Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Мусуков, Борис Абдулкеримович

  • Мусуков, Борис Абдулкеримович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 396
Мусуков, Борис Абдулкеримович. Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Нальчик. 2011. 396 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Мусуков, Борис Абдулкеримович

Введение.

Глава I. Проблема изучения глаголообразования в тюркских языках.

5 1.1. Современная теория словообразования в лингвистике.

1.2. История изучения аффиксального словообразования глаголов в тюркологии.

1.3. История изучения аффиксального словообразования глаголов в карачаево-балкарском языкознании.

1.4. Изучение актуальных вопросов словообразовательной теории в карачаево-балкарском и тюркских языках.

1.5. Синтагматическая связь корневой и аффиксальной морфем в тюркских языках. История происхождения словообразовательных аффиксов. Фузия, агглютинация и гиперагглютинация как способы образования постпозиционных элементов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Отыменное аффиксальное глаголообразование.

2.1. Продуктивные аффиксы.

Аффикс -ла- // -ле-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -лан- // -лен-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -сын- // -син-, -сун- // -сюн-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -да- // -де-. г Семантическая классификация производящих основ.

5 Семантическая классификация производных основ.

2.2. Непродуктивные аффиксы.

1 Аффикс -а-//-е-.

Семантическая классификация производящих основ.

I Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ай- //-ей-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -лаш- // -леш-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -сыра- // -сире.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ы- // -и-, -у- // -ю-.Г.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ар- // -ер-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ыкъ- // -ик-, -укъ- // -юк-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -кюр- // -гюр-, -хар-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -гъа-// -ге-, -къа- // -ке-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -са- // -се-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ша- // -ше-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -лашдыр- // -легидир-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Внутриглагольное аффиксальное словообразование.

3.1. Продуктивные аффиксы.

Аффикс -дыр- // -дир-, -дур- // -дюр; -тыр- // -тир-,

-тур- // -тюр-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ан- // -ен-, -ын- // -ин-, -ун- // -юн-, -н-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ыт- // -ит-, -ут- // -ют-, -т-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ал- // -ел-, -ыл- // -ил-, -ул- // -юл-, -л-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ыш- // -иш-, -уш- // -юш-, -ш-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

3.2. Непродуктивные аффиксы.

Аффикс -ар- //-ер.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ыкъ- //-ик-, -укъ- // -юк-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ыз- // -из-, -уз- // -юз-, -гъыз- // -гиз-,

-гъуз- // -гюз-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -ра- // -ре-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -на- //-не-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -гидыр- //-шдир-, -шдур- //-шдюр-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -гъала- // гьула-, -хала- // -келе-,

-кюле- // -киле-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Аффикс -мала-//-меле-.

Семантическая классификация производящих основ.

Семантическая классификация производных основ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке»

В настоящее время, как и раньше, аффиксальное глаголообразование, как раздел морфологической деривации, является одной из слабо разработанных и мало освещенных областей карачаево-балкарского языкознания. Оно требует научного истолкования, серьезного анализа, осмысления, а порой- и переосмысления многих проблемных вопросов, которые выдвигались в разное время и не стали предметом специального изучения как в научных грамматиках, так и отдельных работах исследователей. Развитие тюркологии последних лет отмечено углубленным интересом к исследованию многих актуальных вопросов морфологической деривации, в том числе и аффиксального глаголообразования. В зависимости от того, насколько основательно будут решаться проблемы аффиксального глаголообразования, будет зависеть в> дальнейшем решение многих практических задач.

Появление и становление каждой новой парадигмы значения в аффиксальном глаголообразовании необходимо, по всей видимости, связать не только с результатами известных научных достижений, которые являются моделью постановки проблем и их решений в течение определенного отрезка времени, но и с глубоким критическим переосмыслением того, что составляло область «предпосылочных знаний».

В этой-работе производные глаголы исследуются в динамическом («как делаются слова») и в статическом («как они сделаны») аспектах.

Основой аффиксального словобразования глаголов является словобразовательная модель — это ничто иное, как цепочка оппозиций, то есть - это такие случаи, когда новое, слово возникает путем развития значений старого слова, в результате чего единое слово распадается на два слова-омонима. Если в русском языке словообразовательное членение слова не совпадает с морфемным членением, то в тюркских языках, наоборот, словообразовательное членение и морфемное совпадают.

Исследуемая знаковая функция производных глаголов способствует раскрытию их основных функциональных типов в результатах транспозиции и деривации. Производный глагол как система форм и значений слова является фокусом соединения и взаимодействия грамматических и лексических категорий языка, то есть ни один язык не может выражать каждую конкретную идею самостоятельным словом или корневым элементом. Лексические значения подводятся под грамматические категории. Семантическая структура слова, внутренняя связь значений, наполнение смыслового объема определяются грамматическим строем языка.

Структурные модели мотивированной номинации постоянно исследуются в синхроническом аспекте с активным привлечением исторических справок сравнительно с материалами других тюркских языков и памятников древнетюркской письменности, средневековых источников с точки зрения их образования и семантической транспозиции, а также других преобразований. Принцип описания — от производящей основы к производной. Отдавая приоритет синхроническому аспекту исследования карачаево-балкарского языка, проводится диахроническое изучение многих вопросов аффиксального глаголообразования, учитывается эволюция всех языковых и внеязыковых явлений.

Исследование структурных моделей аффиксального глаголообразования карачаево-балкарского языка представляет собой первую попытку в научной литературе дать систематическое изложение многих фактов морфологической деривации.

Определяя выбор темы данной работы, в первую очередь, пришлось исходить из следующих наиболее общих неразрешенных вопросов', а) недостаточной изученности и освещения ключевых теоретических вопросов аффиксального глаголообразования в карачаево-балкарском языкознании; б) актуальности рассмотрения словообразовательного уровня языка для разработки научно-описательных, школьных и вузовских грамматик; в) насущной необходимости исследования данной проблемы на строго определенных научных принципах, установленных или устанавливаемых в настоящее время в лингвистической науке.

Актуальность проведенного исследования обусловлена отсутствием работ, посвященных морфологической деривации глаголов в карачаево-балкарском языке с привлечением общетеоретических концепций как по общему языкознанию, так и тюркологии, необходимостью системного анализа структурных моделей мотивированной номинации в различных аспектах, с учетом эволюции всех языковых и внеязыковых явлений. Проблемы аффиксального глаголообразования карачаево-балкарского языка до настоящего времени не являлись предметом специального изучения как в научных грамматиках, так и отдельных трудах исследователей. Актуальность данного исследования, главным образом, продиктована недостаточной и неоднозначной разработанностью отмеченной проблемы в отдельных работах, например, в «Грамматике карачаево-балкарского языка» 1976г. некоторые аффиксы ошибочно выделяются даже в тех основах, которые изначально являются неразложимыми, или отмечается путаница в расчленении препозиционного и постпозиционного элементов. Отдельные статьи в этой области, представленные в виде разрозненных материалов, не носили и не носят системного характера, не закреплены научными источниками, сравнительными наблюдениями из других тюркских и разносистемных языков. Кроме того, имеют место окказиональные глаголы, образованные по теоретически возможным моделям построения слов, которые искусственно внедряются в карачаево-балкарский язык. Актуальность данного исследования продиктована еще и насущной необходимостью подтвердить двойственный характер залоговых показателей, когда один и тот же аффикс в одних случаях обнаруживает залоговое значение, в других - словообразовательное значение.

Объектом исследования является система аффиксального словообразования глаголов карачаево-балкарского языка, состоящая из двух частей: 1) отыменного аффиксального словообразования глаголов, для которых производящими основами служат имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, наречия, образо- и звукоподражательные слова; 2) внутриглагольного аффиксального словообразования, где производящими основами выступают, главным образом, односложные глагольные корни, а также получившие дальнейшее морфологическое развитие двусложные производные основы.

Предметом исследования является система аффиксального словообразования глаголов карачаево-балкарского языка с установлением основных словообразовательных моделей и типов отыменного аффиксального словообразования глаголов и внутриглагольного аффиксального словообразования, а также с выявлением их значений при семантической классификации производящих и производных основ и определением отличительных особенностей словообразовательных моделей и типов (регулярность/нерегулярность, продуктивность/непродуктивность).

Материалом исследования послужили языковые факты, собранные методом сплошной выборки из художественных произведений карачаевских и балкарских писателей, фольклорных текстов, словарной картотеки Кабардино-Балкарского-института гуманитарных исследований, трехтомного «Толкового словаря карачаево-балкарского языка» (1996, 2002, 2005) и «Карачаево-балкарско-русского словаря» (1989 г.), авторской картотеки, составленной на основе полевых материалов (около 8 тысяч производных глаголов).

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является полиаспектное и комплексное описание всех структурных моделей и типов глагольного аффиксального словообразования карачаево-балкарского языка в сравнении со структурными моделями и типами других тюркских языков, установление структурно-функциональных отношений между единицами словообразовательного уровня, адекватное освещение этих отношений в полном соответствии с современными требованиями теории общего языкознания.

В данной работе ставилось целью установление всех продуктивных и непродуктивных аффиксов, участвовавших или участвующих в словообразовательных процессах глагола, выявление и описание основных типов значений по семантической классификации производящих и производных основ.

Принимая во внимание имеющиеся в тюркологической литературе отдельные сведения об аффиксальном словообразовании глаголов в карачаево-балкарском языке и других тюркских языках, на конкретном фактологическом материале предлагается решение следующих задач:

- сформулировать основные теоретические проблемы аффиксального глаголообразования карачаево-балкарского языка;

- выявить и изучить аффиксы, функционирующие в сфере глагольного словообразования, установить такие их признаки, как архаичность/ неархаичность, продуктивность/непродуктивность; для производящих и производных основ - категории переходности/непереходности, завершенности/незавершенности;

- сформулировать теоретические и практические проблемы отыменного словообразования глаголов; выявить и изучить аффиксы, функционирующие в этой сфере;

- установить и описать словообразовательные типы аффиксов отыменного глаголообразования как формально - семантических схем построения слов, абстрагирующихся от конкретных лексических единиц и характеризующихся единством: а) аффиксов, позволяющих отличить производные основы от производящих; б) лексико-грамматической структуры производящих основ;

- выявить и изучить продуктивные и непродуктивные модели отыменного словообразования глаголов, исследовать значения (функции) аффиксов в связи с мотивирующей основой; сформулировать теоретические и практические проблемы внутриглагольного аффиксального словообразования;

- установить и изучить аффиксы, функционирующие в сфере внутриглагольного аффиксального словообразования;

- установить и описать продуктивные и непродуктивные модели внутриглагольного словообразования, их типы, исследовать значения (функции) аффиксов в связи с мотивирующей основой;

- разграничить аффиксы внутриглагольного словообразования и залоговые показатели, словообразовательное значение залоговых аффиксов, как семантический маркер новых слов, и залоговое значение залоговых аффиксов;

- построить семантические классификации производящих и производных основ с учетом переходности/непереходности;

- исследовать случаи семантического сдвига в производных основах с учетом объема их значений;

- установить возможное употребление карачаево-балкарских, одновременно и общетюркских, аффиксов в составе субстратной лексики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили основополагающие труды ведущих отечественных и зарубежных языковедов в области теории словообразования: Н.Д.Арутюновой, Л.М.Васильева, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, А.Д.Зверева, Е.А.Земской, Е.С. Кубряковой, В.В.Лопатина, A.A. Потебни, Б.А. Серебренникова, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, Н.М. Шанского; Ф.-де Соссюра, отечественных тюркологов: У.Б. Алиева, Н.И. Ашмарина, H.A. Баскакова, А.К. Боровкова, Ф.А. Ганиева, Ж.М. Гузеева, А.И. Геляевой, В.А. Гордлевского, А.Г. Гулямова, С.А. Джафарова, Н.К. Дмитриева, Н.П. Дыренковой, А.И. Исхакова, А. Казем-Бека, H.A. Караулова, Н.Ф. Катанова, В.В. Катаринского, А.Н. Кононова, В.

Котвича, С. Кудайбергенова, Б.Б. Кульмагамбетовой, С.Е. Малова, K.M. Любимова, K.M. Мусаева, В.М. Насилова, ВО. Орузбаевой, Н.С. Поспелова, В.В. Радлова, А. Самойловича, Э.В. Севортяна, В.И. Филоненко, JI.H. Харитонова, A.M. Щербака, A.A. Юлдашева, Б.М. Юнусалиева, C.B. Ястремского; зарубежных тюркологов: P.P. Арата, В. Аталая, В. Банга, И. Бенцинга, М. Биттнера, О. Бётлингка, С. Броккельмана, И. Дени, A.C. Эмре, К. Фои, А. фон Габена, К. Грёнбека, Ф.Ш. Хагориана, М. Хортена, Ш. Янеки, Г. Немета, В. Прёле, Г.И. Рамстедта, М: Рясэнэна, И.В. Редгауза, А. Зайончковскош.

В соответствии с намеченной целью в работе, преломляя через призму карачаево-балкарского языка, в отношении многих теоретических вопросов и практических материалов других тюркских языков, отраженных в двуязычных, толковых словарях, словарях В.В. Радлова, Л. Будагова и др., осуществляется критический подход, пересматриваются многие- вопросы, ставится под сомнение или утверждаются некоторые спорные положения.

Для сравнения тех или иных процессов словообразовательной деривации используются примеры, из других тюркских языков, которые представляются интересными для. сравнительного^ сравнительно-исторического исследования тюркских языков, а также для типологического изучения разных языковых семей.

Если раньше все аспекты аффиксального глаголообразования в тюркских языках в структурном плане рассматривались с точки зрения лексико-грамматического единства слова, имеющего специфическую схему построения, то в настоящее время в данной работе они рассматриваются с семантической точки зрения, с установлением всех типов лексических значений, свойственных производящим и производным основам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в разработке базовых методологических установок аффиксального словообразования глаголов в карачаево-балкарском языке с учетом последних достижений в этой области, в выявлении и установлении критериев разграничения словообразовательного и формообразовательного значений.

Принципиально новыми являются:

- исследование данного вопроса в синхроническом аспекте с привлечением исторических справок; анализ функционально-словообразовательных особенностей и потенциальных возможностей как транспозиционных, так и внутрикатегориальных аффиксов;

- изучение словообразовательного значения залоговых аффиксов; рассмотрение видового значения с точки зрения завершенности/незавершенности глагольного действия;

- исследование семантических оттенков в агглютинируемой основе как при отыменном словообразовании, так. и внутриглагольном словообразовании, к числу которых относятся: признак предварительно совершившегося действия, признак одновременно совершившегося действия, признак одновременно ■ совершающегося действия, оттенки желания, цели, намерения, долженствования, значения быстроты, моментальности, ритмичности, протяженности, однократности, многократности действия; дифференцированное исследование производных глаголов, выявляющих в одних случаях словообразовательное значение, в других -залоговое;

- рассмотрение аффиксации и лексикализации как самостоятельных, и в то же время пересекающихся, способов словообразования глаголов;

- исследование словообразования как самостоятельного аспекта структуры языка и автономного его механизма, оперирующего, в отличие от других уровней, свойственными только ему единицами: производящей основой и производной, между которыми существуют отношения словообразовательной мотивации, словообразовательным (деривационным) значением, словообразовательным (модифицирующим) аффиксом, словообразовательной моделью, словообразовательным типом; разграничение в данном исследовании морфологической и словообразовательной структур, что позволит полнее и всесторонне выявить и изучить как процессы словообразования, так и морфологии;

- установление для карачаево-балкарского языка, с точки зрения современной теории, системы аффиксов отыменного словообразования глаголов и внутриглагольного словообразования; определение отличительных особенностей аффиксов внутриглагольного словообразования и залоговых показателей, словообразовательного значения залоговых показателей и залогового их значения;

- выявление и изучение словообразовательных моделей и типов отыменного глаголообразования;

- выявление и изучение словообразовательных моделей и типов внутриглагольного словообразования;

- построение семантической- классификации производящих и производных основ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что, она представляет собой первое полиаспектное описание основных моделей и типов аффиксального словообразования глаголов, с установлением основных критериев сегментации производных глаголов на корневые и аффиксальные морфемы, с учетом постоянно действующего механизма видоизменения корневой морфемы.

Изучение аффиксального словообразования глаголов имеет важное теоретическое и практическое значение в двух аспектах: а) для общей теории аффиксального словообразования в тюркологии — в дальнейшей углубленной разработке основ сравнительно-исторического метода; б) для частной (карачаево-балкарской) теории аффиксального словообразования глаголов — в дальнейшей углубленной разработке грамматики карачаево-балкарского языка. Вводимые в научный оборот данные по карачаево-балкарскому языку расширяют и углубляют наши представления о характере структурирования словообразовательных моделей и типов, обогащают имеющуюся источниковую базу по аффиксальному словообразованию глаголов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и методы исследования аффиксального словообразования глаголов, а также теоретические положения, могут найти широкое применение при составлении научно-описательных грамматик, при подготовке обобщающего академического труда «Современный карачаево-балкарский язык», при создании вузовских и школьных учебных пособий по карачаево-балкарскому языку, толковых, двуязычных и других типов словарей, при написании учебно-методических работ и в практике преподавания карачаево-балкарского языка в школе, средних и высших учебных заведениях, а также при подготовке аспирантов, стажеров и соискателей, при чтении курсов по сравнительно-исторической грамматике тюркских языков, а также по общему языкознанию — в разделе «Методы лингвистических исследований», при чтении спецкурса по словообразованию.

Гипотеза исследования заключается в том, что словообразовательная система карачаево-балкарского языка базируется на общетюркских словообразовательных моделях, производя определенную селекцию при формировании собственной словообразовательной системы, где находят отражение исторически обусловленные специфические фономорфологические трансформации словообразовательных маркеров. Своеобразие инвентаря словообразовательных моделей карачаево-балкарского языка выражается также в присущей только ему конкретной частности и продуктивности употребления данного инвентаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе своего поступательного развития лексическая, система карачаево-балкарского языка в значительной степени подверглась обогащению благодаря такому продуктивному способу словопроизводства, как аффиксальное словообразование глаголов, представляющего собой вторичный этап морфологической деривации лексем. Существенным при этом является то, что аффиксальное словообразование карачаево-балкарского языка выступает как автономный языковый механизм, имеющий присущие только ему единицы морфологической деривации: производящую и производную основы, между которыми наличествуют отношения словообразовательной мотивации, постпозиционные элементы в силу чего обязательно отграничение словообразования от грамматики и лексикологии.

2. Система аффиксального глаголообразования карачаево-балкарского языка имеет определенные словообразовательные типы, то есть формально-семантические схемы построения слов, абстрагирующихся от конкретных лексических единиц и характеризующихся общностью аффиксов, позволяющих отличать производные основы от производящих. Каждый словообразовательный тип характеризуется своими структурно-семантическими особенностями и вбирает в себя от одной до пяти словообразовательных моделей, что детерминировано конкретным лексическим наполнением позиций производящих основ и присоединяемых к ним аффиксов.

3. Аффиксы глаголообразования являются самостоятельными морфемами, обладающими как собственной структурой, так и словообразовательным значением. В целом, система аффиксального словообразования глаголов в карачаево-балкарском языке, как относительно структуры, так и относительно семантики, характеризуется как процесс. Все аффиксы или элементы аффиксов имеют соответствия или фонетические варианты в родственных языках, что свидетельствует о едином этимологическом источнике их происхождения.

4. Аффиксы глаголообразования современного карачаево-балкарского языка, с точки зрения словообразовательной потенции, подразделяются на продуктивные и непродуктивные, производительные и непроизводительные. Продуктивные - это такие аффиксы, которые участвуют в образовании новых слов и в настоящее время. Непродуктивные аффиксы — это такие аффиксы, которые в настоящее время не участвуют в образовании новых слов, а встречаются лишь в составе некоторого ограниченного числа производных единиц, образованных давно. Нельзя смешивать с продуктивностью производительность аффикса, то есть способность, его к массовому производству слов. Рассматриваемый аффикс в современном состоянии языка может быть непродуктивным, но исторически производительным.

5. В карачаево-балкарском языке имеют место и транспозиционные, межкатегориальные аффиксы, которые предполагают перевод именных частей речи, образо- и звукоподражательных слов в глагол без особого изменения лексического значения производящих основ, то есть процессуальное значение представляется в виде грамматического превращения имени, образо- и звукоподражательных слов в глагол.

6. В карачаево-балкарском языке функционируют и внутрикатегориальные, нетранспозиционные аффиксы, реализуемые в пределах только одной части речи - глагола, то есть — это модифицирующие аффиксы внутриглагольного словообразования, не выявляющие залогового значения.

7. Для современного тюркского языкознания одним из релевантных вопросов является дифференциация словообразовательного и залогового значений залоговых аффиксов, которые в целом отмечены двойственным характером. С одной стороны, одни и те же залоговые аффиксы характеризуются залоговыми, с другой - словообразовательными значениями. Вместе с тем данные аффиксы объединяют в себе как словообразовательные, так и залоговые значения. Аффиксы, модифицирующие видовое значение основы, занимают промежуточное положение между словообразованием и словоизменением, при этом видовое уточнение основы стоит ближе к словообразованию глаголов, чем залоговое её уточнение. Наиболее универсальной особенностью глаголов, образованных с помощью аффиксов внутриглагольного словообразования, является то, что в их составе данные аффиксы получают дальнейшее морфологическое развитие.

Методы исследования. В данной работе учтены новые подходы и современные методы лингвистических исследований с точки зрения актуальных теоретических требований, ставится и предлагается возможное решение целого ряда словообразовательных проблем, имеющих актуальность не только для карачаево-балкарского языкознания, но и для тюркологии в целом. В этой работе применялись описательный (изучение аффиксального словообразования глаголов с точки зрения синхронии), сравнительный (изучение аффиксального словообразования глаголов с точки зрения исторического возраста аффиксов в сравнении с аффиксальным словообразованием других тюркских языков) и функциональный (исследование производных глаголов, образованных с помощью аффиксов, с точки зрения их функции в словосочетании, предложении) методы исследования.

Принцип описания — от производящей основы к производной.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседании сектора карачаево-балкарского языка Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.

Апробация выносимых на защиту положений проходила на ряде региональных (Фрунзе, 1983; Уфа, 2006; Казань, 2008, 2009; Чебоксары, 2009), всесоюзных (Москва, 1984 (2)), международных (Карачаевск, 2007;

Пятигорск, 2007; Казань, 2008; Улан-Удэ, 2008; Майкоп, 2008; Уфа, 2008; Махачкала, 2009; Казань, 2009; Кокшетау, 2009; Казань 2011) конференций. Основные положения проведенного исследования изложены в одной монографии, 40 статьях в научных сборниках, в том числе в 8 статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ (Москва, 2008; Нальчик, 2010 (2); Волгоград, 2010; Челябинск, 2010; Пятигорск, 2010; Владикавказ, 2011; Москва, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Мусуков, Борис Абдулкеримович

Выводы по третьей главе

В теоретической главе, а также и в исследовательских главах пересматриваются некоторые общеизвестные положения по аффиксальному словообразованию глаголов как в тюркологии в целом, так и карачаево-балкарском языкознании в частности, например, пересматривается точка зрения относительно того, что некоторые аффиксы внутриглагольного словообразования в процессе аффиксации или лексикализации могут десемантизироваться. Следует отметить, что десемантизироваться может только односложная или двусложная производящая или производная основа, наделенная лексическим значением, а не основа, лишенная этого значения.

На основании семантического и словообразовательного анализа лексических материалов первого нормативного трехтомного «Толкового словаря карачаево-балкарского языка» пересматривается теоретическое положение о том, что среди производных глаголов, образованных с помощью

350 так называемых аффиксов понудительного залога -дыр-, -твстречается лишь незначительная часть самостоятельных лексических единиц. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в карачаево-балкарском языке употребляется огромное число самостоятельных лексических единиц, образованных как в результате первичной аффиксации, так и дальнейшего морфологического развития производных основ;

Традиционно в тюркологии категория залога рассматривалась и рассматривается исключительно как категория грамматическая, видимо, из-за того, что она изучалась в разделе «Морфология». Однако, слишком частые проявления не грамматических, а семантических оттенков нарушали и нарушают статус грамматической категории. В этой работе категория залога исследуется как категория лексико-грамматическая, в равной степени вбирающая в себя и лексические и грамматические особенности производных глаголов.

Следует отметить, что категория залога интерпретируется и на синтаксическом уровне, то есть когда определение значения производной основы зависит от синтагматического окружения.

В этой работе отмечается и обращается внимание на то, что в исследованиях по внутриглагольному словообразованию в карачаево-балкарском языке наблюдается понятийная и терминологическая путаница, выражающаяся в том, что производный глагол, или то же самое, что словарная единица, ошибочно интерпретируется как форма основного залога.

Одной из универсальных особенностей словообразовательного процесса глаголов в карачаево-балкарском языке является то, что образуется огромное число незафиксированных толковыми словарями самостоятельных лексических единиц с помощью аффикса понудительного залога -дыр-//-дир-от производных глаголов второго уровня, в которых выделяется: а) аффикс взаимно-совместного залога -ш-; б) аффикс возвратного залога -«-; в) деноминативный аффикс -лан-//-лен-.

Одной из дифференциальных лексико-семантических особенностей внутриглагольного словообразования является то, что среди производных основ, образованных с помощью взаимно-совместного залога, наблюдается глагольно-именная омонимия, то есть глагол образуется от глагола, а от производного глагола в свою очередь глагола образуется имя существительное. Подобный процесс квалифицируется как лексикализация.

Анализ производных глаголов свидетельствует о том, что аффикс -тыр-//-тир~, -тур-//-тюр-, ошибочно квалифицируемый в исследованиях по карачаево-балкарскому языку аффиксом понудительного залога, образует только лексические единицы, в формообразовании не участвует.

Наличие в тюркологической литературе по словообразованию глаголов в системе залогообразования как понятийной, так не терминологической путаницы свидетельствует о том, что не было и нет четких критериев разграничения словообразовательного и залогового значений залоговых аффиксов.

В этом исследовании приводятся основные критерии разграничения словообразовательного значения залоговых аффиксов и залогового значения залоговых аффиксов. Так, например, для производных глаголов, образованных с помощью так называемых аффиксов понудительного залога, занимающих в системе внутриглагольного словообразования по отношению к другим залоговым образованиям ведущие позиции, основными для определения словообразовательного значения считаются следующие критерии: 1) отсутствие значения понуждения; 2) отсутствие двусубъектности, то есть когда действие совершается самим субъектом, без воздействия извне, самопроизвольно. При наличии категориальных признаков понудительного залога двусубъектности и значения понуждения речь идет только о формообразовании, то есть аффикс не является модифицирующим, а производная основа дублирует значение производящей глагольной основы и поэтому не обнаруживает новых семантических оттенков.

В диссертации отмечается, что наличие критериев разграничения словообразовательного и залогового значений залоговых аффиксов является необходимым условием для выявления новых словарных единиц и залоговых форм. Согласно этим критериям, аналитической обработке подвергаются все производные глаголы.

В данной работе указывается на то, что исследователь Н.А.Баскаков в одном из своих трудов по тюркским языкам теоретически допускает возможность выявления словообразовательного значения в процессе залогового и видового уточнения основы, однако не приводит подтверждающих примеров.

Анализ большинства тюркологических исследований по внутриглагольному словообразованию свидетельствует^ о том, что в качестве необходимого лексического материала почему-то вместо залоговых глаголов, обнаруживающих словообразовательное значение, приводятся залоговые глаголы, выявляющие только залоговое значение и не имеющие отношения к словопроизводству вообще.

Одним из существенных недостатков тюркологических исследований по внутриглагольному словообразованию является то, что, следуя сложившимся традициям, залогообразование (формообразование) без лексико-семантического анализа и дифференциации самостоятельных лексических единиц и залоговых форм причисляется к словообразованию.

В исследовании отмечается, что залоговые аффиксы имеют двойственную природу: словообразовательную и формообразующую. Анализ словообразовательных аффиксов в тюркологических исследованиях по внутриглагольному словообразованию, разнящихся количеством, свидетельствует об условном характере границ между словообразованием и формообразованием, и о том, что в отдельных работах эти границы вообще не просматриваются.

Основная задача внутриглагольного словообразования сводится в целом к залоговому и видовому уточнению производящей основы, к выявлению словообразовательного значения в производных глаголах, образованных с помощью залоговых аффиксов, а также аффиксов, не связанных ни с залогообразованием, ни со словообразованием глаголов на залоговой основе.

Если показателем словообразовательного значения при залоговом уточнении основы, а также в других случаях является, словообразовательный аффикс, то при видовом уточнении основы не существует специальных аспектуальных показателей и новые семантические оттенки, связанные с завершенностью/незавершенностью глагольного действия, нужно искать на основе семантического анализа в пределах структуры самого глагола.

Одной из отличительных лексико-семантических особенностей карачаево-балкарского производного глагола в системе внутриглагольного словообразования является то, что если производящими основами в большинстве случаев выступают глагольные односложные корни, то в отдельных случаях, в качестве исключения из правила, отмечаются и атрибутивные основы.

В этой работе предлагается возможное исключение из состава аффиксов понудительного залога такие аффиксы как -тыр-//-тир-, -тур-//-тюр-, -ар-//-ер~, -ыр-//-ир-, -гъуз//-гюз-, -гъыз-//-гиз-, -гъар-//-гер- в силу того, что в производных основах, образованных с их помощью, отсутствуют такие категориальные признаки понудительного залога, как значение понуждения и двусубъектность, то есть действие совершается самопроизвольно, без воздействия извне. Отмеченные аффиксы следует считать самостоятельными словообразовательными средствами глаголообразования, не связанными с залогообразованием.

В карачаево-балкарском языке новые глаголы появляются не только за счет аффиксации, но и за счет лексикализации залоговых и незалоговых значений производных единиц. Особенностью подобного процесса в отдельных случаях является расширение семантического объема значений как за счет семантического сдвига основного значения слова, так и за счет десемантизации этого значения. Иногда этимологическое значение сохраняется наряду с лексикализованным, но в большинстве случаев вытесняется и не имеет языкового употребления.