Морфологическая характеристика и патоморфоз казеозной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Целищева, Полина Владимировна

  • Целищева, Полина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 138
Целищева, Полина Владимировна. Морфологическая характеристика и патоморфоз казеозной пневмонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Целищева, Полина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЯ О КАЗЕОЗНОЙ

ПНЕВМОНИИ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, вопросы терминологии и классификации казеозной пневмонии.

1.2. Состояние учения о патоморфозе, патоморфоз туберкулеза.

1.3. Патологическая анатомия и механизмы развития казеозной пневмонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Принципы формирования групп и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ КАЗЕОЗНОЙ ПНЕВМОНИИ В СВЕТЕ УЧЕНИЯ О ПАТОМОРФОЗЕ.

3.1. Эпидемиологическая и медико-социальная характеристика остропрогрессирующих форм туберкулеза легких.

3.2. Сравнительная патоморфологическая характеристика первичной казеозной пневмонии в анализируемых группах.

3.3. Патоморфологическая характеристика вторичной казеозной пневмонии во временном аспекте в сравниваемых группах.

ГЛАВА 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ КАЗЕОЗНОЙ ПНЕВМОНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика и патоморфоз казеозной пневмонии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В течение последних десятилетий в России отмечается существенное ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, что проявляется ростом заболеваемости и смертности, увеличением числа случаев остро прогрессирующего туберкулеза легких, к которым, прежде всего, относится казеозная пневмония (КП) (Хоменко А.Г., Мишин В.Ю., 1996). В последнее время удельный вес этой клинико-анатомической формы туберкулеза составляет более 15-20% (Земскова З.С.и соавт., 1996; Берестова A.B., 1999; Суркова Л.К., Дюсьмикеева М.И., 2003), а летальность приближается к 30% (Макиева В.Г., 2003). Смертность от туберкулеза на сегодняшний день составляет 17,5 на 100 тыс. населения (Хоменко А.Г., 1998, Алексеева P.C. и соавт., 2006) и тенденции к снижению не имеет. Несмотря на то, что в ряде регионов отмечается некоторая стабилизация отдельных показателей, эпидемическая ситуация по туберкулезу в целом по России остается сложной (Ерохин В.В.и соавт., 1998, 2001; Белиловский Е.М. и соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; Перельман М.И., 2001) и расценивается специалистами как эпидемия (Соловьева И.П., 1998).

Стойкие и существенные изменения клинико-морфологических проявлений болезней, происходящие под влиянием различных факторов среды, принято обозначать термином патоморфоз (Серов В.В., 1979; Серов В.В., Пальцев М.А., 1998). С позиций учения об изменчивости болезней, данная ситуация по туберкулезу расценивается авторами по-разному: как негативная фаза патоморфоза (Гринберг Л.М., 1996) либо как реверсия (Серов В.В., 1997). В создавшихся условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулезу исследование структурных изменений при КП с позиций современного учения о патоморфозе представляется актуальным.

КП определяется как воспалительно-деструктивный процесс в легких с преобладающей экссудативно-некротической тканевой реакцией и характеризуется острым прогрессирующим течением, ранним развитием деструкции легкого с формированием пневмониогенных каверн (приказ МЗ РФ №109 от

21.03.2003 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ"). На современном этапе принято выделять два патогенетических варианта КП (Ерохин В.В. и соавт., 2008): первичную КП (ПКП), как нозологически самостоятельную клинико-анатомическую форму, и вторичную КП (ВКП), являющуюся основным морфологическим проявлением прогрессирования других форм легочного туберкулеза. Кроме того, считают, что ограниченные формы туберкулеза при прогрессировании и дальнейшем распространении процесса могут полностью трансформироваться в ПКП (Ерохин В.В., и соавт., 1996).

В основе современной концепции патогенеза КП лежит выраженный иммунодефицит, связанный с повышением интенсивности апоптоза иммуно-компетентных клеток, структурно-функциональными нарушениями системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) и Т-клеточного звена иммунитета (Мишин В.Ю. и соавт., 2000). При этом абсолютное большинство исследований этой проблемы базируются только на клиническом материале (Корнетова Н.В., Вавилин Г.И., 1993; Кобелева Г.В. и соавт., 1994; Кибрик Б.С., Челнокова О.Г., 2002). Работы, посвященные структурным изменениям легких при различных патогенетических вариантах КП, малочисленны и разноречивы (Ерохин В.В. и соавт., 1995; Краснов В.А., Пантелеева А.Г., 1998; Ерохин В.В. и соавт., 2000). Сравнительные иммуноморфологические исследования особенностей местных клеточных и внеклеточных протективных реакций при ПКП и ВКП в доступной нам литературе встретить не удалось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дать структурную характеристику патогенетических вариантов казеозной пневмонии на основе комплексного патомор-ф о логического анализа аутопсийного материала с позиций учения о пато-морфозе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Охарактеризовать медико-социальный портрет больного казеозной пневмонией.

2. Дать комплексную общую патоморфологическую характеристику ка-зеозной пневмонии в аспекте учения о патоморфозе.

3. Оценить патоморфологию казеозной пневмонии и состояние местных протективных реакций в легких при ее патогенетических вариантах на современном этапе.

4. Изучить роль внеклеточного матрикса легких в развитии первичной и вторичной казеозной пневмонии в настоящее время.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Представлена медико-социальная характеристика пациентов с казеозной пневмонией. Выполнено сравнительное морфологическое исследование казеозной пневмонии во временном аспекте, свидетельствующее об отрицательной фазе патоморфоза этого заболевания. В ходе проведенного морфо-метрического анализа клеточных протективных реакций местного иммунитета при различных патогенетических вариантах казеозной пневмонии установлено значительное снижение активности клеточного звена иммунитета, более выраженное при первичной казеозной пневмонии. Проанализировано состояние системы ММР 2 и 9, а также их ингибитора Т1МР-1 при первичной и вторичной казеозной пневмонии. Выявлено значительное смещение баланса системы «протеазы-антипротеазы» в сторону ММР: при первичной казеозной пневмонии - за счет повышения уровня ММР 2, при вторичной - ММР 9.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Получение достоверной информации об удельном весе казеозной пневмонии как самостоятельной нозологической формы и как варианта прогрес-сирования других клинико-морфологических форм туберкулеза позволило объективно оценить и уточнить эпидемиологическую обстановку по туберкулезу в регионе проведения исследования. На основании полученных данных унифицированы подходы к диагностике первичной и вторичной казеозной пневмонии, что способствует повышению качества клинико-анатомических сопоставлений при данной патологии. Установленные морфологические особенности патогенетических вариантов казеозной пневмонии позволят наметить дифференцированные пути к оптимизации терапии этого страдания.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1- На современном этапе имеет место отрицательная фаза патомор-фоза казеозной пневмонии, заключающаяся в значительном "омоложении" контингента больных, высоком удельном весе многочисленных отягощающих социальных факторов, ведущих к прогрессированию заболевания и, нередко, к летальному исходу. Для казеозной пневмонии на современном этапе характерны обширные поражения легочной ткани с выраженным лимфо- и гематогенным распространением инфекции, абсолютным преобладанием экссудативно-некротических тканевых реакций над продуктивными со структурными проявлениями угнетения клеточного звена иммунитета.

2. Первичная казеозная пневмония характеризуется обширными двусторонними поражениями легких (более 1 доли), значительным истощением местных клеточных протективных реакций. Одним из ведущих звеньев в патогенезе ПКП являются циркуляторные нарушения: продуктивные васку-литы, тромбоз сосудов, микроинфаркты легких с их казеофикацией.

3. При вторичной казеозной пневмонии, помимо обширных очагов некроза со слабо выраженным отграничением, закономерно присутствие признаков предсуществующей клинико-анатомической формы туберкулеза легких, что обусловливает крайнее разнообразие и полиморфизм тканевых реакций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования используются в практической работе областного государственного учреждения здравоохранения «Челябинское областное патологоанатомическое бюро», патологоанатомических отделений Челябинского областного противотуберкулезного диспансера и Клиники государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебном процессе на кафедре патологической анатомии с секционным курсом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». По результатам выполненных исследований разработан учрежденческий стандарт в ОГУЗ Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены на Европейском конгрессе патологов (Стамбул, 2007), научно-практической конференции и школе по инфекционной патологии (Москва, 2007), юбилейной конференции Южно-Уральского научного центра РАМН (Челябинск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов (Ми-асс, 2008), III Съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), пленарном заседании Челябинского отделения Российского общества патологоанатомов (2009).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 138 страницах, иллюстрирована 49 рисунками, 14 таблицами, 2 схемами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 197 источников (136 отечественных и 61 зарубежных публикаций).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Целищева, Полина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время казеозной пневмонией страдают преимущественно мужчины (81,5%) работоспособного возраста (средний возраст — 46 лет, 95%ДИ 44,4-47,6), без постоянной работы (66,5%) и места жительства (13,1%), зачастую (46,8%) злоупотребляющие алкоголем, неоднократно пребывавшие в пенитенциарных учреждениях. До 69% больных казеозной пневмонией поступают в стационар в терминальной стадии заболевания, в связи с чем, характерными являются короткие сроки диспансерного наблюдения и последней госпитализации. Наблюдаются случаи сочетания казеозной пневмонии с другими социально значимыми заболеваниями, такими как ВИЧ-инфекция (3,7%), сифилис (3,7%), вирусные гепатиты В и С (1,6%).

2. Первичная казеозная пневмония в настоящее время характеризуется обширными объемами поражения (более 1 доли), частым (88,3%) двусторонним поражением легких, преобладанием экссудативно-некротических тканевых реакций с угнетением клеточного звена иммунитета. Одним из па-тогномоничных признаков первичной казеозной пневмонии являются продуктивные неспецифические васкулиты различной степени выраженности с явлениями тромбоваскулита, инфарцирования легкого и последующей казе-офикацией зоны инфаркта.

3. Для вторичной казеозной пневмонии характерен полисегментарный объем поражения (67,8%), двусторонняя локализация процесса (85,7%), а также разнообразный спектр лимфо- и гематогенных очагов-отсевов во внутренние органы. Наблюдается выраженный полиморфизм тканевых реакций, отражающий волнообразность длительного течения клинико-анатомической формы туберкулеза легких, прогрессирующей по типу казеозной пневмонии.

4. При первичной казеозной пневмонии наблюдается выраженное снижение числа Т-лимфоцитов в полиморфноклеточном демаркационном вале, уменьшение показателя иммунорегуляторного индекса и нарастание числа С08+-лимфоцитов. При изучении системы матриксных металлопротеиназ и их ингибитора определяется смещение баланса в сторону металлопротеиназ с достоверным преобладанием экспрессии ММР2.

5. Для вторичной казеозной пневмонии характерно более выраженное, чем при первичной казеозной пневмонии, представительство Т-клеточного звена иммунитета в демаркационном вале с более высокими показателями иммунорегуляторного индекса. Баланс ММРз/ТТМР смещен в сторону матриксных металлопротеиназ, главным образом, за счет экспрессии ММР9.

6. Проведенная сравнительная комплексная морфологическая характеристика казеозной пневмонии во временном аспекте свидетельствует об отрицательной фазе патоморфоза этого заболевания, проявляющейся в значительном "омоложении" контингента больных казеозной пневмонии, высоком удельном весе многочисленных отягощающих социальных факторов, ведущих к прогрессированию заболевания, обширности поражения легочной ткани с выраженной лимфо- и гематогенной генерализацией туберкулезной инфекции, угнетением клеточного звена иммунитета и преобладании экссу-дативно-некротических тканевых реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Первичная казеозная пневмония как самостоятельная нозологическая форма туберкулеза с учетом ведущей ее роли в танатогенезе в патологоана-томическом диагнозе может занимать место основного заболевания при моно- и бикаузальном генезе смерти, рассматриваться в качестве конкурирующего страдания в комбинированном основном или занимать 1-е место в по-липатии. При прогрессировании ограниченных (малых) форм туберкулеза легких по типу казеозной пневмонии и поражении более доли легкого данный процесс следует трактовать как нозологически самостоятельную форму туберкулеза легких — первичную казеозную пневмонию.

2. Вторичная казеозная пневмония нозологической самостоятельности не имеет и должна рассматриваться как морфологическое проявление про-грессирования предсуществующей формы туберкулеза легких. В патолого-анатомическом диагнозе вторичная казеозная пневмония фигурирует в блоке интранозологической характеристики предсуществующей формы туберкулеза.