Морфологическая оценка результатов лечения рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Полетаева, Светлана Владимировна

  • Полетаева, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 174
Полетаева, Светлана Владимировна. Морфологическая оценка результатов лечения рака предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полетаева, Светлана Владимировна

Список сокращений............................................................................5

Введение..........................................................................................6

Глава I. Современное состояние проблемы морфологического исследования рака простаты после лечения (обзор литературы).....................................13

1.1 Методы морфологической верификации рака простаты.........................13

1.1.1 Гистологическое исследование в диагностике рака простаты.................13

1.1.2 Иммунофенотипирование в диагностике рака простаты......................16

1.1.3 Особенности морфологической диагностики редких гистологических типов рака простаты..........................................................................18

1.2 Морфологическое исследование в оценке результатов лечения...............21

1.2.1 Морфологическое исследование материала после радикальной простатэктомии................................................................................21

1.2.2 Морфологическая оценка лечебного патоморфоза рака простаты после гормональной терапии.......................................................................22

1.2.3 Морфологическая оценка лечебного патоморфоза рака простаты после лучевой терапии...............................................................................28

1.2.4 Морфологическая оценка лечебного патоморфоза рака простаты после малоинвазивных методов лечения (НШи-терапии, брахитерапии, криотерапии, фотодинамической терапии)...............................................................29

1.3 Морфологические факторы прогноза после проведенного лечения и

морфологические критерии выбора метода лечения..................................33

Глава II. Материал и методы исследования..............................................50

2.1 Распределение больных на группы...................................................50

2.2 Методики получения материала для гистологического исследования........51

2.3 Методы морфологического исследования...........................................51

2.3.1 Методика обработки и вырезки макропрепарата................................51

2.3.2 Иммуногистохимическое исследование..........................................59

2.3.3 Методы количественной оценки отдельных показателей с использованием

компьютерной морфометрии...............................................................61

2.4 Методы статистической обработки полученных данных........................62

Глава III. Результаты собственных исследований......................................63

3.1. Морфологическое исследование ткани предстательной железы после радикальной простатэктомии................................................................63

3.1.1 Ошибки дооперационной оценки суммы Глисона в биопсийном материале от 740 пациентов после радикальной простатэктомии................................63

3.1.2 Возможности морфологического исследования в диагностике ранних и клинически незначимых форм рака простаты..........................................66

3.1.3 Морфологическая характеристика и результаты определения объема опухоли в операционном материале у пациентов с минимальным очагом аденокарциномы в биопсийном материале...............................................67

3.1.4 Возможности использования иммуногистохимических маркеров в оценке степени злокачественности минимальной аденокарциномы в биоптатах.........74

3.1.5 Количественная оценка отдельных гистологических субтипов на материале после радикальной простатэктомии в различных возрастных группах..........................................................................................77

3.1.6 Клинико-морфологическая гетерогенность группы наблюдений рака простаты с суммой баллов по Глисону 7................................................81

3.2. Морфологическое исследование регионарных лимфатических узлов при раке простаты..................................................................................84

3.2.1. Патоморфология регионарных лимфатических узлов при раке простаты........................................................................................84

3.2.2. Морфологическая характеристика микрометастазов в регионарных

лимфоузлах при раке простаты.............................................................87

3.3 Морфологическое исследование ткани предстательной железы после

гормонотерапии...............................................................................91

3.3.1 Оценка лечебного патоморфоза и факторов прогноза на материале после

радикальной простатэктомии в группе 30 пациентов, получавших неоадъювантную гормональную терапию...............................................91

3.3.2 Оценка лечебного патоморфоза на материале после трансуретральной резекции в группе 63 пациентов, получавших гормональную терапию.........101

3.3.3 Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика лечебного патоморфоза в группе 22 наблюдений гормонорезистентного рака простаты.......................................................................................104

3.4 Морфологическое исследование ткани предстательной железы после НШи-терапии........................................................................................110

3.4.1 Оценка лечебного патоморфоза после ШШ в группе 72 пациентов.....................................................................................110

3.4.2 Возможности компьютерной морфометрии в количественной оценке критериев лечебного патоморфоза после НШи-терапии...........................115

3.5 Морфологическое исследование ткани предстательной железы после брахитерапии и ДЛТ........................................................................116

3.6 Гистологическая, иммунофенотипическая и морфометрическая характеристика редких гистологических типов рака простаты....................122

3.6.1 Кариометрическая и иммуногистохимическая оценка протоковой аденокарциномы простаты на материале 46 наблюдений...........................122

3.6.2 Прогностическое значение выявления муцинозной и пенистоклеточной

аденокарциномы простаты................................................................135

Глава 4. Морфологические факторы прогноза при оценке лечебного

патоморфоза после различных видов проведенного лечения......................141

Глава 5. Заключение........................................................................144

Выводы........................................................................................145

Практические рекомендации..............................................................146

Список литературы..........................................................................148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААГ — атипическая аденоматозная гиперплазия

АМАП - атипическая мелкоацинарная пролиферация, подозрительная, но не

диагностированная как аденокарцинома.

ДАП - дуктальная аденокарцинома простаты

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

МАБ -максимальная андрогенная блокада

НЭК — нейроэндокринные клетки

НЭД — нейроэндокринная дифференцировка

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени

ПСА — простатспецифический антиген

РПЖ — рак предстательной железы

РПЭ - радикальная простатэктомия

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ТУР - трансуретральная резекция

УЗИ - ультразвуковое исследование

AMACR (alpha-methylacyl-CoA racemase) — альфа-метилацил-коА рацемаза AR - рецепторы к андрогену

ASAP (atypical small acinar proliferation) - атипическая мелкоацинарная пролиферация, подозрительная, но не диагностированная как аденокарцинома СК HMW (cytokeratin high molecular weight) - цитокератины высокой молекулярной массы

HGPIN (high-grade prostatic intra-epithelial neoplasia) - простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени

HIFU (High Intensity Focused Ultrasound) - высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая оценка результатов лечения рака предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Вопросы морфологической оценки результатов лечения рака предстательной железы (РПЖ) представляют особый интерес для онкоурологов. РПЖ является ведущим в структуре онкологической заболеваемости и составил в 2012 году 5,5%. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России РПЖ занимает 2 место (12,1%) после опухолей трахеи, бронхов и легкого, лидируя по приросту заболеваемости (136,45%) и среднегодовому темпу прироста (7,8%). В структуре смертности от злокачественных новообразований в возрастных группах 60-69 лет (5,8%) и старше 70 лет (11,9%) РПЖ занимает 3 место (А.Д. Каприн, В.В.Старинский, Г.В.Петрова и др., 2014).

Пациенты с местнораспространенными формами заболевания (T3NxM0) привлекают в настоящее время большое внимание исследователей. Доля таких пациентов составляет по разным данным до 24-68,5% среди первично выявленных больных (Русаков И.Г., Алексеев Б.Я.. 2000). Возросла частота выполнения радикальной простатэктомии (РПЭ), которая является «золотым стандартом» в лечении локализованных форм РПЖ. Применение адъювантной терапии больным с высоким риском прогрессирования заболевания после РПЭ позволяет улучшать результаты лечения. По данным R.P. Gibbons et al., 1986, B.C. Leibovich et al., 2000, проведение лучевой терапии у больных с положительным хирургическим краем и высоким риском рецидива, повышает 5-летнюю безрецидивную выживаемость до 88%. Результаты работ многих исследователей свидетельствуют об эффективности адъювантной гормональной терапии и химиотерапии у больных с повышенным риском прогрессирования заболевания после радикальной операции. Все это приводит к необходимости тщательной морфологической оценки РПЖ с выявлением прогностически важных признаков, позволяющих идентифицировать больных, нуждающихся в дополнительной терапии после РПЭ. Патологическое

заключение дает ценную информацию для стратификации пациентов по риску прогрессии заболевания.

Морфологическое исследование, с использованием

иммуногистохимического и молекулярно-генетического методов, является ключевым диагностическим этапом в диагностике РПЖ и оценке эффективности лечения. Однако в практической работе нередко возникают затруднения, когда даже комплексная оценка биопсийного и операционного материала не позволяет однозначно трактовать найденные изменения. Это связано как с объективными факторами, так и с субъективностью патологоанатомических оценок, приводящих к диагностическим ошибкам, уровень которых, по данным ВОЗ (2010), достигает 5% даже в лучших специализированных лабораториях.

До настоящего времени теоретические и практические аспекты проблемы ранней и точной диагностики предопухолевых состояний и рака, а также интерпретация гистологической картины после проведенного лечения имеют целый ряд нерешенных вопросов. Трактовка результатов после гормональной терапии, малоинвазивных методов лечения сложна и требует тщательного анализа всех клеточных популяций. Полноценное морфологическое исследование имеет важное значение в прогнозировании развития рецидивной опухоли, гормонорезистентности, оценке эффективности проведенного лечения, представляя собой сложную диагностическую задачу, решение которой требует применения иммунофенотипирования, компьютерной морфометрии и молекулярно-генетических методов анализа.

Противоречивые данные различных исследований, отсутствие единого мнения по оценке эффективности неоадъювантной терапии и тактики по вопросу целесообразности проведения иммунофенотипирования для уточнения степени лечебного патоморфоза и выбора дальнейшего лечения, их информативности и предсказательной ценности, а также определения чётких показаний к их проведению, обосновывает необходимость изучения данной

проблемы. В связи с низкой частотой встречаемости редких гистологических форм рака простаты (протоковой и муцинозной аденокарциномы) и ограниченными возможностями изучения степени их биологической агрессивности, актуально выявление достаточно большой группы подобных наблюдений на обширном материале (более 800 пациентов после хирургического лечения), располагая при этом биопсийным материалом, полученным на дооперационном этапе с возможностью сопоставления результатов тщательного стандартизированного гистологического исследования, выполнения иммунофенотипирования и компьютерной морфометрии на обоих типах материала.

Система индивидуального прогнозирования течения злокачественного процесса на основании алгоритма морфологического исследования материала после различных видов проведенного лечения позволит обеспечить индивидуальный подход к выбору метода терапии для каждого пациента, а также разработать критерии ее эффективности.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения рака предстательной железы путем разработки системы прогнозирования и дифференцированного алгоритма морфологического исследования после различных видов проведенного лечения.

Задачи исследования

1. Детально изучить патоморфологию рака предстательной железы по материалу, полученному после различных видов проведенного лечения, в сопоставлении с дооперационными биоптатами.

2. Выделить наиболее информативные для оценки степени регрессии опухоли показатели, полученные в результате морфометрического и иммуногистохимического исследования.

3. Выявить особенности лечебного патоморфоза в группе наблюдений гормонорезистентного РПЖ и возможности морфологических методов в прогнозировании агрессивного течения РПЖ.

4. Изучить морфологические факторы прогноза в группах наблюдений редких гистологических типов аденокарциномы простаты.

5.Выделить наиболее значимые прогностические морфологические факторы в первичной опухоли до лечения и при оценке лечебного патоморфоза для включения в алгоритм морфологического исследования ткани предстательной железы после различных видов терапии.

6. Обосновать показания к применению дополнительных методов исследования биоптатов для повышения эффективности диагностики, оценки степени злокачественности и прогнозирования степени местной распространенности РПЖ.

Научная новизна

Проведена оценка частоты встречаемости редких форм РПЖ в различных возрастных группах пациентов, связь с мультицентричностью поражения и локализацией опухолевого узла в простате, а также с уровнем ПСА.

Впервые в России на большом гистологическом материале изучено значение редких гистологических форм РПЖ в плане количественной оценки нейроэндокринной дифференцировки, резистентности к апоптозу, корреляции со стадией заболевания, включая экстрапростатическое распространение и поражение регионарных лимфатических узлов, частоту позитивного хирургического края.

Выделены наиболее значимые морфологические факторы для редких форм РПЖ для прогнозирования метастатического поражения лимфатических узлов на дооперационном этапе и расчета вероятности местного и метастатического прогрессирования заболевания после РПЭ.

Проведен анализ причин занижения и завышения суммы Глисона при оценке степени злокачественности в биоптатах путем сопоставления с

операционным материалом, в т.ч. в наблюдениях редких гистологических форм.

Установлено изменение частоты обнаружения позитивного хирургического края после РПЭ у пациентов после неоадъювантной терапии, проведена морфометрическая оценка состояния перипростатической жировой ткани после антиандрогенной депривации.

Установление точного объема опухоли после радикальной простатэктомии позволили сделать выводы об истинной частоте диагностики раннего рака и рака простаты низкого риска в группе пациентов с выявленным в биопсийном материале микроочагом мелкоацинарной аденокарциномы, подтвержденной иммуногистохимически на дооперационном этапе.

Накопленный опыт определения минимальной аденокарциномы в биоптатах позволил исследовать прогностическое значение иммуногистохимических маркеров, в частности TAG 72, для уточнения степени злокачественности, важной для выбора тактики лечения.

Впервые с помощью морфометрии проведен детальный анализ гистоструктуры микрометастазов РПЖ в лимфатических узлах.

Изучена морфологическая характеристика первичной опухоли и особенности лечебного патоморфоза РПЖ у пациентов с гормонорезистентными формами заболевания в сравнительном аспекте, что позволило выделить наиболее значимые в прогностическом плане параметры оценки патоморфоза.

На обширном гистологическом материале отработана методика проведения иммунофенотипирования для оценки возможной гормонорезистности РПЖ, установлен диагностический алгоритм и даны практические рекомендации по его применению для комплексной оценки биологических свойств РПЖ.

Практическая значимость исследования

Практическая ценность работы состоит в том, что научные положения обосновывают необходимость комплексного подхода к вопросу морфологической оценки результатов лечения РПЖ с учетом оценки прогностических факторов в первичной и резидуалыюй опухоли при анализе биопсийного и операционного материала.

Разработаны и внедрены в клиническую практику алгоритмы исследования биопсийного и операционного материала при обнаружении элементов протоковой дифференцировки РПЖ, позволяющие прогнозировать вероятность метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.

Установлена вероятность диагностики минимального РПЖ у пациентов, которым выполнялось иммунофенотипирование для уточнения неопластического генеза очага атипической мелкоацинарной пролиферации.

Результаты исследования используются в преподавании патологической анатомии в учебных программах лечебного и педиатрического факультетов подготовки студентов Самарского государственного медицинского университета, при подготовке интернов и клинических ординаторов. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, использовались при подготовке стандартной формы патологического заключения по операционному материалу после радикальной простатэктомии с лимфаденэктомией в патологоанатомическом отделении ГБУЗ Самарского областного клинического онкологического диспансера.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине», (Самара 2011г., 2013 г.), на XI Всероссийской конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», (г.Москва, 2011 г.), Научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии» (г.Самара, 2011 г.), на VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых

диагностов и терапевтов «Радиология-2013», на заседании Областного Общества патологоанатомов (г.Самара, 2014 г.), на 26 Конгрессе Европейской Ассоциации патологов (30 августа-3 сентября, 2014 г, г.Лондон, Великобритания).

Практический опыт и результаты работы обобщены в методических рекомендациях, подготовленных совместно с врачами ультразвуковой диагностики.

Практические рекомендации диссертации успешно применяются в практике патологоанатомических отделений: ГБУЗ Самарского областного клинического онкологического диспансера, ГБ №1 им. Н.И.Пирогова, клиник СамГМУ, 1 городской больницы г.Тольятти.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Положения, выносимые на защиту

1. Выявление малого объема аденокарциномы в биоптатах простаты в большинстве случаев ассоциировано с клинически значимым РПЖ.

2. Протоковая дифференцировка РПЖ до лечения и слабая степень лимфо-гистиоцитарной инфильтрации после гормональной терапии являются неблагоприятными прогностическими признаками.

3. Применение компьютерной кариометрии позволяет повысить эффективность диагностики протоковой дифференцировки по биоптатам.

4. Определение экспрессии иммуногистохимических маркеров, коррелирующей со степенью злокачественности, целесообразно при ограниченной возможности оценки суммы Глисона при выявлении минимальной аденокарциномы в биоптатах.

Объем и структура диссертации

Материалы работы изложены на 175 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических

рекомендаций, списка литературы, включающего 263 источников: 50 отечественных и 213 зарубежных.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАКА ПРОСТАТЫ ПОСЛЕ

ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Методы морфологической верификации рака простаты

1.1.1 Гистологическое исследование в диагностике рака простаты

Вопросы морфологической и молекулярно-генетической диагностики рака простаты относят к числу приоритетных направлений современной урологической патологии (Helpap В., 2009; Epstein J.I., 2010). В настоящее время во всем мире проводятся широкомасштабные исследования, направленные как на изучение первичной диагностики рака простаты, так и на разработку наиболее эффективных методов лечения заболевания. В аспекте изучения эффективности различных видов лечения рака простаты важны как результаты работы над повышением эффективности морфологической диагностики как важнейшего этапа диагностики заболевания и осуществления отбора пациентов для лечения, так и расширение стратификации пациентов по риску заболевания для планирования тактики лечения. Необходимы исследования, направленные на расширение возможностей гистологической, иммуногистохимической, кариометрической и молекулярно-генетической оценки опухоли после различных видов терапии. Трудности морфологической диагностики рака простаты требуют совместных усилий специалистов, что стало причиной обсуждения этой проблемы на Конгрессе Медународной ассоциации патологов в 2014 г. В Бангкоке, на Конгрессе Европейской ассоциации патологов в 2014 г. в Лондоне, в 2013 г. в Лиссабоне, в 2012 г. в г.

Праге, на согласительной конференции Международного общества урологических патологов (ISUP) в 2011г., 2009 г.

Повышение точности морфологической диагностики рака простаты приобретает особое значение в настоящее время, когда наблюдается значительный прирост заболевших, а РПЖ все чаще выявляется на более ранней стадии. Число случаев РПЖ низкого риска за 10 лет с 1992 года возросло до 46,8% по сравнению с 29,5% (Братславский Г., 2011). Различные авторы дают свои рекомендации по методике исследования ткани простаты с применением игольной тканевой биопсии. Несмотря на разнообразие схем биопсии простаты, большинство исследователей едины в мнении о том, что в заключении патологоанатома должны быть отражены такие важные признаки, как: наличие или отсутствие признаков опухоли предстательной железы и ее характеристика; очаги, подозрительные в отношении аденокарциномы; ПИН; воспалительные процессы; наличие или отсутствие железистой гиперплазии; наличие или отсутствие ткани простаты (Г.Г.Автандилов, Л.В.Гундорова, 2008).

Открытым остается вопрос о необходимости дополнять гистологическое исследование иммуногистохимическим (ИГХ) для верификации процесса при обнаружении мелкоацинарных структур и о выборе антител, входящих в состав диагностической панели. Известно, что имитировать аденокарциному могут изменения доброкачественного характера (аденоз, постатрофическая гиперплазия, базальноклеточная гиперплазия), предраковые (атипическая аденоматозная гиперплазия (ААГ), простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН), пролиферативная поствоспалительная атрофия), а также атипическая мелкоацинарная пролиферация (АМАП). Возможности ИГХ-метода имеют свои ограничения. Так, в ряде случаев (6%) наблюдается экспрессия неопластическими клетками маркера базальных клеток рбЗ (Osunkoya А.О., 2008), в 8% наблюдений клетки РПЖ не окрашиваются на маркер канцерогенеза AMACR (Hameed О., Humphrey P.A., 2005), а в

диагностике интрадуктальных форм РПЖ имеются значительные сложности в связи с сохранным слоем базальных клеток и целостной базальной мембраной, что заставляет искать новые диагностические подходы для дифференциальной диагностики с ПИН высокой степени (Cohen R.J.,2007).

Несмотря на острую проблему РПЖ, единого мнения об этиологии и патогенезе заболевания до сих пор не существует. Так, результаты немногочисленных исследований, посвященные проблеме гипердиагностики и клинически незначимого рака, весьма противоречивы. С одной стороны, при патологоанатомическом исследовании секционного материала у 50% мужчин в возрасте 40-49 лет был выявлен РПЖ, который клинически не проявлялся и не являлся причиной летальной исхода. В 80% размер опухоли не превышал 0,5 см3, был представлен высокодифференцированной формой, т.е. соответствовал критериям, предложенным Epstein в 1994 для клинически незначимого рака. С другой стороны, по данным последних исследований, критерии Epstein не могут считаться достаточно точными для определения клинически незначимого рака и отбора пациентов для динамического наблюдения. В связи с этим исследование, включающее анализ причин занижения и завышения суммы Глисона при оценке степени злокачественности в биоптатах путем сопоставления с операционным материалом, а также установление точного объема опухоли после радикальной простатэктомии крайне актуально, так как позволяет сделать выводы об истинной частоте диагностики раннего рака и рака простаты низкого риска в группе пациентов с выявленным в биопсийном материале микроочагом мелкоацинарной аденокарциномы, подтвержденной иммуногистохимически на дооперационном этапе.

Существующие системы градации РПЖ основаны на утрате способности формировать железистые структуры (система Anderson Cancer Center), на выраженности ядерной атипии (система K.F.Mostofi). Всемирное признание получила система градации Глисона (D.F.Gleason, 1966), неоднократно впоследствии модифицированная. Часть исследователей подвергает сомнению

целесообразность применения градации Глисона к редким типам аденокарциномы, зато большое внимание уделяется комплексной оценке степени злокачественности на основе системы Глисона с применением компьютерной кариометрии, т.е. элементов системы Mostofi.

1.1.2 Иммунофенотипирование в диагностике рака простаты

Гистологическое исследование материала, полученного в результате мультифокальной биопсии, является ответственным этапом диагностики рака предстательной железы (Epstein J.I., Yang X.J., 2002; Fadare О., Wang S., Mariappan M.R. 2004). Малые размеры биоптатов и ограниченные по размерам участки патологически измененной ткани создают большие трудности для морфологической верификации заболевания (Samaratunga H., Gardiner R.A., Yaxley J. et al., 2006). Атипическая мелкоацинарная пролиферация представляет собой группу гиперпластических, атрофических и пренеопластических морфологических изменений, включая атипическую аденоматозную пролиферацию, по клиническому значению приравненную к простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени - ПИНЗ (Moore С.К., Karikehalli S., Nazeer T. et al., 2005). Сходство гистоархитектоники с мелкоацинарной аденокарциномой требует применения дополнительных методов морфологического исследования для верификации диагноза и своевременного назначения адекватного лечения (Scattoni V., Roscigno M., Freschi M. et al. 2005). Дифференциальная диагностика ПИН высокой степени должна проводиться с встречающимися в гистологическом материале участками нормальных анатомических структур (семенные пузырьки, железы центральной зоны предстательной железы), реактивными воспалительными, метапластическими, гиперпластическими изменениями и раком (Girasole C.R., Cookson M.S., Putzi M.J et al., 2006).

От 1,5 до 5,3% всех биоптатов предстательной железы содержат единичные очаги из мелких ацинарных структур, вызывающих подозрение на рак, но не достигающих диагностического «порога». Эти очаги атипической мелкоацинарной пролиферации (АМАП) при дальнейшем исследовании в 43% оказываются участками аденокарциномы (по данным результатов 16 исследований, включая Humphrey P.A., 2003).

Основные причины применения этого термина, согласно исследованиям Bostwick D.G., Meiers I., 2008, следующие: чрезвычайно малое количество неопластических желез, противоречивые гистологические или иммуногистохимические данные, а также недостоверная морфологическая картина, например, вследствие артефактов изготовления препарата, ПИН высокой степени, реактивных изменений эпителия воспалительного характера, повреждения ткани.

Иммуногистохимическое окрашивание с помощью PIN-коктейля в ряде случаев позволяет точно установить характер процесса, что позволяет избежать повторной биопсии. Однако часто требуется применение специальной методики изучения биоптата. Одна из них включает гистологическое и иммуногистохимическое исследование 12 интервальных срезов биоптата с очагом АМАП. При этом 6 срезов окрашены гематоксилином и эозином, остальные 6 — иммуногистохимически. Еще один метод включает исследование повторного среза. При использовании первой методики, согласно исследованиям Hameed О., Humphrey P.A.,2009, вероятность потери интересующего очага 8%, при второй - 50% .

Размер небольшого единичного очага аденокарциномы, выявленного только в одном столбике, следует точно обозначать, поскольку это может служить показанием для проведения дополнительных диагностических мероприятий перед назначением лечения. По результатам некоторых исследований, выявление в 1 столбике карциномы менее 5% площади биоптата с суммой баллов по Глисону 5-6 во многих случаях связано с клинически

незначимой опухолью и с высокой вероятностью спонтанной регрессии рака (Brausi М., Castagnetti G., Dotti A. et al., 2004).

Перспективным маркером с высокой специфичностью является опухоль-ассоциированный гликопротеин TAG 72, экспрессия которого уменьшается с возрастанием индекса Глисона (A.M. Романенко, 2012), а также антитела к ERG, FASN, GOLM-1, TARP, GST-pi.

Для ответа на вопрос о возможности оценки степени злокачественности опухоли при обнаружении в единичном столбике биоптата минимального количества неопластических клеток необходимы исследования прогностических возможностей различных дополнительных маркеров. Поэтому исследование маркера TAG72 в плане как диагностического, так и прогностического потенциала, особенно для оценки минимальной аденокарциномы в биопсийном материале, представляется перспективным.

1.1.3 Особенности морфологической диагностики редких гистологических типов рака простаты

В практике онкоморфолога наряду с такими факторами, как малые размеры биоптатов и ограниченные по размерам участки патологически измененной ткани, встречаются редкие гистологические типы РПЖ, которые создают дополнительные трудности для морфологической верификации заболевания. Наиболее часто встречаются ацинарные аденокарциномы (95%). Редкие типы РПЖ включают уротелиальную, плоскоклеточную, аденосквамозную карциномы, а также особые виды аденокарциномы, в том числе муцинозный, перстневидноклеточный, мелкоклеточный, саркоматоидный типы, и протоковую (дуктальную) аденокарциному простаты (ДАП). Частота ДАП составляет по разным данным от 0,2%, до 1,3% среди всех случаев РПЖ. (Humphrey P.A., 2012). Может наблюдаться как периуретральное поражение, так и локализация опухоли в периферической зоне железы. Около 50% ДАП

содержат участки ацинарной дифференцировки (Sathesan В., Goonewardena A.S., Anuruddhika et al., 2008). Клиническое значение и прогноз при ДАП до сих пор недостаточно изучены (Kelemen К., Adley В., Yang X.J., Wang H.L., Humphrey P.A., 2006). Результаты ряда исследований демонстрируют худший прогноз при ДАП по сравнению с обычными ацинарными аденокарциномами и слабый ответ на гормональную терапию (Morgan TM, Welty CJ, Vakar-Lopez F, Lin DW, Wright JL., 2010), в то же время по другим данным чистый тип ДАП высокочувствителен к гормональной терапии. Трудности морфологической диагностики связаны прежде всего с необходимостью дифференцировать эту форму от простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени (high grade ПИН), интрадуктальной аденокарциномой непротокового генеза (Robinson В., Magi-Galluzzi С., Zhou M., 2012; Guo С.С, Epstein J.I., 2006), а также от крибриформной ацинарной аденокарциномы (Herawi M., Epstein J.I., 2007).

Seipel A.H. et al., 2014, изучали особенности ИГХ-профиля ДАП и выявили экспрессию CKHMW и виллина в ДАП, в отличие от ацинарных аденокарцином, а также более высокую частоту окрашивания на СК20, р16, р53. Исследования протоковых аденокарцином немногочисленны, до сих пор неоднозначны данные по частоте встречаемости редких форм РПЖ в различных возрастных группах пациентов, связи с мультицентричностыо поражения и локализацией опухолевого узла в простате, а также с уровнем ПСА.

Отсутствуют исследования отечественных авторов, в которых на большом гистологическом материале было бы изучено значение редких гистологических форм РПЖ в плане корреляции со стадией заболевания, включая экстрапростатическое распространение и поражение регионарных лимфатических узлов, с оценкой частоты обнаружения позитивного хирургического края. Отсутствуют математические модели для расчёта

вероятности метастатического поражения лимфатических узлов у пациентов с редкими формами РПЖ на дооперационном этапе.

К редким формам РПЖ относятся также пенистоклеточная, муцинозная и перстневидноклеточная форма аденокарциномы простаты. По данным Zhou М., 2003, и Kunju L.P., 2003, 25-38% пенистоклеточных аденокарцином простаты не экспрессируют AMACR, или же показывают гетерогенность экспрессии с наличием неокрашенных клеток и клеток с разной интенсивностью окрашивания. Это сильно затрудняет верификацию поражения по биоптатам. Сохранный слой базальных клеток при ИГХ-исследовании не позволяет отдифференцировать интрадуктальное распространение пенистоклеточной аденокарциномы высокой степени злокачественности от редкой пенистоклеточной формы ПИН высокой степени (Zhao J., Epstein J.I., 2009). Отмеченная частая экспрессия HMW-CK (34ßE12) неопластическими клетками также усложняет интерпретацию результата ИГХ-окрашивания. С учетом данных Nelson R.S.,1996, Tran Т.Т., 2001, свидетельствующих о промежуточном или высокоагрессивном течении пенистоклеточного РПЖ, актуальность установления правильного диагноза по ограниченному материалу биоптатов не вызывает сомнений, однако также необходимо использовать дополнительные маркеры. По поводу последних вопрос остается открытым. По сообщениям Saito S., Iwaki Н., 1999, муцинозные аденокарциномы простаты отличаются агрессивным течением, резистентностью к гормональной терапии. Однако участки слизепродуцирующих аденокарцином часто встречаются в сочетании с обычными ацинарными типами, не достигая 25% доли в опухолевом узле. Однако при попадании именно этих очагов в биоптаты затруднена как оценка суммы Глисона, так и определение истинного гистологического типа РПЖ. В связи с этим крайне интересно сопоставить гистологическую картину опухоли в материале после РПЭ с биоптатами в случае обнаружения в них небольшого количества опухолевых клеток среди скоплений слизи.