Морфологические аспекты хронического диссеминированного туберкулезного воспаления в легких и печени при лечении экспериментальных животных комплексной пролонгированной лизосомотропной формой изониазид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Потапова, Оксана Валентиновна

  • Потапова, Оксана Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 179
Потапова, Оксана Валентиновна. Морфологические аспекты хронического диссеминированного туберкулезного воспаления в легких и печени при лечении экспериментальных животных комплексной пролонгированной лизосомотропной формой изониазид: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потапова, Оксана Валентиновна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез хронического туберкулезного воспаления

1.1.1. Гистогенез и морфология макрофагов

1.1.2. Формирование туберкулезной гранулемы

1.1.3. Межклеточные взаимодействия в гранулеме

1.1.4. Механизмы клеточной смерти в туберкулезной гранулеме

1.1.5. Особенности туберкулезного воспаления в легких

1.1.6. Особенности туберкулезного процесса в печени

1.1.7. Механизмы регуляции регенераторных процессов в печени

1.2. Исходы хронического туберкулезного воспаления

1.2.1. Процесс фиброзирования гранулемы и его регуляция

1.2.2.0собенности фиброгенеза в легких при хроническом течении туберкулезного воспаления

1.2.3.Особенности фиброза печени при туберкулезе

1.3.Особенности течения и адресная терапия туберкулеза в современных условиях с позиций лизосомотропизма

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДНИЕ

3.1. Морфологические проявления хронического туберкулезного гранулематозного воспаления в печени и легких при "естественном" развитии процесса

3.2. Морфологические изменения в туберкулезных гранулемах, ткани легких и печени при монохимиотерапии изониазидом и лечении комплексной лизосомотропной формой изониазида

3.2.1. Бактериостатические эффекты комплексной формы изониазида

3.2.2. Влияние комплексной формы изониазида на процессы дифференцирования клеток системы мононуклеарных фагоцитов в туберкулезной гранулеме

3.2.3. Характеристика токсических повреждений и регенераторных процессов в печени при хроническом туберкулезном процессе и лечении комплексной формой изониазида

3.2.4. Антифибротические эффекты комплексной лизосомотропной формы изониазида

3.2.5.Сравнительная характеристика терапевтических эффектов комплексных препаратов изониазида

3.3. Эффекты активированного альдегиддекстрана на патоморфологические изменения в печени и легких экспериментальных животных при "естественном" течении хронического туберкулезного гранулематозного воспаления

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические аспекты хронического диссеминированного туберкулезного воспаления в легких и печени при лечении экспериментальных животных комплексной пролонгированной лизосомотропной формой изониазид»

Актуальность проблемы. Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание с волнообразным течением, при котором могут поражаться все органы человеческого организма, но чаще легкие.

Сегодня уже совершенно очевидно, что проблема туберкулеза - одна из серьезнейших медицинских и социальных проблем. Более того, это реальная угроза безопасности нации (Кононенко В.Г., Шкурупий В.А., 2002). С каждым годом отмечается значительный рост заболеваемости и смертности от туберкулеза, который приобретает черты эпидемии (Хоменко А.Г.,1997). Всемирная организация здравоохранения расценивает заболеваемость одного процента населения туберкулезом как эпидемию. В России, по официальным данным, сейчас 2,2-2,5 миллиона таких больных, т.е. 1,5-1,7% от всего населения.

Повышение заболеваемости туберкулезом связывают с урбанизацией, иммунодефицитами, экономическими потрясениями, обнищанием, войнами, массовым переселением беженцев, социальной дезадаптацией, зачастую отсутствием адекватной медицинской помощи (Хоменко А.Г., Муратов В.В., 1996; СапёасШагат Р.Я.1., 1995; 8с1тоеЬе1 У.е1 а1., 1995; Сат\уе11 М.Б., Вткт 1996). Наиболее неблагоприятная ситуация по заболеваемости активным туберкулезом сложилась в Западно-Сибирском регионе, составив 15% от числа всех зарегистрированных случаев туберкулеза в стране (Урсов И.Г., Краснов В.А., 2000). Немаловажную роль при этом играют исправительно - трудовые учреждения, где сосредоточено большое количество больных открытыми формами туберкулеза (Агеева Т.А. и др., 1995; Коломиец В.М., 1996; Хоменко А.Г., Муратов В.В., 1996; Краснов В.А. и др., 1997), значительная часть которых после отбывания наказания остается жить в регионе (Урсов И.Г., 1991; Шилова М.Е., 1996).

Наличие иммунодефицитов различной этиологии, сопутствующих заболеваний, нехватка лекарств привели к изменению в структуре заболевания: росту количества открытых форм легочного туберкулеза, распространенных и остротекущих процессов, деструктивных форм фиброзно-кавернозного туберкулеза (Кононенко В.Г., Шкурупий В.А., 2002).

Формирование полирезистентных штаммов микобактерий туберкулеза как один из итогов полувековой истории противотуберкулезной терапии, создали новые проблемы перед фтизиатрами всего мира (Хоменко А.Г., 1997). В настоящее время среди впервые выявленных больных туберкулезом, в 20-25% случаев МБ устойчивы к противотуберкулезным препаратам, причем у 3-6% больных МБ устойчивы к основным противотуберкулезным препаратам - изо-ниазиду и рифампицину, то есть полирезистентны (Пунга В.В., Стоюнин М.Б., 2000; Чуканов В.И. и др., 2000).

В этой связи остро стоит проблема медикаментозного лечения. Имеющиеся основные противотуберкулезные препараты, которыми располагает современная фтизиатрическая служба, наряду с очевидными позитивными, обладают рядом негативных свойств. Их малая молекулярная масса обусловливает очень быстрое выведение из организма и, как следствие, необходимость применения больших доз бактериостатиков, что определяет высокий уровень токсических, фибротических осложнений. Кроме того, они не решают основные проблемы, связанные с персистенцией возбудителя туберкулеза, вызванной незавершенностью фагоцитоза в стадии фагосомо-лизосомального слияния и основными осложнениями этого заболевания (Шкурупий В.А. и др., 1999а).

В связи с этим представляется необходимым создание противотуберкулезных бактериостатических средств, обладающих преимуществами перед ныне используемыми: пролонгированностью, клеточной адресацией (по месту персистирования микобактерий), высокой эффективностью, предполагающей снижение концентрации бактериостатика и стимуляцию механизмов неспецифической резистентности, а также меньшей общей и гепатотоксичностью, про-тивофибротическими свойствами.

Одним из возможных решений этой проблемы является создание лизосо-мотропных форм известных противотуберкулезных препаратов, которые обладают свойством избирательно накапливаться в вакуолярном аппарате клеток системы мононуклеарных фагоцитов (с развитой лизосомальной системой). Данные свойства были реализованы в ранее созданных комплексных лекарственных формах изониазида на декстрановой матрице с молекулярной массой 40 и 70 тысяч Дальтон (Шкурупий В.А. и др., 1993, 1997; Чернова Т.Г., 1993; Филимонов П.Н., 1996; Козяев М.А., 1999).

Но данные препараты нацелены на персистирующую популяцию микобак-терий, а, как известно, количество гранулем, прежде всего, обусловлено свободно циркулирующими в крови и лимфе возбудителями. Поэтому представляется актуальным изучение свойств комплексного препарата на декстрановой матрице с молекулярной массой 70 тысяч Дальтон, содержащего в равных дозах свободный и связанный с декстраном изониазид, конъюгированного химически-радиационным способом.

Объектами исследования служили легкие и печень. Данный выбор обусловлен тем, что, прежде всего, туберкулез поражает легкие. При генерализации процесса печень поражается в 60-93% случаев (Логинов A.C., Аруин Л.И.,

1985). К тому же, в этих органах сосредоточено наибольшее количество клеток системы мононуклеарных фагоцитов (van Furth R., 1985), составляющих клеточную основу туберкулезной гранулемы. Оценивая патологические процессы в печени и легких, можно сравнить течение и исходы хронического воспаления в различных условиях жизнедеятельности (аэробные - в легких и анаэробные - в печени). Большинство современных противотуберкулезных препаратов являются в различной степени гепатотоксичными (Mitchell J.R. et al., 1976; Pessayre D. et al., 1977; Alexander M.R. et al., 1982; Gangadharam P.R.J.,

1986), поэтому оценка гепатотоксичности должна быть обязательна при исследовании новых лекарственных средств (Шкурупий В.А. и др., 1999а).

Цель исследования.

Изучить и сопоставить патоморфологические особенности хронического гранулематозного туберкулезного воспаления в печени и легких экспериментальных животных, инфицированных вакциной БЦЖ, при лечении свободной и лизосомотропной формами изониазида.

Задачи исследования.

1. Изучить патоморфологические изменения в печени и легких в динамике спонтанного развития хронического туберкулезного воспаления на тканевом и клеточном уровнях организации.

2. Исследовать терапевтическую эффективность лизосомотропной формы изониазида при лечении животных с хроническим туберкулезным гранулема-тозным воспалением в печени и легких по данным морфологического исследования.

3. Исследовать влияние лизосомотропной формы изониазида на процессы дифференцирования клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

4. Исследовать морфологические проявления гепатотоксичности лизосомотропной формы изониазида в длительном эксперименте.

5. Исследовать степень выраженности фибротических осложнений в печени и легких при лечении животных с хроническим туберкулезным воспалением свободной и лизосомотропной формами изониазида

6. Исследовать модулирующее влияние альдегидцекстрана на течение хронического туберкулезного гранулематозного воспален!«.

7. Сформулировать представление о возможных патогенетических механизмах эффектов лизосомотропной формы изониазида на течение и исход генерализованного туберкулезного гранулематозного воспаления.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые химически-радиационным способом создана пролонгированная лизосомотропная лекарственная форма изониазида на декстрановой матрице с молекулярной массой 70 тысяч Дальтон, содержащая изониазид в свободном и связанном состоянии. Исследованы морфологические проявления ее эффектов на течение и исходы хронического туберкулезного гранулематозного воспаления в печени и легких в эксперименте, сформулированы представления о роли декстрановой матрицы комплексной формы изониазида, определяющей ее позитивные свойства: в проявлении антимикобактериального и антифибротиче-ского эффектов, снижении гепатотоксичности, стимуляции репаративных процессов в паренхиме печени. Впервые изучено влияние модифицированного декстрана (альдегиддекстрана) на течение и исходы хронического туберкулезного воспаления.

Практическое значение работы.

Полученные данные дополняют известные сведения о закономерностях развития хронического туберкулезного гранулематозного воспаления.

Изучаемая лизосомотропная форма изониазида на декстрановой матрице при лечении хронического туберкулезного воспаления обладает большей, чем изониазид, антимикобактериальной активностью, невысоким уровнем фибро-тических осложнений, низкой общей острой токсичностью и слабо выраженным гепатотоксическим эффектом (в условиях длительного лечения). Полученные результаты по изучению влияния лечения этим препаратом на динамику структурных изменений в печени, на процессы фиброгенеза могут послужить основой для доклинических испытаний данного лекарственного средства для лечения больных с хроническими генерализованными формами туберкулеза.

Результаты исследования структурных преобразований в органах при спонтанном развитии и в условиях лечения хронического туберкулезного воспаления используются для преподавания общей патологической анатомии в разделах «Специфическое воспаление», «Компенсаторные и приспособительные процессы», в курсе частной патологической анатомии по разделу «Туберкулез».

По материалам исследования опубликована одна научная работа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Лизосомотропная форма изониазида, по данным цитоморфологического исследования, обладает более выраженным, по сравнению со свободным изониазидом, терапевтическим эффектом, свойствами существенно снижать проявления основных осложнений туберкулезного воспаления (некрозы и фиброз), обусловленных лизосомотропной декстрановой матрицей.

2. Комплексная форма изониазида на основе лизосмотропной декстрановой матрицы стимулирует пластические и репаративные процессы в ге-патоцитах, дифференцирование макрофагов в эпителиоидные клетки, способна предотвращать гибель дистрофически измененных гепатоци-тов.

3. Результаты исследования динамики соотношений содержания эпите-лиоидных клеток и фагоцитов в гранулемах печени и легких дают основание предположить возможность межорганной миграции макрофагов гранулем по градиенту хематтрактантов. и

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Потапова, Оксана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Развитие хронического туберкулезного воспаления с персистенцией возбудителя в макрофагах печени и легких характеризуется стабильным течением процесса с тенденцией к прогрессированию, без склонности к самопроизвольному излечению. В легких процесс развития туберкулезного воспаления запаздывал, но последующая динамика воспалительных изменений была аналогична таковой в печени.

2. Топографически распределение соединительной ткани в печени и легких имело различия - в печени преимущественно вокруг гранулем, а в легких, наряду с этим, пневмосклероз был выражен преимущественно периваску-лярно и перибронхиально.

3. Предложенная комплексная лизосомотропная форма изониазида на декстра-новой матрице с молекулярной массой 70 тысяч Дальтон, конъюгированная радиационным способом, обладает рядом преимуществ по сравнению со свободным изониазидом: а) выраженной антимикобактериальной активностью; б) свойством стимулировать процессы дифференцирования макрофагов в эпителиоидные клетки и потенциировать антимикобактериальные эффекты изониазида; в) способностью усиливать пластические процессы в гепатоцитах, реализующиеся повышением уровня клеточной и стимуляцией внутриклеточной репаративной регенерации; г) способностью снижать масштабы деструктивных изменений в печени. д) выраженным опосредованным антифибротическим эффектом.

4. Модифицированный декстран с молекулярной массой 70 тысяч Дальтон (альдегидцекстран) сохраняет известные свойства немодифицированного -стимулировать пластические процессы в гепатоцитах и, видимо, в макрофагах, реализующиеся ускорением процессов дифференцирования в ряду фагоциты-эпителиоидные клетки, кроме того, опосредовать антимикобактери-альный, антифибротический, антитоксический эффекты и репаративные процессы, усиливать антимикобактериальные свойства изониазида.

5. Состояние вакуольной дистрофии гепатоцитов при стимуляции пластических процессов на внутриклеточном уровне завершается их репаративной регенерацией.

6. Анализ динамики соотношения количества эпителиоидных клеток и макрофагов в гранулемах вне связи с их органной принадлежностью и сопоставление величин данного параметра в печени и легких у одних и тех же животных дает основание предположить возможность межорганной миграции макрофагов (из легких в печень) - в зону наибольшего градиента хематтрак-тантов, детерминированного исходно большей концентрацией резидентных макрофагов и процессами некробиоза в паренхиме печени.