Морфологическая характеристика зубочелюстной системы у пациентов 13 - 15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов до и после ортодонтического лечения несъемной аппаратурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Старов, Константин Григорьевич

  • Старов, Константин Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 138
Старов, Константин Григорьевич. Морфологическая характеристика зубочелюстной системы у пациентов 13 - 15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов до и после ортодонтического лечения несъемной аппаратурой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старов, Константин Григорьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов с ме-зиальной окклюзией

1.2. Морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов с ме-зиальной окклюзией после ортодонтического лечения

Глава 2. Материал и методы

2.1. Клиническое обследование пациентов

2.2. Изучение показателей гипсовых моделей челюстей

2.2.1. Изучение размеров зубов

2.2.2 Изучение размеров зубных рядов и апикального базиса

2.2.3. Изучение размеров небного свода

2.3. Изучение параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции

2.3.1. Изучение линейных параметров

2.3.2. Изучение угловых параметров

2.4. Методика проведения ортодонтического лечения

2.5. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования

Результаты собственных исследований

Глава 3. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией до проведения ортодонтического лечения

3.1. Результаты анализа угловых параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции

3.2. Результаты анализа линейных параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции

3.3. Корреляционные связи, изученных угловых и линейных параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции

3.3.1 Морфологические показатели, выделенные в результате многофакторного анализа

3.3.2 Результаты корреляционного анализа

3.4 Морфологические показатели моделей челюстей пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией, достоверно отличающиеся от нормы

3.4.1. Результаты многофакторного и корреляционного анализов показателей моделей челюстей пациентов 13 —15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов

3.5. Результаты многофакторного анализа всех изученных морфологических показателей

3.5.1. Результаты корреляционного анализа морфологических показателей зубочелюстной системы пациентов с мезиальной окклюзией

3.5.2 Результаты корреляционного анализа всех изученных параметров и параметров, выделенных многофакторным анализом

Глава 4. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией после проведения ортодонтического лечения

4.1. Анализ показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов с мезиальной окклюзией после проведения ортодонтического лечения

4.1.1. Угловые параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции66 4.1.2. Линейные параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции

4.2. Морфологические параметры моделей челюстей пациентов 13 —15 лет с мезиальной окклюзией после ортодонтического лечения, имеющие достоверные отличия от нормы

4.3. Морфологические показатели телерентгенограмм головы в боковой проекции и моделей челюстей пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией после ортодонтического лечения

4.4. Корреляционные связи, определённые между достоверно изменившимися параметрами телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией после ортодонтического лечения

4.5. Клинические примеры

Глава 5. Морфологические показатели зубочелюстной системы, изменения которых в процессе ортодонтического лечения приводят к нормализации окклюзии

5.1. Изменения морфологических параметров зубочелюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией в процессе ортодонтического лечения

5.2. Корреляционные связи, определённые между морфологическими параметрами имеющими достоверные изменения после ортодонтического лечения

5.2.1 Корреляционные связи, определённые между выделенными морфологическими параметрами зубочелюстной системы

5.2.2. Корреляционные параметры, имеющие достоверные изменения выделенные в ходе многофакторного анализа

5.2.2.1. Корреляционные связи, определённые между параметрами телерентгенограмм

5.2.2.2. Корреляционные связи определённые, между параметрами достоверно изменившимися в ходе ортодонтического лечения и параметрами ТРГ головы в боковой проекции, выделенными в ходе многофакторного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика зубочелюстной системы у пациентов 13 - 15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов до и после ортодонтического лечения несъемной аппаратурой»

Мезиальная окклюзия зубных рядов по частоте распространения занимает не значительное место среди прочих зубочелюстных аномалий, однако она является наиболее сложной аномалией по структуре морфологических и функциональных изменений челюстно-лицевой области. По литературным данным частота распространения мезиальной окклюзии колеблется от 3% до 6% случаев среди зубочелюстных аномалий (Бетельман А.И., 1972; Камышева Л.И., 1973; Абдозимов А.Д., 1973; Гаврилов Е.И., 1976; Каламкаров Х.А., 1981; Гунько В.И., 1987), а по данным Е.С. Виноградова (2001) - 7,87% случаев. При этом в период смены зубов, то есть у детей в возрасте 7 — 12 лет, она встречается в 5% случаев (Демнер J1.M,, 1977; Аболмасов Н.Г.,1978; Дорошенко С.И., 1980; Снагина Н.Г., 1985; Варакина И.А., 1989; Рабухина H.A., 1990), а у детей в возрасте 13 — 15 лет — в 4% случаев (Васильевская З.Ф., 1975; Каламкаров Х.А., 1981; Латий A.A., 1988; Jacobson А., 1980; Manetti V., 1984; Miller J.P., 1990; Demetris J. Halazonis, 1998; Baccetti Т., 1999). Однако, отмечено A.M. Ковалевским и соавт. (2001), что распространённость аномалий прикуса в динамике за 1995-2000 гг. среди юношей увеличилась с 5,4% до 11,5%, а среди девушек - с 6,5% дог 16,9%, т.е. более чем в 2 раза.

Многочисленные работы посвящены изучению этиологических факторов, способствующих развитию и формированию данной аномалии окклюзии (Колотков А.П., 1969; Почкарёва A.A., 1970; Аболмасов Н.Г., 1970; Зволинская A.M., 1979; Зубкова Л.П., 1989; Graber L. W., 1977; Bjork A., Skieller V., 1977; Solow В., 1980; Mitani Н., 1981; Gravelly, 1984).

Гнатическая (челюстная) разновидность мезиального прикуса относится к тяжелым зубочелюстно-лицевым аномалиям. Ее формирование связано с комплексными нарушениями роста и развития зубоальвеолярных дуг, лицевого скелета и ба-зальных структур черепа (Рабухина H.A., Жибицкая Э.И., 1973; Рабухина H.A., 1974; Каламкаров Х.А., 1981; Аболмасов Н.Г.,1982; Хорошилкина Ф.Я., Френкель

Р., Демнер Л.М., 1987; Guyer E.C., Ellis E.E., Me Ñamara J.A., Behrents R.G., 1986). Данная патология характеризуется стойкими морфологическими изменениями и функциональными отклонениями в зубочелюстной системе, изменением эстетических пропорций лица (Ужемецкая И.И., 1970; Каламкаров Х.А., 1978; Безруков В.М., Гунько В.И., Жибицкая Э.И., 1983; Хорошилкина Ф.Я., Френкель Р., Демнер Л.М., 1987; Guyer Е.С., Ellis Е.Е., Me Ñamara J.A., Behrents R.G., 1986). Разнообразие этиопатогенетических факторов аномалии обуславливает многочисленные подходы к выбору лечения мезиальной окклюзии. При этом возможности ее устранения только внутри ротовыми ортодонтическими аппаратами ограничены и зачастую сводятся к нивелированию скелетных нарушений (Аболмасов Н.Г., 1980; Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.А., 1989; Graber L. W., 1977; Solow В.,1980).

Ряд авторов изучали морфологическое состояние зубочелюстной системы у дошкольников (Камышева Л.И., 1973; Камышева Л.И., Аникиенко A.A., 1997), у школьников (Малыгин Ю.М., 1976; Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., Билинг В.А., Берсенева Е.Л. 1979; Хорошилкина Ф.Я., Френкель Р., Малыгин Ю.М., 1984; Варакина И.А., 1989; Bookstein, 1991; Singh et al., 1997), а также у подростков (T.Baccetti, L.Franchi and J.A. McNamara, 1999; Andrej Zentner, 2001).

Однако, весьма ограничен круг исследований (Васильевская З.Ф., Мухина А.Д. 1975; Малыгин Ю.М., 1982; Латий A.A., 1988; Riketts R., 1960; Bookstein, 1991; Singh et al., 1997; T.Baccetti, L.Franchi and J.A. McNamara, 1999), в которых определенные морфологические изменения зубочелюстной системы проанализированы, а затем повторно изучены по окончании ортодонтического лечения, таким образом была бы дана не только оценка изменениям зубочелюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов, но при этом была бы определена возможность оказывать на них воздействие различного механизма действия ортодонтическими приспособлениями. Отсутствие таковой информации явилось поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования — изучение морфологических изменений зубочелюстной системы у пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов до и после ортодонтического лечения несъемной аппаратурой.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией по гипсовым моделям челюстей и по данным ТРГ головы в боковой проекции до ортодонтического лечения.

2. Выделить морфологические показатели зубочелюстной системы, которые способствовали формированию мезиальной окклюзии зубных рядов у пациентов 13 — 15 лет.

3. Провести ортодонтическое лечение по стандартной методике с использованием несъемной аппаратурой пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией.

4. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией по гипсовым моделям челюстей и по телерентгенограммам головы в боковой проекции после ортодонтического лечения.

5. Выделить морфологические параметры зубочелюстной системы, которые достоверно изменяются в процессе ортодонтического лечения мезиальной окклюзии.

Новизна исследования:

1. Впервые на основе многофакторного и корреляционного анализов выделен комплекс наиболее информативных морфологических показателей зубочелюстной системы по моделям челюстей у пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией.

2. Впервые на основе многофакторного и корреляционного анализов выделен комплекс наиболее информативных морфологических показателей зубочелюстной системы по телерентгенограммам головы в боковой проекции у пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией.

3. Впервые проанализирована динамика изменений морфологических показателей зубочелюстной системы пациентов 13 — 15 лет в процессе проведения ортодонтического лечения.

4. Впервые выделены морфологические показатели зубочелюстной системы, изменения которых способствуют формированию и развитию мезиальной окклюзии, а также ряд параметров воздействие на которые необходимо оказать в процессе ортодонтического лечения для достижения физиологической окклюзии.

Практическая ценность

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, способствуют совершенствованию не только диагностики нарушений зубочелюстной системы с различными аномалиями, но и, что самое главное, правильному и рациональному выбору способа исправления выявленных нарушений.

Материалы исследования доложены на конференции молодых ученых МГМСУ (апрель 1999 г.; апрель 2000 г.; апрель 2001 г.) на 77-ом Конгрессе Европейского общества ортодонтов (г. Гент, Бельгия, июнь 2001), на I Международной славянской конференции молодых стоматологов (г. Одесса, Украина, апрель 2002), II Международная конференция «Актуальные проблемы ортодонтии» (г. Львов, Украина, октябрь 2002).

Опубликованы четыре статьи в отечественной печати и одна в Европейском журнале ортодонтов.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов и врачей факультета усовершенствования врачей.

Материалы диссертации доложены на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ июнь 2002.

Структура и объем диссертации.

Текст диссертационной работы изложен на 138 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, а также 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает в себя 111 источников, в том числе 36 иностранных авторов. Материал диссертации проиллюстрирован 20 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Старов, Константин Григорьевич

Выводы:

1. У пациентов 13 — 15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов достоверно изменены по сравнению с нормой параметры телерентгенограммы головы: увеличены - угол, характеризующий взаиморасположение тела и ветви нижней челюсти (<АгСоМе), угол, характеризующий положение апикального базиса нижней челюсти относительно переднего отдела основания черепа (<SNB), длина верхнего зубного ряда (Is-ms), длина нижнего зубного ряда (Ii—mi), длина апикального базиса нижней челюсти (BA-miA), длина ветви нижней челюсти (Co-Go), длина заднего отдела основания черепа (Se-Ba), передняя нижняя морфологическая высота (Sna-Gn); уменьшены - угол, характеризующий положение центрального нижнего резца относительно плоскости основания нижней челюсти (<1/ML), угол, характеризующий положение центрального верхнего резца относительно плоскости основания верхней челюсти (<1/NL), угол, характеризующий тип профиля лица (<NA-AB, <convex), угол наклона основания черепа (<NSBa), угол, характеризующий положение нижнего постоянного моляра (<6/ML).

Достоверно изменены по сравнению с нормой показателей гипсовых моделей челюстей; увеличены - сумма мезиодистальных размеров 12 верхних зубов; уменьшены - ширина зубных рядов на верхней и нижней челюстях между первыми премолярами и первыми постоянными молярами, длина апикальных базисов, длина переднего отрезка нижнего зубного ряда, длина нёба, ширина нёба, угол нёба, высота нёба.

2. На основе корреляционного анализа установлено, что на длину нижнего зубного ряда оказывает влияние сумма мезиодистальных размеров зубов как верхней, так и нижней челюстей и их соотношение. В то же время положение первого постоянного моляра нижней челюсти зависит от мезиодистальных размеров зубов, ширины и длины нижнего зубного ряда. Определено, что при увеличении расстояния от режущего края верхнего резца до линии NPg (le-NPg), расстояния от режущего края нижнего резца до линии N13 (1-ИВ) и угла, характеризующего взаиморасположение верхней и нижней челюсти относительно друг друга (<В) и уменьшении угла, характеризующего положение первого нижнего моляра относительно плоскости основания нижней челюсти (<6/МЬ), увеличиваются: передняя нижняя морфологическая высота лица (Бпа-Ме), длина заднего отдела основания черепа (Бе-Ва), длина верхнего зубного ряда (Ъ-тз) и соответственно последнему параметру длина нижнего зубного ряда (П-гш), т.е. аномалийное положение зубов (<6/МЬ, 1-ЫВ, 1в-ЫР§) влияет на формирование лицевых параметров.

3. В результате анализа изученных параметров определено, что после проведенного лечения достоверно остаются увеличены: угол, характеризующий положение головки ветви нижней челюсти (<АгСоМе), угол инклинации, угол наклона верхней челюсти относительно переднего отдела основания черепа (<1), высота ветви нижней челюсти (Со-во), длина верхнего зубного ряда (¡в-гш), (П-гш), длина заднего отдела основания черепа (Бе-Ва), нижняя морфологическая высота лица (8па-Ме), зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе (1-МЬ), расстояние от режущей поверхности центрального резца верхней челюсти до линии Ы-Р§ (lв-NPg), длина тела нижней челюсти (Р§-Оо); остаются достоверно уменьшены: угол наклона основания черепа (<К8Ва), угол, характеризующий положение центрального нижнего резца относительно плоскости основания нижней челюсти (<1/МЬ), угол, характеризующий положение нижнего постоянного моляра (<6/МЬ), угол, характеризуЕощий положение верхнего постоянного моляра (<6/1ЧЬ), угол, характеризующий положение центрального верхнего резца относительно плоскости основания верхней челюсти (<1/ЫЬ), межрезцовый угол (<а). Наибольшее количество связей имеет длина нижнего зубного ряда, при этом они прямые, то есть при увеличении одного параметра увеличиваются прочие.

4. В процессе ортодонтического лечения выявлены параметры, которые достоверно уменьшались: угол, характеризующий положение центрального верхнего резца относительно плоскости основания верхней челюсти (<1/ЫЬ), межрезцовый угол (<а), угол, характеризующий положение нижнего постоянного моляра (<6/МЬ), угол, характеризующий положение верхнего постоянного моляра (<6/ЫЬ).

Произошло увеличение расстояния от дистальной поверхности первых \^ляров верхней челюсти до перпендикуляра Р1У (6-Р1У), передняя нижняя морфологическая высота лица (Бпа-Ме), зубоальвеолярная высота нижнего зубного ряда в переднем и заднем отделах (1-МЬ и б-МЬ), задняя высота лица (8е-Со), ширина верхнего зубного ряда в области клыков и первых премоляров, длина переднего отрезка верхнего зубного ряда (1о), что привело к нормализации формы и размеров зубных рядов и их окклюзии.

5. Анализ корреляционных взаимоотношений морфологических параметров зу-бочелюстной системы у пациентов 13-15 лет после проведения ортодонтического лечения показал, что параметры телерентгенограмм головы и показатели зубных рядов взаимосвязаны друг с другом в большей степени по количеству связей, по их силе и направлению, чем до лечения. Обращает внимание отсутствие связей параметра 6-Р1У с показателями гипсовых моделей челюстей.

Как следует из корреляционных связей, взаимоотношение центральных резцов верхней и нижней челюстей, то есть межрезцовый угол (<а) изменяясь в процессе лечения, одновременно с углом наклона нижнего резца по отношению к верхнечелюстной плоскости МЬ (<1/МЬ) ведёт к изменению всех сагиттальных параметров, характеризующих положение зубов, размеры зубных рядов и как следствие взаимоотношения их с лицевыми параметрами.

Межрезцовый угол (<а) и угол наклона первого постоянного моляра нижней челюсти по отношению к нижнечелюстной плоскости МЬ (<6/МЬ) изменяясь влияют на размер сагиттальной щели, положение подбородочного отдела, а на общей морфологической высоте лица отражались изменения положения первых резцов и моляров как по вертикали, так и по сагиттали.

Практические рекомендации:

1. До начала ортодонтического лечения при обследовании пациентов с мезиаль-ной окклюзией зубных рядов в сочетании с сагиттальной резцовой окклюзией рекомендовано обращать внимание на выявленный нами симптомокомплекс морфологических параметров, в который входят следующие параметры: угол, характеризующий взаиморасположение тела и ветви нижней челюсти (<АгСоМе), угол, характеризующий тип профиля лица (<NA-AB, <convex), угол наклона основания черепа (<NSeBa), угол, характеризующий положение апикального базиса нижней челюсти относительно переднего отдела основания черепа (<SNB), угол, характеризующий положение центрального нижнего резца относительно плоскости основания нижней челюсти (<1/ML), угол, характеризующий положение центрального верхнего резца относительно плоскости основания верхней челюсти (<1/NL), угол, характеризующий положение нижнего постоянного моляра (<6/ML), длина верхнего зубного ряда (Is-ms), длина нижнего зубного ряда (Ii—mi), длина апикального базиса нижней челюсти (BA-miA), длина ветви нижней челюсти (Co-Go), длина заднего отдела основания черепа (Se-Ba), передняя нижняя морфологическая высота (Sna-Gn).

2. При проведении ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с мезиальной окклюзией целесообразно контролировать параметры ТРГ головы в боковой проекции и моделей челюстей, которые входят в симптомокомплекс достоверно изменяющихся в ходе лечения по сравнению с их исходными данными: угла наклона верхнего резца по отношению к верхнечелюстной плоскости NL (<1/NL), межрезцового угла (<а), угла наклона первого постоянного моляра нижней челюсти по отношению к нижнечелюстой плоскости ML (<6/ML), величены расстояния, характеризующего положение первого постоянного моляра верхней челюсти по отношению к плоскости PtV (6-PtV), длины верхнего зубного ряда (Is-ms), зубоальвеолярной высоты нижней челюсти в переднем и заднем отделах (1-МЬ, 6-МЬ), передней нижней морфологической высоты лица (Бпа-Ме), задней высоты лица (Бе-во) и ширины зубных рядов в области верхних клыков и первых премоляров, длины переднего отрезка верхнего зубного ряда.