Морфологическая характеристика скелета грудной конечности северного оленя в плодном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Кононец, Людмила Витальевна

  • Кононец, Людмила Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 171
Кононец, Людмила Витальевна. Морфологическая характеристика скелета грудной конечности северного оленя в плодном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кононец, Людмила Витальевна

в сз^а. аваасаавааа&аааааа зав в а а а л ааааааааава* а в а я а я в в л л в я

Введение »

1. Обзор литературы

1,1. Морфогенез скелета

1.8, Гистоструктура костной ткани ,-.

1.3, Морфометрия скелета- .».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика скелета грудной конечности северного оленя в плодном онтогенезе»

1.1 Актуальность темы. Морфология животных в условиях на-учнотехнической революции призвана решать задачи фундаментальных исследовании, которые должны удовлетворять запросы животноводства и практической ветеринарии. В этой связи анатомогистологи-ческие исследования организма животного в онтогенезе приобретают особую актуальность не только для разработки теоретических основ, но и для практического использования в селекционной работе, для улучшения племенных качеств скота, а также для организации профилактических и лечебных мероприятий.

В течение эмбрионального и плодного периодов развития происходит закладка и морфофизиологическое формирование органов и систем развивающегося организма, т. е. происходит становление основных породных свойств и продуктивных качеств индивидуума (Прозоров Г., 1849; Балинский В.И., 1925; Гармс К., 1931; Сту-денцов A.IL, 1949; Шмидт Г.А., 1952, 1955; Свечин К.Б., 1961; Покровский С.А,, 1962; Володавец В.В., 1972; Шевченко Б.П. с соавт., 1992).

Объектом наших исследований были плоды северного оленя, относящегося к классу млекопитающих (Mammalia), отряду парнокопытных (ArArtiodactyla), семейству оленьих (Cervidae), роду Rangi-fer S., виду Rangifer tarandus (Кузнецов Б.А., 1975).

Из сырья, полученного от оленей, производят ценные фармацевтические препараты (Юдин A.M., Добряков Ю.й., 1974; Шевченко Б.П. с соавт., 1993). В качестве сырья используется кровь, панты, железы внутренней секреции, сухожилия, эмбрионы (лутай), хвосты.

Из крови получают технический альбумин. Железы внутренней

- 4 секреции служат сырьем для приготовления медицинских эндокринных препаратов (Брызгалов Г.Я., 1994).

JLX. Сирабидзе, В.А. Сивашенко (1991) установили, что применение препаратов пантокрина способствует усилению регенерации эпителиальных тканей при лучевой болезни.

Экстракт из пантов северного оленя применяют для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний, для повышения половой активности самцов (повышает уровень тестостерона в крови), в качестве общеукрепляющего средства (Силаев A.B. с соавт., 1971; Ярцев В,Г., 1997; Иванов Б.Н., Сошнянина М.А. 1991; Тюнина Г.И. с соавт., 2000).

Из тимуса получают иммуномсщуля торы тималин, тимоптин, Т-активин (Гасанова З.Г., Сячин И.И., 1997).

В восточной медицине хвосты северного оленя используют для лечения малокровия, почечных патологий, импотенции (Иванки-на Н.Ф,, Этенко O.A., 1999).

Хвостовые железы применяют для усиления мозговой деятельности, лечения дебильности (Соколов В.Е., Чернова О.Ф., 1989; Muller-Schwarze D. et al., 1977).

Морфологии северного оленя посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Барадиев Б.Н., 1969; Антипин И. А., 1977; Ли O.A., 1984; Сазонова Е.Д., 1984, 1985; Сыро-ечковский Е.Е., 1986; Шевченко 3-II., 1988, 1992, 1993; Тюнина Г.И., 1989; Решетников И.С., 1089, 1992; Кириков К.С., 1990; Горбачев А.Л., 1991; Майков H.A.} 1992, 1993, 1998; Мухачев А.Д., 1994; Зубанич Н.Ю., Шестакое В.А., 2002; Saari S., 1995; Soveri Т. et al, 1995).

В доступной литературе мы не встретили данных, касающихся морфо- и гистогенеза скелета грудных конечностей северного оленя, ,

В связи с этим мы определили цель и задачи работы.

1=2< Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является изучение морфологии скелета грудной конечности северного оленя в плодном онтогенезе.

• Задачи:

1. Изучить динамику роста массы.« длины плодов и костей грудной конечности.

2. Изучить динамику роста эпифизов и диафизов трубчатых костей грудной конечности.

3. Изучить возрастные изменения гистогенеза трубчатых костей грудной конечности,

4. Дать сравнительный анализ роста массы и линейных параметров костей скелета грудной конечности с их гистоструктурными изменениями в плодном онтогенезе,

1.3 Научная новизна работы.

Изучены морфогенез и возрастные изменения гистоструктуры скелета грудной конечности. Выявлен ряд общебиологических закономерностей морфогенеза, уточнены сроки дифференцировки гистологических структур костей грудной конечности,

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные фактические материалы могут использованы в учебных целях студентами ветеринарного, зооинженерного и биологического отделений высших учебных заведений при изучении остеологии сельскохозяйственных животных; рекомендованы для написания учебных и справочных пособий по возрастной и видовой морфологии сельскохозяйственных животных.

- б

В практике животноводства эти материалы могут использоваться в судебно-ветеринарной экспертизе с целью определения видовой и возрастной принадлежности костных фрагментов.

1.5. Реализация результатов и их апробация.

Результаты исследований доложены на внутривузовских конференциях (Благовещенск, 2000, 2001.), региональной конференции молодых ученых в г. Благовещенске (2001), межвузовской научнопрак-тической конференции "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (Благовещенск, апрель, 2001).

1.8, Основные положения» выносимые на защиту.

1. Динамика роста массы и длины костей скелета грудной конечности в сравнении с массой и длиной тела у плодов северного оленя.

2. Рост диаметра эпифизов и диафизов трубчатых костей грудном конечности.

3. Морфометрические изменения гистоструктур костей скелета грудной конечности в возрастном аспекте.

- 7 -1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРУ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кононец, Людмила Витальевна

4 ВЫВОДЫ

1. В плодном онтогенезе рост массы и длины плода, а также отдельных костей грудных конечностей происходит неравномерно по отношению друг-к другу. Так, абсолютный прирост массы, длины плода и костей конечности во второй половине плодного периода выше по сравнен!® с первой, а поперечника эпифизов и диафиза плечевой кости, наоборот, выше в первой половине.

Е. Максимальный абсолютный прирост массы плода и костей конечности приходится на период семь с половиной месяцев, длины плода, плечевой, путовой и копытцевой костей - на пять месяцев, а остальных костей конечности также на семь с половиной месяцев. Поперечник эпифизов и диафиза плечевой кости максимально увеличивается в четыре месяца, предплечья - в шесть и пясти - в семь с половиной месяцев. Наиболее интенсивно увеличивается масса костей пясти (623 раза), предплечья (576 раз) и плечевой кости (516,5 раз).

3. Скорость роста плода и костей конечности по всем параметрам выше в. первой половине плодного периода, нежели во второй; а) масса плода и костей конечности наиболее активно возрастает в четыре месяца; б) длина плода, плечевой, предплечья, пястной и путовой костей максимума достигает в пять месяцев, а остальных костей в четыре месяца-, в) прирост поперечника эпифизов плечевой кости и диафиза предплечья самый высокий в четырехмесячном возрасте, а диафизов плечевой и пястной костей - в трехмесячном,

4, Абсолютный и относительный прирост толщины надхрящницы у большинства исследованных костей продолжается до шестимесячного возраста, затем к моменту рождения надхрящница становится тоньше, чем у шестимесячных плодов, Исключение составляет надхрящница пястных костей, которая утолщается до четырехмесячного возраста, после чего постепенно истончается,

5, Проксимальный эпифиз плечевой кости представлен хрящевой тканью до трех-, а дметальный - до четырехмесячного возраста, 'Диафизы плечевой и локтевой костей уже в два месяца представлены губчатым веществом и формирующейся костной пластинкой, а диафизы

- 145 ной месяцев, а лучевой кости на пять и шесть месяцев, скорость роста полости всех костей самая высокая е- четырехмесячном возрасте, затем к концу периода резко понижается *

9- 0 момента формирования костной ткани и до конца плодного периода количество остеонов на единицу площади с возрастом плода увеличивается, Абсолютный прирост остеонов у плечевой и лучевой костей во второй половине плодного периода выше, чем в первой, а у локтевой и пястной, наоборот, выше в первой и ниже во второй, Относительный прирост остеонов у плечевой и лучевой кости максимума достигает в шесть месяцев, а у локтевой и пястной - в четыре

10, Диаметр гаверсовых каналов самый большой у всех исследованных костей в начале формирования костной ткани и в среднем составляет 31,51 мкм-. К концу плодного периода происходит уменьшение диаметра каналов в среднем на 3,31 мкм, У плечевой и лучевой костей каналы уменьшаются в среднем на 2 мкм, а у локтевой и пястной на 4,5 мкм.