Морфологическая характеристика щитовидной железы и тимуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Фисенко, Светлана Павловна

  • Фисенко, Светлана Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 133
Фисенко, Светлана Павловна. Морфологическая характеристика щитовидной железы и тимуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Иваново. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фисенко, Светлана Павловна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Анатомо-морфометрическая, гистологическая и гистохимическая 8 характеристика щитовидной железы млекопитающих животных.

2.2 Анатомические и морфометрические показатели тимуса животных 17 в различные периоды онтогенеза.

2.3 Влияние некоторых факторов внешней и внутренней среды на 23 морфофункциональное состояние щитовидной железы и тимуса.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1 Морфофункциональный статус щитовидной железы крупного 38 рогатого скота черно-пестрой породы от новорожденности до восьмимесячного возраста.

3.2.2 Морфологическая характеристика структуры тимуса.

3.2.3 Морфологическая характеристика щитовидной железы, тимуса и 70 некоторые показатели продуктивности при введении в рацион калия йодида и селенита натрия.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика щитовидной железы и тимуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы»

Актуальность темы.

Скотоводство является важнейшей отраслью животноводства в России. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (и фактически действующих цен) на долю животноводства приходится 46,0%, в том числе скотоводства — 25,7%. Эта отрасль дает ценные продукты питания — мясо, молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль скотоводства и как важнейшего источника органических удобрений.

Однако в последние годы в условиях диспаритета цен на энергоносители, технику и продукцию АПК, сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в сокращении поголовья крупного рогатого скота, уменьшении производства всех видов продукции. В связи с этим, особое значение приобретает увеличение производства продукции животноводства высокого качества; конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.

В увеличении поголовья крупного рогатого скота, в вопросах их разведения и содержания важное значение приобретает знание закономерностей индивидуального развития органов и их систем, среди которых особое место занимают эндокринная и иммунная. Внимание ученых всего мира к морфофизиологии органов этих систем является закономерным в связи с особенностями вида и влияния различных факторов внутренней и внешней среды, с учетом этапов и стадий индивидуального развития (Л.П. Тельцов, 1987, 1998; Н.Ф. Плешаков, В.В. Пронин, 1993; Н.Д. Овчаренко, 1998, 2004; Л.И. Дроздова, 1998; С.Б. Селезнев, 2000; В.И. Усенко 2004). Центральным органом иммунной системы, которому также характерна эндокринная функция, является тимус (A.M. Никитенко, 1987, 1992). Среди органов эндокринной системы особое место занимает щитовидная железа, которая регулирует активность обмена веществ и энергии в организме.

Исследованию вопросов видовой морфологии щитовидной железы и тимуса некоторых видов животных и человека посвящены работы И.С Решетникова (1983); O.A. Ли (1986); Н.Д. Овчаренко (2004); Н.В. Труш

2009) и др. В них представлена обширная информация относительно морфофизиологии указанных органов, однако зачастую эти сведения имеют фрагментарный характер, не отражающий этапов развития, условий содержания, экологических факторов и др. Особенно это касается данных о морфологии щитовидной железы и тимуса крупного рогатого скота черно-пестрой породы, широко распространенной на территории Российской Федерации.

Цель исследования.

Изучить закономерности роста, морфологических изменений щитовидной железы и тимуса крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику интенсивности роста щитовидной железы и тимуса.

2. Проследить возрастные изменения тимуса крупного рогатого скота от рождения до восьмимесячного возраста.

3. Дать морфологическую характеристику щитовидной железы крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

4. Установить влияние калия йодида и селенита натрия на морфофункциональное состояние щитовидной железы, тимуса и некоторые показатели продуктивности крупного рогатого скота.

Научная новизна работы.

Впервые даны морфологические характеристики щитовидной железы и тимуса крупного рогатого скота черно-пестрой породы от периода новорожденности до восьмимесячного возраста в условиях Владимирской области.

Проведен сравнительный морфометрический анализ интенсивности роста изучаемых органов. Показано влияние калия йодида и селенита натрия на функцию щитовидной железы, тимуса и продуктивность крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные новые данные по морфологии щитовидной железы и тимуса являются оригинальными, расширяют и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом и открывают новые перспективы применения их на практике. Результаты научно-производственного опыта по применению калия йодида и селенита натрия могут быть использованы при проведении профилактических и лечебных мероприятий для улучшения здоровья и повышения продуктивности крупного рогатого скота.

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов, при написании разделов учебников, учебных пособий, монографий.

Апробация работы.

Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева (Иваново, 2006-2010), Костромской ГСХА (2008), Казанской ГАВМ имени Н.Э. Баумана (2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе две статьи в научных журналах из перечня изданий, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских работ, а также практические рекомендации, одобренные Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области «Профилактика дефицита микроэлементов у крупного рогатого скота Владимирской области».

Внедрение.

Результаты исследований по теме диссертации используются в учебных и научных целях на кафедрах анатомии, морфологии и физиологии, биологии Санкт-Петербургской ГАВМ, Ставропольского ГАУ, Самарской ГСХА, РУДН, Красноярского ГАУ, Мордовского ГУ, Башкирского ГАУ,

Костромской, Брянской, Нижегородской сельскохозяйственных академий, а также вошли в состав практических рекомендаций по профилактике дефицита микроэлементов у крупного рогатого скота Владимирской области.

Личный вклад соискателя.

Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора в СПК ПЗ «Илькино». Работа по изучению морфологии тимуса и щитовидной железы автором выполнена лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам этих исследований опубликовано шесть работ в сборниках научных трудов Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева», Костромской ГСХА, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, в журнале «Аграрный Вестник Урала» в соавторстве с профессором Прониным В.В., главным ветеринарным врачом Прониным A.B. и главным зоотехником Лукашиной Л.А. (СПК ПЗ «Илькино»). Материалы исследований Пронина A.B., Лукашиной Л.А. не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии заимствования их материалов в нашей диссертации).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 133 страницы компьютерного текста, иллюстрирована 35 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 15 таблицами, 5 графиками. Список литературы включает 310 источников, в том числе 67 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интенсивность роста щитовидной железы и тимуса у молодняка крупного рогатого скота.

2. Морфологический статус щитовидной железы и тимуса крупного рогатого скота от рождения до восьмимесячного возраста.

3. Влияние калия йодида и селенита натрия на морфофункциональное состояние щитовидной железы, тимуса и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Фисенко, Светлана Павловна

5. ВЫВОДЫ

1. Интенсивность роста щитовидной железы достоверно (Р<0,05) увеличивается от рождения до пятимесячного и с шести- до восьмимесячного возрастов. Интенсивность роста долей щитовидной железы изменяется нелинейно: усиление роста правой доли отмечено в возрасте от четырех до шести месяцев, а левой доли с четырех до пяти и с шести до восьми месяцев.

2. Наибольшая интенсивность роста массы тимуса отмечена у трех- и шестимесячных телят. Интенсивность роста массы шейной и грудной долей тимуса имеет нелинейный асинхронный характер. В период от рождения до трехмесячного, с четырех- до шести-, с семи- до восьмимесячного возрастов интенсивность роста грудной доли достоверно увеличивается, то в это же время данный показатель шейной доли уменьшается.

3. При анализе динамики роста щитовидной железы и тимуса выделяются периоды синхронного увеличения интенсивности их роста: увеличение от рождения до двухмесячного возраста и от четырех - до шестимесячного возрастов.

4. Щитовидная железа во все изучаемые возрасты находится в состоянии гипофункции, которая характеризуется низкокубическим тиреоидным эпителием, плотным коллоидом и отсутствием резорбционных вакуолей, а так же незначительное увеличение ее физиологической активности отмечено с трех- до семимесячного возраста.

5. Первые признаки физиологической инволюции тимуса у крупного рогатого скота выявлены в восьмимесячном возрасте и проявляются увеличением количества мозгового вещества и тимусных телец, появлением единичных жировых клеток в строме и паренхиме железы.

6. Сочетанное применение калия йодида (0,01мг на кг живой массы) и селенита натрия (0,13мг на кг живой массы) оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние щитовидной железы и способствует повышению интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота.

7. Первые признаки инволютивных процессов, свидетельствующие о наступлении полового созревания животных во второй и первой подопытных группах, начинаются раньше, чем в контрольной, соответственно в шести- и семимесячном возрастах. Причем во второй подопытной группе они более выражены и проявляются увеличением доли мозгового вещества, появлением жировых клеток в строме и паренхиме, уменьшением плотности клеточных элементов в дольках, снижением количества митозов в субкабсулярнорй зоне, увеличением количества тимусных телец в сравнении с первой подопытной и контрольной группами.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований морфологических характеристик щитовидной железы и тимуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы могут быть использованы:

• для познания закономерностей адаптациогенеза в связи с условиями содержания и разведения в качестве нормативных критериев;

• зооветеринарным специалистам животноводческих хозяйств для профилактики и лечения болезней обмена веществ, связанных с дефицитом йода и селена в рационе;

• при написании соответствующих разделов по анатомии и гистологии, а также непосредственно в учебном процессе на биологическом, ветеринарном, зооинженерном факультетах при изучении морфофизиологии иммунной и эндокринной систем млекопитающих.