Морфологическая характеристика тканевой реакции при имплантации сетчатых эндопротезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Дубова, Елена Алексеевна

  • Дубова, Елена Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 159
Дубова, Елена Алексеевна. Морфологическая характеристика тканевой реакции при имплантации сетчатых эндопротезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубова, Елена Алексеевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1' История использования эндопротезов для пластики передней брюшной стенки

1.2 Тканевая реакция на имплантацию эндопротезов

Глава 2 Материал и методы исследования

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсужде

3.1 Морфологическая характеристика тканей в области 40 имплантации сеток у больных с рецидивами грыж

3.2 Сравнительная морфологическая характеристика тка- 51 ней в области имплантации тяжёлых сеток

3.3 Сравнительная морфологическая характеристика тка- 67 ней при имплантации облегчённых сеток

3.4 Сравнительная морфологическая характеристика тка- 84 ней в области имплантации тяжёлых сеток, покрытых фибробластами

3.5 Сравнительная морфологическая характеристика тканей 107 при имплантации облегчённых сеток, покрытых фибробластами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика тканевой реакции при имплантации сетчатых эндопротезов»

Актуальность темы

Проблема хирургического лечения наружных грыж различных локализаций остается весьма актуальной. По статистическим данным 2-4% населения имеют грыжи передней брюшной стенки; послеоперационные грыжи возникают у 4-11% больных, подвергшихся лапаротомии [Heniford В.Т., 2003]. Ежегодно в мире выполняется более 20 миллионов операций грыжесечения, что составляет 10-15% от всех оперативных вмешательств [Адамян A.A., 2003; Жебровский В.В. и др., 2004; Егиев В.Н., 2006; Schumpelick V. et al., 1999]. В России пластика брюшной стенки по поводу грыжевых дефектов проводится-примерно у 180 тысяч больных, в Германии - у 280 тысяч; в США - более чем у 500 тысяч [Федоров В.Д. и др., 2000; Klinge U., 2002, Peiper С. et al., 2006].

Существует большое количество методик операций; при грыжах, большинство которых представляет пластику собственными тканями. Однако, все эти методы герниопластики, к сожалению, в той или иной степени не удовлетворяют хирургов. Причины этого довольно банальны: необходимость широкой лапаротомии, продолжительные сроки госпитализации, длительное ограничение физической активности пациента, необходимость длительного ношения бандажа [Фёдоров В.Д. и др., 2000; Жебровский В.В. и др., 2004; Cornell R.B. et al., 1994]. Кроме того, при этих методах пластики частота рецидивов колеблется от 10-15% [Cornell R.B. et al., 1994] до 40% [Anthony T. et al., 2000; Berger D. et al., 2002; Macintyre I.M., 2003].

В связи с этим для пластики послеоперационных грыжевых дефектов все чаще используются синтетические имплантаты. В отличие от традиционных способов пластики эта методика позволяет избежать натяжения тканей и значительно снизить число не только ранних, но и поздних послеоперационных осложнений и рецидивов [Белоконев В.И. и др. 2003; Соловьев H.A. и др. 2004; Сурков H.A., 2007; Burger J.W.A. et al., 2004].

Ежегодно в мире производится около 1 миллиона имплантаций сетчатых протезов. В некоторых странах более 90% всех оперативных вмешательств по поводу грыж выполняется с использованием сетчатых протезов [Schumpelick V., 1999; Heniford В.Т., 2003]. При этом наиболее часто используются им-плантаты из полипропилена по причине относительной их дешевизны, простоте изготовления и практически неизменной со временем прочности [Винник Ю.С. и др., 2004; Гогия Б.Ш., 2006; Klosterhafen В. et al., 2002]. Они мало восприимчивы к инфекции, а в тех случаях, когда инфекционные осложнения все-таки развиваются, они хорошо поддаются лечению с использованием антибиотиков и адекватного дренирования, при этом эндопротез не удаляется [Нетяга A.A. и др., 2006; Van't Riet М. et al., 2007]. Полипропилен вызывает развитие выраженной и продолжительной воспалительной реакции, что обеспечивает его хорошую интеграцию в окружающие ткани брюшной стенки [Van't Riet М. et al., 2004], однако именно развитие хронического воспалительного процесса по типу реакции на инородное тело часто ведет к возникновению феномена сморщивания и уплотнения имплантата, результатом которого становится развитие болевого синдрома, подвижности имплантата и в итоге рецидива грыжи [Leber G.E. et al., 1998; Agrawal A. et al., 2005; Shin D. et al., 2005].

После оптимизма первого опыта применения синтетических материалов наступило время серьезного изучения механизмов фуцкционирования сетчатых эндопротезов и исследования причин рецидивов, вентральных грыж при их использовании [Печеров A.A., 2001; Белоконев В.И. и др, 2004]. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению взаимодействия полипропиленовых сеток с тканями организма, проблема возникновения рецидивов грыж и раневых осложнений продолжает оставаться актуальной. Доказаны различия в формировании воспалительного ответа на внедрение синтетических имплантатов, которые проявляются в различном соотношении лимфоцитов и макрофагов. Выяснено, что основная роль в ответной реакции принадлежит макрофагам; влияние и ответ других клеток находится в стадии изучения [Bellon J.M., 1998; Jansen P.L. et al., 2007]. В последнее время появляются сведения о том, что от количества полипропилена может зависеть степень выt 4 раженности фиброза в зоне имплантации [Klinge U. et al., 2002; Cobb W.S. et al., 2005; Weyhe D. et al., 2006; Weyhe D. et al., 2007].

Рациональный выбор биоматериала должен быть основан на знании достоинств каждого из них. Будущие биоматериалы должны отвечать трём основным требованиям идеального протеза: а) они должны быть устойчивы к инфекции, б) должны предотвращать образование сращений с внутренними органами, в) должны вести себя в теле человека, как собственная ткань (хорошо фиксироваться и быть прочными, выдерживать длительное натяжение, при этом должно отсутствовать глубокое рубцевание и инкапсулирование) [Федоров И.В., 2004; Dinsmore R.C. et al., 2000; Zieren J. et al., 2002].

В этой связи изучение проблем воспаления и репаративной регенерации является одной из фундаментальных задач современной патологии. Морфологическое изучение особенностей ответной реакции тканей на имплантацию полипропиленовых сеток позволяет дать адекватную оценку использованным эндопротезам в зависимости от варианта их плетения, величины ячеек, структуры и физико-химических свойств.

Цель исследования: при помощи морфологических методов изучить особенности тканевой реакции при имплантации различных видов полипропиленовых эндопротезов.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения в зоне имплантации сетчатых эндопротезов у больных с рецидивами грыж.

2. При помощи гистологических и иммуногистохимических методов изучить динамику морфологических изменений в зоне имплантации полипропиленовых эндопротезов у мышей.

3. С помощью электронно-микроскопического исследования изучить ультраструктурные особенности клеток в области расположения полипропиленовых имплантатов.

4. Выявить морфологические особенности изменений тканей в зависимости от физических и механических свойств имплантируемых эндопроте-зов.

5. Провести сравнительный морфологический анализ тканевой реакции при имплантации интактных и покрытых фибробластами полипропиленовых эндопротезов.

Научная новизна

На операционном материале, полученном от больных с рецидивами грыж, изучены морфологические изменения в области имплантации сетчатых эндопротезов.

На большом экспериментальном материале проведено изучение тканевой реакции на ранних сроках в зоне имплантации различных видов полипропиленовых эндопротезов.

Выявлены особенности тканевой реакции в зависимости от физико-химических характеристик эндопротезов.

Впервые в эксперименте на животных проведено сравнительное изучение тканевой реакции на имплантацию облегчённых и тяжелых полипропиленовых эндопротезов, покрытых фибробластами.

Результаты исследований могут быть использованы как основа для научной разработки применения полипропиленовых эндопротезов, покрытых фибробластами, в клинике и эксперименте.

Практическая значимость

Выявленные при изучении операционного материала больных признаки хронического воспаления с наличием гигантских многоядерных клеток инородных тел в области имплантации эндопротезов из полиэтилентетрафталата могут лежать в основе развития послеоперационных осложнений и рецидивов грыж.

Использованные в работе критерии оценки репаративного процесса в области эндопротезов могут быть использованы при разработке новых им-плантатов.

На основании экспериментальных исследований получены данные о морфологических особенностях тканевой реакции на ранних сроках в зоне имплантации полипропиленовых эндопротезов, использующихся для устранения дефектов передней брюшной стенки.

Установлено, что имплантация полипропиленовых сеток, покрытых фибробластами, характеризуется более быстрой инкорпорацией эндопротеза в ткани организма.

Реализация результатов работы

Результаты исследования используются в практической работе отдела патологической анатомии Института хирургии имени A.B. Вишневского Рос-медтехнологий. Полученные данные о морфологических особенностях репарации тканей в зависимости от физических и механических свойств имплантируемых эндопротезов используются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии лечебного факультета ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на V-ой международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2006); XXVIII-ой итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006); заседании Московского общества хирургов (Москва, 2006); юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов» (Москва, 2007); Третьем международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Опубликованные работы содержат полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 23 графиками и 67 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 74 отечественных и 134 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Дубова, Елена Алексеевна

выводы

1. При морфологическом изучении операционного материала больных с рецидивами грыж установлено, что все исследованные эндопротезы даже спустя много лет (до 35) вызывают стойкую хроническую воспалительную реакцию на границе полимера и тканей реципиента. Более выраженные изменения, в том числе инфильтрация гигантскими многоядерными клетками инородных тел, выявлены при использовании эндопротезов из полиэтилентетрафталата по сравнению с имплантата-ми из полипропилена.

2. Имплантация полипропиленовых эндопротезов экспериментальным животным сопровождается развитием преимущественно экссудативной воспалительной (через 3 и 7 суток) и затем преимущественно фибро-пластической (через 14 и 28 суток) реакций.

3. При иммуногистохимическом и электронномикроскопическом исследовании на ранних сроках эксперимента (3 и 7 суток) установлено повышение индекса пролиферации и преобладание клеток (макрофагов и фибробластов) в функционально активном состоянии в области расположения эндопротеза.

4. Динамика морфологических изменений тканей зависит от физических и механических свойств имплантируемых эндопротезов: имплантация тяжелых полипропиленовых сеток сопровождается более выраженной воспалительной реакцией по сравнению с облегченными эндопротеза-ми.

5. Среди тяжелых полипропиленовых сеток наиболее выраженная воспалительная реакция отмечается при имплантации эндопротезов «Эсфил» и «Biomesh PI Mesh». Формирование соединительнотканной капсулы вокруг сеток происходило в одинаковые сроки.

6. Среди облегченных полипропиленовых эндопротезов наиболее выраженная воспалительная (в том числе нейтрофильная) и фибропластичеекая реакции наблюдаются при использовании композитных мульти-филаментных сеток («Уурго» и «Vypro II») и нетканого микропористого эндопротеза «Biomesh NK2 Mesh». 7. При имплантации полипропиленовых эндопротезов, покрытых фиб-робластами, выявлены более выраженная клеточная (как воспалительная, так и фибропластическая) реакция и более ранний процесс инкорпорации материала в ткани организма. Формирование соединительнотканной капсулы наиболее четко выражено при использовании облегченных полипропиленовых сеток, покрытых фибробластами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные при изучении операционного материала больных признаки хронического воспаления с наличием гигантских многоядерных клеток инородных тел в области имплантации эндопротезов из полиэтилентет-рафталата могут лежать в основе развития послеоперационных осложнений и рецидивов грыж.

Изученные в эксперименте на животных полипропиленовые эндопро-тезы характеризуются выраженной интеграцией с окружающими тканями в зоне имплантации, что позволяет их рекомендовать для внедрения в клиническую практику.

Полученные в работе количественные характеристики тканевой реакции в области имплантации сеток могут быть использованы при разработке новых эндопротезов.