Морфологическая и гистохимическая характеристика тонкого отдела кишечника свиней в эмбриогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Митрофанова, Татьяна Михайловна

  • Митрофанова, Татьяна Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 140
Митрофанова, Татьяна Михайловна. Морфологическая и гистохимическая характеристика тонкого отдела кишечника свиней в эмбриогенезе: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Митрофанова, Татьяна Михайловна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ " 10 2.1. Развитие и функции органов пищеварения у свиней в пренатальном онтогенезе.

-2.-2----Эмбриональный гистогенез тонкого отдела кишечника.

2.3 Периодизация развитие свиней в эмбриогенезе.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Развитие кишечной стенки, ее оболочек и структур в тонком отделе кишечника у зародышей, плодов и новорожденных поросят

3.3. Развитие каемчатых эпителиоцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок у зародышей, плодов и новорожденных поросят.

3.3.1. Цитометрические характеристики каемчатых эпителиоцитов слизистой оболочки.

3.3.2. Гистохимические характеристики локализации и содержания нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, суммарных, основных и кислых белков в клеточных дифферонах слизистой оболочки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Митрофанова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Толщина кишечной стенки и ее оболочек с 35-суточного возраста зародышей до рождения поросят, в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок увеличивается неравномерно и асинхронно:

- толщина всей кишечной стенки достоверно увеличивается в двенадцатиперстной кишки в 1,7 раза, в тощей - в 1,8 раза, в подвздошной - в 2,2 раза;

- толщина слизистой оболочки, включая ворсинки, достоверно увеличивается в двенадцатиперстной кишки в 1,2 раза, в тощей - в 1,7 раза, в подвздошной - в 2,3 раза;

- толщина мышечной оболочки, ее кольцевого и продольного (с 55-суточного возраста плода) достоверно увеличивается в двенадцатиперстной кишки в 2,7 ,1,9 и 1,9 раза, в тощей - в 2,3 , 1,6 и 1,5 раза, в подвздошной - в 3,4 , 2,0 и 1,4 раза соответственно.

2. Высота, ширина и количество ворсинок на 550 мкм длины слизистой оболочки с 35-суточного возраста зародышей до рождения поросят, достоверно увеличивается: в двенадцатиперстной кишке в 2,2 , 1,6 и 1,7 раза; в тощей кишке - в 2,7 , 1,7 и 1,7 раза; в подвздошной кишке - в 3,0 , 1,7 и 1,7 раза соответственно.

Глубина, ширина и количество крипт на 550 мкм длины слизистой оболочки в двенадцатиперстной кишке с 55, а в тощей и подвздошной кишках с 65-суточного возраста зародышей до рождения поросят, достоверно увеличивается: в двенадцатиперстной кишке в 1,6, 2,0 и 1,8 раза; в тощей 1шйше~- в 1,6, 2,2 и 1,4 раза; в подвздошной кишке - в 1,4, 1,9 и 1,4 раза соответственно.

3. Критическая фаза развития, в период с 35-суточного возраста зародышей до рождения поросят, по динамике абсолютного и относительного (в % по Броди) роста: толщины кишечной стенки выявляется: в двенадцатиперстной кишки на 50-сутки; в тощей и в подвздошной кишке на 53-сутки; толщины всей мышечной оболочки ее кольцевого и продольного слоев выявляется в двенадцатиперстной кишке на 52-сутки, в тощей кишке на 53-сутки, в подвздошной кишке на 62-сутки.

4. Возрастная динамика локализации и концентрации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, суммарных, основных и кислых белков в каемчатых эпителиоцитах слизистой оболочки тонкого отдела кишечного характеризуется:

- наличием краниально-каудального градиента интенсивности реакции на ДНК (ДНП) и РНК (РНП) в эпителиоцитах разных участков тонкого отдела кишечника.

- с увеличением возраста поросят увеличивается концентрация суммарных, основных и кислых белков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований: по возрастной архитектонике кишечной стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок и образующих ее тканей; по закономерностям развития эпителиальной ткани стенки тонкой кишки; по динамике роста площади ядра и цитоплазмы клеточных дифферонов, их ЦЯО, СЯО, МИ и ИД; по локализации и динамике нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, белков, углеводных компонентов и критическим фазам развития относятся к фундаментальным и могут быть использованы:

- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной анатомии, эмбриологии, гистологии и эволюционной физиологии;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий по общей и частной эмбриологии, гистологии, цитологии, анатомии и физиологии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших учебных заведений;

- в лабораторных исследованиях породных и индивидуальных особенностей развития пищеварительной системы плодов свиней с целью установления адаптационных возможностей организма.

Полученные сведения возрастной архитектонике строения кишечной стенки ее оболочек и слоев являются морфофункциональным статусом для плодов свиней крупной белой породы с 35-суточного возраста до новорождения. Они необходимы для практики выращивания животных в ~ разных климатических зонах, при различных технологиях выращивания, условиях содержания и кормления свиней.