Морфологическая характеристика и морфогенез хронического гастрита культи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Шестаков, Андрей Геннадьевич

  • Шестаков, Андрей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 208
Шестаков, Андрей Геннадьевич. Морфологическая характеристика и морфогенез хронического гастрита культи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестаков, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОМОРФОЛОГИИ И МОРФОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА КУЛЬТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).13

1.1 Хронический гастрит культи. Терминология, эпидемиология, этиология, патогенез, патоморфология.13

1.2 Хронический гастрит культи как предраковое заболевание.28

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.40

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КУЛЬТИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ

АНАСТОМОЗА.53

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КУЛЬТИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ АНАСТОМОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ЯВИВШЕГОСЯ ПОВОДОМ К

РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА.102

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КУЛЬТИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ АНАСТОМОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ИНТЕРВАЛА.110

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КУЛЬТИ ЖЕЛУДКА И

ОБЛАСТИ АНАСТОМОЗА.124

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ КУЛЬТИ.135

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.147

ВЫВОДЫ.185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика и морфогенез хронического гастрита культи»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Хронический гастрит в культе желудка после операций по поводу язвенной болезни и рака обнаруживают от 58.8% до 100% случаев (93, 101). В последнее время, в результате повышения эффективности консервативных методов лечения язвенной болезни, сократилось количество плановых хирургических вмешательств, однако увеличилась доля ургентных операций и число пострезекционных осложнений (32, 34, 110). Следует отметить, что культя желудка, вместе с хроническим атрофическим гастритом, гиперпластическими и аденоматозными полипами, гипертрофическим гастритом (болезнь Менетрие) относится к предраковым заболеваниям (58, 118, 169).

Традиционно причину развития хронического гастрита культи связывают с дуодено-гастральным рефлюксом, при котором высокие концентрации желчных кислот в желудочном соке и повышение интрагастрального уровня рН оказывают повреждающее действие на слизистую оболочку культи желудка (94). Вместе с тем, получены доказательства, что дуодено-гастральный рефлюкс не является единственной причиной развития гастрита культи и устранение рефлюкса не всегда облегчает симптомы диспепсии (105, 143).

В последнее десятилетие появились сообщения о персистировашш Helicobacter pylori (HP) в культе желудка (88, 109, 180), даже в условиях дуодено-гастрального рефлюкса и кишечной метаплазии (80, 109, 186, 187). После пилоропластики с ваготомией HP обсемененность выявляется до 100% случаев, при резекции желудка с реконструкцией по Бильрот-1 - до .70.8% и по Бильрот-2 - до 45.9% (4, 11, 23, 64, 82, 106, 171). Отмечено, что HP чаще обнаруживается у пациентов с выраженными симптомами гастрита (88) и эрадикация HP после операции имеет положительный клинический эффект (116, 171).

Морфологическая характеристика хронического гастрита культи нашла отражение в некоторых работах, основанных на результатах экспериментальных и динамических биопсийных исследований (54, 111, 128). К наиболее ранним морфологическим изменениям относят хронический атрофический гастрит, позже развивается фовеолярная гиперплазия, кишечная метаплазия и кистозная дилатация желез (101). Однако сведения о морфологии последовательных этапов структурно-функциональных преобразований слизистой оболочки культи желудка нам представляются недостаточно систематизированными.

Вопреки тому, что в настоящее время получены убедительные доказательства участия HP в развитии воспалительно-дисрегенераторных изменений слизистой оболочки желудка (4, 8, 11, 12, 70, 90, 95, 113, 124, 133, 170, 175, 188), роль этих микроорганизмов в профессии хронического гастрита культи нуждается в дальнейшем изучении и уточнении.

Сегодня в патоморфологии для оценки слизеобразующего аппарата слизистых оболочек применяются не только рутинные, но и специальные лектиногистохимические методы исследования, позволяющие выявлять нарушения состава олигосахаридных цепочек гликолевого компонента муцинов (42, 44). Хотя особенности слизеобразующего аппарата желудка получили отражение в некоторых работах (26, 33, 74, 147), характер дискринии в культе желудка остается малоизученным.

Таким образом, предраковый характер изменений слизистой оболочки культи желудка, неполное представление о морфогенезе хронического гастрита культи, возможное участие HP в прогрессии воспалительно-диерегенераторных нарушений, а также отсутствие исчерпывающих данных об особенностях слизеобразующего аппарата культи желудка, определяет актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При помощи современных морфологических методов исследования раскрыть морфогенез хронического гастрита культи, изучить возможное участие HP в патогенезе этого заболевания, что необходимо для определения прогноза и выбора адекватной лечебной тактики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать возрастно-половой состав пациентов с хроническим гастритом культи.

2. Дать общую патоморфологическую характеристику хронического гастрита культи.

3. В сравнительном аспекте изучить изменения слизистой оболочки культи желудка и губы анастомоза в различные сроки после операции, а также в зависимости от заболевания, явившегося поводом к резекции.

4. Оценить частоту и интенсивность HP-обсеменения слизистой оболочки культи желудка, установить взаимосвязь хеликобактерной обсемененности с особенностями тканевых реакций в сравнении с HP-негативным хроническим гастритом культи.

5. Изучить характер нарушений слизеобразующего аппарата в культе желудка и в зоне анастомоза с использованием методов традиционной и лектиновой гистохимии углеводсодержащих биополимеров в различные сроки после операции.

6. Провести динамическое исследование пациентов с хроническим гастритом культи путем сравнения морфологических изменений слизистой оболочки культи желудка в первичной и повторной биопсиях.

7. На основании результатов сравнительного и динамического морфологического исследования раскрыть основные закономерности морфогенеза рефлюкс-гастрита, HP-позитивного и смешанного хронического гастрита культи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые, на основании результатов комплексного сравнительного и динамического морфологического исследования, установлены основные этапы морфогенеза хронического гастрита культи: хронический поверхностный гастрит культи, хронический атрофический гастрит культи, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией и дисплазией метаплазированного эпителия.

Впервые изучены морфологические особенности HP-позитивного и смешанного хронического гастрита культи. При наличии HP-обсеменения и слизистой оболочки культи желудка отмечается высокая напряженность иммуновоспалительной реакции, вне зависимости от наличия или отсутствия дуодено-гастрального рефлюкса. В случаях трансформации НР-позитивного ХГК в HP-негативный снижается интенсивность мононуклеарной инфильтрации собственной пластинки СОКЖ и активность хронического воспаления. Рефлюкс-гастрит характеризуется слабой иммуновоспалительной реакцией, причем ее интенсивность не зависит от давности послеоперационного интервала. На этапе атрофического рефлюкс-гастрита развивается гиперплазия фовеолярного эпителия в виде папиллярной деформации желудочных валиков.

Впервые слизеобразующий аппарат культи желудка исследован с использованием методов традиционной и лектиновой гистохимии углеводсодержащих биополимеров, позволяющей выявлять нарушения структуры олигосахаридных цепочек гликопротеинов. Использовался набор из шести лектинов, специфичных к Ы-ацетил-Э-галактозамину, N-ацетил-Оглюкозамину, P-D-галактозе, a-L-фукозе, N-ацетилнейраминовой (сиаловой) кислоте и a-D-маннозе.

Дискриния имеет как количественный (гипермукоидность, гипомукоидность и амукоидность), так и качественный характер (изменение соотношения различных фракций углеводсодержащих биополимеров и нарушения структуры олигосахаридных цепочек гликолевого компонента гликопротеинов). Установлено, что с увеличением длительности послеоперационного интервала в покровно-ямочном эпителии снижается выработка нейтральных мукополисахаридов и повышается секреция гликозаминогликанов, в том числе сульфатированных. Олигосахаридные цепочки гликопротеинов при этом характеризуются слабой разветвленностыо, низким представительством сиаловых кислот и увеличением содержания терминальной фукозы. В условия снижения слизепродуцирующей активности клеток покровно-ямочного эпителия основными слизепродуцентами становятся мукоциты фундальных желез, причем муцины сохраняют свои цитопротективные свойства, о чем свидетельствует отсутствие изменений структуры олигосахаридных цепочек гликопротеинов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Существование причиной связи развития дисрегенераторных, метапластических и диспластических изменений слизистой оболочки культи желудка с HP-инфекцией и (или) дуодено-гастральным рефлюксом г обосновывает необходимость проведения эрадикационной антихеликобактерной) терапии и поиск путей, ограничивающих воздействие желчных кислот.

Данные о последовательных этапах структурно-функциональных преобразований слизистой оболочки культи желудка необходимы для определения прогноза заболевания.

Полученные сведения о роли Helicobacter pylori в развитии хронического гастрита культи нацеливают патологоанатомов на необходимость морфологической верификации HP-обсеменения при исследовании биоптатов слизистой оболочки культи желудка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Динамика воспалительных, дисрегенераторных и диспластических изменений при хроническом гастрите культи зависит от воздействия двух факторов или их комбинации: дуодено-гастрального рефлюкса и НР-инфекции. Поэтому, с учетом этиологии, хронический гастрит культи — это группа заболеваний, включающая рефлюкс-гастрит, НР-ассоциированный хронический гастрит культи, хронический гастрит культи смешанной этиологии и хронический гастрит культи неуточненной этиологии.

2. Через пять и более лет после резекции желудка в покровно-ямочном эпителии снижается выработка гликопротеинов и повышается синтез несульфатированных и сульфатированных кислых мукополисахаридов. Вместе с тем регистрируются изменения структуры олигосахаридных цепочек гликолевого компонента муцинов, которые свидетельствуют о снижении цитопротективных свойств слизи. Напротив, в первые пять лет после операции в покровно-ямочном эпителии отмечается гипепродукция муцинов, при этом отсутствуют нарушения состава олигосахаридных комплексов гликопротеинов слизи.

3. Структурно-функциональные преобразования слизистой оболочки культи желудка при развитии в ней хронического гастрита характеризуют четыре последовательных этапа: хронический поверхностный гастрит культи, хронический атрофический гастрит культи, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией, хронический атрофический и гастрит культи с неполной кишечной метаплазией и дисплазией метаплазированного эпителия.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Полученные данные расширяют и углубляют представления о морфофункциональном состоянии слизеобразующего аппарата культи желудка в различные сроки после операции.

Сведения о морфологических особенностях хронического гастрита культи могут быть использованы в патологоанатомической практике для улучшения качества диагностики этой патологии на биопсийном материале.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии, а также используются в практической работе врачей-патологоанатомов Челябинского областного патологоанатомического бюро и отделения клинической патоморфологии Челябинского областного диагностического центра.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на V-oii межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 2001 год), 1-ой и П-ой итоговых научно-практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2003 и 2004 годы). По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 208 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и практических рекомендаций,

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шестаков, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В структуре хронического гастрита культи, диагностируемого в различные сроки после резекции желудка по поводу язвенной болезни и рака, рефлюкс-гастрит составляет 41.1%, хеликобактер-ассоциированный хронический гастрит культи — 22.8%, хронический гастрит культи смешанной этиологии — 32.4% и хронический гастрит культи неуточненной этиологии — 3.7%.

2. Наибольшее число больных хроническим гастритом культи имеют возраст в интервале между 41 и 50 годами, при этом значительно преобладают мужчины, в три раза превышая аналогичный показатель у женщин.

3. Наличие HP-обсеменения сопряжено с умеренной и выраженной интенсивностью иммуновоспалительной реакции в слизистой оболочке культи желудка, а также с более высокой частотой развития дисплазии в сравнении с рефлюкс-гастритом. Наибольший показатель дисплазии отмечается при смешанном хроническом гастрите культи в сравнении с рефлюкс-гастритом и с HP-позитивным хроническим гастритом культи.

4. В слизистой оболочке культи желудка после операции по поводу язвы желудка чаще регистрируется HP-обсеменение и отмечается более высокая интенсивность иммуновоспалительной реакции в сравнении с пациентами, оперированными по поводу рака желудка и язвы двенадцатиперстной кишки. Частота встречаемости умеренной и выраженной атрофии слизистой оболочки культи желудка, пилорической метаплазии фундальных желез, кистозной дилатации ямок, папиллярной деформации валиков, кишечной метаплазии и дисплазии выше в группах пациентов, оперированных по поводу язвы и рака желудка в сравнении с больными после резекции желудка по поводу язвы двенадцатиперстной кишки.

5. Через пять и более лет после резекции желудка в покровно-ямочном эпителии слизистой оболочки культи снижается слизеобразующая активность и изменяется качественный состав вырабатываемой слизи за счет увеличения продукции несульфатированных и сульфатированных кислых мукополисахаридов. Вместе с тем развивается пилорическая метаплазия фундальных желез. Напротив, в первые пять лет после резекции желудка покровно-ямочный эпителий характеризуется гиперсекрецией нейтральных мукополисахаридов, а пилорическая метаплазия главных желез встречается редко.

6. Лектиногистохимическое исследование показало, что через пять и более лет после резекции желудка в покровно-ямочном эпителии наблюдаются изменения структуры олигосахаридных цепочек гликопротеинов слизи, которые выражаются в снижении разветвленности, уменьшении представительства сиаловых кислот и повышении содержания терминальной фукозы. Гликопротеины в составе слизи, выделяемой мукоцитами фундальных желез, характеризуются высокой разветвленностыо олигосахаридных комплексов и терминацией сиаловыми кислотами и фукозой.

7. В слизистой оболочке культи желудка вблизи желудочно-кишечного соустья такие морфологические изменения, как умеренная и выраженная атрофия, пилорическая метаплазия, кистозная дилатация ямок, папиллярная деформация валиков, кишечная метаплазия и дисплазия, встречаются чаще, чем в проксимальных отделах культи желудка. HP-обсеменение слизистой оболочки в зоне губы анастомоза регистрируется значительно реже, чем в проксимальных отделах культи желудка.

8. Морфогенез смешанного хронического гастрита культи характеризуется последовательными этапами структурно-функциональных преобразований слизистой оболочки культи желудка: хронический поверхностный гастрит культи, хронический атрофический гастрит культи с пилорической метаплазией фундальных желез и (или) с кистозной дилатацией ямок, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией и дисплазией метаплазированного эпителия. Результаты динамического морфологического исследования свидетельствуют о возможности метаморфоза смешанного хронического гастрита культи в рефлюкс-гастрит.

9. Морфогенез хронического HP-позитивного гастрита культи характеризуется последовательными этапами структурно-функциональных преобразований слизистой оболочки культи желудка: хронический поверхностный гастрит культи, хронический атрофический гастрит культи с пилорической метаплазией фундальных желез и (или) с кистозной дилатацией ямок, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией и дисплазией метаплазированного эпителия. Каждый их этапов характеризуется высокой напряженностью иммуновоспалительной реакции слизистой оболочки культи желудка.

10. Морфогенез рефлюкс-гастрита характеризуется последовательными этапами структурно-функциональных преобразований слизистой оболочки культи желудка: хронический поверхностный гастрит культи, хронический атрофический гастрит культи с папиллярной деформацией желудочных валиков или с пилорической метаплазией фундальных желез и кистозной дилатацией ямок, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией, хронический атрофический гастрит культи с неполной кишечной метаплазией и дисплазией метаплазированного эпителия. Морфологическая характеристика рефлюкс-гастрита отличается от НР-позитивного и смешанного хронического гастрита низкой напряженностью иммуновоспалительной реакции слизистой оболочки культи желудка на всем протяжении послеоперационного интервала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Верификация хронического гастрита культи должна строиться на комплексе эндоскопических и патоморфологических исследований, позволяющих определить этиологию этого страдания (дуодено-гастральный рефлюкс и (или) HP-инфекция). Изучение гастробиоптатов должно включать ряд морфологических методов, верифицирующих инфекционный агент (Helicobacter pylori), степень выраженности иммуновоспалительной реакции, дисрегенераторных и диспластических нарушений в слизистой оболочки культи желудка, характер изменений ее слизеобразующего аппарата.

2. Существование причинной связи развития дисрегенераторных и диспластических изменений слизистой оболочки культи желудка с НР-инфекцией и (или) дуодено-гастральным рефлюксом обосновывает необходимость проведения медикаментозной эрадикации хеликобактерий и поиск путей, ограничивающих воздействие желчных кислот.

3. Нарастание дисрегенераторных и диспластических изменений слизистой оболочки культи желудка через пять и более лет после резекции свидетельствует о необходимости проведения динамического эндоскопического и патогистологического контроля с забором биоптатов из культи желудка и области губы анастомоза для уточнения характера морфологических нарушений.