Морфологическая характеристика щитовидной железы жителей Приморской территории Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Агеенко, Кирилл Игоревич

  • Агеенко, Кирилл Игоревич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Магадан
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 162
Агеенко, Кирилл Игоревич. Морфологическая характеристика щитовидной железы жителей Приморской территории Магаданской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Магадан. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агеенко, Кирилл Игоревич

Введение.

Глава 1,Обзор литературы.

1.1. Природно-экологическая и социально-демографическая характеристика Магаданской области.

1.2. Роль щитовидной железы в процессе адаптации человека к условиям Севера.

1.3. Структурная организация щитовидной железы.

1.4. Экологические факторы эндемического зоба.

1.4.1. Струмогенные факторы.

1.4.2. Роль микроэлементов в развитии зоба.

1.5. Проблемы йодного дефицита. Йоддефицитные состояния.

Глава II. Материалы и методы.

Глава III. Результаты и их обсуждение.

111.1. Уровень йода в организме жителей приморской территории Магаданской области.

111.2. Макроанатомия щитовидной железы жителей приморской территории Магаданской области.z

111.2.1. Линейные размеры.L

111.2.2. Масса.z

111.2.3. Объем и плотность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика щитовидной железы жителей Приморской территории Магаданской области»

Актуальность. Север является для человека многокомпонентным экстремальным фактором, требующим метаболических перестроек, приводящих к глобальному биологическому феномену - синдрому полярного напряжения (Казначеев, 1980; Хаснулин, 1998). Одной из физиологических систем, поддерживающих гомеостаз человека в условиях Севера, является гипофизарно-тиреоидная система и ее центральный орган - щитовидная железа (ЩЖ). У жителей северных регионов наблюдается активация функции ЩЖ, тесно связанная с комплексным воздействием североспецифических факторов: действием низких температур, контрастной фотопериодикой, дисбалансом микроэлементов и др. (Суханов, 1991, 1992; Ткачев, Раменская, 1992; Жекалов и др., 1997; Горбачев, 1999; Ткачев, 2000; Максимов, Горбачев, 2001; Мухина и др., 2007; Лелькин и др., 2009; Reed et al., 1990).

Структура ЩЖ человека не является статичной: ее морфологические параметры связаны с полом, возрастом, экологическим окружением (Быков, 19796; Хмельницкий и др., 2000; Авдеенко, 2001; Черенков и др., 2005; Барышева и др., 2007; Санджиев, 2008; Карманова, Суханов, 2011; Коваленко и др., 2010; Никишин, 2010; Fleischmann, Hardmeier, 1999; Nurunnabi et al., 2010).

Щитовидная железа - чрезвычайно чувствительный орган к воздействию природно-социальной среды, и считается маркером экологического неблагополучия (Хмельницкий, 2000). У жителей различных природно-климатических регионов структура и функция ЩЖ имеют свои особенности, на основании чего в морфологию ЩЖ введено понятие региональной нормы ЩЖ (Хмельницкий и др., 2000; Калмин и др., 2007; Мухина и др., 2007).

В последнее время в связи с глобальным нарушением экологического равновесия у жителей многих регионов России на популяционном уровне наблюдается напряжение функции ЩЖ, что проявляется в гипертрофии железы, формировании эндемического зоба и развития тиреоидной патологии

Суханов, Вазило, 1990; Хмельницкий, 1997; Малявская и др., 1997, 2001; Малявский, Малявская, 2000; Дедов, Свириденко, 2001; Балаболкин, 2005).

Показано, что гипертрофия ЩЖ (зоб) - интегральный показатель, определяемый комплексом природных, климатических, экологических, социальных и других факторов, которые могут прямо или косвенно воздействовать на функцию ЩЖ (Дедов и др, 1992; Велданова, 2000; Касаткина, 2002; Селятицкая и др., 2009). Однако ведущим струмогенным фактором по-прежнему является дисбаланс йода и других микроэлементов: селена, меди, кобальта, магния, марганца, цинка и др. (Горбачев и др. 2004; Сибилева, 2004; Барышева, 2007, 2010; Кубасов и др.,2007; Gorbachev, Skalny, Koubassov, 2007).

В зависимости от территориальной специфики струмогенных факторов, силы и длительности их воздействия на популяцию, структурное выражение адаптивных и дизадаптивных процессов в ЩЖ будет различно (Шадлинский, 1998). В этой связи представилось актуальным исследовать структурные особенности ЩЖ у жителей приморской территории Магаданской области побережье Охотского моря).

Научно-практический интерес к морфологии ЩЖ жителей региона продиктован следующими обстоятельствами:

1. Наличием очага эндемии зоба на фоне йодной обеспеченности Приморской территории (Горбачев, 1996-2006; Максимов и др., 2000; Горбачев,

Ефимова, Луговая, 2004).

2. Прогрессирующим развитием у жителей региона, включая детское население, патологии ЩЖ (Шаламов, 1998; Пермякова, 2007; Пермякова, Горбачев, 2011).

Цель работы: изучить региональные особенности морфологии щитовидной железы у жителей Приморской территории Магаданской области и исследовать тканевые механизмы ее гипертрофии в условиях зобной эндемии.

Задачи:

1. Исследовать макроанатомические параметры щитовидной железы -массу, объем, линейные размеры - в онтогенезе жителей Магаданской области. Провести сравнительный анализ с аналогичными исследованиями в других регионах России.

2. Изучить региональные особенности гистологии щитовидной железы жителей Магаданской области.

3. Проанализировать структурные типы тиреоидной паренхимы, в зависимости от массы железы и возраста исследуемых.

4. Составить гистологическую характеристику увеличенных щитовидных желез и определить клеточно-тканевые механизмы их гипертрофии.

5. Проанализировать патогистологический материал и данные медицинской статистики по заболеваниям щитовидной железы. Выявить основные формы тиреоидной патологии, исследовать их зависимость от экологически обусловленных, адаптивных реакций щитовидной железы.

Научная новизна. Впервые на судебно-медицинском секционном материале проведено комплексное морфологическое описание ЩЖ жителей Северо-Востока России: изучены анатомические и гистологические показатели.

Впервые у жителей йодобеспеченной территории исследованы клеточно-тканевые механизмы развития гипертрофии щитовидной железы.

Показано, что структура нормальных по массе и гипертрофированных желез базируется на трех морфологических типах: коллоидном, эпителиальном I и эпителиальном II. Для гипертрофированных ЩЖ более характерен коллоидный тип, для нормальных по объему желез - как коллоидный, так и эпителиальный I.

На основании патогистологических диагнозов и данных медицинской статистики проанализирована структура патологии ЩЖ жителей Магаданской области. Установлено, что доминирующими формами краевой патологии являются диффузный нетоксический зоб (эндемический зоб), узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, Базедова болезнь. Показано, что основой структурно-функциональных нарушений ЩЖ являются адаптивные тканевые реакции: диффузная и очаговая гиперплазия тиреоидного эпителия, а также тканевые иммунные реакции.

Теоретическая и практическая значимость. Выявление коллоидного механизма развития гипертрофии щитовидной железы является научной базой практическим эндокринологам для выработки мер профилактики тиреоидной патологии.

Материалы диссертационного исследования - распространенность эндемического зоба у жителей йодобеспеченной приморской территории Магаданской области и особенности структуры гипертрофированных щитовидных желез - используются в учебном процессе (Экология человека на Севере) в Северо-Восточном государственном университете (г. Магадан).

Основные положения, выносимые на защиту. Для жителей приморской территории Магаданской области характерна диффузная гипертрофия щитовидной железы (эндемический зоб).

Гистологической основой гипертрофии железы являются процессы гиперплазии интерфолликулярной ткани и аккумуляция коллоида, сопровождающиеся гипер- или гипотрофией клеточно-ядерных элементов тиреоидной паренхимы. Коллоидный механизм гипертрофии щитовидной железы является доминирующим.

В зависимости от соотношений эпителиального и фолликулярного компонентов тиреоидной паренхимы выделены три типа структурной организации щитовидной железы: коллоидный, эпителиальный I и эпителиальный II. Наиболее распространенным среди исследованных жителей является коллоидный структурный тип.

Уменьшение параметров ядер и клеток в гипертрофированных железах является морфологическим эквивалентом понижения синтеза тиреоидных гормонов.

Основными формами тиреоидной патологии у жителей приморской территории Магаданской области являются диффузный нетоксический зоб (эндемический зоб), узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, Базедова болезнь. Основой структурно-функциональных нарушений щитовидных желез и формирования тиреоидной патологии являются адаптивные тканевые реакции: диффузная и очаговая гиперплазия тиреоидного эпителия, аккумуляция коллоида, а также тканевые иммунные реакции.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Агеенко, Кирилл Игоревич

Выводы

1. По данным исследования массы щитовидной железы жителей Приморской территории Магаданской области, в регионе отмечен очаг зобной эндемии. Процентное содержание мужчин с гипертрофированной железой (36,80%) сопоставимо с показателями у женщин (35,71%), что свидетельствует о напряжении эндемии.

Сравнительный анализ массы щитовидной железы жителей Магаданской области и Европейского Севера (Архангельск, Сыктывкар) общих закономерностей не выявил, что связано с экологообусловленной спецификой морфологии ЩЖ.

2. Щитовидные железы взрослых жителей отличаются рядом гистологических особенностей, отражающих действие струмогенных факторов. Тиреоидная ткань характеризуется повышенным содержанием коллоида, а также наличием очагов гиперплазии эпителиального компонента. О функциональном напряжении ЩЖ свидетельствуют вакуолизация коллоида, явления десквамации тиреоидного эпителия, картины лимфоидной инфильтрации.

3. В зависимости от соотношения коллоидного и эпителиального компонентов тиреоидной паренхимы дифференцированы три морфологических типа ЩЖ: коллоидный, эпителиальный I и эпителиальный II. Для юношеского периода развития характерен коллоидный тип, в зрелом -преобладают коллоидный и I эпителиальный типы, в пожилом -эпителиальный I и эпителиальный II. Наиболее распространенным структурным типом является коллоидный, составляющий 87% гипертрофированных желез.

4. В гипертрофированных щитовидных железах отмечено повышение коллоидно-эпителиального индекса и индекса аккумуляции коллоида, а также уменьшение индекса активности фолликулярного эпителия, что свидетельствует о преимущественно коллоидном механизме формирования зоба у жителей Магаданской области.

Морфо-фукциональные индексы активности фолликулярного эпителия у мужчин и женщин при зобе понижаются, однако различия показателей статистически не достоверны.

5. Доминирующими формами тиреоидной патологии у жителей Магаданской области являются диффузный эутиреоидный зоб (эндемический зоб), узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит.

Морфологической основой структурно-функциональных нарушений щитовидной железы являются адаптивные тканевые перестройки: диффузная гиперплазия тиреоидиого эпителия, аккумуляция коллоида, тканевые иммунные реакции.

6. Гипертрофия щитовидной железы и формирование тиреоидной патологии жителей вызываются комплексом североспецифических факторов, включая действие природных и антропогенных струмогенов.

Научно-практические рекомендации. Диффузные изменения в щитовидной железе - это следствие йодного дефицита, а коллоидные формы зоба и прогрессивное развитие аутоиммунных процессов и тиретоксикоза могут быть йодиндуцированными.

Учитывая, что со времени определения йодной обеспеченности жителей приморской территории Магаданской области прошло более 10-ти лет, в течение которых проводилась массовая профилактика йоддефицитных состояний с помощью йодированной соли, считаем необходимым контрольные исследовании йодного фона приморской территории.

Заключение

Север оказывает на человека многоплановое экстремальное воздействие, приводящее к синдрому полярного напряжения, что является предметом изучения полярной медицины (Панин, 2010). В Магаданской области, в плане воздействия внешней среды на человека, сложилась нестандартно жесткая ситуация, т.к. в регионе происходит интегрирование нескольких экстремальных природно-климатических факторов. Организм одновременно подвержен воздействию неблагоприятного биогеохимического окружения (деминерализованная питьевая вода), хроническому воздействию холода (усиление теплопродукции), холодовой гипоксии, контрастному световому режиму и другим факторам, которые вызывают структурно-функциональное напряжение регуляторных блоков нейро-эндокринного комплекса, включая тиреоидную систему.

Показано, что у жителей северных регионов организм переходит на новый уровень саморегуляции, что выражается в частности, в активации тиреоидной функции тесно связанной с фотопериодикой (Суханов, 1991; Хаснулин, 1998; Ткачев, 2000; Лелькин и др., 2009; Reed et al., 1990).

В условиях Севера суммируется действие нескольких факторов, активизирующих тиреоидную функцию: кроме фотопериодики контрастного светового режима - на организм человека воздействуют холодовые нагрузки, дисбаланс тиреоспецифических элементов (йод, селен, кобальт, марганец медь и др), экологические струмогены (зобогенные вещества). Указанные факторы обладают взаимоусиливающим действием, что подчеркивает актуальность проблемы тиреоидного статуса человека на Севере.

Эпидемиологические исследования зоба на приморской территории Магаданской области (г. Магадан и прилежащие приморские поселки), а также эколого-морфологическое изучение ткани ЩЖ, показали, что объем (масса) ЩЖ жителей превышают нормативы. По критериям зобной эндемии

Консенсус, 1999), частота зоба среди детей составила суммарно около 30 %, что значительно выше порога зобной эндемии.

У взрослых жителей региона, согласно данным ультразвукового исследования (Горбачев, Теселктна, Курьянов, 1998; Горбачев, 1999) в 21% случаев у женщин и в 14% случаев у мужчин фиксируется диффузное увеличение органа. По данным нашего исследования 37% мужчин и 36% женщин имеют гипертрофированную ЩЖ. Таким образом, исходя из эпидемиологического 10% порога эндемии (Дедов и др., 1999), мы подтверждаем, что приморская территория магаданского региона является зобноэндемичной.

Проведенное морфо-экологическое исследование ЩЖ жителей приморской территории показало, что гистологическую структуру железы необходимо привязывать к возрасту исследуемых и массе ЩЖ.

Щитовидные железы взрослых жителей из зоны Магаданской эндемии зоба характеризуются рядом морфологических особенностей, отражающих действие струмогенных факторов. Одной из них является повышенная пролиферативная активность тиреоидной паренхимы, что выражалось в частой встречаемости в ЩЖ всех возрастных групп участков тиреоидной ткани с картинами интрафолликулярной (формирование нового фолликула) и экстрафолликулярной пролиферации (образование эпителиальных почек).

Разнообразие структуры тиреоидной ткани выражалось в высокой вариабельности таких показателей, как величина и форма фолликулов, цвет и плотность коллоида. Принципиальным для оценки секреторной активности тиреоидной ткани является состояние коллоида, и в этом отношении отмечена его вариабельность. Наряду с железами, содержащими умеренное и значительное количество коллоида (застойные явления), наблюдали оптически пустые фолликулы и железы с выраженной вакуолизацией коллоида, что является эквивалентом выведения гормональных продуктов.

Морфологические адаптации ЩЖ выражаются в перестройках клеточного, тканевого и органного уровней организации (рис. 16). При микроскопическом исследовании отмечены различные варианты строения тиреоидной паренхимы: структура как гипертрофированных, так и нормальных по объему желез базируется на трех морфологических типах: коллоидном, эпителиальном I и эпителиальном II (интенсивно пролиферирующем). В нормальных по массе железах примерно в равной степени встречаются варианты гистоструктуры коллоидного и 1-го эпителиального типа. Для гипертрофированных желез в основном характерна морфология коллоидного типа, незначительно выражен 1-й эпителиальный тип и практически не встречается П-й эпителиальный тип. У жителей юношеского и зрелого возраста наиболее типичными являются ЩЖ, имеющие тканевую структуру коллоидного типа. В пожилом возрасте железы с морфологией коллоидного типа достаточно редки, преобладающим типом желез у пожилых является 1-й и П-й эпителиальные типы.

По данным литературы, функциональное напряжение тиреоидной системы у жителей северных регионов приводит к формированию тиреоидной патологии, в частности, к узловому зобу, аутоиммунному тиреоидиту - АИТ (Лелькин и др., 2009; Селятицкая, 2009). Мы полагаем, что при пролонгированном воздействии струмогенных факторов (увеличение срока проживания на Севере) адаптивные структурные перестройки переходят физиологический барьер и у части популяции «срываются» в дизадаптивные процессы. По нашим данным, кроме распространенности диффузного эутиреоидного зоба, который может рассматриваться в качестве физиологического напряжения (вариант нормы), для жителей территории характерная тиреоидная патология, которую клиницисты рассматривают как краевую форму патологии (Шаламов, 1998; Пермякова, Горбачев, 2011).

При анализе гистологических диагнозов операционного материала ЩЖ, нами установлено, что доминирующими формами тиреоидной патологии у населения Магаданской области являются узловой и диффузный нетоксический зобы, а также аутоиммунный тиреоидит (Хмельницкий и др.,

2000). Сопоставляя гистологическую структуру «нормальных» и патологически измененных желез, следует подчеркнуть, что к предпосылкам морфо-функциональных нарушений ЩЖ следует отнести изначально адаптивные тканевые процессы: диффузную и фокусную гиперплазию тиреоидного эпителия, аккумуляцию коллоида, а также тканевые иммунные реакции (рис. 16). Следовательно, адаптивные и дизадаптивные изменения тиреоидной ткани, имея единую структурную основу, органически взаимосвязаны.

В эволюционном плане адаптивные перестройки тканевых структур ЩЖ человека (гиперплазия, формирование аденом, лимфоцитарные реакции) сходным образом проявляются как у человека, так и у животных (Ткачев и др., 1987), что может свидетельствовать о проявлении общих адаптивных механизмах функционального реагирования эндокринных желез в условиях одной природно-климатической зоне.

После понимания того, что дизадаптивные реакции в тиреоидной системе не являются индивидуальными характеристиками, а проявляются на популяционном уровне, затрагивая значительный процент жителей закономерно возник вопрос о факторах, провоцирующих функциональное напряжение ЩЖ и развитие гиперпластических процессов. Анализ литературы и собственных данных показал, что увеличение ЩЖ -интегральный показатель, определяемый природно-климатическими, эколого-социальными, генетическими и другими факторами, которые могут прямо или косвенно воздействовать на функцию ЩЖ и ее регуляторные системы. Однако решающим фактором эндемии по-прежнему остается дефицит йода - главного функционального элемента тиреоидных гормонов (Дедов и др., 2000; Барышева, Нотова, 2007; Селятицкая и др., 2009). Показано, что близость моря и наличие морепродуктов не являются гарантией йодного благополучия населения: йодный дефицит и проявления зоба отмечены во многих приморских странах мира, включая и некоторые приморские и островные территории России, в частности, о. Сахалин.

По данным йодурни (анализ йода в моче), йодный дефицит в организме приезжих жителей г. Магадана и прилежащих приморских поселков не выявлен. Таким образом, напряженность зобной эндемии оказалась неадекватной йодному обеспечению. Параметры йодного фона у жителей приморской территории исключают дефицит йода, как фактор зобной эндемии.

Вопрос о концентрации йода в организме, как индикаторе эндемии зоба, следует рассматривать с учетом биогеохимической специфики региона. Не исключено, что установленный нами уровень обеспеченности йодом жителей приморской территории (медиана - 134 мкг/л), достаточный для жителей умеренного климата, может быть дефицитным для нормального функционирования ЩЖ северян. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо иметь в виду наличие региональных, демографических, возрастных особенностей обмена йода.

Таким образом, для приморской территории Магаданской области характерен зоб, не имеющий классической йоддефицитной природы. Несоответствие между нормальным йодным фоном окружающей среды и проявлением эндемии зоба указывает на формирование внутреннего метаболического дефицита йода (вторичного дефицита), вызванного действием на территории региона антийодных, зобогенных факторов. Исходя из того, что в регионе отсутствуют крупные промышленные предприятия и экологическая обстановка, включая радиационную, является благополучной, полагаем, что напряжение тиреоидной функции и ее структурное обеспечение обусловлены действием струмогенных факторов. По современным представлениям, природный йодный дефицит - главный, но не единственный фактор зобной эндемии. Показано, что гипертрофия ЩЖ - это векторное выражение комбинации струмогенов, одним из которых может выступать дефицит или избыток отдельных микроэлементов (МЭ) и их комплексов.

Микроэлементный «портрет» человека является отражением биогеохимического окружения. Ранее показано, что особенности элементного профиля жителей приморской территории Магаданской области являются биогеохимическими критериями эндемии зоба, т.к. его параметры соответствуют балансу МЭ во внешней среде известных зобноэндемичных территорий (Горбачев и др., 2003). В организме жителей выявлен дисбаланс МЭ, контролирующих тиреоидную функцию. Основополагающую роль в развитии гипертрофии ЩЖ играет комплекс элементов, представленный дефицитом селена, меди, магния и избытком марганца. Кроме этого размеры ЩЖ находятся в прямой зависимости от содержания в организме железа, алюминия. Установленный полиэлементный дисбаланс на фоне «холодового» структурно-функционального напряжения ЩЖ может быть ведущим экологическим фактором эндемии зоба.

В качестве дополнительных факторов, усиливающих струмогенное действие микроэлементного дисбаланса, может выступать нарушение структуры и качества питания, в частности, наличие пищевых струмогенов и ассоциированный с дефицитом МЭ, вторичный дефицит витаминов. Перечисленные факторы являются общими для всех северных территорий России, что определяет остроту и актуальность проблемы "северной эндемии" зоба.