Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Рябуха, Андрей Валерьевич

  • Рябуха, Андрей Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 167
Рябуха, Андрей Валерьевич. Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябуха, Андрей Валерьевич

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Понятие о биологически активных точках и иглотерапии.

1.2 Анатомо-топографическая и функциональная характеристика нервов лицевого отдела головы млекопитающих.

1.3 Видовые и возрастные особенности кровоснабжения головы млекопитающих.

1.4 Гистологическая характеристика кожного покрова в местах расположения биологически активных точек.

1.5 Практическое применение биологически активных точек.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анатомо-топографическая и морфометрическая характеристика точек акупунктуры лицевого отдела головы крупного рогатого скота.

3.2 Иннервация точек акупунктуры лицевого отдела головы крупного рогатого скота.

3.3 Васкуляризация биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота.

3.4 Гистологическая структура кожи в местах залегания биологически активных точек лицевого отдела головы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота»

Актуальность проблемы

Биологический организм животных это не что иное, как сложно устроенная фабрика, где бесперебойно идут окислительно-восстановительные процессы, контроль за этими процессами и осуществляют биологически активные точки (БАТ), имеющие диаметр до 3 см. При работе организма на пределе своих возможностей, т.е. при стрессовых ситуациях, происходит сбой механизмов контроля над окислительно-восстановительными процессами в клетках, что приводит к увеличению БАТ. Все это способствует нарушению в работе организма и функционирования точек акупунктуры. В результате активно образуются побочные токсические продукты, приводящие к отравлению организма изнутри. В настоящее время в организм постоянно с продуктами питания и вдыхаемым воздухом поступает огромное количество токсических веществ в виде тяжелых металлов, антибиотиков, нитратов, гербицидов и т.д. Они способствуют нарушению обменных процессов внутренней среды, гибели клеток и превращению их в «шлаки», происходит старение организма (Muxeneder R., 1984; Засорина Т.Н., 1998; Елисейкин Д.В., 2002; Горбачева А.А., 2003; Рябуха В.А., 2004).

Большинство болезней сегодня - это следствие избыточной за-шлакованности организма, нехватки основных компонентов в кормах для животных и высокая стоимость лечебных мероприятий при ликвидации патологий. В свете этого особое значение приобретают знания немедикаментозных методов оздоровления, одним из которых является акупунктура. Человечество начало понимать, что точки, расположенные на теле могут выполнять роль «клапанов» или центров, с помощью которых организм пытается управлять побочными продуктами обмена и токсинами, поступающими в организм.

В настоящее время методы рефлексотерапии получили большое распространение, как за рубежом, так и в отечественной ветеринарной медицине. Однако, несмотря на это, в современной практике лечения сельскохозяйственных животных, имеется незначительное число работ, посвященных морфологической характеристике биологически активных точек (БАТ) (Brunner F.,1975; Zoller М.,1995; Чу-чин В.Н.,1995; Засорина Т.Н.,1998; Рябуха В.А.,1999; Казеев Г.В., 2000; Шевчено Б.П., Рябуха В.А., 2003; Горбачева А.А, 2003; Кудел-ко А.А.,2004).

Анализ зарубежной и отечественной литературы доказывает то, что особенности топографии и морфологического строения биологически активных точек в целом мало изучены в видовом и практически не изучены в возрастном аспекте. Это и определило задачи настоящих исследований.

1.2 Цель исследования. Изучить возрастные закономерности расположения и выяснить морфологическую структуру биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота.

1.3 Задачи исследования:

1. Определить анатомо-топографическую и морфометриче-скую закономерность расположения БАТ лицевого отдела головы в постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота.

2. Изучить особенности иннервации и васкуляризации в зонах расположения БАТ лицевого отдела головы.

3. Определить гистологическую структуру кожи в областях залегания БАТ.

1.4 Научная новизна и ценность полученных результатов.

С помощью комплекса современных методов детально изучена с привлечением морфометрического метода топографическая анатомия биологически активных точек. Уточнена иннервация и васкуляризация зон залегания точек акупунктуры. Впервые собран полный материал по возрастной морфометрии БАТ лицевой части головы крупного рогатого скота и определена закономерность краниологического индекса точек акупунктуры в возрастном аспекте. Проведена попытка идентифицировать гистологическое строение кожи в зонах залегания БАТ. В процессе практических исследований по влиянию точек акупунктуры на функциональное состояние организма предложен новый способ воздействия «Рефлексохимиоприжигание».

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы. На основании собранных сведений, полученный материал по морфометрии позволяет сделать вывод о характере возрастных анатомо-топографических изменений и установить закономерность их расположения, которые смогут послужить основой для более рационального применения акупунктуры и прижигания у стельных коров,и молодняка. Результаты исследования топографической анатомии БАТ в лицевом отделе головы у крупного рогатого скота имеют важное значение для практической ветеринарной медицины. На основании проведенных теоретических и практических исследований разработан и предложен способ воздействия на точки акупунктуры «Реф-лексохимиопрежигание». Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе и как справочный материал при написании учебных пособий, монографий, справочников.

1.6 Реализация результатов и их апробация. Материалы диссертации используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы на кафедрах в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; Алтайского, Башкирского, Мордовского, Новосибирского, Омского, Ставропольского Хакасского госагроуниверситетов; Приморской, Санкт-Петербургской, Самарской, Уральской Якутской государственных сельскохозяйственных академиях; Забайкалького аграрного института.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XI Московском международном конгрессе (г.Москва, 2003) на Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова (г.Улан-Удэ, 2003), на Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина (г.Улан-Удэ, 2004); на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Казань, 2004); на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проекционная топография точек акупунктуры, их иннервация и васкуляризация.

2. Морфометрическая характеристика проекционной топографии БАТ в постнатальном отногенезе.

3. Особенности гистологического строения кожи в местах залегания БАТ.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Рябуха, Андрей Валерьевич

5 ВЫВОДЫ

1. Биологически активные точки лицевого отдела головы крупного рогатого скота не зависимо от возраста делятся на три зоны активности. Зрительная и щечная зона объединяют вокруг себя по четыре парных точки акупунктуры. Носовая зона акупунктурных точек представлена одной парой Сг.п.З и пятью непарными БАТ расположенных на фронтальной плоскости.

2. Анализ возрастных морфометрических отклонений линейных показателей топографического расположения точек акупунктуры в проекционном отношении выявляет определенную закономерность. Минимальная вариабельность в зрительных БАТ не превышает в два раза, значительная вариабельность наблюдается в Cr.n, Cr.b. и Сг.$, она больше двух, но меньше трех, то есть не превышает диаметр точки акупунктуры, которая имеет границы от двух до трех сантиметров.

3. Основная иннервация БАТ лицевого отдела головы на всем протяжении постнатального онтогенеза осуществляется тройничным нервом. В результате образуются три зоны: первая зона Ор£иТЗдьной области Cr.ocl, вторая зона носовой области Cr.n. и третья зона щечной области Cr.il.

4. Васкуляризация точек акупунктуры БАТ Cr.ocl. осуществляется ветвями верхнечелюстной артерии: глазничной, подблоковой, щечной;подглазничной}БАТ Cr.n. васкуляризируют подглазничная, латеральная и дорсальная артерии носа, верхнегубная, угловая артерия глаза; БАТ Cr.b. васкуляризируется лицевой артерией, угловой артерией рта, поверхностной височной, поперечной лицевой, артерией большой жевательной мышцы. Отток крови от всех БАТ осуществляется по лицевой вене.

5. Морфологическая структура эпидермиса БАТ Cr.n. 1,2,3 представлена пятью, а в точках акупунктуры покрытых волосяным покровом - тремя эпидермальными слоями, которые значительно тоньше чем в носогубных БАТ. Количественное и качественное отношение инкапсулированных нервных окончаний более выражено в БАТ лишенных волосяного покрова. В то время как в БАТ покрытых волосяным покровом их меньше, но объем их больше.

6. Лежащие в БАТ сосуды образуют мощную коллатералную сосудистую сеть, состоящую из сосочковых капилляров^у которых в БАТ покрытым волосяным покровом^ диаметр на 42,19% больше, чем в БАТ Cr.n 1. а в под сосочковых капиллярах их разница достигает 6,89%. Артериальные субдермальные сосуды имеют разницу 6,32%, а диаметр вен БАТ носогубного зеркала на 58,30% больше,чем в точках акупунктуры покрытых волосяным покровом.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования:

1.При написании соответствующих разделов возрастной, видовой и топографической анатомии и рефлексотерапии крупного рогатого скота. В учебном процессе на ветеринарном и зооинжинерном факультетах.

2. В научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработками в сфере возрастной морфологии.

3. Практическими ветеринарными врачами при проведении диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций на голове крупного рогатого скота.