Морфологическая и функциональная характеристика зубочелюстного аппарата у представителей семейства Canidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Иванцов, Вячеслав Алексеевич

  • Иванцов, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 129
Иванцов, Вячеслав Алексеевич. Морфологическая и функциональная характеристика зубочелюстного аппарата у представителей семейства Canidae: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванцов, Вячеслав Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические особенности зубочелюстного аппарата собак

1.2 Взаимосвязь дентопатологий и формы головы у представителей семейства Canidae

1.3 Морфологические особенности зубочелюстного аппарата волка

1.4 Анатомические особенности верхнечелюстной пазухи и ее взаимосвязь

с зубочелюстным аппаратом

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы

2.2 Морфологические методы исследования

2.3 Рентгенографическое исследование

2.4 Компьютерная томография

2.5Клинические методы исследования

2.6 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты одонтоскопического исследования зубочелюстного аппарата

3.2 Результаты макроскопической морфометрии

3.3 Микроморфологическая характеристика дентина зуба

3.4 Анатомические взаимосвязи зубочелюстного аппарата с костным

остовом головы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Рекомендации по использованию научных выводов

Сведения о практическом использовании результатов

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и функциональная характеристика зубочелюстного аппарата у представителей семейства Canidae»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вскрытие закономерностей и особенностей анатомической организации органов ротовой полости у представителей семейства Canidae с целью обоснования факторов риска возникновения дентопатологий является одной из актуальных проблем клинической анатомии, ветеринарной стоматологии и кинологической практики.

В настоящее время в доступной литературе [6, 7, 14, 18, 47, 55, 57, 81, 84, 85, 93, 109, 151, 152, 158] накоплены обстоятельные сведения в области функциональной морфологии зубочелюстного аппарата, этиологии, патогенеза и методах лечения дентопатий у представителей семейства Canidae. Однако многие вопросы, касающиеся строения зубочелюстного аппарата в зависимости от породных особенностей представителей семейства псовых, требуют дальнейшего углубленного изучения. Более того, немногочисленны и фрагментарны данные [25, 89, 155] об его анатомических взаимосвязях с костно-мышечными структурами головы у представителей семейства собачьих. В доступной литературе [15, 63, 65, 100, 101, 149] имеются скудные сообщения, посвященные морфологии зубочелюстной системы у волка, а сведения о структурных перестройках органов головы у собак, по сравнению с волком, как эквивалентом анатомической нормы, практически отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -

представить морфологическую и функциональную характеристику зубочелюстного аппарата у представителей семейства Са^ае (собака, волк) с учетом вида и морфотипа головы животных и на этом основании установить факторы риска возникновения и развития его патологий.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. выявить общие закономерности и породные особенности морфологической организации зубочелюстного аппарата у изучаемых представителей семейства Са^ае;

2. провести макро- и микроморфометрический анализ зубных рядов и групп зубов с учетом их топических особенностей и функционального назначения;

3. установить структурные преобразования зубочелюстного аппарата у собак заводского разведения различных типологических групп по сравнению с волком, как эталоном строения изучаемой области;

4. выявить взаимосвязь зубочелюстного аппарата с костным остовом головы у изучаемых представителей семейства Canidae;

5. установить морфофункциональные предпосылки к возникновению и развитию дентопатий различной природы у изучаемых пород собачьих.

Научная новизна

Научно обоснована концепция об адаптивной пластичности зубного органа у плотоядных, подтвержденная установленными как общими закономерностями так и видовыми и породоспецифическими признаками строения зубочелюстного аппарата у изучаемых представителей собачьих различных типологических групп. Представлены нормативные одонтоскопические, одонтометрические и рентгенографические показатели как изолированных зубов, так и зубов в челюстях. Охарактеризованы особенности микроморфологии дентина зубного органа у изучаемых собачьих, выражающиеся в различиях степени его развития по толщине, количеству дентинных канальцев на эквивалентной площади гистологического среза и их структурной организации. Проведен сравнительный анализ результатов морфометрии зубных рядов, абсолютных и относительных одонтометрических показателей у изучаемых собак различных типологических групп. На основании данных компьютерной и

магниторезонансной томографии и обзорной рентгенографии области головы у представителей семейства Canidae установлены видовые анатомические особенности и морфометрические показатели верхнечелюстного кармана -аналога гайморовой пазухи. Проведен сравнительный анализ макро- и микроморфологических параметров зубочелюстного аппарата волка по сравнению с изученными собаками различных морфотипов. Установлены области (бугры, фиссуры и гребни) наименьшей в биомеханическом отношении устойчивости зубного органа изучаемых собачьих к воздействию экзо- и эндогенных факторов, которые могут являться факторами риска его повреждений.

Теоретическая и практическая значимость

Установлены общие закономерности и породоспецифические признаки макро- и микроморфологической организации зубного ряда и зубного органа у изучаемых представителей собачьих. Разработаны объективные индексные показатели развития зубного органа, отражающие влияние на структурное оформление зубочелюстного аппарата породных особенностей животных. Установлены нормативные одонтометрические параметры зубов у собак-брахицефалов, мезоцефалов и долихоцефалов, которые являются базовыми для клинико-физиологической оценки их состояния. Выявлена анатомическая взаимосвязь зубочелюстного аппарата с верхнечелюстным карманом, которую важно учитывать в вопросах возникновения и развития патологий органов головы. Полученные данные расширяют сведения в области сравнительной морфологии и ветеринарной стоматологии. Разработанный унифицированный подход к интегральной оценке функциональной морфологии зубного органа и его анатомических взаимосвязей с костным остовом головы является основой в вопросах совершенствования методов диагностики и лечебной коррекции дентопатологий, а также при экстерьерной оценке животных в кинологической практике.

Методология и методы исследования.

Научное обоснование установления нормативных макро- и микроморфометрических одонтоскопических и одонтометрических показателей зубных рядов и зубных органов и факторов риска их повреждения у представителей семейства Canidae определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: анатомическое препарирование с последующим описанием изучаемых структур, макро- и микроморфометрию, обзорную рентгенографию, компьютерную и магниторезонансную томографию, световую микроскопию гистологических срезов, изготовление замороженных распилов по Н.И. Пирогову и статистическую обработку полученных цифровых данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Общие закономерности, видовые и породоспецифические особенности строения зубочелюстного аппарата у изучаемых плотоядных, как отражение его высокого адаптивного потенциала.

2. Анатомические, гистологические рентгенографические и морфометрические показатели зубных рядов и зубного органа у изучаемых представителей семейства Canidae - объективные критерии оценки структурного и функционального состояния зубочелюстного аппарата.

3. Структурные преобразования зубочелюстного аппарата у изучаемых пород собак различных типологических групп по сравнению с волком, как эталоном нормы строения изучаемой области.

4. Данные морфометрии, рентгенографии, компьютерной и магниторезонансной томографии в оценке анатомических взаимосвязей зубочелюстного аппарата с органами головы.

5. Особенности морфотипа головы у изучаемых представителей семейства Canidae в выявлении факторов риска возникновения и развития дентопатологий.

Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 163 собаках с различным морфотипом головы и 16 волках. Использовали методы макро- и микроморфологиии, обзорной рентгенографии, компьютерной и магниторезонансной томографии. Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке по классическим методикам [1, 53, 76, 79].

Материалы исследований представлены и апробированы на 3-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2013), на 4-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 2014), Объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Всероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 2014), Межрегиональной научной конференции «Только умная молодежь» (Московская область, Красногорск, 2014), секции молодых ученых Международной учебно-методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 95-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 2014), XXIII Московском Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2015), на 4-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 2015), VI всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2016).

По научным разработкам, представленным в данной диссертационной работе, опубликовано 8 научных статей по теме диссертации, из них 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Материалы исследования отражены в учебных пособиях: Слесаренко Н.А., Ветошкина Г.А., Селезнев С.Б. Висцеральные системы: общая и частная спланхнология (2013) - учебное пособие для студентов высших

учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 36.05.01 Ветеринария (квалификация «ветеринарный врач»); Слесаренко Н.А., Ветошкина Г.А., Шакирова Г.Р., Борхунова Е.Н. Спланхнология животных (анатомия и гистология) (2015) - учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности -36.05.01 Ветеринария (квалификация «ветеринарный врач»).

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации изложена на 109 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована рисунками, таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, сведений о практическом использовании. Список литературы включает 160 источника, из них 99 отечественных и 61 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 35 рисунками. В приложении содержится 8 таблиц.

Благодарность

Автор выражает благодарность заведующему учебной лаборатории кафедры анатомии и гистологии животных имени А.Ф. Климова ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина Власенко А.Н. за оказанную консультативную помощь, предоставление экспериментального материала и поддержку на всем протяжении обучения в академии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические особенности зубочелюстного аппарата собак

Зубы - очень прочные органы, служащие для захвата и удержания корма, его механической обработки в виде измельчения, а также для защиты и нападения [4, 25, 29, 89, 156].

Они располагаются в зубных альвеолах, альвеолярных отростках, верхнечелюстной и резцовой костей, а также в области альвеолярной дуги резцовой части и альвеолярного края щечной части нижней челюсти. В альвеолах зубы зафиксированы посредством зубной связки - периодонта [4, 22, 25, 29, 51, 80, 89, 153, 155].

У плотоядных зубы принадлежат к типу короткокоронковых, характеризующихся наличием коронки - часть зуба, выступающая в ротовую полость и покрытая эмалью, шейки - небольшое сужение в виде пояска, в области которого зуб охвачен десной, а также отделяет коронку от корня и корня - часть зуба, погруженная в альвеолу и покрытая цементом [4, 25, 29, 81, 85, 89, 155].

Согласно данным доступной литературы, у собак с учетом топических особенностей различают четыре группы зубов: резцы, клыки, премоляры и моляры. В постоянном прикусе у собак находится 42 зуба [4, 25, 29, 44, 81, 85, 89, 155].

В отечественной и зарубежной литературе нами обнаружены немногочисленные сведения по макроморфологии и рельефности зубов у представителей семейства Саг^ае [4, 7,44, 47, 60, 89, 109, 138, 144, 148].

Было установлено, что первый резец верхней челюсти (зацеп) крупнее нижнего, его коронка имеет 3 зубца. Мезиальный зубец располагается по своему уровню выше, чем латеральный. Его вестибулярная поверхность выпуклая, язычная - вогнутая. Зуб снабжен одним прямым корнем. С боковых сторон он характеризуется наличием продольных бороздок. Первый резец нижней челюсти - самый мелкий зуб, оформленный в виде гвоздя. Его коронка треугольной формы, а прямой и тонкий корень характеризуется

наличием с контактных сторон бороздки. Второй (средний) резец верхней челюсти практически по всем анатомическим признакам имеет черты сходства с первым. Его единственное отличие от первого резца - увеличение размера, а средний зубец длиннее, чем первый. Второй резец нижней челюсти также крупнее первого резца, но уступает по данным морфометрии третьему и имеет коронку неправильной четырехугольной формы. Режущий край зуба состоит из двух частей: мезиальной и латеральной, вместе с тем, его корневая система упрощена: представлена одним слегка изогнутым корнем. Третий резец верхней челюсти (окраек) по форме напоминает клык, но отличается от него меньшим размером и наличием двух неотчетливо выраженных зубцов. Его коронка треугольной формы, напоминает гребень волны, с вершиной, направленной назад. Одиночный корень изогнут в латеральную сторону, на продольном срезе имеет треугольную форму. Третий резец нижней челюсти - самый крупный зуб этой группы. Его коронка состоит из двух частей, а по форме он имеет сходство с варежкой. Зуб снабжен одним корнем, изогнутым в латеральную сторону. С боковых контактных сторон корня присутствуют продольные бороздки, из них латеральная более выражена, чем медиальная [4, 7,44, 89, 109, 144, 148].

Клык нижней челюсти уступает по размерам таковому на верхней, вместе с тем по форме они идентичны. Эта группа зубов по макроархитектуре напоминает стручок, их коронка треугольной формы, при выпуклом медиальном контуре и вогнутом латеральном. Клыки характеризуются слабовыраженной шейкой и сильно сплющенным с боков корнем [4, 5, 7,44, 89, 109, 150].

Первый премоляр верхней челюсти имеет черты сходства с аналогичным зубом нижней челюсти, но отличается от него большим размером. Со стороны вестибулярной и язычной поверхностей коронка зуба напоминает треугольник. Окклюзионный контур образован двумя скатами -мезиальным и латеральным. Зуб однокоренной, при этом корень сплюснут с вестибулярной и язычной сторон. Первый премоляр нижней челюсти (волчий

зуб) - самый мелкий зуб из этой группы. В вестибулярной и язычной нормах его коронка напоминает треугольник. Окклюзионный контур образован двумя скатами - мезиальным и латеральным. Зуб имеет корень, сплюснутый с вестибулярной и язычной сторон. Второй премоляр верхней челюсти крупнее первого, но по форме и строению они аналогичны. Его коронка в вестибулярной и язычной нормах треугольная. Окклюзионная поверхность образована тремя зубцами: самым крупным мезиальным и двумя дистальными. Скаты всех трех зубцов расходятся под острым углом. Зуб имеет два корня - мезиальный и дистальный. Второй премоляр нижней челюсти сходен с таковым на верхней. Третий премоляр верхней челюсти -увеличенная копия такового на нижней. Зуб имеет два корня, которые ориентированы дистально. У третьего премоляра нижней челюсти коронка по форме и строению напоминает второй премоляр той же челюсти, но отличается от него большей величиной. Зуб снабжен двумя корнями, вершина которых направлена в мезиальную сторону, что является специфическим отличием от второго премоляра. Четвертый премоляр верхней челюсти (секущий) - самый крупный зуб из этой группы. Для него характерно наличие четырех бугров: два слабо выраженных мезиальных (щечный и язычный); оформленный средний и дистальный (разделен продольным валиком на 2 части). Между средним и дистальным буграми присутствует глубокая щель. Зуб наделен тремя корнями: мезиальным щечным, мезиальным язычным и дистальным. Коронка четвертого премоляра нижней челюсти с вестибулярной и язычной сторон напоминает треугольник. Окклюзионная поверхность зуба образована четырьмя зубцами: двумя мезиальными и двумя дистальными [4, 7,44, 47, 89, 97, 109, 150].

Первый моляр верхней челюсти - самый крупный зуб этой группы на верхней зубной аркаде. Его коронка имеет шесть бугров: два больших щечных, три средних и один язычный. Зуб по форме и морфометрическим показателям существенно отличается от других: его длина уступает ширине. С жевательной поверхности зуб имеет форму равностороннего треугольника.

Зуб снабжен тремя корнями - двумя щечными и одним небным. Небный корень толстый и широкий, отклоненный в сторону неба. Первый моляр нижней челюсти (секущий) - самый крупный зуб, снабженный пятью буграми: одним мезиальным, двумя дистальными (щечный и язычный), двумя средними (щечный - самый мощный и язычный). Кроме того, на нем присутствуют две фиссуры. Зуб имеет два мощных корня - мезиальный и дистальный. Второй моляр по форме и строению очень похож на первый моляр верхней челюсти, но несколько уступает ему по линейным показателям. Средние бугры на его поверхности сглажены. Зуб -многокорневой (имеет три корня), при этом задний щечный и небный корни консолидированы. У второго моляра нижней челюсти коронка четырехугольной формы, на ней имеется четыре бугра - два щечных и два язычных. Зуб двукорневой, его передний и задний корни сильно направлены назад. Третий моляр нижней челюсти - самый мелкий из этой группы. С жевательной поверхности он округлой формы, а со щечной поверхности -конусообразный. Этот однокорневой зуб сплющен с щечно-язычной стороны [4, 7,44, 47, 89, 97, 109, 124, 143, 150].

Ю.П. Костиленко и Е.Г. Саркисян (2014) отмечают, что по микроскопическому строению твердых тканей и функциональной нагрузке, которую моляры собаки испытывают при переработке пищи, они могут быть отнесены к истинно жевательным зубам и, в этом отношении, их можно сравнивать с молярами человека.

Микроморфология зубочелюстного аппарата достаточно обстоятельно изучена у человека [9, 13, 58, 80, 88, 116, 153]. Однако эти данные практически отсутствуют у представителей семейства собачьих [7, 77, 81, 93].

Самой твердой тканью организма собаки является эмаль зуба, покрывающая коронку. Ее твердость постепенно уменьшается в направлении к дентино-эмалевой границе. Толщина эмали в разных отделах коронки зуба варьирует. Наиболее толстый ее слой располагается в местах наибольшей

механической нагрузки. По сравнению с постоянными зубами, слой эмали у молочных предшественников тоньше и не превышает 1 мм. Этот показатель у постоянных зубов варьирует от 1,3-1, 6 мм; на резцах она составляет 1,93,2; мм, на клыках и до 3,2-3,6 мм; на коренных зубах определяется породой животного [9, 13, 58, 80, 88, 114, 116, 153].

По данным Ю.П. Костиленко и Е.Г. Саркисяна (2014), максимальная толщина эмали у собаки находится в пределах от 0,8 до 1,3 мм, что в 2,5 раза меньше чем у человека.

Эмаль состоит из эмалевых призм и соединяющего их межпризматического вещества. Эмалевые призмы являются ее структурно-функциональными единицами. Они представляют собой тонкие удлиненные образования толщиной от 3 до 6 мкм, проходящие через всю толщу эмали. Длина эмалевых призм различна в разных отделах коронки. У собак эмалевые призмы объединяются в пучки, которые имеют волнообразный S-образный ход. Существует мнение, что это связано с адаптивным приспособлением сохранности эмали при воздействии значительных механических нагрузок [9, 13, 48, 54, 58, 80, 88, 116, 130, 153].

Дентин составляет основную массу зуба. У собаки он в области коронки снаружи покрыт эмалью, а в области корня - цементом. По своим свойствам, химическому составу и структуре дентин сходен с грубоволокнистой костной тканью, но отличается от нее большей твердостью и отсутствием клеток. Клетки (одонтобласты) в сформированном зубе находятся в периферическом слое пульпы и посылают в дентин лишь свои отростки [9, 13, 46, 54, 58, 80, 88, 107, 116, 130, 153, 160].

Структурными компонентами дентина являются дентинные канальцы и основное вещество. Дентинные канальцы - трубочки диаметром от 1 до 4 мкм, у крупных пород собак они могут достигать в диаметре от 5 до 40 мкм. Канальцы радиально пронизывают дентин в направлении от пульпы к эмали или цементу. По направлению кнаружи дентинные трубочки конусовидно сужаются. Ближе к эмали они посылают боковые У-образные ответвления, в

области апикальной части корня ветвления отсутствуют. Кроме этого, канальцы в области коронки S-образно изогнуты, а в области корня почти прямые. Из-за радиальной ориентации канальцев плотность их композиции наибольшая со стороны пульпы, а в наружных слоях дентина она снижена. Плотность расположения канальцев в коронке выше, чем в корне. Внутренняя поверхность дентинных канальцев покрыта тонкой органической пленкой из гликозаминогликанов [9, 13, 26, 54, 58, 80, 88, 107, 116, 130, 136, 139, 153].

Основное вещество дентина отличается степенью минерализации и структурой волокнистого компонента. Стенки дентинных канальцев образованы более минерализованным дентином, который носит название перитубулярный. Толщина слоя перитубулярного дентина в наружных частях канальцев в 10 раз выше, чем околопульпарного. Между дентинными трубочками находится интертубулярный дентин. Помимо этих двух зон минерализованного дентина, авторы отмечают участки со сниженной или отсутствующей минерализацией. К ним относятся: предентин - расположен между пульпой и внутренним слоем дентина; интерглобулярный дентин -участки неминерализованного дентина в коронке, следующие параллельно дентино-эмалевой границе; зернистый слой Томса - на периферии корневого дентина. Интертубулярный дентин в ходе развития формируется первым [9, 13, 26, 54, 58, 80, 88, 107, 116, 130, 136, 153].

Дентин является наиболее динамичной из твердых тканей зуба - он регенерирует и изменяется в течение всей жизни благодаря постоянно присутствующим клеткам - одонтобластам. В процессе развития и прорезывания зубов формируется первичный дентин. В его структуре наблюдается периодичность в виде ростовых линий (линий Оуэна и Эбнера), отражающих цикличность процесса отложения основного вещества. После прорезывания зубов из первичного дентина формируется вторичный (регулярный, физиологический) дентин. Третичный дентин (иррегулярный, регенераторный, репаративный) формируется локально в очагах

повреждений или раздражений одонтобластов [9, 13, 54, 58, 80, 88, 107, 116, 153].

В.В.Фролов с соавторами (2006) и А.Г. Арушанян (2012) отмечают, что отложение дентина в зубе собаки происходит на протяжении всей ее жизни. У взрослой собаки, по сравнению с молодой, дентин формируется более медленно, при этом происходит сужение пульпарной камеры. В образовании вторичного дентина также имеются половые различия. Так, у самок его формирование происходит медленнее, чем у самцов.

Цемент расположен в области корня и имеет сходство с костной тканью, но не содержит кровеносных сосудов и не подвергается перестройке. В большинстве случаев цемент покрывает край эмали снаружи, но также возможны варианты, в которых он не доходит до нее, в остальных случаях края эмали и цемента плотно соприкасаются друг с другом. Цемент покрывает и защищает дентин снаружи, он входит в состав поддерживающего аппарата зуба - пародонта. Кроме этого цемент обеспечивает регенерацию при переломе корня зуба, откладываясь в области верхушки корня, обеспечивая сохранение общей длины зуба в процессе стирании эмали. Степень обызвествления его ниже, чем у дентина, неорганические вещества составляют 50-60% [9, 13, 14, 23, 58, 77, 80, 88, 116, 153].

Цемент представлен двумя типами: бесклеточный (первичный) и клеточный (вторичный). Бесклеточный цемент в процессе морфогенеза формируется первым. Он покрывает большую часть корня и шейку зуба. В его структуре наблюдается слоистость, параллельная поверхности корня (в результате последовательного отложения слоев) и поперечная исчерченность, связанная с прохождением волокон периодонтальной связки. Клеточный цемент покрывает верхушечную часть корня и область бифуркации корней у многокорневых зубов. Он располагается кнаружи от бесклеточного цемента и состоит из клеток (цементоцитов и цементобластов) и межклеточного вещества. Цитоархитектоника в цементе аналогична

таковой в костной ткани. Самый наружный слой образующегося цемента деминерализован и носит название цементоида. В толще цемента располагаются волокна двух типов. Часть из них является «собственными», а часть - «внешними» за счет внедрения и замуровывания концов периодонтальной связки [9, 13, 14, 23, 58, 77, 80, 88, 110, 116, 153].

В.В. Фролов с соавторами, (2006) считает, что у животных старших возрастных групп и собак декоративных пород отложение цемента может сопровождаться сужением апикальных отверстий и их закрытием. На верхушках корней зубов, утративших своих антагонистов, компенсаторно возникает так называемый гиперцементоз от бездействия. В патологических условиях избыточное отложение цемента также приводит к гиперцементозу.

По данным доступной литературы [9, 13, 24, 58, 80, 88, 116, 123, 153], пульпа зуба представляет собой рыхлую волокнистую соединительную ткань с большинством присущих ей функций. Общий состав пульпы включает клетки и межклеточное вещество. К клеткам принадлежат одонтобласты: фибробласты, макрофаги, дендритные клетки типа клеток Лангерганса, лимфоциты, тучные клетки, малодифференцированные клетки. Одонтобласты являются специфическими клетками пульпы. Их тела располагаются в виде плотного слоя в периферической зоне пульпы, наиболее плотно в ее рогах. Цитоплазма содержит хорошо развитый синтезирующий аппарат. Апикальная часть продолжается в длинный отросток, находящийся внутри дентинных канальцев и содержащий немногочисленные органеллы, но хорошо развитый цитоскелет и многочисленные пузырьки. Между соседними одонтобластами имеются механические и коммуникационные контакты. Межклеточное вещество обильно васкуляризованной пульпы содержит большое количество гликозаминоглаканов. Части пульпы представлены в коронке (коронковая пульпа) и в корне (корневая пульпа). Корневая пульпа беднее клетками, мелкими сосудами и ветвлениями нервных волокон, но содержит больше плотных коллагеновых волокон, чем коронковая.