Морфологическая характеристика печени и селезенки северных оленей при содержании на разных типах кормления в зимний период в условиях Ямала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Новак, Григорий Владимирович

  • Новак, Григорий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 136
Новак, Григорий Владимирович. Морфологическая характеристика печени и селезенки северных оленей при содержании на разных типах кормления в зимний период в условиях Ямала: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Омск. 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новак, Григорий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Корма, используемые в оленеводстве в современных условиях

1.2 Клинический статус и показатели крови северных оленей

1.3 Морфологическая и гистологическая характеристика печени и селезенки северных оленей

1.4 Качественная характеристика и гистологические особенности мяса северных оленей

1.5 Резюме по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.1.1 Материал исследований

2.1.2 Методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинические и гематологические показатели северных оленей 2,5-2,7-летнего возраста контрольной и опытной группы при применении разных

типов кормления

3.1.1 Морфогистологическая характеристика печени и селезенки северных оленей 2,5-2,7-летнего возраста контрольной и опытной группы при применении разных типов кормления

3.1.2 Дегустационная оценка, химический состав и гистологическая характеристика мяса северных оленей 2,5-2,7-летнего возраста контрольной и опытной группы при применении разных типов кормления

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика печени и селезенки северных оленей при содержании на разных типах кормления в зимний период в условиях Ямала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Северное оленеводство - одна из основных отраслей сельскохозяйственной деятельности населения проживающего в условиях Крайнего Севера. В хозяйственный оборот оленеводства вовлекаются растительные ресурсы, которые не используются в качестве корма другими сельскохозяйственными животными, с целью получения экологически чистой продукции (Лизунова Н.Н., 1999; Брызгалов Г.Я, 2012). Мясо оленей включает в себя целый комплекс биологически активных веществ и является полноценным пищевым белковым продуктом (Алексеев Е.Д., Петрова С.А., 2008, 2009; Колобов С.В., Шорникова Г.В., 2009; Лайшев К.А. и соавт., 2008; Марцеха Е.В., Шелепов

B.Г., Александренко Т.В., 2009; Полянская Е.В., Байнашев Д.Д., Полянская И.Л., 2010; Гринькова Г.В., Марцеха Е.В., Шелепов В.Г., 2014). В последние годы продукцию оленеводства все больше используют в производстве мясных деликатесов, детского питания и лекарственных препаратов (Бороздин Э.К., Востряков П.Н., Дьяченко Н.О., 1977; Южаков А.А., 2006). Как для отечественного рынка, так и для экспорта в значительных объемах поступает пантовая, кожевенно-меховая и эндокринная продукция оленей (Бороздин Э.К. и соавт., 1979; Южаков А.А., 2006; Бабин Н.А. и соавт., 2006). Население Севера, в условиях бездорожья, использует оленей как транспортных животных, которые не требуют дополнительных запасов корма (Бороздин Э.К. и соавт., 1979).

В комплексе мероприятий по повышению продуктивности северного оленеводства важно полноценное и биологически обоснованное кормление. В отличие от других сельскохозяйственных животных северный олень в течение круглого года питается подножным кормом, видовой состав и питательная ценность которого меняется не только по сезонам года, но и по маршрутам кочевок оленьих стад (Бороздин Э.К. и соавт., 1979; Щелкунова Р.П., 2000; Холод

C.С., 2007; Смирнов А.А., 2009; Романенко Т.М. и соавт., 2012; Румянцева Т.Д. и

соавт., 2014). В кормовом отношении самым неблагоприятным и длительным (около 8 месяцев) является зимне-весенний период (Подкорытов Ф.М., 1982). В это время рацион оленя на 80-90% состоит из ягеля и лишь 10-20% - из подснежной зелени и ветоши (Квиткин Ю.П., 1957; Подкорытов Ф.М., 1982, 1995; Алексеев А.А., 2000; Румянцева Т.Д. и соавт., 2014). При относительно высоком количестве энергии зимне-весенний рацион оленя крайне беден протеином. Один килограмм сухого вещества пастбищного корма содержит 1,8% переваримого протеина (Мухачев А.Д., 1990; Подкорытов Ф.М., 1995; Nieminen M., Heiskari U., 1989; Nieminen M., Risto A., 1990; Staaland H., Sletten H., 1991). Кроме того, в этот период на 20-30% увеличиваются затраты энергии на добывание корма из-под снега и терморегуляцию организма в условиях низких температур (Сыроечковский Е.Е., 1986; Соколов А.Я., Кушнир А.В., 1986; Подкорытов Ф.М., 1995; Васильев П.И., Дягилев Г.Т., 2010). При этом, ежегодно корма на большей части территорий пастбищ становятся недоступными для оленей (Полежаев А.Н., 1987; Мухачев А.Д., 1990; Подкорытов Ф.М., 1995; Василенко Т.Ф. и соавт., 2013; Parker K.L., Barbora P.S., Stephenson T.R., 2005).

Перечисленные факторы вызывают усиленный расход и снижение питательных веществ в организме оленей, накопленных в летне-осенний период, отмечается снижение живой массы (до 20% и более) и упитанности животных (Подкорытов Ф.М., 1982; Сыроечковский Е.Е., 1986; Лайшев К.А. и соавт., 2013). Непроизводительная убыль домашних северных оленей из-за неблагоприятных условий зимне-весеннего периода может составлять от 5 до 20% поголовья (Забродин В.А., 1980; Мухачев А.Д., 1991).

Сравнение различных мероприятий, способствующих предотвращению падежа оленей в бескормные периоды, показало, что наиболее эффективным способом является организация кормления оленей кормосмесями, включающими фуражное зерно, продукты рыбного и морского зверобойного промыслов, азотистые и минеральные вещества (Помишин С.Б. и соавт., 1979; Подкорытов Ф.М., 1995; Сыроватский Д.И., 2000; Кочиш И.И. и соавт., 2008; Finstad G. et al.,

2007). Концентратные смеси, имеющие высокую питательную ценность, можно применить как при частичной, так и при полной замене пастбищного (ягельного) корма, обеспечивая тем самым сохранение упитанности и живой массы в течение месяцев бескормицы, на срок достаточный для перегона оленей на пастбища с доступными кормами (Мухачев А.Д., 1990; Подкорытов Ф.М., 1995, 2005; Подкорытов Ф.М. и соавт., 2004).

Ф.М. Подкорытов и соавт. (1980) указывают, что эффективность применения комбинированных кормов обусловлена, прежде всего тем, что благодаря подкормке оленей восполняется дефицит протеина и минеральных веществ в рационе. Это способствует нормальному течению процессов роста, развития, обмена веществ и физиологических функций в организме животных (Мухачев А.Д., 1990; Maijala V., Nieminen M., 2001). Кроме того, подкормка положительно сказывается на поедаемости пастбищных кормов и переваримости питательных веществ (Эленшлегер С.А., 2003; Мачахтыров Г.Н., 2006; Алексеев Е.Д., Петрова С.А., 2008; Лайшев К.А., Забродин В.А., Романенко Т.М., 2012). У оленей, получавших комбикорм, поедаемость подножных кормов увеличилась на 37%, а переваримость веществ используемого рациона - на 3-8% (Гришина Э.А., 2003). Использование в рационе кормосмесей, особенно в зимне-весенний период, положительно влияет на функцию размножения оленей (Санкевич М.Н., 1992; Подкорытов Ф.М., 1995; Лизунова Н.Н., 1999; Романенко Т.М. и соавт., 2012).

Степень разработанности проблемы. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, полученный при изучении влияния комбинированных кормосмесей на организм и кроветворные органы северных оленей в зимний период, выявил недостаточную освещенность и отсутствие сведений (Подкорытов Ф.М., 1995; Васильев П.И., Дягилев Г.Т., 2010; Романенко Т.М. и соавт., 2012; Nieminen M., Maijala V., Soven T., 1998; Nilsson A., 2003; Finstad G. et al., 2007). До настоящего времени остается ряд нерешенных проблем, касающихся всестороннего и углубленного изучения структуры внутренних органов оленей с использованием современных методов исследования. Все исследования, имеющие

подобные разработки, зачастую имеют фрагментарный и противоречивый характер.

В связи с большим научно-практическим интересом, для детального изучения показателей клинического статуса, крови, печени, селезенки и мышечной ткани нами выполнены клинические, гематологические, морфометрические, гистологические и гистохимические исследования, которые позволяют определить влияние пастбищного и пастбищно-концентратного типов кормления на организм, сохранность и продуктивность поголовья животных находящихся в экстремальных условиях Ямала.

Актуальность проблемы, а также недостаточность сведений в доступной литературе определило тему диссертационной работы и проведенных исследований, которая вошла самостоятельным разделом комплексной темы «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость млекопитающих и птиц в зависимости от породы, возраста, пола, функционального состояния, условий содержания и экологии (номер государственной регистрации 01.2.01156733) ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».

Цель работы: изучить клинические и гематологические показатели, морфогистологическую характеристику печени, селезенки и мышечной ткани северных оленей при применении разных типов кормления.

Задачи исследований:

- изучить влияние пастбищного и пастбищно-концентратного типов кормления на клинический статус, гематологические и биохимические показатели крови оленей (зимний период);

- определить характер морфогистологических изменений в печени, селезенке и мышечной ткани животных в зимний период при пастбищном и пастбищно-концентратном типе кормления;

- выявить влияние исследуемых кормов на химический состав и гистологическую характеристику мяса.

Научная новизна. Дополнены сведения по клинико-гематологическим и биохимическим показателям крови оленей. Выявлены изменения показателей гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и минеральных веществ в зависимости от рациона кормления животных;

Впервые получены комплексные сведения по гистологической и гистохимической характеристике печени, селезенки и мышечной ткани северных оленей при применении разных типов кормления в условиях зимних пастбищ. При этом определена не только структурная организация исследуемых органов, но и обнаружены у некоторых животных контрольной группы изменения в печени (зернистая дистрофия) и селезенке (гипертрофия белой пульпы). Выявлено, что толщина мышечных волокон в мясе оленей опытной группы превосходила показатели контроля на 4,49%;

Установлено положительное влияние пастбищно-концентратного типа кормления на химический состав мяса северных оленей;

Экспериментально доказана возможность адаптации организма животных к получаемым комбинированным кормам в зимних условиях Ямала.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты уточняют, дополняют и позволяют понять патогенез и механизм развития морфологических изменений на клеточном уровне в печени, селезенке и мышечной ткани оленей при применении разных типов кормления в зимний период года.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты научно обосновывают применение разных типов кормления в оленеводческой отрасли Крайнего Севера с целью повышения продуктивности, сохранности и получения продукции высокого качества.

Дополнены сведения по клинико-гематологическим показателям при применении разных типов кормления. В результате проведения гистологических, гистохимических и морфометрических исследований получены новые сведения и знания по структурно-функциональной характеристике печени и селезенки. Получены новые сведения по качественной характеристике мяса северных оленей при применении разных типов кормления. Результаты исследований могут использоваться в сравнительной морфологии органов кроветворения и мышечной ткани животных, а также в учебном процессе на ветеринарном, зооинженерном и биологическом факультетах высших учебных заведений.

Методология и методы исследования. При изучении влияния разных типов кормления на организм оленей использован методологический принцип анализа с последующим обобщением полученной информации. Для достижения поставленных целей и задач проведено комплексное исследование с системным анализом результатов по гистологии, гистохимии и морфометрии печени, селезенки, мышечной ткани животных. Объект исследования северные олени ненецкой породы. Исследования проведены в хозяйстве ОАО «Салехардагро» и на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВО Омского ГАУ в 2012-2016 гг.

Для выполнения поставленной цели и задач использовали комплексный подход с использованием клинического, гематологического, биохимического, гистологического и гистохимического, морфометрического, а также органолептического методов исследования с последующим статистическим анализом цифрового материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка клинико-гематологических и биохимических показателей крови оленей при пастбищном и пастбищно-концентратном типах кормления в зимних условиях Ямало-Ненецкого автономного округа;

- сравнительная гистологическая и гистохимическая характеристика печени и селезенки животных содержащихся на пастбищном и пастбищно-концентратном типе кормления;

- органолептическая и дегустационная оценка, химический состав, гистологическая, гистохимическая и морфометрическая характеристика мяса оленей при разном типе кормления.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается достаточным количеством экспериментальных животных аналогичных по возрастным и половым характеристикам, содержащихся в стандартных условиях промышленного северного оленеводства, а также соответствием практических заключений и статистических расчетов комплекса проведенных исследований.

Результаты собственных исследований доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2013); Международной научно-практической конференции «Современная наука - агропромышленному производству» (Тюмень, 2014); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ» (Ульяновск, 2015).

Материалы диссертационной работы используются сотрудниками ВГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных» при внедрении научных разработок и передового опыта в отрасли северного оленеводства; приняты к внедрению в научный и учебный процесс на кафедрах: анатомии и гистологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»; терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»; морфологии, физиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени

Д.К. Беляева»; анатомии, патологической анатомии и гистологии ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э Баумана»; анатомии и физиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет»; морфологии и физиологии животных ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»; анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; анатомии животных ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»; паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, анатомии и патологической анатомии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»; ветеринарной медицины СХИ ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова»; незаразных болезней ИВМ ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»; общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из которых 7 работ издано в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Работа «Биохимические показатели крови северных оленей при применении различных типов кормления» отмечена дипломом участника международной научно-практической конференции «Современная наука - агропромышленному производству» (Тюмень, 2014).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Список литературы включает 260 источников, в том

числе 59 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 60 рисунками (графики, фотографии).

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации используются для оптимизации зимнего пастбищного содержания северных оленей в ОАО «Салехардагро» Тюменской области Ямало-Ненецкого автономного округа («Рекомендации по работе с северными оленями при применении разных типов кормления в зимний период в условиях Ямала», рекомендовано к использованию в работе оленеводческой отрасли и к изданию Главным управлением ветеринарии Омской области).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Корма, используемые в оленеводстве в современных условиях

Характерной особенностью северного оленеводства в России является круглогодичное пастбищное содержание на подножных кормах. Основным лимитирующим фактором, в данном случае, является уменьшение кормовых запасов естественных тундровых пастбищ, а также естественные природно-экологические ограничения региона (Уткин В.В., 1974; 1975; Карпов Н.С., 1991; Южаков А.А., 2009; Богданов В.Д. и соавт., 2012; Василенко Т.Ф. и соавт., 2013; Kumpula J., Colpaert A., Nieminen M., 2002).

Сложившаяся технология интенсивного ведения оленеводческой отрасли, со значительным увеличением выпасаемого поголовья, а также сильнейшее антропогенное влияние оказывают резко отрицательное воздействие на растительный покров арктических и субарктических пастбищ тундры (Уткин

B.В., 1974; Андреев В.Н., 1980; Эктова С.Н., 2003; Васильев В.И., 2007; Партум

C.Э., Золотарев И.И., 2007; Кряжимский Ф.В. и соавт., 2011; Kumpula J., Colpaert A., Nieminen M., 2002; Forbes B.C. et al., 2011). В результате сложившейся ситуации питательная ценность пастбищ значительно снизилась, что создает угрозу голода среди животных (Алексеев А.А., 2000; Южаков А.А., 2011; Богданов В.Д. и соавт., 2012).

К середине зимы увеличивается толщина и плотность снежного покрова, в результате чего животные расходуют больше энергии на поддержание температурного гомеостаза и добывание корма (Соколов А.Я., Кушнир А.В., 1986; Подкорытов Ф.М., 1995; Южаков А.А., 2009; Васильев П.И., Дягилев Г.Т., 2010). Эти сезонные явления не позволяют северным оленям набрать необходимую живую массу, поэтому в зимний период упитанность у них

значительно ниже по сравнению с летне-осенним периодом (Бороздин Э.К., Востряков П.Н., Дьяченко Н.О., 1977; Ryg M., Jacobsen E., 1982; Reimers E., 1983).

Потери в живой массе в период зимовки у большинства оленей могут составлять от 15 до 30% (Квиткин Ю.П., 1950; Соколов А.Я., Кушнир А.В., 1992; Лайшев К.А. и соавт., 2013; Timisjärvi J. et al., 1982; Parker K.L., Barbora P.S., Gillingham M.P., 2009). Особенно тяжело этот период переносят ослабленные животные и молодняк (Машистова П.А., Мкртчян М.Е., Брюшинин П.И., 1988). Эти животные не могут противостоять болезням, поэтому в конце зимы наблюдаются случаи заболеваний и падежа (Васильев П.И., Дягилев Г.Т., 2010; Tryland M. et al., 2001). Поиск искусственного возобновления и увеличения продуктивности природных пастбищ для поголовья северных оленей положительных результатов не дал (Машистова П.А., Мкртчян М.Е., Брюшинин П.И., 1988; Южаков А.А., 2009).

В питании домашнего северного оленя лишайники занимают основное кормовое значение и их роль как высокоэнергетического углеводистого корма исключительно велика (Соколов А.Я., Кушнир А.В., 1986; Подкорытов Ф.М., 1995; Лизунова Н.Н., 1999; Южаков А.А., 2006, 2009; Kojola I. et al., 1993). Расход энергии на усвоение лишайников организмом северного оленя меньше по сравнению с зелеными кормами (Магомедова М.А. и соавт., 2008). Достигается это благодаря вырабатываемому организмом оленя ферменту лихеназе, обеспечивающей переваримость основного питательного вещества лишайников -лихеина или лишайникового крахмала (Андреев В.Н., 1934; Голлербах М.М. и соавт., 1977).

В наиболее неблагоприятный и длительный зимне-весенний период рацион домашнего северного оленя на 80-90% может состоять из лишайников (Машистова П.А., 1976; Подкорытов Ф.М., 1982, 1995; Сыроечковский Е.Е., 1986). Основу лишайникового корма северного оленя составляют кустистые кладонии (Подкорытов Ф.М., 1995; Грибов С.И., Гаськов С.И., 2005). Лишайники представляют собой своеобразную группу низших споровых растений состоящих

из двух растительных организмов гетеротрофных грибов и автотрофных водорослей (Голлербах М.М. и соавт., 1977; Подкорытов Ф.М., 1995; Савватеева Л.Ю., Туршук Е.Г., Савватеева О.Е., 2008). По мнению многих авторов к достоинствам лишайникового корма относится то, что количество питательных веществ в нем во все сезоны года имеет относительно постоянный запас (Лизунова Н.Н., 1999; Магомедова М.А. и соавт., 2008). Однако исследователем Т.М. Романенко и соавт. (2012) было установлено, что в зимне-весенний период содержание минеральных веществ в данных кормах, по сравнению с летне-осенним периодом, на порядок ниже (кальция и кобальта - в 4,5, меди - в 2,1 и фосфора в 3 раз). Содержание обменной энергии в зимне-весенний период в лишайниках составляет 11,11-11,31 мДж/кг. Массовая доля протеина и сахаров во вторую половину подснежного периода составляет соответственно 3,10-3,54% и 1,18-1,73% (Романенко Т.М. и соавт., 2012). Содержание жира в сухом веществе лишайникового корма составляет 3,25%, клетчатки 32,85%, золы 1,36%, БЭВ 60,29% (Подкорытов Ф.М., 1995).

Особое значение в зимне-весеннем рационе оленей имеют зимнезеленые корма, которые богаты питательными веществами (Подкорытов Ф.М., 1995; Mathiesen S.D. et al., 2000). В данную группу кормов относят побеги ив и берез, зелень осоки, пушицы, черники, брусники, сухие остатки травянистой растительности, а также корни, корневища растений и ветошь (Михайлов Н.Г., Полежаев А.Н., 1986; Подкорытов Ф.М., 1995; Бердюгин К.И. и соавт., 2007; Барышников Г.Ф., Тихонов А.Н., 2009). В среднем доля подснежной зелени и ветоши в зимне-весеннем рационе домашних оленей может составлять от 10 до 20% (Подкорытов Ф.М., 1982, 1995; Алексеев А.А., 2000; Румянцева Т.Д. и соавт., 2014).

По данным исследователя Т.М. Романенко и соавт. (2012) зимне-весенний пастбищный рацион оленя на 100 кг живой массы в расчете на 1 кг сухого вещества корма содержит: кормовых единиц 0,88, протеина 42,4 г, жира 55,4 г, клетчатки 179,5 г, кальция 2,4 г, магния 2,6 г, фосфора 0,53 г и золы 14,4 г.

При относительно высоком количестве энергии зимне-весенний рацион северного оленя крайне беден протеином, минеральными веществами и витаминами (Шварц С.С., 1963; Бороздин Э.К., Востряков П.Н., Дьяченко Н.О., 1977; Голлербах М.М. и соавт., 1977; Кочиш И.И. и соавт., 2008; Nieminen M., Heiskari U., 1989; Staaland H., Sletten H., 1991). Это приводит к тому, что животные расходуют запасы, накопленные в более благоприятный летне-осенний период посредством употребления летнезеленых пастбищных кормов (Добротворский И.Н., 1964; Машистова П.А., 1992).

В критические периоды года для кормления поголовья северных оленей в Советском союзе, России, Швеции и ряде скандинавских стран с успехом применялись комбинированные корма, предназначенные для крупного и мелкого рогатого скота (Машистова П.А., 1988; Румянцева Т.Д. и соавт., 2014; Nieminen M., Maijala V., Soven T., 1998; Nilsson A., 2003). Применение подкормки необходимо при чрезвычайных погодных ситуациях - гололед, глубокий снежный покров и наст (Подкорытов Ф.М. и соавт., 2004; Подкорытов Ф.М., 1978, 2005; Лайшев К.А., Забродин В.А., Романенко Т.М., 2012). Е.Д. Алексеев, С.А. Петрова (2008) приводят сведения, что в результате круглогодичного изгородного содержания с применением дополнительной подкормки (сено луговое, комбикорм) в течение трех лет рост поголовья оленей эвенской породы Якутии составил 35%, сохранность взрослого поголовья увеличилось до 94%, а непроизводительный отход оленей составил менее 10%. Основной целью подкормки оленей на пастбище является то, что комбинированные корма и кормовые добавки компенсируют недостаточность по питательности и повышают доступность во время зимы имеющихся на пастбище кормов, тем самым обеспечивая сохранение упитанности, нормальное функционирование основных физиологических и регуляторных систем организма животных (Кузнецов А.Ф. и соавт., 2007; Maijala V., Nieminen M., 2001).

По мнению Е.Д. Алексеева и С.А. Петровой (2008) незначительная добавка к рациону оленей комбикорма благотворно сказывается на состоянии

симбиофауны рубца, тем самым улучшая переваримость других компонентов рациона. Комбинированные корма, применяемые в оленеводстве, могут включать в свой состав фуражное зерно, продукты рыбного и морского зверобойного промыслов, отходы маслоэкстракционной промышленности, азотистые и минеральные вещества (Помишин С.Б. и соавт., 1979; Подкорытов Ф.М., 1995; Сыроватский Д.И., 2000; Кочиш И.И. и соавт., 2008; Бт^аё О. е1 а1., 2007).

Северные олени охотно поедают в плющеном и дробленом виде овес, ячмень, кукурузу и другие злаки, а также отруби, ржаную муку, сухари и хлеб. Переваримость и питательная ценность этих кормов для оленей мало чем отличается от тех же показателей для других сельскохозяйственных животных (Бороздин Э.К. и соавт., 1979; Е1ш1аё О. е1 а1., 2007). С.А. Эленшлегер (2003) изучая влияние типовых рационов на продуктивные качества пантовых оленей, указывает, что поедаемость концентрированных кормов, которые употребляли животные, на протяжении всех сезонов года, составила 100%. Приводит сведения, что на поедаемость кормов оказывают влияние вид корма, его качество, сезон года и температура окружающей среды (Эленшлегер С.А., 2002, 2003).

Н.И. Владимиров и соавт. (2008) указывают, что исследуемый комбинированный корм (КК-60-1) включает в свой состав пшеницу 5 класса (20%), пшеницу мелкую фракцию (8,5%), отруби пшеничные (28%), ячмень (26%), жмых подсолнечный (14%), мел кормовой (2%), соль поваренная (0,50%), премикс П 60-1 (1%). Пшеница - задается оленям только в дробленом виде в смеси со шротом и другими концентратами в соотношении 1:2. В среднем содержит 10,7-10,8 мДж ОЭ, 13,5% сырого протеина, 0,37% сырой клетчатки, около 2% жира, 0,06% кальция и 0,4% фосфора (Калашников А.П. и соавт., 2003). Пшеница отличается от других зерновых небольшим содержанием клетчатки (Петис В.К. и соавт., 2009).

В кормовые смеси оленям вводят отруби пшеничные, которые являются хорошим кормом для всех видов животных. Они богаты калием и витаминами группы В (Зипер А.Ф., 2003, 2005; Петис В.К. и соавт., 2009). Содержат около 8,8-

9,0 мДж ОЭ, 10-12% протеина, 9-11% сырой клетчатки и 3,5-4% жира (Калашников А.П. и соавт., 2003).

В состав комбинированного корма входит и ячмень, который является важнейшим зерновым компонентом комбикормов (Калашников А.П. и соавт., 2003). Скармливается в дробленом виде не более чем 0,5 кг на оленя (Владимиров Н.И. и соавт., 2008). В нем содержится 10,5 мДж/кг ОЭ, 9-11% сырого протеина, 6% клетчатки, переваримость сухого вещества составляет в среднем 82-90% (Зипер А.Ф., 2003, 2005).