меристемы

побега. Сиамские зародыши спина-к-спине»................. 105

3.4.2. Развитие полиэмбриодов из класса «Множественные меристемы

побега. Сердечковидные сиамские зародыши» со смещением щитков на одну сторону............................................. 128

3.4.3. Развитие полиэмбриодов из класса «Множественные меристемы

побега. Сердечковидные сиамские зародыши» с щитками, ориентированными вентральными сторонами друг к другу..... 134

3.5. Иммунолокализация эндогенной ИУК в полиэмбриоидах /и vz'fro

на разных этапах их развития............................. 153

3.6. Иммунолокализация эндогенной ИУК в зародышах /и160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................... 172

ВЫВОДЫ................................................... 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................... 177

3

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

2,4,5-Т - 2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота

2Щ - два сросшихся щитка

ЗЩ - 3 сросшихся щитка

4Щ - четыре сросшихся щитка

АД - антиклинальное деление

АдКр - адвентивный корень

АМК - апикальная меристема корня

АМП - апикальная меристема побега

АП - апекс побега

АПрТ - анастамозы прокамбиальных тяжей

ак - апикальная клетка

АпЧ - апикальная часть

АСТк - анастамозы сосудистой ткани

АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза

бк - базальная клетка

БзЧ - базальная часть

В - вакуоль

Дг - дерматоген

ДМ - деполяризованная микроспора

ИУК - индолилуксусная кислота

КК - кора корня

Кл- колеоптиле

Клг - калиптроген

КП - корневой полюс

Крз - колеориза

КрМ - корневая меристема

КЧ - корневой чехлик

Лг - лигула

М3 - меристематическая зона

МК - морфогенный каллус

МП - многоклеточный полиэмбриоид

МХФК - 2-метил-4-хлорфеноксиуксусная кислота

НМК - неморфогенные каллусы

НФК - TV-1 -нафтилфталамовая кислота

ОбМс - оболочка микроспоры

4

ОАпЧ - основание апикальной части

Оп - оперкулум

ПД - периклинальное деление

Плн - пыльник

ПЛ - первый лист

ПрТ - прокамбиальный тяж

ПЦ - перицикл

ПЭ-полиэмбриоид

С - суспензор

Св - связник

СВМ - сильновакуолизированная микроспора

СМ - световая микроскопия

СТк - сосудистая ткань

СтПл - стенка пыльника

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТИБК - 2,3,5-трийодбензойная кислота

ТМК - таблитчатые меристематические клетки

ТР - точка роста

ТХБК - 2,3,6-трихлорбензойная кислота

чда - чистый для анализа

ФоЖТ - фосфатный буфер, желатин, твин 20

ФЩ - формирующийся щиток

Щ-щиток

Э-эмбриоид

Эб - эпибласт

Энд - эндодерма

Эп - эпидерма

Я-ядро

са - апикальная клетка

cb - базальная клетка

сг - колеоптиль

GA3 - gibberellin A3

1р - листовой примордий

г - корневой полюс

sc - sc - щиток

5

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез полиэмбриоидов в культуре in vitro пыльников пшеницы»

Актуальность темы исследования.

Изучение онтогенеза растений и его частного случая - морфогенеза (совокупности протекающих в развивающемся организме процессов дифференциации клеток с образованием специализированных тканей и органов [Бутенко, 1999]) - одна из важных задач биологии развития растений. В то же время, морфогенетические процессы находятся под жестким организменным контролем, что затрудняет исследования морфогенеза растений [Бутенко, 1999; Носов, 1999; Журавлев, Омелько, 2008].

Перспективный подход к изучению различных аспектов морфогенеза растений - создание экспериментальных систем размножения растений, основанных на культивировании /л vffro клеток растений. При этом контролируемые условия роста и развития обеспечивают воспроизводимые результаты при определенных условиях [Батыгина, 1987; Круглова, 20016; Эмбриологические основы ... , 2005; От микроспоры ... ,2010].

Андроклиния - одна из таких нетрадиционных систем размножения, имеющая свои параллели и аналогии с другими системами размножения [Суханов, 1983; Горбунова, 1993, 2000; Круглова, 20016, 2002;

Эмбриологические основы ... , 2005; От микроспоры ... , 2010]. Феномен андроклинии состоит в переключении программы развития гаплоидных клеток пыльника под действием внешнего стрессового фактора с обычного гаметофитного пути, связанного с образованием пыльцевого зерна, на иной путь - спорофитный, состоящий в формировании гаплоидного растения-регенеранта. При этом клетки реализуют свой морфогенетический потенциал различными путями морфогенеза [Батыгина и др., 1978; Круглова и

др., 1995; Круглова, 2001, 2002; Эмбриологические основы ... , 2005; От микроспоры ... ,2010; Batygina, 2013]. Один из путей спорофитного развития гаплоидных клеток пыльника - прямой эмбриоидогенез (формирование эмбриоида - биполярной зародышеподобной структуры - непосредственно ' 6

из инициальной клетки пыльника) [Батыгина и др., 1978; Батыгина, 1987; Круглова и др., 1995; Круглова, 20016, 2002, 2012; Эмбриологические основы ..., 2005; От микроспоры ... , 2010; Круглова, Сельдимирова, 2011].

Ранее, при культивировании ш изолированных пыльников

пшеницы, наряду с формированием эмбриоидов, сходных по строению с зиготическими зародышами, было выявлено формирование структур с измененным типом полярности и симметрии, что выражалось в образовании в их апикальной части множественных щитков, апикальных меристем побегов, а в базальной части нередко — множественных корней [Сельдимирова, Титова, 2007].

Различные аспекты развития эмбриоидов, сходных с зиготическими зародышами, у пшеницы изучены достаточно хорошо (обзоры: [Picard et al., 1990; Круглова и др., 1995; Ни, 1997; Круглова, 20016, 2002; Barnabas et al., 2001; Datta, 2001; Zheng, 2003; Эмбриологические основы ... , 2005; Cistue, Kasha, 2005; Maraschin et al., 2005a,b; Weyen, 2009; От микроспоры ... , 2010; Dunwell, 2010; Круглова, Сельдимирова, 2011; Germana, 2011; Islam, Tuteja, 2012; Сельдимирова, Круглова, 2014] и мн. др.).

В отличие от этого, в литературных источниках имеются только единичные упоминания о формировании структур с множественными щитками и апикальными меристемами побегов, как у пшеницы, так и у других представителей цветковых растений [Горбунова, 1993; Brisibe et al., 2000; Guzman, Zapata-Arias, 2000; Dogramaci-Altuntepe et al., 2001; Aulinger et al., 2003; Konieczny et al., 2003; Cistue et al., 2006; Wei et al., 2008].

Следует отметить, что в литературе отсутствуют специальные термины, определяющие такие полимерные структуры. Мы предлагаем использовать применительно к этим структурам термин «полиэмбриоиды», по аналогии с термином «полиэмбрионы», приведенном в работе М.С.Яковлева и Д.П.Снегирева [1954] и «polyembryo», приведенном в работе С.Fisher с соавт. [1997].

7

Также важно отметить, что в литературных источниках почти полностью отсутствуют данные о генезисе полиэмбриоидов, а также о структурных и физиологических механизмах их образования. Получение таких данных представляет несомненный интерес, поскольку оно позволит внести вклад в решение таких фундаментальных проблем биологии как механизмы становления полярности и симметрии в процессе эмбриогенеза растений, морфологическая природа органов зародыша однодольных растений и эволюционное становление однодольности.

Кроме того, данные об особенностях формирования полиэмбриоидов могут внести вклад в решение основной проблемы при получении дигаплоидов - низкой эффективности выхода эмбриоидов и их конверсии в проростки [Germana, 2006]. Индукция же формирования полиэмбриоидов предоставляет возможность увеличения продуктивности за счет увеличения числа побегов в результате «кущения» еще в эмбриональный период. Кроме того, одноклеточное происхождение полиэмбриоидов гарантировало бы их генетическую однородность, что позволяет рассматривать получение полиэмбриоидов как способ оптимизации биотехнологии клонирования ценных генотипов злаков.

Цель исследования: выявление цито-физиологических особенностей морфогенеза полиэмбриоидов в культуре /л vz/ro изолированных пыльников пшеницы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить фитогормональные условия получения полиэмбриоидов в культуре /л vzfro пыльников пшеницы.

2. Методом сканирующей электронной микроскопии провести исследование пространственной организации полиэмбриоидов /л vz/ro в динамике их развития от инициальной клетки до сформированной структуры.

3. Методом световой микроскопии изучить особенности морфогенеза /л vz/ro полиэмбриоидов с помощью анализа образцов,

8

предварительно изученных методом сканирующей электронной микроскопии.

4. Исследовать иммунолокализацию эндогенного ауксина ИУК в полиэмбриоидах на различных фазах их развития w v;7ro.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота образования полиэмбриодов /л зависит от

определенного соотношения эндогенного ауксина ИУК (в пыльнике) и экзогенного синтетического ауксина 2,4-Д (в индукционной питательной среде).

2. Полиэмбриоиды /л v//ro проходят следующие фазы развития: инициальная клетка —> бластомеризация —> органогенез —> сформированный полиэмбриоид. Структурный механизм формирования полиэмбриоидов состоит в радиальной или линейной фасциации на основе кливажной полиэмбрионии

3. Гомогенное распределение эндогенного ауксина ИУК в клетках апикальной части при переходе от фазы бластомеризации к фазе органогенеза обуславливает формирование у полиэмбриоидов /л множественных щитков и соответствующих им апикальных меристем побегов.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных цито-физиологических исследований выявлены условия индукции образования полиэмбриоидов в культуре /л vf/ro пыльников пшеницы. Показано, что максимальная частота образования полиэмбриоидов в условиях выполненных экспериментов vf/ro определяется подбором адекватного баланса между эндогенным и экзогенным ауксинами. Впервые проведен детальный анализ и выявлены особенности морфогенеза полиэмбриоидов /л vf/го в динамике развития от инициальных клеток до сформированных структур. Впервые с применением методов сканирующей электронной и световой микроскопии сопоставлены данные о пространственной организации и внутреннем строении полиэмбриоидов и выявлены

9

механизмы, обуславливающие различные типы симметрии изучаемых структур. Впервые методом иммунолокализации фитогормонов изучено распределение эндогенного ауксина ИУК в клетках развивающихся полиэмбриоидов пшеницы и проанализированы физиологические механизмы, обуславливающие изменение симметрии у полиэмбриоидов (по сравнению с половым зародышем и моноэмбриоидами).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данные по развитию полиэмбриоидов пшеницы вносят вклад в решение таких фундаментальных проблем биологии развития как клеточные механизмы морфогенеза и регенерации растений в культуре ш v/Zro, разработка модели гормональных механизмов становления полярности и симметрии в процессе эмбриогенеза, а также морфологическая природа органов зародыша цветковых растений и эволюционное становление однодольности. Полученные данные позволят оптимизировать метод культуры ш vz'fro изолированных пыльников в биотехнологических и селекционных исследованиях пшеницы. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе на биологических факультетах ВУЗов.

Связь работы с научными программами. Исследования выполнены в рамках научно-исследовательской работы лаборатории экспериментальной эмбриологии растений ФГБУН Уфимский Институт биологии РАН «Полиэмбриоидогения как система размножения пшеницы в модельных условиях культуры /л vz/ro» (номер государственной регистрации темы 01201361803) и проекта «Ведущие научные школы Российской Федерации» (гранты ПШ-7637.2010.4 и НШ 5282.2014.4, лидер школы - член-корр. РАН Т.Б. Батыгина, БИН РАН).

Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме исследования, получении и анализе экспериментального материала, описании результатов исследования, участии в формулировании выводов.

10

Обоснованность виводов н достоверность результатов работы обеспечены значительным объемом экспериментального материала, обработанного с применением статистических методов.

Реализация результатов. Полученные результаты используются в работе базовой кафедры Башкирского государственного университета при Уфимском Институте биологии НЦ РАН.

Апробация работы. Реультаты исследования представлены на Международной конференции «Современная биотехнология: фундаментальные проблемы, инновационные проекты и бионанотехнология» (Брянск-Киев, 2010), Всероссийской научной конференции с международном участием, посвященной памяти С.С. Хохлова (Саратов, 2010), Международной конференции, посвященной 50-летнему юбилею лаборатории эмбриологии и репродуктивной биологии БИН РАН (Санкт-Петербург, 2010), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012), III Всероссийской школе-конференции молодых ученых по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика» (Уфа, 2012), II (X) Международной ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2012), Международной научно-практической конференции «Трансфер инновационных биотехнологий в селекции растений, экологии, растениеводстве, животноводстве» (Брянск-Брест, 2012), II Международной научной конференции «European Applied Sciences: modem approaches in scientific researches» (Stuttgart, 2012), Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные направления современной физиологии растений» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Трансфер инновационных биотехнологий в животноводстве и растениеводстве» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2013), III Всероссийской школе-конференция молодых ученых «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2013), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы исследований

11

растительного мира» (Ялта, 2014), XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов. Диссертация изложена на 207 страницах, в том числе 161 страницах основного текста, иллюстрирована 79 рисунками и 4 таблицами. Список литературы включает 311 работ, в том числе 220 - на иностранных языках.

Автор считает своей приятной обязанностью выразить искреннюю благодарность научному руководителю - к.б.н. Сельдимировой О.А. и научному консультанту - к.б.н. Г.Е.Титовой за неоценимую методическую помощь и ценные консультации на всех этапах выполнения работы. Особую благодарность автор выражает заведующей лабораторией экспериментальной эмбриологии растений Уфимского Института биологии РАН - д.б.н., профессору Н.Н.Кругловой за всестороннюю помощь при выполнении работы. Автор также выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам экспериментальной эмбриологии растений и лаборатории физиологии растений Уфимского Института биологии РАН и лаборатории эмбриологии и репродуктивной биологии Ботанического института им. В.Л.Комарова за помощь и поддержку.

12

ГЛАВА 1. ЭМБРИОИДОГЕНЕЗ В КУЛЬТУРЕ /7V P7TR0 ПЫЛЬНИКОВ ЗЛАКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Эмбриоидогенез /л w/ro: общие представления и терминология

Впервые эмбриоидогенез (соматический эмбриогенез) у цветковых растений был обнаружен независимо F.Steward и J.Reinert в 1958 г. [цит. по: Батыгина, 1997] при изучении морфогенеза в суспензионной культуре моркови.

Термин «эмбриоид» был предложен К.Vasil и V.Hildebrandt [1966] для обозначения зародышеподобных структур, образующихся в культуре /и v/Zro и для зародышей, образующихся в процессе бесполого (нуцеллярных) и вегетативного (фолиарных) размножения. Понятие «эмбриоид» и его критерии впервые обсудили B.Haccius и K.Lakshmanan [1969]. Эти авторы пришли к заключению о возможности применения этого термина ко всем образованиям, включая неполовые зародыши, для которых характерен закрытый радикулярный полюс, расположенный напротив стеблевого полюса, а также для зародышеподобных структур, формирующихся в культуре /и v;7ro.

Большое внимание развитию эмбриоидов различного происхождения уделяется Т.Б.Батыгиной в разрабатываемой ею оригинальной концепции систем репродукции [Батыгина, 1993, 1997, 2000, 2010; Batygina, 1989a,b, 1996, 2005, 2011]. Автор впервые ввела понятие «эмбриоидогения» в качестве новой категории вегетативного размножения, особого способа клонирования растений и рассмотрела роль этого явления в системе репродукции цветковых растений [Батыгина, 2014].

В качестве элементарной структурной единицы эмбриоидогении Т.Б.Батыгиной рассматривается эмбриоид, который представляет собой зачаток индивидуума, образующийся асексуально ш з7/и, ш v/vo и /л v/7ro [Батыгина, 1993, 1997, 2000, 2010, 2014; Batygina, 1989a,b, 1996, 2005]. К характерным признакам эмбриоида относятся биполярная организация на всех стадиях его. формирования (образование новой оси, соединяющей 13

полярно формирующиеся апексы побега и корня) и отсутствие общей васкулярной системы с материнским организмом (закрытый радикулярный полюс). Эмбриоиду также присущи основные признаки, которые установлены для развития половых зародышей (полярность, клеточная и гистогенная дифференциация, автономность, полиморфизм). При прорастании эмбриоида сразу же «рождается» новая особь. Это делает эмбриоидогенез энергетически более выгодным путем, по сравнению, например, с гемморизогенией, где единицами размножения являются отдельные органы (почки или корни) и для установления сосудистой связи между ними требуется дополнительные время и энергетические затраты [Batygina, 2012].

Таким образом, Т.Б.Батыгина предлагает выделять эмбриоидогенный тип репродукции, рассматривать эмбриоидогению как особый способ образования нового индивидуума, а эмбриоидогенез - как оригинальный способ образования спорофита при гомофазном (спорофит —> спорофит) воспроизведении. При этом основной тезис концепции об эмбриоидогении -универсальность процессов морфогенеза эмбриоидов как в естественных условиях /л vzvo, так и в экспериментальных условиях культуры zn vzfro.

Один из частных случаев эмбриоидогенеза zz? vz/ro - андроклинный эмбриоидогенез - процесс формирования эмбриоидов из гаплоидных клеток пыльников, после их стрессовой предобработки z7? ^z'/zz [Горбунова, 1993; Круглова, 20016, 2002; Эмбриологические основы ... , 2005; От микроспоры .",2010].

Андроклинные эмбриоиды были впервые получены S.Guha и S.Maheshwari [1964] при культивировании z'z? vz/w пыльников Da/zzra zwzoxz'#.

Следует отметить, что в публикациях, посвященных различным аспектам андроклинного эмбриоидогенеза, отсутствуют унифицированные термины. Так, для обозначения эмбриоидов, полученных при культивировании изолированных пыльников или микроспор в иностранной литературе используют термины «андрогенная зародышеподобная структура» 14

(«androgenic embryo-like structure») [Rubtsova et al., 2013], «андрогенная структура» («androgenic structure») [Krzewska et al., 2012], «андрогенный зародыш» («androgenic embryo») [Konieczny et al., 2003; Oleszczuk et al., 2006; Wrobel et al., 2011; Krzewska et al., 2012], «пыльцевой зародыш» («pollen embryo») [Pulido et al., 2006; Bhojwani, Dantu, 2013], «микроспориальный зародыш» («microspore embryo») [Soriano et al., 2013; Dubas et al., 2014]. В отечественной литературе используется термин «эмбриоид» [Эмбриологические основы ... , 2005; От микроспоры ... , 2010; Игнатова, 2011; Дьячук и др., 2012; Сатарова и др., 2013 и мн. др.]

Проблема унификации терминологии в области исследования различных аспектов андроклинии обсуждается в цикле работ Н.Н.Кругловой [Круглова, 2001а,б, 2009, 2011; Круглова и др., 1995]. Как справедливо отмечает автор, приведенные выше термины некорректны. Эмбриологически правильнее использовать термины «микроспориальный эмбриоид» в узком смысле, если генезис эмбриоида прослежен именно от микроспоры, и «андроклинный эмбриоид» в широком смысле, если инициальная клетка эмбриоида, полученного при культивировании пыльников или микроспор, не идентифицирована.

1.2. Андроклинный эмбриоидогенез /л у//гл у злаков

1.2.1. Морфогенез /л гйго андроклинных эмбриоидов, сходных с зиготическими зародышами 7л у/ул

В литературе достаточно полно рассмотрен морфогенез /и тйго андроклинных эмбриоидов у различных представителей злаков.

Хорошо установлено, что инициальная клетка эмбриоида у злаков -сильновакуолизированная микроспора (согласно периодизации развития пыльника [Круглова, 1999]), морфогенетически компетентная к переключению программы развития с гаметофитной на спорофитную [Круглова и др., 2000; Круглова, 20016, 2002; Babbar et al., 2004; Эмбриологические основы ... , 2005; Clement et al., 2005; Maraschin et al.,

15

2005а; Круглова, Куксо, 2006а; Segui-Simarro, Nuez, 2008; От микроспоры , 2010; Germana, 2011].

Способность сильновакуолизированной микроспоры к смене программы развития определяется ее цитологическими особенностями -предмитотическим состоянием, структурным сходством с яйцеклеткой растений и высоким уровнем транскрипционной активности ядра [Круглова, 20016; Batygina, Vasilyeva, 2003].

Рядом авторов высказано мнение, что фаза «сильновакуолизированная микроспора» соответствует одной из критических стадий развития пыльника как сложной интегрированной системы [Круглова, 20016, 2002; Batygina, 2002; Batygina, Vasilyeva, 2003; Эмбриологические ..., 2005; От микроспоры ..., 2010]. Также, сильновакуолизированная микроспора обладает всеми признаками физиологической тотипотентности (в понимании Т.Б. Батыгиной [1987, 1993] и Р.Г. Бутенко [1999].

Сильновакуолизированную микроспору можно также рассматривать и в аспекте проблемы так называемой стволовой клетки. Большинство авторов, допускающих наличие стволовых клеток у растений, в качестве таковых рассматривают часть клеток апикальных меристем побега и корня, т.е. осевых органов (обзор [Иванов, 2003]). Существует точка зрения [Батыгина и др., 2004; Батыгина, Рудский, 2006], что образование стволовых клеток растений характерно для всех органов (цветок, стебель, лист, корень) и на всех этапах жизненного цикла (спорофит, гаметофит). В частности, как полагают исследователи, стволовые клетки в пыльнике характеризуются определенной степенью тотипотентности, длительным пребыванием в интерфазе перед переходом к пролиферации посредством асимметричных делений н способностью к переключению программы развития. С этих позиций есть основания рассматривать сильновакуолизированную микроспору как стволовую клетку, поскольку для нее характерны все выше перечисленные свойства [Круглова, 20016, 2002; Эмбриологические основы ...,2005; От микоспоры..., 2010]. .

16

Большинство исследователей рассматривают предварительное стрессовое воздействие на пыльники или изолированные микроспоры как принципиально необходимое условие для индукции андроклинного эмбриоидогенеза (обзоры: [Эмбриологические основы ... , 2005; Datta, 2005; Maraschin et а!., 2005а; Круглова, Куксо, 2006а-в; Shariatpanahi et а!., 2006; От микроспоры ..., 2010; Игнатова, 2011; Germana, 2011; Islam, Tuteja, 2012 и мн. др.]). В литературных источниках сообщается о различных стрессовых способах индукции андроклинного эмбриоидогенеза /л v//ro у злаков и представителей других семейств, при этом воздействуют либо на донорные растения в целом, либо на изолированные соцветия, цветки, пыльники или спорогенные клетки. В качестве стрессовых факторов используют обработку антимитотическими веществами (колхицином, трифлуралином, оризалином), гаметоцидами, спиртами (этанолом, р-бутанолом), регуляторами роста растений (2,4-Д, АБК, этрелом), воздействие тепловым, холодовым или осмотическим шоком, предобработку пыльников ультрафиолетовыми лучами и гамма-лучами, углеводное и азотное голодание пыльников, небольшие повреждения, прекультивирование и центрифугирование пыльников и многие другие факторы [Datta, 2005; Круглова, Куксо, 2006а-в; Shariatpanahi et al., 2006; Isiam, Tuteja, 2012].

Действие любого стрессового (для злаков, как правило, холодового) внешнего фактора способно нарушить «динамическое равновесие» морфогенетически компетентной сильновакуолизированной микроспоры и индуцировать ее нетрадиционное спорофитное развитие [Круглова, 20016, 2002; Круглова, Куксо, 2006а, в].

Следует отметить, что в ходе культивирования /л на спорофитный путь развития переключается лишь часть популяции микроспор. Возможно, что остальные микроспоры находятся на неоптимальной для индукции микроспориального эмбриоидогенеза /и v;'/ro фазе развития, в силу асинхронности в развитии спорогенных клеток /л г/г<э в пределах пыльника, отмеченной в той или иной степени практически у всех злаков [Батыгина, I?

1974, 1987; Круглова, 1984, 20016]. Низкая «отзывчивость» микроспор на условия культивирования ш v;7ro может быть и следствием каких-то их индивидуальных физиолого-биохимических или архитектонических особенностей [Круглова, 20016], или на путь эмбриоидогенеза Ғи v;'/ro вступают только аномальные микроспоры, количество которых в «нормальном» пыльнике ограничено [Батыгина, 1987; Круглова, 20016]. Также в данном случае, по-видимому, нельзя исключать и явление апоптоза -запрограммированной гибели клеток [Батыгина, 1996; Rogers, 2006; Vamier et al., 2009].

После стрессового воздействия в сильновакуолизированной микроспоре происходят структурные изменения: вакуоль фрагментируется за счет формирования цитоплазматических тяжей, соединяющих перинуклеарную и периферическую цитоплазму; ядро перемещается в центр клетки, а ядрышки уменьшаются в размерах, хроматин становится компактным; клетка увеличивается в размерах; под экзиной формируется новая клеточная стенка.

В результате микроспора деполяризуется и приобретает так называемую звездчатую CTpyKTypy(«star-like structure»), описанную во многих модельных системах ш и поэтому рассматриваемую как ранний маркер компетентности микроспоры к эмбриоидогенезу [Babbar et al., 2004; Clement et al., 2005; Maraschin et al., 2005a; Круглова, Куксо, 20066, в; Segui-Simarro, Nuez, 2008; Islam, Tuteja, 2012; Soriano et al., 2013].

В то же время некоторые авторы считают, что этот признак нельзя считать надежным маркером развития микроспоры по пути эмбриоидогенеза, так как не всегда микроспоры с такой морфологией формируют эмбриоиды [Daghma et al., 2012; Zur et al., 2013].

Для злаков установлено, что первое деление микроспоры происходит, как правило, симметрично с формированием двух равных по объему клеток [Круглова, 20016; Эмбриологические основы ... , 2005; Aionesei et al., 2005; Segui-Simarro, Nuez, 2008; Pulido et al., 2009; Dubas et al., 2010; Dunwell, 2010;

18

Uvakova et al., 2012; Rubtsova et al., 2013; Soriano ct al., 2013]. Однако имеются немногочисленные данные и об асимметричных паттернах первых делений микроспоры наряду с симметричными [Indrianto et al., 2001; Tang et al., 2013].

В ходе последующих, также симметричных, делений формируется группа клеток, находящихся в пределах неповрежденной оболочки микроспоры - многоклеточный эмбриоид, имеющий шаровидную форму. В отличие от жестких, регулярных паттернов клеточных делений, характерных для раннего эмбриогенеза [Батыгина, 1974, 1987; Zhang, Laux, 2011], многоклеточный эмбриоид возникает, как правило, в результате клеточных делений, ориентированных различным образом [Эмбриологические основы ... , 2005]. Дальнейшее увеличение размеров эмбриоида приводит к механическому разрыву оболочки микроспоры и высвобождению эмбриоида. После этого формируется эмбриодерма, закладка которой рассматривается как маркер эмбриоидогенного пути развития [Soriano et al., 2013], и образуется глобулярный эмбриоид.

Дальнейший морфогенез ш v/?ro андроклинного эмбриоида наиболее полно изучен у пшеницы [Cistue et al., 2009; Rubtsova et al., 2013], кукурузы [Сатарова и др., 2013], ячменя [Clement et al., 2005; Oleszczuk et al., 2006], тритикале [Lantos et al., 2013]. Однако авторы этих работ приводят разрозненные и фрагментарные данные, ограничиваясь анализом либо начальных, либо самых поздних стадий развития эмбриоидов. В других работах полностью охарактеризовано развитие эмбриоидов пшеницы - но только морфологически [Indrianto et al., 2001], и ячменя - но только гистологически [Wrobel et al., 2011]. В то же время, чрезвычайно важно детальное комплексное исследование всех стадий развития андроклинного эмбриоида - от инициальной клетки до сформированной структуры. Такая необходимость диктуется тем, что в культуре /л v/7ro могут формироваться структуры, морфологически сходные с зародышами, но, по данным гистологического анализа, представляющие собой неорганизованную массу

19

клеток без протодермы [Wrobel et al., 2011].

Рядом авторов применительно к эмбриоидам, формирующимся в культуре /и vz'/ro изолированных пыльников пшеницы, разработан методический подход, позволяющий методом световой микроскопии исследовать объекты, ранее проанализированные с помощью сканирующего электронного микроскопа [Эмбриологические основы ...